Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Мячков Александр Сергеевич

Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
<
Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия
>



Мячков Александр Сергеевич. Методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Мячков Александр Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2812

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью промышленного предприятия

1.1. Место и роль конкуренции в классической и современной экономической теории 12

1.2 Конкурентоспособность и рыночная стратегия предприятия 20

1.3 Конкурентоспособность предприятия как объект управления 29

1.4. Методы количественной оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия 38

1.5. Актуальные аспекты теории и практики управления конкурентоспособностью предприятия 44

1.6. Выводы 52

Глава 2. Методы и модели оценки эффективности и управления конкурентоспособностью производственной сферы рыночной деятельности предприятия 55

2.1. Неоклассическая концепция эффективности и определение детерминант пкд предприятия 56

2.2. Составляющие производственных и внепроизводственных издержек, методы организации контроля и управления себестоимостью продукции 66

2.3. Количественная оценка и управление маржинальным доходом как инструмент повышения конкурентоспособности пкд 72

2.4 Методы и модели адаптации элементного состава оборотного капитала предприятия к изменяющимся условиям ПКД 81

2.5. Выводы 95

Глава 3. Методы и модели оценки эффективности и управления конкурентоспособностью финансовой сферы рыночной деятельности компании реального сектора экономики 99

3.1. Источники и особенности финансирования рыночной деятельности предприятия. Капитал предприятия и его структура 99

3.2. Структура капитала и состояние производственной.и финансовой сфер рыночной деятельности предприятия 107

3.3. Модель формирования оптимальной структуры.капитала компании 114

3.4. Определение нормативных значений финансовых коэффициентов на основе модели структуры капитала диверсифицированной компании реального сектораэкономики 122

3.5. Методы оптимизации структуры производственного капитала предприятия. 130

3.6. Выводы 143

Заключение 146

Список литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия рассматривается в качестве одного из основных направлений повышения его экономической устойчивости. Вместе с тем конкурентоспособность относится к слабо формализованным понятиям, характеризующим рыночную позицию предприятия. На сегодняшний день отсутствуют единое понимание, а также общепринятые методы количественной оценки ее уровня. Возможным объяснением этого факта является то, что конкурентоспособность является комплексной характеристикой рыночного положения предприятия, зависящей от большого числа факторов, характеризующих различные сферы его деятельности (в первую очередь производственную и финансовую) и выражаемых как количественными, так и качественными показателями, приведение которых к обобщающей количественной характеристике представляет особую проблему. Это, в свою очередь, затрудняет решение проблемы управления этой важной категорией рыночной экономики на уровне предприятия.

Для количественной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий необходимо предложить адекватные современному содержанию этого понятия теоретические подходы, а также соответствующий инструментарий методов и моделей. Однако в научной литературе эта проблематика до сих пор не получила должного отражения, что и предопределяет актуальность тематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие проблематика повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий реального сектора экономики находилась в центре внимания отечественных ученых и экономистов практиков. Среди них следует отметить В.Аньшина, Л.Артемьева;, К.Багриновского, Н.Бусленко, С.Глазьева, В.Гребенникова, О.Голосова, И.Дрогобыцкого, В.Жеребина, Г.Клейнера, Б.Лагошу, В.Лебедева, Д.Львова, В.Макарова, Н.Моисеева, В.Подольского, М.Полосина, В.Полтеровича, В.Половникова, А.Поманского, А Романова, И.Синько, Г.Титоренко, Е.Хрусталёва и других исследователей .

Их исследования во многом развивают результаты, представленные в ставших классическими работах Е.Домара, П.Дукера, Дж.Кейнса, М.Миллера, Ф.Модильяни, М.Портера, П.Самуэльсона, Р.Солоу, Р.Харрода, С.Фишера, К.Фримена, Р.Эмби и других авторов - последователей неоклассической и неоинституциональной школ.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес отечественных и зарубежных исследователей к проблемам конкурентоспособного развития производственных предприятий, многие теоретические и практические вопросы комплексной оценки и управления конкурентоспособностью остаются нерешенными или требуют совершенствования подходов и методов их решения в связи с изменениями постановок соответствующих задач, обусловленными трансформациями макроэкономической среды и условий хозяйственной деятельности предприятий.

В первую очередь, на наш взгляд, это относится к разработке методов оценки и управления конкурентоспособностью производственной и финансовой составляющих рыночной деятельности предприятия с учетом их взаимосвязи и различий во вкладах в общую конкурентоспособность предприятия.

Нерешенность перечисленных проблем предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических подходов, экономико-математических методов и . моделей оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, структурированной по производственной и финансовой сферам, в условиях высокой изменчивости внешней (рыночной) и его внутренней (производственно-технологической) сред.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы и решены следующие задачи:

- определены факторы внешней и внутренней сред современного промышленного предприятия, характеризующие уровень его конкурентоспособности, и актуальные направления повышения его конкурентных преимуществ, а также стратегии их обеспечения;

- с позиции общей теории управления и теории эффективной конкуренции М. Портера разработана концептуальная модель управления конкурентоспособностью предприятия и предложены интегральные и частные показатели, характеризующие его общую конкурентоспособность и конкурентоспособность производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности;

- разработан теоретический подход и методы управления конкурентоспособностью производственной деятельности предприятия на основе рационализации составляющих полной цепи производственных и внепроизводственных издержек, формирования оптимальной структуры маржинального дохода, адаптации элементного состава и структуры производственного капитала к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;

- разработаны математическая модель и численная процедура определения оптимальной доли заемного финансирования в производственном капитале предприятия, обеспечивающей рост конкурентоспособности его финансовой сферы;

- разработаны модели и методьг оценки эффективности и управления конкурентоспособностью финансовой деятельности предприятия на основе формирования оптимальной структуры совокупного капитала, с учетом изменения рыночных цен составляющих его элементов. Объект исследования - система показателей, характеризующих уровень конкурентоспособности и экономической устойчивости промышленного предприятия.

Предмет исследования - экономико-математические методы и математические модели оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения неоклассической теории рыночной конкуренции, а также работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков по выявлению закономерностей развития, особенностей и форм конкуренции в рыночной экономике.

На этапах постановок задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики переходного периода, экономики предпринимательства и финансов, стратегического планирования и управления производственной и финансовой деятельностью промышленного предприятия.

В работе использовались также методы общей теории управления, теории финансового анализа и управления капиталом, теории риска, методы линейной и нелинейной оптимизации и моделирования.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятий, нормативные акты и инструктивные материалы, регламентирующие производственную и финансовую деятельность предприятий, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетности малых и крупных российских предприятий, в т.ч. собранные автором или представленные в электронной сети Интернет. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов, экономико-математических методов и моделей оценки и управления рыночной конкурентоспособностью предприятия на основе ее структуризации по производственной и финансовой составляющим и оптимизации элементного состава и структуры его совокупного и производственного капиталов с учетом различий в рыночной стоимости собственных и заемных финансовых ресурсов и рисков рыночной деятельности.

Наиболее важными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

- уточнено содержание экономической категории «конкурентоспособность промышленного предприятия» как наличия производственно-технологического и ресурсно-финансового потенциалов, обеспечивающих сохранение и рост конкурентных преимуществ в условиях динамично изменяющихся внешней (рыночной) и внутренней (производственно-технологической) сред;

- обоснована целесообразность структурирования конкурентоспособности предприятия по двум взаимосвязанным сферам рыночной деятельности: производственной и финансовой;

- предложены теоретические подходы и методы количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, основанные на:

а) частных показателях, характеризующих конкурентоспособность производимой продукции (производственная сфера), цену и структуру капитала, финансирующего рыночную деятельность (финансовая сфера);

б) интегральном показателе, представленном в виде средневзвешенной суммы характеристик, отражающих конкурентоспособность различных сфер рыночной деятельности предприятия;

в) показателе чистого дохода от планируемой производственной деятельности; - разработан подход и численная процедура управления конкурентоспособностью производственной деятельности предприятия на основе формирования оптимального по критерию совокупного маржинального дохода варианта производственной программы с учетом рыночных ограничений по спросу, цене реализации и рассчитанных уровней удельного маржинального дохода отдельных изделий, включаемых в эту программу;

-разработаны теоретический подход, метод и численная процедура формирования элементного состава и структуры производственного капитала предприятия, финансирующего постоянные и переменные издержки производственной деятельности, обеспечивающие планируемый уровень конкурентоспособной цены выпускаемой продукции;

- разработан теоретический подход, методы и модели управления конкурентоспособностью производственной деятельностью предприятия на основе формирования оптимального соотношения между собственным и заемным финансированием этой деятельности, обеспечивающего наибольшую отдачу производственного капитала с учетом производственно технологических и финансово-ресурсных ограничений.

-разработаны подходы и методы управления конкурентоспособностью финансовой деятельности предприятия на основе формирования оптимальной структуры его капитала, определяемой соотношением между собственным и заемным капиталами с учетом различий в их рыночной стоимости, ограничений по уровню финансового риска, ставкам доходности и т.п. Обоснованность построенной модели подтверждены результатами моделирования и последующим анализом оптимальной структуры капитала крупной высокодиверсифицированной компании (ОАО «Газпром»); 

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании теоретических подходов, экономико-математических методов и математических моделей оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, функционирующего в условиях динамично изменяющихся товарных и финансовых рынков.

Разработанные подходы, методы и численные процедуры могут быть использованы при формировании инновационной стратегии предприятия, ориентированной на рост конкурентоспособности выпускаемой продукции и повышение эффективности и экономической устойчивости производственной и финансовой сфер его рыночной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В.Плеханова, докладывались на XXII и XXIII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2009, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г.Киров, 2009г.)

Методы и математические модели количественной оценки и управления конкурентоспособностью и экономической устойчивостью рыночной деятельности промышленного предприятия использованы при разработке постановок задач и программно-информационного комплекса автоматизированной системы управления производственной и финансовой деятельностью предприятия (ОАО «Сантехприбор», г. Казань, Республика Татарстан).

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова в рамках преподавания дисциплины «Моделирование рыночной стратегии фирмы», а также при разработке расширенной версии компьютеризированной деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном процессе в РЭА им. Г.В.Плеханова.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми авторских публикациях общим объемом 4.9 п.л. (из них авторских - 4.1. п.л.), в том числе в двух работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура, объем и содержание диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и пять приложений. Объем диссертации - 205 м.л., в том числе 176 м.л. основного текста, 19 таблиц и 16 рисунков. Список цитируемой литературы включает 183 источника, в том числе 13-на иностранном языке и 8 - интернет-сайтов.  

Методы количественной оценки и управления конкурентоспособностью промышленного предприятия

Решения, принимаемые на уровне тактического управления, следует дифференцировать в двух аспектах: решения, определяющие конкретную альтернативу распределения ресурсов, и решения, связанные с необходимостью перераспределения активов предприятия при изменении макроэкономических условий хозяйствования.

Таким образом, анализ на уровне тактического управления предполагает оценку эффективности использования ресурсов предприятия, что и определяет множество внутренних параметров этого уровня и систему их оценки, которые обеспечивают согласованность внутренней политики управления конкурентоспособностью предприятия с его рыночной стратегией.

На нижнем уровне - уровне оперативного управления конкурентоспособностью множество показателей конкурентоспособности характеризуют конкретные процессы производства, снабжения, сбыта, организации финансирования и др. Особенностью принятия решений на этом уровне является их периодичность: одна и та же задача воспроизводится на новом производственном цикле.

Принятие оперативных решений ведет к вполне ожидаемым и прогнозируемым результатам. Анализ, лежащий в основе цикла оперативного управления, заключается в оценке влияний того или иного варианта организации рыночной деятельности предприятия на достижение как тактических, так и стратегических целевых установок.

Важнейшей целью предпринимательской организации, функционирующей в условиях рыночной экономики, является поддержание собственной конкурентоспособности и конкурентоспособности выпускаемой продукции, что предполагает разработку соответствующих методов анализа и измерения, открывающих возможности управления её уровнем и проведения сопоставительного анализа конкурентоспособности участников рынка.

На микроуровне нами предлагается различать две стороны единого понятия конкурентоспособности производственного предприятия: конкурентоспособность как уровень эффективности производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия, конкурентоспособность выпускаемой продукции как потенциальное отличие в потребительском спросе на данную и аналогичную продукцию. В этом контексте конкурентоспособность продукции и предприятия соотносятся между собой как часть и целое.

Конкурентоспособность продукции - одна из важнейших характеристик, которая напрямую влияет на конкурентоспособность предпринимательской организации. Возможность организации конкурировать на определённом сегменте товарного рынка непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности методов и инструментов рыночной деятельности, влияющих на результаты конкурентной борьбы.

Однако конкурентоспособность продукции является необходимым, но не достаточным условием конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, что и определяется различиями приведенных категорий: - конкурентоспособность продукции определяется за короткий с экономической точки зрения период времени, а оценка конкурентоспособности предприятия осуществляется за продолжительный период; - уровень конкурентоспособности продукции определяется для каждого отдельного её вида, а оценка конкурентоспособности предприятия охватывает всю номенклатуру выпускаемой продукции (и не только номенклатуру); - конкурентоспособность предприятия интересует только её «хозяина», который определяет целесообразность производственной деятельности, исходя из конкретных условий. Потребителя же при оценивании конкурентоспособности продукции затраты и эффективность внешнего по отношению к нему производства не интересует. Таким образом, конкурентоспособность предприятия следует рассматривать как многомерную величину и для её количественной оценки использовать как переменные, характеризующие конкурентные преимущества выпускаемой продукции, так и показатели, характеризующие и уровень адаптивности производства, и результаты рыночной деятельности предприятия. Для измерения конкурентных преимуществ продукта представляется целесообразным использовать следующие переменные: цена; качество; дизайн; эксплуатационные характеристики; условия послепродажного обслуживания; имидж торговой марки; ассортимент продукции; широта распределительной сети; качество рекламы; техника продаж; и т. п. Для оценки конкурентоспособности рыночной деятельности предприятия следует использовать набор технико-экономических показателей: общий объём продаж; объёмы продаж на одного работника; доля экспортной продукции; число выпускаемых моделей продукции; фондоотдача; рентабельность; затраты на 1 руб. товарной продукции; годовой темп прироста реализации; уровень рекламаций; доля производств, имеющих сертификат на систему качества ISO 9000; доля НИОКР в общем объёме продаж; отношение зарплаты к средней по стране; отношение дивиденда на акцию к её рыночной цене; износ активной части основных фондов и др. При таком подходе интегральный показатель конкурентоспособности может быть рассчитан в форме свертки средних значений частных показателей, в свою очередь, рассчитанных относительно эталонных, что и открывает возможности количественной оценки конкурентоспособности предприятия. В приведенном списке показателей наиболее важным с позиции количественной оценки конкурентоспособности предприятия являются следующие: рентабельность оборотных активов, объемы инвестиций и основных фондов; коэффициенты оборачиваемости оборотных средств, маневренности, автономии и абсолютной ликвидности; производственный потенциал; общая эффективность производства. Экономическая конкуренция, по Ф.Хайеку, - непрерывный процесс поиска новых возможностей, который базируется на стремлении к эффективному соединению уникальных знаний индивида с рыночной ситуацией [104]. Отсюда эффективность управления конкурентоспособностью во многом зависит от методов и средств отражения уникальных знаний менеджера в формальном представлении взаимосвязей объектов и процессов, обладающих экономической природой.

Составляющие производственных и внепроизводственных издержек, методы организации контроля и управления себестоимостью продукции

Ориентация экономики страны на рыночные отношения определяет особый статус понятия «конкурентоспособность» и требует разработки теоретических подходов и практических методов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур как действенного инструмента устранения существующих расхождений между изменяющимися потребностями рынка и производственно-технологическим потенциалом предприятий реального сектора экономики. 2. Опираясь на теорию М.ГТортера, согласно которой основными стратегиями повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов являются лидерство по издержкам (низкий уровень себестоимости) и дифференциация (наличие особых качеств товара, привлекающих покупателя), сделан вывод об особой актуальности для условий трансформируемой экономики, ориентации исследований и практических усилий на первой из указанных стратегии. 3. Возможности менеджмента и собственников предприятия влиять на его рыночную конкурентоспособность определяются уровнем гибкости производственно-технологической системы и уровнем адаптивности активов к динамично изменяющимся условиям макроэкономической среды. В арсенале инструментальных средств управления конкурентоспособностью предприятия именно методы адаптации структуры совокупного и, отдельно, производственного капиталов под задаваемые планируемым уровнем конкурентоспособности показателями производственной деятельности являются обоснованными и практически значимыми. 4. Проведенный анализ известных количественных методов воздействия на управляемый объект (структуру капитала предприятия) показал, что ни один из них не может быть использован для управления конкурентоспособностью предприятия. Причинами являются: противоречивость результатов, отражающая противоречивость целей, преследуемых различными структурными подразделениями предприятия, отсутствие взаимосвязи между методами анализа рыночного положения предприятия и методами, ориентированными на изменение этого состояния в будущем, недостаточная адаптация методов количественного анализа к возможности использования качественной информации. Однако, принципиальная возможность разработки подходов и практических методов количественной оценки и управления конкурентоспособностью производственных предприятий подтверждается теорией и практикой применения указанной категории, а именно, необходимые для этого условия общей теории управления удовлетворяются в соответствии с собственной природой предмета конкурентоспособности (наличие цели управления, а также присутствие факторов внешней и внутренней среды предприятия, инициирующих уклонение значений параметров, определяющих уровень конкурентоспособности, от планируемых). 5. Проведенный анализ актуальных направлений инновационной деятельности промышленного предприятия, ориентированной на повышение устойчивости его рыночной деятельности и конкурентоспособности на рынках готовой продукции и факторов производства, позволяет констатировать наличие прямой взаимосвязи между уровнем конкурентоспособности предприятия и эффективностью реализуемой менеджментом стратегии в производственной и финансовой сферах его рыночной деятельности. С другой стороны, возможность структуризации предмета рыночной конкурентоспособности по производственной и финансовой сферам позволяет управлять уровнем конкурентоспособности на основе целенаправленного изменения производственной и финансовой стратегии предприятия. 6. Таким образом, стратегическое управление конкурентоспособностью рыночной деятельности предприятия может быть реализовано на основе комплекса взаимосвязанных методов и процедур формирования производственно-технологического и финансово-ресурсного потенциалов предприятия, что предполагает разработку и совершенствование инструментария количественной оценки и управления конкурентоспособностью производственной и финансовой деятельности предприятия. Переход хозяйствующих субъектов на рыночные отношения, отказ государства от вмешательства в производственно-коммерческую деятельность (ПКД) предприятий негосударственных форм собственности, повышение ответственности и самостоятельности руководства акционированных предприятий в выборе принимаемых решений потребовали качественного переосмысления как самого критерия эффективности рыночной деятельности предприятия, так и отдельных экономических категорий - компонентов, составляющих этот критерий или влияющих на него. В рыночных условиях хозяйствования прибыль становится основополагающей категорией, оценивающей как результаты производственной деятельности предприятия, так и качество использования-привлекаемого для её финансирования производственного капитала, что в совокупности и характеризует рыночную конкурентоспособность предприятия. Объективно прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта после уплаты прямых и косвенных налогов и сборов, образуется как разность результатов ПКД и затрат на ее реализацию. В условиях конкурентных рынков производственных факторов и готовой продукции затраты и результаты ПКД в полной мере могут быть оценены в стоимостном выражении, что открывает реальную возможность построения вербальных (описательных) и формализованных экономико-математических методов и математических моделей количественной оценки эффективности альтернативных вариантов и выбора оптимального варианта ПКД предприятия. В этой связи рассмотрим следующие задачи: -оценка целесообразности использования инструментария неоклассических методов анализа соотношений в паре «затраты - выпуск» в приложении к задачам управления конкурентоспособностью ПКД предприятия в условиях конкурентных товарных рынков; - определение направлений и разработка методов повышения конкурентоспособности ПКД предприятия в рамках стратегии снижения издержек производства и сбыта; - сравнительный анализ структуры и объемов производственных и внепроизводственных затрат, разработка методов количественной оценки и управления маржинальным доходом в целях повышения конкурентоспособности основной производственной деятельности предприятия; - разработка методов управления конкурентоспособностью ПКД предприятия на основе рационализации структуры производственного капитала.

Методы и модели адаптации элементного состава оборотного капитала предприятия к изменяющимся условиям ПКД

Перечислим актуальные на текущий момент направления снижения издержек, связанные с реализацией преимуществ экономии от масштаба производства на уровне предприятия: - централизация управления и организация вертикально-интегрированной структуры предприятия (позволяет экономить на управленческих затратах, снижая в общем объеме издержек уровень удельных постоянных затрат); - специализация на обслуживании всего спектра потребностей данного сегмента рынка, использование общего канала сбыта продукции или применение унифицированной технологии для производства различной продукции (позволяет экономить на издержках обращения); - интеграция в холдинговое объединение для совместного проведения НИОКР и опытного производства нового изделия (позволяет воспользоваться услугами более квалифицированных конструкторов и технологов, а также использовать современные ресурсосберегающие технологии, что, в свою очередь, приводит к снижению издержек проектирования, освоения и опытного производства новой продукции).

Таким образом, в условиях стабильного рынка и устойчивого спроса на продукцию предприятия стратегия повышения конкурентоспособности ПКД предприятия в направлении снижения издержек производства и сбыта напрямую связана с реализацией преимуществ экономии от масштаба в производственно-технологической и организационно-технической сферах. Анализируя соотношение в паре «затраты - выпуск», необходимо, как было указано выше, различать поведение совокупных и отдельных групп издержек в краткосрочном и в долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде предприятие не обладает возможностями для кардинального изменения основного капитала (производственных площадей, основного и вспомогательного оборудования и базовой технологии). Выпуск изменяется исключительно под влиянием изменения переменного ресурса (привлекаемый труд, сырье, материалы и комплектующие и т.д.).

В долгосрочном периоде существует возможность изменения как используемой технологии, так и элементов производственного капитала — условие, при котором переменными становятся все ресурсы. Обозначение в краткосрочном периоде ресурсов как постоянных или переменных, а в долгосрочном периоде - всех ресурсов как переменных является основой выделения функций издержек краткосрочного и долгосрочного периодов.

Для анализа структуры издержек краткосрочного периода используем методологию учёта производственных затрат по методу директ-кост9 [40,56,75], а также российскую практику калькулирования себестоимости промышленной продукции (см. приложение 1).

Проведем систематизацию производственных и внепроизводственных затрат промышленного предприятия, взяв за основу представленную в приложении 1 классификацию затрат по экономическому содержанию. По нашему мнению на сегодняшний день именно такая классификация затрат является корректной, так как отражает себестоимость не только отдельных видов продукции, но и всего товарного выпуска предприятия. Определим экономические статьи затрат, составляющие переменную и условно-постоянную составляющие валовых затрат промышленного производства. В переменную часть валовых затрат следует включить следующие составляющие.

Прямые затраты материалов («Сырье и материалы», «Покупные изделия и полуфабрикаты», «Топливо и энергия»). Накопленная статистика [103,113] показывает что, промышленная продукция содержит высокую долю овеществленного прошлого труда. Например, прямые поставки материалов и комплектующих, а также входной контроль и транспортно-складские расходы в основном производстве ООА «АвтоВАЗ» составляли 63 - 66% в начале 90-х гг. и 58 - 60% - в начале 2000-х гг. (от общей себестоимости выпускаемой продукции) [131,134].

Прямые затраты труда производственного и обслуживающего персонала («Оплата труда производственных рабочих», «Дополнительная заработная плата»). Эти статьи затрат наиболее изменчивы, так как в условиях нестабильной экономической ситуации затраты на оплату труда зависят как от мобильной составляющей труда, так и от уровня ставок оплаты труда в данном секторе промышленности. Например, общий уровень прямых затрат на оплату труда в себестоимости машиностроительной продукции может быть оценён в 16 -18 % [105].

Переменные накладные затраты: внепроизводственные затраты, связанные с организацией снабжения, сбытом и рекламой, и общепроизводственные затраты, связанные с инженерно-технологическим обеспечением основного производства («Внепроизводственные расходы», «Общепроизводственные расходы»). Внепроизводственные затраты - в большей степени затраты, связанные с трансакцией (взаимодействием) предприятия с агентами рыночного окружения. Собственные (без учета услуг посредников) внепроизводственные затраты промышленного предприятия составляют от 4 -5 % (в «насыщенной» рыночной среде) до 8 — 9 % (в «ненасыщенной» среде) от общей величины переменных затрат [105].

Структура капитала и состояние производственной.и финансовой сфер рыночной деятельности предприятия

Выбирая между вторым и третьим способами расчёта приростов, отметим, что второй способ ориентирован на пропорциональный первоначальным значениям рост аргументов и по этой причине величины Bl и В2 играют роль весов (чем больше их значение, тем больше прирост показателей). Отличием третьего способа является его жесткая «привязка» к весам приоритетности выбираемых ЛГГР подцелей, что, однако, не всегда является оправданным.

Выбирая второй способ в качестве основного для использования в расчётах элементного состава производственно капитала предприятия, проводимых в рамках решения общей задачи повышения ценовой конкурентоспособности его ПКД, отметим, что техника определения приростов показателей на основе коэффициентного подхода тем не менее предполагает предварительное определение весов отдельных показателей (подцелей), что возможно в условиях наличия практического опыта ЛПР, а также с привлечением экспертных оценок.

Конкретизируя содержание факторно-целевого подхода к управлению конкурентоспособностью ПКД предприятия на основе адаптации элементов оборотного капитала к изменяющимся условиям рыночного окружения, отметим следующие аспекты. 1. Наличие сформированной иерархии целей и подцелей общей задачи управления конкурентоспособностью ПКД предприятия на основе трансформации элементов производственного капитала. 2. Возможность формализации общей постановки задачи управления в виде дерева целей, для каждой вершины которого определена функциональная зависимость соответствующего показателя Р от аргументов 3. Планируемый прирост АР показателя цели инициирует соответствующие приросты показателей подцелей. Указанные приросты планируется определять с помощью единого для данного уровня дерева целей коэффициента прироста. Практическая реализация факторно-целевого подхода к управлению конкурентоспособностью ПКД предприятия приведена в приложении 2. 1. В условиях ограниченного спроса на выпускаемую промышленными предприятиями продукцию важнейшее значение приобретает инновационная деятельность предприятия, направленная на снижение производственных и внепроизводственных издержек. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, связанные с разработкой и совершенствованием методов анализа эффективности промышленного производства в условиях обострения конкурентной борьбы на сырьевых и товарных рынках. 2. Проведённый анализ особенностей функционирования современного промышленного производства показал, что условия серийности накладывают дополнительный эффект неэластичности изменения ресурсов при сокращении объёмов производства. 3. Для предприятий сферы материального производства, функционирующих в условиях продолжающихся трансформационных процессов в экономике, необходимо уточнение структуры и элементного состава производственных и внепроизводственных затрат. Представленный в работе метод исчисления затрат, связанных с освоением, производством и сбытом продукции, учитывает особенности современной российской практики расчёта себестоимости промышленной продукции и позволяет оценить тенденции изменения затрат различных категорий в краткосрочном и долгосрочном периодах с учётом влияющих на них факторов. Предлагаемый метод предусматривает разделение затрат по производственным фазам (на входе, в процессе производства и на выходе) и по признаку отношения к объёму производства (условно-постоянные и переменные). Такое разделение позволяет, с одной стороны, определить состав дополнительных издержек рыночного обращения, которые необходимо включить в состав трансакционных, а с другой, оценить конкурентоспособность рыночной деятельности предприятия в случае изменения конъюнктуры рынков готовой продукции и факторов производства. 4. Анализ методов оценки эффективности мероприятий по изменению объёма выпускаемой продукции и расчёта критического размера промышленного предприятия с серийным характером производства позволил сделать вывод о принципиальной возможности при расчёте точки критического объёма продаж использования методики сопоставления уровня маржинального дохода и величины условно-постоянных затрат. Оценка конкурентоспособности основной производственной деятельности предприятия осуществляется в процессе анализа зависимости объёма прибыли от объёма и структуры продаж, цен на производимую продукцию, её себестоимости и условно-постоянных затрат. Анализ указанной зависимости проводится на основе приведенной в работе формулы образования прибыли и ее различных модификаций. Для фондоёмкого производства полезной оказывается и оценка взаимосвязи объёма продаж и величины валовой прибыли - с одной стороны и размера условно-постоянных затрат - с другой, что характеризует силу воздействия производственного рычага. В условиях возможного сокращения объёма производства эффект производственного рычага, связанный с повышением удельного веса постоянных затрат в общем объёме издержек, проявляется в ослаблении производственной гибкости и снижении маневренности активов.