Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия Максимов, Денис Алексеевич

Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия
<
Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия
>



Максимов, Денис Алексеевич. Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Максимов Денис Алексеевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая безопасность предприятия: понятие, критерии оценки, концепция управления ... 15

1.1 .Рыночная устойчивость и экономическая безопасность промышленного предприятия 15

1.2. Факторы риска, источники угроз и стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия ..30

1.3. Риски предпринимательской деятельности предприятия: методы структуризации, анализа и учёта... 36

Глава 2. Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью производственной сферы предприятия .64

2.1 .Методы оценки и группирования; структурных подразделений предприятия по уровню риска производственной деятельности .64

2.2. Инвестиционные проекты, производственной сферы: направленность и критерии эффективности 84

2.3.Модель формирования оптимального варианта инвестиционной стратегии предприятия ...94

2.4.Методы и модели управления проектами повышения экономической безопасности производственной сферы предприятия : 104

Глава 3. Модели и методы оценки и управления экономической безопасностью финансовой сферы предприятия . 124

3.1.Устойчивость финансовой сферы предприятия и методы её оценки...124

3.2. Финансовая устойчивость предприятия как объект управления 136

3.3.Методы определения величины резервного фонда предприятия 139

Заключение 169

Список литературы 171

Приложения 182

Факторы риска, источники угроз и стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия

Под угрозой ЭБП следует понимать такое изменение состояния внутренней и (или) внешней среды предприятия, которое инициирует отрицательную динамику финансово-экономического положения, что, в свою очередь, проявляется снижением рыночной устойчивости и ослаблением экономической безопасности: в? классификации рыночной устойчивости по-показателю ИПРУ предприятие переходит на нижестоящий уровень. Объективными источниками угроз ЭБП являются внешняя (рыночная) среда, а также состояние производственной и финансовой сфер предприятия. Таким образом, в основе классификации угроз ЭБП лежат три основополагающих признака: источник, причина возникновения и характер воздействия угрозы на параметры предприятия. Рассмотрим основные группы внешних факторов с учётом их возможного негативного воздействия на детерминирующие переменные намечаемых предприятием капиталовложений — спрос, затраты и стоимость капитала. 1 .Политические (нестабильная обстановка в стране, частая смена правительства и т.п.) способствуют сокращению спроса и значительному удорожанию капитала. 2.Социально-экономические (изменение налогового или таможенного законодательств, снижение уровня жизни населения, рост инфляции и т.п.) влекут снижение спроса, рост производственных и внепроизводственных затрат, увеличение стоимости капитала. 3.Экологические (изменение требований по охране окружающей среды) инициируют рост затрат и снижение стоимости капитала. 4.Научно-технические (перспективы развития отрасли и предприятия в условиях активизации научно-технического прогресса) способствуют снижению спроса и стоимости капитала. 5.Факторы риска, присущие экономике современной России (недобросовестная конкуренция, лоббирование интересов отдельных групп), инициируют увеличение затрат и существенную отраслевую и региональную дифференциацию стоимости капитала. Внутренние угрозы ЭБП возникают непосредственно в сфере производственной деятельности предприятия..-К основным факторам риска производственной сферы следует отнести: -аварии и перебои в энерго-, водо-, теплоснабжении; -выбор ненадёжных партнёров и инвесторов; -недостаточный уровень производственной дисциплины и противоправные действия кадровых сотрудников; -отток квалифицированных кадров, неверная оценка их квалификации и низкая компетентность.

Анализ угроз и различных факторов внешней и внутренней среды предприятия, инициирующих разнообразные риски его рыночной деятельности, позволяет выделить группу, в наибольшей степени влияющую как на уровень ЭБП, так и на ожидаемые результаты его рыночной деятельности: -уровень жизни населения и его платёжеспособность; -состояние предпринимательской среды; -доступность рынков сырьевых и энергетических ресурсов; -наличие трудовых ресурсов и уровень профессиональной подготовленности кадров; -состояние транспортной и производственной инфраструктуры; -уровень криминализации хозяйственной жизни (коррумпированность чиновников, рэкет, экономическая преступность). Наличие на предприятии специальных структур обеспечения экономической безопасности должно гарантировать не только, соблюдение регламента- традиционных функций обеспечения внешней и внутренней безопасности, но также и весь комплекс мероприятий по стратегическому анализу его рыночного положения, и формированию задач обеспечения рыночной устойчивости основных сфер деятельности. Возможными стратегиями обеспечения ЭБП могут быть признаны следующие: -предотвращение возможной угрозы; ... х -нейтрализация реально,существующей угрозы; -устранение негативных последствий осуществления угрозы.

Очевидно, что на реализацию первой стратегии затрачивается значительно меньше средств, чем на реализацию остальных, что диктует необходимость экономического обоснования и калькуляции затрат на реализацию каждой из перечисленных стратегий. В связи с этим возникает проблема прогнозирования и оценки уровня ЭБП.

Таким образом, в функции службы безопасности предприятия необходимо включить оценку уровня угроз и возможного риска, на основе сравнения с пороговыми значениями, оценку скорости развития ситуации по худшему сценарию, а также прогноз реальных последствий осуществления тех или иных угроз.

Риски предпринимательской деятельности предприятия: методы структуризации, анализа и учёта...

Под внешнеэкономическим понимается риск, обусловленный уровнем развития и структурой предпринимательской деятельности в стране, сочетанием форм и видов собственности и т.д. Причиной возникновения внешнеэкономического риска может явиться общее изменение ситуации на мировом рынке, сопровождающееся падением платёжеспособного спроса и замедлениями темпов роста ВВП. Таким образом, страновой риск актуален для всех участников внешнеэкономической деятельности. Возможные его причины — нестабильность власти, особенности государственного устройства и законодательства, этнические и религиозные проблемы в обществе, неэффективная экономическая.политика11 [12]. . Сопутствующим страновому является рыночный риск, характеризующийся неопределённостью колебаний конъюнктуры товарных и финансовых рынков. Рыночные риски принято подразделять на инфляционный, дефляционный, процентный, валютный, налоговый и ценовой [79]. Инфляционный риск характеризует возможность» снижения реальной стоимости капитала, ожидаемых доходов и прибылей предприятий в связи с ростом инфляции (что находит отражение в повышении закупочных цен на сырьё и готовую продукцию).

В условиях дефляции наоборот наблюдается падение общего уровня цен в экономике, ухудшение условий предпринимательской деятельности и общее снижение доходов. Процентный риск выражается в изменении процентных ставок по предоставляемым финансовыми институтами кредитам и приобретаемым инвесторами ценным бумагам. Кроме того, процентный риск порождает кредитный, под которым понимают риск невозврата или неуплаты заёмщиком основного долга и процентов;по нему согласно срокам и условиям кредитного договора, что позволяет считать кредитный риск составной частью внутреннего финансового риска предприятия12.

Основными причинами возникновения финансового риска являются ухудшение финансового состояния заёмщика, а также неблагоприятные изменения рыночной конъюнктуры.

Валютные риски характеризуют возможные.изменения курсов валюты, в. которою осуществляются расчёты: по кредитам, поставкам; и закупкам. На? уровень, валютного риска- влияют как политические, так и экономические факторы: соотношение и изменение спроса: и предложения валют, инфляционные ожиданияи т.п. Налоговый- риск обусловлен введением5 новых налоговых платежей:- и изменением условий и сроков их уплаты, отменой налоговых льгот, а ценовые риски - колебаниями цен на рынках сырья и товарной продукции;, %. . ":.: Риски стихийных бедствий т катастроф (землетрясения., наводнения пожары бури и т.ш); независящие от воли; и образа действий предприятия; называют- природно-естественными. Они относятся к группе чистых, рисков, приводящих исключительно к негативнымшоследствиямдля; предприятия. Иод научно-техническими; понимают риски, связанные- с финансированием и внедрением инноваций и ноу-хау в производственный цикл предприятий-конкурентов чтоведёт к значительному снижению себестоимости продукции13. Внутренние риски предприятия подразделяются на коммерческие, экологические и финансовые: Коммерческие риски обусловлены: возникновением» непредвиденных убытков в і процессе хозяйственной деятельности: (производство и реализация товаров и услуг, закупкахырья и материалов и т.п.). Коммерческие риски подразделяются на риски непосредственно производственной деятельности, риски воспроизводственной деятельности, риски сферы обращения, риски сферы управления и имущественные риски. Под риском непосредственно производственной деятельности будем понимать вероятность неблагоприятного возникновения потенциального ущерба (событие связано с возможной остановкой производства, потерей основных и оборотных активов под влиянием неблагоприятных факторов как внешней, так и внутренней сред).

Риски производственной деятельности, в свою очередь, включают технологические (технические неисправности оборудования, поломки, аварии и сбои технологических и информационных систем), транспортные (связанные с перевозками).

Основными причинами возникновения рисков производственной деятельности являются» физический и моральный" износ основных фондов. нехватка расходных материалов по причинам изменения цен на рынках сырья, увеличения транспортных расходов и изменения условий поставок.

Риски воспроизводственной деятельности подразделяются на кадровые и инвестиционные. Кадровый риск обусловлен условиями отбора, подготовки и повышения квалификации персонала. Инвестиционные риски предопределены непредвиденными финансовыми потерями в процессе инвестиционно-инновационной деятельности.

Инвестиционный риск опосредованно связан с внешним процентным риском через порождаемый им кредитный, который, в свою очередь, обусловлен состоянием финансовой сферы предприятия.

Составной, частью инвестиционного риска является инновационный, являющийся в отличие от научно-технического внутренним риском. Он заключается-в возможности понесения убытков, связанных с финансированием разработки новых товаров и услуг, которые могут не найти спроса по причине изначально некорректной его оценки и не принесут ожидаемого эффекта по причине недостаточной проработанности НИОКР. Результатом реализации кадрового и инвестиционного рисков может явиться отток квалифицированного персонала и снижении конкурентоспособности предприятия. Рисками сферы обращения являются торговые и транспортные риски, связанные с нарушениями графиков поставок сырья и материалов или полного прекращения поставок вследствие банкротства контрагентов. Риски поставщиков инициируют ресурсный риск, причиною которого является нерациональное использование материалов и комплектующих. К рискам в сфере управления относятся риски поведения менеджмента и акционеров, риски планирования, организационный риск и пр. . Имущественные риски инициируют угрозу потерь имущества по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств непреодолимой силы (например аварии и сбои в работе технических и технологических систем). Экологические риски вызваны загрязнением предприятием природной среды и по этой причине являются управляемыми: его величина определяется характером и масштабом производственной деятельности. Финансовый риск включает риски ликвидности, потери платёжеспособности и финансовой устойчивости.

Риск ликвидности связан с ограниченной возможностью активов обращаться в наличные денежные средства. Риск потери платёжеспособности заключается в ограниченной возможности предприятия своевременно рассчитываться по текущим обязательствам.

Инвестиционные проекты, производственной сферы: направленность и критерии эффективности

Комплексное решение проблемы повышения экономической безопасности производственной сферы предприятия связывается с разработкой_ и реализацией инвестиционных проектов (ИП) реструктуризации и модернизации его производственно-технологической и организационно-технической подсистем.

Основы теории и практики производственных инвестиций широко представлены в публикациях отечественных [9, 23, 28, 41, 50, 53, 54, 72] и зарубежных [20, 24, 30, 103, 104, 106, 113] исследователей, что позволяет ограничиться аналитическим обзором соответствующих результатов, сделав упор на критериях оценки и отбора ИП.

Анализ работ, по инвестиционному проектированию позволяет классифицировать методы оценки эффективности ИП, относящихся к производственной сфере, на основе учёта следующих факторов: - времени (методы оценки эффективности инвестиций без учёта фактора времени — бухгалтерские, с учётом фактора времени — дисконтные); - отношений сравниваемых проектов (если проекты не взаимоисключающие, оценивается абсолютная их приемлемость, если реализация одного проекта исключает возможность реализации другого, оценивается относительная их приемлемость); - различий в сроках жизни (горизонте планирования) (сравниваются проекты с одинаковыми или различными горизонтами планирования); - инфляции (эффективность проекта оценивается с учётом или без учёта инфляции); - неопределённости (если факторы неопределённости не учитываются, используются детерминированные методы оценки эффективности, если факторы неопределённости учитываются, - стохастические методы оценки эффективности); - инвестиционных рисков (проект может оцениваться с учётом или без учёта рисков инвестирования). Рассмотрим методы оценки эффективности инвестиций, взяв в качестве основного признака классификации учёт фактора времени. Бухгалтерские методы оценки эффективности инвестиций предполагают рассмотрение стоимостных показателей» на основе данных бухгалтерской отчётности, без учёта фактора, когда соответствующие денежные средства были выплачены или получены, т.е. без учёта фактора времени. Достоинство таких методов. - лёгкость применения; недостаток — нивелирование динамики изменений ценности ресурсов проекта во времени. В связи с этим бухгалтерские методы целесообразно использовать при рассмотрении небольших (до года) временных интервалов.

Дисконтные методы оценки эффективности ИП учитывают фактор времени в составляющих денежных потоков проекта, а, следовательно, и различную ценность разновременных затрат и результатов. Фактор времени позволяет учесть следующие особенности проекта: - показатели производственно-коммерческой деятельности не остаются постоянными (происходят изменения, объёмов и структуры производимой продукции и используемых ресурсов, меняется технология и т.д.); - сравниваемые варианты проектов имеют разнонаправленную по годам динамику затрат и результатов; - существуют различного рода временные сдвиги (лаги), влияющие на эффективность проектов (лаг между началом строительства объекта и вводом; его-в.эксплуатацию, между началомфаботы нового производства и освоением производственной мощности и т.д.); - ограниченность ресурсов диктует необходимость сопоставления настоящих и будущих благ и-определения перечня мероприятий, на которые целесообразно затратить ресурсы в настоящее времяі В приведённых выше источниках указывается на существование двух :_.. альтернативных подходов к.учёту фактора времени.в задачах.инвестиционного проектирования. Первый, предполагает качественное различие асинхронных затрат . и результатов, их несопоставимость и. несоизмеримость в- силу временной-неоднородности. В этом, случае необходимо сформировать задачу векторной, оптимизации с числом/ целевых функций, равным числу шагов реализации ИП, в которых сравниваемые варианты отличаются технико-экономическими показателями.

Второй предполагает возможность приведения асинхронных затрат и результатов к соизмеримому виду с помощью специальной, имеющей объективное содержание взвешивающей функции, предназначенной для учёта- экономической неравнозначности разновременных затрат и результатов.

При использовании дисконтных методов количественного анализа ИП, применяется понятие денежных потоков. Предполагается, что потоки денежных средств (притоки и оттоки) не распределены внутри периода, а происходят либо в начале периода (поток пренумерандо) или в конце периода (поток постнумерандо).

Финансовая устойчивость предприятия как объект управления

Рыночная деятельность предприятия подвержена влиянию целого ряда коммерческих рисков, возникающих в процессе реализации произведённых или закупленных товаров и факторов производства. Причинами возникновения рисков, как это отмечено в главе 1, являются: снижение объёма реализации вследствие изменения конъюнктуры и (или) других обстоятельств, повышение закупочной цены факторов производства, повышение издержек обращения и пр. Особую группу образуют рыночные риски, связанные с нестабильностью экономической конъюнктуры (изменение процентных ставок, курсов валют,-корреляция различных параметров рынка, их высокая волатильность). Наиболее распространенным видом рыночного риска, в котором сконцентрированы многие частные риски, является изменение конъюнктуры рынка. Такой риск характеризует потерю предприятием массы и нормы прибыли под действием факторов как макро-, так и микроуровней. В эту группу входят общеэкономические факторы: поведение поставщиков и конкурентов, потребительские предпочтения, отраслевые тенденции, которые в совокупности характеризуют спрос на продукцию предприятия, структуру затрат и рентабельность производства и реализации. В случае проявления труднопрогнозируемых рисков предприятие нуждается в дополнительных денежных ресурсах для нейтрализации негативных проявлений возникших угроз и обслуживания образовавшихся долгов.

Возможны альтернативы: получение банковского или налогового кредита, привлечение средств от бизнес-партнеров по договорам взаимного кредитования, факторинг и др. Однако перечисленные методы привлечения дополнительных средств не всегда могут обеспечить адекватную реакцию на угрозы рынка.

Например, факторинг - прямая продажа дебиторской задолженности банку или финансовой компании. Покупатель берёт на себя кредитные риски и риски по востребованию денежных средств. Доходы, получаемые продавцом; равны номинальной стоимости дебиторской задолженности минус комиссионные, которые на 2-4% выше, чем процентная ставка заёмщику55.

Недостатками факторинга являются: высокая стоимость услуги, включающая трансакционные издержки смены владельца дебиторской задолженности и относительно медленное возвращение денежных средств.

Банковский кредит - один из распространенных способов привлечения денежных средств в условиях неблагоприятной ситуации на финансовом рынке становится дорогим инструментом. Также отметим, что предприятию не всегда/ удаётся» привлечь необходимую сумму ресурсов вкороткие сроки. Налоговый кредит - отсрочка по уплате налога. Основаниями для предоставления этого вида кредита являются причинённый ущерб в результате стихийных бедствий или иных обстоятельств непреодолимой силы, задержка финансирования из бюджета; угроза банкротства в случае единовременной выплаты налога, сезонный характер производства и др56. Ослабление налогового бремени может улучшить финансовую ситуацию предприятия на коротком интервале, однако этот способ крайне бюрократичен и не даёт быстрого эффекта. В ситуации меняющейся рыночной конъюнктуры предприятие могло бы воспользоваться собственными средствами, аккумулированными в предыдущие периоды. Таким образом, предприятие заинтересовано в создании резервного фонда, который страхует производственную и инновационную деятельности, снижает риск банкротства и повышает платёжеспособность и финансовую устойчивость. Мировая практика свидетельствует, что наличие резервов является эффективным способом защиты от рыночных угроз.

Практическая значимость формирования финансового резерва предприятия как метода самострахования раскрывается через его функции [108]: -страхование рисков собственников и- кредиторов и, как результат, -обеспечение устойчивости финансового состояния; -равномерное включение резервных средств в затраты и, как следствие, формирование у внешних пользователей отчётности \- адекватного . представления о финансовом состоянии и результатах рыночной деятельности., предприятия; г : -повышение адекватности оценки активов предприятия. Процессу формирования и использования финансовых резервов (как и любому методу реакции на риск) присущ ряд особенностей: -непосредственной целью формирования резерва не является получение прибыли ; -нейтрализация риска предполагает определённые затраты (любое мероприятие, направленное на снижение риска, имеет свою «цену»); -методы управления, риском связаны с переводом риска из неприемлемых для предприятия форм в приемлемые. Напомним, что под риском неприемлемой формы в данном случае понимается риск, приводящий к угрозе банкротства; -процесс формирования резервов включает не только отражение факта создания резерва в пассиве бухгалтерского учёта , но и сопровождается инвестированием резерва в финансовые инструменты (с учётом ликвидности, доходности и риска); -резервирование финансовых средств является экономически обоснованным способом ограничить капитализацию прибыли; -основой для формирования финансового? резерва является мотивированное: суждение, принимаемое в условиях неопределённости. Следовательно, процедура, формирования, резервах должна предусматривать процесс. непрерывного наблюдения за значениями; внешних и внутренних факторові рыночной деятельности с целью? актуализации параметров резервирования. Таким, образом, финансовый резерв является одновременно .и инструментом формирования.в бухгалтерском учёте.объективной- информацйи-о финансовом- -состоянии- ж результатах рыночной -деятельности? хозяйствующего субъекта, и источником демпфирования; неблагоприятных последствий проявления рисков»рыночной? деятельности В: целях обеспечения устойчивости его финансового состояния.

Самострахование, бесспорно, является,самым дешевым;(за исключением: собственно отказа от рисков) способом управления рисками. Но, поскольку средства резервного фонда; изымаются из; основного; бизнеса- то очевидно, что область. применения?самострахования г ограничена: экономичность, этого метода оборачивается «омертвлением» оборотного1 капитала: На средства резервного фонда нельзя рассчитывать при заключении новых контрактов. При этом сохраняется угроза, что однажды наступит «полоса неудач»: на коротком промежутке времени может сосредоточиться целая серия убытков. И даже значительных средств резервного фонда будет недостаточно для их покрытия.