Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Колотыгин Юрий Леонидович

Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования
<
Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования
>




Колотыгин Юрий Леонидович. Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования : 08.00.13 Колотыгин, Юрий Леонидович Разработка моделей технической оснащ#нности растениеводства с уч#том вероятностных условий функционирования (На примере сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2000 209 с. РГБ ОД, 61:01-8/166-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические предпосылки формирования тех нической оснащённости сельскохозяйственного производства 9

1.1. Состояние и оценка развития технической оснащённости предпри ятий стран мира 9

1.2 Организационные приёмы использования техники в сельскохозяйст венных предприятиях и её обслуживание 21

1.3. Информационная модель оценки технической оснащённости 32

1.4. Математическая модель и алгоритм задачи оптимизации средств технической оснащённости растениеводства 35

1.5. Характеристика программного обеспечения системы расчётов технической оснащённости растениеводства 46

2. Экономический анализ деятельности хозяйств все воложского района 59

2.1. САО «Ручьи» 59

2.2. АОЗТ «Пригородное» 62

2.3. САОЗТ «Бугры» 65

2.4. АО «Авлога» 68

2.5. АОЗТ «Приневское» 72

2.6. АОЗТ «Всевложское » 75

2.7. АО «Выборгское» 78

2.8. АО «Щеглово» 81

2.9. АОЗТ «Романовка» 85

2.10. ГП «Спутник» 89

2.11. Совхоз «Вартемяки» 89

2.12. Анализ производства продукции растениеводства по Всеволожско му району за период 1996- 1998 гг 95

3. Статистический анализ условий функционирования технической оснащённости земледелия 98

3.1. Анализ наступления сроков фенологических фаз и их статистический анализ 98

3.2. Статистический анализ продолжительности проведения механизированных работ 105

3.3. Формирование условий функционирования средств технической оснащённости земледелия 120

3.4. Статистическое моделирование условий функционирования технической оснащенности земледелия 124

3.5.Выявление зон и размещение МТС для обслуживания техникой сель

скохозяйственных предприятий различных форм собственности 134

4. Реализация системы расчётов на ПЭВМ 139

4.1. Обеспечение технологической надёжности средств технической оснащённости растениеводства 139

4.2. Методика обоснования уровня адаптации технической оснащённости к условиям функционирования 142

4.3. Анализ результатов расчётов технической оснащённости земледелия Всеволожского района Ленинградской области 145

Выводы и предложения 149

Список литературы

Организационные приёмы использования техники в сельскохозяйст венных предприятиях и её обслуживание

Сельское хозяйство развитых зарубежных стран характеризуется высокой оснащённостью. На фермы поступают более надёжные, высокопроизводительные, оснащённые сложными электронными системами управления машины.

При наличии в сельском хозяйстве огромного парка сложных машин их техническое обслуживание и ремонт становятся первостепенной задачей, над решением которой работают фирмы-производители и все обслуживающие предприятия.

Организационная структура производственно-технического обслуживания сельского хозяйства развитых стран мира состоит из трёх звеньев: - фирм-изготовителей сельскохозяйственной техники; - агентств фирм-изготовителей; - дилерских центров.

Техническое обслуживание и ремонт машин является важнейшим инструментом конкурентной борьбы за рынки сбыта. В связи с этим фирмы-изготовители несут ответственность за техническое состояние выпущенной ими техники в течение всего срока службы. Главными посредниками фирм-изготовителей, обеспечивающих обслуживание и ремонт машин, являются предприятия дилеров. По оценкам разных исследователей, 90 % фирм техническим обслуживанием и ремонтом самостоятельно не занимаются и организуют их выполнение через сеть дилерских предприятий. При этом наблюдается переход от «фирменного» обслуживания, при котором дилеры обслуживают машины, какой-либо одной фирмы, к обслуживанию дилерскими центрами машин нескольких фирм. Это значительно сокращает количество дилерских предприятий и, что особенно важно, капитальные вложения на развитие ремонтно-обслуживающих производств.

Например, в ФРГ обслуживанием грузовых автомобилей занимается широкая сеть дилерских предприятий, включающая дилеров фирм, а также мастерские, работающие по договорам с фирмами.

Дилерские предприятия представляют собой, как правило, юридически и экономически самостоятельные организации, имеющие договорно-контрактные взаимоотношения с одной или несколькими фирмами-изготовителями. Непосредственно фирмам принадлежат примерно 10 % дилеров.

Система технического обслуживания и ремонта машин состоит из следующих основных элементов и включает: - предпродажное обслуживание; - гарантированное обеспечение потребностей запасными частями; - подготовку и переподготовку персонала; - проведение технического обслуживания и ремонт машин; - приобретение и продажу подержаных машин.

При анализе изменений ремонтной обслуживающей базы интерес представляет опыт Польши [147], в которой ещё до экономических реформ ведения хозяйств 76 % сельскохозяйственных угодий находилось в распоряжении мелкотоварных хозяйств, а обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники обеспечивались двухуровневой технической базой районной и более мелкого уровня. Мастерские районного уровня осуществляли более сложные виды работ: гарантийный ремонт, капитальный ремонт и восстановление деталей и они выполняли до 15 % объёма всех работ. Мелкие (ремесленные) мастерские выполняли текущий ремонт сельскохозяйственной техники, и на них приходилось до 70 % объёма ремонтных работ. Остальной объём ремонтных работ выполняли самые различные мастерские.

В США сельскую технику ремонтируют на дилерских центрах, а также непосредственно на фермах [113]. На дилерских центрах выполняют, как правило, все виды гарантийного обслуживания и ремонта, а также ремонтные работы в послегарантийный период, требующие высокой квалификации рабочих и специального оборудования. Более простые виды работ делают непосредственно на фермах в местных ремонтных мастерских.

По оценке специалистов на дилерские пункты приходится 40...50 % от общих затрат труда на ремонтные работы. Около 20 % работ по ремонту сельскохозяйственной техники выполняют самостоятельно ремонтные мастерские и 30...40 % приходится непосредственно на фермы. Причём ремонт техники в больших объёмах выполняется на крупных фермах.

Характеристика программного обеспечения системы расчётов технической оснащённости растениеводства

В соответствии с разработанным алгоритмом и структурой информационных данных был намечен следующий подход в реализации задачи формирования технической оснащённости. На первом этапе формируется информационная система, которая включает в себя следующие показатели: - агротехнические сроки проведения механизированных работ и их объёмы в расчёте на 100 га площади возделываемой культуры; - характеристика энергомашин и сельскохозяйственных машин; - перечень технологических операций - работ, на которых одновременно могут использоваться различные агрегаты, их производительности, тарифные ставки механизаторов и вспомогательных рабочих; - зональные природно-климатические и фенологические данные сельскохозяйственных культур.

Эти характеристики формируют основную информационную систему природно-экономической зоны. Далее для учёта индивидуальных особенностей расчётного объекта (отдельного предприятия), в котором возделываются не все сельскохозяйственные культуры зоны, формируется дополнительная информационная подсистема. Формирование дополнительной информационной подсистемы, производится после установления набора культур, возделываемых в сельскохозяйственном предприятии, с учётом планируемой урожайности, нормы внесения минеральных удобрений.

Формированием информационной подсистемы, учитывающей особенности расчётного объекта, заканчивается второй этап работы системы расчётов. На третьем этапе моделируются варианты погодных условий и с учётом природно-климатических и фенологических данных устанавливаются сроки начала и проведения механизированных работ, а затем рассчитываются их объёмы.

На четвёртом этапе автоматически формируется матрица модели расчётов, критерии оптимизации и проводятся оптимизационные расчёты. На пятом этапе выдаются на печать документы о параметрах оптимальной системы средств технической оснащённости растениеводства, затраты на эксплуатацию и восстановление оптимальной системы машин и затраты на возделывание сельскохозяйственных культур оптимальной системой технических средств. На шестом - производится расчёт показателей качества технической оснащённости технологий возделывания каждой сельскохозяйственной культуры производственных процессов в отдельности.

Программное обеспечение системы расчётов состоит из трёх комплексов: - программы выхода и формирования информационной системы; - программы имитации вариантов погодных условий (ARGO); - программы комплекса оптимизационных расчётов.

Комплекс «Ввод» состоит из 5 программ, комплекс «ARGO» - из 12 и комплекс «Оптимизация» - из 19 программ. Система расчётов функционирует в двух режимах: - первый режим осуществляет расчёты в детерминированной постановке с использованием комплексов «Ввод» и «Оптимизация»; - второй режим расчётов определяет параметры технической оснащённости и базы имитируемых вариантов погодных условий, в его работе участвуют все три комплекса: «Ввод», «ARGO» и «Оптимизация». Все программы написаны на языке Турбо Паскаль, а системы расчётов работает под управлением операционной системы Windows 95.

Характеристика программы «Ввод». Первая программа комплекса «Ввод» каталога (WODS) предназначена для ввода входных форм и формирования каталога.

Программа «Печать входных форм» (PECHD) предназначена для чтения входных форм и их печати в виде таблиц.

Программа «Корректировка каталога» (CORRC) предназначена для корректировки каталога.

Программа «Перезапись откорректированного каталога» (PEREP) предназначена для чтения последовательно всех массивов каталога.

Программа «Контроль каталога» (CONTR) предназначена для выявления несоответствия информации входных форм и их печати. Соответствие массивов заключается в следующем: в таблице 3 должны быть указаны все работы, встречающиеся в таблице 1; в таблице 2 должны быть указаны все машины, встречающиеся в таблице 3; в таблице 4 должны быть указаны все энергомашины, встречающиеся в таблице 3; в таблице 5 должны быть указаны все разряды механизаторов и рабочих, указанные в таблице 3; в таблице 7 должны быть указаны все культуры, встречающиеся в таблице 1; в таблице 8 должны быть указаны все работы, встречающиеся в таблице 1; в таблице 9 должны быть указаны все машины, встречающиеся в таблице 3. Все выявленные несоответствия печатаются.

АОЗТ «Всевложское

К основным экономическим показателям деятельности АОЗТ «Всевложское» относятся: выход валовой и товарной продукции, среднегодовая численность работающих, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животноводства, прибыль, рентабельность.

Анализ таблицы 2.11 показывает, что в АОЗТ «Всевложское» наблюдается относительная стабильность показателей производства.

Показатели выхода валовой продукции увеличились на 19 %, в том числе по растениеводству на 9 %, по животноводству на 64 %.

Среднегодовая численность рабочих увеличилась на 14 % и в 1997 г. она составила 550 работников.

Стоимость основных фондов в 1997 г. составила 133108000 тыс. руб. и этот показатель превышает результат 1994 г. на 11027787 тыс. руб.

Несмотря на стабильность производства АОЗТ «Всевложское» несёт убыток и на 1997 г. этот показатель составил - 685 млн. руб., хотя ещё в 1995 г. хозяйство получало прибыль в размере 1575 млн. руб.

Поголовье крупного рогатого скота практически не изменилось, оно снизилось на 18 голов, а вот поголовье коров снизилось на 12 %.

Полностью пришло в упадок свиноводство. В 1994 г. показатель наличия в

хозяйстве свиней составлял 1989 голов, до 1996 г. он снизился на 96 % по сравнению с 1994 г., а в 1997 г. поголовье свиней было полностью истреблено.

Учитывая высокие показатели таблицы 2.11 можно с уверенностью сказать, что соответственно показатели таблицы 2.12 будут также высокими. В связи с увеличением выхода валовой продукции в целом произошло увеличение показателей выхода валовой продукции на 1 га сельхозугодий на 23 %.

Урожайность зерновых увеличилась за 4 года на 58 % и на 1997 г. она составила 13,6 ц/га. Урожайность картофеля выросла более чем в 2 раза и в 1997 г. составила 146,2 ц/га, урожайность овощей открытого грунта увеличилась на 20 %, а кормовых корнеплодов на 14 %. Показателей урожайности овощей закрытого грунта нет.

По показателям животноводства можно сказать следующее. За 4 года

произошло увеличение среднесуточного привеса крупного рогатого скота и свиней соответственно на 36 % и 64 %. Однако, несмотря на сокращение поголовья коров, увеличился среднегодовой надой на 1 корову на 30 %.

Анализ таблиц 2.11 и 2.12 говорит о хорошем положении хозяйства.

Так же необходимо отметить рост товарной продукции по всем показателям. Так объём реализации овощей увеличился на 32 % и в 1997 г. составил 3728 т. реализация скота и птицы увеличилась более чем в 3,5 раза с 86 т до 373 т, а молоко соответственно с 1291 т до 2252 т. объём реализации картофеля увеличился на 71 % в 1997 г. по сравнению с 1995 г.

Учитывая такие высокие показатели специализацию АОЗТ «Всевложское» можно определить как овощемолочную.

Но даже не смотря на высокие показатели рентабельность хозяйства на 1997 г. имеет отрицательное значение, которое составляет - 6,5 %, хотя ещё в 1995 г. этот показатель составлял 23,5 %.

Анализ землепользования. За счёт снижения общей земельной площади на 1 % произошло незначительное снижение по всем показателям землепользования. Так площадь под пашню сократилась на 1,5 %, т.е. на 37 га по сравнению с 1994 г., сенокосы на 1 %, а пастбища на 1,1 %.

Пашня на 1997 г. занимает 47 % от общей земельной площади и 58 % от площади сельхозугодий, сенокосы соответственно 18 % и 23 %, а пастбища 15% и 18%.

Сельхозугодия по данным таблицы 2.11 занимают 81 % от общей земельной площади и на 1997 г. этот показатель составил 4232 га, из них на пашню приходится 2474 га, т.е. 58 %, что говорит о высокой степени распаханности.

Статистическое моделирование условий функционирования технической оснащенности земледелия

Рассмотрим алгоритмы моделирования дискретных последовательностей с заданным законом распределения случайной величины, которые были использованы для оптимизации времени наступления фенологических явлений. Для моделирования дискретной последовательности с нормальным законом распределения была использована методика моделирования случайных величин, равномерно распределенных в интервале (ОД).

При моделировании был использован метод Шенона, алгоритм которого подробно изложен в работе [166]. Моделирование случайных (псевдослучайных) величин с произвольными средними значениями mt и дисперсиями Dt предполагает линейное преобразование случайной величины с mt = 0 и D, 1, нормально распределенной в интервале (0,1), с помощью соотношения ri=mt+Vttt (3-34) в дискретную последовательность случайных величин yt с нормальным законом распределения.

В задачу статистического моделирования сроков начала работ в зависимости от фенологических характеристик входит задача построения последовательности значений случайного вектора, удовлетворяющего заданной системе стохастических связей. Как было отмечено, сроки наступления фенологических явлений представляют собой совокупность дискретных значений, подчиняющихся нормальному закону распределения, а система стохастических связей может быть задана корреляционной матрицей между сроками наступления фенологических явлений. Поскольку большинство парных коэффициентов корреляции между сроками наступления фенологических явлений находится в интервале значений 0,35...0,75, то предопределяется жесткая система стохастических связей, при которой матрица корреляционных связей становится выраженной. Для получения случайной последовательности векторов большой размерности с жесткой системой стохастических связей был разработан модифицированный алгоритм линейного преобразования случайного вектора со стохастическими независимыми компонентами в случайный вектор с заданными стохастическими свойствами компонентов.

Запишем линейное преобразование в виде: AB = T, (3.35) где A - матрица линейного преобразования размерностью т х п; В - случайный вектор размерностью п, компоненты которого стохастически независимы и распределены по нормальному закону с М(Ъ() — О, о-(bi) - 1,1 = 1,2, ..., п\ Т - случайный вектор размерностью т, компоненты которого распределены по нормальному закону с M(tJ = 0, a (t —1, f=l, 2, ..., т. и стохастически связаны между собой в соответствии с заданной матрицей корреляции. В соответствии со свойствами линейного преобразования (3.35) представим t, = alfb, (3.36) Величины Ъ\ распределены по нормальному закону и стохастически не связаны между собой, а следовательно, t/ также распределены по нормальному закону с M(tj) = 0. При этом, если для матрицы линейного преобразования выполняется условие laff=l (3.37) /=/ то и сг (tj) = 1, поскольку tf формируется как сумма стохастически независимых случайных величин, имеющих нормальный закон распределения и ofBi) =1. Таким образом, для случайной последовательности векторов Т будет удовлетворяться система стохастических связей, задаваемых корреляционной матрицей, если выполняется условие AAT = R (3.38) где Ат - транспонированная матрица линейного преобразования; R - матрица корреляционных связей компонентов вектора Т.