Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Врубляускас Виргилиюс Ионович

Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР
<
Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР
>




Врубляускас Виргилиюс Ионович. Совершенствование планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР : ил РГБ ОД 61:85-8/961

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Планирование мапиталеных вложений как объект автоматизированной системы плановых расчетов 9

1.1. Основные принципы разработки государственных планов капитальных вложений 9

1.2. Недостатки существующей системы планирования капитальных вложении и основные направлении ее совершенствования 15

1.3. Анализ экономико-математических моделей плани рования капитальных вложений 28

ГЛАВА 2. Модеши и методщ планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР 46

2.1. Принципиальная схема планирования капитальных вложений в условиях функционирования АСПР 46

2.2. Модели прогнозирования основных стоимостных показателей плана капитальных вложений 55

2.3. Модель планирования показателей строительной црограммы 102

ГЛАВА 3. Автоматизированный банк данных "капитальное строи тельство" как информационная база планирования капитального строительства 112

3.1, Назначение АБД и состав его информационного фонда 112

3.2, Состав и структура базы данных 120

3.3, Система сбора данных 132

3.4. Система управления банком данных 139

Заключение 149

Список литературы 151

Приложения .161

Недостатки существующей системы планирования капитальных вложении и основные направлении ее совершенствования

При составлении планов капитальных вложений разрабатываются воспроизводственная и технологическая структура капитальных вложений. Планирование воспроизводственной структуры капитальных вложений преследует цель установления рациональных объемов на: - поддержание мощностей действующих предприятий; - техническое перевооружение действующих предприятий, в том числе проведение организационно-технических мероприятий для увеличения мощностей и улучшения качества продукции; - реконструкцию действувдих предприятий; - расширение действунщих предприятий; - строительство новых предприятий и объектов. Показатели воспроизводственной структуры разрабатываются по капитальным вложениям и строительно-монтажным работам для строек отраслей производственного назначения. Планирование технологической структуры капитальных вложений направлено на установление рациональных соотношений между следующими частями в общем лимите капитальных вложений: - строительно-монтажные работы; - оборудование, инструмент, инвентарь; - прочие работы и затраты.

В планах капитальных вложений должно предусматриваться повышение удельного веса капитальных вложений, направляемых на приобретение машин и оборудования, т.е. на создание активной части основных производственных фондов с тем, чтобы обеспечить рост выпуска продукции на I руб. стоимости основных фондов и снижение фондоемкости производства и удельных капитальных вложений. Но повышение доли оборудования в лимите капитальных вложений не всегда означает рост активной части основных фондов, так как различная структура Быбывающих основных фондов. Поэтому "при планировании структуры капитальных вложений критерием ее эффективности являются не столько размеры снижения удельного веса строительно-монтажных работ, сколько конечные результаты цроизведенных капитальных вложений, т.е. сдвиги в материально-вещественной структуре наличных основных фондов к концу планового периода" [56, с. 160] .

Особое внимание при разработке технологической структуры капитальных вложений должно быть обращено на увязку планов строительно-монтажных работ с планами развития мощностей строительно-монтажных организаций и материально-технической базы строительства, а также на обеспечение планируемых работ цроектно-сметной документацией, а пусковых строек - оборудованием.

Титульные списки строек являются одним из основных документов плана капитального строительства, в том числе и плана капитальных вложений. В них конкретизируются задания пятилетних и годовых планов капитальных вложений по вводу в действие производственных мощностей и сооружений, жилых домов, объектов коммунального хозяйства, просвещения, культуры и здравоохранения, вводу в действие основных фондов, лимитам капитальных вложений и строительно-монтажных работ. На основании титульных списков строек осуществляется планирование подрядных строительно-монтажных работ, финансирование строительства и его материально-техническое обеспечение. Сроки строительства, распределение капитальных вложений и строительно-монтажных работ по годам строительства в титульных списках должны устанавливаться в соответствии с нормами продолштелшости строительства. Титульные списки строек составляются на все переходящие и вновь начинаемые стройки,

При разработке титульных списков строек производственного назначения следует исходить из того, что средства на строительство новых и расширение деиствующих предцриятий могут выделяться в том случае, если потребность народного хозяйства в данном вцде продукции не может быть обеспечена действующими предприятиями с учетом их реконструкции или технического перевооружения. Вновь начинаемые стройки мохут включаться в титульные списки строек только при обеспечении переходящих строек отрасли капитальными вложениями в объемах, необходимых для завершения их в установленные сроки. Утверждаемые в составе пятилетних планов перечни вновь начинаемых строек являются основой для разработки планов проект-но-изыскательских работ, планов развития мощностей строительно-монтажных организаций и предприятий строительной индустрии, для определения потребности в основных видах технологического и энергетического оборудования.

В титульные списки строек включаются только те стройки, которые обеспечены: - на I июля года, предшеотвующего плановому, проектно-смет-ной документацией (проектом или рабочим проектом и сводными сметами) , ,твержденной й встановленном морядке е иабочей йокументацией на объем работ, подлежащий выполнению в плановом году; - к 15 апреля года, предшествующего плановому, заказными спецификациями для каадого строящегося производственного комплекса (мощности) на технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и специальное оборудование, требующего продолжительного цикла изготовления, и данными об укрупненной потребности в оборудовании, приборах, арматуре и кабельных изделиях массового назначения. -15 Кроме того, в титульные списки включаются только те стройки, экономическая целесообразность и хозяйственная необходимость которых подтверадается проектно-сметной документацией или технико-экономическим обоснованием, утверзденном в установленном порядке. В технико-экономическом обосновании вновь начинаемой стройки приводится: - данные, подтверздающие наличие необходимых условий для окончания строительства в нормативные сроки (обеспеченность мощностями строительно-монтажных организаций, технической документацией и т.д.); - технико-экономические показатели работы будущего предприятия и показатели, характеризующие эффективность капитальных вложений (рентабельность предприятия, себестоимость единицы продукции, производительность труда, срок окупаемости капитальных вложений, выпуск продукции на I руб. основных фондов и др.); - данные о потребности будущего предприятия в рабочей силе, электроэнергии, топливе, основных видах сырья и об источниках удовлетворения этой потребности. Мы рассмотрели основные принципы разработки государственных планов капитальных вложений, которые, как показано в следующем разделе диссертации, не всегда полностью соблвдаются в практике планирования.

Анализ экономико-математических моделей плани рования капитальных вложений

Все еще низкая достоверность шформации, поступащей от министерств, ведомств, предприятий и организаций при разработке годовых и перспективных планов капитальных вложений. За неправильные расчеты при разработке проектов планов, которые в ряде случаев приносят значительный ущерб для народного хозяйства, никто не отвечает. Поэтому, как указывает В.Соломин [7?], необходимо наделить центральные плановые органы правами возложения ответственности на должностных лиц министерств, главков, управления и трестов за выполнение всех методических указаний при разработке проектов планов капитального строительства. Такая ответственность одновременно будет способствовать и улучшению качества всей работы по планированию капитальных вложений.

Важное место в плановой работе занимает контроль выполнения планов. Только своевременное выявление цричин отклонения от плана, оценка их последствий и разработка мероприятий по ликвидации отклонений может обеспечить выполнение планов капитальных вложений. Однако до последнего времени он ограничивался оперативным контролем за выполнением годовых планов, йдесте с тем, не менее важны контроль и анализ выполнения перспективных планов в целях своевременной и обоснованной корректировки их заданий.

В настоящее время контроль за выполнением планов капитального строительства в республике осуществляют ЦСУ", министерства, ведомства-заказчики, министерства, ведомства-подрядчики, банки и их учреждения, финаноирующие строительство. Информация содер -21 жится в разных отчетных документах, зачастую "пересекающихся", одинаковые по содержанию данные не совпадают, так как они поступают из разных источников. Исходной информацией для контроля за выполнением планов капитального строительства служат не только первичные, но и сводные показатели, рассчитанные на более низких уровнях планирования, что снижает объективность получаемых результатов. В процессе контроля за выполнением планов капитального строительства ЭВМ применяется редко, поэтому отсутствуют стабильные пообъективные информационные массивы. Кроме того, как отмечают С.Шала и А.Гуцу [81 ] , обследования показали, что в большинстве случаев этот процесс в министерствах и ведомствах союзной республики сводится, в основном, к простому процентному сопоставлению плановых и фактических показателей освоения капитальных вложений и строительно-монтажных работ. Подобного рода информация для всех органов управления капитальным строительством весьма общая, ограничена и явно недостаточная для оперативного приятия всесторонне обоснованных и экономически эффективных управленческих решений.

Назрела проблема совершенствования системы показателей и структуры плана капитальных вложений. Как указывается в работах [71, 723 » существующая система показателей плана капитальных вложений в недостаточной степени учитывает особенности функционирования капитального строительства, те экономические рычаги и стимулы, которые во многом определяют ход и направления реализация планов капитальных вложений, нуждаются в согласовании номенклатуры продукции и мощностей, существует слабая связь показателей плана капитальных вложений с другими разделами народнохозяйственного плана и, особенно, с разделом "Наука и техника" и т.д.

К недостаткам существующей системы планирования капиталь -22 ных вложений также можно отнести отсутствие единой методики анализа капитального строительства в базовом периоде, ограниченность нормативной базы, возможность проведения лишь одной-двух итераций в процессе составления народнохозяйственных планов из-за слабой механизации проведения расчетов, медленного обмена информацией между плановыми органами и внутри их, что приводит к несбалансированности разрабатываемых планов и т.д.

Шатериалы ХХЛ съезда КПСС и последущих пленумов ЦК КПСС, а также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определили следующие основные направления совершенствования планирования капитальных вложений: - обеспечение разработки стабильного пятилетнего плана капитального строительства с распределением заданий по годам, который должен быть сбалансированным с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, а также мощностями строительных организаций. Поэтому показатели годового плана капитального строительства не должны быть ниже соответствующих годовых заданий пятилетнего; - соблюдение требования, что утвержденный титульный список.-неизменный плановый документ на весь период строительства. Если в истекшем году работы были выполнены по стройке в меньшем объеме, чем предусмотрено в титульном списке, допущенное отставание должно быть восполнено в последующем году за счет неиспользованных в предшествующем году материально-технических ресурсов, а также резервов министерств и ведомств;

Модели прогнозирования основных стоимостных показателей плана капитальных вложений

Пропорции общественного производства тесно взаимоувязаны с отраслевой структурой капитальных вложений. Отраслевая структура капитальных вложений является инструментом совершенствования пропорций народного хозяйства и промышленности в частности. Концентрация капитальных вложений в прогрессивных отраслях народного хозяйства и уменьшение их объемов в менее важных отраслях играет решающую роль в совершенствовании структуры общественного производства и ускорении темпов развития народного хозяйства страны. Поэтому уже на ранних стадиях составления проектов основных направлений перспективных планов важно определить отраслевую структуру капитальных вложений.

Модели прогнозирования основных стоимостных показателей плана капитальных вложений предназначены для определения показателей ввода в действие основных фондов, лимитов капитальных вложений и их технологической структуры в отраслевом и ведомственном разрезах на стадии разработки основных направлений развития народного хозяйства союзной республики и ее отдельных отраслей на 10 лет и на ближайшее пятилетие. Они должны применяться на ранних стадиях разработки перспективного плана, когда развернутых исходных данных для прямого расчета вообще еще нет, т.е. отсутствуют титульные списки, а также проектно-сметная документация по отдельным стройкам и объектам.

Так как модели прогнозирования основных стоимостных показателей плана капитальных вложений входят в состав ЩКЗ второй очереди АСПР Госплана Литовской ССР, задачи решаются на основе совокупности взаимодействующих расчетов, связанных мевду собой методически и информационно. В подсистеме АСПР "Сводный народнохозяйственный план" на основе различных вариантов прогнозов фондоотдачи, фондовооруженности, нормы материалоемкости общественного продукта определяются такие основные показатели экономического развития союзной республики, как совокупный общественный цродукт, произведенный и используемый национальный продукт и т.д., в том числе лимиты производственных и непроизводственных капитальных вложений.

На следуЕщем этапе разработки проекта основных направлений долгосрочного и пятилетнего планов в подсистеме АСПР "Капитальные вложения" суммарные лимиты производственных капитальных вложений дезагрегируются по 18 отраслям материального производства (см.приложение I). В данной классификации выделено 13 отраслей лромышленности и 5 отраслей материального производства.

Необходимо прокоментировать состав некоторых выделенных отраслей материального производства. Топливная промышленность охватывает нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую и торфяную промышленность, прочие отрасли промышленности - микробиологическую, медицинскую, полиграфическую и местную промышленность, сельское хозяйство - сельское и лесное хозяйство, отрасли обращения - торговлю, общественное питание, заготовки и материально-техническое снабжение, прочие отрасли материального производства-геологию и разведку недр и црочие виды деятельности материального производства, неохваченные выделенными отраслями.

Следует отметить, что в экономической литературе встречаются разные мнения об отнесении некоторых услуг к производственным шли непроизводственным отраслям. Так, например, по класси -57 фикации, пршштой ЦСУ СССР, пассажирский транспорт и связь (по обслуживанию населения и учреждений непроизводственной сферы) относится к отраслям непроизводственной сферы. Госплан СССР относит транспорт и связь целиком к отраслям материального производства. В нами принятой классификации отраслей народного хозяйства и отраслей промыпшенности транспорт и связь отнесены к отраслям материального производства, бытовое обслуживание населения - к непроизводственным отраслям.

Для дезагрегирования суммарных лимитов производственных капитальных вложений по 18 отраслям материального производства используется регрессионная модель увязки лимитов капитальных вложений с приростом валовой продукции и среднегодовыми основными производственными фондами, дополненная динамической межот-раслевой модель Рассмотрим название модели более детально. На основе рабочей гипотезы были выбраны следующие основные факторы, функцией которых являются объемы капитальных вложений выделенных отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности: лимиты капитальных вложений в целом по производственному строительству, прирост валовой продукции и среднегодовые основные производственные фонды.

Ответственным этапом в построении регрессионных моделей является выбор и обоснование формы связи. Нами использовался метод, основанный на переборе некоторых наиболее распространенных уравнений регрессионной связи. Он является наиболее распро ж Обе названные модели разработаны на кафедре экономической кибернетики Вильнюсского государственного университета им.В.Капсукаса [60] совместно с автором диссертации. страненный и дающий "гибкие" комбинации регрессионной связи между исследуемым результативным показателем и факторным признаком, Выбор формы связи производился по 19 уравнениям регрессии, перечень которых представлен в приложении 3. В данном приложении приняты следующие обозначения:

Состав и структура базы данных

Пусть 1ш шлеем предложения министерств и ведомств в целом .; по отрасли, в том числе по отдельныл стройкам. Будем считать, что объемы капитальных вложений и строитлльно-мтнтажныс-работ распределены в этих предложениях в соответствии с существующими нормагш продолжительности строительства, а также определены по предлагаемым объемал капитальных вложений показатели ввода в действие мощностей и основных фондов. Однако выделенные ресурсы не позволяют принять предложения министерств, ведомств, так как по игл требуется примерно 1,3-1,6 раза больше того, что могут освоить отрасли.

Следовательно, нагл необходимо распределить капитальные вложения по отдельнгл строикал таким образом, чтобы были выполнены ограничения 2.3.1 - 2.3.4. Для поставленной задачи предлагается эвристический метод ее решения.

Анализ утвераденных планов капитальных вложений по отдель-ным oтраллям народного хозяйства и отраслям промышшлнности, министерствам и ведммствам в разрезе отдельных строек, показывает, что одним стройкам были выделены ресурсы полностью или почти по нормам продолжительности строительства, другим значительно меньше норм, т.е. плановые задания по отдельным стройкам совпадают с предложениями министерств, ведомств или отличаются от них. Следовательно, в процессе разработки планов капитальных вложений одним стрййкам отдавалось предпочтение перед другими.

Для определения этого предпочтения ведем понятие приоритета стройки. Приоритет стройки - относительное безразмерное число, показывающее степень достижения цели L -й стройки по сравнению с другими стройками.

Приоритет стройки может быть определен экспетным путем или рассчитан по определенной методике. Так, в работе [б, с.88] принято, что приоритет стройки p-L зависит от показателей стройки и что эта зависимость является линейной, т.е. где о; - коэффициент при j -й составляющей приоритета ( i -й показатель стройки); Х- - величина i -й составляющей приоритета на начало пла "і " нового года.

Величина у» принимается в безразмерном масштабированном виде в пределах от I до 0,1,причем максимальному i - у показателю присваивается значение I, минимальному - значение 0,1, а промежуточные величины i -х показателей рассчитываются по формуле: состав показателей, которые сильнее всего влияют на приоритет стройки, предлагается включить показатели, характеризующие степень освоения капитальных вложении, ход работы, ввод производственных мощностей, структуру капитальных вложений, ввод мощностей на млн.руб. капитальных вложений, сметную величину капитальных вложений, местонахождение стройки и прочие факторы. Однако при таком подходе определения приоритетности строек не учиты-вается их важность с народнохозяйственной и отраслевой точек зрения,

В работе [44, с.12] для определения приоритетов строек используются оценки экспертов согласно шкале экспертных оценок. По этой шкале оцениваются важность стройки ( X ) с точки зрения необходимости е городу, району, заказчику, рекомендуеыость стройки ( Ы ) различишь Иаинтересованными ирганизациями жналичие постановлении, решении, указании директивных органов и органов областного и городского значения, наличие требовании заказчиков) ,обеспеченность технической документациеи( Xs ) и строи-тельной площадкой ( х ). Сам приоритет стройки определяется с помощью следующей эмпирической формулы:

Если известно время t , оставшиеся (к моменту оценки) до предлагаемого окончания подготовки стройки к строительству, то зависимость между общей важностью стройки W и степенью готовнос -107 ти ее к строительству предлагается аппроксиьировать следующей кривой: ?ЫЛ)т«-.еМ 9 (2.3.8) где bs - общая важность стройки, гдГ= Х + i оС - эмпирический коэффициент. Такой метод определения приоритета стройки может быть использован в строительно-монтажной организации, так. как о каядой стройке необходима довольно детальная информация, которой обычно Госплан союзной республики не располагает.

Шы предлагаем приоритет строек определить экспертным путем. На основе экспертных оценок каддой стройке придаются некоторые численные значения, которые снижаются по мере снижения приоритетов строек, i р 4 б Приоритеты стройкам присваиваются следующим образом:

Пусть имеется п строек, входящих в соответствующую отрасль, и известны величины K-SSL,mr j. рі для L -и страйки наХ-й год, а также лимиты средств К ,Ь по отрасли и заданы величины ввода в действие мощностей Мр (номенклатура плана экон1мического и социального развития союзной республики) и основных фондов Ф . Необходимо провести коррекцию предложений министерств, ведомств таким образом, чтобы выйти на заданный объем Пг, и лимиты к\ S ,

в начале проводятся расчеты по уточнению приоритетов переходящих и вновь начинаемых строек, для которых по предложению министерств, ведомств предусматривается ввод в действие мощностей по номенклатуре плана экономического и социального развития союзной республики.

Чтобы обеспечить заданный ввод мощностей по отрасли, должно быть удовлетворено неравенство (2.3.1) для каждого типа мощностей. Разделим все стройки на r Л группу, где г - число типов мощностей. Одну группу составляют стройки, по которым не предусмотрен ввод мощностей в плановом году или предусмотрен ввод не номенклатурных мощностей.