Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Ласточкина Мария Александровна

Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона
<
Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона
>



Ласточкина Мария Александровна. Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона : 08.00.13 Ласточкина, Мария Александровна Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона (на примере Вологодской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репродуктивный потенциал населения как фактор демографического и социально-экономического развития 11

1.1. Репродуктивный потенциал: понятие, измерение, сущность 11

1.2. Состояние проблемы исследования и современные представления о репродуктивном потенциале населения 16

1.3. Научные подходы к анализу модели рождаемости 24

Глава 2. Методологический инструментарий и моделирование репродуктивного потенциала населения 39

2.1. Возможность и необходимость применения экономико-математических методов при построении социально-экономических моделей 39

2.2. Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения 44

2.3. Моделирование репродуктивного поведения как составляющего элемента репродуктивного потенциала 64

Глава 3. Социальная политика и современные тенденции развития ме дико-демографических процессов 86

3.1. Экономическая оценка репродуктивных потерь 86

3.2. Прогноз численности населения и тенденции социально- демографического развития региона 92

3.3. Программно-целевой подход и приоритеты социальной политики по сохранению репродуктивного потенциала населения 106

Заключение 120

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

За последние десятилетия XX века в России и ее регионах произошли глубокие социально-экономические и демографические перемены. Низкая рождаемость, не обеспечивающая простого воспроизводства населения; старение населения и рост иждивенческой нагрузки; возрастающая роль миграции; процессы семейной дезорганизации; изменение статуса женщины и движение к тендерному равенству; проблема совмещения занятости и семейных обязанностей; либерализация законов, касающихся контрацепции и абортов, - все это характеристики социально-демографической ситуации в Российской Федерации. Динамические изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность демографического будущего регионов страны является, на наш взгляд, наиболее значимой из них и тесно связана с их социально-политическими и экономическими перспективами. Решение демографической проблемы является основной задачей национального проекта «Здоровье», представленного В.Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.). Поэтому изучение репродуктивного потенциала населения чрезвычайно важно как на макро, так и на микро уровне.

В Вологодской области процессы естественного воспроизводства населения особенно обострились в начале 1990-х гг. - сокращение численности населения (в 2,8 раза интенсивнее, чем в целом по России), высокий уровень абортов (почти в 1,5 раза превышает российский уровень), высокая смертность в трудоспособном возрасте, нарушение баланса полов. Процессы ухудшения социально-экономического положения, реформа системы здравоохранения (сопровождающаяся ростом заболеваемости, снижением для населения ценности собственного здоровья), отсутствие четко разработанной семейной политики

государства (нацеленной на развитие института семьи и распространению многодетности) в совокупности образуют мощный фактор, влияющий как на демографическое развитие, так и на главную его составляющую - репродуктивный потенциал населения.

Вместе с тем, в настоящее время остро стоит проблема снижения качества генофонда, увеличение числа наследственных болезней, учащение стрессовых состояний и т.п., обусловленных осложненным протеканием беременности. Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности и снижение жизненного уровня приводят к модификации репродуктивного поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу вызывает ухудшение репродуктивного здоровья, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, снижением деторождаемости, ростом смертности среди новорожденных и заболеваемостью среди детей.

Таким образом, на демографическое положение влияет целая совокупность социальных, экономических, медицинских факторов, а в сложившейся ситуации многолетнего воспроизводственного кризиса, протекающего в условиях трансформации рождаемости, главным из них является репродуктивный потенциал населения. В связи с этим становится актуальным выявление взаимосвязей между показателями, установление последствий современных тенденций, научный поиск новых подходов в разработке моделей обеспечения эффективного сохранения репродуктивного потенциала населения, составляющего основу социально-экономического развития. Именно поэтому важен комплексный подход к изучению репродуктивного потенциала населения, как основы демографического и социально-экономического развития региона. Кроме того, применение математических методов, построение математических моделей дает возможность вырабатывать системные, комплексные представления об объекте, получать достоверные оценки перспектив развития и принимать на их основе эффективные решения.

Научная разработанность проблемы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей. Условно их можно классифицировать по следующим направлениям:

Наиболее общие вопросы демографического развития и воспроизводства населения рассмотрены в работах Антонова А.И., Архангельского В.И., Бодровой В.В., Борисова В.А., Бутова В.И:, Валентея Д.И., Вишневского А. Г., Елизарова В. В., Захарова СВ., Ивановой Е.И., Кваши А.Я., Медкова В.М., Осколко-вой О. Б., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Самариной О.В., Фаузера В.В. и

др.

Медицинские и социологические аспекты представлены в работах Анд-

рюшипой Е.В., Бурдули Г.М., Вихляевой Е.М., Гончаровой Г.Н., Городничевой Ж.А., Захаровой Т.Г., Ильичевой И.А., Катковой И.П., Коновалова О.Е., Кулакова В.И., Прахина Е.И., Савельевой И.С., Серова В.Н., Фроловой О.Г., Яро-славцева А.С и др.

Вопросы развития народонаселения и анализ концепций воздействия государства на демографические процессы и семью представлены в работах Ка-мермана С, Карлсона А., Литвякова М.Н., Нещадина А.А., Пресса Р., Римашев-ской Н.М., Романюка А.И., Россета Э., Сови А., Судоплатова А.П., Урланиса Б.Ц., Федоренко Н.П. и др., а также в трудах основоположников теорий демографического перехода Ван Д. Каа, Дж. Колдуэлла, А. Ландри, Р. Лестэра, Ж.-П. Сардона и др.

Основные положения о детерминации рождаемости изложены в трудах Беккера Г., Бешлоу X., Голода СИ., Дарского Л.Е., Захаровой О.Д., Истерлина Р., Лейбенштейна X., Мальтуса Т., Нельсона Р., Эдиева Д.М., Эспеншейд Т. и др., математическим моделированием демографических процессов занимались Баркалов Н.Б. Э. Коул, Дж. Трассел.

Экономико-математическое моделирование базировалось па методах моделирования социальных процессов, разработанных Гаврильцом Ю.Н., Барка-

ловым Н.Б., Татаровой Г.Г. и др. В научных конференциях последнего десятилетия наряду с темами, связанными с демографическими процессами, отдельное место отводится секциям, основными темами которых являются репродуктивное поведение, семейная и социально-демографическая политика, а также особую значимость и широкое распространение приобретает математическое моделирование социальных процессов.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал узость круга работ, авторы которых имеют комплексный взгляд на процесс рождаемости, как социальную и экономическую категорию. Недоучет взаимосвязи экономических, социальных, демографических, морально-нравственных и медицинских факторов при анализе главного процесса воспроизводства населения, требует более глубокого научного исследования данной темы.

Цель: экономико-математическое моделирование и комплексный анализ репродуктивного потенциала населения для обоснования возможностей и путей демографической стабилизации, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона.

В диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

выявлены современные тенденции рождаемости в регионе, определены основные факторы, формирующие репродуктивный потенциал населения и предложен вариант его экономико-математической модели;

раскрыта сущность изменения репродуктивного поведения населения Вологодской области, определена специфика и выявлена степень его влияния на демографическую структуру;

исследована структура репродуктивных потерь в регионе и дана их экономическая оценка;

проанализирована демографическая перспектива Вологодской области, построен прогноз численности и половозрастного состава населения;

- определены приоритетные направления социальной политики региона, обеспечивающие возможности и пути сохранения и повышения репродуктивного потенциала населения.

Объект исследования: население Вологодской области.

Предмет исследования: репродуктивный потенциал населения.

Информационная база исследования

В работе были использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам охраны и укрепления репродуктивного здоровья населения. Исследование базировалось на данных Федеральной службы государственной статистики и информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области по вопросам воспроизводства населения и социально-экономического развития. Анализировались предоставленные Департаментом здравоохранения Вологодской области и медицинским информационно-аналитическим Центром данные об основных показателях деятельности лечебно-профилактических учреждений области.

При подготовке диссертации были использованы результаты исследований, проведенных ВНКЦ ЦЭМИ РАН при участии автора в период с 2004 по 2005 гг. в рамках исследования «Репродуктивный потенциал населения Вологодской области», материалы российско-американского проекта «Мать и дитя», действующего в Вологодской области с 2004 г.

Научная новизна работы заключается в выполнении комплексного анализа основных составляющих репродуктивного потенциала населения Вологодской области с использованием разнообразного математического инструментария и проведением комплексного изучения статистической и социологической информации, в результате которого:

1. Разработан алгоритм и предложен вариант экономико-математической модели репродуктивного потенциала населения региона, определяющей его уровень с учетом социально-экономических факторов. Показана взаимосвязь репро-

дуктивного потенциала и социально-экономических показателей, которая может послужить еще одним шагом в выработке нового взгляда на развитие общества.

  1. Построена экономико-математическая модель репродуктивного потенциала, которая выделяет группу основных показателей медицинского, демографического, социально-демографического характера, целенаправленное воздействие на которые влечет изменение репродуктивной ситуации.

  2. Раскрыты особенности и дано научное обоснование формирования установок на рождение детей, построена социально-экономическая модель репродуктивного поведения населения Вологодской области. Выявлено, что репродуктивные планы населения не реализуются в полной мере.

  3. Предложен метод экономической оценки репродуктивных потерь, применение которого позволило отразить величину этих потерь, определить направления их минимизации.

  4. Расширены возможности использования методов анализа и измерения демографических и социально-экономических процессов посредством применения экономико-математического моделирования.

Практическая значимость. Модель репродуктивного потенциала населения Вологодской области может служить основанием для создания соответствующих законов, определения стратегий, разработки программ социальной политики, учитывающих в комплексе демографическое, экономическое и социально-культурное развитие общества.

Проведенные прогнозные сценарии численности и состава населения Вологодской области и предложенная экономическая оценка репродуктивных потерь используются при разработке областных программ демографического развития, обосновании инвестиционной политики в социальной сфере и в здравоохранении, определении экономической отдачи от повышения уровня здоровья и снижения смертности населения региона, выделения материально-финансовых дотаций районам.

Результаты исследования представлены в Департамент здравоохранения Вологодской области и используются при разработке стратегий развития районов Вологодской области, проектов охраны и укрепления репродуктивного здоровья населения, соответствующей региональной концепции, для оценки эффективности деятельности и работы муниципальных служб здравоохранения, а также при распределении финансирования целевых областных программы. Ряд теоретических и практических положений применяется при реализации российско-американского проекта «Мать и дитя», курируемый в Вологодской области департаментом здравоохранения (с февраля 2004 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых ВНКЦ ЦЭМИ РАН. Основные положения и выводы использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Мониторинг условий формирования здорового поколения», «Репродуктивный потенциал населения Вологодской области», «Социально-демографическое развитие региона».

Апробация работы:

Результаты исследования были успешно представлены на пяти конкурсах научных работ: а) Конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики (г. Вологда, 2004, 2005 гг.), б) Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2005, 2006 гг.), в) Конкурсе грантов и стипендий Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва, 2005 г.), г) Международной олимпиаде по экономическим и управленческим дисциплинам (г. Киров, 2005г.), д) Международном конкурсе «Аспирант года-2005».

Основные положения работы изложены в монографии «Репродуктивный потенциал населения региона: состояние, тенденции, перспективы» (Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2005 г.).

Результаты и выводы диссертационного исследования были обсуждены на научных конференциях и семинарах:

  1. Вторая Российская научно-практическая конференции «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда, июль 2004 г.).

  2. V Всероссийская конференция молодых ученых. «Региональная наука» (г. Москва, ноябрь 2004 г.).

  3. Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике региона» (г. Вологда, декабрь 2004 г.).

  4. Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, февраль 2005 г.).

  5. Конференция «Ломоносов 2005» (г. Москва, апрель 2005 г.).

  6. Конференция победителей Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России (г. Москва, 2005,2006 гг.).

  7. Выездное заседание Ученого Совета ЦЭМИ РАН (г. Вологда, май 2005 г.).

  8. 45-ый Международный Конгресс Европейской ассоциации региональной науки (ERSA) (Амстердам, Нидерланды, август 2005 г.).

  9. VI Всероссийская конференция молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, ноябрь 2005 г.).

  10. Конференция победителей конкурса грантов и стипендий Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федо-ренко (г. Москва, декабрь 2005 г.).

  11. Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике региона» (г. Вологда, декабрь 2005 г.).

  12. V Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, январь 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 15,4 п.л. (личный вклад автора 7,5 п.л.).

Состояние проблемы исследования и современные представления о репродуктивном потенциале населения

Сокращение численности населения Российской Федерации, изменения в половозрастной структуре, а также трансформация репродуктивного поведения вызывают озабоченность как правительства, так и социальных исследователей. В последние десятилетия значительно выросло количество демографических исследований, инициированных нарастающей напряженностью в сфере численности народонаселения, связанной с так называемым «вторым демографическим переходом», (Второй демографический переход - совокупность концептуальных положений, объясняющих механизмы детерминации демографических процессов, лежащих в основе смены типов воспроизводства населения. Характерные черты: переход к преимущественно однодетной семье, увеличение возраста вступления в брак и рождения первенца [27]), депопуляцией населения, ставшими одной из типичных черт современной России.

Президент РФ В.В. Путин в 2003 г., говоря о перспективах развития страны, отметил, что перед Россией стоят две основные задачи: «обеспечение необходимых темпов роста российской экономики и на этой базе подъема жизненного уровня населения России, обеспечение вопросов, связанных с безопасностью», и «решение демографических вопросов» [37]. Без улучшения демогра фическои ситуации осуществление планов устойчивого экономического роста будет маловероятно, т.е. лучшее, на что можно рассчитывать в условиях современного демографического кризиса - лишь некоторая экономическая стабилизация. Даже при условии привлечения значительных инвестиционных вложений экономика страны будет не в силах их освоить по причине малочисленности населения в трудоспособном возрасте.

Сокращение численности населения с 1992 г. - в РФ на 2,8%, в Вологодской области на 8,0% уже 14-ыЙ год определяет режим депопуляции, которая наступила в результате резкого падения рождаемости - сегодня поколения детей лишь на 60 - 65% замещают поколения родителей (депопуляция - систематическое сокращение численности населения какой-либо страны или относительно закрытой совокупности населения. Первопричиной депопуляции является низкая рождаемость, приводящая к ускорению процесса старения населения, что, в свою очередь, даже при стабильном уровне смертности со временем приводит к стабильному превышению числа умерших над числом родившихся и к естественной убыли населения [27]).

Отмечая компоненты депопуляции, имеющие принципиальный характер, можно выделить следующие ее черты:

1, Депопуляция носит всероссийский характер и не ограничивается только русским этносом. Хотя она начиналась в регионах Европейского центра, где сконцентрировалась основная масса русских, и именно в них проявляется сегодня наиболее остро из-за крайне низких коэффициентов рождаемости (коэффициент суммарной рождаемости - число детей, рожденных женщиной за всю жизнь, - в большинстве областей Центрального и Северо-Западного районов близко к 1,0). К началу XXI века многие народы России имели аналогичные или близкие параметры воспроизводства (коми, мордва, карелы, удмурты, осетины, татары). Депопуляция переросла из региональной и этнической проблемы в национальную. Она затронула практически все территории России и почти все этнические группы.

2. Это явление долгосрочное, и расчеты на быстрый выход из сложив шейся ситуации по мере устранения действия конъюнктурных социально экономических, политических и демографических факторов, на наш взгляд не достаточно обоснованы. По прогнозам ООН, при условии сохранения наблю даемых тенденций в сфере рождаемости и смертности (даже с учетом миграци онного прироста) к 2020 г. население России уменьшится примерно на 20 млн. человек. По данным Росстата, на 2005 г. население страны составляло 143 млн,, к 2025 г. будет равно примерно 125,7 млн. [52]. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской об ласти население области (в 2000 г. 1246 тыс.) к 2020 г. составит 1141 тыс., к 2025 г. 1114 тыс. чел.

3, Депопуляция в России обусловлена кардинальными изменениями па раметров воспроизводства населения: уровней рождаемости и смертности.

По сравнению с группой депопуляционных европейских стран (Австрия, Бельгия, Германия и т.д.), где естественная убыль составляет 0,1 - 0,7 человек на 1000 населения, российские параметры депопуляции (5,5 на 1000 населения в 2004 г.) оказываются в десятки раз больше [51]. В Вологодской области на 1000 населения приходится 8,4 человек.

Что наиболее важно при сопоставлении российской ситуации с другими странами, депопуляция в России происходит под двойным давлением. С одной стороны, сокращение населения идет за счет низкой даже по меркам развитых стран рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости в России - 1,3 ребенка в расчете на 1 женщину репродуктивного возраста; в США - 2,1; во Франции - 1,7; в Великобритании - 1,8) [63]. С другой стороны, аналоги катастрофической смертности, наблюдавшейся в России с 1990-х гг., можно найти лишь среди слаборазвитых стран это уровень Намибии, Фиджи, Ботсваны, Белиза, Гондураса, Эквадора и т.д.

Научные подходы к анализу модели рождаемости

Многообразие явлений, которые следовало включать в анализ, при отсутствии адекватных им индикаторов, поддающихся измерению, подталкивало исследователей к поиску немногих или даже единственного фактора, к абсолютизации его роли в изменении рождаемости. Избранные факторы должны были отвечать двум условиям: - их приоритетность не должна была вызывать значительных сомнений в силу очевидности связи данного явления с динамикой и уровнем рождаемости; - измерение их связей с рождаемостью не должно было вызывать существенных затруднений методического характера, то есть в идеале связь должна была прослеживаться на статистическом уровне.

Так в рамках факторной концепции в разное время возникали относительно самостоятельные ответвления, не выходящие за рамки общего постулата непосредственной связи условий жизни и рождаемости. Например, концепция 1920-х гг., которая связывала снижение рождаемости с ростом распространения контрацепции и абортов, не имела большого числа сторонников, зато не испытывала недостатка в оппонентах (В. А. Борисов, В.П. Пискунов, С. А. Томилин). Основной недостаток данной теории заключается в том, что практика регулирования и ограничения деторождения широкое и повсеместное распространение получила лишь с началом индустриальной модернизации общества, изменившей материальные условия и нормативно-моральный уклад жизни населения [11, 57, 78]. И на данный момент аборт все чаще рассматривается как средство дешевой контрацепции, а применение различных контрацептивов - с точки зрения планирования семьи, информированности населения по профилактике иппп.

Наиболее популярной идеей факторного подхода, которую представляли в своих работах Л.Л. Рыбаковский [65], М.Н. Литвяков [26], была концепция определяющей роли занятости женщин в общественном производстве в детерминации рождаемости. Изучение влияния занятости женщин на рождаемость исходило из того, что каждой семье, как и обществу в целом, присущи три функции: производственная, потребительская и репродуктивная. Вовлечение женщин в общественное производство порождает противоречие между производственной и репродуктивной функциями, с одной стороны, и между потребительской и репродуктивной - с другой, что и является причиной снижения рождаемости и порождает ее социальную дифференциацию. Влияние этих противоречий на рождаемость оценивалось с двух точек зрения: - проблема «двойной занятости» женщин (no-мнению большинства авторов (Л.Э. Котляр, СЯ. Турчанинова [43], М.Я. Сонин [69]), является главной причиной ограничения числа детей вопреки желанию матери). - занятость женщины тесно связана с благосостоянием семьи ((Б.Ц. Ур-ланис [80]) женщины с наиболее высоким образовательным и профессиональным цензом имеют наименьшее число детей).

Все эти выводы справедливы и в настоящее время, отражая реальное положение вещей, и имеют самое непосредственное отношение к формированию модели рождаемости и к ее социальной дифференциации.

Очень точна, на наш взгляд, точка зрения В.А. Борисова, что «вовлечение женщин в общественное производство изменило не только и не столько структуру занятых в народном хозяйстве, но привело к изменению образа жизни в целом, так как произвело кардинальную переоценку ценностей в обществе, в семье, да и у самих женщин. В общественном мнении семейные роли женщины стали трактоваться как консервативные, препятствующие более полному проявлению ее общественной активности» [12].

Эволюция и приспособление макроэкономических концепций к фактической динамике рождаемости протекало в двух взаимосвязанных направлениях.

Объединяло их в первую очередь введение в научный оборот ряда социологических категорий: потребности, ценности, нормы, установки, а главное заимствованного из западной литературы понятия «потребность в детях».

Первое направление состояло в попытке объяснить снижение рождаемости противоречием между ростом потребностей и отставанием возможностей для их удовлетворения, побуждающим вынужденный отказ от большого числа детей, потребность в которых «первично» высока. Отметим, что Б.Ц. Урлани-сом была изобретена, довольно компромиссная схема, объясняющая различную распространенность рождений первой, второй и третьей очередностей неодинаковой мерой «эластичности» потребности в каждом из этих детей для брачной пары [79]. Г. Беккер, базируясь на собственных исследованиях идеального и фактического числа детей в семьях с различным социальным статусом и уровнем дохода, сформулировал основы экономики рождаемости [86]. Суть ее такова: рождение каждого ребенка объективно снижает его «предельную полезность», что и является главной причиной снижения рождаемости. Одновременно экономический прогресс предъявляет дополнительные, постоянно растущие требования к качеству социализации детей, стимулирует рост затрат. Таким образом, и на уровне общества в целом, и на уровне отдельной семьи (домохозяйства) происходит альтернативный выбор между количеством и качеством «человеческого капитала» [87]. Вслед за Г. Беккером экономическую теорию рождаемости разрабатывал и усовершенствовал Р. Истерлин [96], который использовал понятие реального уровня спроса на детей.

Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения

Кризисное положение демографического развития, в котором находится современное российское общество, как никогда делает острой проблему сохранения демографического потенциала, а следовательно, и задачу повышения репродуктивного потенциала населения. Для получения полной и объективной информации о его текущем и перспективном состоянии, и в дальнейшем для поиска механизмов воздействия на процессы развития, необходим анализ состояния потенциала с помощью определенного набора количественных показателей и методов оценивания. Существенную помощь при отборе нужного комплекса индикаторов и при поиске рычагов воздействия на репродуктивные процессы, могут оказать известные классические и модернизированные методы регрессионного, кластерного и факторного анализа статистики.

Идея потенциала, присущего текущей структуре населения, возникла в демографии достаточно давно и восходит к работам Р.А. Фишера [100] по репродуктивному потенциалу, П. Винсента и Ж. Буржуа-Пиша по потенциалу прироста возрастной структуры, Е.М. Андреева, СИ. Пирожкова [3], Л. Гудма-на [102] по условному репродуктивному потенциалу, Н. Кейфица [103] по эквивалентному стабильному населению и потенциалу прироста с его многочисленными обобщениями, К. Тогнетти по репродуктивной брутто-ценности и работам Л. Херша и его последователей в рамках потенциальной демографии [98].

Наша задача - с помощью модельного анализа взаимовлияния медико-социальных и экономических показателей построить контур репродуктивного потенциала населения территорий.

Для решения одной из стратегических задач настоящего исследования требовалось определение степени влияния социально-экономических показателей на характеристики репродуктивного здоровья, репродуктивных установок населения, а также нахождение взаимосвязи выбранных показателей между собой. В связи с этим из множества медицинских и социально-экономических показателей была осуществлена выборка из 19 социально-экономических показателей и четырех индикаторов, характеризующих результативный признак - репродуктивный потенциал населения. Конкретно использовались показатели за период 2001-2003 гг. по каждому муниципальному образованию Вологодской области, то есть по 24 районам и двум крупным городам: Вологде и Череповцу (приложение табл. 1-6). В экономической литературе существует опыт подобных исследований на уровне всей страны [29], и методологический подход, использованный в них, автору представляется приемлемым для решения поставленной задачи на региональном уровне.

Для количественного измерения статистических связей между показателями использовались математико-статистические методы изучения связей: корреляционно-регрессионный анализ, кластерный и факторный анализ. Кроме того, применялся метод причинного анализа. В связи с незначительным объемом погодовой выборки (26 территорий) и необходимостью провести многомерный статистический анализ, число наблюдений было искусственно увеличено до 78 за счет объединения всех 3-х лет и исключения линейного тренда.

Для формирования интегрального индикатора репродуктивного потенциала населения территорий (муниципальные образования Вологодской области) на экспертном уровне (с учетом мнения экономистов, демографов и специалистов служб здравоохранения) из большого числа показателей было выбрано 4, как наиболее соответствующих интуитивному представлению о репродук тивном потенциале. С помощью компонентного анализа была образована величина, определяющая репродуктивный потенциал населения: Р = 0,398А, -0,39бй, -0,428 -0,416, где hx - суммарный коэффициент рождаемости, h2 - уровень абортов (число абортов на 100 родов), h} -детская заболеваемость (на 100 тыс. населения), Л4 - заболеваемость населения венерическими и онкологическими болезнями (на 100 тыс. населения) (Determinant 0,847).

Величину обобщенного показателя-компоненты р можно трактовать как «репродуктивный потенциал территории», которая чем больше - тем лучше (величина Р изменяется в пределах от -3,0 до 3,0).

Нагрузки-коэффициенты отражают не только весомость слагаемых единичных показателей внутри обобщающего, геометрически они как координаты определяют прямолинейные направления наибольшего возрастания компоненты, т.е. главные линии роста и развития. Наибольший вес в формировании репродуктивного потенциала имеет «детская заболеваемость», чуть менее весомыми оказались показатель, отражающий суммарный коэффициент рождаемости и уровень абортов.

Далее исследовались зависимости значений сформированного потенциала Р от других переменных (социально-экономических показателей) были построены уравнения множественной регрессии. В настоящем исследовании применялась процедура пошагового регрессионного анализа. Построение доверительных интервалов для оценок параметров и проверка гипотезы о незначимом отличии от нуля параметра регрессии производилась с помощью критерия Стыодента, оценка значимости регрессии - с помощью критерия Фишера, для которого оценивался коэффициент множественной корреляции R, характеризующий общую линейную связь всех признаков модели (табл. 2).

Прогноз численности населения и тенденции социально- демографического развития региона

Низкая рождаемость, не обеспечивающая простого воспроизводства населения, старение населения и рост иждивенческой нагрузки, трансформация модели брака и рождаемости, изменение статуса женщин ставят задачу изучения возможных перспектив численности населения региона и его половозрастного состава. Построением прогноза, мы попытались прочертить возможные траектории региональной демографической динамики, которые связываем в первую очередь с различными сценариями рождаемости. На наш взгляд, именно низкая рождаемость, характерная не только для Вологодской области, но и для большинства регионов России, стала причиной современного популяцион-ного кризиса.

Проведенный прогноз строился для анализа возможных траекторий изменения численности и возрастной структуры населения, причем сам прогноз -это не один тренд, а серия тенденций при различных, более или менее вероятных, сценариях демографического развития.

В прогнозе учитывались различные варианты демографических процессов. При этом для расчета сценариев рождаемости использовались переменные коэффициента суммарной рождаемости и количества женщин репродуктивного возраста; сценариев смертности - переменные вероятности дожития до еле дующего возраста (таблицы смертности); сценариев миграции - переменная сальдо миграции (табл. 15).

Для оценки динамики структуры населения и прогноза ее численности на период до 2025 г. был использован метод передвижки возрастов с учетом вероятности дожития [41] каждой возрастной группы до следующей старшей.

Вероятность дожития до возраста х + 1 тех, кто достиг возраста х лет, рассчитывалась по формуле: Рх - . где рх - вероятность дожития до возраста х +1 тех, кто достиг возраста д: лет; 1Х количество человек возраста х; dx - количество умерших данного возраста за год. Для лиц, входящих в возрастные группы до года, от 1 до 4, от 5 до 9,,,., от 65 до 69, 70 лет и старше, рассчитали вероятность дожить до возраста 1 год, от 2 до 5 лет, от 6 до 10 лет,,.. , от 66 до 70 лет, 71 год и старше соответственно (приложение табл. 8).

Коэффициенты дожития были рассчитаны отдельно для мужчин и женщин, поскольку, во-первых, уровень младенческой смертности среди мальчиков достоверно выше, чем среди девочек, а во-вторых, смертность мужского населения с возрастом происходит более быстрыми темпами по сравнению с женским (рис. 1).

Как свидетельствуют статистические данные, вероятность дожить до следующего года повышается до возрастной группы 10-14 лет как у мужчин, так и у женщин, а далее, с увеличением возраста, падает. Вероятность дожития данной возрастной группы до следующей определялась как ptti = р\.

Ожидаемое число родившихся в году (/) рассчитывалось путем умножения численности женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) на соответствующие повозрастные коэффициенты рождаемости (Fx,t), полученные из таблиц рождаемости (приложение табл. 9). Расчет можно представить формулой: (0 = 5(15,0- (15,0 + - + 5(49,0- (49,0, где N(t) - число родившихся, S - среднегодовая численность женщин. В 2003 г. суммарный коэффициент рождаемости в Вологодской области составил 1,4 ребенка (0,727 - для мальчиков, 0,687 - для девочек). Количество женщин репродуктивного возраста составляло 350,8 тыс. человек (27,1% от всей численности населения области). Предположим, что в течение всего прогнозируемого периода, т.е. до 2025 г., эти показатели не изменятся, и будут иметь место текущие показатели вероятности дожития, а внешняя миграция составит 0,03% (по данным статистики).

Исходя из существующих тенденций численность населения Вологодской области станет неуклонно сокращаться (в среднем на 11,2 тыс. чел. ежегодно; приложение табл. 10) и снизится к 2025 г. до 1033,6 тыс. человек (на 257,2 тыс. меньше, чем в 2002 г.). При этом число жителей начнет более интенсивно убывать в первой половине прогнозируемого периода: ежегодная убыль населения достигнет минимума в 2019 и 2020 гг. (10,7 тыс. человек).

В первом десятилетии XXI в. возрастная структура будет благоприятствовать замедлению темпов убыли населения. В активный репродуктивный возраст (от 21 до 26 лет) войдут когорты жителей области, родившиеся в первой половине и середине 1980-х гг., когда имел место кратковременный подъем рождаемости. Достигнут пожилого возраста сравнительно малочисленные контингента военных лет рождения. Все это приведет, с одной стороны, к некоторому увеличению числа родившихся и общего коэффициента рождаемости - до 10,4%0 в 2004-2006 гг. С другой стороны, снижение доли пожилого населения затормозит рост общих показателей смертности.

Совершенно иная ситуация сложится после 2010 г., когда репродуктивного возраста начнут достигать малочисленные контингента жителей области, родившихся в 1990 гг., а в возрастные группы, для которых характерен относительно высокий уровень смертности, будут постепенно входить те, кто родился в послевоенные годы. Вызванные этими процессами структурные факторы обусловят заметное снижение общего показателя рождаемости (он составит менее 9 9%0) и более быстрый рост общих показателей смертности (19,7%, - в 2012 г.). С 2013 г. снова произойдет снижение темпов убыли населения, на этот раз за счет возможного сокращения общего показателя смертности, который к 2017 г. составит менее 19,1 %0, а затем, вновь возрастая, к 2025 г. достигнет уровня 20,5 %(,. Общий коэффициент рождаемости в этот период будет повышаться, но не так быстро, как общий коэффициент смертности.