Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Родионов Илья Борисович

Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования
<
Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования
>



Родионов Илья Борисович. Управление исполнением бюджета региона на основе экономико-математического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Екатеринбург, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/1361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и экономические предпосылки совершенствования управления бюджетными финансами .

1.1. Анализ и характеристика современного этапа развития бюджетного процесса. 10

1.2. Критический анализ методов поиска эффективного решения в задаче многокритериального выбора . 25

1.3. Классификация функций, место и роль создаваемой системы поддержки в эффективном управлении бюджетными финансами . 41

Глава 2. Конструирование системы управления исполнением бюджета региона для эффективного распределения средств бюджета .

2.1. Постановка экономической проблемы и выделение задач эффективного управления финансовыми ресурсами государственного бюджета. 45

2.2. Построение системы поддержки принятия решений для эффективного управления исполнением бюджета региона 50

2.3. Формирование экономико-математических моделей и подходов системы поддержки принятия решений по управлению исполнением бюджета. 55

Глава 3. Апробация и применение системы управления исполнением бюджета региона для эффективного распределения средств бюджета .

3.1. Обзор рынка систем и программных комплексов поддержки бюджетного процесса. 98

3.2. Реализация поддержки принятия решений по управлению исполнением бюджета по расходам . 100

3.3. Компьютерная реализация системы поддержки принятия решений по исполнению бюджета региона. 113

Заключение 130

Литература 136

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема организации эффективного управления исполнением бюджета является одной из наиболее актуальных при осуществлении бюджетного процесса региона. Часто доходы не поступают в бюджет в запланированном объеме. Поэтому важно в заданные сроки финансирования решать задачу выбора таких направлений бюджетных расходов, которые обеспечивали бы решение стоящих перед государством первостепенных социально-экономических задач с максимальным эффектом. Эффективное решение такой задачи невозможно без разработки соответствующих экономико-математических моделей и методов.

Наряду с несбалансированностью ресурсов и обязательств бюджета, существует ряд не менее актуальных взаимосвязанных проблем реализации эффективного исполнения бюджета, одной из причин которых является слабая экономико-математическая поддержка процесса управления государственными финансами. К этим проблемам можно отнести и частое отсутствие оценки эффективности осуществляемых бюджетных расходов, и недостатки системы управления государственными финансами в части бюджетного планирования (в особенности, на региональном уровне), и, наконец, недостаточную эффективность механизмов исполнения бюджетных обязательств.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется с одной стороны, особой спецификой и важностью затрагиваемой проблемы управления государственными финансами в условиях часто возникающей несбалансированности ресурсов и обязательств бюджета, с другой стороны, недостаточной проработкой проблемы повышения эффективности бюджетного процесса и необходимостью разработки подходов, обеспечивающих на основе экономико-математического моделирования увеличение эффективности бюджетного процесса в части управления финансовыми ресурсами.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучению и исследованию проблематики бюджетной политики и бюджетного процесса

государства уделялось внимание в работах таких российских ученых и научных деятелей, как В.Н. Белкин, О.И. Боткин, М.М. Вышегородцев, A.M. Годин, В.П. Горегляд, A.M. Лавров, Н.А. Потехин, Л.И. Пронина, М.В. Романовский, А.И. Татаркин, и другие. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Р. Дорнбуша, Дж.М. Кейнса, К.Р. Макконнелла, П.Э. Самуэльсона, Л.И. Якобсона и других. В работах данных экономистов выявлены проблемы и предложены варианты решения задач бюджетной политики трансформационной и кризисной экономики региона, влияния бюджета на валовой внутренний продукт и другие показатели экономической деятельности регионов, а так же уделено значительное внимание проблемам межбюджетных отношений и путям их реформирования, проблемам становления бюджетного федерализма и вопросам налогового потенциала региональных бюджетов.

Вопросам математического обеспечения процесса принятия решений в многокритериальной среде для экономических задач управления производством, финансово-инвестиционного анализа и задач развития территорий посвящены исследования таких российских ученых, как М.А. Айзерман, В.В. Альсевич, Н.Н. Астафев, М.И. Баканов, Е.Е. Барыкин, Х.Н. Гизатуллин, И.Э. Гимади, А.Ю. Казак, Н.Б. Кобелев, В.Ф. Кротов, О.И. Никонов, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский. Из трудов зарубежных ученых хотелось бы выделить работы Миллера Дж., Саати Т.Л., Фишберна П., Штоейера Р. и ряда других.

Вопросам экономико-математического обеспечения бюджетного процесса посвящены исследования В.А. Гуртова, В.А. Ильина, Б.Г. Салтыкова, Э.В. Пешиной и ряда других. В работах данных ученых и научных деятелей решаются проблемы бюджетной политики в сфере прогнозирования развития региональных систем, прогнозирования доходов муниципальных бюджетов, анализируется структура бюджета, рассматриваются вопросы бюджетного нормирования.

Несмотря на многообразие работ по вопросам бюджетной политики государства, проблема экономико-математической поддержки процесса исполнения бюджета с точки зрения методологической обеспеченности и

наличия инструментария для принятия решений практически не решалась. Следует так же отметить недостаточную изученность проблемы повышения эффективности исполнения бюджета региона по расходам на основе применения экономико-математических методов.

Объект исследования - денежные потоки и бюджетный процесс региона в части исполнения бюджета по расходам (на примере Свердловской области), а также экономико-математические модели обеспечения эффективности исполнения бюджета.

Предмет исследования - процессы управления исполнением бюджета региона по расходам и экономико-математические методы управления средствами бюджета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к управлению исполнением бюджета региона по расходам, а так же в разработке экономико-математических моделей и инструментальных средств поддержки принятия решений по распределению средств бюджета.

Задачи исследования. Цель работы определяет ряд задач, которые необходимо решить в рамках исследования. Такими задачами являются:

критический анализ существующих механизмов и принципов исполнения бюджета и выделение актуальных проблем и недостатков в управлении финансовыми ресурсами бюджета региона;

разработка подхода к управлению исполнением бюджета региона по расходам, позволяющего рационально распределять ограниченные бюджетные средства, увеличивая тем самым эффективность бюджетного процесса;

анализ и совершенствование математических методов решения многокритериальных задач, ориентированных на моделирование и рационализацию исполнения бюджета;

разработка и математическая формализация процедур принятия решений в рамках единой системы поддержки принятия решений по управлению

исполнением бюджета для совершенствования процесса управления

расходами бюджетной системы; - разработка программного инструментария для реализации предлагаемых

авторами теоретико-методологических подходов.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков, фундаментальные положения экономической теории, монографические работы по государственному регулированию и бюджетной политике, региональной экономике, теории многокритериальной оптимизации, научные публикации в экономических и экономико-математических изданиях по вопросам управления бюджетом, законы и постановления Правительства РФ и Свердловской области.

Основные положения диссертационной работы разработаны на основе взглядов и подходов М.М. Вышегородцева, Н.Э. Гимади, СВ. Кругликова, О.И. Никонова, В.Д. Ногина, В.В. Подиновского, Е.В. Попова, Н.А. Потехина, А.И. Татаркина и ряда других ученых и научных деятелей.

Основными методами исследования являлись методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, методы многокритериальной оптимизации, системный подход и сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили статистическая и справочная информация от министерств и ведомств Правительства Свердловской области, Министерства финансов Российской Федерации, данные Свердловского областного комитета статистики, законодательные акты и нормативно-правовые документы регионального и общероссийского уровня, а так же материалы и данные, полученные в процессе исследования.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложен авторский подход к повышению эффективности управления исполнением бюджета региона по расходам, учитывающий неоднозначность, многокритериальность и частичную несравнимость

альтернатив задачи рационального распределения ограниченных бюджетных средств.

  1. Разработана экономико-математическая модель рационального распределения дефицитных бюджетных средств, на основе принципа приоритетности направлений финансирования, и предложен модифицированный алгоритм поиска оптимальных по Парето решений задачи выбора эффективных направлений финансирования.

  2. Предложена экономико-математическая модель ежемесячного планирования объема финансирования бюджетных расходов и оперативного управления остатками на счетах бюджета на основе мониторинга динамики и объема поступающих средств.

  3. Разработан программный комплекс, реализующий исполнение бюджета региона по расходам, основанный на модели ежемесячного планирования объема финансирования и модели рационального распределения бюджетных средств.

Указанные положения научной новизны соответствуют п.п. 1.1, 1.2, 1.7 и 1.8 сп. 08.00.13 Паспорта специальностей ВАК.

Практическая значимость результатов диссертационной работы обуславливается тем, что разработанная в ее рамках система может быть использована для повышения эффективности управления исполнением бюджета региона. Созданный в рамках системы программный комплекс обеспечивает работников соответствующих министерств и ведомств инструментарием для планирования и прогнозирования исполнения бюджетных показателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания таких учебных курсов, как «Экономическая теория», «Математические методы финансового анализа», «Государственное регулирование экономики» и других.

Апробация работы проводилась в рамках реализации научно-исследовательских разработок при Правительстве Свердловской области в

2000-2003 годах. Система прошла апробацию и успешно используется работниками соответствующих подразделений Министерства экономики и труда Свердловской области для повышения эффективности расходов при ежемесячном распределении квартальных назначений по главным распорядителям бюджетных средств. Апробация работы так же проводилась в процессе обсуждения ее результатов на научно-практических конференциях, проводимых Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ), научных семинарах кафедры "Анализ систем и принятия решений" УГТУ-УПИ и других региональных и межрегиональных конференциях, а так же коллегиях и заседаниях Правительства Свердловской области.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в шести научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа, из них авторских 3,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы соответствует решению поставленных в работе задач и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, а также ряда приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 41 таблицу и 45 формул.

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень изученности проблемы, сформулирована цель и основные задачи работы, определен объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость проведенного исследования и полученных результатов.

В первой главе «Методологические и экономические предпосылки совершенствования управления бюджетными финансами» исследуются основные теоретические и методологические положения бюджетного устройства и управления бюджетным процессом как экономической системой, анализируются проблемы и задачи осуществления исполнения бюджета, рассматриваются инфраструктурные аспекты совершенствования системы

исполнения бюджета. Проводится рассмотрение подходов и сравнительный анализ методик поиска оптимального решения в многокритериальной среде.

Во второй главе диссертационной работы «Конструирование системы управления исполнением бюджета региона для эффективного распределения средств бюджета» предложен авторский подход к повышению эффективности управления исполнением бюджета региона по расходам. Предложена экономико-математическая модель рационального распределения дефицитных бюджетных средств. Предложен модифицированный алгоритм поиска оптимальных по Парето решений задачи выбора эффективных направлений финансирования. Описана экономико-математическая модель ежемесячного планирования объема финансирования бюджетных расходов и оперативного управления остатками на счетах бюджета. Исследовано информационное обеспечение процесса управления бюджетными расходами.

В третьей главе «Апробация и применение системы управления исполнением бюджета региона для эффективного распределения средств бюджета» проводится обзор рынка систем и программных комплексов поддержки бюджетного процесса, рассматривается вариант реализации предложенных в системе подходов к управлению исполнением бюджета с истолкованием результатов, описывается программный комплекс, созданный на основании проведенного в первой и второй главах исследования. Дается краткая характеристика программного комплекса, с описанием потоков данных и результатов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты. Подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации.

Критический анализ методов поиска эффективного решения в задаче многокритериального выбора

Во многих ситуациях, связанных с выбором, результат выбора невозможно оценить только в одной шкале, например, в деньгах или времени. Существует две принципиально различные позиций, отражающие в определенном плане противоположные точки зрения на проблему оценки результата выбора [63]. В соответствии с первой точкой зрения существует некий единый показатель или критерий, в терминах которого могут быть измерены все другие качества. Согласно второй — подобного показателя не существует в принципе. При этом чисто логическим путем, умозрительно ни одна из этих позиций, по-видимому, не может быть доказана или опровергнута, поэтому они обе имеют право на существование. Но вторая более реалистична и жизнеспособна, поскольку знание лишь того отвлеченного факта, что все можно выразить в единой шкале, в практике принятия решений мало что дает - ведь нужно уметь реализовать эту точку зрения.

Другими словами, необходимо научиться выполнять указанное сведение к единой шкале (на языке многокритериальной оптимизации это означает — уметь производить скаляризацию многокритериальной задачи), а его выполнение есть не что иное, как определенный этап решения исходной по существу многокритериальной задачи [63]. Многокритериальные задачи принятия решений представляют собой исключительно сложный класс задач интеллектуальной деятельности человека. Наличие нескольких критериев усиливает нагрузку на ограниченную естественными пределами память человека, делает задачу, стоящую перед человеком, более неопределенной, требует высокой концентрации и внимания. К настоящему времени еще нет полной картины того, каким образом и при помощи каких механизмов человек осуществляет выбор в многокритериальной среде.

Существуют лишь определенные подходы и варианты предложений решения этих сложных вопросов. При этом они нередко в чем-то противоречат друг другу и в совокупности явно не исчерпывают все возможные способы выбора. Считается, что одной из наиболее типичных черт поведения индивида в ходе решения задачи выбора является расчленение (декомпозиция) исходной проблемы на множество более простых промежуточных задач. Когда имеются всего два возможных варианта (решения), стратегии поведения человека в условиях многокритериальной среды в этом простейшем случае, можно разделить на два класса: - стратегия компенсации, - стратегия исключения [63]. Стратегия компенсации соответствует такой линии поведения человека, при которой низкие показатели по одному критерию (или сразу по нескольким критериям) искупаются (компенсируются) высоким показателем по другому критерию (или одновременно по некоторым другим критериям). Типичный пример выбора при использовании стратегии компенсации — покупке автомобиля, когда невысокая экономичность (т. е. большой расход горючего) может окупаться стильным видом или престижной маркой автомобиля.

Другой пример подобного рода — приобретение дома с не совсем удачной планировкой комнат и несколько завышенной ценой, но в замечательном районе парковой зоны расположенном не слишком далеко от места работы. Стратегия исключения (или некомпенсирующая стратегия) состоит в удалении (исключении) из списка имеющихся возможных вариантов тех, которые заведомо не удовлетворяют по какому-то одному или же сразу по нескольким критериям одновременно. Например, при покупке автомобиля или дома покупатель, пользуясь некомпенсирующеи стратегией, сразу исключает такие варианты, которые выходят за пределы его финансовых возможностей. Еще один характерный пример некомпенсирующеи стратегии, связанный с покупкой автомобиля, — это такая ситуация, когда внимание покупателя сосредотачивается только на моделях с автоматической коробкой передач, а все машины с ручной передачей сразу исключаются из дальнейшего рассмотрения [63]. Результаты экспериментальных исследований показывают, что при решении многокритериальных задач с более чем двумя возможными решениями, человек обычно не придерживается лишь одной линии поведения. Он, как правило, определенным образом комбинирует указанные стратегии.

Такого рода фактический материал позволил некоторым авторам выдвинуть теории человеческого поведения в процессе принятия решений. Например, в соответствии с теорией поиска доминантной структуры человек при выборе лучшего варианта из нескольких сначала как бы окидывает взглядом все имеющиеся возможные решения и старается найти лучшее, основываясь лишь на первом впечатлении. После этого он попарно сравнивает выделенное решение со всеми остальными. Если в результате такого сравнения выбранное решение оказалось предпочтительнее остальных, то процесс выбора закончен. В противном случае решение, которое при сравнении оказалось лучше выбранного первоначально, становится претендентом на наилучшее решение и именно оно далее сравнивается со всеми остальными возможными решениям, и т. д. С точки зрения наличия или отсутствия гарантии полученного результата, механизмы принятия решений можно разделить на два класса — точные (или аналитические, логические) и эвристические (или приближенные, интуитивные) механизмы. Нередко к точным механизмам и методам принятия решений причисляют все те, которые предполагают использование математического аппарата. С этим нельзя согласиться, поскольку применение языка математики для записи некоторого высказывания еще не означает точности самого высказывания.

Классификация функций, место и роль создаваемой системы поддержки в эффективном управлении бюджетными финансами

Затрагиваемые в данной работе проблемы бюджетного дефицита и управления государственными финансами в этих условиях относится к числу особо актуальных. Это объясняется особой спецификой, важностью и в то же время слабой методологической поддержкой бюджетного управления, а так же наличием ряда острых проблем в осуществлении государственного бюджетного процесса, которые необходимо решать. Бюджетная политика отражает все важнейшие финансовые взаимоотношения государства с общественными институтами и гражданами, поэтому грамотно построенный бюджетный процесс является ключевым фактором общей макроэкономической устойчивости в обществе.

Говоря непосредственно об экономико-математической поддержке бюджетного процесса с точки зрения методологической обеспеченности и наличия инструментария для принятия решений, следует отметить малое количество разработок в этом направлении и недостаточную изученность данной проблематики. Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [110].

Управление бюджетом - является мощнейшим инструментом в осуществлении социально-экономической политики государства [15]. Можно выделить следующие этапы процесса управления бюджетом, на каждом из которых система, предлагаемая авторами в этой работе, позволяет повысить эффективность этого управления (см. так же Рис.1.3.1.): 1. Планирование - включает составление прогноза, который определяет возможности, в рамках которых могут ставиться реалистичные задачи, и включает составление плана, который представляет собой намеченный на определенный период порядок распределения финансовых ресурсов. Одной из целей предлагаемой в данной работе системы, как раз и является - обеспечить ЛПР инструментарием, для эффективного планирования расходования средств на очередной отчетный период. 2. Оперативное управление. Оперативное управление бюджетом заключается в организации процесса аккумулирования денежных ресурсов и их имеют скорость прохождения денежных средств и скорость обработки информации об этих средствах для принятия оперативных управленческих решений. Оперативное управление представляет собой комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации с целью получения максимального эффекта при минимуме затрат благодаря перераспределению финансовых ресурсов. Цель, предлагаемой в этой работе системы, в том, что она призвана помочь эффективно распределить аккумулированные средства в соответствии с ранее назначенным планом, а при надобности помочь эффективно перераспределить дефицитные финансовые ресурсы. 3.

Контроль - сопоставление фактических и плановых показателей, выявление резервов роста финансовых ресурсов, поиск путей их эффективного использования. На данном этапе, система поддержки принятия решений по управлению бюджетным процессом, помогает ЛПР, сопоставившему фактические и плановые показатели за прошедший период, рассмотреть различные варианты распределения финансовых ресурсов, для выявления резервов и распределения этих резервов эффективно. Фактическое осуществление расходов бюджета должно в полной мере соответствовать запланированным объемам и направлениям. При последующем контроле, проводимом после фактического расходования бюджетных средств, значительное внимание должно уделяться не только их целевому использованию, но и проверке эффективности их расходования. Эффективная система учета и распределения требует обеспечения функций контроля, предоставлять возможность для получения достоверной информации о состоянии финансов, без которой невозможно принимать адекватные решения. При этом должна усиливаться именно аналитическая составляющая финансового контроля, позволяющая не только обнаружить, но и предупредить не целевое использование средств, минимизировать нерациональные затраты [91]. Для реализации всех описанных выше достоинств системы исполнения бюджета необходимо создание соответствующих технических условий. Управление финансовыми ресурсами, в частности на уровне регионов, должно включать бюджетное планирование и прогнозирование, применение эффективного механизма исполнения бюджетных планов и анализа бюджетных показателей. Комплексный анализ бюджетных показателей должен включать характеристики: - выполнения бюджетных показателей по доходам и расходам, а также причин повлиявших на перевыполнение (недовыполнение) плана по доходам и недостаточное финансирование по расходам; - дефицита, влияние на него отклонений от запланированных величин доходов и расходов; - степени денежного финансирования первоочередных статей бюджета; - степени денежного финансирования главных распорядителей бюджетных назначений.

Кроме того, для эффективного управления финансовыми ресурсами необходим анализ динамики и структуры баланса финансовых ресурсов в целом, поскольку последний кроме бюджетных ресурсов включает денежные средства населения, кредитные, внебюджетные и другие финансовые ресурсы территорий. При этом важнейшей составной частью финансового баланса является сводный расчет объема капиталовложений для определения основных направлений социально-экономического развития, его эффективности и пропорциональности.

Таким образом, цель работы состоит в создании системы, содержащей механизмы и принципы осуществления эффективного бюджетного процесса в части распределения доходной составляющей бюджета региона, обеспечивающей инструментарием для планирования и прогнозирования исполнения бюджетных показателей. Система должна стать эффективной системой учета и распределения бюджетных финансов, предоставлять возможность для получения достоверной информации о состоянии финансов бюджета. При этом она должна упрощать процесс управления финансовыми ресурсами в условиях их дефицита и содержать механизмы управления уровнем средних остатков на счетах бюджета.

Построение системы поддержки принятия решений для эффективного управления исполнением бюджета региона

Исследование бюджетного процесса как экономической системы и в качестве объекта управления всегда представляло особую сложность. Причинами этого являлась особая специфика сферы бюджетного управления, трудность в формализации этапов бюджетного процесса и критериев его эффективности, субъективность процесса принятия решений, и, следовательно, неоднозначность причинно-следственных связей в реализации реального бюджетного процесса на местах.

Управление распределением бюджетных средств области представляет собой сложную многокритериальную задачу принятия решений. Выбор направления финансирования осложняется как и большим количеством вариантов распределения, так и тем, что не все получатели средств бюджета сравнимы между собой, и не все статьи так же сравнимы между собой. Тем не менее, уполномоченные лица должны определять кому, на какие цели и в каком объеме направлять денежные средства на покрытие бюджетных расходов. То есть, необходимо осуществлять выбор из различных вариантов распределения ограниченных ресурсов, оценивая по многочисленным критериям приоритетность направлений финансирования.

Таким образом, в результате проведенного исследования, был предложен авторский подход к построению системы, создание которой должно усилить аналитическую составляющую финансового планирования. Система должна обеспечивать эффективный учет и распределение бюджетных финансов, предоставлять возможность для получения достоверной информации о состоянии финансов. При этом она должна упрощать процесс управления финансовыми ресурсами в условиях их дефицита и содержать механизмы управления уровнем средних остатков на счетах бюджета. Подход авторов предусматривает разработку следующих составляющих системы: 1. Разработку экономико-математической модели рационального распределения дефицитных бюджетных средств, основанной на принципе приоритетности направлений финансирования и представлений задач многокритериальной оптимизации, а так же разработку алгоритма распределения. 2. Разработку экономико-математической модели ежемесячного планирования объема финансирования бюджетных расходов. 3. Разработку экономико-математической модели оперативного управления остатками на счетах бюджета на основе мониторинга динамики и объема поступающих средств. 4. Разработку программного комплекса для поддержки исполнения бюджета региона, основанного на модели ежемесячного планирования объема финансирования и модели рационального распределения бюджетных средств. Логическая схема системы поддержки принятия решений по управлению бюджетным процессом представлена на Рис.2.2.1.

В основе предлагаемого авторами подхода лежит принцип приоритетности, предполагающий, что распределение средств происходит в соответствии с приоритетами (предпочтительностью) статей бюджета у главных распорядителей бюджетных средств и приоритета между самими первыми получателями. Приоритеты, не зафиксированные в законодательном порядке, устанавливаются статьям бюджета для каждого получателя и самим получателям, с учетом сезонности и других перманентных или экстраординарных обстоятельств, которые лицо, принимающее решения (ЛПР), посчитает нужным учесть на момент принятия решения, и которые отражают социально-экономическую ситуацию в области.

Приоритет отражает желаемую очередность в покрытии разных потребностей различных получателей. Таким образом, обеспечение реализации целей и предпочтений бюджетной политики, в условиях ограниченности по объему и распределения по времени поступления средств, предполагает упорядочение множества получателей и статей затрат. Одним из возможных средств явилось явное выделение перечня предпочтений.

Формализованное представление о предпочтениях дается системой приоритетов - числовых значений, выделяющих очередность погашения расходов. Адекватность отражения предпочтений в системе приоритетов может быть обеспечена привлечением методов теории многокритериальной оптимизации. Далее под критерием понимается числовая или векторная величина, характеризующая существенные для сравнения свойства объектов. Законодательные ограничения по расходованию бюджетных средств учитываются системой приоритетов, а также структурой и порядком использования резервного фонда.

Концепция системы поддержки принятия решений по управлению бюджетным процессом состоит в разработке метода, который бы помог лицу, принимающему решение, наиболее полно и точно выразить свои предпочтения в рамках соответствующей экономико-математической модели и в конечном счете обоснованно выбрать оптимальное решение.

Целью создания рассматриваемой системы является обеспечение поддержки принятия решений по управлению бюджетным процессом. В основе системы лежит экономико-математическая модель, базирующаяся на принципах теории оптимизации. Она реализована в виде компьютерной программы, позволяющей рационально распределять поступающие в бюджет средства по статьям в разбивке по выбранным периодам с учетом существующих приоритетов, временной динамики и возможных экстренных ситуаций.

Для построения экономико-математической модели и адекватного функционирования компьютерной программы необходимы следующие данные (входящие и оперативные (корректирующие) параметры системы) [57]

Реализация поддержки принятия решений по управлению исполнением бюджета по расходам

Смоделируем реальную ситуацию. Допустим сейчас конец ноября. Необходимо распределить прогнозные поступления финансовых ресурсов на декабрь как можно эффективнее относительно плановых показателей. Для наглядности примера, допустим, мы имеем четыре получателя:

Как говорилось ранее, величину суммы плановых расходов на заданный период мы решили определять делением квартальных расходов, установленных в Постановлении Правительства Свердловской области об утверждении поквартального распределения доходов и расходов областного бюджета, на месячные расходы в соответствии с весовыми коэффициентами для каждого месяца, значение которых было установлено из анализа истории о поступлениях за 3,5 года (42 месяца, данные 2001-2004 гг.). Были установлены следующие величины весовых коэффициентов месяцев на 3-й квартал 2004г.: 1-й месяц квартала - 0,3652 (или 36% от запланированных расходов на квартал), 2-й месяц квартала = 0,3208 (или 32% от запланированных расходов на квартал), 3-й месяц квартала = 0,314 (или 32% от запланированных расходов на квартал).

Проверяя введенные коэффициенты на новых данных за 2004 год, были получены следующие результаты:

Таким образом, в среднем, точность установленных ранее коэффициентов составляет 96%, что является вполне приемлемым показателем для возможности реального применения этих коэффициентов на практике.

Ранее, так же были установлены прогнозные значения коэффициентов на 4-й квартал 2004 года, основываясь уже на данных за период 01.01.2001г.-31.09.2004г. и были получены результаты, представленные в таблице 2.3.16.

Тогда, ЛПР согласно сводной росписи расходов, смоделированной нами для примера на 4-й квартал 2004 г., и полученных весовых коэффициентов для месяцев квартала, должен получить помесячную разбивку бюджетных расходов, представленную в таблице 3.2.5.

В полученной таблице 3.2.5 на данный момент ЛПР интересуют данные на

Декабрь. Теперь ему необходимо определить сумму, которую он может направить на покрытие определенных в таблице расходов на декабрь. Для этого он должен учесть следующие входные параметры:

Учитывая то, что имеется 4 получателя и 5 статей расходов, ЛПР рассматривает задачу с 20 возможными направлениями финансирования, общим объемом плановых заявок на расходы в сумме 1807,31 тысруб. (см. таблицу 3.2.5). Сопоставляя этот объем финансирования с полученным в формуле 3.2.2, ЛПР очевидно имеет дефицит средств, для покрытия плановых расходов на предстоящий период (декабрь).

Таким образом, направление финансирования - это пара (Получатель; Статья), с объемом необходимых по данному направлению средств, указанным в таблице 3.2.7. Выбрать направление финансирования означает указать пару (Получатель; Статья) из всего множества таких пар.

В терминах приоритетов, каждая Статья финансирования имеет определенный приоритет для Получателя на предстоящий месяц декабрь.

Множество Получателей так же упорядочивается приоритетами между самими Получателями на предстоящий месяц Декабрь.

Мы видим, что однозначный выбор наилучшего в смысле отношения предпочтения решения из всего множества затруднен. По этому, мы будем использовать обобщение понятия точки максимума числовой функции на случай 2-х функций. Значит, направление финансирования будет Парето оптимально, если значение любого из критериев оценки этого направления можно улучшить лишь за счет ухудшения значений другого критерия. Множество Парето оптимальных направлений финансирования определяется следующим равенством:

Распределение средств будет происходить в несколько итераций, на каждой из которых будет происходить распределение средств среди Парето оптимальных направлений финансирования, определяемых равенством формулы 3.2.3.

Итак, на первой итерации, ЛПР имеет следующее множество выбираемых Парето оптимальных направлений финансирования: Результат: выбрано 2 направления финансирования: №10 и №15 общим объемом 51,48 тыс.руб. Остаток свободных средств к началу первой итерации: 1576,59 тыс.руб. ЛПР покрывает все расходы в полном объеме. После чего, остаток свободных средств составляет 1525,11 тыс.руб. Остаток запланированных расходов: 1755,83 тыс.руб.

Вторая итерация. ЛПР имеет следующее множество выбираемых Парето оптимальных направлений финансирования:

Результат: выбрано 2 направления финансирования: №11 и №18 общим объемом 469,31 тыс.руб. Остаток свободных средств к началу первой итерации: 1525,11 тыс.руб. ЛПР покрывает все расходы в полном объеме. После чего, остаток свободных средств составляет 1055,80 тыс.руб. Остаток запланированных расходов: 1286,52 тыс.руб. Третья итерация. ЛПР имеет следующее множество выбираемых Парето оптимальных направлений финансирования:

Результат: выбрано 3 направления финансирования: №1, 6 и 12 общим объемом 734,50 тыс.руб. Остаток свободных средств к началу третьей итерации: 1055,80 тыс.руб. ЛПР покрывает все расходы в полном объеме. После чего, остаток свободных средств составляет 321,30 тыс.руб. Остаток запланированных расходов: 552,02 тыс.руб.