Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Мирхамидов Усарбай

Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР)
<
Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР)
>




Мирхамидов Усарбай. Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/710

Содержание к диссертации

Введение

I. Современное состояние и вопросы совершенствования планирования систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах

1.1. Система севооборотов в хлопководческих хозяйствах

1.2. Введение и освоение хлопковых севооборотов

1.3. Агротехническая и экономическая эффективность хлопковых севооборотов Зі

II. Экономико-математические модели систем севооборотов в хлопководстве

П.І. Вопросы моделирования систем севооборотов в хлопководстве

П.2. Экономико-математическая модель выбора оптимальной схемы хлопкового севооборота 53

П.З. Экономико-математические модели размещения и чередования культур в хлопковом севообороте 62

Ш. Оптимизация систем севооборотов шшоводческон) хозяйства на основе моделей

Ш.1. Выбор оптимальной схемы хлопкового севооборота 70

Ш.2. Организация территории севооборотных полей и прогноз урожайности севооборотных культур 80

Ш.З. Оптимальный перспективный план размещения и чередования культур в хлопковом севообороте 92

Выводы и предложения 104

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечено: "В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства" (6 ). В решении этих задач важная роль принадлежит севооборотам, являющимся основой системы ведения сельского хозяйства и рационального земледелия, особенно в условиях орошаемого хлопководства Узбекистана. На Ш Пленуме ЦК Ш Узбекистана (сентябрь 1981 г.) указано, что, "Неоценимым источником повышения плодородия земель является внедрение научно обоснованной структуры посевов. Главное звено здесь -хлопково-люцерновые севообороты, а также чередование хлопчатника с кукурузой, джугарой, зерновыми и кормовыми культурами. Севео-обороты в хлопководстве - это рост урожайности хлопчатника,проч-ная кормовая база и надежное средство борьбы с вилтом. Это, наконец, надежный резерв производства товарного зерна" ( 10 ).

Хлопководческими хозяйствами Узбекистана накоплен большой опыт по введению и освоению научно обоснованных систем севооборотов и земледелия. В результате колхозы и совхозы ежегодно получают устойчивый урожай хлопчатника, зерновых и кормовых культур, укрепляется кормовая база животноводства. Однако во многих хозяйствах сдерживается полное внедрение хлопковых севооборотов, низки темпы их освоения.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам ШК в своем докладе секретарь ЦК КПСС тов. М.С. Горбачев отметил: "Во многих колхозах и совхозах медленно внедряются научно обоснованные системы земледелия, нарушается агротехника. До сих пор в значительной части хозяйств не освоены севообороты. А без них не может быть и речи о строго научной системе земледелия".1

К основным причинам медленного освоения севооборотов можно отнести низкий удельный вес кормовых и зерновых культур в структуре посевных площадей. "В хозяйствах Каракалпакской АССР и Андижанской области ... люцерна занимает менее 10 процентов посевных площадей" (II). В некоторых хозяйствах число введенных к освоению схем севооборотов необоснованно большое, нередко они не соответствуют производственно-хозяйственным и экономическим условиям хозяйств. Не всегда планы производства хозяйств увязываются с перспективным чередованием культур в севообороте, в результате чего появляются диспропорция между отраслями хлопкового севооборота и несбалансированность показателей плана производства и плана освоения севооборота. Это в свою очередь приводит к неправильным размещениям и вынужденным нарушениям чередования культур в севообороте. В связи с этим актуальным является проведение исследований по разработке взаимосвязанных экономико-математических моделей оптимального планирования систем хлопковых севооборотов с применением системного подхода, методов математического моделирования и ЭВМ. Последние позволяют рассматривать задачи планирования севооборотов в хлопководстве комплексно во взаимосвязи с другими задачами и обеспечивают сбалансированность, оптимальность показателей плана и управленческих решений.

Малоизученность и актуальность исследований в этом направлении обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы являются исследование вопросов освоения хлопковых севооборотов и разработка комплекса взаимосвязанных моделей оптимизации систем севооборо- 1 "Правда", 27 марта 1984 г., В 87. тов и апробация их в условиях хлопководческих хозяйств Андижанской области.

В связи с этим задачами исследования являются: изучение систем хлопково-люцерновых и хлопково-люцерново-кукурузных севооборотов в хлопководстве; анализ уровня и условий освоения хлопковых севооборотов в области; выявление и оценка эффективности хлопковых севооборотов в хозяйствах области; исследование вопросов моделирования и разработка комплекса моделей задач оптимизации систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах; выбор оптимальных схем хлопкового севооборота для условий области и хлопководческого хозяйства; разработка оптимального плана размещения культур по полям севооборота и перспективного чередования культур; апробация и внедрение результатов исследовании в условиях Андижанской области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о плодородии земли, решения и постановления Коммунистической партии и Советского правительства, материалы съездов КПСС, Компартии Узбекистана и Пленумов ЦК КПСС, ЦК Ш Узбекистана по вопросам развития агропромышленного комплекса, хлопководства, освоения севооборотов и совершенствования планирования и управления отраслями народного хозяйства.

Методической основой исследования явились труды ЦЭМИ АНСССР, ББИШТЙК МСХ СССР, УзШО "Кибернетика" АН УзССР, СоюзНИШ, САНИИЭСХ, "Узгипрозем и др., а также ученых экономико-математического направления и экономистов сельского хозяйства.

Б процессе исследований применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики, оптимального планирования, системного подхода и др.

В качестве фактического материала в диссертации использовались данные сводных годовых отчетов хозяйств, статистического управления, отдельных районов, колхозов, совхозов Андижанской области, 'рекомендации и опытные данные СоюзНИХИ, "Узгипрозема" и его Андижанского филиала, кроме того, материалы обследования автором и результаты исследований отдельных ученых.

Объект исследования. Объектом исследования являются системы севооборотов хлопководческих хозяйств Андижанской области. В качестве объекта для проверки разработанных автором моделей избран хлопководческий колхоз "Октябрь" Алтынкульского района, который характеризуется особенностями в ведении и освоении хлопковых севооборотов.

Научная новизна. Сформулированы основные задачи и разработан комплекс взаимосвязанных моделей оптимального планирования системы хлопкового севооборота в условиях орошаемого земледелия. Разработаны статические и линейно-динамические модели размещения и организации чередования культур по полям хлопкового севооборота.

Исследованы вопросы увязки показателей пятилетних и текущих планов хозяйства с планом размещения и перспективного чередования культур в севообороте.

Произведена оценка эффективности схем хлопковых севооборотов хозяйств Андижанской области и разработан оптимальный план размещения и чередования культур в севообороте колхоза "Октябрь" на перспективу.

Практическая ценность. Разработанные в работе комплекс моделей и методика их реализации могут быть использованы для опти-

, 7 мального планирования севооборотов в хлопководческих хозяйствах * орошаемого земледелия как при проектировании хлопковых севооборотов на вновь осваиваемых землях, гак и при корректировке существующих севооборотов. Математические модели задачи выбора оптимальной схемы хлопкового севооборота и задачи размещения и чередования культур по полям севооборота можно использовать при исследовании эффективности схем севооборотов в различных почвенных условиях.

Результаты расчетов по выбору оптимальной схемы хлопкового севооборота, план размещения и чередования культур по полям севооборота переданы к внедрению в Андижанский филиал Узгипрозем и колхоз "Октябрь" Алтынкульского района, а также Андижанское областное производственное управление сельского хозяйства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Андижанского института хлопководства МСХ СССР и областной научно-производственной конференции "За высокую эффективность сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Андижан, 1982-1983 гг.), в УП-ІХ республиканской школе молодых ученых и специалистов по АСУ (г.Ташкент, I981-1984 гг.), на научных оеминарах отделов и лабораторий Узбекского ШО "Кибернетика" АН УзССР и получили одобрение.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая ценность исследований и другие характеристики работы. цель и задачи, научная новизна и практическая ценность исследований и другие характеристики работы.

В первой главе "Современное состояние и вопросы совершенствования планирования систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах" рассматриваются марксистско-ленинское учение о плодородии земли, система хлопково-люцерновых и хлопково-люцерново-кукурузных севооборотов и условия их введения и освоения. Анализируется структура введенных севооборотов и посевных площадей хозяйств Андижанской области. Выявляется уровень освоения хлопковых севооборотов в хозяйствах области и исследуется экономическая и агротехническая эффективность освоения хлопковых севооборотов. Излагаются основные вопросы и задачи дальнейшего совершенствования планирования хлопковых севооборотов в условиях усиливающейся специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. ^ Вторая глава "Экономико-математические модели систем севооборотов в хлопководстве" посвящена вопросам моделирования и раз-работке математических моделей задач оптимизации систем севооборотов в хлопководстве. В ней излагаются основные принципы построения и реализации комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей,- приводятся разработанные автором модели выбора наилучшей схемы хлопкового севооборота, статические и линейно-динамические модели размещения и чередования культур в хлопковом севообороте. Рассматриваются вопросы создания информационной базы моделей и источники их формирования.

В третьей главе "Оптимизация систем севооборотов хлопководческого хозяйства на основе моделеи'решаются экономико-математические задачи на примере колхоза "Октябрь" Алтынкульского района. Дается характеристика природно-экономических условий колхоза, определяются оптимальные схемы хлопковых севооборотов для условий колхоза, излагаются результаты организации севооборотов, методика прогнозирования урожайности севооборотных куль-^тур в период ротации. Разработан оптимальный план размещения и чередования культур в хлопковом севообороте до 1994 г., проанализирована его эффективность и показаны пути его использования.

В заключении на основании проведенного исследования даны основные выводы и предложения автора.

Экспериментальные расчеты проводились на ЭВМ серии EC-I020 и М-4030 на ВЦ Узбекского НПО "Кибернетика" АН УзССР и Андижанского института хлопководства МСХ СССР.

Введение и освоение хлопковых севооборотов

Повышение плодородия земли зависит от комплексных мер и прежде всего от правильной обработки почвы, внедрения научно обоснованных севооборотов, применения удобрений, орошения и других агротехнических мероприятий. Одним из важных факторов повышения культуры земледелия является научно обоснованное введение и освоение каждым хозяйством правильных хлопковых севооборотов.

В условиях развитого социализма целесообразность любого мероприятия определяется экономической эффективностью. В связи с этим мерилом оценки экономической эффективности освоения хлопководческими колхозами и совхозами введенных севооборотов является увеличение выхода хлопка-сырца и другой сельскохозяйственной продукции с хорошим качеством при минимальных затратах на производство.

В настоящее время в хлопкосеющих хозяйствах Андижанской области осваиваются различные севообороты, в которых удельный вес хлопчатника составляет от 70 до 80$. Одной из важнейших задач в настоящее время является получение наибольшей эффективности от внедряемых севооборотов путем дальнейшего их совершенствования с учетом природных условий и почвенных биологических процессов.

Эффективность севооборотов, как известно, во многом определяется улучшением основных факторов плодородия: главным образом физико-химического и биологического состояния почвы. Основным признаком, определяющим это состояние являются количество и качество органического вещества (гумуса) в почве. С образованием и накоплением гумуса в почве связываются водные и физические свойства почвы. Более обеспечена гумусом и общим азотом староорошаемая почва типичного серозема и менее - луговые почвы пустынной зоны.

Исследования СоюзНИХИ и других учреждений показывают, что севообороты, освоенные на разных почвах, значительно различаются по своей продуктивности .

Как видно из данных табл. 1.8, самые высокие урожаи хлопчатника получаются в первый год распашки люцерны на лугово-та-кырной почве (Хорезмская опытная станция). В следующие годы ротации уже начинается снижение урожая по 5% за год, но уровень урожайности по отношению к другим видам почвы в этом же году ротации сохраняется высоким. На других почвах (луговой серозем, лу-гово-аллювиальная) на второй и третий годы посева хлопчатника после распашки люцерны получается больший урожай, чем в первый год посева. Б целом на всех остальных почвах после первого года посева хлопчатника наблюдается снижение урожайности особенно на типичных сероземах, наиболее распространенных на территории Узбекской ССР и исследуемых нами областей. Эти данные показывают большую агроэкономическую эффективность севооборота в условиях хлопководства, что подтверждено и многолетним опытом Андижанского филиала СоюзНИХИ. Б работе отмечено: "Б многолетних опытах Андижанского филиала СоюзНИХИ в условиях светлых сероземов прибавка урожая хлопка-сырца в севообороте в сравнении с бессменной куль-турой составила 10,6 п/га" (73).

Закономерности изменения урожайности хлопчатника на различных почвах по годам ротации севооборота связаны, по нашему мнению, с изменением в структуре почвы количества гумуса и должны отражаться в моделях урожайности. Нами для условий группы колхозов, имеющих среднюю балльность почвы от 50 до 60 и от 70 до 75, изучено влияние содержания гумуса в почве и минеральных удобрений на урожайность хлопчатника.

Модель взаимосвязи урожайности хлопчатника с содержанием гумуса имеет следующий вид: U = 19,08 + 10,7 ; (I.I) здесь 4] - урожайность хлопчатника, ц/га; #?g- содержание гумуса в почве, %.

Как видим, содержание гумуса в почве очень сильно влияет на урожайность хлопчатника: прибавка урожая на 1% увеличения количества гумуса в почве составила 10,7 ц. Высокую степень взаимосвязи факторов показывает коэффициент корреляции, который равен 0,98. Модель взаимосвязи урожая с количеством гумуса и минеральных удобрений имеет следующий вид: у = 17,2 + 12,4 + 3,9 ( = 0,988) (1.2) где 4 - содержание гумуса в почве, %; ##- количество минеральных удобрений (азот + фосфор + калий) в І ц действующего вещества.

В модели (1.2) на 1% увеличения содержания гумуса в почве при бальности от 70 до 75 приходится 12,4 ц прибавки,а минеральных удобрений (на I га колеблется от 3,6 до 5,1 ц) - 3,9 ц. Все это свидетельствует о большой эффективности накопления гумуса в структуре почвы.

Таким образом, накопление гумуса в почве создает благоприятные условия для роста, развития и формирования урожая хлопчатника. Кроме того, "Это оказывает благотворное влияние на структуру почвы, ее воднофизические свойства - водопроницаемость и водоудерживающую способность, ослабляет способность почвы к кор-кообразованию, благодаря этому в первые два-три года после распашки люцерны потребность в поливах хлопчатника получается нес колько меньшей" ( 64),

Агротехническая и экономическая эффективность хлопковых севооборотов

Математическое описание агроэкономических требований севооборотов в настоящее время ведется в основном в двух направлениях. Первое направление это учет в отраслевых и внутрихозяйственных моделях оптимального планирования сельскохозяйственного производства требований севооборотов через ограничения на удельный вес той или иной культуры в севообороте. Практически во всех моделях оптимального планирования размещения и специализации сельского хозяйства, оптимизации размещения государственных объемов заготовки сельскохозяйственных продуктов и др. присутствует ограничение такого типа (17, 23, 28, 36, 37, 40, 41, 42, 44, 50, 51, 54, 60, 70). При этом такие типы ограничения выступают как отражение в модели производственной возможности объекта по выпуску данного вида продукции. Естественно, такие ограничения вводятся в моделях разрабатываемых для условий интенсивного земледелия, где преобладает удельный вес товарной культуры, например зерна, хлопка, свеклы и др. Второе направление это организационно-экономическое обоснование и совершенствование самих севооборотов с применением математических методов и ЭВМ. К работам этого направления можно отнести (27, 28, 34, 62), а также (22, 67, 71), в которых выбор наилучшего варианта севооборота осуществляется одновременно с оптимизацией структуры посевных площадей.

В работах (27, 28) исследуются вопросы совершенствования проектирования севооборотов с применением математических методов и ЭВМ. Автором работ разработана математическая модель, ос нованная на изменении урожайности культур после того или иного предшественника. Модель позволяет определить оптимальную структуру посевных площадей с учетом размещения культур по наилучшим предшественникам. Работа (62) посвящена выбору оптимального севооборота с помощью алгоритма, основанного на теории графов. В работе рассматриваются два алгоритма: первый позволяет проводить оптимизацию структуры посевов при ее фиксированных размерах, второй - при заданном критерии (максимум чистого дохода) проверять выполнение установленного объема производства и выплату за сверхплановую продажу продукции. Модель апробирована на примере экспериментального хозяйства Института цитологии и генетики СО АН СССР.

В работе (22) отмечается, что проектирование севооборотов и оптимизация структуры посевных площадей каждого хозяйства должны учитывать государственный план заготовок сельхозпродуктов, соответствовать материально-технической базе хозяйства, рабочим ресурсам и обеспечивать максимальную эффективность всего производства. Отмечая трудность и сложность проектирования подобных севооборотов, мы придерживаемся такого же мнения. При комплексном и взаимосвязанном рассмотрении факторов проектирования севооборотов при таком подходе можно получить положительные результаты, удовлетворяющие требования практики.

В работе (70) задачи оптимизации посевных площадей с учетом выбора оптимального севооборота классифицированы на пять групп: 1. Оптимизация структуры посевной площади вместе с оптимизацией структуры животноводства; 2. Оптимизация структуры посевной площади по заданному поголовью скота; 3. Оптимизация структуры посевной площади по заданному максимальному объему производства кормов и товарной продукции растениеводства; 4. Оптимизация размещения посевов по полям; 5. Оптимизация технологии посева, обработки, удобрения и уборки.

Первые три задачи являются задачами оптимизации посевной площади, учитывающими различные исходные предпосылки выбора оптимального севооборота. Они решаются с помощью экономико-математической модели для условий колхозов и совхозов Латвийской ССР.

Работа (34) посвящена разработке методов и моделей оптимизации систем севооборотов в хлопководстве. В работе решаются пять задач обоснования и проектирования севооборотов (подробно рассматриваются в следующих разделах). Однако в работе не нашли развития моделирование урожайности, размещения и чередования культур в севообороте с отражением их изменения в динамике, что очень важно при долгосрочном и среднесрочном планировании развития хозяйства. Вместе с тем региональные особенности земледелия требуют учета их специфики (схема севооборота, сочетание культур в севообороте, тип почвы, уровень развития экономики и др.) в разрабатываемых моделях.

Таким образом, рассмотренные выше работы служат научно-методической основой для разработки конкретных моделей оптшшзации севооборотов в регионах и реализации их в практике планирования сельского хозяйства.

Экономико-математическая модель выбора оптимальной схемы хлопкового севооборота

В системе моделей оптимизации систем севооборотов центральное место занимает модель задачи внбора оптимальной схемы и типа хлопковых севооборотов для конкретных условий.

Всесоюзным НИИ хлопководства разработана и рекомендована к внедрению научно обоснованная система хлопковых севооборотов для различных почвенных условий хлопкосеющих зон Узбекистана и других республик Средней Азии. Выбор схемы севооборота для конкретных условии производства и сочетание культур в севообороте производятся экспертной оценкой с выполнением некоторых балансовых расчетов. Однако, если число рекомендуемых схем севооборотов для конкретных условии окажется больше двух-трех при различных варианта сочетания культур, то выбор схем севооборота указанным способом усложнится и выбранные схемы и сочетания культур не будут удовлетворять экономическим и социальным условиям хозяйства. Поэтому выбор схемы севооборота дожен осуществляться с применен нием экономико-математической модели, которая учитывает все основные производственно-экономические условия колхоза или совхоза.

Существует несколько работ по вопросам разработки модели .-таких задач (22, 46, 48, 61). В (22) для каддого хозяйства рекомендуется определять наилучшие варианты севооборотов одновременно с проектированием структуры посевных площадей с учетом государственного плана заготовки и производственных ресурсов. Такой подход дает хорошие результаты, если в хозяйстве преобладает однородный тип почвы и анализированы структура и технология всего производственного процесса. В работе (48) для выбора оптимального севооборота рекомендованы два методических подхода. Первый основан на решении задачи оптимизации для согласования производственных отраслей хозяйства, затем задачи о числе севооборотов и их чередовании. Однако автор предпочитает второй подход, основанный на оптимизации севооборотов для каждой природно-экономи-ческой зоны. При этом площади севооборотов включаются в модель как неизвестные. В моделе учитываются потребность в технике, рабочей силе и выход продукции с I га в стоимостном выражении.

Подготовка исходной информации выполняется из расчета на I га севооборота, т.е. определяются средневзвешенные значения 7-Ю показателей. Это очень трудоемкая и длительная подготовка информации, от точности которой зависит оптимальное решение. Следует отметить, что решение этой задачи в разрезе отдельной зоны затрудняет определение границ отдельных хозяйств по результатам оптимизации, при этом точно не учитываются конкретные производственно-экономические условия хозяйства. В работе (61) детально рассматриваются вопросы проектирования севооборотов. В качестве основного фактора, определяющего число и размеры севооборотов, принимаются затраты на холостые рейсы агрегатов, транспортировку товаров и перевозку рабочей силы. По нашему мнению такой методический подход является правильным при условии больших размеров хозяйств и однородности почвенных условий пахотных земель.

Методические подходы, изложенные в рассмотренных выше работах, являются основой для разработки моделей для условий зоны хлопкосеяния, где интенсивность использования земли несколько выше, чем в других зонах нашей страны. Автор (46) опираясь на методические подходы, изложенные в (22, 48) и др. разработал и рекомендовал модель оптимизации сельскохозяйственных угодий и посевных площадей с учетом выбора наилучших схем севооборотов, а также условий для выполнения и перевыполнения государственного плана заготовок сельскохозяйственной продукции в заданном ассортименте.

В модели основными факторами, определяющими число и размер севооборотов, являются объем заготовок сельскохозяйственной продукции и баланс кормов хозяйства. В модель включены также условия по трудовым и производственным ресурсам как влияющие на структуру посевных площадей, размер и число севооборотов. Необходимо отметить, что число рекомендуемых севооборотов введено в модель как дискретные переменные и выбирается исходя из изложенных выше условий. На наш взгляд, в моделе не отражены два существенных момента: во-первых, различия в почвенных условиях -важнейший фактор, определяющий размер севооборота, поскольку на территории одного и того же хозяйства могут находиться земли засоленные и незасоленные, выеокоокультуренные и низкоокультурен-ные и т.д.; во-вторых, сочетание кормовых культур в севообороте с учетом совмещенных и повторных посевов. Сочетание кормовых культур определяется в методике вообще по другой модели. Повторные и совмещенные посевы имеют большое значение для увеличения производства кормов и некоторых поздних культур, таких как капуста, морковь, картофель и др. В качестве совмещенных посевов в севообороте используются различные кормовые культуры - кукуруза + кормовые корнеплоды; люцерна + ячмень или другие комбинации. Без учета этих условий получение обоснованного и практически правильного решения невозможно. Все изложенное, а также результаты изучения особенностей введения и освоения севооборотов в Андижанской области позволили нам разработать экономико-математическую модель задачи выбора оптимального варианта схемы (с учетом сочетания кормовых культур) хлопкового севооборота.

Организация территории севооборотных полей и прогноз урожайности севооборотных культур

В результате реализации оптимизационной задачи (П.2) определены наилучшие схемы хлопковых севооборотов для условий исследуемого хозяйства по каждому массиву, размеры которых сформированы исходя из современного состояния введения и освоения севооборотов в колхозе. Соответственно размерам севооборотных массивов и их схем находится размер одного поля севооборота. Для обеспечения правильного чередования культур в период ротации севооборота поля должны тлеть одинаковые размеры. Как показывают данные табл. Ш.2, севообороты должны быть размещены по территории колхоза в четырех массивах. На 340 га орошаемой пашни размещается севооборот со схемой 2:8 (I массив); на 21 га - 2:4:1:3 (П-массив); на 372,3 га - 1:4:1:4 (Ш массив)и на 244,3 :га - 1:2:7 (17 массив). При этом размер одного севооборотного поля по схемам соответственно составит: 34,0 га (1:10x340); 22,1; 37,2 и 24,4 га.

Следующей важнейшей задачей является организация территории севооборотных полей по схемам и севооборотным ыассившл. Решение такой задачи не представляет большой трудности для вновь проектируемых севооборотов на новых освоенных землях. При этом можно широко использовать различные методы и подходы (П.І). Несколько сложным является решение для условий функционирующих хозяйств. Поэтому нами подробно изучены существующие схемы севооборотов, границы севооборотных массивов, полей, размеры контуров пашни и территории хлопководческих бригад, размещение населенных пунктов, многолетних насаждении, ферм, оросительной сети и ряд других факторов, влияющих на организацию территории севооборотных полей.

На орошаемой пашне колхоза, отведенной под хлопковый севооборот (1234,6 га) имеется 81 контур пашни различной конфигурации и размера. Во многих контурах пашни проведена планировка полей, размеры их доведены до требований севооборотов. Имеются контуры пашни менее 10 га, и их конфигурация не позволяет эффективно использовать технику и оросительные воды, создает дополнительные трудности при обработке хлопчатника.

В колхозе насчитывается 14 хлопководческих бригад, в одном из них выращиваются, кроме хлопчатника, овоще-бахчевые культуры и картофель. Размеры посевов хлопководческих бригад колеблются от 50 до НО га. Населенные пункты распологкены вдоль дорог и не мешают размещению севооборотов.

Таким образом, сложившееся состояние землепользования и размещение объектов позволяют внести некоторую корректировку в систему введения севооборотов (исходя из оптимальных их схем) и организовать территории полей севооборотов. Территории полей севооборотов нами образованы путем укрупнения имеющихся мелких контуров пашни и сохранения прежних полей севооборота. Результаты расчетов приведены в табл. Ш.З. Полученные данные в основном удовлетворяют требования схем севооборотов и условий равновели-кости полей» Имеющиеся небольшие отклонения в пределах одного поля и по массивам в целом не влияют на конечные результаты и являются традиционно сложившимися. Согласно расчету, не территории колхоза образуется 40 севооборотных полей, из них 30 должны быть заняты под хлопчатник, остальные 10 - под зерновые и кормовые культуры. Б соответствии с этим в колхозе организуется II хлопководческих бригад и 4 севооборотных агроучастка. Ответственность за освоение введенных севооборотов полностью ложится на руководителей севооборотных агроучастков и бригадиров хлопководческих бригад. Как показывают данные табл. Ш.З, на первом севооборотном агроучастке должны быть организованы 4 бригады соответственно с площадью посева: I - 70; П - 100; Ш - 100; 17 -70 га; на втором агроучастке (2 бригады с площадью посева: У -ПО; УІ - III га; в третьей 3 бригады: - УЛ. - 112,5; УШ - 112,3; IX - 147,8 га; в четвертой 2 бригады - X - 123,3 га. Площади бригад и агроучастков соответствуют рекомендованным оптимальным размерам производственных подразделений хлопководческих хозяйств.

Важнейшей задачей процесса оптимизации системы хлопковых севооборотов является прогноз урожайности сельскохозяйственных культур, размещаемых по полям севооборота. Основные аспекты и подхода к прогнозированию урожайности культур в севообороте изложены в П.І.