Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Калина Роман Исаакович

Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области)
<
Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области)
>




Калина Роман Исаакович. Моделирование экономико-информационной среды органов управления субъектом Российской Федерации (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Оренбург, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/128-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Организация управления субъектом Российской Федерации .. 11

1.2. Анализ состояния автоматизации управления 24

1.3. Создание экономико-информационной среды как путь повышения эффективности управления 42

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 53

2.1. Концепция разработки экономико-информационной среды . ... 53

2.2. Формирование организационной структуры регионального информационного центра 64

2.3. Построение территориально распределенной структуры 71

2.4. Организация взаимодействия центров 82

2.5. Дистанционное управление 91

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОН НОЙ СРЕДЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 105

3.1. Региональный информационный центр и его функции 105

3.2. Моделирование структуры территориальной сети 123

3.3. Организация передачи информации в базовые центры 136

3.4. Организация дистанционных совещаний 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность,

За последнее десятилетие в России значительно активизировался процесс создания и внедрения автоматизированных информационных систем в органах государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации.

Основными причинами для этого послужили децентрализация управления, переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс, который произошел в области вычислительной техники в эти годы. Все прочнее входит в жизнь понимание того, что управленческая информация (наряду с традиционными ресурсами, к примеру, материальными и энергетическими) становится таким же экономически важным стратегическим ресурсом. На сегодня в значительной мере именно масштаб использования информационных технологий во всех сторонах жизни общества, и, прежде всего, в экономике и управлении, будет определять, добьется ли Россия высоких результатов в государственном управлении, экономике, промышленности, социальной сфере, сумеет ли стать полноправным партнером крупнейших стран мира.

Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать, оперативно и эффективно представлять информацию потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности, и прежде всего экономикой.

Информатизация управления превратилась в один из важнейших факторов развития любого субъекта Российской Федерации, так как. именно она создает условия и средства для оперативного и объективного анализа экономического положения управляемого объекта, выработки эффективных мер для быстрого реагирования на изменения в его состоянии. Это делает

информатизацию управления существенным фактором успешного экономического развития и инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, для любого региона высокотехнологичная и нематериалоемкая информационная отрасль может стать одной из ключевых, определить долгосрочные перспективы экономического и научного развития. Для предприятий бывшего военно-промышленного комплекса, высших учебных заведений развитие отрасли может создать импульс для подъема производства и дальнейшего развития научных исследований.

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества и перехода к следующему этапу, который назван информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название "информатизация". Информатизация органов управления регионального уровня предполагает:

  1. создание экономических, технологических и правовых основ для обеспечения доступа пользователей к необходимой информации;

  2. создание аппаратных и программных средств, организационных и телекоммуникационных систем, обеспечивающих формирование информационных ресурсов и доступ к ним, включая сбор, хранение, преобразование и передачу данных;

  3. обеспечение научно-технической и, возможно, производственной базы для создания в рамках межрегионального и международного распределения труда конкурентоспособных информационных технологий и ресурсов, возможно, и производство технических средств;

4) приоритетное развитие управленческих структур, научных и
образовательных институтов, гарантирующих опережающее (по сравнению с
другими сферами деятельности) производство информации и знаний;

5) разработку и реализацию организационно-методологических основ и
программ последовательного, целенаправленного и эффективного внедрения
информационных технологий в сферу управления и экономику региона;

6) сопровождение процесса информатизации органов управления исследованиями эффективности экономических и других аспектов информатизации.

Главной задачей информатизации органов управления является наиболее полное удовлетворение их информационных потребностей во всех сферах деятельности, повышение за счет этого их производительности, эффективности управления, контроля за состоянием объектов управления [1,23,92].

В результате распространения современных технологий и появления большого количества производителей технических средств они стали более доступны для различных организаций и населения. При этом постоянно увеличиваются возможности ЭВМ, скорость оперирования информацией [2]. Программное обеспечение с интуитивно понятным интерфейсом приблизило современную технику к просто образованному человеку, не обязательно специалисту в информационных технологиях. ЭВМ впервые близки к тому, чтобы, наконец, приносить существенную помощь в тех отраслях, в которых они использовались с большой осторожностью — трудно формализуемые проблемы в области управления, человеческих отношений, принятия решений. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике продолжается успешная деятельность высокотехнологичных компаний, в мире (и в России) не происходит спада интереса к новым технологиям в управлении - внедряются мировые и государственные информационные системы, в нашей стране разрабатываются и реализуются проекты ведомственных или территориальных управленческих информационных систем.

При этом создание эффективной системы информационной поддержки именно органов управления - государственной власти, местного самоуправления - является одним из важнейших направлений информатизации общества. Для повышения результативности управления, учитывая сложный характер управляемых систем, требуется создание единой

f:* экономико-информационной среды управленческих органов. Такая среда

* будет представлять собой совокупность потоков информации, экономико-

математических методов и моделей, программно-технических комплексов, организационно-технологических средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и принятии управленческих решений.

Следует отметить принципиальное отличие экономико-
информационной среды от распространенных ранее автоматизированных
информационных систем, которые не предоставляли нужную информацию
для управления. Их функции заключались в фиксировании и анализе (и то с
опозданием, в основном прошедших событий), учете, контроле выполнения
плана, сборе централизованной статистики. Целью создания экономико-
информационной среды будет являться сбор, хранение и предоставление в
том числе опережающей информации именно в смысле повышения
эффективности принятия оперативных управленческих решений.
\ Однако на современном этапе развития программно-технических

средств, технологий телекоммуникаций пока не решена проблема разработки и последующего практического применения методологических основ и технологии функционирования экономико-информационной среды органов управления на уровне субъекта Российской Федерации.

Решение сформулированной задачи планируется осуществить путем
проведения комплекса мер по разработке и внедрению экономико-
информационной среды. Создание экономико-информационной среды
органов управления должно производиться на основе концепции экономико-
г информационной среды и функционирования единого информационного

пространства субъекта Российской Федерации. Концепция определит механизм взаимодействия и координации ' различных ведомственных программ и отдельных проектов в сфере информационной технологии на территории региона, реализуемых с использованием различных источников финансирования (как федеральных и корпоративных, так и региональных).

Координировать работу по созданию экономико-информационной среды должны специально уполномоченные органы.

При внедрении новых информационных технологий в процесс управления предлагается оптимально сочетать использование готовых программных продуктов сторонних фирм с собственными разработками, которые наиболее полно учитывают специфику и технологию выполнения работ в органах государственного управления на уровне субъекта Российской Федерации.

Цель работы осуществить дальнейшее развитие и практическое применение на реальных объектах методов моделирования экономико-информационной среды сложной организационной системы, основанных на рациональном сочетании содержательных и формализованных средств с использованием ЭВМ,

В соответствии с поставленной целью:

проведен содержательный анализ организации управления субъектом Российской Федерации, выявлены его особенности;

исследовано состояние информатизации управления за рубежом и в России;

разработана концепция создания экономико-информационной среды, сформулированы принципы ее построения, выявлены ее компоненты;

исследованы методы и модели формирования организационных структур, обоснованы модели создания структуры регионального информационного центра;

разработан математический аппарат (модель и алгоритм) проектирования распределенной структуры телекоммуникационной сети;

поставлена задача организации взаимодействия центров, разработана соответствующая модель и алгоритм ее реализации;

выполнен анализ организации совещаний представителей территориально удаленных органов управления, предложена технология проведения дистанционных электронных совещаний;

осуществлена программная реализация предлагаемых алгоритмов и технологии организации совещаний и проведены расчеты по проектированию экономико-информационной среды Оренбургской области.

Объектом исследования являются органы управления субъектом Российской Федерации.

Предметом исследования - теоретические положения по разработке моделей, алгоритмов, программ по проектированию экономико-информационной среды органов управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по экономико-математическому моделированию, теории управления, системному анализу, работы по организации и совершенствованию регионального управления, теории проектирования и оптимизации информационных структур.

Научная новизна. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача развития и практического применения методов, моделей и алгоритмов для проектирования экономико-информационной среды субъекта Российской Федерации с целью повышения эффективности функционирования его органов управления.

В рамках решения этой задачи получены следующие результаты:

сформулированы принципы построения экономико-информационной среды субъекта Российской Федерации, выявлены ее компоненты, разработана концепция создания;

создана экономико-математическая модель организации

взаимодействия информационных центров различного уровня, позволяющей формировать очереди передачи сообщений по каналам связи и обеспечивающей минимальное время передачи информации по имеющимся каналам связи;

разработаны модель и алгоритм ее реализации для проектирования вариантов структурных решений с целью построения территориально-распределенной структуры телекоммуникационной сети, которые

ориентированы на минимизацию затрат по созданию центров и эксплуатации сети;

предложена технология проведения дистанционных электронных совещаний для территориально удаленных участников, основанная на использовании подсистемы телекоммуникаций и учете ограничений на финансирование;

разработан алгоритм оптимальной загрузки каналов связи, который адаптирует и развивает идеи календарного планирования на новый класс задач и позволяет автоматизировать процесс распределения серии сообщений и обеспечивает относительно равномерную загрузку каналов;

конкретизирована модель декомпозиции применительно к задаче построения организационной структуры регионального информационного центра. Реализация модели позволяет проектировать экономически эффективные варианты организационной структуры информационного центра.

Практическая значимость. Полученные результаты практического использования разработанных моделей и алгоритмов используются администрацией Оренбургской области при подготовке комплексной программы информатизации региона.

Программная реализация предложенных алгоритмов позволила
получить решение новых задач по формированию территориальной
структуры экономико-информационной Оренбургской области,

осуществлять оптимальную загрузку каналов связи, проводить дистанционные электронные совещания в ряде субъектов Российской Федерации.

Разработанный инструментарий позволяет повысить обоснованность
управленческих решений, принимаемых при проектировании и
функционировании экономико-информационной среды субъекта РФ как
сложной организационной системы. -

Созданные модели, алгоритмы и программные средства могут быть применены при проектировании ЭИС среды и в других сложных территориально распределенных организационных системах.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках Федеральной инновационной программы "Инжинирингсеть России" (ФИПИС 02.002.010), шифр 34.1, утвержденной Постановлением Правительства России № 322 от 15 апреля 1994 г., комплексный проект "Создание и развитие Оренбургской инжинирингсети" и научно-исследовательской работы по теме "Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами" (государственный регистрационный номер 01.9.80.002953).

Апробация диссертационной работы была проведена на следующих конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (сентябрь 1999г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (январь 1998г.); семинар-совещание руководителей информационных центров - системных администраторов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (июнь 1997г.); вторая межвузовская научно-практическая конференция «Управление организацией: состояние, проблемы, перспективы» (октябрь 1996г.), научно-практические конференции преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (1995 - 1997г.г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 6 печатных работ общим объемом 6,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений;

. 11 ГЛАВА 1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Организация управления субъектом Российской Федерации

Наша страна переживает сложный период реформирования, затрагивающий все социальные, экономические и правовые основы общества. Общество уже десятилетие пытается создать основные институты рыночной экономики. Все больше людей перестают надеяться на помощь извне и ищут себя и свое место в новой экономике. Одновременно государство начинает понимать, что экономическая свобода не означает отказа государственных органов управления в осуществлении социально-экономических гарантий для граждан. Однако зачастую невысокая эффективность органов государственной власти, принятие необоснованных решений, которые не могут быть выполнены (а иногда даже и поняты и приняты) обществом, являются ощутимым препятствием на пути становления нового экономического строя. Только прочный, грамотный и эффективно действующий государственный аппарат, подконтрольный обществу через демократическую процедуру выборов, в состоянии успешно проводить реформы. Экономический рост, цивилизованный рынок, демократия, культура и нравственность, само существование страны и благополучие ее граждан зависят от стабильности государства и прочности власти.

Одна из важнейших сторон реформы - реорганизация системы управления в России. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию сфера государственного управления признана приоритетом номер один среди всех направлений текущей политики. Поставлена задача коренного усовершенствования системы управления страной, начиная с ее верхних эшелонов, пересмотра методов государственного участия в экономике, превращения государства в

полноценного гаранта законности, правил, норм поведения субъектов хозяйствования.

Российская экономика часто страдала от крайностей, проявляемых органами государственного управления, методы которых изменялись от социалистической командно-административной системы до абсолютно свободного от государственного влияния рынка. Не существует общепринятой теории или достаточно убедительного опыта перестройки общества, основанного на государственной собственности, в общество со свободой предпринимательства и частной собственностью. Очевидно, что нельзя автоматически переносить функции, присущие государствам с рыночной экономикой, на ситуацию переходного периода, когда рынок еще только создается. Мировой опыт неоднократно показывал, что странам, в короткий срок желающим догнать экономически развитые державы, нужно иметь сильное государственное управление [49].

Одно из самых заметных подтверждений этому — динамика основных социально-экономических показателей Китая и России. Согласно [34], текущие темпы экономического роста составляют, начиная с 1985 года, в Китае в среднем 10,3% в год. Китай быстро превращается в ведущую индустриальную страну с относительно низкими темпами инфляции и положительным сальдо торгового баланса. Запас иностранной валюты в Китае увеличился в течение 1996 года на 31,4 млрд. долларов и составил на начало 1997 года более 105 млрд. долларов. В России же ежегодный экономический спад наблюдается в пределах 10%-20%, в результате чего наша страна уже переместилась во вторую десятку экономически развитых стран, сравнявшись с Бразилией и Мексикой. Постоянная инфляция, политическая нестабильность, утечка капиталов за рубеж, тающий золотовалютный резерв (только за 1998 год он снизился в полтора раза и составил в августе 1999 года около 11,5 млрд. долларов) и снижение инвестиций в страну - все это признаки российской экономики 90-х годов двадцатого века. Финансовый кризис 1998 года, пришедший из Азии, не

оказал на экономику Китая, чья валютная система защищена контролем со стороны государства, таких разрушительных последствий, как на экономику России. Падение курса валюты в несколько раз, крах банковской системы, угроза признания неплатежеспособности не только отдельных банковских структур, но и всей страны в целом, попадание в кабальную зависимость от международных кредитных организаций... Все эти факты в течение нескольких недель сделали очевидными неуспех российских экономических реформ даже для тех, кто еще питал какие-то иллюзии по этому поводу. Хотя, казалось бы, у наших стран были -совершенно разные стартовые возможности - в отличие от Китая, Россия в Ф985 году имела:

одну из крупнейших в мире экономику; наивысшие в мире объемы добычи нефти, газа, угля, производства пшеницы и ряда других товаров;

огромный внутренний и тесно связанный с ним восточно-европейский рынок;

развитую инфраструктуру, включая транспорт, коммуникации, университеты и т.д.;

в основном грамотное и обученное население, проживающее в городах;

крупнейший в мире отряд ученых и инженеров;

огромнейшие природные ресурсы.

Однако все эти преимущества были «сведены на нет» подходом России к экономическим реформам. Китай сохранил авторитарную политическую систему, организуя взаимопроникновение китайской и мировой экономик через организацию совместных предприятий и свободных экономических зон; Россия занималась почти исключительно политическими реформами, в результате чего управление экономикой было связано в основном с "политической целесообразностью". Как следствие - бегство капитала из страны, растрата государственных ресурсов на поддержку неэффективных:' предприятий, разворовывание предприятий в ходе так называемой "приватизации" номенклатурными "предпринимателями" с целью перепродажи и перевода вырученных средств в оффшорные зоны; отсутствие

сколько-нибудь внятных экономических перспектив российской экономики. Китай, напротив, является одним из наиболее инвестиционно привлекательных государств, выйдя по интенсивности привлечения иностранных инвестиций на второе место в мире (после США) [13]. Безусловно, развитая и высокоэффективная экономика является основной гарантией продолжения реформ и спокойной трансформации политической системы в Китае к более демократическому типу.

Российской экономике, безусловно, требуется эффективное государственное регулирование, разумная поддержка производителей конкурентоспособных продуктов, контроль* за соблюдением финансово-'* экономической дисциплины, организация" цивилизованных отношений между обществом, экономическими субъектами и властными структурами, отношений, свободных от криминала, коррупции и некомпетентности.

Более остро стоит сейчас и проблема организации взаимодействия между органами власти различного уровня. В связи с появлением новых административных подразделений существенно вырос объем взаимной информации, а также поток нормативных документов и делопроизводства в управленческих структурах. Вырос и объем законодательной базы, используемой при организации функционирования органа власти.

В действующей Конституции Российской Федерации (1993 г.) закреплена федеральная форма организации российского государства. С отказом от жестко централизованной системы управления произошло усиление роли местных органов власти в жизни российского общества. Органы управления субъектов Российской Федерации получили большую самостоятельность в своей деятельности, но и большую ответственность. На них возложены в том числе и новые, ранее несвойственные им функции, как ; то:

анализ социально-экономической ситуации в регионе; прогнозирование развития субъекта Федерации;

J 5

осуществление контроля эффективности государственного регулирования

экономики;

стимулирование инвестиций в экономику области;

обеспечение выполнения антимонопольного законодательства;

организация здоровой конкуренции;

поддержка малого бизнеса;

сохранение и организация новых рабочих мест для населения региона;

ускорение структурных преобразований в агропромышленном комплексе;

разумное проведение приватизации с учетом возможностей привлечения

инвестиционных ресурсов в экономику области и приватизированных

предприятий;

ответственность за повышение собираемости налогов;

проведение внешнеэкономических операций;

определение перечня и размера местных налогов и предприятий,

пользующихся налоговыми льготами;

обеспечение интересов государства в акционерных обществах, имеющих в

уставных капиталах долю государства.

Органы власти в Российской Федерации подразделяют на три уровня: федеральные органы исполнительной власти, региональные органы (органы управления краем, областью, республикой) и органы местного самоуправления (муниципальные органы управления городами, районами, селами и т.п.) [78]. В соответствии с Конституцией РФ территориальное устройство субъекта РФ находится в ведении самого субъекта.

Оренбургская область является достаточно крупной в Российской Федерации. Ее территория составляет более 120 тыс. кв. км., в почти шести сотнях населенных пунктов (в том числе в 12 мелких и средних городах) проживает почти 2,2 млн. человек. В Уставе Оренбургской ; области (принятом с изменениями и дополнениями в 1997 г.), наряду с еще несколькими субъектами Российской Федерации (например, Красноярским краем, Республикой Татарстан) предусмотрено представление прав

16 муниципального образования не районам (и городам) области, как это принято в подавляющем большинстве субъектов Федерации, а каждому из 578 населенных пунктов. Уровень районных органов власти оставлен как территориально-административное подразделение областных органов управления, осуществляющий часть полномочий областных структур на территории района. Район же объединяет несколько (от полутора десятков до полусотни) муниципальных образований. Как после изменения процедуры назначения глав субъектов Российской Федерации (вместо Указа Президента РФ - выборы населением) ослабляется готовность "исполнительной вертикали" к реализации указаний федеральных органов управления, так и на региональном уровне выборность глав муниципальных образований значительно усложняет исполнение своих функций всеми остальными органами государственной власти. Тем не менее, такой подход позволяет максимально приблизить демократические процедуры к каждому жителю области, является средством формирования гражданского общества. С другой стороны, наличие большого количества муниципальных образований все же увеличивает расходы на управленческий аппарат. Поиском модели местного самоуправления с максимальной эффективностью занимается Правительство Российской Федерации, в частности, министерства, отвечающие за национальную политику, региональные и федеративные отношения.

Рассмотрим более подробно структуру областных органов управления на примере Оренбургской области и вычленим органы, ответственные за экономическое положение области (см. рис. 1.1).

Для государства приоритеты в экономической сфере лежат, прежде всего, в контроле за использованием государственных средств и собственности,, нерациональное использование которых \ напрямую сказывается на экономическом положении как каждой отдельной области, так и страны в целом.

Структура органов управления регионального уровня (на примере Оренбургской области)

class1 ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ class1

Организация управления субъектом Российской Федерации

Наша страна переживает сложный период реформирования, затрагивающий все социальные, экономические и правовые основы общества. Общество уже десятилетие пытается создать основные институты рыночной экономики. Все больше людей перестают надеяться на помощь извне и ищут себя и свое место в новой экономике. Одновременно государство начинает понимать, что экономическая свобода не означает отказа государственных органов управления в осуществлении социально-экономических гарантий для граждан. Однако зачастую невысокая эффективность органов государственной власти, принятие необоснованных решений, которые не могут быть выполнены (а иногда даже и поняты и приняты) обществом, являются ощутимым препятствием на пути становления нового экономического строя. Только прочный, грамотный и эффективно действующий государственный аппарат, подконтрольный обществу через демократическую процедуру выборов, в состоянии успешно проводить реформы. Экономический рост, цивилизованный рынок, демократия, культура и нравственность, само существование страны и благополучие ее граждан зависят от стабильности государства и прочности власти.

Одна из важнейших сторон реформы - реорганизация системы управления в России. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию сфера государственного управления признана приоритетом номер один среди всех направлений текущей политики. Поставлена задача коренного усовершенствования системы управления страной, начиная с ее верхних эшелонов, пересмотра методов государственного участия в экономике, превращения государства в полноценного гаранта законности, правил, норм поведения субъектов хозяйствования.

Российская экономика часто страдала от крайностей, проявляемых органами государственного управления, методы которых изменялись от социалистической командно-административной системы до абсолютно свободного от государственного влияния рынка. Не существует общепринятой теории или достаточно убедительного опыта перестройки общества, основанного на государственной собственности, в общество со свободой предпринимательства и частной собственностью. Очевидно, что нельзя автоматически переносить функции, присущие государствам с рыночной экономикой, на ситуацию переходного периода, когда рынок еще только создается. Мировой опыт неоднократно показывал, что странам, в короткий срок желающим догнать экономически развитые державы, нужно иметь сильное государственное управление [49].

Одно из самых заметных подтверждений этому — динамика основных социально-экономических показателей Китая и России. Согласно [34], текущие темпы экономического роста составляют, начиная с 1985 года, в Китае в среднем 10,3% в год. Китай быстро превращается в ведущую индустриальную страну с относительно низкими темпами инфляции и положительным сальдо торгового баланса. Запас иностранной валюты в Китае увеличился в течение 1996 года на 31,4 млрд. долларов и составил на начало 1997 года более 105 млрд. долларов. В России же ежегодный экономический спад наблюдается в пределах 10%-20%, в результате чего наша страна уже переместилась во вторую десятку экономически развитых стран, сравнявшись с Бразилией и Мексикой. Постоянная инфляция, политическая нестабильность, утечка капиталов за рубеж, тающий золотовалютный резерв (только за 1998 год он снизился в полтора раза и составил в августе 1999 года около 11,5 млрд. долларов) и снижение инвестиций в страну - все это признаки российской экономики 90-х годов двадцатого века. Финансовый кризис 1998 года, пришедший из Азии, не оказал на экономику Китая, чья валютная система защищена контролем со стороны государства, таких разрушительных последствий, как на экономику России. Падение курса валюты в несколько раз, крах банковской системы, угроза признания неплатежеспособности не только отдельных банковских структур, но и всей страны в целом, попадание в кабальную зависимость от международных кредитных организаций... Все эти факты в течение нескольких недель сделали очевидными неуспех российских экономических реформ даже для тех, кто еще питал какие-то иллюзии по этому поводу. Хотя, казалось бы, у наших стран были -совершенно разные стартовые возможности - в отличие от Китая, Россия в Ф985 году имела:

Концепция разработки экономико-информационной среды

Органы управления субъектом Российской Федерации являются сложной системой, имеющей многоуровневую структуру. Они состоят из значительного числа различных элементов, у которых имеется большое количество как внутренних, так и внешних связей [51]. Основными целями регионального управления являются:

обеспечение экономической, политической и социальной стабильности на территории субъекта Российской Федерации;

эффективное функционирование всех подразделений органов управления, выполнение законодательных норм всеми субъектами деятельности;

сохранение или создание на территории региона необходимых условий проживания населения, функционирования предприятий, иных его качественных характеристик;

выполнение определенных программ или комплексов мероприятий.

Как и для любой социально-экономической системы, для органов управления характерно принятие решений о формировании управляющего воздействия на основе накопленной информации и сведений, которые поступают из внешней среды [99]. Процесс получения информации о состоянии экономического объекта, обработка полученной информации с помощью определенных методов и принятия на этой основе управленческого решения является одним из основных в деятельности органов управления.

При определении степени возможного использования новых информационных технологий и технических средств для процесса сбора, хранения, передачи по каналам связи и обработки управленческой информации требуется углубленное изучение связей между различными уровнями органов управления, их связей с внешней средой. На основе анализа их информационного взаимодействия построена многоуровневая схема экономико-информационной среды органов управления субъекта Российской Федерации, представленная на рис. 2.1. Такая среда обеспечит оперативную и качественную обработку больших объемов управленческой информации.

Выделим уровни создаваемой экономико-информационной среды.

1. Федеральный уровень.

Организациями федерального уровня, осуществляющими управляющее воздействие на регионы, являются Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации), верховные судебные органы. Федеральные Законы, решения Верховного и Конституционного судов, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения всеми органами управления в Российской Федерации.

В рамках своих полномочий в определенные периоды сходными правами обладают и некоторые другие федеральные органы. Например, в период подготовки и проведения выборов обязательными для органов управления всех уровней являются решения, принятые в рамках своих полномочий Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, которая создается на паритетных началах законодательной и исполнительной ветвями власти.

Региональный информационный центр и его функции

Разработанный в разделе 2 математический аппарат был применен в процессе проектирования экономико-информационной среды субъекта Российской Федерации (Оренбургской области).

Создание эффективно функционирующего регионального информационного центра требует использования в проектировании его структуры всех современных решений, используемых для построения экономико-информационных систем, учета современного состояния телекоммуникационных систем — как для связи внутри центра, так и для организации информационного обмена с внешними абонентами.

На первом этапе на базе инструментария, изложенного в разделе 2.2, построена организационная структура регионального информационного центра. Он является основополагающим функциональным звеном, создающим и поддерживающим в необходимом состоянии ЭИС. Это обеспечивает принятие обоснованных, всесторонне взвешенных управленческих решений. Подробно цели и задачи РИЦ описаны в проекте Положения о региональном информационном центре (приложение 1).

Было выявлено множество функций РИЦ, образующих множество исходных элементов Выделены направления функционирования РИЦ и введены следующие обозначения: руководство РИЦ - Р аналитическая обработка информации - И; финансово-экономическая деятельность - Э использование и разработка программного обеспечения - П; внедрение и поддержка электронного документооборота - Д; установка и эксплуатация технических средств - Т; работа с абонентами ЭИС - А; обеспечение информационной безопасности - Б. Задача определения организационных единиц регионального информационного центра ставится как определение непересекающихся объединений структурообразующих элементов. В качестве последних рассматриваются функции, выполняемые в региональном центре. При проектировании центра составлен перечень таких функций, который приведен в приложении 2. ..-...,

Для формирования структуры РИЦ используется модель (2.9)-(2.14). Взаимосвязь задач, исполняемых РИЦ, определяется по следующей методике. Каждую из задач Xj можно характеризовать тремя векторами-признаками:

вектор направлений деятельности dt (согласно введенным обозначениям);

вектор трудоемкости задачи w, по различным направлениям деятельности (трудоемкость определяется в соответствии с объемом потраченного за неделю времени на исполнение задачи, [52]);

вектор-перечень объектов применения задачи t{ (в качестве объектов могут выступать абоненты ЭИС, свойства ЭИС, внутренняя и внешняя информация и т.п.).

В качестве примера построения векторов-признаков рассмотрим задачу «Доведение до абонентов регионального информационного центра (подразделений органов управления уровня субъекта Федерации) аналитических и информационных материалов, отражающих экономическую и иную ситуацию в регионе и стране».