Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Онохина Елена Александровна

Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования
<
Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования
>




Онохина Елена Александровна. Обоснование таможенно-тарифной политики на основе использования экономико-математического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Екатеринбург, 2006 131 с. РГБ ОД, 61:06-8/2669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования международной торговли и государственной внешнеторговой политики 10

1.1. Обобщение и классификация теорий международной торговли, имеющих математическое обоснование 10

1.2. Анализ методологии экономико-математического моделирования международной торговли 19

1.3. . Модель экономического роста в условиях внешней торговли и изменений в предложении факторов производства 50

Глава 2. Обоснование различных типов внешнеторговой политики с применением экономико-математического моделирования 58

2.1. Роль и место таможенного тарифа в системе инструментов внешнеторговой политики 58

2.2 . Основные эффекты либерализации международной торговли 64

2.3.Экономико-математические модели оценки и обоснования мер внешнеторгового протекционизма 72

Глава 3. Экономико- математические модели обоснования ставок таможенного тарифа в условиях вступления россии в ВТО 86

3.1.Особенности формирования российской внешнеторговой политики на этапе присоединения к вто 86

3.2. Модели обоснования таможенного тарифа в условиях совершенно конкурентной отрасли (прямая и обратная задачи) 93

3.3. Модели обоснования таможенного тарифа в условиях отрасли с монополистической конкуренцией (прямая и обратная задачи)

Заключение 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля является одной из основных движущих сил экономического роста в современном мире. Для России экспорт - главнейший источник финансовых ресурсов, необходимых для осуществления перестройки экономики, направленной на развитие высокотехнологичных производств, импорт служит для удовлетворения потребительских нужд, обеспечения нормального функционирования и модернизации национальной экономики. В таких условиях роль таможенно-тарифной политики, посредством которой в значительной мере осуществляется регулирование внешней торговли, для российской экономики чрезвычайно велика. Обоснование оптимальных ставок таможенного тарифа РФ сохраняет свою теоретическую и практическую значимость в современных условиях.

Присоединение к ВТО, по единым и достаточно унифицированным правилам которой контролируется 95% мировой торговли, является для России необходимым шагом на пути рыночной трансформации внешнеэкономической сферы и, по сути, - делом ближайшего будущего. Одно из основных направлений деятельности этой организации связано со снижением тарифных и нетарифных барьеров; при этом именно таможенный тариф объявлен основным и наиболее легитимным инструментом регулирования внешней торговли. Таким образом, таможенно-тарифная политика России на современном этапе должна формироваться под влиянием переговорного процесса, связанного с принятием обязательств по снижению тарифных барьеров, с одной стороны, и необходимостью осуществления структурной перестройки экономики с использованием импортного тарифа, с другой стороны. Учитывая перечисленные факторы, следует признать, что разработка экономико-математических моделей обоснования таможенно-тарифной политики России на современном этапе является достаточно сложной и актуальной задачей.

Для решения любой задачи, возникающей в современной практике рыноч ных преобразований и интеграции в мировую хозяйственную систему, необходимо глубоко понимать законы, по которым функционирует мировой рынок, и владеть новыми методологическими подходами, разработанными в теории рыночной экономики. Одним из современных и наиболее эффективных методов анализа самого широкого круга проблем является экономико-математическое моделирование. Поэтому анализ, исследование возможностей и адаптация к российским условиям моделей международной торговли и внешнеторговой политики представляют собой актуальные задачи, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.

Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования. Основанием для разработки экономико-математических моделей внешнеторговой политики послужили модели международной торговли, созданные усилиями таких выдающихся экономистов, работавших в области теории международной экономики, как А. Смит и Д. Рикардо, Э. Хекшер и Б Олин, П. Самуэль-сон, В. Столпер, В. Леонтьев, П. Кругман, Т. Рыбчинский, Ф. Эджуорт, Г. Хэбер-лер, Д. Мид, Д .Кейнс, М. Корден, Р. Джонс, Д. Милль, А. Маршалл, Б. Баласса и др. Вклад в разработку моделей обоснования различных типов внешнеторговой политики и оценки последствий применения ее инструментов (тарифов, квот, субсидирования и др.) внесли такие ученые, как Г. Боуэн, Э. Лютер, Л. Свейкаускас, Д. Бхагвати, Л. Метцлер, Д Вэлли, С. Линдер, Б. Минхас, Д. Брэндер, Г. Гроссман, Э. Хелпман, С.А. Афонцев, Л. Джонсон, П. Линдерт, Г. Хафбауэр, К. Элиот, Р. Хар-рис, Д. Тарр, М. Моркр, Э. Дауэнс, М. Олсон, Д. Брэндер, Б. Спенсер и др. Исследованию различных аспектов внешнеторговой политики России посвящены работы С.Н. Журавлева, В.А. Колемаева, А.П. Киреева, Г.П. Овчинникова, В.Ю. Преснякова, В.В. Соколова, В.В. Оболенского, В.В. Полякова, А.А. Мальцева, З.Б. Хмельницкой, Л.М. Капустиной и др.

Однако до настоящего времени остались некоторые аспекты внешнеторговой политики освещенными в научной литературе недостаточно. Так, для реализации эффективной таможенной политики в современных условиях присоединения страны к ВТО требуется как научное обоснование, так и выработка методологии расчета конкретных значений ставок импортного тарифа. Существующие модели максимизации выгоды от установления тарифа в случае, когда страна как производитель и продавец данного вида товара достаточно велика, чтобы влиять на мировые цены, имеют ограниченные возможности применения и не соответствуют современным требованиям. Перечисленные обстоятельства также подтверждают актуальность темы исследования.

В диссертационной работе использовались методы микро- и макроэкономического анализа, математической экономики, математической статистики, эконометрики, графические методы.

Предметом исследования является обоснование инструментов регулирования международной торговли математическими методами.

Объектом исследования выступает таможенно-тарифная политика России на современном этапе.

Цель диссертационного исследования — разработать научный инструментарий обоснования таможенно-тарифной политики России в современных условиях.

Для достижения цели автором исследования поставлены следующие задачи:

1) анализ и обобщение существующих теорий международной торговли и внешнеторговой политики;

2) исследование возможностей расширения и совершенствования научного инструментария экономико-математического анализа международной торговли;

3) разработка экономико-математических моделей обоснования таможенно-тарифной политики России в современных условиях;

4) апробация моделей на статистических данных.

В процессе исследования диссертантом получены следующие научные результаты:

1. Выполнены анализ, классификация и обобщающая схема-таблица суще ствующих экономико-математических моделей международной торговли и внешнеторговой политики.

2. Исследованы возможности расширения микро- и макроэкономического инструментария, применяемого в теории международной торговли.

3. Предложена авторская модель экономического роста в условиях свободной торговли и изменений в предложении факторов производства.

4. Построена авторская модель обоснования таможенно-тарифной политики России на современном этапе.

5. Разработана методика тестирования модели обоснования таможенно-тарифной политики на статистических данных.

6. Модели тестированы на статистических данных: с помощью модификации модели для совершенно конкурентной отрасли вычислено минимально допустимое (так называемое «критическое») значение тарифной ставки на мясо птицы - 17,4%; с помощью модификации модели для отрасли с монополистической конкуренцией вычислено критическое значение тарифа на телевизоры кинескопные с диагональю более 42 см - 10,6%.

Научная новизна исследования соответствует требованиям пп. 2.5, 2.4 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) и пп.1.2, 1.4 специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (математические методы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) и состоит в следующем:

1. Уточнена классификация существующих экономико-математических моделей международной торговли и внешнеторговой политики.

2. Предложен алгоритм, отражающий взаимосвязь кривых, представляющих спрос и предложение в теории международной торговли; скорректирована формула взаимосвязи показателей эластичности предложения экспорта и спроса на импорт.

3. Построена математическая модель экономического роста в условиях свободной торговли и изменений в предложении факторов производства, позволяющая количественно оценить рост (сокращение) производства через коэффициент изменения предложения фактора и коэффициенты интенсивности использования этих факторов в производстве.

4. Разработана равновесная статическая экономико-математическая модель, позволяющая на основе отраслевых функций спроса, предложения, средних издержек производства данного вида товара вычислить минимально допустимое (названное автором «критическим») значение тарифной ставки, соответствующее установлению равновесной цены на рынке данного вида товара на уровне безубыточности его отечественного производства в двух модификациях: для совершенно конкурентной отрасли и для отрасли с монополистической конкуренцией.

5. Разработаны модификации модели «критического значения тарифной ставки» для решения обратной задачи - по предполагаемому значению тарифной ставки оценить влияние установления ставки заданного размера на производство отечественного товара (размер прибыли, рентабельность) в условиях совершенно конкурентной отрасли и в условиях отрасли с монополистической конкуренцией. Информационной базой исследования являются аналитические обзоры, статистические данные Российской федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.

Практическая значимость работы заключается в следующем: 1. Предложенная автором математическая модель вычисления «критических» значений ставок таможенных пошлин может быть использована в работе Департамента переговоров Министерства экономического развития и торговли России для обоснования позиций российской делегации на переговорах и консультациях в связи с процедурой присоединения России к ВТО, а также для формирования таможенно-тарифной политики в переходный период.

2. Авторские модели экономического роста, обусловленного изменениями в предложении факторов производства предназначены для использования при прогнозировании и оценке последствий некоторых шагов в макроэкономической политике государства.

3. Сделанные в работе обобщения и классификации существующих моделей международной торговли, методов исследования, эффектов либерализации внешней торговли, вышеперечисленные модели автора, выводы формул представляют собой полезный научно-методический материал для преподавания курсов «Макроэкономика», «Теория международной экономики», «Математические методы в экономике».

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ объемом 8,7 п.л. (авторских 8,3 п.л.), в том числе монография «Математические методы в теории международной торговли» (в соавт. с Н.И. Чвялевой). Материалы исследования использовались в учебном процессе при подготовке курса «Математические методы в экономике» для студентов УрГЭУ, а также в деятельности ООО «Биофакторы» при составлении прогнозной оценки развития производства мяса птицы в Свердловской области в условиях вступления страны в ВТО. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на VI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Национальная экономика: проблемы российских реформ» (Рязань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации высшего экономического образования в России» (Екатеринбург, 2003), на межвузовских научно-методических семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка; включает 16 таблиц и 28 рисунков; общий объем — 130 страниц, библиографический список содержит 113 источников.

Анализ методологии экономико-математического моделирования международной торговли

Графическое представление зависимостей между экономическими величинами является удобным инструментом анализа различных вопросов, рассматриваемых в теории международной экономики, и лежит в основе многих моделей международной торговли (например, моделей оценки последствий применения различных инструментов торговой политики). Автором исследования выполнен анализ взаимосвязи и алгоритм вывода кривых, представляющих предложение и спрос в теории международной торговли. В курсах микроэкономики для графического представления предложения используются такие кривые, как изокванты, кривые производственных возможностей, кривые предложения (предельных издержек), а для графического представления спроса - кривые безразличия и кривы-ех спроса.

Торговля между странами может быть рассмотрена как результат взаимодействия спроса и предложения на конкурентном рынке. Спрос и предложение совместно определяют как количество покупаемых и продаваемых товаров, так и их относительные цены в международной торговле так же, как и на внутренних рынках. Объемы предложения товаров в качестве экспорта и спрос на импорт товаров определяются производством и потреблением на национальных рынках, то и кривые предложения товара в качестве экспорта и спроса на импорт строятся в зависимости от кривых предложения и спроса на этот товар на рынках внутри стран. Каждая из кривых, представляющих спрос или предложение, применяется в моделях международной торговли и достаточно хорошо описана в литературе (например, [21], [25], [102]). Однако ни в одном источнике не представлено обобщение взаимосвязи этих кривых, выполненное автором диссертационного исследования. В результате анализа графического представления предложения и спроса, автором установлена последовательность вывода этих кривых, изображенная на рис.2.

Покажем, каким образом может быть осуществлен такой вывод в случае стандартной модели международной торговли 2 2 2 (две страны, производящих два товара из двух факторов производства).

Для описания производственного процесса в микро- и макроэкономике используется производственная функция - функция, задающая максимальный объем выпуска продукции, который может быть произведен при заданном наборе ресурсов. Производственная функция может быть построена как для фирмы, так и для региона или страны в целом. Наиболее активно, благодаря своей структурной простоте, при решении разнообразных теоретических и прикладных задач применяется производственная функция Кобба - Дугласа (X = a0KaL a, введенная в 1929г. для моделирования экономики США учеными Коббом и Дугласом).

Пусть, в соответствии с упрощающими предпосылками, сформулированными во введении, для производства двух видов товаров в количествах X и Y используется два вида взаимозаменяемых ресурсов - труд (L) и капитал (К), объем которых ограничен значениями LQ и Ко соответственно. И пусть производственный процесс может быть описан производственными функциями Кобба - Дугласа где Хо, YQ- максимально возможные объемы производства товаров первого и второго видов при заданных ресурсах, Кх и Lx, KY и LY - значения капитала и трудозатрат, используемых при производстве товаров первого и второго видов соответственно, а и /? - положительные постоянные (коэффициенты эластичности), изменяющиеся в пределах от 0 до 1. Для производственной функции Кобба - Дугласа характерна постоянная отдача от масштаба, т.е. увеличение затрат факторов в заданной пропорции увеличивает выпуск в той же самой пропорции.

Графически производственная функция может быть представлена изоквантами. Рассмотрим, каким образом (переход 1 на рис.2).

Изокванша - это линия, представляющая собой различные сочетания затрат, при которых может быть произведен заданный объем выпуска продукции. Все точки на изокванте равны между собой в смысле выпуска, но не одинаковы в смысле издержек. Более удаленная от начала координат изокванта соответствует большему уровню выпуска.

Модель экономического роста в условиях внешней торговли и изменений в предложении факторов производства

Вопрос о распределении и перераспределении доходов от торговли является одним из важных вопросов, рассматриваемых в теориях международной торговли. Международная торговля оказывает влияние на цены товаров, а через них - на цены и предложение факторов, с помощью которых эти товары производятся. Английский экономист П. М. Рыбчинский установил и качественно оценил взаимосвязь между ростом объемов предложения факторов производства и ростом либо сокращением производства и доходов отраслей в зависимости от интенсивности использования этих факторов и сформулировал ее в виде теоремы. Автор работы получил формулы, выражающие эту взаимосвязь количественно.

Пусть выполнены следующие предпосылки: экономика страны состоит из двух секторов производящих товары X и Y с использованием двух факторов KHL, товар X является относительно более трудоемким, У-капиталоемким, факторы производства совершенно мобильны между отраслями внутри страны и имеет место постоянная отдача от масштаба в производстве товаров.

При выполнении этих условий справедлива теорема Рыбчинского:

В условиях внешней торговли и при неизменных мировых ценах увеличивающееся предложение одного из факторов производства приводит к непропорционально большему увеличению производства и доходов в той отрасли, в которой этот фактор используется более интенсивно, и к сокращению производства и доходов в отрасли, в которой этот фактор используется менее интенсивно.

Идея совмещения систем координат ресурсов К, L и товарных осей X, Y и логические рассуждения для доказательства теоремы содержатся в [23], но там не приводится строгого математического доказательства.

Авторское доказательство не только более строго математически, но и позволяет перейти от качественной оценки последствий неравномерного роста факторов производства к количественной. Предлагаемая автором исследования модель экономического роста в условиях торговли и изменений в предложении факторов производства является по сути следствием теоремы Рыбчинского и математически представляет собой формулы, позволяющие вычислить, во сколько раз увеличатся (сократятся) доходы отраслей через известные коэффициенты а, р интенсивностей использования факторов и коэффициент у, характеризующий увеличение предложения фактора К.

Построим систему координат LOK (рис. 18). Точки, отражающие производство товара X с использованием ресурсов в заданной пропорции — = а, будут лежать на прямой с угловым наклоном а - обозначим ее ОХа, и в случае постоянной отдачи от масштаба (производственная функция Кобба - Дугласа) ось ОХа представляет собой прямолинейный путь расширения выпуска, расстояние каждой точки которого до начала координат измеряет уровень выпуска товара X В случае, когда товар X является относительно трудоемким (L K в его производстве), ось ОХа расположена ближе к оси OL. Аналогично, точки, отражающие производство товара Y с использованием ресурсов в данном отношении Д будут лежать на пря мой — = Р, или К=Ьф - с угловым наклоном /?. В случае относительной капита лоемкости товара Y ось OYp будет расположена ближе к оси ОК.

Пусть страна располагает ресурсами в размере L0 и К0. Тогда L0 = Lx + LY, где Lx, Ly- количество труда, используемого в производстве товаровий Y, КХ,К] -количество капитала, используемого в производстве этих товаров. Система -1о= Lx + LY; К0 = К х + Ку ; в векторном виде может быть записана следующим образом: ОМ =ON+OF, где Ш = ($); ON=(L/J; OF =(%) (рис.19).

Так как точки N(Lx,Kx) и F(LY,KY) отражают производство товаровий Y с использованием факторов К и L в соотношении а, (3 соответственно, то они лежат на осях ОХа и OYp. Это означает, что вектор ОМ разложен по осям ОХа и OYp. Как известно из векторной алгебры, такое разложение может быть выполнено, и притом единственным образом. Длины векторов ON и OF измеряют количество товаров X и Y, произведенное из данного количества ресурсов при данных пропорциях (а и /?) использования факторов в производстве товаров X и Y. Таким образом: уровни выпусков товаров X и 7 из имеющихся ресурсов LQ, К0 и заданных

К пропорциях аир использования ресурсов — в производстве геометрически опре деляются разложением вектора ОМ (LQ;KQ) по товарным осям Ха и Yp.

Пусть теперь предложение капитала увеличилось в у раз и составило Ко, а количество труда осталось неизменным. Тогда объем ресурсов, которыми располагает страна, описывается точкой M (Lo; Ко ). Разложив вектор ОМ по осям ОХа и OYp, получим : ОМ = Щ + Щ (рис.19).

Таким образом, длины векторов ON и OF соответствуют выпускам продукции X и Y соответственно из LQ И КО ресурсов при неизменных (а и /? соответ ственно) соотношениях — в производстве товаров. Из параллельности FjM , FM и LJ OS следует:

Основные эффекты либерализации международной торговли

Во второй половине XX века международная торговля во всём мире развивалась темпами, существенно опережающими темпы роста мирового производства. По данным Всемирной торговой организации, с начала 1950-х гг. объем международной торговли ежегодно увеличивался более, чем на 6%, тогда как мировое производство - только на 4%. За этот период объем торгового оборота вырос более чем в 14 раз, а объем производства - приблизительно в 6 раз. По имеющимся прогнозам, этот разрыв в дальнейшем будет нарастать.

Международная торговля является одной из основных движущих сил экономического роста в современном мире, она способствует развитию свободной конкуренции и прогрессу мировой экономики в целом. И это - наиболее значимый аргумент в пользу либерализации международной торговли. Опыт многих стран мира свидетельствует, что, чем более закрыта экономика той или иной страны от мирового сообщества, тем ниже темпы производительности труда, ВВП на душу населения и другие показатели благосостояния страны в целом.

Всеобщее признание преимуществ свободной торговли воплотилось в XX веке в активном формировании зон свободной торговли (ЕС, НАФТА, АСЕАН, менее значимые - Андская группа, Центральноамериканский рынок, Меркосур и другие), а также в создании и деятельности Всемирной торговой организации, возглавляющей процесс либерализации международной торговли.

Европейский Союз являет собой наиболее успешный опыт практического воплощения принципов свободной торговли. В 1992г. был принят пакет законов «Европа - 1992», согласно которому ЕС установил единый рынок посредством уничтожения торговых барьеров. Открытие границ и, наконец, введение в 2002г. единой европейской валюты евро для 12 из 15 стран, входящих на тот момент в ЕС, продолжили процесс экономической интеграции. Экономисты отмечают увеличение темпов роста суммарного ВВП стран ЕС и дохода на душу населения. Увеличение выгод от торговли вследствие ликвидации торговых барьеров, экономия от масштаба производства, последовавшая за объединением рынков, а также увеличение скорости инвестирования в результате повышения прибыльности на объединенном, более крупном рынке должны способствовать устойчивому ускорению темпа экономического роста в Европе.

Рассматривая все виды последствий в совокупности и вычисляя дисконтированный прирост будущего дохода, американский экономист Болдуин определил, что суммарная выгода от законодательства «Европа - 92» может достигать 35% исходного ВВП ЕС.

Опыт другого крупнейшего торгового блока - НАФТА - североамериканской зоны свободной торговли, образованной в январе 1994 г. США, Канадой и Мексикой, охватывающей 406 млн. человек и имеющей совокупный ВВП 10,3 трлн. долл., также наглядно свидетельствует в пользу свободы торговли.

Соглашение о НАФТА можно считать принципиально новым этапом в процессе либерализации торговли товарами и услугами, а также инвестиций между

США, Канадой и Мексикой. В отличие от ЕС, в Северной Америке импульсы к созданию экономического комплекса шли «снизу вверх» — от стремления к сотрудничеству между американскими и канадскими компаниями.

В течение XX века постепенно размывались границы между США и Канадой путем свободного движения товаров, капитала, рабочей силы. Качественное изменение экономических отношений произошло в 1988 г., когда на межгосударственном уровне было заключено американо-канадское соглашение о свободной торговле, на базе которого позднее была создана НАФТА. Одним из ключевых моментов соглашения о НАФТА является отмена всех таможенных пошлин к 2010 г. и поэтапное упразднение значительного числа нетарифных барьеров.

В целом, реализация НАФТА, как считают эксперты, приведет к некоторому незначительному (не более чем на 0,5 %) повышению темпов экономического роста США и Канады, а вот для Мексики выгода оценивается приблизительно в 11% ВВП.

Таким образом, экономическую практику стран НАФТА можно считать еще одним аргументом за свободу торговли.

Вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. явилось одним из важных событий года в мировой экономике и имеет неоднозначные последствия для разных стран мира. Так, для стран Северной Америки обязательство Китая ограничить торговые барьеры на пути импорта пшеницы, кукурузы, риса и других сельскохозяйственных продуктов приведет к росту закупок продовольствия за 10 лет на 73 млн. долл. Отказ США от квотирования, ограничивающего китайский экспорт, нанесет тяжелый удар по швейной и обувной промышленности Мексики, экспортирующей свою продукцию в Америку. А отказ ЕС от квот приведет к увеличению импорта из Китая обуви, посуды, кухонного и торгового оборудования и другой продукции. В то же время западноевропейские компании, выпускающие дорогие автомобили, телекоммуникационную технику, промышленное оборудование, смогут значительно расширить свой экспорт за счет освоения огромного открывшегося китайского рынка.

Модели обоснования таможенного тарифа в условиях совершенно конкурентной отрасли (прямая и обратная задачи)

Задача определения оптимальных величин тарифных ставок становится особенно актуальной в условиях начавшейся процедуры вступления России в ВТО.

Несомненно, стоящие перед национальной экономикой задачи ее переориентации с сырьевого сектора на высокотехнологичные обрабатывающие отрасли требуют использования таможенных тарифов в качестве инструментов структурного регулирования экономики. В то же время процесс присоединения России к ВТО существенно снижает возможности повышения импортных пошлин. Согласно требованиям ВТО средний уровень ставок таможенных пошлин может только понижаться. Повышение пошлин на импорт одного товара должно сопровождаться понижением тарифов на другой товар.

Процедура присоединения к ВТО в качестве одного из этапов предполагает проведения консультаций и переговоров по вопросам членства страны-соискателя в данной организации. Переговоры касаются коммерчески значимых уступок, которые присоединяющаяся страна готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также по формату и срокам принятия обязательств по соглашениям, вытекающим из членства в ВТО. И хотя арсенал мер по защите национального производства, разрешенных нормами ВТО (Соглашением о защитных мерах), достаточно широк, в целом имеющий место институт связывания тарифных ставок и либерализация международной торговли как основная цель этой организации диктуют требование снижения тарифных ставок.

В этой связи для формирования переговорных позиций представляется важной оценка минимально допустимого уровня тарифной ставки по каждому виду товаров, ниже которого не следует опускаться в процессе переговорного торга, поскольку дальнейшее снижение приведет к убыточности данного производства.

Математическая модель, предложенная автором, позволяет ответить на вопрос: каков должен быть размер тарифной ставки, чтобы цена равновесия на рынке данного товара установилась на уровне безубыточности данного производства?

Эта же модель с небольшими изменениями может быть использована для решения обратной задачи оценки влияния данного размера ставки тарифа на отрасль или конкретное предприятие (прибыль, рентабельность). Рассмотрим рынок некоторого товара, на котором действуют отечественный производитель (отрасль) и импортер. Размер специфической ставки тарифа на этот товар обозначим Т]%.

В качестве исходных данных для решения сформулированной выше задачи служат следующие величины: Р = D(Q) - функция, обратная функции спроса на товар на национальном рынке в зависимости от цены Р, Р = S[(Q) - функция, обратная функции предложения товара в качестве импорта в зависимости от цены Р в отсутствие тарифа, AC = AC(Q) - функция средних издержек в зависимости от объема производства Q.

Перечисленные зависимости могут быть получены путем обработки статистических данных методами математической статистики, в основе которых - корреляционно-регрессионный анализ, простейший из подходящих для данного случая - метод наименьших квадратов.

Для построения функции спроса требуются данные об объемах продаж и соответствующие цены (скорректированные на индекс потребительских цен). Функция предложения товара в качестве импорта Sj(P) может быть построена на основе данных таможенной статистики внешней торговли. Заметим, что если данные получены

в условиях действующего тарифа щ % то из построенной функции легко может быть получена функция предложения при свободной торговле iS/ и функция предложения в условиях снижения тарифа с цд % до п % (далее будет показано, каким образом). Функция средних издержек C(Q) строится исходя из данных бухгалтерской отчетности об объемах выпуска и себестоимости продукции предприятия (отрасли).

Поскольку для построения функций используются данные за разные годы, то все денежные величины должны быть выражены в рублях одного - базового - года корректировкой на индекс потребительских цен. (Объемы выпуска выражены во всех зависимостях в одинаковых натуральных единицах).

Предлагаем модель задачи для случая совершенно конкурентной отрасли.

Постановка задачи: при каком значении тарифа Т] цена, определяемая равенством спроса и совокупного предложения (отечественного предприятия и импортера) будет соответствовать нулевой рентабельности отрасли?

Автор предлагает находить уровень безубыточности отрасли исходя из известного в микроэкономике равенства предельных и средних издержек.

В случае совершенно конкурентной отрасли уровень безубыточности соответствует цене, равной средним совокупным издержкам, а минимальное значение средних совокупных издержек соответствует точке пересечения кривой предельных издержек МС и кривой средних совокупных издержек АС, т.к. эти кривые пересекаются в точке минимума кривой АС (рис.24).

Совокупные издержки C(Q) при любом значении выпуска Q определяются равенством: C(Q) = Q-AC(Q); а предельные издержки (по сути - функция предложения) МС дифференцированием функции полных издержек: MC(Q) = C(Q). Так называемый «критический» (соответствующий нулевой рентабельности) объем выпуска находим решением уравнения AC (Q) = 0. Обозначим найденный объем Q . Тогда цена безубыточности Рб = AC (Q ) (либо Р6 = МС (Q )). Графически эта ситуация изображена на рис. 24 точкой М. Q о А. Спрос на импорт, предложение товара в качестве импорта D

Заметим, что часто в экономической литературе уровень безубыточности определяется очевидным соотношением равенства доходов и расходов. PQ = C(Q), где Р - цена товара, Q - объем произведенной продукции, C(Q) - издержки на его производство. Но эта модель удобна лишь в том случае, когда Р - заданная константа (например, для вычисления при постоянной цене Р объема выпуска, обеспечивающего нулевую рентабельность). В нашей задаче цена является не константой, а функцией совокупного спроса; вычислению подлежит как критический объем выпуска, так и соответствующая ему цена безубыточности.

Условие установления на рынке равновесной цены на уровне цены безубыточности Рб - это требование равенства спроса и предложения при цене Р = Р& Объем совокупного предложения складывается из предложения отечественного производителя (при Р = Рб это объем Q ) и предложения импортера.