Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Лебедева Татьяна Ивановна

Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона
<
Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона
>




Лебедева Татьяна Ивановна. Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13, 08.00.05.- Ижевск, 2005.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие региона 13

1.1. Концептуальные подходы к изучению развития регионов 13

1.2. Регионы в системе рыночных отношений 25

1.3. Региональные модели экономического роста 42

1.4. Полученные результаты и выводы 1 55

Глава 2. Экономическое пространство регионального воспроизводственного процесса 58

2.1. Анализ регионального воспроизводственного процесса 58

2.2. Выделение ядра роста региональной экономики 68

2.3. Ценовая политика монополий 77

2.4. Полученные результаты и выводы 95

Глава 3. Региональный подход к регулированию цен естественных монополий 99

3.1. Разработка информационной модели тарифов за электроэнергию на основе модели монополии 99

3.2. Первая методика расчета тарифов (методика сглаженных данных) 104

3.3. Вторая методика расчета тарифов 115

3.4. Информационная модель стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа на электроэнергию 120

3.5. Полученные результаты и выводы 132

Глава 4. Стратегические направления развития территорий и методы их определения 134

4.1. Экономическая диагностика региональных процессов, влияющих на развитие региональных рынков 134

4.2 Развитие человеческого потенциала как фактор формирования стратегии региона 145

4.3. Технология разработки стратегии региона 164

4.4. Полученные результаты и выводы 179

Глава 5. Прогнозирование региональных процессов, обеспечивающих экономический рост 182

5.1. Информационная база прогноза 182

5.2. Модель прогнозирования развития региона 191

5.3. Исследование модели прогнозирования развития региона 204

5.3.1. Расчет варианта развития экономики региона при сохранении существующих тенденций 208

5.3.2. Вариант развития экономики при стабильном уровне безработицы 231

5.3.3. Вариант развития экономики развития региона при полной занятости 239

5.4. Полученные результаты и выводы 244

Заключение 246

Литература 249

Приложение 270

Акты о внедрении результатов диссертационной работы 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений для научного обоснования проведения радикальных рыночных реформ особое значение приобретают исследования региональной экономики для разработки стратегических направлений развития регионов. Неравномерное социально-экономическое развитие регионов порождает социальные конфликты, усугубляющие разрыв в уровне их экономического положения. В условиях проведения радикальных реформ регионы сами определяют пути и перспективы наиболее эффективного развития, улучшающего качество жизни населения региона. Федеральный центр не в состоянии обеспечить все регионы необходимыми объемами инвестиций и дотаций, чтобы снизить уровень дифференциации экономического развития регионов и уровня жизни населения внутри регионов, поэтому необходим поиск внутренних резервов и разработка долгосрочной стратегии развития региона. Наряду с этим правительство должно посредством целевых программ, участвуя как инвестор или как потребитель продукции, оказывать регионам помощь при реализации проектов, способствующих росту региональной экономики. При разработке стратегии региона существует определенная свобода в выборе экономических решений, вытекающая из взаимозаменяемости ресурсов, в частности труда и капитала.

Принципы взаимозаменяемости ресурсов реализуются при построении экономико-математических моделей, включающих в себя динамическую норму технологического замещения ресурсов, и описывающих устойчивый экономический рост.

Большой вклад в разработку научной проблемы развития регионов и моделирования региональных экономических процессов, внесли такие ученые, как А. Г. Гранберг, Б. М. Штульберг, А. Н. Швецов, В. Н. Лексин, Т. Г. Морозова, Н. Н. Некрасов, В. Леонтьев, Орешин В.П., Калюжнова Н.Я., Шнипер Р.А., Ун-тура Г.А., Сидорович А.В., Изард У., Портер М., Павлов К.В., Кузьбожев Э.Н.,

5 Ревенко Н,Ф., и другие.

Учитывая, что целью любой стратегии развития региона является повышение качества жизни, а основным фактором, обуславливающим его повышение является устойчивый экономический рост валового регионального продукта при сокращении уровня безработицы, следует заметить, что наиболее эффективно подобные управленческие задачи решаются с использованием экономико-математических моделей, отражающих механизм функционирования рыночной экономики.

Структуризация и формализация методологии построения стратегии позволяет выявить основные направления инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект, а разработка региональной модели предоставляет возможность провести расчеты траектории развития региона при различных вариантах социально-экономической политики. Разработка стратегии региона и моделирование региональных процессов являются актуальными еще и потому, что сами параметры модели служат индикаторами региональных социально -экономических процессов, прогнозирование которых дает возможность предпринимать упреждающие шаги и повышать качество управления регионом. Модели, адекватно отражающие динамику развития региона, должны учитывать особенности регионального воспроизводственного процесса, а используемый математический аппарат - обеспечивать вариантность разработки прогноза. В настоящее время возникает необходимость в разработке новых экономико-математических моделей, адаптированных к рыночным условиям, параметры которых способны уловить изменения, происходящие в механизме функционирования региональной экономики.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на повышение эффективности управления региональной экономической системой на основании разработки экономико-математической модели и построения стратегии развития региона, применение которых позволит определить траекторию развития региона при различных ва-

риантах социально-экономической политики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

разработать классификацию регионов;

проанализировать возможные поведенческие модели регионов с точки зрения характера их реакции на происходящие изменения в общем случае и на изменения в инвестиционной политике в частности;

разработать рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

построить критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определения наиболее перспективных направлений внутрирегиональной экономической политики;

разработать технологию построения стратегия развития региона с учётом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

- разработать производственную функцию, учитывающую взаимозаме
няемость факторов производства;

разработать экономико-математическую модель развития региона;

разработать различные варианты социально-экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, связей, тенденций, возникающих и изменяющихся в процессе функционирования региональной экономики и моделирование различных вариантов социально-экономической политики региона.

Объект исследования - региональный аспект общественного воспроизводства, его основные отрасли, межрегиональные и внутрирегиональные связи на примере Курской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория принятия решений,

7 системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, труды российских и зарубежных авторов по вопросам совершенствования методов управления регионом, решения правительства Российской Федерации по рыночному реформированию национальной экономики.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обуславливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования социально-экономических объектов и процессов. Полученные выводы и рекомендации по повышению эффективности управления региональной экономикой подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования региональной экономики, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции экономико-математического моделирования различных вариантов социально-. экономической политики региона в рамках разработки стратегии его развития. Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

разработана классификация регионов по двум признакам: уровень развития производства и уровень качества жизни. На основе полученной классификации выделены группы регионов, являющихся определяющими для экономики страны;

проанализированы возможные поведенческие модели, описывающие взаимоотношение регионов с внешним пространством и экономическую трансформацию внутри регионов;

построен критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определены наиболее перспективные направления внутрирегиональной экономической политики;

разработаны рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

разработана технология построения стратегии развития региона с учетом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

разработана производственная функция, учитывающую взаимозаменяемость факторов производства;

разработана экономико- математическая модель развития региона;

разработаны различные варианты социально - экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы к решению задач, встающих на разных этапах выработки и принятия решений по управлению регионом, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития при различных вариантах социально-экономической политики.

Результаты проведенного исследования расширяют возможности научного познания регионального воспроизводственного процесса как сложной динамической и нелинейной системы. В рамках модели устанавливаются взаимосвязи между приростами трудового потенциала, определяемого как сумма приростов численности занятых и приростов численности безработных с такими параметрами воспроизводственного процесса как ввод и выбытие фондов, резервирование производственных мощностей, динамическими нормативами замещения труда фондами и приростами ВРП (валового регионального продукта). Динамический норматив замещения труда фондами связывает прирост численности работающих, вызванных вводом новых фондов, и ввод фондов и отражает воздействие научно- технического прогресса, материализованного в новых фондах за счет увеличения стоимости вновь созданного рабочего места. Динамический норматив удельной фондоотдачи отражает воздействие научно-технического прогресса через прирост ВРП, вызванный вновь введенными

9 фондами. Таким образом, сами динамические нормативы являются индикаторами научно-технического прогресса.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель развития региона, базирующаяся на приростных динамических нормативах, дает возможность улавливать изменения, происходящие в региональной экономике, на более < ранних стадиях и предпринимать упреждающие меры. Кроме того, модель входит в систему поддержки принятия решений на региональном уровне и позволяет оценивать те или иные крупные проекты, реализуемые на территории области, оценивая последствия их внедрения с точки зрения привлечения трудовых ресурсов в производственный процесс и с точки зрения прироста ВРП как при сравнении со средне региональными показателями, так и со средними по отраслям.

Разработанный алгоритм построения стратегии региона определяет основные направления научно-технических разработок и инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект.

Разработанная модель и принципы построения стратегии развития региона использовались при разработке программы развития Курской области. Полученные на основе использования экономико-математических моделей результаты (таблицы, графики, значения переменных модели) охватывают практически все этапы построения стратегии региона, позволяют выявить назревающие социально-экономические проблемы и найти верные тактические и стратегические решения, то есть разрабатывать и внедрять целевые программы точечного инвестирования на стыке отраслей, определяющих развитие региональной экономики.

Основные результаты исследования докладывались на Российской конференции ученых Курского государственного технического университета (Курск, 1994 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы преодоления крупных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996г.), на научно-практической конференции в Пензе «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза 2003 г.), на VII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный ме-

10 неджмент» (Москва, 2004г.), на Международной конференции в Сочи «Иннова-тика-2004» (Сочи, 2004г.), на Международной конференции в МГУ «Новый мир и новая имперскость» (Москва, 2004г.), на научном семинаре «Динамические модели в экономике» (кафедра ММАЭ экономического факультета МГУ, 2004 г.), на VIII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2005г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2004г. и 2005г.), на X Международной конференции Российской научной школы «Инноватика-2005» (Сочи 2005г.)

Отраженные в курсах лекций «Экономика Курской области», «Экономическая теория», «Экономика и организация производства» описания моделей и результаты, полученные на их основе, используются в Курском ГТУ, Современной гуманитарной академии для обучения студентов и аспирантов, а также при проведении ими исследований на стадии написания кандидатских диссертаций и дипломных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 65,12 печ. л., в том числе 7 монографий (из них три коллективные), 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 25 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем работы и ее структура. Задачи и характер проведенного исследования определили объем, структуру и логику изложения в диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 271 стр. машинописного текста, содержит 22 таблицы, 98 рисунков, и приложений. Список литературы включает 242 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе дан анализ подходов к изучению развития регионов, раз-

работана классификация регионов по двум признакам: уровень развития производства и уровень качества жизни. На основе полученной классификации выделены группы регионов, являющихся определяющими для экономики страны. . Проанализированы возможные поведенческие модели, описывающие взаимоотношение регионов с внешним пространством и экономическую трансформацию внутри регионов. Дан сопоставительный анализ региональных моделей экономического роста.

Во второй главе проведен анализ регионального воспроизводственного процесса с разделением отраслей на отрасли реального сектора региональной экономики и отрасли инфраструктуры. Разработаны рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий. Построен критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определены наиболее перспективные направления внутрирегиональной экономической политики.

В третьей главе рассмотрен региональный подход к регулированию цен естественных монополий. Разработана информационная модель тарифов на электроэнергию на основе модели монополии. Разработаны и апробированы две методики расчетов тарифов на электроэнергию. Предложен алгоритм принятия решений по гибкому установлению тарифа, для стабилизации экономического положения предприятий.

В четвертой главе проведена экономическая диагностика региональных процессов, влияющих на развитие региональных рынков. Проанализирован индекс развития человеческого потенциала, тенденции изменения его составляющих, основные факторы, определяющие формирование индекса человеческого потенциала. Разработана технология построения стратегия развития региона с учётом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей.

В пятой главе разработана экономико-математическая модель развития региона. Разработаны различные варианты социально-экономического развития

12 региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов. Блочная структура модели дает возможность использовать ее для решения широкого круга вопросов, так как самостоятельное значение имеет не только сама модель, но и отдельные соотношения, входящие в модель. Динамические нормативы замещения ресурсов могут быть использованы на стадии экспертизы проектов в качестве дополнительного критерия отбора проектов не только по принципу максимальной эффективности, но и социальной значимости. Балансовые соотношения дают возможность обоснования технико - экономической политики инвестирования с учетом социальных приоритетов. На основе модели регионального воспроизводственного процесса, дополненной балансовыми соотношениями, возможен расчет вариантов долгосрочного прогноза развития региона.

В заключении сделаны выводы о проделанной работе.

Регионы в системе рыночных отношений

Рыночная экономика предполагает исследование возникающих проблем с позиций региональной политики. Это особенно важно в условиях такого государства, как Российская Федерация, с его значительными внутри региональными различиями, которые могут повлиять на формы проявления тех или иных принципов рыночной экономики.

Рыночные отношения приводят к сложным, противоречивым процессам, затрагивающим в первую очередь уровень благосостояния населения. Это объясняется тем, что законы рынка действуют довольно четко и ведут к резкой экономической дифференциации населения. Особенно болезненно эти процессы протекают в условиях нашей страны, где на протяжении длительного времени действовал принцип уравнительного обеспечения. Поэтому в связи с переходом к свободному ценообразованию с неизбежным ростом цен должна быть создана система социальной поддержки населения.

Рыночные отношения касаются также и проблемы трудоустройства. Под влиянием конъюнктуры многие малорентабельные и убыточные предприятия были вытеснены из рыночного оборота, что привело к сокращению количества рабочих мест. Кроме того, такой же эффект дала конверсия оборонной промышленности.

Воздействовать на рыночные процессы в целях нейтрализации их отрицательных последствий на региональном уровне можно с помощью экономи ческих регуляторов, способных обеспечить сбалансированность спроса и предложения,

На современном этапе экономического развития просматриваются две основные модели рыночного хозяйства [224, 225,226].

Первая модель, характерная для современной американской экономики, связана с резким ограничением прямого административного регулирования развития народного хозяйства (в том числе через снижение налогов, ограничение роста государственных расходов, либерализации кредита и т. д.), сужением социальной деятельности государства, а также с относительно низкой долей государственной собственности. При этом важную роль во всех сферах экономики играют рыночные механизмы саморегулирования.

Достоинством американского типа рыночного хозяйства является относительная гибкость всего экономического механизма, нацеленного на получение максимальной прибыли, а также более высокая степень предпринимательской активности, связанная с широким набором альтернатив выгодного вложения капитала.

С другой стороны, данная модель рынка базируется на создании условий для достижения индивидуального успеха при недостаточно развитых формах социальной защиты населения, что приводит к резкой дифференциации уровня жизни различных социальных групп. Дифференциация уровня жизни в долгосрочном периоде может привести к усилению нестабильности в обществе.

Другая модель, наиболее яркое развитие получившая в ФРГ и Японии, характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства, мощной системой социального обеспечения и социальной поддержки малоимущих групп населения, сравнительно высокой долей доходов государственного бюджета в валовом внутреннем продукте, существенным удельным весом государственной собственности.

Альтернативная модель рыночной экономики обеспечивает достижение высоких конечных результатов при поддержании разумного сочетания интере сов, прав и обязательств работодателей с одной стороны и лиц наемного труда с другой. Существенным недостатком данной модели рыночной экономики является негибкость хозяйственного механизма.

В связи с тем, что в России долгое время существовала система уравнительного обеспечения, концепция ее рыночного развития должна быть близка ко второй модели рынка. В рыночной экономике механизм регулирования территориального развития имеет три взаимосвязанных аспекта: государственный, рыночно конкурентный и монополистический. Государственное регулирование выступает как средство проведения определенной региональной политики, заключающейся в создании условий для реализации внутри региональных и межрегиональных взаимоотношений, осуществлении экономической интеграции регионов, рациональной специализации и размещения производства. Государственное регулирование территориального развития позволяет создать дополнительные условия для получения эффекта от территориальной специализации и кооперации труда, координации развития отдельных регионов в едином экономическом пространстве путем применения целой системы экономических методов, стимулов, льгот и санкций.

Как правило, государственное регулирование требует наличия трех основных элементов: 1) государственного сектора экономики; 2) развитой системы перераспределения через бюджет значительной доли внутреннего валового продукта, используемой для реализации долгосрочных общегосударственных программ, создания гарантированного рынка через заказы правительства и налоговые льготы; 3) развитой системы связи и обработки информации, которая позволяет регулировать экономические процессы, прогнозировать и контролировать их в «реальном масштабе времени».

Выделение ядра роста региональной экономики

При выделении ядра роста, как правило, используют три показателя: - удельный вес в структуре экономического объекта; - темп роста; - количество убыточных предприятий. Использование этих показателей в статике дает одномоментный срез состояния экономической системы, поэтому представление хотя бы одного из показателей в динамическом виде даст более надежный и устойчивый результат. В качестве такого показателя был выбран темп роста удельного веса отрасли в структуре региональной экономики. Это позволило следующим образом: ранжировать все отрасли региональной экономики по критерию: K = Y, где К - критерий ранжирования; Y - удельный вес отрасли в структуре региональной экономики; Т - темп роста отрасли в структуре региональной экономики. Таким образом, алгоритм выделения ядра роста может быть представлен следующими шагами: 1. Расчет темпов прироста отрасли в структуре региональной экономики. Аналитический выбор функциональной зависимости в виде экспоненциальной функции был определен необходимостью выявления тенденцией изменения этих величин, которые наилучшим образом улавливаются темпами прироста: yt у-М Значения показателей берутся за определенный промежуток времени, который не отражен в формуле (1) в явном виде, поэтому параметр экспоненциальной функции соответствует темпу прироста заданному дискретно.

Поэтому в системе региональной экономики все вышеуказанные зависимости определяются в экспоненциальном виде. Y(t) = Y0e«\ Определение темпа роста в структуре экономической системы было проведено на основании выравнивания динамических рядов по экспоненте. Результат выравнивания по такой отрасли как сельское хозяйство приведен на рисунке 4. По оси времени 1996-му году соответствует точка 0, 2003-му -точка 8. 2. Определение темпов роста отрасли в структуре региональной экономики, Т=1+АТ 3. Расчет критерия ранжирования. 4. Применение иерархических методов кластерного анализа для выделения ядра роста. Определение темпа роста в структуре экономической системы было проведено на основании выравнивания динамических рядов по экспоненте. Результат выравнивания по такой отрасли как сельское хозяйство приведен на рисунке 2.4.

Динамика изменения доли сельского хозяйства Аналогичным образом были получены темпы прироста по всем остальным отраслям региональной экономики. Ранжируем отрасли региональной экономики на основании выбранного критерия.

Кластер 4 включающий: машиностроение и металлообработку, черную металлургию, пищевую промышленность и транспорт является потенциально привлекательным для развития региональной экономики, потребует для своего развития внедрения инновации и тоже может быть отнесен к ядру роста. Кластер 5 объединяет аутсайдеров региональной экономики. Курская область относится к промышленно-аграрным регионам. Богатством области являются чернозёмы. Именно благодаря сельскому хозяйству успешно развивается пищевая промышленность. Однако в последние годы произошло сокращение посевных площадей и снижение уровней объёма продукции растениеводства, особенно по сахарной свекле. Такая же картина и в животноводстве.

В настоящее время наметились некоторые положительные тенденции по росту посевных площадей и увеличению объёмов сельскохозяйственной продукции. Что касается структуры сельскохозяйственного производства, то примерно половина всего объёма продукции производится сельскохозяйственными предприятиями, а вторая половина хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами, причём удельный вес продукции производимой в фермерских хозяйств очень мал (примерно 1%). Развитие пищевой промышленности определяется состоянием психообщественной инфраструктуры, географическим положением (центрально-чернозёмный район) и развитием сельского хозяйства.

Ведущую роль по объёму производства играет электроэнергетика, на втором месте находится черная металлургия. Черная металлургия, представлена одним из крупнейших предприятий отрасли Михайловским горно-обогатительным комбинатом. Расположение этого предприятия на территории Курской области было определено тем, что здесь находится одно из крупнейших месторождений железной руды.

Примерно одинаково значение критерия для черной металлургии и для машиностроения и металлообработки. Что касается предприятий машиностроительного комплекса, то причины кризиса, поразившего эту отрасль промышленности, носят системный характер.

В плановой экономике предусматривалось создание крупных предприятий, обеспечивающих снижение затрат за счёт эффекта масштаба. В результате этого в машиностроительном комплексе 87% изделий выпускалось предприятиями монополистами. Это привело к высокой степени специализации производства.

Первая методика расчета тарифов (методика сглаженных данных)

Перед построением информационной модели на тарифы электроэнергии проводится сопоставительный анализ темпов приростов. Для этого исходные данные сглаживаются по экспонентам.

Исходными данными для такого анализа являются фактические данные, отражающие производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Курскэнерго».

Исходные данные в матрицах сформированы следующие образом: первая точка отражает среднеквартальные значения за 1997 год, вторая за 1998 год, а за 1999 - 2001 годы даны значения показателей по кварталам. Общая тенденция увеличения объема электроэнергии описывается экспонентой: 6(f) = 1210645e-013/. (3.7) f 230058 261267 1193000 N f 249716 285540.5 1238250 289135 324229.2 1474613 238686 274073.2 1130586 253665 284659.6 1105995 345332 370292.3 1462948 357044 351564 R:= 445864.5 378904 Q:= 1552235 1212923 P:= 390197 435711 1168509 485780 537709.4 1443495 662864 632768 1537137 531049 558275 1250555 527354 568240.3 1285043 679644 ; v 716278 , 1656084 j V Изменение тарифов описывается экспонентой: P(t) = 0,\9244e mt. (3.8) 0.219 0.2306 0.2199 0.2424 0.2574 0.2531 0.2847 0.3124 0.3729 0.3725 0.4117 0.4464 0.4422 0.43251 j 105 Изменение себестоимости описывается экспонентой: С(/) = 195843е0087/. (3.9) Изменение дохода описывается экспонентой: R(t) = 229767 е т . (3.10) Сущность первой методики построения системы тарифов для отрасли в целом основывается на предположении о том, что существующие тенденции в тарифообразовании сохраняются. Для этого исходные данные, представленные в матрицах полезного отпуска электроэнергии Q(t), тарифа P(t), себестоимости C(t), дохода R{t) замещаются на новые (сглаженные) данные, полученные на основе расчетов по найденным экспоненциальным зависимостям (3.7)-(3.10).

Поскольку объем полученного отпуска электроэнергии имеет положительный темп прироста (а, =0,013), то в матрице Q все значения будут отсортированы по возрастающей. Следовательно, можно определить функциональные зависимости MC(Q), MR{Q) И P(Q), которые описывают информационную модель тарифов.

Анализ модели тарифов, рассчитанных на основе сглаженных данных, показывает ее отличие от теоретической модели. Функция спроса имеет положительный наклон, поэтому при росте полезного отпуска электроэнергии тариф будет расти. Следующей характерной чертой модели на сглаженных данных оказывается тот факт, что точка пересечения функций MR(Q) и MC(Q) (средневзвешенный тариф 1,658 руб. за кВт/час) лежит выше функции спроса. Следовательно, если выявленные тенденции сохраняться, то потребители не будут расплачиваться за потребленную электроэнергию, что приведет энергопредприятие в состояние экономической нестабильности, и она будет вынуждена сокращать объемы поставляемой энергии, то есть отключать неплательщиков.

С учетом того, что линия спроса строилась на основании фактических данных по оплате, то точка проекции пересечения прямых MR[Q) и MC(Q) (средневзвешенный тариф 1,658 руб. за кВт/час) на линию спроса дает значение средневзвешенного тарифа равное 0,289 руб. за кВт-час. Таким образом, согласно первой методике расчетов тарифов реальные платежи потребителей за потребленную электроэнергию дадут значение средневзвешенного тарифа близкое 0,3 руб. за кВт-час. А объем продаваемой электроэнергии за квартал примерно составит 1070000-1080000 кВт-час, то есть сократиться.

Для получения матрицы С, соответствующей полезному отпуску электроэнергии промышленным потребителям с мощностью свыше 750 кВА, были произведены следующие действия: себестоимость электроэнергии за период была поделена на объем полезного отпуска за период - это позволило получить себестоимость одного кВт за каждый квартал.

Развитие человеческого потенциала как фактор формирования стратегии региона

Экономический рост региональной экономики является средством повышения уровня жизни. Экономический рост обеспечивает увеличение доли валового регионального продукта (ВРП), приходящегося на душу населения. Это выражается в форме возросшей занятости, более высокой реальной заработной платы и более высоком уровне потребления. Таким образом, показатель валовой региональный продукт может быть принят в качестве основы для измерения уровня жизни. Естественно, что показатель ВРП далек от совершенства в качестве меры уровня жизни [4, 11, 61, 145]. Следовательно, необходимо выявить некоторые недостатки показателя ВРП - причины, по которым ВРП может либо завышать, либо занижать реальный объем производства, а также факторы, в результате действия которых увеличение объема производства не обязательно ведет к повышению благосостояния общества.

Существует ряд нерыночных операций, которые не осуществляются на рынке. Значит в показателе ВРП, являющимся измерителем рыночной стоимости объема производства, они не включаются. В ВРП не включают домашнюю работу, ремонт жилья собственными силами, неоплачиваемую научную работу. Следующий фактор, не отражаемый в ВРП - это свободное время. За длительный период свободное время значительно увеличилось. В настоящее время продолжительность рабочей недели составляет 41 час. Кроме того, оплачиваемые отпуска и праздничные дни, отпуска без содержания также способст 146 вуют уменьшению продолжительности рабочего года. Этот возросший объем свободного времени, естественно оказал положительное влияние на благосостояние.

ВРП является количественным показателем, поэтому не отражает в полной мере улучшений в качестве товара. В той мере, в какой повышается качество продукции, в такой же мере ВРП недоучитывает рост материального благосостояния.

Изменения в составе и распределении продукции между отдельными группами населения также влияют на благосостояние общества, но не учитываются с помощью показателя ВРП. Часть экономистов считает, что более справедливое распределение ВРП будет способствовать повышению экономического благосостояния. Это утверждение носит дискуссионный характер. Однако если тенденция к более равномерному распределению ВРП способствует росту экономического благосостояния, следовательно, она будет в определенной степени связана и с темпами экономического роста.

Существуют также нежелательные явления, которые сопровождают производство и рост ВРП. Это загрязнение окружающей среды, перенаселение шум и др. Совершенно очевидно, что издержки связанные с загрязнением окружающей среды, оказывают неблагоприятное воздействие на экономическое благосостояние. При этом, чем больше объем ВРП, тем больше загрязнение окружающей среды.

Учитывая недостатки показателя ВРП при использовании его в качестве измерителя уровня жизни, американские экономисты В. Нордхаус и Дж. Тобин ввели показатель «чистого экономического благосостояния» общества. Показатель чистое экономическое благосостояние = ВРП - отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + нерыночная деятельность (в денежной оценке) + денежная оценка свободного времени.

Величина чистого экономического благосостояния больше, чем ВРП, но растет медленнее, так как величина отрицательных факторов, таких как загряз 147 нение окружающей среды, растет быстро, а досуг не увеличивается в такой же степени, как выпуск товаров и услуг. Кроме того, представляется достаточно сложным дать денежную оценку таким показателям как: отрицательные факторы, нерыночная деятельность, свободное время. Увеличение свободного времени также не всегда является благом, так как может быть связано не с улучшением уровня жизни, а с увеличением уровня безработицы. Таким образом, показатель чистого экономического благосостояния представляет интерес с теоретических позиций, но отсутствие методологической базы для оценки указанных показателей, а, следовательно, и статистических данных по ним, делает весьма затруднительным применение обобщающего показателя чистого экономического благосостояния для практических оценок уровня жизни.

Даже если бы мы скорректировали размеры ВРП с поправкой на потребление, свободное время, и охрану окружающей среды, то мы бы измерили динамику материального уровня жизни.

Другой подход к измерению уровня жизни предложен статистической комиссией ООН. В резолюции № 40/179 Генеральной Ассамблеи ООН («Модели потребления: количественные аспекты разработки»), отмечается «точная оценка повышения уровня жизни требует соответствующего инструмента измерения, состоящего из множества показателей условий жизни и занятости населения, и других связанных с ними факторов, а также потребления продуктов питания, одежды, жилищных условий, системы образования, здравоохранения и основных социальных услуг». ООН рекомендует оценивать уровень жизни отдельными социальными индикаторами, одним из которых является индекс человеческого развития.

И. Д. Кремлев в статье «Проблемы оценки уровня жизни населения» приводит расчетное значение индекса человеческого развития по 74 регионам РФ [77]. Им была предложена модификация индекса человеческого развития с целью учета однородности социальной среды, для этого количество индексов, определяющих суммарный индекс человеческого развития, было расширено до пяти путем введения индекса уровня бедности населения и индекса уровня общей безработицы населения. Индекс уровня бедности предлагается определять по формуле 1 минус доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, индекс уровня общей безработицы соответственно 1 минус доля безработных к экономически активному населению.