Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов Байрамукова, Елена Измаиловна

Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов
<
Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов
>



Байрамукова, Елена Измаиловна. Модели и методы анализа и управления стратегиями социально-экономического развития регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13, 08.00.05 / Байрамукова Елена Измаиловна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2998

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы, формулируя перспективы социальной и экономической динамики, во многих регионах России стали использовать выражение «устойчивое развитие» как характеристику оптимального сочетания целей, средств и результатов деятельности. Системное стратегическое управление социально-экономическим развитием имеет большое не только теоретическое, но и практическое значение, так как эффективное использование потенциала страны и ее отдельных регионов, выход их на траекторию устойчивого экономического развития возможны лишь на основе осознанных, целенаправленных действий по преобразованию экономических и социальных подсистем, в том числе и на основе формализованных подходов, развиваемых математическими и инструментальными методами экономики.

Между тем, решение широкого круга научных задач, нацеленных на проблему перехода РФ на модель устойчивого развития, подготовки и обоснования стратегических решений, в настоящее время недостаточно обеспечено методологически, методически и инструментально. Требуется реализация принципиально новой парадигмы, базирующейся на глубоких и всесторонних исследованиях, широком использовании математических моделей и методов, многовариантного анализа сценариев развития, на достаточно объемном вычислительном эксперименте, на новейших информационных технике и технологиях, как это делается в сообществе развитых стран. Прямое подтверждение постоянной актуальности проблем социальной сферы России содержит её Конституция, факт принятия и реализации Национальных проектов, обеспеченных экономически и имеющих в качестве стратегических приоритетов социальную направленность, многие иные действия всех ветвей власти.

Разработка методики комплексного стратегического управления развитием региональной социально-экономической системы . на основе предлагаемой совокупности моделей и методов является важной научной задачей отечественной теории и практики. Решение указанной задачи составляет содержание диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблема формирования концепций стратегического социально-экономического развития, прогнозирования и планирования нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных математиков и экономистов.

Проблема стратегического развития отражена в научных трудах Л.Н. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, Ю.Н. Аренса, О.Т. Богомолова, Е.П. Велихова, Л.Д. Гагут, В.И. Данилова-Данильяна, Н.С. Зиядуллаева, В.П. Казначеева, О.Л. Кузнецова, В.И. Кушлина, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н. Лукьянчикова, Н.М. Мамедова, П.А. Минакера, В.П. Орлова, И.М. Потравного, Г.С. Розенберга, Н.П. Тихомирова, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, А.В. Яблокова и

многих других, также разработаны теоретико-методологические принципы перехода экономики России на принципы устойчивого развития.

Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанзы, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.

Анализом общих принципов прогнозирования социально-экономических систем занимались такие ученые, как Э.Н. Крылатых, Ю.М. Швыркова, А.В. Островская, Е.В. Попова, А.А. Дагаева, П.Н. Клюкина, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец и др. Изучению математических методов и моделей в региональной экономике посвятили свои труды Н.Ш. Кремер, И.М. Тришин, М.Н. Фридман, В.В. Федосеев, СМ. Архипенков. Синтезом формализованных сценариев и структурной устойчивостью сложных экономических систем занимались В.В. Леонтьев, Н.П. Федоренко, И.А. Красе, В.Л. Макаров, Е.Л. Торопцев, Т.Г. Гурнович, А.С. Мараховский, В.В. Кульба, С.С. Ковалевский, Д.А. Кононов, С.А. Косяченко, теорию графов как инструмент моделирования экономических процессов применяли В.В. Белов, Е.М. Воробьев, В.Е. Шаталов, Г.В. Росс, Н.И. Комков.

Диссертационное исследование опирается на постиндустриальную парадигму экономического развития, основы которой заложены В. Вернадским, Н. Моисеевым, Й. Шумпетером и Ф. Броделем, работы которых ориентируют на осуществление базисных инноваций, на разрешение противоречий переходного периода, на инновационный путь социально-экономического развития. Исследование основано на достижениях современной российской школы интегрального макропрогнозирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальности: п. 1.2 - «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п. 2.3 -«Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях», а также соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п. 3.15 -«Разработка перспектив (прогнозов) развития пространственных социально-экономических систем. Региональные программы и стратегии».

Объектом исследования диссертационной работы являются социально-экономические системы региона, модели и методы управления стратегической устойчивостью региона (стратегией).

Предметом исследования являются процессы в региональных
социально-экономических системах и экономико-математическое

моделирование их количественных и качественных характеристик.

Цель исследования заключается в разработке комплексной методики анализа и управления стратегическими ориентирами социально-экономического развития региона, основанной на сочетании формализации региональной экономики в виде совокупности балансов социальных и экономических факторов, с одной стороны, и представлений социально-экономической системы в виде орграфа, устанавливающего взаимовлияния указанных факторов, включая оценку качества жизни, с другой стороны.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

провести анализ существующих принципов и подходов к моделированию стратегических норм устойчивого социально-экономического развития региона;

определить роль и место регионального стратегического планирования и экономико-математического моделирования в достижении и поддержании устойчивости социально-экономического развития мезосистем;

выявить основные проблемы построения модели управления стратегическим региональным социально-экономическим развитием;

рассмотреть модели стратегического развития региона на основе формирования целей и критериев их достижения;

обосновать подход к выбору комплекса методов и моделей стратегического социально-экономического развития;

построить стратегический графический образ взаимосвязи базовых факторов социально-экономического развития;

на основе методов прогнозирования, в частности межотраслевого и межфакторного анализа, получить количественные показатели региональных социально-экономических систем, обосновать и подтвердить их достоверность;

разработать и апробировать методику оценки качества жизни населения региона;

разработать методику построения взаимосвязей базовых факторов социально-экономического развития, представленную в виде функционала преобразования знакового орграфа, обеспечивающего возможность количественного анализа, определения и управления стратегическими направлениями развития.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической
и методологической основой исследования послужили труды отечественных и
зарубежных ученых по стратегической устойчивости региона,
прогнозированию, экономической статистике, математическому

моделированию, а также законодательные и нормативные акты РФ об информатизации и информационных ресурсах. Обработка информации, ее анализ и получение результатов производились с применением математических пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Visio 2005, системы компьютерной математики Maple 9.5.

Инструментально-методологический аппарат. В ходе исследования применялись следующие методы и приемы: аппарат дискретной математики,

4 4 4 *

экономико-математические, статистические, социологические, абстрактно-логические, сравнительного, системного, межотраслевого, кластерного, SWOT и STEP анализов и др.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законодательные акты Российской Федерации, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные в процессе исследовательской работы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических положений анализа и моделирования стратегического управления региональной социально-экономической системой, а так же научной позиции автора, согласно которым основой разработки стратегических ориентиров регионального развития является комплексный подход, основанный на сочетании формализации региональной экономики в виде совокупности балансов социальных и экономических факторов, с одной стороны, и представлений социально-экономической системы в виде орграфа, устанавливающего взаимовлияния указанных факторов, включая оценку качества жизни, с другой стороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В последние годы органы государственного управления и экспертное сообщество уделяют большое внимание проблеме стратегического планирования регионального развития. К настоящему времени при Минрегионе России прошла защита около 60 документов стратегического характера, рассмотрена «Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации», которая, с нашей точки зрения, имеет ряд недостатков, носящих принципиальный характер, состоящих в большей степени в умалении доли участия региона при управлении своим собственным развитием. Для их устранения необходим не просто учёт фактора «общественно-государственного» управления, а разработанность механизмов и инструментов реализации политики стратегического социально-экономического развития.

  2. Практика регионального социально-экономического стратегического развития показывает, что нужно переходить от показателей к реальной конкурентоспособности, от государственной к общественно-государственной стратегии. Федеральным центром запущен принципиально важный процесс разработки региональных стратегий, в то же время его методическое и практическое воплощение в значительной мере дезавуирует саму идею регионального стратегирования и оставляет регионы практически один на один со сложнейшими проблемами, поэтому назрела необходимость внедрения нового методологического подхода применительно к региональному стратегированию.

  3. Рассмотрение и оценка математической модели социально-экономического развития функционала преобразования знакового орграфа регионального развития показала, что модель позволяет исследовать системные взаимодействия между социальными и экономическими составляющими

системы и дополнить состав её параметров для более эффективного управления стратегическими ориентирами социально-экономической системы региона. В то же время целесообразно существующие на сегодняшний день модели и методы регионального социально-экономического развития объединить и представить в виде комплексной методики управления стратегическим региональным социально-экономическим развитием, формализованной в виде межфакторных балансов, с одной стороны, в виде направленного графа, с другой стороны. Формализация свяжет параметры социально-экономической системы, что позволит управлять социально-экономическим развитием и, следовательно, оказывать влияние на конечные результаты не только экономики региона, но и его социальной составляющей.

  1. Проблема качества жизни населения региона является приоритетной задачей при решении социально-экономических проблем. Анализ научных исследований в области качества жизни населения позволил установить, что необходимо разграничивать понятия «качество жизни», «уровень жизни», «человеческий потенциал» и что «качество жизни» населения выступает интегральным понятием, характеризующим жизнедеятельность человека и общества. Повышение качества жизни населения является главной задачей и критерием деятельности региональных органов власти.

  2. Исследование понятия «качество жизни» населения определяется как интегральный показатель, всесторонне характеризующий экономическое развитие общества, уровень материального, медико-экологического и духовного состояния человека. Установлено, что при исследовании качества жизни населения региона необходимо учитывать сложную совокупность многочисленных экономических, социальных, территориальных, медицинских, демографических и политических факторов, при этом между ними не существует прямолинейных связей.

  3. Анализ динамики «качества жизни» населения районов и рейтинговые оценки уровня социально-экономического развития районов позволяют не только выявить кризисные точки в развитии региона, но и дают возможность анализировать ситуацию и своевременно принимать меры. Разработка и внедрение комплексной методики оценки качества жизни населения региона позволит произвести вычисление интегрального показателя через совокупность четырех групп показателей (финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния) и оценить социально-экономическое развитие, положение и динамику региона во времени и в сравнении с другими.

  4. В современных условиях созрела необходимость повышения качества жизни населения региона, что позволяет федеральным и региональным органам управления выявлять негативные тенденции и оказывать регулирующее воздействие на качество жизни населения региона. Из исследования показателей интегральных групп следует, что основная стратегия развития региона заключается в особом внимании к экономическому росту и стабильному развитию социальной сферы, это позволят федеральным и региональным органам власти не просто получать функциональные

зависимости влияния показателей социально-экономического роста (валового регионального продукта, социальной сферы и денежных доходов населения), но и научно обосновывать управленческие решения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методики экономико-математического моделирования и стратегического определения направлений развития региональных социально-экономических систем на основе аппарата дискретной математики, межотраслевого и межфакторного анализа, как составляющих системы поддержки принятия решений для совершенствования управления региональной экономикой.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

  1. предложена математическая модель социально-экономического развития в форме функционала преобразования знакового орграфа с вершинами-субъектами - факторами регионального развития, содержательно отличающаяся от существующих наличием уникального набора параметров, приписываемых каждой вершине;

  2. на основе модели орграфа разработан графический образ взаимосвязи базовых факторов, отражающих уровень социально-экономического развития, а также выполнена идентификация интенсивности одиночного и группового взаимного влияния указанных факторов и динамики развития региона;

  3. уточнена и апробирована на материалах Ставропольского края методика комплексного прогнозирования развития региональных социально-экономических систем, нашедшая реализацию в виде межфакторных балансов, с одной стороны, и представления социально-экономической системы в виде направленного графа, связывающего параметры социально-экономической системы, с другой стороны. Заявленное уточнение сделано за счет расширения информативности вершин орграфа взаимосвязи базовых факторов социально-экономического развития региона путем сообщения им наборов характеристических показателей;

  4. расширена комплексность методики управления стратегическими ориентирами социально-экономического развития региона на основе сочетания формализации региональной экономики в виде совокупности социальных и экономических параметров межотраслевых и межфакторных балансов, с одной стороны, представления социально-экономической системы в виде орграфа, связывающего параметры социально-экономического развития, с другой стороны, и авторской методики оценки качества жизни - с третьей.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

5) сформирован инновационный подход к управлению реализацией стратегии
социально-экономического развития региона на основе постановки
долгосрочных целей при выполнении условия максимизации материального
благосостояния и всестороннего развития личности граждан, что
контролируется выполнением социальных нормативов качества жизни

населения (критериев). Элементами управления являются целевые комплексные программы по устранению диспропорций отдельных видов экономической деятельности, варианты научного обоснования планов социального и экономического развития региона и их оптимизации в координатах «время — стоимость».

6) разработана методика оценки качества жизни населения региона, предусматривающая вычисление интегрального показателя через совокупность четырех групп показателей (финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния), позволяющая оценивать социально-экономическое развитие региона как во времени, так и в сравнении с другими регионами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют объективно и научно-обоснованно определять и управлять стратегическими направлениями социально-экономического развития регионов и применять предложенные и использованные в диссертационном исследовании методы, модели и методику на практике. Комплексная методика определения стратегических направлений социально-экономического развития региона разработана для использования в планово-прогнозных структурных подразделениях, региональных министерствах экономического развития и иных структурных подразделениях, имеющих отношение к планированию, прогнозированию и управлению развитием территорий.

Разработанная экономико-математическая модель социально-экономического развития позволяет повысить эффективность управления социально-экономической системой и оказывать влияние на конечные результаты экономики региона и страны в целом.

Определены уровень качества жизни, количественные и качественные показатели влияния отдельных факторов на развитие региональных социально-экономических систем (на материалах Ставропольского края).

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета при подготовке специалистов по экономическим специальностям для преподавания дисциплин «Прогнозирование социально-экономического развития регионов», «Количественные методы финансового анализа» и «Имитационное моделирование экономических процессов».

Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, компьютерных моделей, статистических методов, методов прогнозирования, инструментальных средств, признанных научным сообществом, а также проверкой адекватности моделей на материалах Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях (2006 - 2010 гг.): «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2008 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2009 г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ 2009)» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009 г.), «Посткризисные перспективы модернизации российской экономики» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2010 г.)

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 14 работах общим объемом 3.8 п.л., в том числе авторских 3.4 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, заключения и приложений. Диссертация выполнена на 192 страницах основного текста, содержит 22 рисунка, 16 таблиц, 1 схему и 2 приложения. Список использованных источников содержит 183 наименования отечественных и зарубежных авторов.