Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Гусева Илона Юрьевна

Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью
<
Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью
>



Гусева Илона Юрьевна. Когнитивно-ситуационное моделирование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Гусева Илона Юрьевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Таганрог, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/884

Содержание к диссертации

Введение

1. Риски в управлении муниципальной собственностью и проблемы их отображения

1.1. Основные понятия теории риска в управлении социально-экономическими системами

1.2. Проблемы принятия решений и управления рисками в социально-экономических системах

1.3. Анализ проблем управления рисками муниципальной собственности

2. Разработка моделей и методов моделирования и управления рисками муниципальной собственности

2.1 Ситуационный подход в решении задач риск-ориентированного управления в слабоструктурированных системах

2.2 Адаптация когнитивного моделирования к задачам управления рисками

2.3 Технология риск-ориентированного управления муниципальной собственностью

3. Применение технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью муниципального образования «Город Таганрог»

3.1 Исследование ситуаций управления муниципальной собственностью

3.2 Разработка и анализ когнитивных карт управления муниципальной собственностью

3.3. Сценарное моделирование ситуаций на когнитивных моделях

Заключение 126

Литература 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления в муниципальных образованиях невозможно без внедрения в практику современных управленческих технологий. Для повышения эффективности управления требуются системный подход к управлению и применение научных' методов. Одной из основных функций местного самоуправления является управление муниципальной собственностью. Исследование процессов, происходящих в этой сфере, анализ качественной и количественной информации о них позволяют прийти к заключению, что:

управление муниципальной собственностью - это деятельность, которая сопряжена с различными видами рисков, не всегда положительным образом влияющими на исход управленческой деятельности;

в реальной действительности типичными для управления муниципальной собственностью являются ситуации неопределенности и риска.

В современных условиях (изменение политической, экономической ситуации, изменение законодательства) обоснованным представляется использование в муниципальном управлении технологий, направленных на предотвращение рисковых ситуаций и управление ими. Разработка такой технологии управления и встраивание ее в систему управления муниципальной собственностью повысит качество принятия решений высококвалифицированных экспертов, а также даст возможность начинающим специалистам уменьшить влияние фактора - «отсутствие опыта». Одни из причин существования ситуаций неопределенности и риска в рассматриваемой предметной области заключаются в свойствах, присущих системе управления муниципальной собственностью, как социально-экономической системе: состояние, поведение, управляемость, самоорганизация, слабая структурированность, активное влияние деятельности человека на происходящие в системе процессы. Поэтому указанные проблемные ситуации решить только с помощью формальных

5 математических моделей методов не представляется возможным. Необходимо применение методов системного анализа к моделированию управления ситуациями неопределенности и риска, в частности моделей и методов ситуационного и когнитивного моделирования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем муниципального управления внесли такие ученые как Л.А. Велихов, Т.Т. Авдеева, Т.М. Говоренкова, В.Б. Зотов, О.М. Рой, А.И. Радченко и др.

Вопросами теории риска занимались Ф. Найт, Р. Кантильон, Д. Кейнс, Дж. Милль, И.Т. Балабанов, П. Д. Половинкин и др. Проблемам рисков в управленческой деятельности посвящена монография В.В. Черкасова, проблемы управления рисками, построения систем риск-менеджмента, исследования методов анализа и оценки рисков находят свое отражение в работах М.А. Рогова, А.С.Шапкина, В.А. Шапкина, А.А. Лобанова, А.В. Чугунова, Н.П. Тихомирова и др., принятия решений в условиях риска -К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, В.Б. Уткина и др.

Принципы ситуационного управления, ситуационного моделирования разрабатывались Д.А Поспеловым, Ю.И. Клыковым, Л.Н. Болотовой (Л.Н. Загадской), и получили свое развитие в работах А.И. Сейфулина, А.Я. Фридмана, А.Ю. Филипповича и др.

Разработке когнитивных технологий и применению их в управлении социально-экономическими системами посвящены труды В.М. Максимова, Е. К. Корноушенко, А.Н. Райкова, И.В. Прангишвили, Г.В. Гореловой, Э.А. Трахтенгерца, СВ. Качаева, Р. Солсо и др.

Анализ литературных источников по проблемам местного самоуправления показал, и это совпадает с мнением ряда исследователей, что в основном в них преобладает юридический аспект и мало изданий, посвященных собственно управленческой деятельности, практическим методам и технологиям муниципального управления [47].

Управление муниципальной собственностью — это наиболее рискованная управленческая деятельность. Однако проблемы снижения риска в управлении объектами муниципальной собственности практически не рассматриваются. Исследования вопросов управления и оценки рисков ограничиваются преимущественно решением задач, связанных с рисками организаций тех секторов экономики, деятельность в которых явно является рискованной: банковская деятельность, страхование, инвестиционная деятельность, аграрная сфера.

В существующих исследованиях также в недостаточной мере рассматриваются возможности адаптации ситуационного и когнитивного анализа к вопросам снижения рисков в системе управления муниципальным имуществом. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель, задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке моделей и методов когнитивно-ситуационного моделирования риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, направленных на снижение негативных последствий возникновения рисковых ситуаций и повышение эффективности принимаемых управленческих решений. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести исследование системы управления муниципальной
собственностью, как подсистемы сложной социально-экономической
системы, выявить ее особенности и характерные риски, провести анализ
подходов и методов формализации проблемы прогнозирования, управления и
моделирования ситуаций риска, что необходимо для обоснования риск-
ориентированного управления муниципальной собственностью и синтеза
когнитивного и ситуационного моделирования для его реализации;

- разработать методику когнитивно-ситуационного моделирования,
основанную на методах когнитивного и ситуационного анализа, и

7 предназначенную для выявления, анализа и предотвращения рисковых ситуаций;

применить методику когнитивно-ситуационного моделирования для разработки технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, предназначенной для совершенствования управленческого процесса;

применить технологию риск-ориентированного управления муниципальной собственностью муниципального образования «Город Таганрог»: исследовать управленческие ситуации, построить когнитивные модели, провести анализ q-связности когнитивных моделей, провести сценарное моделирование на когнитивных моделях для выявления рисковых ситуаций и разработки мероприятий по управлению ситуациями риска;

- разработать рекомендации для повышения эффективности
управления объектами муниципальной собственности на основании
результатов, полученных с использованием технологии риск-
ориентированного управления.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационного исследования является система управления муниципальной собственностью. Предмет исследования - процессы и риски в системе управления муниципальной собственностью.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области муниципального управления, риск-менеджмента, теории принятия решений, ситуационного управления, математического моделирования процессов в слабоструктурированных системах, когнитивного моделирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, раздела 1 - математические методы, п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической

8 экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании», п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследования его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными актами РФ, регионов, нормативно-правовыми актами муниципальных образований типа «городской округ», публикациями ученых-теоретиков и практиков, методическими рекомендациями и инструкциями по исследуемым вопросам, данными отчетов о социально-экономическом развитии муниципального образования «Город Таганрог», прогнозов муниципальных образований, бухгалтерской и налоговой отчетности муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Таганрог». Обработка данных выполнялась с использованием современных информационных технологий: ГШП MS Office 2003, программного комплекса ПС КМ (программная система когнитивного моделирования, разработанная в Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета к.э.н. Радченко С.А.).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что разработка и внедрение технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, основанной на методике когнитивно-ситуационного моделирования и существующих регламентированных правилах управления муниципальной собственностью, позволит повысить эффективность управления объектами муниципальной собственности.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Обоснование риск-ориентированного управления муниципальной собственностью и синтеза ситуационного и когнитивного подходов для его

9 реализации, позволяющего формализовать слабоструктурированные проблемы исследования и управления рисками в системе управления муниципальной собственностью и повысить эффективность управленческих решений.

  1. Методика когнитивно-ситуационного моделирования, разработанная на основе адаптации методов когнитивного и ситуационного анализа (для идентификации рисков, выявления ситуаций риска, разработки когнитивных карт, импульсного моделирования, анализа сценариев возможного развития рисковых ситуаций под воздействием различных возмущений, симплициального анализа структуры когнитивных моделей для выявления потенциально «опасных» структурных связей, приводящих к ситуациям риска), позволяющая своевременно разработать и обосновать комплекс мер по снижению возможности возникновения нежелательных* событий

  2. Технология риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, включающая методику когнитивно-ситуационного моделирования в сочетании с существующими регламентированными правилами управления муниципальной собственностью, применяемыми в практической деятельности, основанная на синтезе когнитивного и ситуационного подходов, что позволяет повысить эффективность управления муниципальной собственностью.

  3. Комплекс когнитивных моделей, результаты когнитивного моделирования и содержательная интерпретация результатов симплициального анализа, что позволяет разработать рекомендации для органов местного самоуправления по управлению объектами муниципальной собственности.

  4. Практические рекомендации, разработанные на основании полученных результатов применения когнитивной технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, что позволяет повысить качество принимаемых решений при управлении

10 объектами муниципальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в синтезе когнитивного и ситуационного моделирования, применяемого для разработки технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, что отличается как от существующих когнитивных технологий, так и от ситуационного подхода. Построенная таким образом технология имеет существенное значение для развития теории и практики риск-менеджмента в муниципальном управлении.

Наиболее существенными результатами, полученными автором и обладающими научной новизной, являются:

рекомендация применения риск-ориентированного управления муниципальной собственностью и обоснование необходимости и возможности объединения двух подходов - когнитивного и ситуационного - для решения задач исследования и управления рисками в системе управления муниципальной собственностью, что необходимо для разработки технологии риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, отличной от традиционных способов выявления, избежания и устранения рисков в современной теории и практике управления муниципальной собственностью;

методика когнитивно-ситуационного моделирования рисковых ситуаций и возможностей их предотвращения в процессе реализации органами местного самоуправления функций по управлению объектами муниципальной собственности, отличающаяся от традиционных методов исследования, описания, прогнозирования рисков в сложных системах применением адаптированных методов ситуационного и когнитивного анализа к решению задач управления рисками, а также их объединением;

технология риск-ориентированного управления муниципальной собственностью, основанная на синтезе ситуационного подхода и когнитивного моделирования, отличающаяся от традиционного подхода в управлении муниципальной собственностью возможностью реализовать

принципы динамического моделирования ситуаций, что позволяет своевременно предвидеть ситуации риска, тем самым повышается эффективность муниципального управления.

- результаты, полученные на основании практического применения
разработанной технологии риск-ориентированного управления
муниципальной собственностью, что дало возможность усовершенствовать
управленческие процессы, возникающие в исследуемой предметной области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях вопросов управления рисками, муниципального управления, развитии моделей и методов управления в слабоструктурированных системах. Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предмету «Государственное и муниципальное управление».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты исследования могут применяться органами местного самоуправления в управлении муниципальным имуществом. Применение разработанной технологии позволит:

- повысить эффективность как оперативного, так и стратегического
управления объектами муниципальной собственности, позволит снизить
влияние факторов риска на процессы управления, что будет способствовать
достижению основной цели муниципального управления;

- даст возможность специалистам адаптироваться к изменяющимся
условиям ситуации.

Разработанная методика когнитивно-ситуационного моделирования, составляющая основу технологии риск-ориентированного управления, имеет самостоятельное практическое значение, поскольку может использоваться различными организациями для разработки систем поддержки принятия решений при управлении слабоструктурированными ситуациями.

12 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: VIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2007 г.), V Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2007 г.), VII Международная конференция «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций (CASC2007)» (Москва, 2007), IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2008 г.), IV Школа-семинар молодых ученых «Проблемы управления и информационные технологии» (Казань, 2008), XII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2008). Полученные практические результаты и ряд положений диссертационной работы реализованы в практической деятельности Комитета по управлению имуществом г. Таганрога, внедрены в учебный процесс Технологического института Южного Федерального университета в г. Таганроге, приняты к внедрению теоретические разработки в Управлении информационных технологий ОАО «Таганрогский металлургический завод», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 0,5 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 6 таблиц, 25 рисунков, 3 приложения, список литературы из 120 источников.

Проблемы принятия решений и управления рисками в социально-экономических системах

Рассмотрим некоторые подходы к определению понятия риск. В толковом словаре русского языка Ушакова понятие «риск» трактуется как возможная опасность, возможный убыток или неудача в коммерческом деле, опасность. В словаре русского языка СИ. Ожегова риск - это возможная опасность, действие наудачу в надежде на счастливый исход. Даль связывает понятие риск с отвагой, смелостью, решимостью, предприимчивостью, действием на авось, наудачу. В современном экономическом словаре риск определяется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [42].

В западной экономической литературе в настоящее время выделяют две теории риска - классическую и неоклассическую. Представителями классической теории (Дж. Милль, Н. У. Сеньйор) риск трактуется как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения. В неоклассической теории (А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Кейнс) риск — это отклонение от поставленных целей [64].

В большинстве научных исследований в понятие «риск» наряду с вероятностью наступления неблагоприятного события вкладывается и другая, связанная с этим событием характеристика, - размер наносимого ущерба [52].

Проведенный анализ показал, что некоторые авторы связывают риск с неблагоприятным исходом того или иного события, что может выражаться в различного рода потерях, другие исследователи отождествляют риск с возможностью отклонения от цели, причем как в положительную, так и отрицательную сторону, также понятие риск может предполагать деятельность в надежде на счастливый исход.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Важнейшими свойствами рисков являются всеобщность, противоречивость, системность, возрастающий масштаб, необратимость [36].

Всеобщность рисков проявляется в том, что они - необходимое условие сознательной деятельности человека. Противоречивость рисков проявляется в том, что их значительная часть имеет как негативный, так и позитивный аспекты.

Системность рисков заключается в том, что они рассматриваются как свойство, присущее любым видам целесообразной деятельности человека, и проявляются как неопределенность реализации целевых функций, характер, содержание, направленность и условия осуществления которых до конца могут быть не ясны субъекту, принимающему решения.

Возрастающий масштаб рисков проявляется в том, что количество рисков в обществе имеет устойчивую тенденцию к росту. Необратимость рисков заключается в том, что существует большой спектр рисков, относящихся к так называемым необратимым социально -экономическим изменениям. Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия. Классификация позволяет структурировать систему рисков, осуществлять их выбор и определять последовательность решений на основе классификационных признаков, она позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знаний о них [64].

Четко разработанной классификации рисков не существует. В каждом конкретном случае в зависимости от поставленной цели используют ту или иную классификацию. Насчитывается более 40 различных критериев рисков и более 220 видов рисков, так что в экономической литературе нет единого понимания в этом вопросе. Причины этого, прежде всего, заключаются в многообразии рисков. Любая классификация рисков условна, и не может быть строго детерминированной. Универсальной классификации рисков в принципе быть не может, поскольку она определяется конкретной управленческой задачей, ситуацией, характеристиками объекта и субъекта управления.

Классификации отличаются между собой, прежде всего, положенными в их основу критериями классификации. Так, в классификации И.Т. Балабанова, риски делятся на чистые и спекулятивные, Б. Мильнер и Ф. Лиис, предлагают разделить риски на внешние риски, т. е. риски, возникающие во внешней среде организации, и внутренние, возникающие во внутриорганизационной среде, М. Максимцов предлагает классифицировать риски по следующим признакам: возможный экономический результат, причина возникновения, зависимость от покупательной способности денег, влияние инвестиционного климата. Питер Ф. Друкер, в своей книге «Эффективное управление» классифицирует риск по возможности принятия и, в связи с этим, выделяет четыре вида рисков [96]: - риск, который следует принимать как должное, риск, являющийся неотъемлемой частью бизнеса; - риск, который можно позволить взять на себя; - риск, который нельзя себе позволить; - риск, который нельзя не брать.

Однако, существует и такая точка зрения, в частности, В.Е. Агапеева и Д.Н. Рязанцева, которые считают, что классификация риска как самостоятельного субъективного явления — неправомерна.

Адаптация когнитивного моделирования к задачам управления рисками

Как уже отмечалось, современные концепции риск-менеджмента предполагают оперативное реагирование на текущие условия ситуации и предполагаемые изменения ситуации. В качестве инструментария для анализа и принятия решений в условиях сложившейся ситуации (оперативное управление) или для принятия решений стратегического характера, предлагается использование когнитивного анализа.

Отношение между переменными — это количественное или качественное описание влияния изменения одной переменной на другие. Переменными концептов могут быть, например, условия ситуации, проблемные ситуации, риски, рискообразующие факторы и т.д. Рассмотрим основные этапы когнитивного анализа. Первый этап. Построение и анализ когнитивной карты ситуации. 1. Сбор и анализ качественной и количественной информации 2. Определение с привлечением квалифицированных специалистов в исследуемой области (экспертов) базисных факторов, а из множества базисных факторов установление целевых и управляющих, факторов индикаторов. 3. Установление причинно-следственных связей между факторами. 4. Проведение анализа когнитивной карты: определение маршрутов, путей, циклов, которые позволяют исследовать различные причинно-следственные связи, существующие в исследуемой системе. Второй этап. Построение когнитивной модели.

На уровне когнитивной модели каждая связь между факторами когнитивной карты раскрывается до соответствующего уравнения, которое может содержать как количественные, так и качественные переменные. Количественные переменные входят в виде их численных значений. Каждой качественной переменной может быть поставлена в соответствие совокупность лингвистических переменных типа «сильно», «умеренно», «слабо» и т.п., которым соответствует числовая шкала [0;1], на которой задается функция принадлежности. По мере накопления знаний о процессах характер связей между факторами раскрывается более детально. Все это порождает различные типы когнитивных моделей.

Исследования связности и сложности системы необходимо ЛПР для решения задач о возможности управления системой, выбора способов управления, оценки условий, необходимых для реализации управления. В конечном итоге анализ связности системы направлен на выявление существенных, функционально-значимых связей системы. 1. Анализ связности.

Для исследования связности систем оправдано использование математического аппарата теории графов - анализ связности графов, теории q - связности, основанной на изучении симплициальных комплексов. Использование теории графов не накладывает жестких требований к исходной информации при исследовании системы, позволяя работать как с количественными, так и качественными данными [101].

Для исследования свойств связности рассматриваемой системы, как правило, используют числа - меру связности, связность и разрез графа.

Методика анализа q - связности позволяет судить о связности системы более глубоко, нежели традиционные исследования связности графа, поскольку при этом устанавливается наличие взаимовлияния симплициальных блоков системы через цепочку связей между ними. На основании таких возможностей предлагаются формализованные правила обоснования выбора целевых и управляющих вершин, определение устойчивости систем, характеризуемых теми или иными симплициальными комплексами, условия структурной устойчивости систем [14].

Определение числа симплексов и их структуры, анализ q - связности системы позволяют выдвигать обоснования для решения задач декомпозиции и композиции изучаемой социально-экономической системы, выявлять симплексы, более всего влияющие на процессы в системе и образующие вершины которых рациональнее выбирать в качестве управляющих.

Первый способ представляет собой определение маршрутов, путей, циклов для исследования различных причинно-следственных связей, которые существуют в исследуемой системе (ситуации) и отображаются когнитивной моделью.

Поскольку последствия негативных событий могут быть увязаны между собой через цепь причинно-следственных отношений, то в число задач этапа идентификации рисков входит не только установление возможности какого-либо из них, но и выявление последовательности событий, которые формируют результирующее событие для объекта.

В связи с чем, на данном этапе проводится анализ когнитивной карты и моделирование ситуаций для идентификации рисковых ситуаций. Для выявления более глубоких связей между факторами, характеризующими ситуацию, и установления «потенциально» опасных анализ когнитивной карты должен включать симплициальный анализ.

На этапе оценки рисков осуществляется оценка вероятности возникновения и последствий риска. Здесь возможно применение когнитивного моделирования в случаях отсутствия статистической информации о ситуациях, которые при особом сочетании факторов (значениях факторов) становятся рисковыми. Также возможно использование информации, полученной на предыдущем этапе.

На этапе разработки стратегии управления составляется план импульсного моделирования на когнитивных картах, проводится моделирование ситуаций, проводится анализ сценариев, выбирается стратегия управления ситуацией исходя из цели управления.

Таким образом, мы приходим к заключению, что этапы когнитивного моделирования применимы к этапам управления рисками, что дает возможность использовать модели и методы когнитивного моделирования для разработки методики когнитивно-ситуационного моделирования и технологии риск-ориентированного управления.

Технология риск-ориентированного управления муниципальной собственностью

Технология риск-ориентированного управления муниципальной собственностью основана на синтезе когнитивного и ситуационного подходов. Технология включает методику когнитивно-ситуационного моделирования в сочетании с существующими регламентированными правилами управления муниципальной собственностью, применяемыми в практической деятельности.

Методика когнитивно-ситуационного моделирования Для эффективной реализации риск-ориентированного управления необходимо постоянное проведение следующих мероприятий: сбор информации об объекте управления, идентификация ситуаций, идентификация рисков, анализ факторов, влияющих на значение факторов-индикаторов ситуации, составление перечня возможных решений, оценку последствий принятых решений.

Методы ситуационного анализа дают возможность построить ограниченное количество сценариев развития ситуации, тогда как математический аппарат когнитивного моделирования позволяет сформировать и проанализировать неизмеримо большее количество возможных сценариев и также установить значения факторов, характеризующих ситуацию, тем самым получить дополнительное количество возможных ситуаций-отклонений от целевой.

Когнитивно-ситуационное моделирование предназначено для исследования процессов, происходящих в результате выполнения субъектом управления (СУ) соответствующих управленческих функций на конкретном иерархическом уровне относительно объекта управления (ОУ), на предмет возникновения рисковых ситуаций. В результате проведения когнитивно-ситуационного моделирования может быть получена и использована как основа для риск-ориентированного управления следующая информация: - о возможных ситуациях и условиях их возникновения; - о возможных решениях; - о возможных последствиях принятых решений. Для проведения когнитивно-ситуационного моделирования была разработана методика когнитивно-ситуационного моделирования. Методика когнтивно-ситуационного моделирования основана на адаптации методов когнитивного и ситуационного анализа к решению задач управления рисками и их объединении. Методика в качестве основы предполагает использование математического аппарата теории графов, импульсного моделирования, симплициального анализа, что позволяет выполнять качественный анализ рисков нефинансовой природы, характерных для системы управления муниципальной собственностью. По мере накопления статистической информации о происходящих в системе процессах и явлениях, используемый математический аппарат возможно расширять. Это возможно сделать ввиду универсальности методов когнитивного моделирования. Единицей моделирования в предлагаемой методике является ситуаг ия. Методика когнитивно-ситуационного моделирования предназначена для выявления ситуаций риска, идентификации рисков, разработки когнитивных карт, импульсного моделирования, анализа сценариев возможного развития рисковых ситуаций под воздействием различных возмущений, симплициального анализа структуры когнитивных моделей для выявления потенциально «опасных» структурных связей, приводящих к ситуациям риска.

Методика когнитивно-ситуационного моделирования управленческих ситуаций заключается в реализации следующих взаимосвязанных этапов. 1. Составляется описание проблемной ситуации (С) факторами-индикаторами (Ф), которые в соответствии с рассматриваемым иерархическим уровнем управления (У) в организации наиболее четко отражают состояние выполнения конкретной управленческой функции (УФ). Количество факторов-индикаторов определяется количеством действий (Д), необходимых для выполнения рассматриваемой управленческой функции (УФ) и участников действий (УД). 2. Для установления факторов, которые могут повлиять на состояние (значение) факторов-индикаторов, и связей между факторами, строится схема причинно-следственных связей в виде когнитивной карты ситуации — ориентированного графа G = V, Е . 3. Выполняется симлициальный анализ структуры когнитивной карты, согласно алгоритму q-анализа связности, приведенного в п. 2.2 диссертации. 4. Выполняется моделирование ситуаций на когнитивных картах с использованием модели импульсных процессов, приведенной в п. 2.2 диссертации (формулы 16 и 17). В результате формируются сценарии развития ситуации. 5. Для сформированных сценариев: - проводится анализ состояний значений факторов ситуации в текущий момент времени - таким образом, пополняется множество возможных ситуаций на объекте управления; - из множества ситуаций формируется множество ситуаций риска; - на графиках импульсных процессов, отображающих развитие ситуации, определяются интервалы значений факторов, которые характеризуют безрисковую зону и зоны риска; - на графиках импульсных процессов определяются точки перехода между зонами; - формируются выводы и пополняется множество возможных решений для ситуаций. 6. Информация, полученная на 1, 2, 3 и 5 этапах, является основой для последующих циклов когнитивно-ситуационного моделирования, и для последующего мониторинга информации.

Регламентированные правила управления муниципальной собственностью представлены законодательными актами Российской Федерации и региона, нормативно-правовыми актами муниципального образования, методическими указаниями, методическими рекомендациями, информационными письмами и т.д.

Технология риск-ориешпированного управления Общая схема управления строится на основе принципиальной схемы ситуационного управления, приведенной в п. 2.1 диссертационной работы и на основе существующих схем управления рисками, которые, как правило, включают в себя следующие этапы [65]: 1. Идентификация и анализ рисков. 2. Анализ методов управления риском. 3. Выбор методов управления риском. 4. Исполнение выбранного метода управления риском. 5. Мониторинг результатов и совершенствование системы управления риском. Для реализации ситуационного управления необходимо наличие баз данных ситуаций, решений, правил принятия решений [39, 57, 118]. Согласно технологии, управление должно строиться в следующей последовательности: Объект управления —» Функции управления объектом -» Процессы управления для данного объекта — Ситуации управления — Риск. В связи с этим, необходимо выполнение подготовительного этапа, заключающегося в накоплении информации и ее постоянной корректировке. Технология риск-ориентированного управления состоит из четырех взаимосвязанных этапов (см. рисунок 2). Первый этап. Сбор и корректировка информации. 1. Определение объекта управления; 2. Составление реестра управленческих функций. 4. Определение класса функции: - известная; - малоизученная; - неизвестная. 5. Составление реестра целевых ситуаций. 6. Составление реестра эталонных ситуаций. 7. Составление реестра решений, соответствующих каждой эталонной ситуации. 8. Составление реестра ситуаций - отклонений. Объект управления выбирается исходя из цели управления, поставленной задачи (например - муниципальное унитарное предприятие, муниципальное учреждение, объект недвижимости и т.д.).

Реестр управленческих функций составляется на основе имеющихся законодательных актов, нормативно-правовых актов, положений, регламентирующих деятельность организации по управлению муниципальным имуществом.

Первоначально в описании ситуаций указываются факторы-индикаторы, отражающие состояние ситуации, затем разрабатываются когнитивные карты, отражающие взаимовлияние факторов.

Реестр эталонных ситуаций составляется следующим образом: для классов функций «Известная», «Малоизученная», «Неизвестная» - на основе имеющегося практического опыта (знаний экспертов);

Разработка и анализ когнитивных карт управления муниципальной собственностью

При рассмотрении различных направлений деятельности органов местного самоуправления, содержания связанных с ними управленческих функций и возникающих при этом ситуаций-отклонений от целевых ситуаций, характеризующихся определенным набором факторов-индикаторов, естественно возникает необходимость установления дополнительных факторов, влияющих на значение факторов-индикаторов.

Для этого необходимо построение когнитивных карт - причинно-следственных связей между факторами, отображающих механизм реализации управленческих функции, и позволяющих реализовать когнитивно-ситуационное моделирование в рамках риск-ориентированного управления объектами муниципальной собственности.

Построим комплекс когнитивных карт, отражающих механизм реализации права собственника муниципального имущества на получение части прибыли за пользование муниципальным имуществом.

Однако, для эффективной реализации управления, следует рассматривать складывающуюся ситуацию относительно каждого муниципального унитарного предприятия, поэтому необходимо построение когнитивной карты для третьего иерархического уровня - отделов органа местного самоуправления (исполнителей).

Целью построения когнитивной карты «Платежи муниципального унитарного предприятия за пользование муниципальным имуществом» является рассмотрение зависимостей факторов, характеризующих ситуацию о поступлениях неналоговых платежей муниципального унитарного предприятия в бюджет муниципального образования по статье «Доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий». На основании анализа правовых документов, экспертных предложений были определены базисные факторы когнитивной карты (см. таблицу 3).

Для структурного анализа когнитивной карты «Платежи за пользование муниципальным имуществом» проведем анализ q-связности графа (см. рисунок 4), отражающего существующий на сегодняшний день механизм реализации права собственника на получение части прибыли за пользование муниципальным имуществом.

Цель проведения симплициального анализа заключается в определении, на сколько связаны между собой факторы, влияющие на эффективность управления; определении факторов, изменение которых может привести к существенному изменению ситуации, выявлении скрытых связей между факторами и возможных сочетаний факторов, создающих ситуации риска.

Система, отражающая механизм реализации права собственника на получение части прибыли муниципальных унитарных предприятий за пользование муниципальным имуществом, обладает достаточной степенью q - связности, это свидетельствует о возможности управлять ею, такая система чувствительна к возмущениям в большинстве своих вершин. Вместе с тем, относительно вершин X комплекс KX(Y;X,) связан для q = 5, q = 4, q = 0, для остальных он распадается на ряд несвязных компонент. Существует «геометрическое препятствие» - вектор В = (1 3 5). Компоненты вектора В = (1 3 5) являются мерой препятствия прямому обмену информацией в комплексе на уровнях размерности q = 3, q= 2, q = 1, что может быть источником рисковых ситуаций.

Для q = 3 вершины {Хц} - уровень организации управления на предприятии - и {Хн} — качество принимаемых решений: каждая из них влияет на ряд других вершин, но сами они этими вершинами прямо не связаны, а только косвенно через {Х\з} Таким образом, получается, что между Хц и Хі4 налажен только один информационный канал Хі3 и если он не работает, то связность нарушится, что приведет к снижению эффекта управленческого воздействия.

Для q = 2 вершины {Х]4}, {Хц}, {Xi2}, {Х9}: аналогичное отсутствие прямой связи между вершинами, однако информационный обмен налажен и при правильной организации управления механизм может работать.

Для q = 1 {Х14}, {Х,з}, {Хц}, {Х,2}, {Х9}, {Х5}: видим наличие косвенной связи между {Х14}, {Хіз}, {Хц}, {Хі2}, {Х9}; что касается {Х5} -финансово-экономического состояния предприятия, то этот симплекс входит в симплициальный комплекс КХ(У;Л.), но при этом никак не связан с другими симплексами. Данное обстоятельство свидетельствует о значительной степени самостоятельности муниципального предприятия в принятии решений.

С одной стороны это обосновано, поскольку муниципальное унитарное предприятие самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация и устанавливать ему экономическую политику не представляется возможным, однако с другой стороны — поскольку учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование и свою коммерческую деятельность предприятие ведет с использованием муниципального имущества, представляется необходимым оказывать некоторое влияние на финансово-экономическое состояние предприятия, поскольку прибыльная деятельность предприятия является, в том числе, и характеристикой эффективного использования муниципального имущества. В связи с этим, необходимо своевременно проводить корректировку механизма управления.

На этом примере мы видим, что отсутствие должного внимания к проблемам предприятия, является весомым рискообразующим фактором, поскольку снижает возможность влияния на экономическое состояние предприятия, то есть управления риском неполучения предприятием прибыли.

Анализ эксцентриситетов симплициального комплекса KX(Y;A,) показал следующее. Многомерные симплексы б(14)5; 5(11)з, которые образованы соответственно вершинами V14 — качество принимаемых решений и Уц — уровень организации управления на предприятии, имеют большие значения эксцентриситета; это означает их наибольшую важность для комплекса в целом (через его размерность), так и его значимость как связующего звена (через максимальное число его вершин, принадлежащих также любому другому симплексу).

Поскольку в результате выполнения тех или иных функций в отношении заданного объекта управления муниципальной собственностью возникают неблагоприятные по своему исходу ситуации, необходимо постоянное совершенствование механизма управления и изменение последовательности управляющих воздействий. Это позволит повысить эффективность оперативного управления и скорректировать некоторые стратегические цели.