Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Битюцкий Сергей Яковлевич

Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием
<
Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием
>



Битюцкий Сергей Яковлевич. Локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 : Смоленск, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/2815-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные модели экономических объектов, используемые для поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием 12

1.1. Общие подходы к построению моделей сложных экономических систем 12

1.2. Современные методы моделирования экономических объектов 20

1.3. Количественные методы анализа экономических объектов 25

1.3.1. Комбинаторные методы 25

1.3.2. Нейросетевые методы 27

1.3.3. Непараметрические методы 30

1.3.4. Нечеткие методы 34

1.4. Выводы 40

2. Анализ возможностей применения прецедентных моделей для информационной поддержки управления машиностроительными предприятиями Российской Федерации 42

2.1. Современные трактовки понятия «устойчивое развитие» 42

2.1.1. Устойчивое развитие социально-экономических систем различного уровня 42

2.1.2. Устойчивое развитие промышленного предприятия 48

2.2. Математическая формализация понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» и оценка возможности применения прецедентных методов управления промышленными предприятиями 54

2.3. Анализ состояния машиностроительных предприятий Российской Федерации 58

2.3.1. Анализ машиностроительной промышленности и оценка возможности перехода предприятий отрасли к устойчивому развитию 58

2.3.2. Анализ машиностроительных предприятий Смоленской области 67

2.4. Выводы 82

3. Локально-ситуационные модели для поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями 83

3.1. Описание базового алгоритма построения локально-ситуационной модели экономического объекта 83

3.2. Точность локально-ситуационных моделей 89

3.3. Алгоритм построения динамических локально-ситуационных моделей 103

3.4. Локально-ситуационные модели прогнозирования показателей экономической конъюнктуры промышленного предприятия 110

3.5. Выводы 115

4. Программная реализация и практическое применение локально-ситуационных моделей и инструментов поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями 117.

4.1. Алгоритмическая и программная реализация инструментов локально-ситуационного моделирования для поддержки управления промышленными предприятиями... 117

4.1.1. Архитектура и обобщенный алгоритм функционировани комплекса программ Promod 117

4.1.2. Применение программы Promod 1.0 для решения прикладных задач. 121

4.2. Применение локально-ситуационных моделей и инструментов на ОАО «Комплексные дорожные машины» 124

4.3. Применение локально-ситуационных моделей и инструментов на ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод» 134

4.4. Выводы 141

Заключение 142

Литература 144

Приложения 156

Введение к работе

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям и интеграция в мировое экономическое и информационное пространство обусловил усиление давления на российских производителей различных рыночных факторов. В этой связи задача принятия обоснованных управленческих решений, адаптированных к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды промышленного предприятия, является важнейшим этапом управленческого цикла для менеджмента любого уровня.

В настоящее время существует большое количество методов, моделей и инструментов поддержки принятия управленческих решений, позволяющих в той или иной мере учитывать влияние на предприятие различных элементов рыночной среды. Известны труды таких авторов как Андрейчиков А.В., Барашков А.С., Бурков В.Н., Емельянов А.А., Емельянов B.C., Кудрин Б.И., Лагоша Б.А., Одинцов Б.Е., Петрушко И.М., Попов Э.В., Романов А.Н., Тельнов Ю.Ф., в которых рассматриваются различные аспекты построения систем поддержки принятия решения, в том числе и при управлении промышленным предприятием.

Существующие методы количественного экономического анализа, которые обычно применяются при построении систем анализа и поддержки принятия решений, могут быть условно разделены на два класса - так называемые аналитические и аппроксимационные методы, которые в свою очередь делятся на статические и динамические.

Рыночная среда, в которой обычно функционирует производственно-хозяйственная организация, характеризуется сложным характером зависимостей между элементами, динамической изменчивостью ее параметров. Поэтому, несмотря на многообразие указанных методов, не один из них в полной мере не позволяет учесть ситуационные аспекты изменения внешней среды, оказывающей влияние на промышленное предприятие, и, соответс твенно, построить модель управления, адаптированную к изменяющимся внешним факторам.

В то же время уже много лет Гарвардская школа управления использует так называемый метод ситуаций (Case - method) и построенные на его основе инструменты поддержки принятия решений, которые предполагают опору на прецеденты, уже имевшие место.

Современное состояние Российской экономики создаёт определенные предпосылки для перехода к устойчивому развитию, что делает возможным широкое применение зарубежного опыта управления, в том числе и методов, основанных на использовании прецедентов. Однако в своем классическом варианте данный метод не учитывает динамические аспекты развития ситуаций и не позволяет вырабатывать количественные прогнозы и рекомендации, что в значительной степени затрудняет процесс принятия оперативных и обоснованных решений. В большой степени это связано с тем, что в рамках рассматриваемого метода информация о прецедентах носит в основном лингвистический характер. В этой связи представляется целесообразной разработка методов и инструментов поддержки принятия управленческих решений, которые учитывают локальные особенности распределения прецедентов в пространстве состояний и допускают программную реализацию на ПЭВМ, что делает возможным построение на их основе компьютерных систем поддержки решений по управлению промышленным предприятием.

Учитывая важность для российских промышленных предприятий принятия экономически обоснованных управленческих решений, актуальной научной задачей является разработка новых методов моделирования экономических объектов и их применение в системах поддержки принятия решений по управлению организацией, учитывающих ситуационные аспекты деятельности промышленных предприятий, позволяющих принимать экономически обоснованные решения в условиях динамично изменяющихся факторов внешней и внутренней среды организации.

Основные разделы диссертационной работы выполнялись в рамках • комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области на 1997-1998г.г., 1999-2000г.г. и 2001-2002г.г.

Цели диссертационной работы. Разработать локально-ситуационные модели и инструменты для поддержки решений по управлению промышленным предприятием, позволяющие осуществлять поддержку принятия эффективных управленческих решений на основе выработки количественных прогнозных оценок развития микро- и макросреды организации в условиях перехода экономики России к устойчивому развитию.

Для реализации поставленных целей были сформулированы и решены • следующие задачи.

1. Проведение комплексного экономического анализа состояния машиностроительных предприятий (на материалах Смоленской области).

2. Анализ современных моделей экономических объектов, используемых в системах поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий.

3. Разработка методов и построение локально-ситуационных моделей экономических объектов, анализ их точностных характеристик и динамических свойств.

4. Разработка архитектуры системы поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий, использующей локально-ситуационные модели. . -7 5. Применение разработанных методов, инструментов, методик и алгоритмов локально-ситуационного моделирования в системах поддержки принятия решений по управлению промышленными предприятиями Смоленской области.

Методы исследования в диссертации:

В исследовании использованы методы экономического анализа, математического моделирования в экономике, непараметрической идентификации, теории вероятностей, математической статистики и вычислительного эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного анализа состояния и развития машиностроительных предприятий в условиях возможного возникновения предпосылок перехода экономики России к устойчивому развитию.

2. Методические основы построения и использования локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой в системах поддержки принятия управленческих решений.

3. Методы и инструменты построения статических и динамических локально-ситуационных моделей экономических объектов, особенности их применения.

4. Алгоритмы построения локально-ситуационных моделей для прогнозирования экономической конъюнктуры.

5. Алгоритм реализации локально-ситуационных моделей на персональных компьютерах.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относится следующее.

1. Результаты анализа состояния Российских предприятий машиностроения, которые показали возможность применения в процессе управления методов, основанных на использовании прецедентов.

2. Методические основы построения локально-ситуационных моделей и их использование в системах поддержки принятия управленческих решений по управлению промышленными предприятиями при переходе экономики России к устойчивому развитию, которые в отличие от известных прецедентных моделей позволяют осуществлять количественную оценку и прогноз развития рыночной ситуации.

3. Алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой; необходимые и достаточные условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость указанных алгоритмов.

4. Методы и алгоритмы построения статических локально-ситуационных моделей экономических объектов, позволяющие учесть ситуационные аспекты его развития и многофакторность рыночной среды.

5. Алгоритмы построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, учитывающих динамическое изменение внешних и внутренних факторов рыночной среды, которые позволяют прогнозировать основные показатели деятельности промышленного предприятия и последствия принимаемых управленческих решений, а также тенденции изменения рыночной конъюнктуры.

6. Научно-обоснованные рекомендации и методика по созданию информационной системы поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием для решения задач прогноза, планирования и управления, реализация которой позволило провести исследование ряда конкретных промышленных предприятий. На реальных данных показано, что точность локально-ситуационных моделей при моделировании экономических систем часто оказывается выше, чем при использовании других методов. Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенные алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с. внешней средой могут быть использованы при разработке информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий.

2. На основе теоретических и методических результатов данной диссертационной работы созданы модули (процедуры) программно-информационных комплексов, интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями, а также элементы экспертных систем прогнозирования и планирования экономических процессов и явлений. Разработанные в диссертации конкретные компьютерные реализации локально-. ситуационных моделей существенно расширяют возможности компьютерных методов анализа экономических ситуаций для решения задач прогнозирования, планирования и управления.

3. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе Вузов, при подготовке специалистов в области менеджмента и экономики.

Реализация результатов работы.

Разработанные методики и алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе. поддержки принятия решений в ОАО «Комплексные дорожные машины», что позволяет прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и повысить качество принимаемых управленческих решений по оперативному и среднесрочному планированию производственных и маркетинговых программ.

Анализ результатов, полученных в результате применения информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод» АМО ЗИЛ, позволил выработать рекомендации по усилению конкурентных позиций организации, что дало возможность увеличить выпуск промышленной продукции и расширить долю рынка.

Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-й, 14-й и 15-й Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт Петербург, 2000, Смоленск, 2001, Тамбов, 2002), 4-й международной научно практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м ґ. столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Международная научная конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения впромышленности» (Москва, 2002), Международной конференции" «Математические методы в интеллектуальных информационных системах»(Смоленск, 2002), XXXI Уральском семинаре по механике и процессам управления (Миасс, 2001), 6-й Международной школе молодых ученых (Смоленск, 2001), Межвузовской научно-практической конференции студентов «Молодёжь — XXI веку: идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), & Межвузовском семинаре «Актуальные вопросы управления техническими и экономическими системами» (Смоленск, 2000), также на семинарах в филиале Московского энергетического института в г. Смоленске, Смоленском Государственном педагогическом университете и Военном университете войсковой ПВО ВС РФ. 

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, Битюцкому С .Я. принадлежат все результаты, касающиеся теоретических и методических аспектов построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, а также результаты, относящиеся к практической реализации и применению разработанных методов при построении систем поддержки принятия управленческих решений.

Структура и объем работы/Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и приложений. Диссертация содержит 164 стр. машинописного текста, 19 рисунков и 12 таблиц. 

Современные методы моделирования экономических объектов

Результаты анализа состояния Российских предприятий машиностроения, которые показали возможность применения в процессе управления методов, основанных на использовании прецедентов.

Методические основы построения локально-ситуационных моделей и их использование в системах поддержки принятия управленческих решений по управлению промышленными предприятиями при переходе экономики России к устойчивому развитию, которые в отличие от известных прецедентных моделей позволяют осуществлять количественную оценку и прогноз развития рыночной ситуации.

Алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой; необходимые и достаточные условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость указанных алгоритмов.

Методы и алгоритмы построения статических локально-ситуационных моделей экономических объектов, позволяющие учесть ситуационные аспекты его развития и многофакторность рыночной среды. 5. Алгоритмы построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, учитывающих динамическое изменение внешних и внутренних факторов рыночной среды, которые позволяют прогнозировать основные показатели деятельности промышленного предприятия и последствия принимаемых управленческих решений, а также тенденции изменения рыночной конъюнктуры. 6. Научно-обоснованные рекомендации и методика по созданию информационной системы поддержки принятия решений по управлению промышленным предприятием для решения задач прогноза, планирования и управления, реализация которой позволило провести исследование ряда конкретных промышленных предприятий. На реальных данных показано, что точность локально-ситуационных моделей при моделировании экономических систем часто оказывается выше, чем при использовании других методов. Практическая значимость результатов исследования. 1. Предложенные алгоритмы и инструменты построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с. внешней средой могут быть использованы при разработке информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий. 2. На основе теоретических и методических результатов данной диссертационной работы созданы модули (процедуры) программно-информационных комплексов, интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями, а также элементы экспертных систем прогнозирования и планирования экономических процессов и явлений. Разработанные в диссертации конкретные компьютерные реализации локально-. ситуационных моделей существенно расширяют возможности компьютерных методов анализа экономических ситуаций для решения задач прогнозирования, планирования и управления. 3. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе Вузов, при подготовке специалистов в области менеджмента и экономики. Реализация результатов работы. Разработанные методики и алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе. поддержки принятия решений в ОАО «Комплексные дорожные машины», что позволяет прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и повысить качество принимаемых управленческих решений по оперативному и среднесрочному планированию производственных и маркетинговых программ.

Анализ результатов, полученных в результате применения информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод» АМО ЗИЛ, позволил выработать рекомендации по усилению конкурентных позиций организации, что дало возможность увеличить выпуск промышленной продукции и расширить долю рынка.

Методические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-й, 14-й и 15-й Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт Петербург, 2000, Смоленск, 2001, Тамбов, 2002), 4-й международной научно практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м ґ. столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Международная научная конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002), Международной конференции" «Математические методы в интеллектуальных информационных системах» (Смоленск, 2002), XXXI Уральском семинаре по механике и процессам управления (Миасс, 2001), 6-й Международной школе молодых ученых (Смоленск, 2001), Межвузовской научно-практической конференции студентов «Молодёжь — XXI веку: идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), & Межвузовском семинаре «Актуальные вопросы управления техническими и экономическими системами» (Смоленск, 2000), также на семинарах в филиале Московского энергетического института в г. Смоленске, Смоленском Государственном педагогическом университете и Военном университете войсковой ПВО ВС РФ. Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, Битюцкому С .Я. принадлежат все результаты, касающиеся теоретических и методических аспектов построения локально-ситуационных моделей взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой, а также результаты, относящиеся к практической реализации и применению разработанных методов при построении систем поддержки принятия управленческих решений. Структура и объем работы/Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и приложений. Диссертация содержит 164 стр. машинописного текста, 19 рисунков и 12 таблиц.

Анализ машиностроительной промышленности и оценка возможности перехода предприятий отрасли к устойчивому развитию

Несмотря на видимую очевидность используемых показателей многие из них имеют дискуссионный характер. Рассмотрим известные недостатки стратегий развития промышленного предприятия, ориентированных на те или иные показатели.

Наиболее часто в качестве основного показателя эффективности работы промышленного предприятия используется показатель прибыли. Однако, показатель не отражает объективный характер деятельности предприятия, так как им манипулируют с целью минимизации налогов и сокрытия доходов. Относительным показателем эффективность является рентабельность, но, по мнению многих экономистов увеличение рентабельности не всегда сопровождаться возрастанием денежных потоков. Нередко рост прибыли предприятия является предвестником грядущего дефицита денежных средств компании. Показатели прибыли и нормы возврата инвестиций отражают результативность и эффективность деятельности предприятия за прошедший период времени, а не его возможности и потенциал успешной работы в будущем.

Вторым по значимости показателем промышленного предприятия обычно считают показатель роста производительности компании. Однако лозунг «Развитие ради развития», в сравнении с компанией под знаменем «Прибыль ради прибыли», оказывается еще более опасной стратегией. Специальная компьютерная программа, разработанная с целью определения причин крушения компаний в 1980-е гг., обнаружила, что слишком быстрый рост объема продаж - предвестник неминуемого банкротства [43, 44]. Поскольку на фондовом рынке цена предложения акций обычно превышает их реальную стоимость минимум на 50%, фирма-покупатель должна ставить своей целью колоссальное увеличение эффективности деятельности объединенной компании. На практике многие из таких фирм проводят лишь поверхностный анализ синергетического эффекта поглощения или слияния. Сделки часто заключаются лишь исходя из предложения, что быстрый рост рынка, инфляция и постоянно возрастающая цена активов превратят дорогую покупку в действительно ценное приобретение [45].

Выбор того или иного метода управления во многом определяется по какому пути осуществляется переход промышленного предприятия к устойчивому развитию и от его текущего состояния. Обычно рассматриваются четыре варианта перехода системы к устойчивому развитию [37].

Рост описывается показательной или другой монотонно возрастающей функцией. Здесь развитие идет по интенсивному пути, обеспечивая стабильный прирост основных показателей. Подобный переход к устойчивому развитию характерен для отечественных промышленных предприятий, имеющих устойчивое финансовое положение и динамический прирост основных показателей. К данной группе относятся организации, имеющие устойчивое финансовое положение, получающие постоянно прибыль, достаточную для самофинансирования, обеспечивающие динамический рост конечных результатов (свыше 5%), добившиеся и поддерживающие определенное место на внутреннем и внешнем рынках. Эти организации воспользовались, после масштабной девальвации рубля в 1998 г. определенными конкурентными преимуществами (на внутреннем рынке эта ситуация привела к оживлению производства).

Перед организациями этой группы стоит задача обеспечивать и в дальнейшем устойчивый экономический рост (для этого необходимо добиваться развития технологической базы до уровня и выше уровня развитых стран, увеличивать вложения в поддержание и развитие сырьевой базы экспорта и инфраструктуры, совершенствовать структуру экспорта и т.д.).

Медленное достижение устойчивого положения, прирост показателей минимален. Этот путь характерен для промышленных предприятий, которые только (в течение 1-2 лет) преодолели порог безубыточности, стали добиваться увеличения прибыли и начали накопление собственных оборотных средств, увеличили объемы реализации продукции в сопоставимых ценах и на основную часть своей "продукции нашли рынки сбыта. У этих организаций конкурентные преимущества носят временный характер. Главной задачей этих организаций является сохранение или рост доли на рынке, осуществление программ по повышению эффективности ресурсов и снижению издержек, ориентация на выпуск конкурентоспособных товаров и достижение на основе решения главной задачи устойчивых темпов роста прибыли и объема реализации в условиях конкуренции, реализации инновационных программ.

Третий вариант предполагает при переходе экономической системы к устойчивому развитию временное ухудшение некоторых её показателей. К данной группе принадлежат промышленные предприятия, которые преодолели порог безубыточности, стали добиваться устойчивого роста конечных результатов за последние 2-4 года. У них появляется относительно постоянный рынок сбыта. Однако в этих хозяйствующих субъектах еще не обеспечена устойчивость финансового положения и они прибегают к значительному использованию заемных средств для финансирования своего развития.

Алгоритм построения динамических локально-ситуационных моделей

Для определения возможности применения локально-ситуационных методов и инструментов управления в системе поддержки принятия управленческих решений на открытом акционерном обществе «Комплексные # дорожные машины» (ОАО «КДМ») проведем анализ показателей, входящих . в систему показателей, используемых для оценки устойчивости развития промышленного предприятия. ОАО «КДМ» более 30 лет специализируется на выпуске дорожных машин по уходу за дорогами республиканского, областного и районного значения. Основным видом продукции являются комбинированные дорожные машины и запасные части к ним.

Организационно-правовая форма: акционерное общество открытого типа. Приватизация проводилась по Указу Президента РФ №721 от 01.07.92 г. по 2-му варианту. В результате 51% акций выкуплен коллективом завода по закрытой подписке, а 49% продано на чековых и денежных аукционах. Всего выпущено 33861 акция. Число акционеров - физических лиц равно 1214человек, имеющих 2506 акции, что составляет 7,4%. Компания СПФГ «Меркатор» имеет 67,2%, компания «Смоленскинвестстрой» - 24,5% акции. Остальными 0,9% акций владеют бывшие сотрудники предприятия. Потенциальная перспективность предприятия заключается в существующем состоянии и динамики развития дорожной сети Российской федерации, техническое состояние парка специальной техники для обслуживания дорог позволяют говорить о существующей потребности в производимой предприятием ОАО «КДМ» технике (не менее 700 машин в год) и прогнозировать тенденцию на ее возрастание в течение ближайших 5 лет. Сроки начала деятельности; предприятие ОАО «КДМ» как таковое было создано в 1992 году в результате акционирования завода дорожных машин им. Калинина и до 1995 года являлось монополистом в области производства дорожных машин. Сезонность продаж продукции: потребление продукции завода носит в настоящее время ярко выраженный сезонный характер. «Пик» продаж приходится на первый и четвертый кварталы. «Провал» приходится на второй квартал. Основным видом деятельности предприятия ОАО «КДМ» является изготовление специального навесного оборудования и его монтаж на шасси КАМАЗ-53213/53212, ЗИЛ (всех модификаций), МАЗ-5337 для строительства, ремонта и обслуживания дорог. Модификации оборудования: пескоразбрасывающее оборудование, поливомоечное оборудование, плужное оборудование, щеточное оборудование, оборудование для мойки обстановки пути. Реализуемые запасные части производятся для всех модификаций оборудования, а также для передвижных асфальто-бетонных заводов. Дополнительные услуги - переоборудование или дооснащение комбинированных дорожных машин, произведенных другими предприятиями и/или имеющими высокую степень физического или морального износа. Основными потребителями продукции являются предприятия дорожной отрасли, занимающиеся строительством и обслуживанием дорог различной категории, коммунальные городские службы. Спектр выпускаемой предприятием ОАО «КДМ» продукции позволяет полностью охватить сегмент обслуживания дорог различных категорий рынка дорожной отрасли. Потребителями продукции (существующими и потенциальными) являются предприятия дорожной отрасли всех регионов Российской Федерации. Потребности их определяются протяженностью дорожной сети в регионе, имеющимся парком техники, климатическими особенностями региона, присутствием в регионе предприятий-конкурентов и их дилеров, а также региональной политикой администраций регионов в области дорожной отрасли. Анализ их показывает, что 80% от общего числа проданных машин реализованы в 13 регионах РФ и странах СНГ. Аналогично, 80% от общего объема продаж запчастей реализовано в 12 регионах РФ и странах СНГ. Основными потребителями комбинированных машин производства ОАО «КДМ» являются: г.Москва - 40,6%, республика Беларусь - 6,3%, Смоленская область - 5,7%, Свердловская область - 5,5%. Основными потребителями запасных частей для комбинированных машин являются: Смоленская область - 20,7%, Московская область - 17,6%, г.Москва - 13,3%, Краснодарский край - 5,8%. Для производства продукции предприятию ОАО «КДМ» приходится решать вопросы закупки материалов и комплектующих. При изготовлении навесного оборудования используются следующие категории материалов: стальные листы, стальные круги, стальные трубы, стальные швеллера, стальные уголки, лакокрасочные материалы, масла для гидравлических систем, Основными поставщиками являются: Липецкий металлургический комбинат, г.Липецк, Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь», Волгоградский завод гидравлических масел. При изготовлении навесного оборудования используются следующие категории комплектующих: гидравлическое оборудование (гидромоторы, гидровращатели, гидрораспределители и т.п.), шланги и рукава высокого давления, транспортерные и приводные цепи. Основными поставщиками являются: Машиностроительный завод, г. Грязи, Машиностроительный завод «МАГ», г. Москва, Барнаульский завод приводных цепей, г. Барнаул. До 1999 года предприятие ОАО «КДМ» использовало конкурентное преимущество, заключавшееся в том, что оно имело большой опыт в производстве дорожной техники. Конкуренты в основном представляли собой предприятия, перепрофилированные из ремонтно-механических мастерских и заводов, что говорило об отсутствии опыта, технических наработок и возможностей предоставлять полный комплекс услуг - от производства и продажи машин до ремонта, переоборудования их и продажи запчастей.

Архитектура и обобщенный алгоритм функционировани комплекса программ Promod

В 1971 г. организовано производственное объединение ЗИЛ, которое и по сей день включает одноименное головное предприятие и 14 специализированных заводов-филиалов: Московский карбюраторный завод, Мценский завод алюминиевого литья, Псковский завод точного литья, Рославльский автоагрегатный завод, Рязанский завод автомобильных агрегатов, Смоленский автоагрегатный завод, Уральский авторемонтный завод, Ярцевский завод «Двигатель» и другие.

Все филиалы являются дочерними организациями АМО ЗИЛ, каждая из которых имеет свой производственный профиль. Завод стал головным в АМО ЗИЛ в области конструирования и производства современных коробок передач. Впервые в нашей стране создано их производство на модульной основе. Наряду с выпуском коробок передач успешно освоено производство топливозаправщиков и дорожных автомобилей. Это новое направление деятельности завода, вызванное в основном рыночными отношениями. Специальные и специализированные автотранспортные средства поставляются во все климатические зоны РФ и на экспорт. Коробки передач поставляются на конвейеры ЗИЛа и УАМЗ, Павловского автобуса и МАЗа, а также ремонтные заводы, в составе автомобилей поставляются на экспорт. АМО ЗИЛ занимает лидирующее положение по поставкам комплектующих для коробок перемены передач (КПП), около 60%. ИЗ Москвы поступают заготовки (для КПП), метизы для машин дорожных комбинированных (МДК), картеры и т.д. Рославский автоагрегатный завод поставляет метизы, гайки болты, пневмоцилиндры, стопора (около 7%); Ярцевский филиал: катер и крышку на дизельную КПП (около5%); Рязанский завод: поковку на валы и шестерни (около 20%). Кроме перечисленных заводов около 5% поставляет деталей Мценский завод алюминиевого литья. Основными потребителями продукции предприятия являются коммунальные и дорожные хозяйства. АТЗ и АПГБ широко используются в нефтегазовой промышленности Завод имеет обширные торговые связи как в России, так и за рубежом. Через торговые представительства «СААЗ» в С.Петербурге, Ставрополе, Свердловске, Барнауле, Красноярске, Минске, Киеве .технику завода приобретают потребители, начиная от Северозападного региона России до Дальнего Востока, а также Белоруссия, Украина, Молдавия, Казахстан и другие республики. Автозаправщики «СААЗ» успешно работают в Польше, Югославии, Ираке, на Кубе и под палящем африканским солнцем. Потребителям поставляются автомобили в тех вариантах, которые требует заказчик.

Являясь единственным поставщиком коробок перемены передач и запасных частей к ним, для всего семейства грузовых автомобилей ЗИЛ, Смоленский автоагрегатный завод конкурентов по этой продукции практически не имеет. Но основными конкурентами «СААЗ» по. производству специализированных дорожных машин являются: ОАО «КомМаш» г. Мценск Орловская область, ОАО «КДМ» г. Смоленск.

Специализированные машины изготовляются на шасси таких грузовых автомобилей как ЗИЛ, МАЗ, КамАЗ, реже УРАЛ.

За счет передовой технологии, развития связей с заводами объединения, изготовления комплектующих собственными силами СААЗ может предложить потребителю ряд конкурентных услуг: текущий, капитальный и гарантийный ремонт узлов и агрегатов, поставку запчастей к спецоборудованию и к автомобилям семейства ЗИЛ, за счет широкого разнообразия спец. автомобилей предприятие более устойчиво к колебаниям спроса на отдельные виды продукции (ОАО «КДМ» и ОАО «Ком Маш» изготовляют спецтехнику только для коммунальных и дорожных организаций); например автотопливозаправщики различных моделей емкостью от 7 до 12м3. Что же касается цен на спец. технику, то они не только сопоставимы с ценами конкурентов на аналогичную продукцию, но в основном ниже на 20-30 тысяч рублей. Техника Смоленских автомобилестроителей успешно конкурирует с аналогичной продукцией других производителей и шаг за шагом завоевывает рынки сбыта.

В августе 2001 г. ЗАО «СААЗ» АМО ЗИЛ совместно с фирмой «Транслайн» выиграли тендер на поставку в Санкт-Петербург пятнадцати дорожных машин. А раньше этот регион приобретал уборочные машины только Мценского завода коммунальной техники Орловской области и Тоснинского завода по производству дорожных машин. Рынок-специальных автомобилей достаточно устойчив, благодаря наличию высоких входных барьеров например: (патентирование и лицензирование, высокие затраты, на запуск, высокий уровень профессионализма), а также практически отсутствие товаров заменителей. На основе статистических прогнозов, вследствие стабилизации российской экономики и машиностроения, в частности, ожидается рост спроса на машины дорожные комбинированные. Производственные мощности «СААЗ» позволяют выпускать широкий ассортимент сложной продукции. Завод располагает парком специальных высокоточных современных станков для обработки шестерен коробок передач и редукторов. Станочное оборудование объединено в высокопроизводительные производственные линии, позволяющие осуществлять массовый выпуск изделий. Автоматизированные комплексы зарубежного оборудования - гибкие производственные системы (ГПС) позволяют изготовлять широкую гамму разнообразных сложных высокоточных корпусных деталей.

Завод производит большую часть гидрооборудования, применяемого на спец. машинах (шестеренные насосы, предохранительные клапаны, гидромоторы, регуляторы расхода, гидрораспределители, центробежные насосные агрегаты, самовсасывающие насосы и прочее).

Об высоком потенциале завода позволяет судить и самые передовые технологии: плавка черных и цветных металлов в индукционных печах литье по выплавляемым моделям, химико-термическая обработка деталей, газотермическое напыление износостойких материалов, ионное азотирование и др.

В современных условиях, для которых характерны: сложная экономическая обстановка в стране; наличие сильных конкурентов на рынке; неплатежеспособность клиентов, ЗАО СААЗ расширяет перечень производимой продукции, производит усовершенствование выпускаемой продукции. За последние 5 лет с 1996 г. по 2000 г. произошли значительные изменения, как количества выпускаемой продукции, так и ее структуры.