Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров Дровянников, Виктор Иванович

Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров
<
Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров
>



Дровянников, Виктор Иванович. Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13 / Дровянников Виктор Иванович; [Место защиты: Самар. гос. аэрокосм. ун-т].- Самара, 2010.- 363 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальные направления и методологические основы исследования социально-экономической системы подготовки профессиональных кадров 14

1.1. Анализ современных особенностей организационных и экономических отношений в образовательной отрасли 14

1.2. Анализ возможностей математического аппарата экономических исследований для моделирования процессов и синтеза управления в мультиагентной образовательной системе 47

1.3. Выбор инструментальных средств информационного управления вузом с позиций обеспечения экономической поддержки принятия решений 76

1.4. Методологические основы и задачи исследования 88

2. Экономико-математический инструментарий исследования взаимоотношений на рынке образовательных услуг 106

2.1. Модели выбора стратегии вуза в конкурентной рыночной среде 106

2.2. Механизмы согласования экономических интересов вуза и работодателя при формировании заказа на повышение квалификации специалистов 117

2.3. Методика и модель интегральной компетентностнои оценки эффективности квалификации специалистов 127

3. Модельный аппарат организационно-экономического управления образовательным процессом в вузе 161

3.1. Моделирование компетентностно-ориентированного процесса обучения 161

3.2. Синтез экономических механизмов управления проектированием и реализацией образовательных программ 177

3.3. Разработка алгоритма и программного модуля, реализующих механизм управления образовательными ресурсами 185

4. Методика интеграции методологии организационно экономического управления (моэу) в информационное управление вузом 204

4.1. Технология интеграции МОЭУ в информационную систему управления вузом (ИСУ) 204

4.2. Методика адаптации системных модулей ИСУ к экономико математическому инструментарию 216

4.3. Проектирование коммуникационного модуля для передачи управляющих воздействий в системе управления вузом 241

5. Практическая реализация и эффективность результатов исследования 255

5.1. Выбор экономических стратегий вуза на региональном рынке образовательных услуг 255

5.2. Использование экономико-математических моделей и механизмов для повышения эффективности образовательного процесса 258

5.3. Комплексная оценка экономической эффективности от использования МОЭУ в управлении вузом 271

Заключение и выводы 276

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успехи в модернизации отечественной экономики во многом определяются наличием эффективной системы подготовки профессиональных кадров. Сегодня эта система претерпевает серьезные изменения, связанные с углублением стабилизационных и интеграционных процессов на рынке образовательных услуг, повышением требований работодателей к содержанию квалификации специалиста, а также переходом к новой парадигме высшего профессионального образования, основанной на компетентностно-ориентированном подходе к обучению. Данный подход - одно из главных направлений модернизации системы российского высшего образования и важное условие интеграции её в мировое образовательное пространство.

Всё это усиливает роль экономической составляющей при принятии обоснованных управленческих решений в системе подготовки профессиональных кадров, т.к. достижение уровня квалификации специалиста, соответствующего запросам работодателей к содержанию его профессиональной деятельности, требует от них увеличения инвестиций в образование в связи с ростом затрат ресурсов вуза. Возникает противоречие в экономических интересах субъектов системы.

Это определяет необходимость поиска сбалансированных экономических решений при взаимном согласовании интересов всех субъектов системы в условиях конкурентной среды.

Сопутствующие обозначенным явлениям сущностные изменения отношений в образовательной отрасли требуют нового подхода к организационно-экономическому управлению вузом. В рамках предлагаемой концепции вуз выступает базовым элементом многоуровневой мультиагентной системы подготовки профессиональных кадров, который вырабатывает различные стратегии своего поведения как в процессах конкурентного, так и согласованного взаимодействия с другими субъектами системы. Реализация этого подхода сопряжена с необходимостью разработки адекватных математических моделей и механизмов для исследования процессов и синтеза управления в такой мультиагентной системе.

Таким образом, создание методологии организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров, реализующей данную концепцию, является одним из важных факторов принятия эффективных управленческих решений по обеспечению стабильного экономического развития вуза в условиях модернизации экономики.

Проблематика настоящего исследования актуальна как при решении задач, связанных с базовой подготовкой специалистов, так и при реализации программ переподготовки и повышения квалификации для сотрудников и руководителей структур бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты моделирования, анализа и управления процессами, протекающими в социально-экономических системах, нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных авторов.

Методологической и теоретической основой исследования стали работы в области теории управления социально-экономическими системами: Гермейера Ю.Б., Новикова A.M., Буркова В.И., Агафоновой В.В., Алисова А.Н., Гришанова

Г.М., Лукашенко М.Л., Чекмарева Р.В., Чумака В.Г., Дж. Нэша и др., в области экономико-математического моделирования образовательных процессов Лагоша Б.А., Новикова ДА., Розенберга И.М., Спешиловой Н.В., Дегтяревой Т.Д., Бага-утдиновой Н.Г., Федотова А.В., Аткинсона Р., Бауэра Г.

В процессе исследования изучались работы, отражающие различные методологические подходы к экономике и управлению в образовании в контексте модернизации высшей школы в соответствии с новыми тенденциями её развития. В их числе работы Звонникова В.И., Белякова С.А., Евенко Л.И., Селезневой Н.А., Зимней И.А., Рубина Ю.Б., Короткова Э.М., Егоршина А.Д., Гуськовой Н.Д., Ха-линаВ.Г.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных разработок в области исследования процессов, связанных с организационно-экономическим управлением образовательной системой, они не в полной мере отражают её современное состояние, не уделяется должного внимания использованию экономических методов в планировании и организации образовательной деятельности вуза в конкурентной среде.

Недостаточно разработаны теоретические и методологические аспекты моделирования процессов в многоуровневой системе подготовки профессиональных кадров в условиях взаимодействия её субъектов на рынках образовательных услуг и труда.

Мало работ, направленных на повышение эффективности образовательных процессов компетентностной направленности с использованием экономико-математических методов и инструментальных средств, интегрированных с информационной системой управления вузом.

В целом можно сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы создания эффективного методологического обеспечения организационно-экономического управления процессами в системе подготовки профессиональных кадров с учетом особенностей её современного развития, что обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методологии и инструментария для обеспечения эффективного организационно-экономического управления вузом, выступающим базовым элементом мультиагентной системы подготовки профессиональных кадров.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить актуальные направления исследования системы подготовки про
фессиональных кадров в контексте современных задач организационно-
экономического управления вузом;

- предложить методологию организационно-экономического управления
(МОЭУ) вузом в составе многоуровневой мультиагентной активной системы под
готовки профессиональных кадров, как в условиях конкурентного взаимодейст
вия, так и при согласовании интересов её участников в условиях реализации ком-
петентностного подхода в обучении;

- разработать модель выбора стратегии вуза на рынке образовательных ус
луг, учитывающую качественные факторы при определении объема услуг и ры
ночной стоимости обучения;

сформулировать механизм согласования экономических интересов вуза и работодателя при формировании заказа на повышение квалификации специалистов до заданного работодателем уровня компетенции;

разработать механизм выбора уровня компетентности специалистов при составлении заказа вузу на повышение их квалификации, основанный на поиске компромисса между качеством и экономическими интересами структурных подразделений предприятия;

построить модель интегральной компетентностной оценки эффективности квалификации специалиста;

сформировать методику определения субъектами рынка труда значимости компетенции в деятельности специалиста;

создать модель компетентностно-ориентированного процесса обучения, отражающую затраты образовательных ресурсов;

разработать механизмы управления ресурсным обеспечением при проектировании и реализации образовательных программ;

предложить методику и инструментарий интеграции МОЭУ в информационную систему управления вузом для её практической реализации;

провести апробацию и практическую проверку МОЭУ в системе подготовки профессиональных кадров.

Объектом исследования является многоуровневая мультиагентная система подготовки профессиональных кадров.

Предметом исследования являются методические подходы, модели и механизмы организационно-экономического управления вузом как базовым элементом (метаагентом) этой системы.

Область исследования. Работа соответствует паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.2. - Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения; теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических информационных и компьютерных моделей; п. 1.4. - Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; п. 2.3. - Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. Проведенные исследования базируются на применении методов теории социально-экономических систем, теории активных систем, теории игр, методов экономико-математического моделирования, математической статистики и эконометрики.

Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана методология организационно-экономического управления процессами в многоуровневой системе подготовки профессиональных кадров,

ориентированная на поиск оптимальных стратегий вуза, как метаагента мультиа-гентной системы, с учетом изменения ролей её субъектов в условиях их конкурентного и согласованного взаимодействия при реализации компетентностнои модели обучения.

  1. Сформирована модель выбора стратегии вуза при его взаимодействии с конкурентами на рынке образовательных услуг, в которую включены параметры, отражающие дифференциацию услуги по качеству, что позволяет при нахождении объема услуг и рыночной стоимости обучения определить условия экономической устойчивости деятельности вуза в рыночной среде.

  2. Предложен механизм формирования заказа на целевую подготовку специалистов сбалансированного по объему инвестиций работодателя и затратам вуза с позиции поиска компромисса между ценой и качеством образовательной услуги, что обеспечивает экономическую эффективность обоих субъектов.

  3. Получен математический инструментарий для интегральной компетентностнои оценки эффективности квалификации специалиста, позволяющий определить значимость компетенции на рынке труда и проектировать образовательный процесс с учетом требований работодателя к результатам обучения.

5. Создана математическая модель компетентностно-ориентированного
процесса обучения, основанная на отображении динамики формирования компе
тенции как сочетания этапов итеративного и креативного содержания, позволяю
щая оценить затраты образовательных ресурсов с учетом индивидуальных спо
собностей обучаемых и эффекта от технологий активного обучения.

  1. Разработаны модели и механизмы управления ресурсами при проектировании и реализации процесса формирования заданного уровня квалификации специалиста на основе представления образовательного цикла как динамической активной системы со связанными периодами функционирования, обеспечивающие рациональное распределение ресурсов.

  2. Предложена методика адаптации модельного аппарата МОЭУ к информационной системе управления вузом, основанная на функциональном моделировании процессов по SADT-технологии, отражающей причинно-следственные связи в образовательном цикле и позволяющая получать экономически обоснованные управленческие решения.

  3. Разработаны алгоритм и программный модуль имитационного моделирования динамической системы управления ресурсами вуза при переходе на компе-тентностную модель обучения, обеспечивающий их рациональное распределение по образовательному циклу.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии исследования и моделирования процессов в системе подготовки профессиональных кадров, создавая методологию организационно-экономического управления вузом как базовым элементом мультиагентной активной системы, углубляя теоретические положения, связанные с конкурентным и согласованным взаимодействием её субъектов (агентов) в экономической среде, развивая экономико-математический инструментарий для поиска оптимальных стратегий вуза на уровнях и этапах его функционирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методологии и инструментария организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров для нахождения экономически обоснованных решений по повышению эффективности использования образовательного потенциала вуза на основе поиска оптимальных стратегий его поведения на рынках образовательных услуг и труда, а также при проектировании и реализации образовательных программ компетентностной направленности.

Экономико-математические методы, модели и механизмы, встроенные в систему информационного управления вузом, позволяют обеспечить повышение качества образовательных услуг при рациональном использовании образовательных ресурсов, обеспечивая тем самым экономическую эффективность деятельности вуза и рост его конкурентоспособности.

Положения диссертации вошли составной частью в НИР по теме «Повышение эффективности управления вузом на основе компетентностного подхода в условиях инновационного развития Самарского региона», выполненной НИЦ Международного института рынка в 2008 году под научным руководством автора для Минобрнауки Самарской области. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Самарского аэрокосмического университета и НОУ ВПО Международного института рынка.

Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались на 14 научных конференциях, в том числе:

-Международной научно-методической конференции «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании» - Самара, 2010 г.;

-XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Пенза, Приволжский дом знаний, 2009 г.;

-I, II, III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» - Самара, 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.;

-XVIII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» - Республика Беларусь, г. Минск, 2009 г.;

-Международных научно-практических конференциях «Проблемы современного социально-экономического развития общества» - Республика Казахстан, г. Уральск, 2004 г., 2010 г.;

-Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука. Бизнес. Образование 99» - Самара, 1999 г.;

Российской научно-практической конференции «Проблемы эффективности высшего технического образования» - Рыбинск, РГАТА, 1997 г.;

Научно-методической конференции «Формы и методы организации учебного процесса в современных условиях» - Самара, СГТУ, 1996 г.;

Выставке-конференции «Особенности развития профессионального образования в сфере бизнеса» - Самара, СГА, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе три монографии, 15 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Авторский объем публикаций составляет 40,6 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Анализ возможностей математического аппарата экономических исследований для моделирования процессов и синтеза управления в мультиагентной образовательной системе

Данные подходы к определению цены на образовательные услуги базируются на методах установления цены на основе калькуляции полной себестоимости и расчете прибыли. Основной недостаток данных подходов -отсутствие гибкости и динамичного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Необходим новый организационно-экономический механизм функционирования вуза, способный обеспечить принятие решений по изменению целевого назначения организационного, методического и финансового обеспечения образовательного процесса. При этом данный механизм направлен на достижение социально-значимой цели образования при сбалансированности интересов вуза, потребителей и заказчиков образовательных услуг и рациональном расходовании ресурсов.

Решение данной задачи видится на пути разработки методологии, позволяющей регулировать рыночные процессы со стороны государства и обеспечить согласованное взаимодействие всех участников процесса подготовки профессиональных кадров. В этом случае организационно-экономическое управление этапами образовательного цикла представляется как динамический итерационный процесс с обратной связью для корректировки действий его участников как на этапе ценообразования, так и на этапе непосредственно разработки и реализации образовательных программ. Проведенный анализ показывает, что новая концепция методологии организационно-экономического управления в системе компетентностно-целевой подготовки кадров высшей квалификации в условиях модернизации экономики должна основываться на оценке эффективности системы подготовки профессиональных кадров при компетентностном подходе к ожидаемым результатам обучения с точки зрения согласования требований работодателя с затратами вуза при оптимизации дохода, получаемого участниками образовательного процесса.

При разработке механизма компетентностно-целевого управления процессом подготовки профессиональных кадров выделяются следующие основные системные элементы: модельный аппарат, отражающий реализацию программ профессионального образования по определенному направлению подготовки, построенную по принципу формирования набора компетенции как результата образования; - модели и механизмы, позволяющие анализировать ситуацию на рынке образовательных услуг и прогнозировать поведение на нем вуза; - целевые установки государства; - набор требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки; - требования рынка труда и работодателей; - образовательная программа как совокупность модулей и элементов, обеспечивающих формирование знаний, умений, навыков и способностей, соответствующих требуемому согласованному уровню квалификации; - система планирования и оценки трудоемкости учебного процесса по системе зачетных единиц; - объем финансовых и материальных ресурсов, запланированных на решение задач подготовки кадров; многокритериальная система оценки уровня выработанных компетенций (уровень знаний, полнота набора навыков, устойчивость и полнота умений и т.п.); - механизмы и методы регулирования образовательной системы, исходя из обратной связи с работодателями, оценивающими квалификацию специалистов и определяющими требования к их профессиональному уровню, исходя из актуальных задач развития бизнеса.

Внедрение в учебный процесс компетентностно-ориентированного подхода влечет за собой серьезную перестройку в планировании и организации образовательного процесса. Наличие многофункциональных связей между компетенциями и содержанием учебных дисциплин ставит перед вузом задачи пересмотра состава и структуры учебных программ на основе междисциплинарных учебных модулей. Это связано с определением последовательности изучения и наполнения дидактическими единицами учебных дисциплин, установлением связей между компетенциями и содержанием учебных дисциплин, нацеленных на формирование определенной компетенции [64]. При этом надо обеспечить возможность регулярной корректировки учебных программ. Решение задач, сопряженных с новым подходом, обуславливает развитие информационной среды вуза, создание моделей и механизмов, позволяющих прогнозировать процессы развития потребностей социальной и бизнес-среды, адаптацию к новой парадигме образования систем менеджмента качества. Актуальным является внедрение современных информационных технологий управления образовательным процессом вуза [89].

Помимо этого необходимо решить проблему оценки результатов обучения в условиях распространения компетентностного подхода. Традиционные модели и методики контроля и оценки знаний в новых условиях требуют модернизации, основанной на переходе к объективному измерению компетенций обучаемых, что предусматривает разработку нового интегрального, критериально-ориентированного оценочного инструментария [114], [115], [164].

От вуза в современных условиях требуется обеспечить внедрение эффективных моделей и механизмов управления образовательными структурами, направленных на экономию образовательных ресурсов. Актуальной является создание системы управления затратами при обеспечении образовательного процесса [23], [105].

В последние годы рынок образовательных услуг в сегменте высшего профессионального образования претерпел существенные изменения. Произошла дальнейшая сегментация рынка при интенсивном развитии массового высшего образования. На рынке усиливаются тенденции стабилизации ценовых показателей. Состояние рынка образовательных услуг сильно дифференцировано по субъектам РФ. Необходимо констатировать, что в ближайшие годы с учетом инфляции реальный приток бюджетных средств в высшую школу расти не будет. В то же время, в статьях расходов домохозяйств образование продолжает занимать приоритетные места, т.к. уровень полученной квалификации прямо коррелирует с уровнем конкурентоспособности человека на рынке труда. Поэтому доля платного образования в общем объеме услуг образовательной отрасли не снижается, а имеет устойчивую тенденцию к росту. Это происходит несмотря на уменьшение численности выпускников школ, связанное с демографическим спадом в 90-е годы [215]. Даже в таком вузе, как МГУ, из 33 тыс. студентов в 2008 году 11,5 тыс. (или 35%) обучались на платной основе, в 2009 - 2010 гг. эта тенденция сохраняется. Объем внебюджетных средств государственных вузов, который получен от обучения платных студентов, увеличился со 148 млрд. руб. в 2008 г. до 200 млрд. руб. в 2010 г. Прогнозируется его рост до 240 млрд. руб. в 2011 г.

Механизмы согласования экономических интересов вуза и работодателя при формировании заказа на повышение квалификации специалистов

Данные модели не могут полноценно использоваться в условиях компетентностно-ориентированного образовательного процесса, так как не учитывают всех его особенностей, в частности, влияния на уровень обученности взаимодействия членов учебной группы или проектной команды.

Применение данной модели при проектировании индивидуальной траектории обучения не позволяет в полной мере определить пути экономии затрат в условиях компетентностно-ориентированного обучения. Поэтому необходимы дополнительные исследования по развитию существующих подходов и созданию новых моделей и методологий, позволяющих повысить эффективность деятельности вуза.

Важным направлением организационно-экономического управления образовательным процессом компетентностной направленности является проектирование образовательных программ и учебных планов, рациональных с точки зрения экономии образовательных ресурсов [57], [212].

Анализ существующих работ в этом направлении показал, что на настоящий момент задача проектирования ресурсосберегающих компетентностно-ориентированных образовательных программ является актуальной [21], [ПО]. Необходимо обеспечить синтез компетентностно-формирующей части учебного плана на основе применения эффективных математических методов и инструментальных средств.

Изучение работ в этом направлении позволило выделить подход, изложенный в работе [244], который основан на решении задачи синтеза учебного плана на основе графа связанности учебных единиц. Основой синтеза учебного плана является представление учебных единиц как набора параметров и функций, характеризующих учебный процесс. Содержание обучения в данном подходе представлено в виде множества дисциплин, в которых выделены учебные единицы, названные учебными модулями (МОД). МОД = {ау};і = Ши = 1,т(0 где ot(ij) - j-й модуль і-й дисциплины; N - количество дисциплин; m (і) - количество модулей в і-й дисциплине. Суммарный объем всех учебных модулей превышает допустимый объем учебного плана. Учебным планом (УП) на d дискретных интервалах времени определено множество: УП = є{а(і, j) є МОД\Гуп VKm }, где VU0D - объем всех модулей множества МОД; Vyn - объем модулей, принадлежащих подмножеству учебного плана. Тогда учебным планом будет являться некоторое подмножество множества МОД, суммарный объем модулей которого не превышает допустимый объем учебного плана. Задача составления (синтеза) учебного плана сводится к следующему. Первоначально имеется объем дисциплин, превышающий объем учебного плана. Составить учебный план - это значит выбрать из всего объема дисциплин наиболее важные для данной специальности и расположить их по семестрам оптимальным, в смысле выбранного критерия, образом.

Введены коэффициенты важности и значимости модулей и критерии, определяющие оптимальность расположения модулей по семестрам. Задача выбора из различных вариантов оптимального решается с использованием методов динамического программирования. Данный подход, адаптированный к особенностям компетентностно-ориентированного обучения, можно выбрать как основу дальнейших исследований.

При принятии управленческих решений для оптимизации экономики вуза большое значение имеет наличие системы оценки качества подготовки специалистов как образовательного продукта экономической деятельности вуза. Методы этой оценки должны обеспечить также оценки уровня обучаемости студента или его типологию [164].

Этот параметр входит в структуру математической модели обучения и является значимым при проектировании содержания образовательного процесса компетентностной направленности с точки зрения определения путей экономии образовательных ресурсов. Анализ показал, что в настоящее время количество публикаций по разработке средств, позволяющих оценить уровень сформированных компетенций возрастает. Содержание ряда публикаций по оценочным средствам уровня компетентности позволяет сделать вывод о следующих присущих им недостатках [117], [167]: - замкнутость оценочных процедур, средств и технологий на конкретное образовательное учреждение, что не позволяет учесть современные достижения в этой сфере; - субъективистский подход в оценке; - большие затраты ресурсов; - социально-психологические и экономические издержки в процедурах оценки; - несоответствие оценок современным требованиям по критериям надежности, валидности и эффективности получаемой информации; - неразвитость функций обратной связи; - несоответствие основным квалиметрическим требованиям при измерении и оценке качества измеряемых объектов и процессов. Следует отметить перспективность методов оценки знаний, изложенных в работе [114]. Однако их практическое использование в настоящей работе затруднено.

В то же время, в течение ряда лет в Международном институте рынка (г. Самара) в комплексном мониторинге социально-психологических качеств личности обучаемого эффективно используется подход, основанный на тестовых системах [93], [153], [164], [165].

Синтез экономических механизмов управления проектированием и реализацией образовательных программ

В современных условиях развития конкурентной экономики на рынке образовательных услуг все больше проявляются стабилизационные и интеграционные тенденции. Анализ состояния образовательной отрасли, выполненный в главе 1, показывает, что вузы при выборе конкурентной стратегии стремятся учитывать взаимное влияние всех участников рынка и соотносят принимаемые ими решения со своими действиями по обеспечению конкурентоспособности.

В этой связи математическое моделирование процессов, связанных с конкурентным взаимодействием вузов, является одним из факторов, позволяющих более обоснованно подойти к выявлению тенденций развития образовательного сектора экономики и выработке эффективной стратегии поведения вуза в рыночной среде.

Как показано в разделе 1.2., проблемы моделирования такого рыночного взаимодействия близки к проблемам теории игр и могут быть эффективно решены с ее использованием.

Необходимо решить задачу принятия решений в ситуациях с несколькими участниками рынка образовательных услуг, когда значение целевой функции для каждого из субъектов зависит и от решения, принимаемого всеми остальными участниками.

При этом рассмотрен олигополистический региональный рынок образовательных услуг, на котором доминируют несколько вузов с однородным образовательным продуктом. Предполагается, что вузы осознают свою взаимозависимость и могут получить достоверную информацию о продукции конкурентов. В исследовании за основу выбрана предложенная- в главе Г концепция поиска стратегии поведения вуза1 на основе нахождения точки равновесия по- Нэшу. Изучены два возможных варианта олигополистической: конкуренции; когда образовательная- услуга стандартизирована (её характеристики определяют только- стандарты) и дифференцирована по показателям качества.

В первом варианте рассмотрены объемная ш ценовая модели выбора. стратегии, вуза в конкурентной среде, во втором они:расширены с учетом дифференциации: .

При разработке математической модели? поведения: вузов на! рынке образовательных, услуг за основу принята модель игры с ненулевой суммой, [86]; Предполагается, что до начала игрыне было коалиции ее участников, но действует механизм получения достоверной информации! о содержательной части стратегии каждого вуза и доведения5 ее: до всех участников:. Это способствует взаимному влиянию действий участников рынка; на-выработку -своей стратегии при учете общего интереса.

При поиске решения- находится точка равновесия игры (точка-равновесия по Нэшу), определяющая такие стратегии вузов, когда ни одному из них не выгодно .отклоняться от своей; стратегии в одиночку. Это соответствует социально-значимым задачам, которые решают органы управления образованием; и общественные объединения;(ассоциации) вузов. В ихчисле: - обеспечение устойчивости образовательной системы региона и отрасли; - предотвращение недобросовестной конкуренции и защита интересов потребителя образовательных услуг; - повышение качества образования. При моделировании рыночных взаимодействий вузов в условиях конкурентной среды использован ряд положений из работы [76]. Возможную конъюнктуру рынка образовательных услуг характеризуют три модели (объемная, ценовая и с дифференциацией по качеству). Они описывают рынок в зависимости от его текущего состояния, связанного с количеством потенциальных покупателей, уровнем их платежеспособности, а также качеством образовательного продукта.

Рассмотрим объемную модель конкуренции на рынке образовательных услуг. При этом решается задача поиска конкурирующих стратегий участников рынка образовательных услуг в условиях олигополии.

Предположим, что на рынке образовательных услуг участвуют п 2 конкурирующих вуза, предоставляющих однотипный товар (услугу) -обучение по образовательной программе. Для формирования модели выбора решений по предоставлению образовательной услуги каждым вузом необходимо определить для него целевую функцию, ограничения на ценовые, качественные, объемные (в соответствии с нормативами) параметры, а также создать механизм взаимодействия вузов на рынке образовательных услуг на основе моделирования поведения вузов в1 конкурентной среде.

Стратегия каждого вуза на рынке образовательных услуг как элемента активной социально-экономической системы определяется правилом индивидуального выбора, которое основано на множестве предпочтительных с точки зрения вуза решений.

Пусть затраты і-того вуза на реализацию образовательной программы, отнесенные к цене обучения одного человека, равны Q 0, і Є N = {1, 2, ...n}. Q = (xi + Xj + ... + xn) - общее количество предлагаемых к продаже учебных мест на рынке образовательных услуг (суммарный объем рынка услуг). Рыночная цена образовательной услуги і-того вуза определяется как функция от объема этой услуги: р = тах{р0 - /?Х! ,;0} (2.1.1) где ро — начальная рыночная цена при отсутствии конкуренции; р — const 0 — параметр чувствительности цены образовательной услуги к изменению объема её предложения на рынке; x, — количество единиц образовательного продукта (учебных мест), выставленных на рынок в і-том вузе. При разработке модели была учтена специфика рынка образовательных услуг. Считаем, что начальная цена должна быть больше минимально допустимой суммы затрат Стт на реализацию образовательной программы, отнесенной к одному студенту: р0 стт ; стп = min{c/5/ = \,п}.

Исходя из анализа структуры цены за обучение, принимаем стш = А-Р0, где А — доля затрат в цене, например, с = 0,7Р0. Учитывая, что параметр чувствительности р определяет влияние на начальную цену количества единиц однотипного образовательного продукта (услуг) на рынке, выражаем его как часть начальной цены, на которую необходимо ее уменьшить для сохранения конкурентоспособности вуза при росте объема рынка на одну единицу услуги.

Так как мы определили ранее, что Р А0Р0, снижение начальной цены не должно превысить (1 - А)Р0. Тогда для определения р можно предложить следующую формулу: р = (1 2?0 , где Q = (хГ + Г + + Г) максимально возможный суммарный объем однотипного образовательного товара (учебных мест), который могут предложить на рынок вузы исходя из своих возможностей и лицензионных нормативов. Условия предоставления услуги в каждом из вузов будем считать одинаковыми, т.е. вузы независимо? друг от друга выбирают количество учащихся х„ і Є N. Предположим, что затраты на услугу, отнесенные к одному учебному месту, С,- р,; і Є N. Целевая функция і-того вуза представляет собой чистый доход (выручку) RRt, определяемый как разность между его доходом р,-х, и затратами с1 х,. Цель вуза состоит в том, чтобы получить наибольший чистый доход RR, от предоставленной услуги.

Методика адаптации системных модулей ИСУ к экономико математическому инструментарию

Переход высшей школы к компетентностно-ориентированной модели обучения ставит задачу проектирования образовательного процесса, адекватного новой образовательной парадигме. При этом необходимо обеспечить как традиционное «научение», характеризующееся накоплением требуемого объема знаний и достижением определенного уровня умений и навыков, так и достижение качественного эффекта образования, связанного с выработкой способности успешно выполнять профессиональные обязанности и решать инновационные задачи.

В рамках этого направления исследования необходимо создать модели обучения, отражающие особенности нового подхода, включая эффект использования современных образовательных методов и технологий и студентоцентрированный характер образовательного процесса.

Было выполнено моделирование процесса компетентностно-ориентированного обучения как состоящего из двух этапов научения и перехода к новому качеству обученности — компетентности при ограничевдш на образовательные ресурсы (временные, стоимостные и т.п.).

Компетентность при таком подходе рассматривается как интегральный уровень квалификации специалиста, базирующийся на усвоенных объемах знаний, умений и навыков, который определяет способность специалиста успешно решать производственные задачи [133], [160].

Эффективные образовательные технологии, обеспечивающие такой качественный уровень в развитии личности, основаны на активных и интерактивных методах организации и ведения учебного процесса [224].

Этап получения требуемой компетенции можно выразить в ускоренном переходе к новому уровню обученности. Для достижения такого результата необходимо обеспечить синергетический эффект образовательных методик и технологий, что неразрывно связано с применением в образовательном процессе активных и интерактивных форм и методов. Безусловно, достигнутый уровень компетентности у каждого обучаемого индивидуален в силу различия типологии личности. Однако в каждом случае достижение требуемого уровня компетентности является переходным процессом, независимо от персонального итогового уровня компетентности, формируемого при таком переходе.

Кривая научения, описывающая процесс овладения набором знаний, умений и навыков, выражает трудоемкость учебного процесса (число учебных часов, отведенных на лекции, практические занятия и т.п.) в соответствии с учебным планом, предусмотренным для реализации учебного модуля. При этом учебный модуль может иметь междисциплинарный характер и формируется из набора дисциплин, разделов учебных курсов, практик и других образовательных элементов.

Переходный процесс, обеспечивающий получение компетенции (ПК), достигается в ходе выполнения практических инновационных образовательных заданий, как правило, связанных с методами и реализацией различных проектов (организационное и техническое проектирование, бизнес-проектирование, имитационное моделирование и т.п.).

Оптимизация затрат на обучение связана прежде всего с экономией такого важного ресурса, как трудозатраты на образовательный процесс. Для решения этой задачи была разработана математическая модель процесса обучения, адекватная современному компетентностному подходу к результатам обучения.

Анализ используемых в высшей школе образовательных технологий показал, что наибольшая эффективность обучения достигается при сочетании в нем итеративного и креативного содержания, что, в свою очередь, связано с использованием, соответственно, информационно-рецептивных (усвоение знаний - Н) и креативно-формирующих (выработка умений и способностей — К) форм освоения учебного материала [20], [21], [153]. Как правило, в учебном процессе используются обе эти формы. Тогда учебный модуль (УМ), при реализации которого формируется компетенция, можно представить в следующем виде: УМ = (Н{+Кї) + (Н2+К2) + ...(Нт+Кт), (3.1.1) где m - число базовых образовательных элементов (БОЭ) в УМ; Hi, Н2,..., Нт - разделы УМ, обеспечивающие усвоение знаний; Кь К2, ..., Кт -разделы УМ, формирующие креативные способности.

Для моделирования этапа усвоения знаний (Н) использовали экспоненциальную зависимость замедленно-асимптотического характера как наиболее полно отражающую характер обучения на этом этапе: у = ух +(у у1)-е-\ или у = у]+(у -У)-e vk, (3.1.2) где у, у, У - начальный, текущий и пороговый уровень обученности; t и к - показатели трудоемкости (время, количество этапов обучения, число зачетных единиц); v - параметр, характеризующий уровень обучаемости (типологию) личности. В модели креативно-формирующего этапа обучения (К), основанного на активных и интерактивных формах, использована логистическая зависимость: У(0 = у0 -уЧ(у0 +(у1 -у)-е-")иш у(к) = у -уЧі/ +(yl -y)-e-vk). (3.1.3) Динамика процесса обучения студента при формировании компетентности как изменение уровня обученности в образовательном процессе представлена на рисунке 3.1.1.

Затраты образовательных ресурсов на достижение уровня обученности У зависят от начального уровня обученности и уровня обучаемости (типологии личности). Кривые I и II на рисунке 3.1.1 показывают, что различие в типологиях ведет к перерасходу ресурсов At = t" [. t-трудоемкость обучения УО-уррвень обученности

Использование инновационных образовательных технологий, основанных на активном взаимодействии обучаемых (например, выполнении проектных заданий в командах) позволяет приблизить все кривые обучения к оптимальной с точки зрения трудозатрат на формирование компетенции. При моделировании процесса обучения в рамках БОЭ и учебного модуля приняты следующие обозначения: n=l,.. .,N - количество обучаемых в учебной группе; і=1,...Д - количество учебных модулей (компетенций) в образовательной программе; m=l,...,Mj - количество БОЭ в і-том учебном модуле; 1=1,...L - количество учебных единиц (лекция, семинары) в БОЭ;