Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Нефедов Юрий Викторович

Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования
<
Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования
>




Нефедов Юрий Викторович. Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования : 08.00.13 Нефедов, Юрий Викторович Инструментальные средства управления подготовкой кадров высшей квалификации по экономическим специальностям в системе открытого образования (На примере аспирантуры МЭСИ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2002 153 с. РГБ ОД, 61:02-8/2576-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика методов и условий обучения аспирантов в сфере послевузовского профессионального образования в россии в конце 20 - начале 21вв 8

1.1 Структура и динамика сферы послевузовского профессионального образования (ППО) РФ 8

1.2 Принципы, особенности и недостатки подготовки аспирантов в сфере ППО 30

1.3 Характеристика и выбор подходов к управлению подготовкой кадров высшей квалификации 45

Основные выводы первой главы 61

ГЛАВА II. Инструментальные средства и методы управления подготовкой кадров высшей квалификации 64

2.1 Формализация условий эффективной подготовки кадров высшей квалификации 64

2.2 Оптимизация ресурсного обеспечения подготовки кадров высшей квалификации 72

2.3 Проектирование инструментальных средств управления подготовкой аспирантов в сфере

открытого образования 84

2.4 Управление знаниями в сфере послевузовского профессионального образования 100

Основные выводы второй главы 107

ГЛАВА III. Применение инструментальных средств управления подготовкой аспирантов в МЭСИ 110

3.1 Условия проведения экспериментальной работы 110

3.2 Разработка системы поддержки обучения аспиранта МЭСИ 118

3.3 Внедрение инструментальных средств и методов управления подготовкой аспирантов в МЭСИ .. 126

Основные выводы третьей главы 131

Заключение 133

Библиографический перечень используемой литературы

Введение к работе

Научная сфера является авангардом общественного развития. Наукоемкая продукция и инновации приобрели доминирующее значение в экономике всех развитых государств мира. Сокращается продолжительность циклов НИОКР, возрастает роль творческих способностей специалистов. Для достижения или сохранения лидирующего положения на международных рынках любое государство вынуждено активно наращивать научно-технический потенциал, уделяя в первую очередь внимание его кадровой составляющей. Именно с такой установкой Правительство РФ в начале 2000г. признало научно-техническую сферу основным направлением государственного развития1.

При этом научная сфера РФ за последнее десятилетие потеряла более половины профессиональных исследователей, которые либо покинули страну, либо перешли из науки в другие сферы. Серьезную опасность представляет крайне низкий уровень притока в науку нового поколения молодежи, старение ученых, проблема преемственности поколений. По информации агентства «Росбизнесконсалтинг», в начале 2002г., накануне заседания Совета безопасности РФ, посвященного вопроса функционирования научно-технического комплекса страны, председатель профсоюза работников РАН В. Соболев в письме на имя заместителя секретаря Совета безопасности В. Шерстюка заявил: «У нас имеются серьезные основания заявить о том, что без оперативного разрешения кадрового кризиса в научно-техническом комплексе страны любые программы научно-технического или инновационного развития России окажутся откровенным блефом, потому что их будет практически некому выполнять: при дальнейшем отсутствии антикризисных мер к 2010г. Россия утратит научно-технический комплекс в качестве важной сферы профессиональной деятельности».

Из выступления министра образования РФ В. М. Филиппова на собрании научной общественности высшей школы 17 марта 2000 г.

Президент России, В. Путин осознает всю глубину и остроту проблем науки, но, по сообщениям РТР, считает, что наука в России плохо адаптирована к рынку и рассчитывает почти исключительно на бюджет. При том, что даже оставшаяся часть ученых в РФ составляет 10% от их общего числа в мире, страна производит лишь 0,3-0,5% наукоемкой продукции.

Низкая эффективность научной сферы привлекала внимание еще советских исследователей. Так в 1974г. звучали такие мнения как «Конечно, надо сделать так, чтобы полученные научные результаты не отправлялись в архив ... Необходимо коренное улучшение качества привлекаемых в науку людей»[21]. Поэтому среди важнейших причин сегодняшнего критического состояния научной сферы - плановая доктрина ее развития, осуществляемая экстенсивными методами более 20 лет. Интеграция России в мировое сообщество привело к резкому изменению внешней среды, оказавшемуся фатальным.

От сферы послевузовского профессионального образования (ППО), и в первую очередь аспирантуры, ожидается выполнение ключевых функций при исправлении сложившейся ситуации. В настоящее время и сама сфера ППО испытывает системный кризис, обладая низкой эффективностью. Так, основным показателем эффективности аспирантуры принято считать выпуск аспирантов с защитой диссертации. Этот показатель за период 1992-1998 гг. не превышал 27%. Однако главное, численность аспирантов и выпускников аспирантуры сразу покидают научную сферу: потеря кадрового состава в науке сопровождалась обратным двукратным ростом численности аспирантов.

Резко изменились условия функционирования и для сферы образования. Будучи еще 10 лет назад закрытой, сфера образования РФ сегодня приобретает совершенно новые черты: широко используются информационные технологии и телекоммуникации, участилось обращение к иностранной литературе и иным информационным ресурсам,

стало привычным получение российскими гражданами образования за рубежом. Основной перспективой преобразований называют систему открытого образования, которая дает возможность воплощения принципа «образование через всю жизнь»[23].

Все это привлекает особое внимание к центральному субъекту сферы ППО - аспиранту. Процесс обучения аспиранта сложен и противоречив, а усилий по стимулированию и рационализации этого процесса на сегодняшний день прилагается явно недостаточно. Тенденций к парадигме открытого образования (в отличие от высшего образования) мы пока не наблюдаем. Нормативы, существующие в послевузовском образовании, практически не учитывают личностные особенности обучающихся, их мотивации и подходы к управлению собственным обучением. В связи с этим предоставляемые в аспирантуре платные образовательные услуги нередко не оправдывают ожиданий поступающих, не являются достаточно гибкими для условий, в которых большинство аспирантов выполняют оплачиваемую работу.

Итак, экономическая задача управления подготовкой аспирантов имеет по меньшей мере два аспекта:

макроэкономический', в условиях острой нехватки в стране научно-технического персонала высшей квалификации необходимо целенаправленно создавать условия для повышения эффективности системы обучения аспирантов, инвестиций в сферу ППО;

микроэкономический: в российских аспирантурах необходимо снижение удельных затрат, интенсификация и повышение качества образовательных услуг в условиях возникших между субъектами аспирантуры рыночных отношений.

Преодолению системного кризиса в науке и в образовании препятствуют устаревшие принципы управления (или их отсутствие вообще). Имеется потребность создания моральных и материальных условия как для успешной интеграции будущих российских ученых в

мировую научную сферу, так и для возвращения исследователей из бизнеса в науку. Проблемная ситуация обусловлена потребностью в методах и средствах управления, необходимых для трансформации сферы ППО в соответствии с общероссийскими и мировыми тенденциями в образовании и науке. Это определяет актуальность работы и цель диссертационного исследования.

Цель работы - создание концепции инструментальной поддержки управления подготовкой аспирантов на основе построения теоретических и методологических положений в этой области, формализации и моделирования отдельных ее компонент, и тем самым, создание предпосылок для преодоления системного кризиса в сфере ППО и ее дальнейшего развития.

В соответствии с поставленной целью:

исследовано современное состояние сферы ППО и управления подготовкой кадров высшей квалификации, дан анализ основных причин снижения эффективности аспирантуры в России;

выявлены и сформулированы основные принципы и закономерности обучения аспиранта в сфере ППО, методологический подход к планированию обучения аспиранта;

установлен способ сокращения затрат на подготовку аспирантов, основанный на зависимости затрат от продолжительности обучения;

построена сетевая модель обучения аспиранта, основанная на методологии управления проектами и учитывающая действующие для современных аспирантов ограничения, модель может использоваться аспирантами и их научными руководителями для анализа эффективности обучения;

разработана система поддержки исполнения решений для аспирантов, обучающихся в системе открытого образования с использованием современных информационных технологий;

разработана методика управления знаниями в сфере ППО РФ на основе созданных автором инструментальных средств;

проведено экспериментальное практическое внедрение предлагаемой методики в МЭСИ, осуществлен анализ результатов.

Объектом исследования является сфера ППО РФ; предмет исследования - организационные, экономические, научные и образовательные процессы в обучении аспиранта в сфере послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, исследование проводилось в рамках выработки стратегии развития системы послевузовского профессионального образования, повышения эффективности и координации работы высших учебных заведений и научных учреждений, организаций в сфере подготовки научно-педагогических и научных кадров (приказ Минобразования РФ от 05.03.99 N 581 «О создании Научно-методического совета по проблемам послевузовского профессионального образования»).

Принципы, особенности и недостатки подготовки аспирантов в сфере ППО

Охарактеризуем ситуацию, сложившуюся в сфере ППО РФ на институциональном, коллективном и личностном уровнях. В соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»[3], а также Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров[8] поступающий в аспирантуру сдает вступительные экзамены по специальной дисциплине, философии и иностранному языку, на которых выявляется склонность и подготовленность к научной работе. Зачисление в аспирантуру происходит по выбранной специальности на кафедру (в отдел, сектор) либо в рамках плана приема (за счет средств государственного бюджета РФ) либо на основании заключенного договора о предоставлении образовательных услуг. Срок обучения на очной форме составляет 3 года, на заочной -4 года; для заочных и внебюджетных аспирантов срок обучения может быть продлен по решению организации, где осуществляется их подготовка.

Аспиранту назначается научный руководитель, объем работы которого оценивается как 50 час./год или 5 час./мес. Функции научного руководителя федеральным законодательством практически не определены и административная также ответственность не закреплена.

Обучение аспиранта проходит по индивидуальному плану, документу, который составляется главным образом самим аспирантом. Индивидуальный план аспиранта, как правило, заполняется на специальном бланке, который разрабатывается на институциональном уровне. Исполнение индивидуального плана контролирует научный руководитель. Обучение планируется в начале каждого года, а по его окончании аспирант на заседании коллектива (кафедры, отдела) проходит аттестацию, где научный руководитель сверяет планируемые и достигнутые результаты. Помимо кафедры отчетность аспирантов должен регулярно заслушивает ученый совет вуза (научной организации). На подобных аттестациях может быть принято решение об отчислении аспиранта за нарушение индивидуального плана.

Министерством образования РФ определены две основные компоненты обучения аспиранта: образовательная и научно-исследовательская (работа)[7]. В первую компоненту включается профессиональная подготовка аспиранта: сдача экзаменов кандидатского минимума, возможное получение квалификации «Преподаватель высшей школы», прослушивание факультативных курсов. Научно-исследовательскую работу можно отождествить с проведением диссертацион ного исследования, но в этой компоненте на государственном уровне не выделено каких-либо составляющих.

За время обучения аспирант обязан[8]: полностью выполнить индивидуальный план работы; сдать экзамены кандидатского минимума по философии, иностранному языку и специальной дисциплине; завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для предварительного рассмотрения (предзащиты).

Нормативные рамки, таким образом, весьма широки и неопределенны. С одной стороны, они предоставляют вузу (организации) академическую свободу, с другой стороны не наблюдается систематичности подготовки.

Сегодняшнее функционирование аспирантуры обусловлено остаточным влиянием плановой доктрины образования. В течение десятилетий образовательные системы (вузы и др.) работали для обязательного достижения определенных показателей, рамки которых назначались директивно.

Для аспирантуры планировались показатели приема и (с начала 70-х годов) выпуска. Выпуска без уточнений - «с защитой» или нет. Понятно, такой принцип ограничивал возможности объективного контроля аспирантов, развивался формализм, роль рационального планирования обучения аспиранта существенно снижалась. В связи также с незакрепленной ответственностью научных руководителей за результаты работы своих аспирантов, обучение последних нередко пускалось на самотек. Все меньшее значение в связи с этими факторами принимал и входной контроль - вступительные экзамены, - которые не дают возможности формально выявить способности к научной работе.

Отделам аспирантуры не отводилось никаких функций кроме сугубо административных: учета движения контингента, организации приема и лекционных занятий. До сих пор в российских аспирантурах не практикуется, например, информационная поддержка поступающих и аспирантов. Так каждый факультет (department) Кембриджского университета публикует справочник для поступающих в аспирантуру, содержащий[75],[76]: развернутые сведения об обучении, в т.ч. регламент научных семинаров, условия коллективной работы исследователей; сведения о научных руководителях, включая сферы их научных интересов, последние публикации; широкий спектр предлагаемых тем диссертаций.

Консервативность научной среды в рамках новых экономических условий представляется аспирантам архаичной, отпугивают их, не открывая требуемых перспектив. Основаниями для этого вывода могут служить, например, данные социологических опросов. Министерство образования объявило, что в целом по стране основные мотивы аспирантов (на момент поступления): нежелание проходить воинскую службу и возможность проживания в крупных городах. Аналогичный опрос, проводимый в МЭСИ в 1999г., принес следующие результаты по возможным мотивам (можно было выбрать более 1 варианта): Желание не прерывать обучение - 23%; Возможность получения льгот (в т. ч. отсрочки от призыва) -36%; Возможность получения дополнительных знаний и навыков -74%; Возможность получения ученой степени кандидата наук - 65%; Возможность профессионального или карьерного роста - 67%; Возможность самореализации - 37%; Возможность заниматься научной деятельностью - 28%; Другое - менее 2%.

Характеристика и выбор подходов к управлению подготовкой кадров высшей квалификации

Очевидно, науке и образованию в предстоящем веке уготована роль глобальных, всепроникающих сред, в которых будут непрерывно обучаться и воспитываться информированные, активные и творчески мыслящие граждане. Под влиянием всех описанных тенденций стихийно возникла парадигма открытого образования. Ее исследованием в России занята группа ученых под руководством ректора МЭСИ В. П. Тихомирова и первые результаты опубликованы в [23], [24].

По их мнению, изменение взглядов на образовательные процессы является следствием появления современной синергетической картины мира. Действительно, процессы, происходящие в обществе во многом отражают основополагающие научные концепции соответствующего периода. Таким мировоззренческим принципам как рационализм, детерминизм и механицизм соответствовали иерархические организационные структуры, авторитарный стиль управления; система образования, выстроенная в соответствии с идеалами классической науки функционирует как закрытая, что лишает ее способности к саморазвитию. В рамках неклассической науки, появившаяся на основе квантово-релятивистской картины мира, большинство научных дисциплин изучали уже самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы. Наконец, согласно синергетическом видению мира большинство существующих в природе систем - системы открытого типа, и между ними постоянно происходит обмен энергией, веществом и информацией. Соответственно, сложноорганизованные системы открытого типа изменчивы, стохастичны. Это видение принципиально изменяет роли субъектов системы образования: активная деятельность, потребности и особенности обучающегося выходят на первый план.

Открытое образование - системы организационных, педагогических и информационных технологий, в которой архитектурными и структурными решениями обеспечиваются открытые стандарты и интерфейсы, форматы и протоколы обмена информацией с целью обеспечения мобильности, интероперабельности, стабильности, эффективности и других положительных качеств, достигаемых при создании открытых систем.

Глобальной целью открытого образования названная группа исследователей считает подготовку обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества. В соответствии с этой целью сформулированы также принципы открытого образования [23,с.78]: 1. Бесконкурсное поступление в высшее учебное заведение. 2. Открытое планирование обучения, т. е. свобода составления индивидуальной программы обучения. 3. Свобода в выборе времени и темпов обучения. 4. Свобода в выборе места обучения. 5. Переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». 6. Переход от движения обучающегося к знаниям к обратном процессу - знания доставляются человеку. 7. Свободное развитие индивидуальности, являющееся основополагающим фактором, тогда как классическая модель образования предполагает жесткие нормы, унифицирующие человеческую индивидуальность.

Эти принципы очерчивают среду обучения как студента так и аспиранта мотивирующей, гибкой и технологичной. Ориентация России на парадигму открытого образования представляется неизбежной по меньшей мере за счет: всемирных интеграционных процессов (глобализации) и значительного расширения сотрудничества России со странами мирового сообщества, что означает повышенные требования к трудовым ресурсам и иным критериям инвестиционной привлекательности РФ; необходимости усиливать конкурентные позиции России на международных рынках наукоемкой продукции и образования; появления в стране рынка платных образовательных услуг и необходимостью совершенствовать образовательную среду для повышения их качества.

С прагматической точки зрения открытое образование представляет из себя противоположность нормативному, ограничивающему процесс самостоятельного управления личностью своим образованием.

Система открытого образования - совокупность дидактических, технических, информационных и организационных подходов, реализующих принципы открытого образования[23].

Система открытого образования функционально состоит из следующих подсистем: управления учебным процессом, административно-управленческая, техническая, кадровая, финансовая, маркетинговая, правовая, информационная[23].

Оптимизация ресурсного обеспечения подготовки кадров высшей квалификации

Существует несколько основных способов управления критическим путем - перераспределением ресурсов, переносов частей работ критического пути на другие работы, «распараллеливанием» работ критического пути, изменение топологии сети. В пользу выбора первого варианта говорит тот факт, что он позволяет сохранить необходимую простоту типовой сетевой модели, предлагаемой аспирантам на институциональном уровне. Это имеет значение для аспирантов, обучающихся по экономическим специальностям, т. к. их математическая подготовка не предполагается быть достаточно высокой для слишком сложных операций.

Как мы установили, основными ресурсными ограничениями аспиранта являются суммарная интенсивность выполняемых работ, а также недостаток у аспирантов знаний о содержании выполняемых работ. Т.о., возникает две подзадачи: сокращение времени обучения аспиранта с целью минимизации затрат на обучение и создание нового ресурса - информационного.

Исчерпывающее описание методов сетевого управления при ресурсных ограничениях предлагает В. К. Кондратьев14. Ниже мы рассматриваем предлагаемые им алгоритмы, причем необходимо отметить, что в монографии они сопровождаются большим количеством замечаний, комментариев и примеров, которые значительно облегчают их понимание. Поэтому читателям, проявившим интерес к возможностям алгоритмов рекомендуем обратиться к первоисточнику.

Подготовкой к применению алгоритмов является определение сечений. Сечение потока работ - множество работ QCK, выполняемых или начатых в заданный момент времени tCK :

Продолжительность работы ty зависит от количества г(т)у занятого в ней ресурса т (т=\,2,Ъ...М), который изменяется дискретно. В зависимости от использования ресурса в работе qy, продолжительность ее выполнения ty изменяется в диапазоне от минимального dy до максимального Ду; ty=dy, tijh tyb— Dy.

Зависимость ty от zy для каждой работы qy по каждому ресурсу записывается в виде т. н. ресурсных матриц, из которых затем формируют сводные матрицы для каждого вида ресурса т. Для одинакового шага изменения zy формируется сводная матрица частного вида, структура которой представлена в табл. , причем все ty и соответствующие им zy, расположенные в одной колонке, являются планом работ.

Введем дополнительные обозначения, встречаемые в алгоритмах: \Лк ] - количество работ, содержащихся во вспомогательном множестве Ьк ; (і) - порядковый номер последовательности формирования рассматриваемой величины в одном и том же к-м сечении; fyer - (старое) - значение ty , которое принято на предыдущих шагах оптимизации сечения как окончательное и вписанное для работы qy в расчетный бланк; ty нов - (новое) - значение ty , ближайшее справа или слева от ц„ по строке сводной матрицы %, (ty/zy). Оптимизация выполняется по каждому сечению в характерных точках по ty и начинается с выполнения пунктов А и В. Алгоритмы начинаются с точки tCK = 0. Для выбора очередного tCK просматривается колонка /,- только в таблице предшествующего расчета сетевого графика. Общая алгоритмическая схема метода приведена на рис. А. По выражениям 2.20, 2.21, 2.22 определяем множество QCKB сечении tCK. Б. По выражению 2.23 определяется загрузка ресурса в сечении ZCK и определяется количество свободного (незанятого) ресурса в сечении: AZK=Z0ep-ZcK- (2.26) При этом: если AZK 0, то применяется алгоритм I; если AZfc 0, то применяется алгоритм И; если tsZK =0, то применяется алгоритм III.

Алгоритмом I решается задача использования в сечении по возможности всего располагаемого количества 20гр ресурса для максимально возможного сокращения продолжительности X плана работ.

1. Из множества работ QCK выделяем множество работ, имеющих Ц сіу , и из них выделяем те, которые имеют min Я0. Это множество работ обо значим Ьл . а) Если [ %к ]=0, то оптимизация сечения прекращена. Переходим к оптимизации следующего сечения в порядке возрастания tCK. б) Если AZK [ЬА ] 0, то переходим к пункту 2. в) Если AZ/c [k ] 0, то переходим к пункту 3.

Внедрение инструментальных средств и методов управления подготовкой аспирантов в МЭСИ

Полученная иерархия разработок исследования представлена на рис. 18. Опишем кратко возможные процедуры работы со сценарием обучения аспиранта на всех шести уровнях управления в сфере ППО.

На межгосударственном уровне мировая научная общественность может делать краткие рекомендации относительно мировоззренческих взглядов, на которые следует обращать внимание начинающим исследователям. На государственном уровне могут проводиться адресные указания об усилении подготовки аспиранта по ряду направлений. На отраслевом/региональном уровне в направлении целеполагания аспирантам предпочтительно знать научные приоритеты региона.

На институциональном уровне на основании сопоставления отчетов и индивидуальных планов в типовую сетевую модель и сценарий обучения вносятся необходимые изменения (с учетом продиктованных высшими уровнями). На коллективном и личностном уровнях сценарий обучения дополняется эмпирическим опытом обучения аспирантов.

Устойчивая обратная связь от нижестоящих уровней управления к вышестоящим необходима, но возможна лишь в случае

В целом, на наш взгляд децентрализованной форма взаимодействия субъектов сферы ППО по сравнению централизованной обеспечивает элемент необходимой гибкости сферы подготовки кадров высшей квалификации. По итогам экспериментальной работы можно сказать, что методы сетевого планирования и управления также обеспечивают больше гибкости, чем в предлагаемом нормативно-линейном алгоритме, предлагаемом И.Б.Герасимовой26. В частности, вырожденные условия обучения (сданные к моменту поступления кандидатские экзамены, сокращенный срок) в случае с линейной схемой создает много вопросов, в случае же сетевого инструментария оставляет необходимую свободу.

В связи с тем, что любой срок экспериментальной работы менее 3,5-4 лет в аспирантуре не дает объективной картины изменений, не приходится говорить о полном наборе изменившихся показателей эффективности аспирантуры МЭСИ. Проведенная оценка показателей после применения разработанных методов управления выявила:

1. Повышение результативности работы аспирантов: наблюдается сокращение отсева аспирантов, по результатам интервьюирования постепенно усиливается мотивации к обучению;

2. Тенденцию к сокращению количества аспирантов, продляющих обучения для завершения работы над диссертацией (без уважительной причины): 12 случаев за 2000г., 8 за 2001г.

3. Повышение эффективности мониторинга и контроля: повысившаяся прозрачность обучения аспирантов дает возможность своевременно выявлять не приступивших к исследованию аспирантов и стимулировать их.

В заключение следует выделить важнейшие требования к проведению экспериментальной работы внедрения новых инструментальных средств управления подготовкой кадров высшей квалификации в других условиях:

1. Поддержка инициативы на уровне руководства организации (ученого совета и ректората).

2. Проведение специальной информационной политики, освещающей необходимость цели, результата для которого производятся изменения. Политику следует проводить как в отношении аспирантов, так и в отношении научных руководителей.

3. На всех этапах проведения работ следует помнить об индиви дуальном характере обучения аспирантов. Необходимо чутко реаги ровать на индивидуальное изменение их мотивации, общего отноше ния к обучению. Следует больше внимания уделять такому методу сбора информации как интервьюирование, ограничивая роль опросов (анкетирования).

4. Повышение роли научного руководителя. В данном исследовании инструментальная поддержка предлагается именно для повышения эффективности совместной работы, а не для ее сокращения. Участие научных руководителей остается неотъемлемым условием удовлетворительной подготовки кадров высшей квалификации.

Автор выражает свою открытость и готовность к сотрудничеству по любому вопросу, связанному с использованием полученных в диссертации результатов в других организациях. Адрес электронной почты: YNefydov@staff.mesi.ru.