Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования Кацко, Светлана Александровна

Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования
<
Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования
>



Кацко, Светлана Александровна. Разработка инструментальных методов формализации процесса формирования человеческого капитала в системе образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Кацко Светлана Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/406

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В наступившем веке все большую значимость приобретает роль образования как решающего фактора сохранения интеллектуального потенциала нации, формирующего «русло возможностей» эффективного экономического развития государства в условиях глобализации и перехода от индустриального общества к информационному. Развитые страны во всем мире осознали, что только решение системного кризиса в сфере образования, имеющего международный характер, позволит сохранить достигнутый уровень развития. Поэтому одним из приоритетов государственной политики России стали инвестиции в сферу образования, для повышения эффективности процесса формирования человеческого каптала.

Текущий анализ системы образования показал, что для ряда специальностей (юридических, экономических) имеет место кризис перепроизводства при дефиците инженерно-технических работников, специалистов сельского хозяйства, компьютерных наук и т.д. Значительно снизился уровень подготовки как в школе, так и в вузе, то есть, можно предположить, что в современном обществе не востребованы знания, традиционно составлявшие базис индустриальной экономики не только в области точных, но и гуманитарных наук - ведь, как известно, переход от индустриального общества к информационному сопровождается изменением соотношения трудовых ресурсов, занятых в материальном производстве и в сфере информации (от 3:1 к 1:3) .

В настоящее время отсутствует единая научно-теоретическая база и соответствующий практический инструментарий, позволяющий системно управлять процессом формирования человеческого капитала в сфере образования, что определило выбор темы, цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Задачи повышения экономической эффективности системы образования России поднимались за последние десятилетия не один раз.

Вопросам реформирования сферы образования, управления образовательной деятельностью и экономики образования, а также методологии исследова-

Советов Б.Я.,Яковлев С.А. Моделирование систем. - М.: Высш. Шк., 2001.

ния посвящены работы О.С.Белокрыловой, Е.Н. Богачева, М.А. Боровской, А.В.Буркова, В.Н. Васильева, В.Н. Волковой, А.И. Галагана, В.В. Глухова, О.М. Горелик, Г.В. Гореловой, А.А. Денисова, Н.П. Кетовой, Г. Б. Клейнера, В.Н. Козлова, С.Л. Костанян, В.В. Красильникова, В.Н. Овчинникова, АА. Овсянниковой, С.И.Плаксий, АИРоманковой, А.Я.Савельева, А.П. Свиридова, М.М. Скорева, НВ. Тихомировой, Т.НТягуновой, И.А.Цикина, В.Е.Шукшунова, М.П.Федорова и др. В большинстве этих работ раскрываются, обобщаются и развиваются отечественные и зарубежные подходы к управлению образовательной деятельностью и ее содержанием, основанные на использовании идей системного анализа, когнитивного моделирования, статистического анализа и т.д.

Вопрос эффективности инвестиций в человеческий капитал и их связь с занятостью нашли отражение в работах зарубежных (Г.Беккера, К.Брэнса, Дж.Минцера, Дж.Тобина и др.) и отечественных (М.Д.Бершадской, Ю.А.Вознесенской, В.Е.Гимпельсона, НВ.Зубаревич, Р.И.Капелюшникова, О.М.Карпенко, АВ.Корицкого, В.Б.Кравцова, ЛИ.Ниворожкиной, Т.Я. Четверниной, А.Г. Шухмина) ученых.

Особую значимость для настоящего исследования имеют работы отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои работы различным теоретическим и методологическим аспектам моделирования в системе образования: Л.И Абалкина, В.И. Арнольда, ИВ. Бестужева-Лады, Б.В. Гнеденко, Н.Г. Заго-руйко, В.И Зарубина, СП. Капицы, Ф. Клейна, Ю.С. Колесникова, А.Н Колмогорова, Л.Д. Кудрявцева, ИЯ. Лернера, Н.Н Лябаха, В.Л. Макарова, ЛГ. Матвеевой, Ф. Котлера, К. Макконелла, Ф. Махлупа, В.В. Налимова, АИ. Орлова, Ф.И. Перегудова, Д. Пойа, М.К. Потапова, В.А. Садовничего, Б.Я. Советова, С.Г. Струмилина, Ф.П Тарасенко, Ю.Н Толстовой, С. А Яковлева и др.

Однако имеется дефицит исследований, направленных на методические разработки системного изучения проблемы подготовки кадров в сопряжении с текущей экономической ситуацией, прогнозами ее развития, демографическими проблемами и т. д., что обусловливает необходимость разработки методик оценки человеческого капитала экономически активного индивида как элемен-

та социальной системы, погруженной в экономическое пространство региона, для которой регион - это внешняя среда.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка, развитие и апробация инструментальных методов, основанных на системном анализе и синтезе, теории системно-структурного проектирования, когнитивного представления системы образования для управления формированием человеческого капитала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить теоретико-методологическую сущность исследования системы образования, обеспечивающую формирование человеческого капитала в экономике региона, что необходимо для разработки концепции исследования и на ее основе теоретических и инструментальных методов формализации процесса управления формированием человеческого капитала;

разработать общую схему формализации исследования проблем системы образования в социально-экономической среде, основанную на теории системно-структурного проектирования, системном анализе и синтезе, что необходимо для инструментальной реализации модели метанабора исследования и последовательной разработки методов и моделей отображения, прогнозирования, принятия решений управления процессом формирования человеческого капитала;

- разработать иерархическую когнитивную карту взаимосвязи системы образования и внешней социально-экономической среды, реализующую эти элементы метанабора, что необходимо для выбора и обоснования методов отображения и выявления закономерностей формирования человеческого капитала;

- разработать методику оценки человеческого капитала в виде системы
математических моделей, представленных в форме закономерностей (правил,
зависимостей), что необходимо для анализа, прогнозирования и решения про
блем управления и проектирования новых объектов (специальностей, дисцип
лин, программ), изучаемой системы образования, в рамках социально-
экономической системы;

- разработать комплекс математических моделей с помощью методов
оценки человеческого капитала на основе баз данных одной из районных служб
занятости Краснодарского края, результатов внутреннего и внешнего анкетиро-

вания студентов и выпускников вуза в виде системы математических моделей, представленных в форме правил и зависимостей, что необходимо для анализа, прогнозирования и решения проблем управления и проектирования новых объектов (специальностей, дисциплин, программ) изучаемой системы образования в рамках социально-экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - система образования в контексте формирования человеческого капитала. Предмет исследования - экономико-математические модели и методы, предназначенные для формализации проблем управления формированием человеческого капитала в системе образования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей; п. 1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом обосновании процесса управления формированием человеческого капитала в системе образования на основании использования инструментальных методов системного анализа и синтеза, прикладного системного анализа, теории системно-структурного проектирования, когнитивного представления системы образования, анализа данных и знаний, реализующих идеологию системных исследований и обеспечивающих, в силу этого, повышение обоснованности управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные отечественные и зарубежные работы в области экономико -математического моделирования и анализа процесса формирования человеческого капитала. В процессе исследования использованы положения: системного

анализа и синтеза, экономической теории, эконометрики, анализа данных и знаний.

Информационно-эмпирической базой исследования являются информационные источники Федеральной службы государственной статистики (), программы развития ООН (ПРООН), данные тысячелетия (ЮНЕСКО), данные российских и зарубежных порталов, база данных одной из районных служб занятости Краснодарского края, результаты анонимного анкетирования студентов, а также выпускников, закончивших вуз в разные годы (по результатам интернет-анкетирования, разработанного и реализованного при непосредственном участии автора в 2009 г. на web-сайте КубГАУ - (. ).

Инструментарно-методический аппарат работы. В исследовании использованы методы прикладной статистики, интеллектуального анализа данных, а также пакеты прикладных программ по анализу структурированной информации (MS Excel, Statistica 6.1, PolyAnalyst 5.0, DA-система 5.0).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концепция исследования системы образования, реализованная в теоретико-множественной модели метанабора системы исследования и принятия управленческих решений, объединяющая модели всех элементов исследования: системы образования (объекта), экономически активного индивида (субъекта), социально-экономической среды, взаимодействия объекта и среды, процесса формирования человеческого капитала, процесса принятия управленческих решений, управления и др., что позволяет всесторонне отобразить систему образования в контексте формирования человеческого капитала.

  2. Схема формализации и постановки задач управления в системе образования, развивающая теорию и методологию системного анализа и синтеза, являющихся базисом для разработки и совершенствования математических методов и моделей анализа, прогнозирования и управления развитием, что позволило реализовать модель метанабора системы исследования.

  3. Иерархическая когнитивная карта, взаимосвязи системы образования с внешней социально-экономической средой в виде симплициальных комплексов, что позволило обосновать использование функций агрегирования структу-

рированных данных при анализе процесса формирования человеческого капитала.

  1. Методика оценки человеческого капитала экономически активного индивида (субъекта) на основе выявления знаний об успешности и трудоустройстве выпускников, что позволило выявлять модели в виде объясняющих логических правил, зависимостей для анализа, прогнозирования и управления формированием человеческого капитала.

  2. Комплекс математических моделей в виде закономерностей (логических, статистических и интеллектуальных), позволяющий реализовать этап формализации исследования системы образования на уровне вуза в соответствии с потребностями внешней социально-экономической системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики формализации и постановки задач управления процессом формирования человеческого капитала в системе образования как части социально-экономической системы, представленной в виде комплекса математических моделей (правил, закономфностей, зависимостей), позволяющих реализовать этап «понимания» (в дефиниции Р. Акоффа «информация - данные - знания -понимание - мудрость») для повышения обоснованности управленческих решений. В рамках диссфтационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. Предложена концепция исследования системы образования, отображающая теоретико-методологические вопросы экономико-математического моделирования для исследования и повышения обоснованности управленческих решений в сфере образования, отличающаяся формализацией вербальных содержательных конструкций в виде модели метанабора системы исследования и принятия решений, что позволило взаимосвязанно изучать проблемы системы образования и процесса управления формированием человеческого капитала.

  2. Разработана схема формализации и постановки задач управления в системе образования, отличающаяся организацией системы исследования в соответствии с методикой постепенной формализации и (или) спиралевидной моделью процесса проектирования, что позволило применительно к образовательному процессу в вузе решить проблемы взаимодействия с внешней социально-

экономической средой, представленные в виде математических моделей анализа и прогнозирования развития процесса формирования человеческого капитала и принимать обоснованные управленческие решения.

  1. Разработана иерархическая когнитивная карта взаимосвязи системы образования с внешней социально-экономической средой, отличающаяся от известных когнитивных моделей системы образования способом использования симплициального представления и формирования связей между вершинами когнитивной карты, на основании использования функций агрегации, позволяющих установить соответствие между исходными статистическими данными и методами их анализа.

  2. Разработана методика оценки человеческого капитала экономически активного индивида (субъекта) на основе агрегированных данных, отличающаяся системным объединением когнитивного представления системы образования и методов получения моделей анализа и прогнозирования, представленных в виде закономерностей (правил, зависимостей), реализующих модели предложенного метанабора системы исследования.

  3. Предложен и аргументирован комплекс математических моделей, использующий результаты когнитивного представления, позволивший решить целый ряд задач анализа и прогнозирования социально-экономических процессов:

- на основании базы данных о безработных с использованием модифика
ции модели Дж. Минцера дана оценка взаимосвязи заработной платы, уровня
образования и других факторов в 2007-2010 гг. в одном из типичных сельскохо
зяйственных районов Краснодарского края;

на основе результатов интернет-анкетирования, реализующего связь системы вуза с внешней социально-экономической системой, выявлены правила, прогнозирующие успешность выпускника вуза;

по результатам внутреннего анкетирования вуза выявлены факторы, способствующие формированию личности выпускника и позволяющие уточнять содержание дисциплин, включаемых вузом в учебный план.

Результаты моделирования позволяют утверждать, что их использование дает возможность более эффективно реализовать профессиональные возможно-

сти преподавателей и личностные возможности студентов с учетом текущих потребностей региональной социально-экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии и обосновании методов анализа эффективности системы вузовского, дополнительного вузовского и послевузовского образования в региональном экономическом пространстве, основанных на синтезе этапов прикладного системного анализа, и методики постепенной формализации процесса принятия решений, детализированной на этапе моделирования. Основные материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и направлены на совершенствование процесса обучения в высших учебных заведениях региона. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут найти применение в работе органов управления вузом, а также на всех уровнях государственных органов управления при разработке и планировании экономического развития (от экономики ресурсов к инновационной экономике, предлагающей принципиально новые товары и услуги) и согласовании стратегии развития образования. Предложения и рекомендации, сформулированные в результате исследования по диагностике влияния социально-экономических факторов на формирование человеческого капитала, успешность выпускников, качество образования, нашли применение при разработке мероприятий по организации и оценке качества образовательного процесса в Кубанском государственном аграрном университете, а также при выполнении исследований в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры», грант № 2009-1.1-306-077-004 «Моделирование процессов социального взаимодействия и проблем национальной безопасности Юга России».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,65 п.л. (личный вклад автора 4,2 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования осуществлялись автором в Кубанском государственном аграрном университете (г. Краснодар), Ростовском

государственном университете путей сообщения (г. Ростов-на-Дону), Таганрогском технологическом институте Южного Федерального университета (г. Таганрог). Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях и докладах на научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Армавире, Краснодаре, Майкопе, Пензе, Ростове-на-Дону. Результаты исследования приняты к внедрению департаментом экономического развития Краснодарского края.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 28 рисунков, 19 таблиц. Библиографический список включает 205 наименований.