Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Андреевский Игорь Леонидович

Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования
<
Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования
>



Андреевский Игорь Леонидович. Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/1825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития системы ДПО в РФ 11

1.1 Анализ состояния системы ДПО. Основные направления и тенденции развития 11

1.2 Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов в регионе 29

1.3 Направления развития мониторинга в системе дополнительного профессионального образования 33

1.4 Направления использования геоинформационных технологий для мониторинга в системе образования 37

1.5 Специфические проблемы и задачи геоинформационного мониторинга в системе ДПО 51

1.6 Выводы по главе 1 56

Глава 2. Разработка моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО 58

2.1 Система моделей и методов геоинформационного мониторинга деятельности образовательных учреждений системы ДПО 58

2.2 Построение оптимизационной модели прикрепления слушателей к образовательным учреждениями ДПО региона 87

2.3 Разработка инструментального метода геоинформационного мониторинга в системе ДПО в региональном аспекте 92

2.4 Обоснование структуры сводной базы геоданнных системы ДПО 98

2.5 Выводы по 2 главе 104

Глава 3. Организационно - практические предложения по использованию моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО ... 106

3.1 Программная реализация моделей и методов геоинформационного мониторинга 106

3.2 Анализ практических результатов использования геоинформационных технологий для мониторинга в системе ДПО 131

3.3 Выводы по 3 главе 139

Заключение 141

Список литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации роль системы дополнительного профессионального образования (ДПО) существенно возрастает.

По состоянию на 1 января 2002 года в Российской Федерации насчитывалось около 2 тысяч образовательных учреждений и структурных подразделений дополнительного профессионального образования (включая внутрифирменное обучение на производстве). В 2001/2002 учебном году в них обучалось более 1,4 млн. человек, причем более 1,3 млн. человек повысили квалификацию, прошли профессиональную переподготовку около 90 тыс. человек.

Заинтересованность широких слоев общества в эффективной системе дополнительного профессионального образования предопределяет ее роль и место в государственной политике в области развития человеческих ресурсов с учетом реально складывающейся ситуации на рынке труда, возрастающей потребности реального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалифицированных кадрах руководителей, специалистов, рабочих и в обучении безработных граждан.

Задача перехода к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованная темпами развития современной экономики, науки, информационных технологий, выдвигает проблему реорганизации и развития системы ДПО в число первоочередных задач.

В настоящее время мониторинг результатов деятельности образовательных учреждений системы ДПО ведется на основе годовой формы федерального государственного статистического наблюдения №1-пк "Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов", утвержденной 08 июля 2002 г. за № 152 и не носит оперативный характер.

Анализ размещения образовательных учреждений ДПО, потребностей в образовательных услугах с привязкой к территории позволяет выявить степень соответствия спроса и предложения на образовательные услуги. Объективная

5 картина потребностей в образовательных услугах, полученная на основании данных геоинформационного мониторинга, является ключевым элементом при

* выборе направлений дальнейшего развития региональной системы ДПО, со-

вершенствовании процессов взаимодействия между субъектами рынка образовательных услуг, повышении эффективности использования ресурсов.

Таким образом, проблема совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования стала особенно острой и социально значимой в современных рыночных условиях, что находит свое подтверждение в Проекте Программы развития ДПО в Российской Федерации на период 2002-2005 гг. и других нормативных документах.

|к Актуальность работы подтверждается следующими обстоятельствами:

отсутствием системного объединения в единое информационное пространство данных о состоянии рынка образовательных услуг дополнительного профессионального образования в виде электронной карты, открытой для всех участников этого рынка;

недостаточной полнотой, детализацией, достоверностью, оперативностью информации, характеризующей деятельность образовательных учреждений ДПО;

недостаточной эффективностью взаимодействия субъектов рынка образова-тельных услуг;

отсутствием информационной поддержки нерегламентированных запросов показателей системы ДПО, привязанных к территориальному размещению;

крайне низкой степенью использования инструментальных методов в мониторинге системы ДПО;

неразработанностью моделей и методов геоинформационного мониторинга для решения ряда основных задач управления системой ДПО. Проблемам мониторинга социально-экономических систем, вопросам прак-

$Г тического использованию геоинформационных технологий для решения задач

мониторинга в сфере образования посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Безлепкина В.В., Глухова В.В., Чернейко JX-C,

Кондратьева СВ., Ивановского Л.В., Михайлушкина А.И., Порховника Ю.М., Рохчина В.Е., Соколова Р.В., Волковой В.Н., Рави Гупта, Эндрю Николсана и Др.

В свете вышеизложенного, совершенствование процесса информационной поддержки принятия управленческих решений Министерства Образования Российской Федерации, Управления ДПО Министерства Образования РФ, региональных органов управления, занимающихся проблемами системы ДПО, образовательных учреждений ДПО, отделений Федеральной Службы Занятости Населения, слушателей и хозяйствующих субъектов с использованием моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование и разработка моделей и методов геоинформационного мониторинга системы ДПО.

Исходя из целей диссертационной работы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

  1. Анализ состояния и основных направлений мониторинга системы дополнительного профессионального образования;

  2. Анализ использования геоинформационных технологий для мониторинга системы образования;

  3. Обоснование состава комплекса задач геоинформационного мониторинга системы ДПО.

  4. Разработка системы моделей геоинформационного мониторинга деятельности образовательных учреждений ДПО и обоснование соответствующих методов их реализации.

  5. Разработка инструментального метода геоинформационного мониторинга в системе управления ДПО и обоснование структуры сводной базы геоданных системы ДПО как основного компонента инструментального метода.

  1. Интеграция методов и моделей геоинформационного мониторинга в информационную систему управления системой ДПО.

  2. Проведение экспериментальных расчетов и оценка практических результатов использования геоинформационных технологий для мониторинга системы ДПО.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования является информационный мониторинг системы ДПО.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы общеэкономической теории, системного анализа, геоинформационные и статистические методы, математические методы оптимизации и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформулированы принципы и уточнен состав задач геоинформационного мониторинга в системе управления ДПО, расширяющий его в части задач оперативного пространственного анализа и произвольных запросов по электронной карте.

  2. Предложена система моделей геоинформационного мониторинга деятельности образовательных учреждений ДПО в региональном аспекте, характеризующих пространственное размещение учреждений и структурных подразделений ДПО, масштабы и структуру предложения образовательных услуг.

  3. Разработан инструментальный метод геоинформационного мониторинга в системе ДПО, обеспечивающий получение показателей как функционирования региональной системы ДПО в целом, так и отдельных учреждений ДПО.

  4. Обоснована и разработана структура сводной базы геоданных, содержащей первичную информацию по результатам функционирования учреж-

8 дений ДПО, поддерживающей пространственные запросы по произвольной выбранной территории.

5. Построена оптимизационная модель прикрепления слушателей к образовательным учреждениям ДПО региона по критерию минимизации затрат на образовательные услуги.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные модели и методы геоинформационного мониторинга системы ДПО могут быть использованы Министерством Образования РФ, Управлением ДПО Министерства Образования РФ, региональными органами, занимающимися вопросами ДПО, образовательными учреждениями ДПО, слушателями, департаментами федеральной государственной службы занятости населения, а также руководителями предприятий в целях повышения эффективности образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах СПбГИЭУ. На научной конференции студентов и аспирантов "ИНЖЭКОН-2003" работа получила диплом в номинации "за научную новизну".

Результаты исследования были использованы в научно-исследовательских работах кафедры информационных систем в экономике СПбГИЭУ по направлениям «Разработка научно-обоснованного анализа и прогноза развития системы послевузовского и дополнительного профессионального образования» Межвузовской научно-методической программы «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования послевузовского и дополнительного профессионального образования» и «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации в системе ДПО в условиях информатизации общества». Работы были выполнены по заказу Министерства образования РФ.

Результаты диссертационного исследования были использованы в дисциплине «Проектирование информационных систем в экономике» при подготовке

9 специалистов по специальности 071900 «Информационные системы в экономике» в СПбГИЭУ.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах, общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования проведен анализ системы ДПО, определены ее особенности, место и роль в системе образования, тенденции и направления развития. Рассмотрена концептуальная модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг ДПО. Рассмотрены состояние и направления развития мониторинга в системе ДПО. Определены цели и задачи мониторинга в системе ДПО. Рассмотрен отечественный опыт геоинформационного мониторинга в системе образования. Выявлены основные тенденции и общие направления практического использования предлагаемых инструментальных и математических методов для использования в информационном мониторинге системы ДПО с учетом ее специфики. Уточнен комплекс специфических проблем и задач геоинформационного мониторинга в системе ДПО.

Вторая глава диссертации посвящена основным этапам разработки системы моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО. Предложена система моделей геоинформационного мониторинга деятельности образовательных учреждений ДПО в региональном аспекте и обоснованы соответствующие методы их реализации. Разработан инструментальный метод геоинформационного мониторинга в системе ДПО в региональном аспекте. Обоснована и разработана структура сводной базы геоданнных системы ДПО.

В третьей главе рассматривается практическая реализация предложенных моделей геоинформационного мониторинга системы ДПО с использованием рекомендованных методов. Проведен и обоснован выбор прикладного программного обеспечения для практической реализации, рассмотрены вопросы интеграции методов и моделей геоинформационного мониторинга в информационную систему управления системой ДПО. Проведен анализ эффективности использования предложенных моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО для всех участников рынка образовательных услуг ДПО.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1.

Анализ состояния мониторинга системы ДПО

Обоснование состава задач геоинформационного мониторинга в комплексе задач управления в системе ДПО.

Разработка системы моделей геоинформационного мониторинга деятельности образовательных учреждений ДПО в региональном аспекте и обоснование соответствующих методов их реализации.

Обоснование и разработка структуры сводной базы геоданных системы ДПО

Построение оптимизационной модели прикрепления слушателей к образовательным учреждениям ДПО региона по критерию минимизации затрат на образовательные услуги.

Разработка инструментального метода геоинформационного мониторинга системы ДПО в региональном аспекте

Интеграция методов и моделей геоинформационного мониторинга в систему информационного мониторинга ДПО

Анализ эффективности использования геоинформационных технологий для мониторинга в системе ДПО

Рис. 1 Логическая последовательность исследования

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов в регионе

Проблемам планирования образовательной деятельности в регионе посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых [31,34,35,41,68,96] и др., в которых подчеркивается взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда. В общем случае, можно говорить о том, что образовательная система в определенной степени зависима от потребностей рынка труда, поскольку благополучие образовательных учреждений напрямую связано с количественными и качественными характеристиками трудоустройства выпускников. С этой точки рения рынок труда выступает в качестве регулятора рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг системы ДПО, в свою очередь, выполняет роль системы, деятельность которой повышает эффективность функционирования рынка труда.

Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда нашло свое отражение в виде различных математических моделей [34,35,38,64,80].

Динамические модели, разработанные при анализе влияния демографических процессов на динамику спроса на образовательные услуги [38], базируется, в основном, на переходе групп учащихся из одной возрастной группы в другую. Данных подход имеет ряд преимуществ при планировании и прогнозировании ситуации для базового и послевузовского профессионального образования. В тоже время, дополнительное профессиональное образование не имеет ярко выраженной цикличности смены программ обучения, носит непрерывный (в течение всей жизни) характер и имеет целый ряд других особенностей, отмеченных в п. 1.1. В связи с этим применение динамических моделей, базирующихся на использовании индексов, для решения задач управления ДПО, затруднительно. Получение показателей деятельности образовательных учреждений ДПО с использованием информации о пространственном размещении (карты) отсутствует.

Модели социально-экономической деятельности [80], используемые в Приволжском Федеральном округе (в частности в администрации Самарской области), учитывают широкий перечень внешних факторов и базируются на сценарном подходе. Модель включает сценарные условия поведения субъектов рынка, модель движения ресурсов, векторы параметров управления, ограничения. Задача сводится к задаче оптимального управления при заданном качестве управленческих решений. В число рассматриваемых подсистем входит региональная система образования, рынок труда. К числу недостатков подобного подхода можно отнести следующие: расчет по моделям возможен только при наличии информации по нескольким периодам, при этом получение данных базового периода осложняется тем, что наличие многих факторов и источников информации часто ведет к дублированию и (или) противоречию информации. Результат прогноза напрямую зависит от результата верификации данных. В качестве исходных данных используется только информация установленных форм статистической отчетности. Картографическая интерпретация результатов экономического анализа практически отсутствует.

Существенную роль в уменьшении структурного дисбаланса спроса и предложения играет система дополнительного профессионального образования, включающая в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации рабочей силы [38]. Задача создания механизма, направленного на приведение в соответствие имеющейся профессионально - квалификационной структуры трудоспособного населения и складывающейся под влиянием изменений в экономике структуры рабочих мест может быть охарактеризована с помощью модели взаимодействия рынков труда и образовательных услуг системы ДПО, представленной в исследовании [34], и приведенной на рис. 1.6. Субъектами спроса на рабочую силу выступают работодатели. Спрос на рабочую силу характеризуется численностью и структурой рабочих мест (занятых и вакантных). Спрос на рынке труда оценивается на основе анализа реально произошедших за рассматриваемый период трудоустройств, анализа заявленной потребности работодателей в кадрах, оценки системы новых рабочих мест, появляющихся в процессе регионального экономического развития. Субъектами предложения (продавцами, собственниками) рабочей силы выступают домохозяйства (семьи, отдельные граждане). Предложение на рынке труда определяется структурой населения, занимающегося активным поиском работы. Домохозяйства как собственники рабочей силы решают, с учетом сложившейся экономической обстановки, сколько и в какой сфере экономики работать. Институты посредничества (региональные отделения службы занятости, биржи труда, рекрутерские фирмы, т.п.) создают возможность реализации сделки купли-продажи рабочей силы. К наиболее важным механизмам регулирования рынков труда и образовательных услуг относятся федеральные и муниципальные органы управления. Государственное регулирование включает как законодательное регулирование, так и меры экономического воздействия (налоговая, кредитно-денежная политика, структура государственных расходов и т.д.). Информация о ситуации на рынке труда и образовательных услуг системы ДПО формируется и передается через фиксированные промежутки времени, т.е. дискретно (например, в соответствии с формой 1 -пк информация по учреждениям системы ДПО предоставляется 1 раз в год). Для целей анализа [34] выделено N профессионально - квалификационных групп, что при группировке кроме профессиональной принадлежности и уровня квалификации позволяет учитывать разнообразные характеристики экономически активного населения (пол, возраст, образовательный уровень, отраслевая принадлежность и т. д.) и дает возможность изучения баланса спроса и предложения в профессионально - квалификационном разрезе. Система повышения квалификации и профессионального переобучения рассматривается как совокупность программ обучения. Так как время подготовки по различным программам различно (от нескольких календарных месяцев до нескольких лет, выражается в количестве часов подготовки или недель обучения), то при описании их функционирования в дискретном времени выбрана единая единицу измерения (квартал).

Формализованное описание схемы функционирования рынка труда (рис. 1.6) в исследовании [34] проведено в терминах потоков, связывающих различные элементы. Изначально вводится допущение о том, что на рынке труда все потоки движутся от субъектов предложения рабочей силы к субъектам спроса на рабочую силу.

Направления использования геоинформационных технологий для мониторинга в системе образования

Пространственная информация, ее представление и процессы обработки привели к созданию качественно нового вида организации информации - геоинформационных систем, входящих в обширное семейство автоматизированных информационных систем.

Сформулировано много различных определений ГИС. "Геоинформационная система (ГИС) - это программно - аппаратный комплекс, осуществляющий сбор, отображение, обработку, анализ и распространение информации о пространственно распределенных объектах и явлениях на основе электронных карт, связанных с ними баз данных и сопутствующих материалов"[103]. Наиболее полное определение выглядит так: «Организованный набор аппаратуры, программного обеспечения, географических данных и персонала, предназначенный для эффективного ввода, хранения, обновления, обработки, анализа и визуализации всех видов географически привязанной информации» [109]. В настоящее время геоинформационные технологии активно используются в административно-территориальном управлении, градостроительстве и архитектуре, анализе и прогнозе демографической ситуации, региональной статистике, учете использования природных ресурсов и экологии, проектировании и прокладке инженерных коммуникаций, здравоохранении, образовании, на транспорте, в логистике, маркетинге, торговле и т.д. Рынок инструментов разработки ГИС - приложений представлен большим количеством фирм - производителей (ESRI, Autodesk, Intergraph, Maplnfo, Bentley Systems, Microsoft и многие другие). Перечень предлагаемых программных продуктов обширен [76,79]. При достаточно большом выборе на рынке программного обеспечения, сравнение сделать сложно. Поэтому в сферу нашего внимания попали продукты ведущих фирм-производителей. По аналитическим данным лидерами ГИС индустрии являются ESRI, Intergraph, Autodesk, Maplnfo. Информация о ведущих инструментальных средствах представлена в сети Internet [84-87].

Согласно отчету [ПО] компании Daratech, Inc., "GIS Markets & Opportunities" компания Environmental System Research Institute (ESRI) сохраняет свое положение в качестве ведущего поставщика программного ГИС обеспечения и на долю компании приходится более трети оборота от реализации программного обеспечения в отрасли. По оценке Daratech, Inc. доля ESRI на рынке в 2000 году составила 35,1%.

Программное обеспечение фирмы ESRI Inc в 2000 г. занимало ведущие позиции в сфере образования, рис. 1.7 при общем объеме продаж в $30 млн.

По пресс - информации ESRI Inc. (декабрь 2002 г.) в 2001 году компания ESRI усилила свои позиции поставщика номер один программного ГИС обеспечения, достигнув общего объема продаж в $427 млн., что составляет 34,6 % мирового рынка программного ГИС обеспечения. Вместе с ростом ESRI растет и вся ГИС индустрия, общие мировые продажи программного обеспечения достигли $1,1 млрд., что на 14,3 процента больше показателей предыдущего года. ESRI являлся ведущим поставщиком программных ГИС продуктов в ряде ключевых областей. Доля продаж программного ГИС обеспечения этой компании в транспортной сфере составила 57 %, в государственном секторе - 53 %, впечатляющих 67 % в сфере образования. Кроме того, компания завоевала 49 % рынка в картографическом сегменте, 48 % в области управления природными ресурсами и 41 % рынка в коммерческом секторе. В области инженерных коммуникаций ESRI, хотя и не доминирует, но завоевывает все большую долю рынка с 13 % в 2001 году.

На 2002 год общий оборот продаж программного ГИС обеспечения прогнозируется на уровне $ 1,25 млрд. долл.

Анализ различных информационных источников [25, 76, 79, 103] показал, что существует несколько различных классификаций программных продуктов ГИС индустрии.

Новые продукты и тенденции в геоинформатике - процесс неявный, но с четко выраженными трендами. Первым и наиболее очевидным из них является активное растворение ГИС в общем потоке информационных технологий. Все чаще геоинформационные системы выступают не сами по себе, а в качестве элемента системы управления пространственно - распределенными проектами, т.е. частью системы для информационной поддержки принятия управленческих решений [49].

Государственная политика в области информатизации поставила геоинформационные системы (ГИС) в число приоритетных информационных технологий, родилось и активно развивается понятие "ГИС и образование", создаются многочисленные геоинформационные приложения, работающие с пространственными данными.

Применение ГИС технологий в образовании получило заметное распространение в развитых странах мира. В России сектор ГИС приложений находится в развитии, в основном решая задачи первоначального уровня, связанными с отображением данных, имеющих географическую привязку. В ноябре 1998 года Россия стала официальным участником международной университетской программы дистанционного образования в области геоинформатики и ГИС-технологий "ЮНИГИС" [89].

В 1996 году в рамках межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг "ГИС-Ассоциация" создан Комитет "ГИС-образование", объединивший членов ГИС -Ассоциации, заинтересованных в поддержке и развитии геоинформационного образования, и действующий в рамках ГИС-Ассоциации [79].

Перспективы развития ГИС индустрии и вопросы практического использования геоинформационных систем в образовании обсуждаются в рамках круглого стола "Университетская программа" на ежегодно проводимых конференциях пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS в России [49]. Согласно отчета "Дата+" [83], официального представителя ESRI и ERDAS в России, о своей деятельности распределение лицензий по основным сферам применения таково, что 42% лицензий используется в сфере образования.

Институт исследований систем окружающей среды (ESRI, Inc.), ERDAS, Inc., OOO Дата +, Министерство образования Российской Федерации, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций "Информи-ка" с 1999 года участвуют в "Программе поддержки высших учебных заведе-ний"[83].

Построение оптимизационной модели прикрепления слушателей к образовательным учреждениями ДПО региона

Информация о ситуации на рынке образовательных услуг системы ДПО формируется и передается через фиксированные промежутки времени, т.е. дискретно (например, в соответствии с формой 1-пк информация по учреждениям системы ДПО предоставляется 1 раз в год). Прогнозирование ситуации на рынке образовательных услуг ДПО в настоящий момент носит долгосрочный характер.

Рассмотренные ранее модели геоинформационного мониторинга системы ДПО с учетом временного фактора носили дискретное описание, т.е. характеризовали ситуацию на определенный момент времени.

Оперативная информация о ситуации на рынке образовательных услуг ДПО региона, полученная в результате проведении геоинформационного мониторинга, позволяет отказаться от долгосрочного планирования, сопоставления плановых и фактических значений показателей.

В то же время на основе анализа ряда временных срезов могут быть проанализированы изменения состояния во времени, выявлены закономерности, тенденции, дан прогноз хода событий.

Шаг дискретности по времени не может быть достаточно велик, поскольку это уменьшает степень адекватности моделей, слишком мелкий шаг по времени резко увеличивает трудоемкость моделирования. Чтобы достигнуть компромисса между этими двумя требованиями, в качестве шага по времени автор считает целесообразным использовать интервал времени, равный одному кварталу. Большинство необходимых для моделирования данных легко приводятся к данному интервалу времени. Можно привести много аргументов за использование именно такого временного шага. Наиболее весомым из них, по мнению автора, можно считать востребованность (92,06% численности контингента ДПО) программ обучения в объеме до 500 часов (п. 1.1, рис. 1.3). Цикличность смены потока слушателей по программе с длительностью до 500 часов, в основном, составляет 3-4 месяца (около 1 квартала).

Анализ динамики, моделирование изменения событий и явлений в сфере ДПО, на рынке образовательных услуг ДПО и рынке труда в системе методов геоинформационного мониторинга занимает особое место. Картографическая интерпретация деятельности образовательных учреждений ДПО во временном аспекте, выявление различных тенденций и построение прогнозов функционирования и развития региональной системы ДПО возможно на основе временных рядов, карт слежения и оценки изменений.

Различное сочетание используемых методов пространственного и геоста тистического анализа для решения широкого спектра задач управления системой ДПО позволяет обеспечить проведение геоинформационного мониторинга системы ДПО на качественно ином уровне.

Представленные ранее модели геоинформационного мониторинга могут быть дополнены методами пространственного анализа, классификация которых представлена в табл. 2.5.

Использование предложенных моделей и методов геоинформационного мониторинга системы ДПО позволяет получить наглядную объективную картину состояния региональной системы ДПО и быстрый расчет вариантов решения различных задач управления в системе ДПО. Выполнение работы по перебору возможных вариантов решения поставленной задачи старыми методами (с использованием бумажных карт, карандаша, линейки, булавок с флажками различного цвета) снижает производительность труда в десятки (сотни) раз и носит рутинный характер.

Представленная система моделей и методов геоинформационного мониторинга (п. 2.1, 2.2) и разработанная системы унифицированных показателей геоинформационного мониторинга (п. 2.4) позволила разработать инструментальный метод геоинформационного мониторинга системы ДПО в региональном аспекте (п.2.3).

Целью предлагаемой модели оптимизации распределения слушателей ДПО по образовательным учреждениям является получение такого территориального распределения слушателей ДПО, которое позволило бы снизить затраты на переподготовку, повысить качество образования, его доступность для слушателей близлежащих населенных пунктов.

На рассматриваемой территории, схематично представленной на рис. 2.4, находится несколько населенных пунктов. Можно предположить, что численность населения, проживающего в указанных населенных пунктах, находится в прямой зависимости от размера территории населенного пункта на карте.

Анализ практических результатов использования геоинформационных технологий для мониторинга в системе ДПО

Остановимся на более подробной оценке практических результатов экспериментального использования представленных моделей и методов геоинформационного мониторинга в системе ДПО с учетом интересов всех заинтересованных субъектов рынка образовательных услуг ДПО и рынка труда.

Экономический эффект от использования моделей и методов геоинформационного мониторинга системы ДПО достигается за счет ряда факторов. Для Министерства Образования РФ, Управления ДПО Министерства образования РФ, региональных органов управления ДПО Основной целью создания и функционирования системы геоинформационного мониторинга на основе предложенных инструментальных и математических моделей и методов является информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений для системы ДПО. С использованием инструментального метода геоинформационного мониторинга системы ДПО возможно получение различных показателей, характеризующих деятельность образовательных учреждений системы ДПО, а также позволяющих судить о состоянии системы ДПО в целом, строить различные прогнозы. С использованием возможностей пространственного и геостатистического анализа появляется возможность получать комплекс новых показателей информационного мониторинга, характеризующий пространственное размещение учреждений ДПО. Оперативный анализ информации, хранящейся в унифицированных таблицах сводной базы геоданных, позволяет отказаться от долгосрочного прогнозирования развития системы ДПО, что благоприятным образом сказывается на повышении качества управленческих решений. Оперативное получение информации о потребностях в повышении квалификации и профессиональной переподготовке в определенной мере способствует минимизации дисбаланса спроса и предложения на рынках образовательных услуг ДПО и рынках труда. Комплексная рейтинговая оценка деятельности учреждений ДПО позволяет выявить неблагополучные образовательные учреждения ДПО, акцентировать внимание на контроле за их деятельностью, более эффективно проводить лицензионную деятельность, своевременно проводить аттестацию и аккредитацию. Проведение постоянного мониторинга способствует совершенствованию функционирования системы ДПО и повышению эффективности деятельности отдельных ее структурных и функциональных элементов, что в конечном счете выражается в повышении общего уровня подготовки специалистов в системе ДПО, ведет к появлению гибкости, адаптивности, порожденной необходимостью соотносить скорость изменения учебного материала со скоростью обновления ассортимента продукции. Ведение и постоянная актуализация сводной базы геоданных системы ДПО, является одной из предпосылок развития открытого образовательного пространства, способствует развитию конкуренции между образовательными учреждениями ДПО, является важной составляющей государственной антимонопольной политики в сфере ДПО. Потенциальная возможность использования коммерческой информации, результатов геоинформац ионного мониторинга системы ДПО, опубликованных в Internet, позволяет получить коммерческий доход от доступа потенциальных слушателей системы ДПО и других заинтересованных лиц. Для образовательных учреждений системы ДПО Оперативное получение информации о текущей региональной потребности в повышении квалификации и профессиональной переподготовке, возможностях и результатах деятельности других образовательных учреждениях ДПО региона на основе доступа к информации сводной базы геоданных способствует повышению качества управленческих решений на основе использования элементов системы поддержки принятия управленческих решений и системы оперативного учета и анализа, позволяет оценить востребованность того или иного направления подготовки. Использование предложенного инструментального метода геоинформационного мониторинга, базирующегося на системе моделей и методов геоинформационного мониторинга и ведении сводной базы геоданных ДПО позволяет 135 решить комплекс оптимизационных задач, направленных на максимизацию удовлетворения потребностей слушателей ДПО в образовательных услугах, таких как планирование объемов и структуры повышения квалификации по направлениям подготовки, наблюдения за "жизненным циклом" слушателя. Важным фактором эффективности использования предложенных методов и моделей геоинформационного мониторинга для учреждений ДПО является возможность моделирования пространственного размещения своих структурных подразделений, оценка размещения зон обслуживания и охвата слушателей ДПО в регионе, возможность с использованием картографической основы провести позиционирование и сегментацию образовательных услуг ДПО на основе демографических и иных данных. Оптимизационные задачи планирования затрат на создание новых направлений повышения квалификации или модернизацию уже существующих, распределения ресурсов между направлениями, минимизации затрат на реализацию программ повышения квалификации легко могут быть решены с использованием геоинформационных систем для мониторинга системы ДПО. Комплексная оценка эффективности деятельности конкретного образовательного учреждения ДПО, полученная по результатам анализа данных сводной базы геоданных, является хорошим стимулом повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Информация по учреждению ДПО, видам и направлениям повышения квалификации, объемам, стоимости и срокам подготовки, представленная в базе геоданных может рассматриваться как один из видов рекламы данного учреждения или структурного подразделения ДПО. Для региональных отделений Федеральной Службы Занятости

Основным эффектом совместного использования возможностей геоинформационного мониторинга системы ДПО с информацией электронного банка вакансий рынке труда является оперативность трансформирования первоначального предложения на рынке труда в предложение такой структуры, которая соответствует спросу. Планирование объемов и структуры повышения квалификации и профессиональной переподготовки по различным направлениям подготовки ведет к снижению уровня безработицы, снятию социального напряжения в обществе.

Комплексная оценка деятельности образовательных учреждений ДПО на основе геоинформационного мониторинга позволяет выявить эффективно работающие учреждения ДПО, спланировать для них программы профессиональной переподготовки для граждан из числа безработных и уволенных из рядов вооруженных сил, оценить распределение ресурсов, выделенных на их реализацию, между различными направлениями подготовки и наиболее эффективно работающими учреждениями ДПО.