Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Мелешко Елена Николаевна

Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе
<
Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе
>



Мелешко Елена Николаевна. Методы и модели управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2000 244 c. РГБ ОД, 61:01-8/1560-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки и управления качеством подготовки специалистов 11

1.1 Эволюция экономики и возрастание требований к качеству

1.2 Категория качества подготовки специалистов 21

1.3 Анализ существующих подходов и методов оценки управления качеством подготовки специалистов 43

1.4 Изучение закономерностей в связях экономики региона и показателей системы образования 52

1.5 Экономические закономерности систем качества 57

1.6 Схемы развития качества интеллектуальных ресурсов 65 Выводы 78

2. Статистическое изучение оценок качества подготовки специалистов 80

2.1 Показатели качества и деятельность специалиста 80

2.2 Статистический анализ набора характеристик качества подготовки менеджеров 85

2.3 Выбор пространства характеристик для оценки качества подготовки специалистов 89

2.4 Определение весовых коэффициентов частных показателей качества 94

2.5 Эконометрическое моделирование влияния факторов на качество подготовки специалистов 100

2.6 Анализ качества учебного процесса и разработка рекомендаций по его повышению 104

Выводы 129

3. Решение задач управления и оптимизации качества подготовки специалистов в регионе 131

3.1 Концепция процессно-ориентированного управления и инжиниринг процесса управления вузом 131

3.2 Система и логика работ по повышению качества выпускников в и вузе и регионе 146

3.3 Рекомендации по повышению качества учебного процесса 154

3.4 Использование показателя стиля обучения (ПСО) для повышения качества учебного процесса 157

3.5 Априорные и апостериорные оценки качества в системе образования 169

3.6 Методика анализа качества оценивания знаний студентов вуза 177

3.7 Оценки эффективности повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием в регионе 182

Выводы 191

Заключение 193

Литература 196

Приложения

Введение к работе

Качество продукции называют зеркалом научно-технического прогресса, это относится и к продукции системы образования, к качеству подготовки специалистов. Развитые страны достигли высоких темпов экономического роста благодаря реформам системы образования, повышения уровня

образованности населения. Объективными причинами, заставившими обратить особое внимание на проблемы качества, являлись:

- высокие темпы йаучно-технического прогресса, разработка новых все более сложных изделий и систем, наукоемких технологий;

- повышение требований потребителей к качеству товаров, к качеству получаемого образования;

- усиление конкуренции, переход от конкуренции объемов производства к конкуренции в сфере качества товаров;

- необходимость освоения новых технологий производства и т управления, улучшения показателей деятельности во всех областях.

Качество продукции, образования, научных исследований стало одной из важных характеристик конкурентоспособности нации. Во введенном в 70-х годах показателе конкурентоспособности страны CIDP показатели качества образования и нации занимают важное место. На качество образования в 90-е годы было обращено особое внимание. В России был создан Центр исследований качества подготовки специалистов, разработана национальная

t программа реформирования системы образования.

Научный "задел в решении проблем оценки качества подготовки специалистов с высшим образованием характеризуется рядом подходов к оценке качества подготовки (А.Я. Савельев, А.И. Галаган, В.М. Зуев, Д.А. Джалалов, А.И. СубеттЬ, В.Н. Волкова, И.Н. Герасимова, B.C. Князевский, B.C. Золотарев, И.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, А.В. Никитин и др.) и

ф постановками задач управления качеством высшего образования

(И.А. Селезнева, А.Я. Савельев, А.В. Гличев, В.М. Затолокин, И.Г. Акперов, В.А. Долятовский, Г.Н. Хубаев, И.К. Коханенко, Л.П. Кураков, Ю.С. Васильев и др.). На решение проблем повышения качества образования направлены последние программы ЮНЕСКО и ряда международных фондов.

В понимании качества происходит также перелом в сторону возрастания остроты проблем качества человека, жизни общества. В 80-90 гг. разработаны новые методы и стандарты обеспечения высокого качества продукции, создана система тотального управления качеством TQM (Total Quality Management), разработана технология автоматизированного проектирования предприятий CALS с встроенной системой управления качеством. В методологии решения проблем качества промышленной продукции есть существенные результаты и системы стандартов. Но в системе образования, работы по управлению качеством носят больше общетеоретический и методический характер.

Переход к рыночным механизмам экономического развития, снятие обязательного государственного распределения специалистов поставили перед вузами и всей системой высшего образования новые требования к качеству подготовки. Возникает конкурентная ситуация в системе высшего образования, вузы начинают ориентироваться на рынок, проводить маркетинговые исследования. Маркетинг подталкивает вузы к поиску новых образовательных технологий, новых методов обучения, к инновационному подходу, к решению задач оценки и управления качеством подготовки специалистов.

Однако для решения этих задач вузы не имеют четких методик оценки качества подготовки специалистов, оценки рыночной потребности в определенном уровне качества. Не определены составляющие качества, нет методов выбора множества частных характеристик, методик оценок их важности. Не поставлены задачи оптимизации показателя качества, не установлена связь качества с экономическими ограничениями и нет количественного анализа связей показателей системы образования и экономических результатов в регионе.

Возникшее противоречие между требованиями к управлению качеством подготовки специалистов и существующими методиками и инструментами требует разработки комплексных методов оценки качества специалистов и методов решения задач управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием. Наличие этого противоречия, состояние исследований качества подготовки специалистов с высшим образованием определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса экономико-математических моделей и инструментария оценки, анализа и управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием в регионе. В качестве примера для апробации результатов разработки и применения инструментария взяты показатели экономики и системы образования в Ростовской области.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определена сущность понятия «качество подготовки специалиста с высшим образованием» и определена его структура, состав частных показателей;

- изучена эволюция региональной экономики и связанные с ней изменения в сфере образования и качества подготовки;

- построены эконометрические модели влияния характеристик системы образования на производство и выработку национального дохода в регионе;

- представлены схемы разработки стратегии управления региональной системой образования по критерию качества специалистов;

- проведено экспериментальное исследование набора характеристик качества подготавливаемых в вузах области экономистов - менеджеров, рассчитаны корреляционные матрицы и предложен интегральный показатель подготовки на основе статистического подхода;

- разработаны две методики расчета весовых коэффициентов частных показателей качества подготовки, на этой основе проведено сравнение структуры показателей качества подготовки менеджеров в четырех вузах области; - рассчитаны экойометрические модели влияния факторов учебного процесса на интегральный показатель качества выпускников;

- проведено исследование качества учебного процесса с применением групповой экспертной процедуры, построены диагностические профили учебного процесса и разработаны рекомендации по его улучшению;

- предложена процедура инжиниринга для диагностики и управления вузом;

- проведено исследование показателя стиля обучения, используемого студентами вузов области, на основе которого разработаны рекомендации по рационализации учебногО процесса;

- разработана методика перехода от более чувствительной интервальной шкалы оценок к ранговой;

- оценена потенциальная эффективность повышения качества подготовки специалистов для экономики области.

Объектом исследования является система высшего образования регионального уровня, рассмотренная как многосвязная многопараметрическая система со сложной структурой взаимосвязей, работающая на множестве рынков специалистов разных специальностей.

Предметом исследования является качество подготовки специалистов, оцениваемое, с одной стороны, потребителями специалистов и внутренними структурами вузов, с другой стороны.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой является комплекс исследований НИИ-BO МО РФ, многих научных коллективов вузов России и зарубежных научных центров, методики оценки качества продукции, ГОСТы, стандарты ИСО, технологии CALS, IDEF.

Эмпирическую базу составили статистические данные о системе образования РФ и Ростовской области за 1990 - 2000 гг., результаты анкетных обследований качества подготовки специалистов предприятий - потребителей специалистов (57 предприятий, 187 анкет), анкет двухэтапных обследований студентов и выпущенных специалистов (104 анкеты, 1994, 1999). Выборки достаточны с уровнем доверительной вероятности р = 1 - а 0,9.

Методы исследования: системный анализ, статистический анализ и выборочное обследование, эконометрическое моделирование, экспертные оценки, анкетное обследование и интервьюирование, аналитическое моделирование.

Научная новизна диссертации.

Новыми являются:

- сформулированный на основе анкетных обследований перечень частных показателей качества подготовки специалистов и статистические характеристики их взаимосвязей;

- выделенные путем групповой экспертизы внешние и внутренние оценки качества подготовки специалистов;

- статистически значимые уравнения связи показателей экономики региона и системы высшего образования, позволяющие рассчитывать прогнозы влияния уровня образования на экономику;

-методика расчета показателей качества подготовки специалистов разными вузами, позволяющая проводить их сравнительный анализ;

- рассчитанные на основе достаточных статистических данных уравнения связи интегрального показателя качества с факторами организации учебного процесса, позволяющие решать задачи управления качеством подготовки специалистов;

- методика оценки необходимых и существующих уровней частных показателей качества, позволяющая выявить рассогласования требований и формировать стратегию повышения общего показателя качества специалистов;

-методика групповой экспертизы показателей эффективности учебного процесса с построением диаграмм Исикавы, позволяющих выделить степень влияния разных факторов на эффективность учебного процесса и управления им; -процедура инжиниринга процессов управления вузом по критерию качества подготовки специалистов, позволяющая выделить ключевые факторы успеха и наименее эффективные процессы;

- возможность применения технологии системы глобального управления качеством (TQM) для организации подготовки специалистов вузом;

- выявленные закономерности использования различных стилей обучения студентами вуза;

- метод оценки экономического эффекта повышения качества подготовки специалистов в регионе, позволяющий более целенаправленно управлять этим показателем на уровне стратегии развития системы высшего образования.

Практическая значимость работы заключается в:

1) новых возможностях объективной оценки показателей качества подготовки специалистов;

2) построении профиля качества подготовки на уровне внешних и внутренних показателей и выявлении недостатков подготовки;

3) установлении степени соответствия реального качества подготовки специалистов различных вузов реальным потребностям предприятий;

4) возможном определении оптимального качества подготовки при выполнении экономических ограничений;

5) возможности управления показателями качества подготовки специалистов;

6) возможности оптимизации траектории повышения качества в условиях вуза.

Апробация и реализация работы. Работа выполнена по плану НИР №14-Р «Моделирование и прогнозирование процессов в региональной экономике» (РГЭА, 1996 - 1999 гг.) и в соответствии с программой НИР ИУБиП по проблеме «Оптимизация качества подготовки специалистов по экономике и управлению».

Основные положения работы докладывались на: - Всероссийской научно-технической конференции «Образование -основа устойчивого развития России» (Екатеринбург, 1999 г.)

- Межрегиональной конференции «Управление проектами и управление на основе знаний в технологиях современного менеджмента» (Отрадная, январь 2000г.)

- Северо-Кавказкой научной конференции «Методы эволюционной и синергетическои экономики в управлении социальными и экономическими процессами (Отрадная, май 2000 г.)

- Всероссийской научной конференций «Развитие деловой сферы Юга России (Краснодар, июнь 2000 г.)

Научном семинаре кафедры менеджмента и прикладной экономики РГЭУ (1996-1999 гг)

- Всероссийской конференции «Магистратура в вузах России (Воронеж, июнь 2000 г.)

- Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности учебного процесса» (Краснодар, КцГУ, сентябрь 2000 г.)

Региональной конференции «Научный и образовательный потенциал вузов как ресурс развития региона» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 1999, 2000 гг.)

Рекомендации диссертации использованы при совершенствовании учебного процесса в ЮРГУЭС (1998 - 2000 гг.), ИУБиП (1999 - 2000 гг.), ГФ РГЭА, РГЭА, ОГИ (1999 , 2000 гг.), переданы МО Ростовской области для применения в стратегическом планировании.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 8 приложений (формы анкет, таблицы, акты внедрения, распечатки обработки данных), списка использованной литературы (142 источника).

Анализ существующих подходов и методов оценки управления качеством подготовки специалистов

В проблеме качества подготовки специалистов выделяются два направления исследований; разр разработ теории и методов оценки каче [13-22] и решение задач управления качеством образования [23-47]. Основой для решения этих задач в сегодняшних условиях России являются «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании» [48] «Закон об образовании» [49], программные статьи и концепции Министерства образования РФ [9, 41, 42, 50]. В квалиметрии качества сформировался эволюционный подход, при котором качество становится основным фактором конкуренции и развития (рис. 15). А.И. Субетто [50] отмечает, что «горячие» экономики развиваются благодаря большому вниманию к проблемам качества и повышения уровня образования. Ежегодно на дообучение США затрачивается 25 млрд. долларов, творчество становится главным ресурсом управления фирмами. Системы управления качеством внедрены повсеместно, Д.Харрингтон прямо указывает: «Качество продукции - основное поле конкурентной борьбы на мировых рынках, и цена проигрыша в этой борьбе - экономическая катастрофа» [50]. Приходит понимание, что эффективность вложений в образование на несколько порядков выше, чем в наукоемкие отрасли производства. Поэтому в университетах Германии за 20 лет (1950 - 1975 гг.) число обучающихся выросло в 7 раз, в Японии за 1965 - 1985 гг. бюджет образования вырос в 20 раз, а число выпускников вузов за 10 лет (1975 - 1988 гг.) возросло на 21%. В виду лага экономического и социального эффекта от образования 15-25 лет (период обновления поколений) экономика образования нуждается в государственных инвестициях [51]. Но эти вложения дают качественный эффект: правительство Тайваня в начале 60-х годов начало развивать на бюджетной основе высшее образование, каждый второй выпускник средней школы поступал в университет. Через 15 лет в стране был создан интеллектуальный потенциал, приведший к росту иностранных инвестиций. В 1999 г. Тайвань произвел 10200 долларов на душу населения, материковый Китай - всего 730 долларов на душу населения [52].

Этот факт показывает тесную связь между эконом экономико и образованием. XXI век ставит ряд новых проблем в экономике и экологии. Мир усложняется, возрастает системность и связность развитых экономик и мировых процессов. Растет экологическая взаимозависимость, возникают технологические инфрасистемы (энергетические, информационные -Интернет, топливно-трубопроводные) мирового масштаба. «Римский клуб» [51] пришел к выводу, что в XXI веке человечество сможет выжить, если оно адекватно изменит механизмы развития состоянию внешней среды. Одним из таких механизмов А. Печчеи считает «человеческую революцию» - целостное, универсальное развитие человека, всестороннее образование. Рост образованности он считает жестким экологическим и экономическим императивом, императивом выживаемости будущего. Этот императив актуален и для России, где 10% территории - зоны экологического бедствия, растет количество раковых больных, алкоголиков, наркоманов. Другим императивом XXI века является выдвинутый ЮНЕСКО императив непрерывного образования.

Образование рассматривается как основная, наряду с физиологическим, потребность и вузовская система должна удовлетворять на должном качественном уровне потребности в образовании разных групп населения. Между разными компонентами современного общества сложились причинно-следственные связи (рис. 16). Рост экономики происходит импульсами, которые обусловлены технологическими нововведениями, но они могут возникнуть и быть реализованы только при достаточном качестве интеллектуальных ресурсов. Этот уровень ресурсов определяется научным и образовательным потенциалом общества. Таким образом, экономическое развитие, качество жизни населения напрямую зависит от качества образования. Измерение качества образования на макроуровне осуществляется мерами трех типов: -количеством накопленных населением человеко-лет образования: где О. - число лет образования индивида /-той группы, п( - число индивидов f-той группы образованности. -средним показателем числа лет обучения: где Nu - численность населения. -вложениями в образование всего населения: -уровнем «материализованных знаний», характеризующим удельную вооруженность знаниями занятого в экономике. Этот показатель вычисляется на основе производственной функции страны [53] или региона [54], связывающей произведенный национальный доход Y с производственными факторами - основными фондами Ф и уровнем знаний, организации U: и выражается в рублях в год.

Национальный доклад о состоянии системы образования в РФ в 1999 г., подготовленный Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов МО РФ под руководством д.т.н. Н.А. Селезневой [15] отмечает в качестве стратегической цели повышение качества образования и его адекватности потребностям общества. На с. 33 [15] поставлена задача в области научных исследований - разработка новых оценочных средств и технологий для оценки качества профессионального образования. Вне государственного сектора экономики сейчас занято более 40 млн. чел. (62,4% всех занятых), численность индивидуальных предпринимателей в 1997 г. превысила 6 млн. чел., в том числе 1,5 млн. фермеров. Эти новые категории работников имеют существенную потребность в качественном образовании.

Изучение закономерностей в связях экономики региона и показателей системы образования

Проведем конкретный анализ взаимосвязей показателей сферы высшего образования (количества специалистов с высшим образованием Ncn, научного потенциала NHnt9 уровня образования населения U0, количества выпущенных специалистов N6C) с показателями экономики Ростовской области в период с 1990 г. по 2000 г. Переходные режимы в экономике, реформа в этот период накладывают свое влияние и на экономику, и на систему образования, но экономика складывается из усилий отдельных людей и можно проследить определенные закономерности влияний. Данные по производству национального дохода Y взяты из статистических сборников ГКС РО [88, 89, 90], данные о научном потенциале оказались неполными, поэтому этот показатель выражен количеством научных работников в сфере НИР и образования [89]. Для оценки образовательного уровня населения использованы распределения населения по уровням образования (табл. 8).

Взяв первую строку таблицы, рассчитаем суммарное число накопленных лет образования на 1000 жителей старше 15 лет: где п( - число жителей с і -тым уровнем образования, t4 - число лет обучения в среднем. + 94 -4 + 44 -2 = 10046 лет/1000 чел Из демографической статистики подсчитываем численность населения старше 15 лет и определяем суммарный образовательный потенциал: Откуда следует средний уровень образования 1 жителя области: в переносе на активное население: Составив рекурсивное уравнение баланса и учтя погодовые выпуски специалистов всех уровней, выпускников школ и смертность населения, рассчитаем таким же образом уровень образования населения. Зная значения Y и численность занятых в экономике N3, рассчитаем выработку национального дохода на 1 работающего в Ростовской области. Полученные исходные данные для анализа приведены в табл. 9.

Качественный анализ (рис. 19, 20) показал, что между переменными существуют статистические зависимости, характеризуемые диаграммами рассеяния. Рис. 21 Зависимость 7 от уровня образования населения и стоимости ОПФ Расчет матрицы парных корреляций изучаемых показателей (прил. 2) позволил выбрать спецификации эконометрических моделей. Были рассчитаны следующие уравнения: которые показывают, что: - научный потенциал достоверно влияет на национальный доход, увеличение его на 1 чел. приводит к приросту Y на 0,5 млн. руб./год; - наиболее влияющим фактором на Y является уровень образования населения области, к нему Y наиболее чувствителен; - рост материально-технической базы экономики области (С0ПФ) также увеличивает национальный доход; - рост числа специалистов и их выпуска не увеличивает национальный доход области, это эффекты переходного периода, когда отдача от специалистов при падении производства невелика; - на национальный доход области система образования оказывает прямое влияние через рост уровня образования и научный потенциал. Очевидно,, что чем выше качество любой продукции, тем выше ее отдача и эффект у потребителя. Более подготовленный работник имеет более высокую производительность, допускает меньше ошибок, дает лучшие результаты труда. Если обозначить х. - объем производства г-того вида продукции, a q. -показатель ее качества, то суммарная эффективность такой производственной системы равна: Прирост эффективности производства в зависимости от уровня образования оценивался С.Г. Струмилиным [50, 54, 94] и другими [98]. По усредненным данным рост количества лет обучения дает неравномерное увеличение производительности труда (рис. 22), пересчитано нами по данным [98]). Эластичность выработки в зависимости от уровня образования растет Увеличение среднего значения to6 ведет к росту и q. и xt одновременно. На нашем графике, если его применить к сегодняшнему положению в экономике, производительность JU0 соответствует Uос .Тогда если U 0 увеличить на 10% до 12,76 года/чел, то производительность по прогнозу (рис. 22) возрастет на 19,5% и составит 2,45 тыс. руб./чел год, что даст размер национального дохода области 4,62 млрд. руб., то есть увеличение на 19,1%. Если включить в этот прогноз рост качества труда qt тоже на 10%, то будем иметь дополнительный эффект: то есть рост эффективности производства будет еще большим. Отсюда следует вывод об эффективности вложений в повышение качества образования. Если мы будем рассматривать два вида продукции (также и выпускников вуза) с разными показателями качества q{,q2 ro одинакового эффекта у потребителя Е можно достичь разными их сочетаниями (рис. 23).

Статистический анализ набора характеристик качества подготовки менеджеров

Для оценки характеристик качества подготовки менеджеров по специальности 0611 - менеджмент была составлена анкета (прил. 5) с перечнем 5 3 частных показателя качества, характеризующих разные стороны деятельности менеджера. Отбор этого максимального количества качеств производился на основе анкеты перечня качеств менеджера, разработанной секретариатом госпрограммы подготовки руководителей (прил. 6),анализа управленческих ролей менеджера Л. Минцбергом [99], исследований профессиограмм менеджера Д. Мерпосоном [100]. Руководителям 48 фирм, где работают выпускники РГЭА в течение 1-2 лет, предлагалось дать экспертные оценки существующего уровня отобранных качеств и необходимого для качественного выполнения функций менеджера. В процессе квалиметрического анализа возникла проблема шкалирования оценок. Из психологических исследований [101, 102] известно, что человек хорошо ориентируется в пространстве оценок (7 ± 2), то есть многомерная шкала вызывает сложности выбора и снижает достоверность. Предложена двухступенчатая система шкалирования, удовлетворяющая условию Д. Полученный профиль усредненных оценок показал более высокие уровни личностных качеств (рис. 44) и знаний практической экономики, законов рынка, принципов управления фирмой, методов финансового и экономического анализа.

Менее высоко оценены существующие уровни навыков организации производства, юридического анализа, применения информационных технологий, самостоятельной постановки задач, генерации новых идей. Анализ дисперсий (рис. 45) показал, что их величины для оценок существующих и необходимых качеств коррелированны, причем наибольшие дисперсии имели оценки навыков постановки задач управления (q53), и использования иностранного языка (q % определения цон (q43\ управление персоналом (q36). Наложение профилей средних оценок существующих и необходимых качеств рис. 46 показало зоны наибольших их расхождений: Рис. 46 Профиль рассогласования средних оценок существующих и необходимых качеств менеджеров Эти максимальные расхождения определяют корневые проблемы повышения качества подготовки специалистов, на их уменьшение должны быть направлены усилия руководства вуза при управлении качеством. Для отбора независимых характеристик и снижения размерности пространства признаков для измерения и диагностики качества подготовки рассчитана треугольная матрица корреляции (прил. 7). Мультиколлинеарными являются характеристики: аналитические способности - умение организовывать слаженную работу -коммуникабельность; навыки прогнозирования процессов - знания методов выбора решений; навыки юридического анализа - навыки работы на компьютере (использование базы данных ГАРАНТ); навыки определения цен -навыки исследования рынка.

Обработка столбцов усредненных характеристик (прил. 6) дала следующие генеральные средние: и коэффициент корреляции этих векторов rqqt - 0,714. Этот коэффициент корреляции может являться обобщенной мерой качества подготовки специалистов по менеджменту, так как отражает степень статистической связи эталонных и существующих значений частных характеристик. Таким образом, статистический анализ позволил получить обобщенную оценку качества подготовки менеджеров с помощью внешних экспертных показателей и снизить размерность пространства оценок. В корреляционной матрице (прил. 7) выделены зоны мультиколлинеарных показателей, за счет исключения которых можно снизить размерность признакового пространства оценки качества: Формирование пространства характеристик основывалось на анлизе деятельности менеджера и опыте подготовки руководителей для организаций народного хозяйства по госпрограмме в РГУ. Опыт двухлетней подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ показал наличие ряда закономерностей в процессе формирования контингента и обучения: 1 Необходимость формирования учебного плана подготовки на основе модели деятельности менеджера; 2 Адаптации содержания дисциплин к потребностям практической работы руководителей; 3 Наличие.инструментального подхода к процессу подготовки; 4 Целесообразность увеличения доли процедурных знаний по отношению к декларативным; 5 Наличие базисной концепции подготовки, определяющей структуру связей и наполнение курсов. Формирование учебного плана основано на следующем подходе.

Современный российский руководитель должен решать комплекс управленческих задач, которые выделены путем нормативного анализа и анкетных опросов руководителей предприятий малого бизнеса. Опрос 1407 менеджеров показал, что в структуре их деятельности Z им не хватает знаний прикладной экономики (25%), методов менеджмента (26%), технологий управления (29,2%), правовых знаний (82%), финансовых методов (25,7%), системного мышления (44,3%), статистики (47,1%), управления персоналом (6%). На этой основе построен диагностический профиль потребностей в знаниях.

Использование показателя стиля обучения (ПСО) для повышения качества учебного процесса

При решении задачи оптимизации учебного процесса с целевой функцией максимизации объема знаний при ограничении на ресурсы и время обучения одной из управляющих переменных является стиль обучения. Зная стиль обучения, возможно настроить процесс обучения на его особенности и тем самым повысить качество усвоения знаний. Под индивидуальным стилем обучения (СО) понимается система отличительных признаков деятельности студента, обусловленных особенностями его личности и менталитетом. СО определяет особенности стилей педагогического обучения (мягкий, жесткий или деловой) и стилей мышления (синтетический, . идеалистический, прагматический, аналитический, реалистический). Еще К. Юнг отметил, что экстраверт и интравент могут иметь 4 подтипа: мыслительный, эмоциональный, сенсорный и интуитивный. Разнообразие стилей получения знаний требует согласования стилей обучения преподавателя и студента с тем, что бы не возникло конфликта стилей и неудач в обучении. В процессе обучения имеется 4 рекурсивных этапа (рис,75). Они постоянно повторяются, причем основой последующих служат предыдущие. Уяснив эти четыре этапа человек получает инструмент контроля над одним из важнейших способов повышения своей способности учиться новому. При обучении новому, человек несколько раз проходит через четырехступенчатый цикл. Данный процесс называют «обучение на собственном опыте» (рис 76).

Каждый из четырех этапов имеет собственное наименование (конкретный опыт - КО, обдумывание и наблюдение - ОН, абстрактная концептуализация -АК, активное экспериментирование -АЭ). Каждый этап требует разных действий. Доминирование этих стилей определяет разницу в способах обучения индивидов [107,108,109]. Для эффективного обучения необходимо использовать все четыре этапа (или режима): - открыто и непредвзято вовлекаться в новые виды деятельности (конкретный опыт -КО); - обдумывать и наблюдать эту деятельность с разных точек зрения (обдумывание и наблюдение -ОН); - формировать концепции, превращающие эти наблюдения в логически верные теории (абстрактная концептуализация -АК); - использовать эти понятия или теории для принятия решений и решения задач ( активное экспериментирование -АЭ). В индивидуальном стиле обучения: КО ОН- АК-ч АЭ может преобладать один из этапов, и знания будут строиться на этой основе. Если выявить веса каждого из этапов можно получить профиль стиля обучения (рис.78) и настроить учебный процесс на этот стиль. Для определения распределения стилей обучения проведем эксперимент с тестированием стилей обучения, используемых студентами ИУБиП и ЮРГУЭС. Технология обучения - это совокупность методов, способов «перевода» знаний студента из одного состояния (среднего образования) в другое (высшее образование). При обучении происходит взаимодействие преподавателей и студентов, студентов друг с другом. Процесс образования протекает в определенных организационных формах с привлечением различных средств образования.

Выбор технологии обучения является оптимизационной задачей. Она имеет два варианта постановки: ресурсная оптимизация и результатная оптимизация. Ресурсная . оптимизация предполагает минимизацию затрат на процесс обучения при заданных начальном и конечном состоянии знаний у обучаемого. Результатная оптимизация ориентирована на максимизацию конечных знаний при заданных ограничениях (по времени и ресурсам) на процесс обучения. Выбирая или оценивая конкретные варианты технологии обучения необходимо выбрать оптимизационную постановку задачи и определить совокупность начальных условий и ограничивающих требований. Начальные знания студентов и конечные знания выпускника вуза характеризуются составом информационных сведений, знанием методов проведения расчетов и. анализа, навыками выполнения конкретных работ, навыками общения и поведения в обществе. В рассмотрении процесса обучения важную роль играет концепция материального мышления, основанная на функциональной специализации полушарий головного мозга. Установлено, что левое полушарие контролирует правую сторону тела и отвечает за анализ, произвольное планомерное восприятие, счет, речевые функции, логическое и понятийное мышление. Это рациональная аналитическая деятельность. Правое контролирует левую сторону тела и отвечает за целостное восприятие, невербальную коммуникацию и понимание интонаций речи, интуитивное, ассоциативное мышление. Это внелогическая, иррациональная деятельность. Концепция латерального мышления повлияла на развитие системы образования. Было осознано, что европейская, в том числе и российская система образования -левополушарного обучения, которая не каждому подходит. В связи с этим начали появляться работы по коррекции стилей обучения, рассчитанные на правополушарную мозговую деятельность. Важный вклад в учебную деятельность внес известный психотерапевт Бэндлер [110,111]. Он разработал нейролингвистическое программирование. Методы такого программирования позволяют построить индивидуальный стиль представления опыта человека и его корректировать. Основным понятием методов является, модальность или репрезентативная система восприятия - зрительная (образы), слуховая (звуки), кинестетичесская (кожно-двигательные ощущения). В той или иной модальности выделяются субмодальности: в зрительной - яркость, расположение, контраст, симметрия и другое; в слуховой - темп, громкость, тембр и другое; в кинестетичесской — давление, температура, частота, интенсивность и другое. На основании изучения модальности Р.Бэндлер разработал принципы коррекции стиля мышления.