Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Третяк Павел Викторович

Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования
<
Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования
>




Третяк Павел Викторович. Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/125-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи мониторинга системы дополнительного профессионального образования 12

1.1. Место и роль системы дополнительного профессионального образования в экономике и социальной политике переходного периода 12

1.2. Направления развития мониторинга в образовании 24

1.3. Задачи совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования на основе инструментальных и математических методов 34

1.4. Выводы по главе 1 44

Глава 2. Разработка инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО 46

2.1. Разработка методики многокритериальной сравнительной экспресс-оценки образовательных учреждений системы ДПО 46

2.2. Разработка инструментального средства автоматического мониторинга в системе управления ДПО 59

2.3. Обоснование структуры унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО 65

2.4. Разработка метода информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО 76

2.5. Построение моделей оптимального планирования переподготовки специалистов в регионе 89

2.6. Выводы по главе 2 97

Глава 3. Практическая реализация и экономическая эффективность инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО 99

3.1. Программная реализация инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО и экспериментальные расчеты 99

3.2. Эффективность применения инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО 121

3.3. Выводы по главе 3 128

Заключение 130

Список литературы 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования

Система дополнительного профессионального образования (ДПО), включающая в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, играет исключительно важную роль во всей системе образования Российской Федерации. Особенно четко это проявляется в новых социально-экономических условиях переходного периода в связи с ярко выраженным дисбалансом рынка образовательных услуг и рынка труда.

Масштабы системы ДПО в Российской Федерации значительны и характеризуются следующими данными: она насчитывает около 1500 образовательных учреждений и структурных подразделений ДПО 24 видов. В настоящее время в среднем в год повышают квалификацию более одного миллиона человек и проходят профессиональную переподготовку около 50 тыс. человек, тогда как в ближайшие годы необходимо переподготовить и повысить квалификацию более чем 20 миллионам руководителей и специалистов.

Медленная реакция системы образования на изменение социально-экономических условий неизменно ведет к дальнейшему снижению профессионального потенциала страны, к снижению конкурентоспособности российских специалистов на мировом рынке труда.

Таким образом, проблема совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования стала особенно острой и социально значимой в современных рыночных условиях, что находит свое подтверждение в Проекте Программы развития ДПО в Российской Федерации на период 2002-2005 гг. и других официальных документах.

Крайне низка степень использования инструментальных средств в мониторинге системы ДПО. Тем не менее, несмотря на недостаточную техническую оснащенность многих образовательных учреждений в сфере ДПО имеет место использование сети Интернет. Однако имеющиеся Web-сайты учреждений разрознены, отсутствует системное объединение в единое информа ционное пространство, отсутствует также единая оперативная база данных о состоянии рынка образовательных услуг ДПО, открытая для всех участников этого рынка.

Практически отсутствуют математические методы, позволяющие решать ряд основных задач мониторинга системы ДПО. И одна из основных сдерживающих причин - отсутствие инструментального средства, позволяющего оперативно получать информацию, характеризующую деятельность образовательных учреждений ДПО и необходимую для использования математических моделей и методов в совершенствовании системы ДПО.

Проблеме исследования мониторинга социально-экономических систем и электронной торговли образовательными услугами посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Безлепкина В.В., Волковой В.Н., Глухова В.В., Долгова А.П., Ивановского Л.В., М.Костера, Ф.Котлера, Медникова М.Д., Михайлушкина А.И., Попкова В.П., Порховни-ка Ю.М., Рохчина В.Е., Савельева А.Я., Соколова Р.В., Царева В.В. и др.

Однако общепризнанным фактом является недостаточность научно-исследовательских работ в сфере ДПО. Целый ряд проблем, касающихся мониторинга сферы образования с учетом специфики ДПО и с применением новых информационных технологий и математических методов, остается нерешенным.

Учитывая вышеизложенное, совершенствование мониторинга в системе управления ДПО на основе инструментальных и математических методов представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование и разработка инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Анализ состояния мониторинга системы ДПО и предпосылок его информатизации.

2. Уточнение состава комплекса задач информационного мониторинга системы ДПО.

3. Разработка методики многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО.

4. Разработка инструментального средства автоматического мониторинга в системе управления ДНО.

5. Обоснование и разработка структуры унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как основного компонента инструментального средства.

6. Разработка метода информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО.

7. Построение моделей оптимального планирования переподготовки специалистов в регионе.

8. Проведение экспериментальных расчетов и оценка эффективности применения предложенных инструментальных и математических методов.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования является информационный мониторинг в системе управления ДПО.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, моделирования многокритериальных задач принятия решений, теории нечетких множеств, линейного программирования и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнен состав комплекса задач мониторинга в системе управления ДПО с использованием интернет-технологий и математических методов.

2. Разработана методика многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО, основанная на использовании теории нечетких множеств и отличающаяся возможностью как комплексной оценки системы ДПО в целом, так и отдельных учреждений ДПО и сфер их деятельности в разрезе качества образовательных услуг и качества образования.

3. Разработано инструментальное средство автоматического мониторинга в системе управления ДПО, компонентами которого являются унифицированный раздел Web-сайтов (УРС) учреждений ДПО, програм ма-«агент» и сводная база данных управления системой ДПО.

4. Обоснована и разработана структура унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как центрального компонента инструментального средства, соответствующая иерархической системе показателей деятельности учреждений ДПО.

5. Разработан метод информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО, рассматриваемый как разновидность электронной рекламы, влияющей на кривую спроса на образовательные услуги в условиях монополистической конкуренции.

6. Построена оптимизационная модель планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе, минимизирующая затраты на переподготовку и позволяющая выработать обоснованную норму затрат на переподготовку в условиях данного региона.

7. Построена индикативная модель оптимального планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе по критерию максимизации рентабельности переподготовки для слушателей.

Практическая значимость заключается в повышении эффективности функционирования системы ДПО, проявляющейся в повышении качества образовательных услуг и качества образования, а также снижении цен на образовательные услуги ДПО.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах СПбГИЭУ и СПбГТУ, а также на XIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках «The 13h International Technology Institute», организованной Фондом новых технологий в образовании «Байтик» и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Результаты диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательских работах 1999-2001 гг. кафедры информационных систем в экономике СПбГИЭУ по направлениям «Разработка научно-обоснованного анализа и прогноза развития системы послевузовского и дополнительного профессионального образования» Межвузовской научно-методической программы «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования послевузовского и дополнительного профессионального образования» и «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации в системе ДПО в условиях информатизации общества». Работы были выполнены по заказу Министерства образования РФ.

Результаты диссертационного исследования были использованы в дисциплине «Проектирование информационных систем в экономике» при подготовке специалистов по специальности 071900 «Информационные системы в экономике» в СПбГИЭУ.

Результаты диссертации внедрены в практику работы ряда предприятий и организаций, пользующихся образовательными услугами системы ДПО, в части выбора образовательных учреждений для переподготовки и повышения квалификации персонала.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования проведен анализ системы ДПО, определены ее особенности, место и роль как в системе образования, так и в экономике и социальной политике переходного периода. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт информационного мониторинга в образовании. Проведен анализ использования информационных технологий в мониторинге образования. Выявлены проблемы мониторинга в системе управления ДПО с учетом ее специфики. Определена необходимость совершенствования мониторинга системы ДПО с помощью предлагаемых инструментальных и математических методов. Уточнен состав комплекса задач информационного мониторинга системы ДПО, анализируется их взаимосвязь.

Вторая глава диссертации посвящена основным этапам разработки инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО. Разработана методика многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности образовательных учреждений системы ДПО. Разработано инструментальное средство автоматического мониторинга в системе управления ДПО. Обоснована и разработана структура унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как основного компонента инструментального средства. Разработан метод информационной поддержки конкурентных условий на рынке образовательных услуг ДПО. Построены модели оптимального планирования переподготовки специалистов в регионе.

В третьей главе рассматривается практическая реализация предложенных ранее инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО. Проведен анализ и обоснован выбор программного обеспечения для практической реализации. Рассмотрены основные характеристики предлагаемых программных пакетов, проведены экспериментальные расчеты. Систематизированы факторы экономической эффективности инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО для всех участников данного рынка образовательных услуг.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Логическая последовательность исследования представлена на рис.1.

Задачи совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования на основе инструментальных и математических методов

Ход реализации социально-экономических реформ в Российской Федерации, напрямую связанный с уровнем профессионализма кадров всех отраслей материального и духовного производства, потребовал коренных изменений в подходах к организации и функционированию системы дополнительного профессионального образования.

Дальнейшее развитие ДІЮ в органической связи с потребностями общества требует решения принципиальных вопросов, к которым относятся: создание эффективной государственной поддержки системы подготовки и переподготовки кадров на федеральном и региональном уровнях; совершенствование управления системой дополнительного профессионального образования; организация деятельности образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка груда и развивающегося производства; повышение эффективности системы ДПО путем применения современных средств и методов обучения, увязки содержания обучения с практическими потребностями слушателя, приближения обучения к конкретному рабочему месту за счет использования новых информационных технологий; организация на предприятиях современных служб управления персоналом; организация обучения менеджеров среднего и низшего звеньев управления предприятием.

Для решения вышеназванных вопросов в первую очередь необходимо усовершенствовать систему мониторинга ДПО с помощью предлагаемых инструментальных и математических методов.

На текущий момент степень использования инструментальных и математических методов в системе мониторинга ДПО близка к нулю. Мониторинг не отвечает требованиям оперативности и основан на устаревшей технологии, он ограничен сведениями, предоставляемыми в форме №1-пк, что не позволяет решать задачи оценки качества образовательных услуг и качества образования, проводить различного рода экспресс-анализ.

Техническая оснащенность многих учреждений ДПО недостаточна это отсутствие выхода в Интернет, а нередко и отсутствие компьютеров. Форма статистической отчетности №і-нк предоставляется такими учреждениями в управляющий орган отпечатанной на печатной машинке.

Тем не менее, Интернет начинает использоваться в системе ДПО. Министерство образования имеет свое представительство в сети Web-сайт по адресу Ряд учреждений ДПО также имеет собственные сайты. Там обычно размещается информация об истории учреждения, его координаты, специальности, по которым ведется переподготовка или повышение квалификации специалистов, другая информация. Однако данная информация часто неполна, встречаются устаревшие данные, отсутствует унифицированная структура (см. Приложение 2) - отсюда значительные проблемы по использованию этой информации в системе мониторинга.

На сайте Государственной академии инноваций предпринята попытка размещения каталога учреждений ДПО, имеется возможность добавить отсутствующее учреждение в этот каталог, но пока рано говорить о комплексной обновляемой базе данных с системой поиска по различным условиям (регион, стоимость обучения, специальности и т.п.), которая бы способствовала открытости рынка образовательных услуг и, тем самым, поддержке конкурентных условий на этом рынке. Создание же подобного рода базы данных возможно только на основании полной и постоянно обновляемой информации, полученной в результате мероприятий системы мониторинга ДПО.

Тем не менее, сайт Государственной академии инноваций (ГАИн) является на данный момент центральным информационным ресурсом по тематике дополнительного профессионального образования (рис.1.4). Кроме каталога учреждений ДПО там размещаются официальные документы: приказы, постановления, распоряжения в сфере ДПО; каталог сайтов учреждений и подразделений ДПО; ссылки на различные интернет-источники по правовой информации, малому предпринимательству, дистанционному обучению и другой тематике, связанной со сферой ДПО; перечень изданий ГАИн, электронные версии некоторых из них; информация по грудоустройству и ссылки на полезные интернет-ресурсы; справочная информация по органам управления образованием; объявления о семинарах и конференциях, проводимых по тематике ДПО.

Однако общий уровень применения сети Интернет в мониторинге системы ДПО остается на низком уровне. Об этом свидетельствуют и материалы II конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», состоявшейся 6-7 июня 2001 года в Московской области .

Существующий уровень информационного обеспечения системы ДПО явно недостаточен для реализации возможностей получения гражданами востребованного качественного профессионального образования в течение всей трудовой жизни.

Разработка инструментального средства автоматического мониторинга в системе управления ДПО

Инструментальное средство автоматического мониторинга в системе управления ДПО включает в себя 3 компонента: 1. Унифицированный раздел Web-сайтов (УРС) учреждений ДПО. 2. Программа-агент, позволяющая осуществлять автоматический мониторинг УРС и формирование базы данных управления системой ДПО. 3. Сводная база данных управления системой ДПО. Инструментальное средство автоматического мониторинга базируется на интернет-технологии, а, точнее, технологии WWW (World Wide Web), в которой возможно взаимодействие удаленных серверов учреждений ДПО и центрального сервера системы управления ДПО. Основные составляющие технологии WWW таковы [102]: язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language); универсальный способ адресации ресурсов в Сети URL (Universal Resource Locator); протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol); универсальный интерфейс шлюзов CGI (Common Gateway Interface). Центральным компонентом инструментального средства является вве дение УРС учреждений ДПО.

Предварительным условием является наличие у каждого учреждения ДПО маркетингового сайта в сети Интернет. УРС один из разделов этого сайта, структура которого унифицирована. УРС уч реждения ДПО должен содержать: 1. общую информацию об учреждении, в том числе правовой статус; 2. показатели обеспечения образовательного процесса (качества образовательных услуг); 3. показатели результатов образовательного процесса (качества образования). Подробнее структура У PC обосновывается и описывается в п.2.3. Для первоначального формирования базы данных управления системой ДПО, а также для дальнейшего постоянного и оперативного ее обновления необходим автоматический мониторинг УРС. Для осуществления такого мониторинга требуются следующие мероприятия: 1. оперативное обновление своих УРС учреждениями ДПО; 2. разработка и запуск специальной программы-агента, проводящей периодический мониторинг УРС по списку их адресов и формирующей и обновляющей на основании полученной информации базу данных управления системой ДПО; 3. поддержание в актуальном состоянии служебного файла с перечнем адресов, по которым находятся УРС.

Особое внимание следует уделить второму пункту. Агент - одна из разновидностей реализации поискового механизма в Интернете. Средства поиска, такие как агенты, пауки, кроулеры, роботы - это специальные программы, которые занимаются поиском страниц в Сети, извлекают гипертекстовые ссылки на этих страницах и автоматически индексируют информацию, которую они находят для построения базы данных. Каждый поисковый механизм имеет собственный набор правил, определяющих, как собирать документы. Агенты - самые "интеллектуальные" из поисковых средств. Они могут обрабатывать содержание документов, находить и индексировать другие виды ресурсов, не только страницы. Они могут также быть запрограммированы для извлечения информации из уже существующих баз данных. Независимо от информации, которую агенты индексируют, они передают ее обратно базе данных поискового механизма [88, 102, 115]. В данном случае агент должен быть запрограммирован на извлечение уже структурированной универсальным образом информации из УРС и запись ее в соответствующие поля базы данных системы ДПО. Схема взаимосвязи основных компонентов инструментального средства автоматического мониторинга показана на рис.2.4, где 1 - запрос агентом информации из УРС; 2 - передача информации из УРС на сервер управления; 3 - взаимодействие агента с СУБД; 4 - обработка базы данных.

Разработка метода информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО

Возможность поддержки антимонопольной политики на рынке образовательных услуг является важной составляющей экономического эффекта информационного мониторинга. Согласно ст.5 п.1 Федерального закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [2], определяющего организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направленного на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, запрещаются действия хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц, в том числе такие действия, как: изъятие товаров из обращения, целью или результатом которого является создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен; навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, иного имущества, имущественных прав, рабочей силы контрагента и др.); включение в договор дискриминирующих условий, которые ставят контрагента в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами; согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товарок, в которых контрагент (потребитель) не заинтересован; создание препятствий доступу на рынок (выходу с рынка) другим хозяйствующим субъектам; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования; установление монопольно высоких (низких) цен; сокращение или прекращение производства товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии безубыточной возможности их производства; необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара. Ст.6 п.1 Закона [2] также говорит о недопустимости "ограничения доступа на рынок или устранения с него других хозяйствующих субъектов в качестве продавцов определенных товаров или их покупателей (заказчиков)". Автором разработан метод информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО на базе сети Интернет. І Іредлагаемьій метод позволяет обеспечить открытое информационное пространство на рынке образовательных услуг ДПО, тем самым способствуя поддержке конкуренции на этом рынке.

В настоящий момент ситуация на рынке образовательных услуг ДПО может быть охарактеризована как монополистическая конкуренция, определяющими признаками которой являются [47]: 1. Относительно большое число продавцов; 2. Дифференциация предлагаемых образовательных услуг; 3. Относительно легкий вход и выход из отрасли. Из этого следует, что: Каждое образовательное учреждение обладает относительно неболь шой долей всего рынка и поэтому имеет очень ограниченный кон троль над рыночными ценами. Наличие большого числа продавцов практически гарантирует невозможность согласованных действий с целью ограничения объема оказываемых услуг и искусственного повышения цен на них. Отсутствует жесткая взаимная зависимость между учреждениями ДПО, каждое образовательное учреждение определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурентов. Если рассматривать предлагаемый метод как разновидность электронной рекламы, следует упомянуть о наличии двух точек зрения на влияние рекламы на конкурентную ситуацию 1113, 47 j. По мнению сторонников традиционной точки зрения, успешная реклама приводит к усилению одних фирм за счет других и, следовательно, к возрастанию концентрации. В результате потребители со временем теряют преимущества конкурентных рынков и сталкиваются с недостатками монополизированных оынков. Новый подход предполагает, что реклама усиливает конкуренцию путем предоставления информации о различных доступных продуктах-заменителях. Данные подходы отражены на рис.2.19.

Эффективность применения инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО

Основной экономический эффект информационного мониторинга связан с возможностью оперативного трансформирования первоначального предложения на рынке труда в предложение такой структуры, которая соответствует спросу. На этой основе достигается повышение материального благосостояния работников и улучшение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Возможность поддержки антимонопольной политики на рынке образовательных услуг является следующей важной составляющей экономического эффекта. Доступ потенциальных слушателей системы ДПО к сводной базе данных учреждений ДПО на интернет-сайте управления ДПО, освещающей предложения многочисленных образовательных учреждений (цены на обра-зовательные услуги, условия зачисления и т.д.) и результаты их многокритериальной экспресс-оценки в определенном управляющим органом объеме, резко расширяет рынки образовательных услуг, способствует созданию открытого образовательного пространства и обеспечивает необходимую конкуренцию.

Другой составляющей эффекта информатизации является возможность краткосрочного прогнозирования потребности в переподготовке кадров. Благодаря оперативному получению информации о текущей потребности в переподготовке кадров можно избежать использования неточных данных долгосрочных прогнозов. При этом проявляется такая особенность подготовки в системе ДПО, как гибкость, адаптивность, порожденная необходимостью соотносить скорость изменения учебного материала со скоростью обновления ассортимента продукции, продуктово-рыночных единиц (20-50% в год) [61]. Этим учебные планы ДПО отличаются от учебных планов вузовской подготовки, ориентированные на фундаментальные знания, обновление которых осуществляется с периодичностью 10-15 лет.

Оценка факторов эффективности применения инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО с учетом интересов всех субъектов рынка ДПО (образовательных учреждений ДПО, органов управления, потенциальных слушателей системы, предприятий и организаций - работодателей) представлена на рис.3.16.

Подробнее рассмотрим указанные на рис.3.16 факторы для каждого участника рынка образовательных услуг ДПО. Для органов управления ДПО:

Осуществление оперативного мониторинга сферы ДПО связано, в первую очередь, с использованием инструментального средства автоматического мониторинга, как способа получения показателей образовательной деятельности учреждений ДПО. Данное средство позволяет управляющему органу быть в курсе всех происходящих изменений, касающихся работы учреждений, своевременно получать информацию и реагировать на нее. Предлагаемые в работе математические методы и модели позволяют разрабатывать полученную информацию в определенных направлениях, будь то многокритериальное сравнение работы учреждений, получение оптимального плана переподготовки специалистов в конкретном регионе в связи с изменениями показателей рынков труда и образовательных услуг региона, установление минимальной границы удельных нормативных затрат на переподготовку по регионам и других, выходящих за рамки данного исследования.

Улучшение контроля качества образовательных услуг и качества образования происходит при помощи использования методики многокритериальной экспресс-оценки деятельности учреждения ДПО, а также с помощью внедренной на сайт управления электронной системы аттестации. Следует отметить, что на качество получаемой слушателями подготовки влияет и материальная база образовательного учреждения, и затратная часть, и другие факторы, информация о которых поступает в управляющий орган по сети Интернет с применением инструментального средства автоматического мониторинга унифицированных разделов Web-сайтов учреждений ДПО.

Также в результате реализации интерактивной формы заявки на обучение на сайте управления ДПО становится реальным краткосрочное прогнозирование потребностей в повышении квалификации и переподготовке. Для образовательных учреждений системы ДПО:

Следствием внедрения предлагаемых методов является увеличение числа слушателей за счет доступности и полноты информации об образовательных учреждениях и оказываемых ими услугах по регионам.

Одним из эффектов является также уменьшение затрат на переподготовку. Это связано с различной трудоемкостью переподготовки в зависимости от базовой специальности слушателя и степени ее сходства с получаемой специальностью. Благодаря опубликованным результатам расчетов по взаимодействию рынков труда и образовательных услуг администрация учреждения может сделать вывод о востребованности того или иного направления подготовки и внести коррективы в работу: открыть дополнительные группы по какой-либо специальности за счет сокращения набора по другой мало востребованной специальности, открыть новое перспективное направление подготовки и другие. Соответственно увеличится и охват слушателей при сокращении затрат на нерентабельные или малорентабельные специальности.

Администрацией учреждения может быть принято решение об уменьшении расходов на рекламу по причине создания единого каталога образовательных учреждений ДПО с основной информацией, вся дополнительная информация может быть опубликована на сайтах самих учреждений, на которые будет сделана ссылка в каталоге. При условии широкой известности и популярности такого интернет-ресурса, как Web-сайт со сводной базой данных, расходы на рекламу информационной (не имиджевой) направленности можно сократить.