Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Тренев Николай Николаевич

Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации
<
Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации
>




Тренев Николай Николаевич. Методология стратегического управления предприятием на основе самоорганизации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 312 c. РГБ ОД, 71:02-8/3-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ..--6

Актуальность исследования ... 6

Глава 1. Стратегическое управление предприятием... ... 13

Проблемы формирования стратегии... 13

Анализ основных подходов к формированию стратегии 15

Стратегические проблемы российских предприятий 15

Теоретические подходы формирования стратегии. 24

Методы стратегического управления 32

Стратегическое управление на основе самоорганизации и его обоснование40

Выводы по главе 1 43

Глава 2. Исследование и идентификация факторов и свойств самоорганизации

предприятия... 45

Фондовооруженность труда... 45

Взаимосвязь корпоративной культуры с фондовооруженностью 46

Производительности труда, управленческая культура и аккумулированный опыт...49

Горизонтальные связи 50

Ситуации выбора 52

Стадии освоения рынка (по продукции) ... 56

Фазы развития предприятия... 57

Типы управления. 59

Конфликты 62

Выводы по главе 2... 70

Глава 3. Методология стратегического управления предприятием на основе

использования его способности к самоорганизации 71

Общая схема формирования стратегии.,,..,,,.. . 72

Координация подсистем и потоков 73

Передача экономических прав подразделениям 74

Урегулирование конфликтов и формирование духа сотрудничества 76

Стимулирующая кооперацию оплата труда. 76

Моральный климат 80 -

Этика и управление . 80

Терпимость к ошибкам... 81

Стимулирование труда по производству общественных продуктов 83

Управление траекториями развития 86

Управление-обучение... ,.,... 87

Управление правилами взаимодействия 90

Методология работы с проблемами предприятия 95

Методология анализа проблем 95

Проблема способности платить по счетам 96

Основные подходы к решению проблем... 111

Анализ стратегии... ... 115

Перепроектирование предприятия 116

Выводы по главе 3 127

Глава 4. Экономико-математические модели управления предприятием на основе

использования его способности к самоорганизации ... ,. 129

Общая модель... 129

Модель децентрализованного формирования ассортимента... 131

Введение... ... 131

Постановка задачи. 132

Качественный анатаз... ... 135

Режимы самоорганизации. 148

Постановка эксперимента. 150

Проведение вычислительного эксперимента ... 152

Полученные результаты. ... 155

Заключение 161

Модель координации деятельности подразделений и модель

фондовооруженности труда... 163

Введение... ...,...,, 163

Постановка задачи 163

Основные гипотезы... 164

Функции полезности... ., 166

Гипотезы нестационарной модели (3) 173

Основные результаты стационарной модели (2) 175

Основные результаты нестационарной модели (3).. 183

Численный эксперимент для модели координации подразделений... 191

Выводы... 192

Заключение... 198

Модель регламентации переговоров по поводу общезаводских переменных200

Введение ..200

Постановка задачи.,...,.. 200

Формализация постановки задачи и основные определения. 201

Основные предположения... 202

Организация процесса проведения переговоров... 206

Математическое обоснование организации процесса проведения переговоров.212 -

Примеры. 216

Заключение 221

Модель оценки стоимости задельных работ... „ 223

Формулы для стоимости права вхождения в проект и права ликвидации

проекта 223

Численный пример... 229

Выводы по главе 4... , 230

Глава 5. Примеры практического использования методологии стратегического

управления предприятием на основе самоорганизации 232

Применение методологии на ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей»232 Применение методологии при разработке стратегии реформирования

Государственной статистической системы... 247

Введение... 247

Основные изменения в институциональной и отраслевой среде: внешние и

внутренние. ... ...,..,...,..., 248

Узкие места и подходы к их решению... 251

Финансирование... 262

Миссия, рыночные сегменты и цели... 265

Начальный план реструктуризации ...,...,,..., 266

Факторы риска и форс-мажора 270

Заключение. ... 271

Выводы по главе 5 272

Заключение 272

Литература... ., 276

Приложения ...,. 301 

Введение к работе

Актуальность исследования

Совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.

Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, продолжающийся по сегодняшний день, поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства. Финансовый кризис 1998 г., с одной стороны, и без того усложнил финансовое положение предприятий, а с другой, — предоставил отечественным производителям дополнительные возможности замещения импорта и расширения своих рынков за счет падения курса рубля. Одна часть отечественных предприятий этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные задачи, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей рынка.

В связи с этим стратегическое управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных стратегическому управлению предприятием, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов стратегического управления предприятием остается открытым.

Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. Во-вторых, успешное функционирование предприятия в этой среде требует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия. В-третьих,

наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия. Мобилизация ресурсов возможна лишь на основе раскрытия творческого потенциала всего коллектива предприятия, так как стратегические решения здесь принимаются и реализуются многими участниками.

Решение задач стратегического управления может быть осуществлено на основе принципов самоорганизации. Под самоорганизацией понимается свойство системы приобретать пространственную, функциональную, логическую или иную структуру без специфического воздействия извне. При этом большую роль имеет формирование и развитие горизонтальных связей (связей между элементами одного уровня, основанных на общности интересов).

Процесс формирования, принятия и реализации стратегических решений распределен между руководителями разного уровня, что позволяет им вносить в него свои опыт, знания (далеко не всегда формализуемые) и интуицию. Однако, различия в системах ценностей, типах восприятия, уровне образования и типах культур у участвующих в этом процессе специалистов требует согласования и приведения в единую систему. Этот процесс вызывает к жизни проблемы координации деятельности руководителей, а также обеспечения целостности и внутренней согласованности стратегии. Решение этих вопросов в рамках стратегического управления может быть осуществлено на основе принципов самоорганизации.

Методология и методическое обеспечение (включающее экономико-математические методы) стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики являются актуальной научной проблемой, имеющей народнохозяйственное значение.

Целью работы является создание, научное обоснование и практическая апробация методологии и методов стратегического управления в условиях переходной экономики на основе самоорганизации для формирования

эффективной стратегии развития российских предприятии. Задачи исследования:

• анализ стоящих перед предприятием актуальных проблем и разработка подходов к их решению;

• разработка методологии и методов стратегического управления на основе использования способности предприятия к самоорганизации;

исследование нового класса экономико-математических имитационных моделей распределенного принятия стратегических решений и методов стратегического управления, учитывающих условия возникновения и развитие способности предприятия к самоорганизации;

разработка методов согласования деятельности различных специалистов в распределенном процессе формирования решений;

построение конкретных методов управления на основе способности к самоорганизации;

• формирование методов оценки стоимости возможных вариантов развития и стратегических решений в условиях неопределенности.

Объектом исследования является система стратегического управления предприятием в условиях его рыночной трансформации, в переходной экономике.

Предметом исследования являются методологические основы создания и функционирования системы стратегического управления.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных проблем использовались методы системного анализа, исследования операций, экономико-математического и имитационного моделирования, научные обобщения производственного опыта.

Научные положения., выносимые на защиту: 1. Методология и методы стратегического управления предприятием на

основе использования его способности к самоорганизации, которая

позволяет повысить эффективность деятельности предприятия не столько за

счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов, сколько за счет

раскрытия его потенциала.

Прямое директивное управление в существенной мере целесоооразно замещать управлением по «правилами взаимодействия», предполагающее смещение акцентов в сторону обучения персонала и делегирования полномочий, развития горизонтальных связей, согласования интересов и создания условий, стимулирующих целостную и координированную работу подразделений.

Формирование стратегии предприятия следует производить на основе комплекса предложенных экономико-математических имитационных моделей деятельности предприятия, что позволяет мобилизовать потенциал предприятия за счет использования его способности к самоорганизации.

Согласование деятельности исполнительной вертикали и горизонтальных связей при принятии стратегических решений целесообразно проводить на основе предложенных механизмов и методов координации их деятельности. Механизмы и методы координации опираются на предложенные экономико-математические имитационные модели согласования в распределенной системе формирования стратегических решений

Перевод предприятия в его эффективное состояние равновесия полезно проводить на основе предложенной экономико-математической имитационной модели, описывающей грубую (качественную) динамику перехода и позволяющей снизить барьер, разделяющий эффективное и неэффективные состояния равновесия, за счет управления процессами самоорганизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработаны методология и методы стратегического управления предприятием на основе использования его способности к самоорганизации, которые, в отличие от традиционных децентрализации и декомпозиции, предполагают управление через формирование и развитие горизонтальных связей, что способствует мобилизации потенциала предприятия. Синтез формальных (экономико-финансово-технических) и неформальных

(социально-политических) подходов к стратегическому управлению предприятием.

• Исследована проблема и разработаны методы координации деятельности и согласования интересов специалистов в распределенной системе формирования, принятия и реализации управленческих решений на уровне предприятия.

• Разработан новый класс экономико-математических имитационных моделей и механизмов принятия стратегических управленческих решений.

Связь с плановыми работами. Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами работ отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН; ЗАО "РОЭЛ Консалтинг"; ОАО «Электротехническая корпорация»; факультета экономики Российского государственного гуманитарного университета.

Практическая значимость работы. Предложенные методические подходы позволяют переводить предприятие в наиболее эффективное состояние за счет мобилизации его потенциала и использования способности к самоорганизации.

Достоверность и обоснованность научных положений» выводов и рекомендаций подтверждается практическим опытом применения основных результатов исследования в хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятий, повышения их экономической эффективности за счет принятия научно-обоснованных стратегических управленческих решений. На основе теоретических исследований разработаны методические правила и рекомендации по организации стратегического управления на конкретных предприятиях в условиях переходной экономики.

Реализация выводов и результатов работы. Полученные выводы и рекомендации нашли практическое применение:

• при формировании планов развития ряда конкретных предприятий;

• при определении перспектив развития в рамках реорганизации Госкомстата на федеральном и региональном уровнях;

• в рекомендациях Российскому правительству (в рамках реорганизации

институциональной системы Госкомстата на федеральном и региональном уровнях) при выявлении первоочередных направлений использования займа Мирового банка;

• в курсе "Финансовая математики и управление финансами предприятия" в Российском государственном гуманитарном университете;

в ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей", ОАО «Мстерская клеенка», ОАО «Камешковсктекстиль», ОАО «Корпорация Галактика», ОАО «Электротехническая корпорация», ЗАО «РОЭЛ Консалтинг». Апробация работы. Основные научные и практические результаты

диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, включая международные, в том числе на Международной конференции "Управление большими системами". ИПУ РАН, сентябрь 1997 г.; Международной конференции The Third International Conference of Multi-objective Programming and Goal Programming. University LAVAL, Quebec City, May, 1998.; Международной конференции 14 International Conference of Multiple Criteria Decision Making "MCDM and Its Worldwide Role in Risk-Based Decision Making" University of Virginia. Charlottesville, June 1998,; на всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития 5, СПб, Государственный Университет, 14 -16 мая 1998 г.; на семинаре отделения "Моделирования производственных объектов и комплексов" ЦЭМИ РАН, 12 февраля 1999 г.. Первом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» 2000 г.. Международной конференции «15 International Conference on Multiple Criteria Making55, July 2000.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 80 работ общим объемом более 100 авторских листов.

Личный вклад. Основные научные и практические результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит; в разработке и экспериментальной апробации методологии управления предприятием на основе самоорганизации; в разработке и исследовании нового класса математических

моделей, описывающих механизмы согласования локальных решений в распределенной системе формирования решений; в разработке и исследовании нового класса математических моделей, описывающих механизмы возникновения и реализации способности предприятия к самоорганизации, а также проблемы управления предприятием на основе использования его свойств к самоорганизации; в формулировании и доказательстве свойств построенных моделей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 318 наименований и приложения, содержит 9 таблиц, 42 схемы, 15 рисунков, всего - 300 стр. Каждая глава заканчивается выводами. В приложении приведены справки о практическом использовании результатов диссертации.

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.В. Канторовича, Н.Н. Моисеева, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, AT. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В Л. Перламутрова, К.А. Багриновского, Б.Д. Бреева, В.А. Гребенникова, Ґ.Б. Клейнера, Н.И. Комкова, В.В. Лебедева, МИ. Левина, В.Н. Лившица, Л.И. Евенко, В.Н. Буркова, Г.С Поспелова, Н.Е. Егоровой, В.А, Ирикова, ВЛ. Волковича. А.Ф. Кононенко, Б.З. Мильнера, Д.С. Чернавского, В.И, Цуркова, J.A. Schumpeter, D.C. North, P.F. Drucker, С. Azariadisa и др. в областях динамической макроэкономики, управления в активных системах, стратегического управления предприятием, управления проектами, управления финансами предприятия, игротехники, психологии поведения персонала на производстве, конфликтологии и представляет их дальнейшее развитие.

В главе 1 "Стратегическое управление предприятием" осуществлена содержательная постановка проблемы стратегического управления сложным современным предприятием на основе использования его способности к самоорганизации: дается краткий обзор основных подходов; выделяется предмет исследования; формулируются основные положения стратегического управления предприятием на основе самоорганизации. Они включают выбор и обоснование методологического подхода, определяющего логическую основу и сценарии

стратегического управления предприятием на основе самоорганизации; определение основных понятий; общие требования к методам стратегического управления, Особое внимание уделяется вопросам объединения различных средств и методов стратегического управления в единую систему.

В главе 2 "Исследование и идентификация факторов и свойств самоорганизации предприятия" исследуются и идентифицируются системообразующие факторы и процедуры, обеспечивающие формирование согласованной стратегии развития предприятия, а также ее реализуемость на основе свойств самоорганизации. К числу основных факторов относятся возможные состояния равновесия предприятия и уровень его фондовооруженности, стадии развития предприятия и рынка, корпоративная культура, накопленный опыт, тип управления персоналом.

В главе 3 "Методология стратегического управления предприятием на основе использования его способности к самоорганизации" описана собственно методология стратегического управления предприятием, находящимся в условиях переходной экономики и кризисного состояния.

В главе 4 "Экономико-математические модели управления предприятием на основе использования его способности к самоорганизации" приведены базовые экономико-математические модели, в основе которых лежит концептуальная модель функционирования промышленного предприятия Багриновского-Егоровой, а также приведены примеры численных экспериментов /21/,

В главе 5 "Примеры практического использования методологии стратегического управления предприятием на основе самоорганизации" обсуждаются конкретные примеры использования разработанной методологии.