Методы и средства формализации программ экономического развития Кочкаров Расул Ахматович

Методы и средства формализации программ экономического развития
<
Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития Методы и средства формализации программ экономического развития
>



Кочкаров Расул Ахматович. Методы и средства формализации программ экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:05-8/4807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место целевых программ в рыночной экономике 9

1.1. Федеральные целевые программы как инструмент реализации социально-экономической политики государства 9

1.2. Исследование жизненного цикла целевых программ 22

1.3. Управление реализацией целевой программы, мониторинг и контроль за ходом ее выполнения 36

ГЛАВА II. Формализация представления целевых программ 42

2.1. Подход к формализованному представлению целевых программ 42

2.2. Развитие дерева целевой программы 78

2.3. Информационное наполнение дерева целевой программы 82

2.4. Инструментарий конкурсного отбора проектов 85

ГЛАВА III. Информационно-аналитическая система мониторинга реализации целевых программ 92

3.1. Назначение и функции системы мониторинга 92

3.2. Определение структуры целевой программы 94

3.3. Задание значений показателей и характеристик объектов 111

3.4. Мониторинг и анализ хода реализации целевой программы 119

Заключение 122

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет совершенствования методов бюджетирования, перехода от "планирования ресурсов" к "планированию результатов". Направленность управления на достижение конкретных результатов предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления.

Важным инструментом выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода объединить усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической политики страны. Целевые программы являются в настоящее время основным, и, по существу, единственным отработанным и эффективно действующим инструментом программно-целевого планирования в Российской Федерации.

Однако анализ реализации целевых программ свидетельствует о том, что в настоящее время они выполняются с низкой результативностью и эффективностью. Главные проблемы в этой области следующие: 1) расходы на реализацию ряда целевых программ не увязаны с возможностями бюджета в течение всего срока реализации программ; 2) часть целевых программ не содержит конкретных программных мероприятий, сроков и оценки возможных результатов их реализации; 3) в ряде программ отсутствуют конкретные количественные показатели эффективности и необходимые программные показатели по годам реализации; 4) нет действенного механизма осуществления мониторинга и контроля за реализацией программы.

На протяжении всего процесса реализации программы различные государственные органы осуществляют контроль за ходом ее выполнения. Экспертиза осуществляется рабочей группой, формируемой на конкурсной основе из независимых экспертов. Поскольку сторонние эксперты приглашаются на непродолжительное время, то их оценки, большей частью, формируются

на основании общих сведений отчетов о выполнении и внешних признаков результатов. Об их глубоком анализе говорить не приходится. Более того, результаты экспертных оценок носят чисто субъективный характер.

По результатам экспертных проверок администрация программы принимает решения о ее корректировке, развитии или целесообразности продолжения реализации. Администрация, вследствие получения субъективной информации о ходе ее исполнения, принимает решения не всегда адекватные реальному состоянию. Из-за масштабности целевых программ руководителям приходится вырабатывать решения на интуитивном уровне, в результате чего в процесс управления реализацией вкрадываются погрешности и неточности.

Таким образом, существующие проблемы в области повышения результативности и эффективности реализации целевых программ указывает на необходимость разработки подходов к формализованному представлению, создания инструментальных средств мониторинга исполнения. Такие средства позволяют снизить риск и уменьшить потери материальных, финансовых и людских ресурсов при управлении реализацией целевых программ.

Цель и задачи исследовании. Основная цель диссертационной работы заключается в формализации методов программно-целевого управления и разработке инструментальных средств их компьютерного представления, как основы для построения информационной системы мониторинга, анализа результативности и дальнейшего развития целевых программ.

В соответствие с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Провести анализ и структурирование жизненного цикла целевых программ.

• Определить круг участников программного процесса на этапах разработки, слежения и анализа результативности, их ролевые функции, алгоритмы работы, используемые приемы и инструменты.

• Выработать методические рекомендации по формализованному представлению целевых программ в компьютерно-сетевой среде.

• Постановка задачи и проектирование инструментария конкурсного отбора проектов на начальном этапе реализации целевой программы.

• Разработать архитектуру инструментальной системы поддержки компьютерного представления целевой программы, а также функций мониторинга и анализа ее результативности.

Объектом исследования являются целевые программы социально-экономического развития.

Предмет исследования составили процессы формирования, утверждения и реализации целевых программ, а также их методологическое, методическое и инструментальное обеспечение.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы являются основные положения экономической теории, системного анализа и программно-целевого управления. Источниковую базу исследования составили концептуальные разработки ведущих научных школ и труды отечественных и зарубежных ученых Л.Н. Лвдулова, A.M. Кулькина, В. Бонвиллиана, В.Ф. Леонтьева, Е.В. Колосовой, Д.А. Новикова, А.В. Цветкова, Н.Г. Андроннико-вой, Ю.А. Авдеева, В.Н. Буркова, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, Н.М. Гилязова, А.К. Еналеева, В.И. Волкова, В.И. Воропаева, И. Такахара, B.C. Раппопорта, Ы.Н. Моисеева, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Г.С. Поспелова, В.А. Ирикова, Х.Й. Фольмута, С. Янга, Н.А. Емеличева, В.И. Сарванова, СВ. Леонтьева, В.А. Глотова, Р. Каплан, Д. Нортон, В.П. Бурова, Л.А. Серебряковой, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко.

В работе были проанализированы указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и другие нормативно-правовые материалы, касающиеся исследуемой проблемы. При решении конкретных задач использовались элементы теории графов, методы сетевого планирования и

управления, методы многокритериальной оптимизации и другие экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили данные конкретных целевых программ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития и торговли РФ. Конкретные вычисления осуществлялись в программно-инструментальных средах Microsoft SQL Server, Microsoft Excel и Delphi.

Научная новизна диссертационного исследовании заключаются в решении научной задачи формализованного представления целевых программ социально-экономического развития, как методологической платформы проектирования программно-инструментальной поддержки функций планирования, мониторинга и анализа результативности программ в компьютерно-сетевой среде.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Структура жизненного цикла целевых программ, представляющая собой последовательность этапов — определение круга проблем для программной проработки, формирования целевой программы, ее экспертизы и оценки, утверждения, управления реализацией и контроля за ходом выполнения. На протяжении всего жизненного цикла целевая программа уточняется по объемам финансирования, составу программных мероприятий и исполнителям.

2. Сетевая модель целевой программы, отличительной особенностью которой является наличие трех родов вершин, отображающих во взаимосвязи процессы, участников и документы программы на всем протяжении ее жизненного цикла.

Развитие алгоритмических процедур построения "дерева целей" как способа формализованного представления целевой программы в части формирования четырех списков ее компонент, отражающих цели, задачи, мероприятия и проекты и установления отношений связности между ними. Важным свойством такого дерева является организация информационных пото ков. Каждая вершина является узлом, через который проходит сигнал, а ребра представляют собой каналы, указывающие направление потоков от одного узла до другого.

4. Постановка задачи конкурсного отбора проектов, заключающаяся в сопоставлении проектов мероприятиям целевой программы. Формируется двудольный ориентированный граф, одна доля которого представляет собой группу мероприятий, другая - группу проектов. Веса мероприятий определяют требования, а веса проектов предложения. Решением задачи является выделение максимального паросочетания двудольного графа.

5. Открытая архитектура системы информационно-аналитической поддержки мониторинга реализации целевой программы, допускающая простое развитие и адаптацию ее функциональной и обеспечивающей частей применительно к специфике конкретной целевой программы.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 2.4 «Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики» Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в развитие программно-целевых методов планирования и управления в части разработки их программно-инструментального обеспечения в современной компьютерно-сетевой среде.

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных результатов администрацией целевых программ для повышения их управляемости и результативности. Самостоятельное практическое значение имеют методы формализации представления целевых программ, позволяющие переносить текстовое описание в компьютерно-сетевую среду, а также архитектура системы, осуществляющей поддержку процессов мониторинга и анализа хода реализации целевых программ.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе российских высших учебных заведений при подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по специальности «Математические методы в экономике» и «Антикризисное управление».

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрительную оценку на пятом всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2002), двенадцатой международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (г. Москва, 2005), международной научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" (г. Москва, 2005), всероссийской научной конференции "Этноэко-номика Юга России: концепции, параметры, механизмы" (г. Черкесск, 2005).

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), для формализации «Региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в КЧР». В процесс управления ее реализацией внедрена «Информационно-аналитическая система мониторинга реализации целевых программ», представленная в диссертации.

Отдельные положения используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ в рамках дисциплины "Экономико-математическое моделирование".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 п.л. (из которых лично автору принадлежат 1,2 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 136 стр. текста, и включает 3 таблицы, 48 рисунков.

Исследование жизненного цикла целевых программ

Новые принципы бюджетирования позволяют разрабатывать и реали-зовывать целевые программы на разных уровнях управления государством. На федеральном уровне — это федеральные целевые программы, из которых выделяются также федеральные целевые программы развития регионов РФ, на уровне субъектов РФ - республиканские, областные и другие. В последнее время, практика программно-целевого метода управления стала распространяться и на муниципальном уровне, появились городские целевые программы.

Понятно, что программы разного уровня разрабатываются правительствами соответствующего ранга и реализуются в соответствующих масштабах. Например, федеральные целевые программы (ФЦП) разрабатывается Правительством РФ и реализуется в масштабах всей страны, или крупного региона. Республиканская программа разрабатывается правительством рес публики и реализуется в пределах данного субъекта. Порядок разработки и реализации программ разного уровня соответствует "Порядку разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация" [22]. Поскольку, на данный момент, ФЦП являются наиболее распространенными и методологически разработанными, далее будем рассматривать именно их жизненный цикл.

Количество программ, финансируемых и федерального бюджета, выросло за последние несколько лет. Также вырос общий объем финансовых средств, ежегодно выделяемый из федерального бюджета (табл. 1.2).

Их перечень, предлагаемый к финансированию из федерального бюджета в 2005 году, состоит из 54-х программ и 84-х подпрограмм. Рост общих расходов со 179,9 млрд. руб. в 2004 году до 267 млрд. руб. в 2005 году связан, во многом, с появлением новых программ, разрабатываемым по поручениям президента и Совбеза РФ. Таким образом, абсолютное увеличение финансирования составит 87,1 млрд. руб. [16].

ФЦП представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий. Она может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач. Деление на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

Разработка и реализация программы связана с централизованным принятием решений или с временной концентрацией ряда функций ее участников. Она утверждается постановлением Правительства РФ, а ее реализация осуществляется за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств региональных и местных бюджетов.

От момента инициирования решения проблемы программно-целевыми методами до окончания реализации проходит значительное время. Жизнен ный цикл целевой программы разделяется на следующие основные этапы [9, 22,25]: — отбор проблем для программной разработки; — принятие решения о разработке целевой программы и ее формирование; — экспертиза и оценка целевой программы; — утверждение целевой программы; — управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.

Жизненный цикл начинается с инициирования решения проблемы программно-целевыми методами (процесс Пь рис. 1.1). Инициаторами разработки программы могут выступать любые юридические и физические лица (участники /,1), в случае же межгосударственных ЦП, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, инициаторами могут выступать отдельные страны или группа стран (участники Ux2) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Разработку межгосударственных программ могут инициировать координирующие органы СНГ. Инициатором ряда программ является Президент РФ, которым присвоен статус президентских. Среди них - "Уничтожение запасов химического оружия в Российской

Федерации", "Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев" и другие.

Инициативные предложения (документ D\), сформулированные физическими и юридическими лицами, направляются заинтересованному федеральному органу исполнительной власти, который рассматривает их (процесс П2) и выносит решение о начале разработки программы (документ Di). Начиная с этого момента, инициирование разработки попадает на федеральный уровень (процесс П3).

Управление реализацией целевой программы, мониторинг и контроль за ходом ее выполнения

Госзаказчик ежегодно уточняет целевые показатели и затраты по мероприятиям, механизм реализации, состав исполнителей и направляет в форме доклада в Минэкономразвития и в Минобрнауки (в части ЫИОКР гражданского назначения) статистическую, справочную и аналитическую информацию о ходе реализации программы, которые свою очередь подготавливают и представляют этот доклад в Правительство РФ. Доклад содержит данные о целевом использовании и объемах привлеченных финансовых средств, сведения о соответствии фактических показателей запланированным, информацию о ходе и полноте выполнения программных мероприятий и т.д. Перечень показателей и порядок представления отчетности устанавливаются Федеральной службой государственной статистики РФ по со гласованию с Минэкономразвития, которая совместно с госзаказчиком организует ведение ежеквартальной статистической отчетности.

Для программы, срок реализации которой завершается в текущем году, госзаказчик подготавливает доклад, который включает информацию о результатах за весь период ее реализации, вместе с оценкой значений целевых индикаторов и показателей. В случае необходимости продления срока реализации госзаказчик вносит предложения в Минэкономразвития, Минобрнауки и Минфин. Соответствующее заключение о продлении срока реализации, разработке новой программы или о нецелесообразности ее дальнейшей государственной поддержки направляется в Правительство РФ. В случае непредставления отчетности в надлежащей форме и в надлежащие сроки Минэкономразвития направляет в Правительство РФ предложения о принятии мер к руководителю программы. В этом случае должностные лица несут ответственность, а госзаказчик может быть сменен.

Для обеспечения мониторинга и анализа хода реализации целевой программы госзаказчик ежегодно согласовывает с Минэкономразвития и Минфином уточненные показатели эффективности на год. Мониторинг осуществляется в виде отслеживания экономических и финансовых показателей. Главный смысл мониторинга состоит в выполнении двух взаимосвязанных функций: слежения (наблюдения) и предупреждения. Слежение производится с целью выявления соответствия желаемому результату. Наблюдение и контроль - с целью предупреждения нежелательных последствий. Мониторинг представляет собой процесс регулярного сбора и анализа данных (показателей и индикаторов) для определения достигнутых сдвигов и прогресса [34].

В целом для проведения мониторинга используются целевые показатели и индикаторы, а также проводится сопоставление плановых и фактических показателей и определение сдвигов или отклонений. Мониторинг хода реализации программы позволяет выявлять промежуточные результаты и концентрировать внимание на их достижение, обеспечивает своевременную и регулярную обратную связь. Для мониторинга представляется важным вопрос о периодичности проведения замеров. Это связано с обязательным требованием к мониторингу как регулярному процессу и тем, что различные процессы имеют разную динамику. Неко торые процессы имеют слабую динамику, и их измерение имеет смысл проводить раз в несколько лет, другие изменяются достаточно быстро. Например, общественное сознание имеет консервативную природу, соответственно и слабую динамику изменений. Быстрее идут процессы в экономической сфере, например, удовлетворенность заработком в условиях нестабильности экономики изменяется очень быстро [38, 124].

Важным представляется вопрос о том, кто должен заниматься мониторингом реализации целевых программ. В основном различают три подхода [56, 108, 124]: — внутренний, где мониторингом занимаются сами исполнители мероприятий; — внешний, где мониторингом занимаются внешние оценщики, которые могут быть поделены на независимых и из вышестоящих или линейных структур; — смешанный, возможно, наиболее целесообразный подход, связанный с сочетанием имеющихся возможностей внешней и внутренней экспертизы. Результаты реализации программных мероприятий могут проявляться сра , зу, другие достигаются в среднесрочной перспективе и аккумулируют эффект от нескольких мероприятий и действий. Долгосрочное последствие обнаруживается не сразу, а по истечении нескольких лет или более длительного срока.

Неотъемлемой и сопутствующей мониторингу является оценка программ. Оценка дает важную аналитическую информацию о реальных событиях и процессах для принятия оптимальных управленческих решений и предоставляет возможность для совершенствования программ. На всем протяжении их реализации организуется экспертные проверки, где особое внимание обращается на соответствие сроков, целевое и эффективное использование средств, привлечение внебюджетных средств, конечные результаты. По результатам экспертных проверок подготавливается предложение для внесения в Правительство РФ о целесообразности продолжения реализации или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ [1, 19].

Развитие дерева целевой программы

Введем для каждого элемента дерева показатель, состоящий из трех компонент: финансовый показатель; временной показатель; показатель степени завершенности.

Финансовый показатель, отображает финансовые ресурсы (объемы и источники финансирования) на исполнение программы, который представляет собой вектор г = {ri,r2,...,rk}, где / ,/2,...,/ -объемы по различным источникам финансирования. Временной показатель /, отображает время (сроки) необходимое для исполнения проекта, мероприятия или программы в целом. Показатель степени завершенности d, содержит в себе величину из числового отрезка [0;1], которая говорит о том, насколько данная единица программы завершена.

Количество компонент данного показателя может быть больше трех, но для объективности оценки состояния целей программы, необходимы описанные выше компоненты. Такой показатель привязан ко всем вершинам дерева целевой программы, т.е. каждая единица программы описана показателем. При этом конкретный показатель принимает числовые значения, отражающие состояние именно той единицы, к которой он привязан (рис. 2.20).

При этом коэффициенты к) + из (2) определяют степень покрытия (важности) вышестоящей цели. Например, на рис. 2.20 для целей Щ, Ц2 и Ц3 могут быть заданы следующие коэффициенты: к\ -0.5, к =0.3 и к =0.2. Тогда показатель 5 !, соответствующий главной цели программы Цг, определяется как сум ма: S] = 0.55", + 0.35 + 0.2S3 , то есть если будет достигнута цель Ць то она приведет к достижению главной цели Цг, только на половину, при достижении цели Ц2 - главная цель будет достигнута на 0.3 и т.д.

Остальные показатели вычисляются тем же способом, что и показатель Sl. Тогда общая формула подсчета обобщенных показателей выглядит следующим образом: =1 .где 2 +1)=1 Таким образом, все элементы целевой программы оказываются увязанными показателями. В процессе мониторинга за реализацией программы, будут заполнены показатели самых нижних элементов дерева. Показатели, соответствующие элементам, находящимся уровнем выше, вычисляются через уже заполненные показатели. Информация стекается снизу вверх, и, в конечном счете, заполняет показатель соответствующий главной цели программы [105].

Дерево целевой программы является системой, в которой проходят информационные потоки. Каждая вершина дерева целей, является узлом, через который проходит сигнал, а ребра представляют собой каналы, указывающие направление потоков от одного узла до другого (рис. 2.21).

В узле сигнал обрабатывается нужным образом и посылается далее наверх, на уровень выше. Если сигнал подается узлу на нижнем уровне, тогда он проходит по всем уровням и доходит до узла на самом верхнем уровне. Числовая харак теристика, описывающая силу сигнала, естественно, при этом изменяется, проходя очередной узел. Дерево целей является системой, состоящей из элементов связанных между собой древовидной сетью, в которой к "корням" дерева подаются сигналы. В каждый момент времени t = 1,2,.., Т, каждому узлу нижнего уровня системы сообщается сигнал. При этом каждый узел системы содержит в себе счетчик, сохраняющий значение "силы" исходящего сигнала. На каждый момент времени / = 1,2,.., Г можно определить значение числовой характеристики узла.

На рис. 2.21 можно видеть как сигнал, поданный на элемент П2, проходит по цепочке узлов М ,-32, Ц\ Д верхнего узла Цг системы. Сигналы подаются всем узлам нижнего уровня, а узлы верхних уровней ощущают на себе влияние совокупного сигнала пришедшего от нижних уровней. На узел Цг пришло два сигнала от узлов П2 и /74, которые подлежат суммированию. Результат суммирования следует расценивать как информацию о степени достижения целей зафиксированных в этой вершине. Таким образом, дерево целевой программы дает информацию о состоянии ее реализации. Узлы дерева представляют собой цели, задачи, мероприятия и проекты, счетчики узлов представляют собой показатели. В любой отчетный момент времени (квартал, год и т.д.) в результате мониторинга, заполняются показатели нижних элементов дерева целевой программы, и далее на их основе высчитываются все остальные показатели.

Система показателей дает возможность определять состояние реализации, как отдельных подцелей, так и главной цели программы. На основе своевременной и достоверной информации о ходе реализации программы, управленческий орган, например ее государственный заказчик, принимает качественные управленческие решения.

Определение структуры целевой программы

В системе мониторинга используются следующие классы объектов: Целевая программа. Подпрограмма. Цель. Задача. Мероприятие. Проект.

Класс Целевая программа представляет заголовок целевой программы, тем самым объект типа Целевая программа является корневым объектом, все остальные объекты и элементы целевой программы, включая подпрограммы, будут подчиняться этому объекту.

Аналогично класс Подпрограмма представляет заголовок подпрограммы, тем самым объект типа Подпрограмма является корневым объектом, все остальные объекты и элементы подпрограммы будут подчиняться этому объекту.

Подцель обладает теми же характеристиками, что и цель, поэтому нет необходимости во введении класса подцель. Учитывая то, что количество уровней в иерархии подцелей в разных целевых программах может быть различной, становится ясным, что невозможно для каждого уровня иерархии вводить соответствующий класс.

Аналогичные соображения обосновывают, почему не вводится класс под-меронриятие. Понятие класс в системе мониторинга включает следующие составляющие: Наименование класса. Характеристики (атрибуты, свойства). Структуру. Под структурой понимается описание того, объекты каких классов могут выступать в качестве подобъектов, например цель в качестве подобъектов содержит задачи, мероприятие - проекты. Связь. Связь используется для сопоставления мероприятий задачам.

В системе мониторинга пользователю не предоставляется возможности для классов определять методы. Это объясняется следующими причинами:

1) Для написания (программирования) методов следовало бы использовать тот или иной язык программирования, однако это неприемлемо для пользователей, осуществляющих управление, мониторинг и администрирование целевой программы.

2) Соответствующие таким методам функции системой мониторинга предоставляются через пункты меню, тем самым они стали доступными конечным пользователям в интерактивном режиме.

Для описания указанных (и новых, которые, возможно, понадобятся в будущем) классов служит подсистема описания классов на рис. 3.3.

В названии таблицы указывается год, который задается пользователем перед входом в данную подсистему в соответствующем окне. В таблице будут выведены те характеристики класса, период действия которых включает этот год. В выпадающем списке зафиксировано имя текущего выбранного класса. Раскрыв список классов можно выбрать другой класс.

В подсистеме предоставляются следующие операции: 1) Кнопка Троеточие открывает окно, предоставляющее возможность: изменить название того или иного класса; ввести новый класс, указав при этом его название; удалить ранее описанный класс. 2) Операция Добавить позволяет определить новую характеристику класса. 3) Операция Изменить позволяет отредактировать описание выбранной характеристики. 4) Операция Удалить позволяет удалить выбранную характеристику. 5) Операция Переместить позволяет управлять местоположением характеристики в списке характеристик, переместив на одну позицию вверх или на одну позицию вниз.

Описание характеристики класса включает следующие атрибуты (рис. 3.4):

1) Наименование характеристики. Наименование должно быть уникальным среди характеристик класса.

2) Тип значения. Значение характеристики может быть типа число, строка, перечисление (список возможных типов перечислений представляется в виде справочника перечислений), дата или связь.

3) Для числовых значений следует задать единицу измерения (список возможных единиц измерения представляется в виде справочника единиц измерения).

4) Период действия характеристики, который есть определенный диапазон лет или один год. Данная характеристика позволяет отследить за изменениями структуры класса.

5) Для визуального отображения местоположения характеристики при выводе в форму (в отчет) наименование дополняется маркировкой (префиксом). Ниже описаны возможные варианты маркировки;

6) Периодичность поступления или изменения значения, которая может быть условно-постоянной, ежеквартальной или ежегодной. Если заданы ежеквартальная и ежегодная периодичность, то годовое значение вычисляется автоматически путем суммирования квартальных значений.

7) Источники финансирования (список возможных источников финансирования представляется в виде справочника источников финансирования). Множество источников финансирования есть упорядоченный список источников финансирования.