Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Джаппуев Марат Мустафаевич

Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья)
<
Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья)
>




Джаппуев Марат Мустафаевич. Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях (На примере Приэльбрусья) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Кисловодск, 1999 133 c. РГБ ОД, 61:00-8/406-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные организационно-экономические проблемы функционирования и развития регионального туристического комплекса и методы их решения . 8

1.1. Организационно-экономическая структура и особенности развития РТК в условиях становления Российского рынка. 8

1.2. Математическая модель как инструмент экономического исследования и прикладных разработок . 25

1.3. Методы и модели изучения современного состояния и оптимизации развития РТК в рыночной среде. 32

Глава 2. Разработка и реализация модельной системы для программ развития РТК. 43

2.1. Постановка задачи развития РТК и ее экономико-математическое моделирование. 43

2.1.1. Требования к постановке задачи с позиции современных социально-экономических преобразований в России. 43

2.1.2. Структуризация элементов РТК и выделение учитываемых условий в оптимизационной модели. 48

2.1.3. Содержание и структура критерия оптимальности развития РТК в рыночных условиях. 51

2.2. Модельная система поэтапной оптимизации экономической динамики РТК . 55

2.2.1. Используемые в модели обозначения. 56

2.2.2. Типовая динамическая модель развития РТК. 59

2.2.3. Преобразование динамической модели в поэтапную систему моделей. 61

2.3. Методическая реализация поэтапной модельной системы при разработке Программы развития РТК. 66

2.3.1. Размерности задач и вопросы их численной реализации. 66

2.3.2. Необходимая исходная информация. 69

2.3.3. Информационное взаимодействие задач в процессе их поэтапного решения. 73

Глава 3. Расчеты и анализ ТЭО Программы развития регионального туристического комплекса Приэльбрусья . 78

3.1. Федеральная Программа развития РТК Приэльбрусья и необходимость ее экономической оптимизации. 78

3.2. Разработка числовых этапных моделей для оптимизации Программы развития РТК Приэльбрусья . 84

3.2.1. Постановка задачи, ее структура и размерность. 84

3.2.2. Расчет и подготовка исходных данных для задач 1 и 2 этапов. 94

3.3. Структура и содержание результатов оптимизационных расчетов для 1 и 2 этапов. 105

3.4. Анализ оптимального решения по обоснованию Программы развития РТК Приэльбрусья . 116

Выводы и предложения. 121

Список использованной литературы. 123

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Современное состояние экономической и социальной сфер нашего общества характеризуется глубоким спадом. Особенно резко социальный кризис проявился в области охраны и поддержания здоровья широких масс населения. Это сказалось и на отрасли туризма, которая и в дореформенный период оставалась у нас не развитой. До настоящего времени отдача от туризма в России равна примерно вкладу государства в эту отрасль. В туризме у нас занято сейчас в 30 раз меньше работников по сравнению со среднемировым показателем. На Россию приходится менее 1% мирового туристического потока. Дефицит платежного баланса страны по туристической отрасли составляет ежегодно от 6 до 8 млрд. долл. В то же время в таких странах, как Австрия, Швейцария, Венгрия, вклад туризма в валовой национальный доход составляет от 15 до 30%.

Россия обладает мощным природным рекреационным потенциалом, рассредоточенным по многим регионам обширной территории страны. Однако в большинстве регионов он почти не используется из-за неразвитости инфраструктуры, отсутствия инвестиционных средств, низкого уровня сервиса, дефицита квалифицированных кадров.

Начиная с 1995г. туризм в России стал «оживляться» уже на основе элементов рыночных отношений. Появились законы РФ о туризме, другие официальные документы; оформилась система государственного управления отраслью; появились общественные и частные формы организации туристической деятельности; начали разрабатываться Программы развития туризма.

В этой связи большую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения работ по социально-экономическому

обоснованию структуры, темпов и направления развития туризма в регионах

в условиях острого дефицита инвестиционных и других ресурсов. Значимый

вклад в разработку важнейших вопросов экономики, организации,

маркетинга и менеджмента в туризме внесли такие ученые, как Азар В.И.,

Байназаров Ю.К., Веденин Ю.А., Гуляев В.Г., Дмитриев Э.Г., Путрик Ю.С.,

Сенин B.C., Фролов Н.С., Чудновский А.Д. и многие другие.

Вместе с тем, как справедливо указывает Сапрунова В.Г. , в области туризма «до сих пор нет единства в понятийном аппарате и инструментарии исследований». В этой своей работе автор впервые обосновала необходимость и явно применила системный подход в экономическом анализе отрасли туризма как сложной социально-экономической системы, «в которой многоотраслевой производственный комплекс (туристская индустрия) является лишь одной из составных компонентов. Туризм является выравнивателем и катализатором экономического развития регионов. Вместе с тем его развитие имеет и отрицательные последствия, например, он может теснить сельскохозяйственный уклад жизни в регионе. Решение вопроса - в разработке комплексных Программ регионального развития, включая региональный туристический комплекс (РТК).

Из зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие методики системных исследований туризма, можно назвать Вайса, Каспара, Криппендорфа, Юнка.

Мощным инструментом системного подхода является аппарат математического моделирования и экономико-математические методы. Основы математических методов в экономике заложены учеными: Канторовичем Л.В., Немчиновым B.C., Новожиловым В.В. Математические модели и методы в исследованиях проблем туризма применялись такими отечественными и зарубежными исследователями, как Webster D.B., Smith V.K., Лемешев М.Я., Щербина О.А. и др.

Несмотря на достаточную продвинутость применения математических методов в решении системных задач туризма, нерешенными остаются следующие проблемы: нет практически реализуемых динамических моделей развития региональных туристических комплексов, учитывающих этапность строительства и реконструкции объектов, процессы реинвестирования в РТК; учет в оптимизационных моделях рыночных элементов в туристической деятельнбости; учет социальных факторов развития туризма и некоторые другие.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов моделирования процессов оптимизации Программ развития РТК предопределили выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось совершенствование моделирования и методов экономической оптимизации Программ развития региональных туристических комплексов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучены существующие методы и подходы к решению проблем развития РТК как сложной социально-экономической системы. Дана классификация экономико-математических моделей различных аспектов туристической деятельности и выделены основные направления совершенствования методов оптимизации развития регионального туризма.

• Определены новые требования к постановке задачи комплексного развития туризма в регионе в условиях становления отечественного рынка туристических услуг и формирования его связи с мировым рынком.

• Построена типовая линейная динамическая модель формирования основных параметров Программы развития РТК для расчетов, оценки, сравнения и выбора оптимальных вариантов Программы развития.

• Исследована возможность применения методов временной декомпозиции динамической задачи большой размерности на систему задач малой размерности.

• Проведена экспериментальная проверка конкретными расчетами на ЭВМ, разработаны системы моделей на материалах Программы развития туристического комплекса Приэльбрусья.

• Информационно-эмпирической базой исследования явились данные департамента КБР по туризму о рекреационном потенциале региона Приэльбрусья; о современном состоянии туризма в регионе. В оптимизационных расчетах использованы материалы Федеральной Программы развития туризма в Приэльбрусье на 1997-2005 гг.

• Большие размерности динамических задач развития РТК требуют разработки специальных приемов уменьшения размерностей численно решаемых оптимизационных задач. Специфика динамической задачи РТК, состоящая в целесообразности скорейшего освоения остродефицитных инвестиционных средств и возможности их быстрого освоения и наращивания потенциала регионального туризма, позволяет обосновать разделение большой динамической задачи на этапные задачи с последовательной прямой информационной их связью.

• Уменьшение размерности задачи развития РТК можно достичь также приемами структурного агрегирования комплексных туристических услуг в агрегаты-туры с пост оптимизационной их «расшифровкой».

• В оптимизационных моделях развития РТК необходимо учитывать регулирование процессов достижения социальных целей развития туризма путем задания определенных обязательных соотношений наращивания выгодного элитарного и массового, экономически менее выгодного туризма.

• В качестве экономического критерия оптимальности вариантов Программы развития РТК наиболее оправданным является критерий максимума сверхнормативной абсолютной окупаемости.

Объектом исследования явились процессы развития регионального

туристического комплекса.

Предметом исследования явились методы социально-экономического обоснования программ развития регионального туризма в условиях современного отечественного и мирового рынков услуг с применением экономико-математического моделирования.

Методы исследования. Теоретической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации туризма, а также в области экономико-математического моделирования и оптимизации сложных систем. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход. В качестве конкретных инструментов исследования использовались методы моделирования динамических систем, методы теории принятия решений, статистики, линейного программирования.

Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим пунктам:

1. Впервые проведена содержательная классификация экономико-математических моделей туристической деятельности с краткой характеристикой методологической и прикладной значимости классов моделей.

2. Сформулированы основные требования к постановке задач развития РТК с учетом новых процессов становления отечественного рынка рекреационных услуг и его интеграции в мировой рынок.

3. Разработана оригинальная типовая динамическая модель развития РТК, учитывающая процессы формирования и предложения комплекса услуг на рынке туристического продукта, а также - источники распределения инвестиционных средств в Программе развития РТК, в том числе - механизм реинвестирования прибыли в отрасли туризма.

4. Впервые в задаче оптимизации вариантов строительства и реконструкции туристических объектов применен критерий максимизации сверхнормативной абсолютной окупаемости инвестиций.

5. Для сокращения размерностей сложных задач социально-экономической динамики РТК впервые предложены следующие приемы:

• структурного агрегирования комплекса туристических услуг;

• временной декомпозиции динамической задачи на этапные задачи с последовательными информационными связями.

6. На основе предложенного экономико-математического инструментария оптимизации развития РТК дана экономическая оценка и проведена детализация и уточнение параметров Федеральной Программы развития туризма Приэльбрусья на 1997-2005гг.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных математических методов оптимизации и анализа, обоснованных формул расчета исходной информации; экспериментальной проверкой предложенных моделей и методов.

Практическая ценность работы. Экспериментальные расчеты на материалах РТК Приэльбрусья показали, что предложенный экономико-математический инструментарий является удобным и практически реализуемым на базе современных ПЭВМ и стандартных программ средством для расчетов и социально-экономического обоснования основных параметров программ развития туризма в регионах.

Разработанная динамическая модель и приемы ее численной реализации могут быть применены в департаментах по туризму для конкретизации положений Федеральной Программы развития туризма и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах.

Указанные разработки могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке кадров менеджеров для отрасли туризма.

Апробация работы и публикации.

Результаты и основные положения работы докладывались:

1. На первой Международной научно-практической конференции «Рекреационная деятельность - приоритетное направление государственной социально-экономической политики». (25-28 ноября 1997г., КБР, Приэльбрусье);

2. На региональной научно-практической конференции «Северный Кавказ на пороге 21 века».(17-18 апреля 1998г., г. Пятигорск);

3. На конференции в рамках Фестиваля малых и средних городов России .(24-27 июня 1998г., г. Пятигорск);

4. На научных семинарах "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки". (4-5 июля 1998г. и 31 октября-1 ноября 1998г., г.Кисловодск, КИЭП);

5. На третьем Всероссийском симпозиуме «Математические моделирование и компьютерные технологии», (г. Кисловодск, апрель 1999г.);

Результаты исследований обсуждались также на расширенном заседании кафедры Математики и информатики КИЭП (апрель 1999г.).

Основные результаты диссертационного исследования отраженны в 4 опубликованных работах автора общим объемом 1,3 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Выводов и предложений, списка использованной литературы и двух Приложений. Общий объем диссертации 129 страниц основного текста, который включает 4 рисунка, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 105 наименований отечественных и зарубежных изданий.

Работа выполнена на кафедре математики и информатики Кисловодского института экономики и права в составе научной проблемы: «Разработка математических методов и информационных технологий для решения гуманитарных и экономических проблем современного общества».

Математическая модель как инструмент экономического исследования и прикладных разработок

Современные методы решения задач проектирования, планирования и управления сложных систем невозможны без применения математических моделей. Поэтому рассмотрим сначала общие вопросы моделирования в научных исследованиях и прикладных разработках.

Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале.

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект.

Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств.

Моделирование - циклический процесс. Это означает, что за первым четырехэтапным циклом может последовать второй, третий и т.д. При этом знания об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а исходная модель постепенно совершенствуется. Недостатки, обнаруженные после первого цикла моделирования, обусловленные малым знанием объекта и ошибками в построении модели, можно исправить в последующих циклах. В методологии моделирования, таким образом, заложены большие возможности саморазвития.

Проникновение математики в экономическую науку связано с преодолением значительных трудностей.

Впервые производственные модели линейного программирования были рассмотрены в 1939 году Лауреатом Нобелевской премии академиком Канторовичем Л.В. в его работе «Математические методы организации и планирования производства». Он же впервые дал метод решения этих задач, названный впоследствии симплекс-методом.

Большинство объектов, изучаемых экономической наукой, может быть охарактеризовано кибернетическим понятием «сложная система».

Сложность системы определяется количеством входящих в нее элементов, связями между этими элементами, а также взаимоотношениями между системой и средой. Экономика страны обладает всеми признаками очень сложной системы. Она объединяет огромное число элементов, отличается многообразием внутренних связей и связей с другими системами (природная среда, экономика других стран и т.д.). В народном хозяйстве взаимодействуют природные, технологические, социальные процессы, объективные и субъективные факторы.

Уже длительное время главным тормозом практического применения математического моделирования в экономике являются трудности наполнения разработанных моделей конкретной и качественной информацией. Точность и полнота первичной информации, реальные возможности ее сбора и обработки во многом определяют выбор типов прикладных моделей. С другой стороны, исследования по моделированию экономики выдвигают новые требования к системе информации.

В зависимости от моделируемых объектов и назначения моделей используемая в них исходная информация имеет существенно различный характер и происхождение. Она может быть разделена на две категории: о прошлом развитии и современном состоянии объектов (экономические наблюдения и их обработка) и о будущем развитии объектов, включающую данные об ожидаемых изменениях их внутренних параметров и внешних условий (прогнозы). Вторая категория информации является результатом самостоятельных исследований, которые также могут выполняться посредством моделирования.

В экономике многие процессы являются массовыми; они характеризуются закономерностями, которые не обнаруживаются на основании лишь одного или нескольких наблюдений. Поэтому моделирование в экономике должно опираться на массовые наблюдения.

Другая проблема порождается динамичностью экономических процессов, изменчивостью их параметров и структурных отношений. Вследствие этого экономические процессы приходится постоянно держать под наблюдением, необходимо иметь устойчивый поток новых данных. Поскольку наблюдения за экономическими процессами и обработка эмпирических данных обычно занимают довольно много времени, то при построении математических моделей экономики требуется корректировать исходную информацию с учетом ее запаздывания.

Математические модели экономических процессов и явлений более кратко можно назвать экономико-математическими моделями. Для классификации этих моделей используются разные основания.

По целевому назначению экономико-математические модели делятся на теоретико-аналитические, используемые в исследованиях общих свойств и закономерностей экономических процессов, и прикладные, применяемые в решении конкретных экономических задач (модели экономического анализа, прогнозирования, управления).

Модельная система поэтапной оптимизации экономической динамики РТК

В соответствии с содержательной постановкой задач оптимизации долгосрочных программ развития РТК в рыночных условиях построим типовую динамическую экономико-математическую модель, в которую укладываются эти задачи. При этом учитываются изложенные выше требования и принципы разработки типовой модели сложных динамических социально-экономических систем. Затем обоснуем правомерность декомпозиции и преобразования полученной динамической модели в поэтапную систему увязанных во времени моделей оптимизации. Необходимость такой декомпозиции диктуется потребностью упрощения полученной задачи сложной структуры и больших размерностей с целью разработки на этой основе численно реализуемой прикладной модели функционирования и развития РТК. Введем следующие обозначения -1. Искомые переменные: Хук (тыс.руб.) - инвестиции в J - ый вновь строящийся объект РТК I -го назначения в период Т ; Уцк (тыс.руб.) - инвестиции в J -ый реконструируемый объект РТК I -го назначения в период Т ; 2ук (количество услуг в единицу времени - койкомест, посадочных мест, число обслуживаемых рекреантов за сезон, за день и т.п.) - мощность (вместимость, пропускная способность) J -го объекта I -го назначения как канала обслуживания по к -му уровню сервиса в результате нового строительства и ввода в эксплуатацию в период Т ; t- i/k (то же, что и для Z) - дополнительная мощность J -го существующего объекта I -го назначения по к -му уровню сервиса в результате его реконструкции, вводимая в действие в период Г ; Wrk (человекодни или число путевок количество комплексных услуг за сезон, оказываемых V -ой группе рекреантов (по видам туризма) при к -ом уровне сервиса в период ь ; УУ (тыс.руб.) - суммарные инвестиции из S-то источника инвестирования в период . Сгк (тыс.руб. за 1 чел .день или 1 путевку) - чистая прибыль от V -ой группы рекреантов при к -ом уровне сервиса за период t; ik, aik (тыс.руб. на 1 единицу мощности) - нормативы затрат инвестиционных средств по объекту I -го назначения при к -ом уровне сервиса соответственно - при новом строительстве и реконструкции существующего объекта; Чкг (единиц мощности на 1-го рекреанта или на 1 путевку) - норматив потребности в услуге I -го назначения по V -ой группе рекреантов при к -ом уровне сервиса. Заметим, что путевка соответствует предлагаемому типовому туру, определяемому индексами (ґк ); Js (тыс.руб.) - цена инвестиционных средств от S -го источника (процент за кредит, дивиденды на привлекаемый акционерный капитал и прочее); UT (безразмерный) - коэффициент приведения суммы затрат или прибыли в периоде

Т к моменту начала реализации программы: где г — т г число лет, прошедших с начала реализации программы до конца периода (этапа) Т ; Т г число периодов на которые разбит срок реализации Программы, Pt - число лет в периоде Т ; г — годовая банковская ставка процента на капитал (в долях); У (безразмерный) - нормативный коэффициент окупаемости инвестиций прибылью в отрасли туризма: / н 77 где « (лет) - средний по отрасли срок простой (недисконтированной) окупаемости инвестиций прибылью; "г (в долях от единицы) - отчисления от прибыли на реинвестиции в периоде Т ; АН -налоговые отчисления в долях от балансовой прибыли. 3. Объемные исходные показатели: (количество услуг в единицу времени: вместимость, пропускная способность и др.) - мощность объектов I - го назначения при к -ом уровне Np сервиса, существующая в РТК в начале выполнения Программы; 1У ijk (количество услуг в единицу времени) - существующая в начале выполнения Программы мощность J -го объекта I -го назначения при к -ом уровне сервиса, подлежащая реконструкции; - у у к (количество услуг в единицу времени) - максимально возможная мощность J -го объекта I -го назначения, которая может быть получена в результате реконструкции при доведении уровня сервиса до категории к , сюда могут включаться и вновь создаваемые объекты J в I -м реконструируемом объекте.

Разработка числовых этапных моделей для оптимизации Программы развития РТК Приэльбрусья

Программа носит комплексный инновационный характер и призвана стимулировать процесс становления в сфере туризма современных рыночных отношений и адекватных им механизмов государственного регулирования. Основные мероприятия Программы это: научно-правовое регулирование экономики горно-рекреационного и природного комплекса района Приэльбрусья; рациональное использование природных ресурсов района Приэльбрусья; организация комплексного мониторинга за состоянием природной среды в районе Приэльбрусья; охрана природного и историко-культурного наследия района Приэльбрусья; развитие хозяйственного комплекса района Приэльбрусья; создание информационно-технического комплекса в районе Приэльбрусья. В результате реализации Программы намечено осуществить структурную перестройку народнохозяйственного комплекса и нормализовать экологическую обстановку в районе, улучшить сервисное обслуживание отдыхающих и спортсменов, создать горно-рекреационный комплекс, соответствующий международным стандартам.

Это позволило бы решить одну из наиболее острых социальных проблем Кабардино-Балкарской республики - проблему занятости. Кроме того, дополнительный прирост рабочих мест будет достигнут путем привлечения местных рабочих для строительства предусмотренных Программой объектов. Увеличение рабочих мест, связанных с обслуживанием спортивных соревнований, а также с приемом российских и иностранных туристов, привлечет в район Приэльбрусья трудовые ресурсы из других мест Кабардино Балкарской Республики.

Выполнение намеченных мероприятий направлено на укрепление материальной базы туризма, альпинизма и горнолыжного спорта и оказания стимулирующего воздействия на развитие других отраслей экономики региона.

К отрицательным моментам разработки Федеральной Программы для Приэльбрусья можно отнести: Во-первых, отсутствие системного подхода, т.е. туристический комплекс рассматривается как обособленный, не связанный с другими отраслями народного хозяйства, хотя функционирование комплекса без связей с отдельными элементами в рамках экономики как отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом невозможно. Во-вторых, отсутствует экономический анализ и перебор вариантов развития по направлениям инвестиций, очередности строительства и ввода в эксплуатацию объектов в соответствии с поступлением средств от источников финансирования. В Программе нет экономического обоснования предполагаемых направлений развития. В-третьих, в Программе не учтена возможность использования инвестиционных средств, получаемых из прибыли 1-го этапа реализации Программы. В-четвертых, в Программе отсутствует стратегия по привлечению отечественных и иностранных инвесторов (предоставление гарантий, инвестиционных и налоговых льгот), без финансовой поддержки которых реализация Программы невозможна. В-пятых, в Программе должны быть конкретизированы социальные задачи развития регионального туристического комплекса. Все эти проблемы можно решать в комплексе с применением предложенной нами и описанной в главе 2 методики оптимизации РТК.

Постановка задачи экспериментального исследования, разработка числовых моделей, решение соответствующих оптимизационных задач и анализ результатов расчетов базируются на материалах Федеральной Программы развития РТК Приэльбрусья и преследуют цель применения предложенной нами типовой методики для совершенствования социально-экономического обоснования основных направлений развития туризма в Приэльбрусье. Поскольку Федеральная Программа не содержит экономического обоснования предлагаемых проектов строительства и реконструкции туристических объектов, то нам предстоит впервые дать технико-экономическое обоснование варианта её реализации.

Применение системной модели дает преимущество перед традиционным методам разработки Программы развития сложных социально-эколого-экономических систем, состоящее прежде всего в комплексном конструктивном решении проблемы. В наших экспериментальных расчетах на базе разработанных нами моделей будут детализированы предлагаемые Федеральной Программой варианты развития туризма в Приэльбрусье по источникам и направлениям инвестиций, по очередности проведения работ, новому строительству и реконструкции, по направлениям специализации туристической деятельности и её социальной значимости. Оптимизация в рамках задач линейного программирования позволяет конкретно и комплексно обосновать показатели Программы как с позиции их ресурсной обеспеченности, так и с точки зрения наилучшей окупаемости единовременных затрат чистой прибылью.

Анализ оптимального решения по обоснованию Программы развития РТК Приэльбрусья

Поскольку нашей основной задачей при конкретных расчетах была проверка реализуемости и эффективности предложенных нам методов с привязкой к Федеральной Программе, которая не реализуется на деле, то все наши выводы являются условными, предполагающими выполнение

Программы во временных рамках и в условиях, заложенных в Федеральной Программе развития РТК Приэльбрусья.

Сравнивая данные таблиц 3.11 и ЗД2, 3.13 и 3.14, мы видим, что инвестиционный процесс при реализации Программы развития РТК мог бы быть развёрнут в полную силу только на II этапе, когда сформируется полностью строительная база и более полно были бы задействованы все источники финансирования Программы. Большинство проектов нового строительства и реконструкции на I этапе (табл. 3.11 и 3.12) не могут быть реализованы прежде всего из-за нехватки инвестиционных средств.

На II этапе можно было бы реализовать почти все намеченные проекты нового строительства и реконструкции (таблицы 3.13 и 3.14). Из проектов, которые оказалось невозможным реализовать при принятой программе финансирования, является проект строительства культурно-оздоровительного центра (КОЦ). При данных источниках финансирования проект физкультурно-оздоровительного комплекса, который мог бы составить единую систему обслуживания с рядом туристических гостиниц, можно начать реализовывать только на II этапе и завершить строительство только на 1/3 его полной мощности. Из объектов реконструкции должны быть перенесены на более поздние сроки проекты реконструкции спальных корпусов и коттеджей на альпинистских базах.

Как на 10м, так и на Пом этапах основная часть инвестиций (более 95%) направляется на новое строительство туристических объектов. При этом обеспечивается комплексность в развитии инфраструктуры туризма в регионе: соответственно увеличению мест размещения туристов строятся объекты прочего обслуживающего назначения (рестораны, кафе, столовые, торговые предприятия), а также объекты горно - лыжного спорта.

Из направлений туристической деятельности в регионе наиболее перспективными оказались следующие: организованный туризм (по путевкам) и альпинизм (табл. 3.15). Неорганизованный (воскресный, эпизодический) туризм оказался невыгодным. На I этапе наибольшее развитие получает туризм высокой и высшей категорий. Это объясняется необходимостью более быстрого получения средств на дополнительные инвестиции в дальнейшее развитие туризма. На II этапе необходимо ориентироваться уже больше на спрос услуг средней категории сервиса. Поток туристов на II этапе резко возрастает: увеличение в 4 раза.

В таблице 3.18 представлены балансы по инвестициям за период реализации Программы. Как видно из выдач на стр. 15 и 16, двойственные оценки инвестиционных средств для I этапа: u[45] , u[47] = 0,1253; для II этапа: u[35], u[38] = 0,028.

Как известно, объективно - обусловленные оценки ограничений в задачах линейного программирования показывают: на сколько единиц прирастёт значение целевой функции, если данный ресурс (в нашем случае оценки соответствуют ограничениям на дефицитные инвестиционные ресурсы) возрастёт на 1 единицу (в нашем случае инвестиции измеряются в тысячах рублей).

В наших задачах в качестве целевой функции выступает показатель сверхнормативной абсолютной окупаемости инвестиций чистой прибылью. Поэтому оценка 0,1253 означает, что на каждую 1 тысячу рублей инвестиций в I периоде можно получить от туризма в Приэльбрусье дополнительно к нормальной чистой прибыли, которая в I периоде равна 180 рублей на 1 тысячу рублей инвестиций, ещё 123,3 рубля. Эффективность инвестиций на II этапе резко снижается: дополнительно к нормативной чистой прибыли, которая на II этапе равна 160 рублей, на 1 тысячу рудлей инвестиций можно получить лишь 28 рублей. Из таблицы 3.17 мы видим, что окупаемость инвестиций чистой прибылью на I этапе вполне приемлема, а на II этапе -слишком низкая. Даже при условии освобождения предприятий, занятых туристической деятельностью, от уплаты налога на прибыль на срок реализации Программы срок окупаемости составил бы 22,8 лет.

Столь низкий уровень окупаемости частично объясняется тем, что здесь не учтен косвенный экономический и социальный эффекты от туризма. Так, в задаче II этапа в приводимом варианте расчета с целью учета социального фактора задавалось условие: дешёвые виды туризма должны составлять не менее 50% от общего количества услуг по дорогим видам туризма. Потеря чистой прибыли от дорогого туризма из-за этого условия и дала снижение экономической эффективности инвестиций. Социальный эффект туризма состоит также в том, что создаются дополнительные рабочие места. Так, по данным ВТО, обслуживание 1 туриста требует создания 9 рабочих мест [21]. Если в разгар сезона на II этапе единовременно будет обслуживаться 2500 туристов, то это потребует 22500 рабочих мест.

Необходимо также предусмотреть комплекс мер со стороны государства, направленных на создание благоприятных экономических условий для развития туризма в Приэльбрусье. Такими мерами, помимо налоговых льгот, могли бы быть меры по отсрочке платежей процентов за кредит и дотации к ценам путёвок определённому контингенту отечественных туристов.