Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Луконин Сергей Викторович

Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний
<
Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний
>



Луконин Сергей Викторович. Методы оценки и повышения финансовой устойчивости страховых компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13, 08.00.10 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/507-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа Финансовой устойчивости страховых компаний в Российской Федерации 3

1.1. Тенденции развития страхового рынка в рф 8

1.2. Финансовая устойчивость как фактор стабилизации страхового рынка 20

1.3. Страховые риски и их влияние на финансовую устойчивость страховых компаний 25

1.4. Характеристика финансовой устойчивости страховой компании 30

Глава 2. Модели и методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний 41

2.1. Моделирование зависимости финансовой устойчивости страховой компании от условий ее рыночной деятельности 41

2.2. Методы оценки маржи платежеспособности страховых компаний 58

2.3. Рейтинговая оценка надежности страховых организаций 73

Глава 3. Стратегии повышения финансовой устойчивости страховых компаний 88

3.1 совершенствование государственного контроля над финансовой устойчивостью страховых компаний 88

3.2. Стратегии повышения капитализации страховой компании 100

3.3. Стратегии управления активами и пассивами страховой компании 102

3.4. Стратегии перестрахования 107

3.5. Стратегии эффективного инвестирования 116

3.6. Практическая оценка финансовой устойчивости страховой компании 124

Заключение 132

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие в 1992 году Закона «Об организации страхового дела в РФ» положило начало развитию страховой системы, соответствующей условиям рыночной экономики. Последние годы в РФ страховой рынок демонстрирует стабильный рост. Это связано с тем, что страхование является одним из механизмов стабилизации экономики, развивающейся под влиянием рыночных механизмов. Страхование способствует предотвращению существенного отвлечения оборотных средств на возмещение ущерба и, тем самым, избежанию прерывания производственного цикла, а также имеет высокую социальную значимость как элемент социальной защиты населения и является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны.

Экономической основой страхования является солидарная раскладка ущерба между страхователями. При этом страховщик выступает неким посредником в процессе компенсации ущерба. Главным условием эффективного функционирования страхового рынка является надежность его участников-страховщиков. Поддержание способности каждого страховщика, действующего на рынке, своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства, т.е. его финансовая устойчивость, является отправной точкой для фактического проявления и реализации функций страхования. Вследствие этого оценка финансовой устойчивости страховых компаний и разработка мер по ее повышению являются важнейшими задачами анализа их функционирования и развития. Обоснованное и достоверное решение этих задач требует применений методов экономико-математического моделирования и обработки реальной статистической информации, отражающей результаты страховой деятельности, включая методы теории надежности, теории вероятности и математической статистики. В основе этих методов обычно лежат актуарные концепции и модели, характеризующие финансовую устойчивость с технической точки зрения.

На практике особое значение приобретают разработки подходов и методов управления финансовой устойчивостью страховых компаний с учетом факторов экономической конъюнктуры, различных аспектов хозяйственной и инвестиционной деятельности страховщика. Подобные исследования, хотя и базируются на общих методологических принципах, но по-своему уникальны, поскольку каждое их них предполагает выявление специфических особенностей деятельности страховой компании, что позволяет определить комплекс мер, способствующих повышению её финансовой устойчивости. В этой связи совершенствование и разработка новых подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний, адаптированных к современным условиям страхового рынка и государственного регулирования страховой деятельности в России, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.

Состояние разработки проблемы. В научной литературе можно встретить достаточно большое количество публикаций (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются подходы к оценке и управлению финансовой устойчивостью страховых компаний, основанные на концепциях актуарной математики и теории риска. Подобные исследования, в частности, нашли отражение в работах БенингаВ.Е. [7-11], БурроуК. [12], ГербераХ., Голубина А.Ю. [20], Королева В.Ю. [10], Кудрявцева А.А. [44], Мельникова А.В. [55-56], Рябикина В.И. [75], Салина В.Н. [76], Фалина Г.И. [88-91], Фалина А.И. [88, 89, 91], Четыркина Е.М. [99], Шахова В.В. [102], Шоргина С.Я., Штрауба Э. [104] и других ученых. Практические аспекты решения этой проблемы рассматривались в работах Аскаровой Р.Ш. [3], Задоянного А.А. [30], Ковалева В.В. [37, 38], ПффайффераК. [70], Решетина Е.А. [72], Сичка Я.Б. [78], Хэмптона Д.Д. [96] и других.

В месте с тем, на наш взгляд, теория и практика управления финансовой устойчивостью часто идут параллельными путями. Это приводит к тому, что в практической деятельности страховых компаний не учитываются достаточно общие закономерности формирования их устойчивости на страховом рынке, а теоретические результаты часто не учитывают законодательных, ценовых, налоговых и других ограничений этого рынка.

Сближение теоретических и практических аспектов решения проблем повышения финансовой устойчивости страховых компаний, усиление прикладной значимости результатов тех и других исследований возможно на основе совершенствования и адаптации методов оценки и управления этой характеристикой к меняющимся условиям экономики и рынка страховых услуг, использования более достоверной информации о реальных рисках и учета ряда других факторов. Теоретическая и практическая важность разработки таких методов и предопределяет необходимость дальнейшего расширения и углубления научных исследований в этой области.

Цель данного исследования состоит в разработке и обосновании методологических подходов и методов оценки финансовой устойчивости страховых компаний, формировании стратегий ее повышения с учетом реалий российского рынка страхования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать тенденции российского страхового рынка и выявить значимость финансовой устойчивости страховых компаний в укреплении его стабильности;

- систематизировать и усовершенствовать методологические подходы к анализу способности страховщиков своевременно исполнять взятые на себя обязательства, с учетом сопровождающих их рисков;

- разработать методы оценки рейтинга российских страховых компаний с использованием статистической информации об их финансовом состоянии на основе экспертных методов;

- обосновать критерии и разработать рекомендации по оценке, управлению и контролю за финансовым состоянием страховой компании на основе использования комплекса экономико-математических методов;

- обосновать стратегии повышения финансовой устойчивости страховщиков с учетом специфики российского рынка страховых услуг.

Объектом исследования являются характеристики состояния и деятельности страховых компаний, специализирующихся на рисковых видах страхования, и показатели договоров страхования.

Предмет исследования - модели и методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются российские и международные нормативные акты в области страхования, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области страхового дела, финансов, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности, теории рисков, эконометрики. Особое внимание в работе уделялось материалам, отражающим особенности развития российского страхового рынка.

Фактографическая база исследования основывается на статистических данных, отражающих состояние и тенденции развития страхового рынка в РФ, показателях финансовой деятельности более двух десятков страховых компаний, действующих на российском рынке и СНГ, в том числе входящих в Объединенную группу «Согласие», и крупнейшей страховой компании «Согласие», имеющей обширную филиальную сеть в 39 субъектах РФ, действующей на страховом рынке в течение 10 лет. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию по управленческой отчетности, тарифной политике и стратегическому планированию деятельности страховой компании «Согласие», а также информацию, полученную в ходе участия в конференциях, круглых столах страховщиков и Всероссийского союза страховщиков.

В ходе выполнения исследования использовались методы страховой актуарной математики, теории рисков, структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории вероятности и статистики.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов и методов оценки и управления финансовой устойчивостью страховых компаний с учетом рисков, существующих на различных стадиях реализации стратегии страховой деятельности на российском страховом рынке.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6-ти авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа, включая приложения, изложена на 171 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список используемой литературы включает 148 наименований, в том числе 40 источников на иностранных языках.

Финансовая устойчивость как фактор стабилизации страхового рынка

Анализ исторического развития и сегодняшнего состояния страхового дела позволяет говорить о том, что его можно рассматривать как стратегический сегмент экономики, поскольку страхование: - позволяет существенно снизить нагрузку на расходную часть бюджетов различных уровней; - способствует социально-экономической стабильности в обществе, будучи важнейшим элементом социальной защиты населения; - является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны; - позволяет оптимизировать деятельность субъектов экономики за счет централизации и уменьшения компенсационных фондов, а также за счет участия в восстановлении и обновлении основных производственных фондов; - призвано обеспечить гарантии компенсации ущерба и цивилизованно разрешать возникающие конфликты. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных выше аспектов. Снижение нагрузки на бюджет 2002 г. ознаменовался тяжелыми природными потрясениями, такими, как наводнение на юге России и затяжные лесные пожары. Материальный ущерб только от стихийного бедствия на юге России превысил 13 млрд. руб. Каждый год в дорожно-транспортных происшествиях гибнут десятки тысяч людей и наносится трудновосполнимый материальный ущерб, сумма которого оценивается в 20 млрд. руб. Техногенные аварии на особо опасных производственных предприятиях также не обходят Россию стороной. Трудно оценить комплексный ущерб от пожаров и техногенных аварий, но порядок известен - десятки миллиардов рублей. При этом большая его часть не компенсируется, как и не финансируются восстановительные мероприятия в связи с отсутствием финансирования. Такие колоссальные убытки тяжелым бременем ложатся на бюджет, средства которого ограничены.

По оценкам экспертов, страховое возмещение, предусмотренное в основном по полисам добровольного страхования, по перечисленным катастрофам не превышает 2-3%. В поисках более адекватных способов компенсации возможных потерь от стихийных бедствий Правительство намерено внедрить механизмы обязательного страхования. В Концепции развития страхового рынка РФ прямо указано, что развитие обязательных видов страхования должно стать локомотивом движения страхового рынка вперед, совершенствования самих страховых услуг и качества обслуживания страхователей. К текущему моменту пока не нашел поддержки в Правительстве законопроект «Об осуществлении обязательных видов страхования на территории РФ», который мог бы явиться правовой базой для разработки всех видов обязательного страхования. Но не исключено, что основные положения данного законопроекта смогут войти как отдельная глава в проект изменений и дополнений в Федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ». С 1 июля 2003 года в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внедрен первый массовый вид страхования. Благодаря этому Закону все участники дорожно-транспортного движения, в том числе и пешеходы, получают гарантию того, что в случае причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу ущерб в обязательном порядке будет возмещен. В иных отраслях экономики, наиболее подверженных крупному материальному ущербу, либо ущербу жизни и здоровью граждан, аналогичные гарантии также необходимы. Социальная зашита. Конституция РФ предоставила каждому гражданину страны право на получение качественной бесплатной медицинской помощи, современного образования, защиты в случае временной или постоянной нетрудоспособности и на пенсионное обеспечение. Созданию эффективных систем медицинского, социального и пенсионного обеспечения могут способствовать, по нашему мнению, инструменты страхования. Несомненно, система оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования требует серьезного реформирования.

В 2002 г. для полноценного функционирования системы ОМС было необходимо получить 160 млрд. руб., в то время как к поступлению было запланировано чуть больше 90 млрд. руб., то есть реален дефицит в размере 70 млрд. руб. Возникает вопрос, а можно ли добиться оказания эффективной медицинской помощи при нехватке почти 40% средств? В обществе ведутся широкие дебаты относительно источников дополнительного финансирования системы ОМС. Опыт зарубежных стран по использованию здесь акцизов на табак и алкоголь (прямые факторы потери здоровья) у нас не был принят. В рамках поправок к действующему Закону «О медицинском страховании граждан РФ» и в ходе подготовки законопроекта «Об обязательном медицинском страховании в РФ» сейчас рассматривается возможность перераспределения доли взносов работодателей в Федеральный фонд ОМС с 0,2 % до 0,9 % с дофинансированием регионов-рецепиентов и привлечением ПФР. У сообщества страховщиков также есть конкретные замечания и предложения по этим документам. На наш взгляд, повышения эффективности использования выделенных средств можно добиться только с использованием реального страхования как экономического механизма компенсации случайного ущерба, за счет чего будут высвобождаться бюджетные средства, которые можно будет направлять на развитие материальной базы системы здравоохранения. Кроме того, страховая медицинская организация является единственным звеном системы, которое контролирует качество оказываемой медицинской помощи и отстаивает интересы страхователей. Таким образом, совершенствование страховых инструментов в системе социальных гарантий населению нашей страны будет способствовать повышению качества жизни и росту благосостояния граждан России.

Страховые риски и их влияние на финансовую устойчивость страховых компаний

Финансовая устойчивость страховой компании зависит не только от ее собственных ресурсов, но и от состояния внешней среды. Эта зависимость в определенной степени вытекает из специфики страховой деятельности. Отметим ее основные особенности. В силу договора имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору личного страхования страховщик обязуется выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события. Общий смысл страхового контракта состоит в том, что страхователь подвержен некоторому риску и стремится обеспечить себе определенную защиту на случай возможного ущерба, а страховщик предоставляет такую защиту. Понятие риска фактически является ключевым в страховании. На текущий момент в литературе данный термин имеет различные толкования, отражающие его сущность [4, 10, 36, 73, 102, 116, 123, 126]. Так, например, риск рассматривается как: возможная опасность, действие наудачу в надежде на счастливый исход; гипотетическая возможность наступления ущерба (вероятность убытка); величина возможного убытка; возможность отклонения между плановым и фактическим результатами. Это отклонение случайно и может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Реализация отрицательного отклонения являет собой неблагоприятный исход.

Опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление называется риском; функция, являющаяся в основном результатом вероятности и величины убытка; полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и по отношению к некоторой установленной базовой величине и пр. Страховой риск — термин, имеющий различные смысловые значения, в частности: 1. Вероятность нанесения ущерба от страхового случая. 2. Конкретный страховой случай. 3. Конкретные объекты страхования по их страховой оценке и степени вероятности нанесения ущерба. 4. Неопределенная возможность недостаточности денежных средств страховой компании для выполнения своих обязательств по страховым выплатам. В зависимости от страхуемого риска страхование принято разделять на две укрупненные категории: I. Страхование жизни П. Страхование иное, чем страхование жизни Такое разделение обусловлено рядом принципиальных отличий риска смерти от прочих видов риска. Во-первых, в случае страхования жизни наступление страхового случая возможно только однажды и оно прекращает действие договора. Во-вторых, величина риска (а именно, вероятность смерти) зависит от возраста застрахованного и возрастает со временем, по прочим же видам риск можно считать постоянным во времени. Во второй категории подразумевают следующие виды риска: риск ущерба в застрахованном имуществе, возникающего вследствие случайных событий. По данным Департамента страхового надзора на долю страхования имущества в 2002 г. приходилось 30 % от общего объема страховых премий по всем видам страхования; риск ответственности за причинение вреда.

Страхуемый риск состоит в наступлении события, влекущего за собой обязанность страхователя в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный им здоровью, имуществу третьих лиц или окружающей среде. Спектр видов страхования широк и продолжает расти. Приведем наиболее распространенные виды: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование гражданской ответственности перевозчика; страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности, связанное с вероятным возникновением обязанности страхователя возместить ущерб, нанесенный окружающей природной среде и третьим лицам вследствие осуществления застрахованным деятельности, представляющей опасность для окружающих; страхование профессиональной ответственности, связанное с вероятным возникновением обязанности страхователя возместить ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с осуществлением застрахованным профессиональной деятельности (в частности, нотариальной, врачебной деятельности, иных видов профессиональной деятельности); страхование ответственности за неисполнение обязательств, связанное с вероятным возникновением обязанности страхователя возместить убытки, уплатить неустойку кредитору вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, в том числе договорного обязательства; страхование иных видов гражданской ответственности. На долю страхования различных видов ответственности приходится по данным Департамента страхового надзора за 2002 год 4,06 % от общего объема страховых премий по всем видам страхования;

Методы оценки маржи платежеспособности страховых компаний

Одним из основополагающих критериев, определяющих устойчивость страховой компании, является величина ее капитала (собственных средств). Вопрос адекватного определения этой величины является одной из актуальных задач анализа устойчивости страховой компании. Требования к величине собственных средств страховщика устанавливаются, прежде всего, государством. Реформирование требований к величине уставного капитала отражено на рис. 1.1.

Важность соблюдения критериев финансовой устойчивости страховых компаний, установленных государством, для страховщика очевидна — от этого, как и от соблюдения прочих законодательных требований, установленных для страховщика, напрямую зависит возможность продолжения деятельности компании с точки зрения ее специальной правоспособности. Страхование является лицензируемым видом деятельности и нарушения законодательства в области страхования различного рода, в том числе нормативных требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, может повлечь ограничение, приостановление или отзыв лицензии на осуществление страховой деятельности.

Государственный надзор состоит в фиксации моментных показателей, характеризующих финансовую устойчивость страховых компаний, т.е. в контроле за соблюдением нормативных требований на текущую дату.

В ныне действующем Законе «Об организации страхового дела в РФ» [64] обеспечению финансовой устойчивости страховщиков посвящен отдельный раздел (глава III) — законодатель продемонстрировал особое внимание государства к этому вопросу ввиду его высокой социальной значимости.

Термин «маржа платежеспособности» («solvency margin») введен в российское законодательство относительно недавно (с утверждением в ноябре 2001 г. нового Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств) и «импортирован» из Директив ЕС (в частности, Первой директивы ЕС по страхованию иному, чем страхование жизни 1973 г. и Директивы по страхованию жизни 1979 г.).

С точки зрения экономического содержания он обозначает минимальные ресурсы, которыми должна располагать страховая компания в виде свободных («несвязанных») активов.

До введения этого термина соответствие размера свободных активов его нормативному значению также контролировалось исполнительным органом по надзору за страховой деятельностью в соответствии с Приказом от 30.10.1995 №02-02/20, которым была утверждена Инструкция о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков [32]. Фактически понятием «маржа платежеспособности» заменено понятие «свободные активы», которое в новом Положении отсутствует.

В новом Положении, подлежащем применению начиная с расчета на 31 декабря 2002 г. [69], порядок определения размера маржи платежеспособности был усложнен по сравнению с ранее действующим. При этом изменения коснулись как расчета нормативного размера платежеспособности, так и фактического.

Однако следует отметить, что понятие «собственный капитал» законодательством не регулируется и оно здесь возникает из общей трактовки этого термина в теории финансового анализа.

Сопоставляя вновь утвержденную методику расчета фактического размера маржи платежеспособности с действующей ранее, можно отметить, что принципиальный механизм расчета изменился на требование о вычете сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком погашения, собственных акций, выкупленных у акционеров и на снятие ограничений на принятие к расчету отдельных составляющих добавочного капитала1, несмотря на наличие других внешних отличий (в частности, в ранее действующей методике в расчет принимались также фонды накопления, потребления и социальной сферы, нематериальные активы в целях расчета корректировались на стоимость отдельных квартир).

Новое Положение приведено в соответствие с изменениями, имевшими место в последнее время в порядке ведения учета и составления отчетности страховщиков в связи со сменой экономических реалий и реформированием системы бухгалтерского учета с приближением ее к нормативам Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В частности, вновь введенная типовая форма бухгалтерского баланса страховщиков которая применяется начиная с составления годового отчета за 2002 г., не содержит таких понятий, как фонды потребления, накопления и социальной сферы (следует отметить, что и ранее существовали теоретические споры по вопросу принятия в расчет этих фондов для целей исчисления величины собственного капитала). С принятием национального стандарта по бухгалтерскому учету ПБУ «Учет нематериальных активов» квартиры исключены из статьи «нематериальные активы».

Нематериальные активы и непогашенная в срок дебиторская задолженность исключаются при расчете в связи с низкой их ликвидностью.

Исключение собственных акций, выкупленных у акционеров также экономически объяснимо, поскольку при банкротстве компании стоимость ее акций равна нулю.

Стратегии управления активами и пассивами страховой компании

В зарубежных страховых компаниях разработаны и используются разнообразные методы управления рисками изменения стоимости активов и пассивов. Одним из таких подходов является метод управления активами и пассивами страховой организации (asset-liability management, ALM) [3, 113, 130]. Содержание данного термина согласно определению Общества актуариев является следующим. Управление активами и пассивами (УАП) можно определить как постоянный процесс формулировки, внедрения, мониторинга и корректировки стратегий, относящихся к активам и пассивам, который имеет своей целью достичь определенных финансовых показателей при заданном уровне риска и допустимых ограничениях. Управление активами и пассивами осуществляется несколькими методами: ? тестирование денежных потоков (ТДП); ? балансирование активов и пассивов (БАП); ? иммунизация; ? динамический финансовый анализ. Метод тестирование денежных потоков (Cash Flow Testing, CFT) впервые был применен в США. Тестирование должно проводиться согласно правилам, утвержденным Советом по стандартам актуарных расчетов, и учитывать многогранность влияния изменения процентных ставок на активы (платежи, обеспеченные залогом недвижимости и опционами на корпоративные облигации) и обязательства (количество расторгаемых договоров, уплата дополнительной страховой премии). Соответственно, появляется возможность прогнозирования в среднесрочном периоде финансовых результатов страховой компании и динамики собственного капитала, а также оценивается возможность выполнения компанией своих обязательств. Тестирование состоит из семи возможных сценариев изменения процентных ставок - постоянный уровень процентных ставок, рост, рост-снижение, резкий рост, снижение, снижение-рост, резкое снижение.

Преимуществом данного метода является простота применения и возможность предупреждения негативных тенденций. Значимость данного подхода еще больше возросла после того, как рейтинговое агентство Moody s стало применять методику CFT для проверки расхождений между активами и пассивами. При этом, как и многие другие методы анализа, основанные на моделировании, метод CFT является управляемым и позволяет «подогнать» желаемый результат. Другим недостатком метода является то, что он не учитывает те риски, которые обусловлены продажей новых страховых услуг. Кроме того, при тестировании денежных потоков не принимаются во внимание такие риски, как предпринимательский риск, валютный риск, колебание курсов акций, в то время как для страховых компаний они столь же важны, как и риск изменения процентных ставок. Метод балансирования активов и пассивов (БАЛ) основывается на уравнении обязательств с активами, денежные потоки которых равны. Примером применения данного метода может служить операций покупки казначейских облигаций с датой погашения, соответствующей дате возникновения того или иного обязательства. Теоретически данный метод позволяет устранить риск колебания процентных ставок, и способствует своевременному и полному исполнению обязательств, срок и сумма которого известна, тем самым повышая финансовую устойчивость страховщика. Однако данный метод имеет ряд недостатков, которые особенно актуальны для страховых компаний, специализирующихся на рисковом страховании. В частности, основной проблемой применения метода является непредсказуемость, обусловленная неизвестностью момента наступления обязательства страховой компании.

При страховании жизни страхователи обладают различными опционами (возможность получения ссуды, преждевременного прекращения договора и его дальнейшего возобновления), использование которых влияет на величину будущих потоков. Однако определить, когда держатели ими воспользуются и воспользуются вообще, невозможно. Для страховых компаний, занимающихся иными видами страхования, чем страхование жизни, фактор неопределенности еще более высок. Еще одним недостатком метода является снижение гибкости и, соответственно, потенциальное снижение прибыльности страховых операций. Недостатки метода балансирования денежных потоков обусловили появление более гибкой методики в рамках ALM, называемой иммунизация (immunisation), которая заключается в попытке уравнять чувствительность активов и пассивов к изменениям соответствующих им процентных ставок. Этот эффект достигается посредством такого структурирования портфеля, которое позволяет при колебании процентных ставок компенсировать изменение стоимости обязательств соответствующим изменением стоимости активов. Основополагающим принципом метода иммунизации является уравнивание дюрации активов и пассивов. Дюрация набора денежных потоков (duration) — это среднее время, необходимое для их получения. Аналогично ранее описанным методам, расчет дюрации позволяет оценить, насколько текущий состав активов компании соответствует прогнозируемым будущим обязательствам, таким образом, позволяя оценить финансовую устойчивость и необходимость принятия мер по реструктуризации активов. Например, для расчета дюрации облигации сроком обращения k лет номиналом N, обеспечивающей держателю т платежей по Р единиц в год каждый период h = к/т лет необходимо: ? определить текущую приведенную стоимость каждого платежа и долю, которую составляет каждый платеж в общей стоимости облигации; ? используя данные пропорции, рассчитать среднее взвешенное временного промежутка, который необходим для получения всех платежей. Выпуклость (convexity) определяет, как быстро изменяется значение дюрации в ответ на изменение процентных ставок. Уравнивая и дюрацию, и выпуклость своих активов и пассивов, страховая компания хеджирует риски изменения процентных ставок, руководствуясь двойным анализом (с использованием производных первого и второго порядка).