Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Канивец Павел Илларионович

Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов
<
Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов
>



Канивец Павел Илларионович. Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Новочеркасск, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:05-8/1613

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы и современных подходов к оценке качества подготовки и повышению конкурентоспособности специалистов 9

1.1. Направления преобразования высшего образования в условиях трансформации Российской экономики 9

1.2. Эволюция и современное состояние теории и методологии оценки и управления качеством подготовки специалистов 22

1.3. Анализ проблем и поиск направлений совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов 44

1.4. Концептуальный подход к управлению подготовкой специалистов и постановка задач повышения их конкурентоспособности 53

2. Модели оценки и анализа качества подготовки и конкурентоспособности специалистов 62

2.1. Организация системы адаптивной контрактной подготовки специалистов (САКПС) в вузах 62

2.2. Системная модель преобразования квалиметрических переменных САКПС 68

2.3. Модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов и анализ факторов его повышения 73

2.4. Комплекс моделей оценки и контроля качества подготовки специалистов при реализации САКПС 99

3. Методы повышения конкурентоспособности специалистов 122

3.1. Метод формирования квалификационных требований к конкурентоспособному специалисту 122

3.2. Модель учебного плана подготовки конкурентоспособных специалистов и метод оптимизации его содержания 133

3.3. Процедуры формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения школьников 153

3.4. Метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов 158

3.5. Оценка экономического эффекта повышения конкурентоспособности подготовки специалистов 168

Заключение 173

Библиографический список использованных источников 176

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Проблема качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов сегодня становится все более насущной. Для этого существуют ряд объективных факторов: приведение уровней и качества образовательных программ в соответствие с международными требованиями, в рамках Болонского процесса; увеличение до 40% выпускников в соответствии с прогнозом Минтруда РФ, не смогущих трудоустроиться по приобретенной профессии в период 2003-2005 г.г.; повышение уровня требований работодателей к молодым специалистам с учетом компетенций (знаний, умений и способностей) по решению конкретных производственных задач; неудовлетворительный срок адаптации молодого специалиста (два-три года), подготовленного по традиционным программам, не ориентированным на потребности работодателей; развитие конкуренции между образовательными учреждениями по оказанию гражданам образовательных услуг.

Актуальность темы исследования подтверждают: национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года; концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; постановление Правительства РФ о создании университетских комплексов; Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования второго поколения, в которых заложена основа для разработки и внедрения государственной системы качества выпускников. Диссертационное исследование выполнено в рамках осуществления госбюджетной НИР по заказу Минобразования РФ "Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университетов путем создания университетских комплексов и исследовательских университетов" (ГРНТИ 14.35.21).

Степень разработанности проблемы. Различные подходы к исследованию проблемы качества подготовки специалистов раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых: Г.Г.Азгальдова, Дж. Алтонжи, СВ. Арженовского, В.Баумоль, Дж. Беккера, Ю.С.Васильева, А.И.Галагана, А.В. Гличева, В.А.До-лятовского, Е.Н.Ефимова, В.М.Жамина, В.С.Князевского, А.Крюгера, Е.Н.Ме-лешко, Л. Притчетта, А.Я.Савельева, Б.Ю.Сербиновского, А.И.Субетто, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г.Татур, А.Н.Ткачева, Я.Тинбергена, Г.Н. Ху-баева, Р.А. Фатхутдинова, В.Е.Шукшунова, В.З.Ямпольского и других авторов.

В работах теоретической направленности обнаруживается неоднозначность понимания категории качества подготовки специалистов, не полностью

решены проблемы квалиметрии образования, образовательных программ, образовательного процесса. В работах прикладной направленности отсутствуют инструменты корректировки квалификационных требований и содержания национально-региональной компоненты образовательной программы подготовки специалистов, в соответствии с потребностями работодателей региона.

Анализ общего состояния теории и практики оценки качества и повышения конкурентоспособности подготовки специалистов позволил выявить ряд недостатков и нерешенных проблем:

оценка качества подготовки специалистов не учитывает квалификационные требования рынка профессионального труда и является статической;

недостаточно теоретически проработана сущность понятий уровень качества подготовки, конкурентоспособность, уровень конкурентоспособности специалистов, не разработаны оценки уровня конкурентоспособности специалистов и их связи с качеством подготовки;

не предлагаются конструктивные методы корректировки квалификационных требований к специалисту и содержания ционально-региональной компоненты учебных планов его подготовки с учетом требований рынка профессионального труда;

недостаточно разработаны методы мониторинга учебно-воспитательного процесса по квалиметрическому критерию и метод выбора мероприятий по повышению его качества, в условиях экономических ограничений;

не разработана методика оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности специалистов для образовательного учреждения и организации-работодателя.

Следовательно, актуальность, недостаточная разработанность проблемы оценки качества подготовки и методов повышения конкурентоспособности специалистов и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а также объект, предмет, цель, задачи и структуру.

Объектом исследования являются высшие профессиональные образовательные учреждения и рынки профессионального труда.

Предмет исследования - экономические отношения в сфере образования, процессы анализа, оценки и управления качеством подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

проанализировать современное состояние теории, методологии оценки и управления качеством подготовки специалистов и проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях трансформирующейся экономики;

сформировать концептуальный подход к управлению подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке профессионального труда и разработать систему адаптивной контрактной подготовки специалистов (САКПС);

разработать системную модель преобразования переменных качества САКПС и построить модели оценки входного, текущего и итогового контроля качества подготовки специалистов;

построить модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов и определить факторы его повышения;

разработать метод формирования квалификационных требований к специалистам, сформулировать и решить задачу оптимизации содержания учебного плана с учетом потребностей рынка профессионального труда;

разработать метод формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения (диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности) школьников;

разработать метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов в условиях экономических ограничений;

провести апробацию моделей мониторинга и контроля качества подготовки и методов повышения конкурентоспособности специалистов при реализации САКПС в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) и оценить экономический эффект повышения конкурентоспособности специалистов для образовательного учреждения и организации-работодателя.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория человеческого капитала, труды МАН ВШ, НИИВО МОиН РФ, Центра исследований качества подготовки специалистов, многих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, ГОС, стандарты ИСО.

В качестве инструмента исследования использовались общая теория систем и системный анализ, метод многомерного статистического анализа Торгер-сона, методы многокритериальной квалиметрической оценки, латентно-структурный анализ (модель Раша), метод целочисленного программирования Бала-ша, методы функционально-стоимостного и экономического анализа, вычисли-

тельная техника, программные средства общего назначения MS Word, MS Excel, Borland Delphi.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные системы образования, данные, собранные в ОАО "Ростовэнерго", "Ростсельмаш", ЮРГТУ (НПИ) и УНО г. Новочеркасска.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методологических и практических аспектов обеспечения качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов, которые выражаются в следующих основных положениях:

предложен и теоретически обоснован концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке труда и разработана на его основе САКПС. САКПС, в отличие от ЦИПС, УНПК, ВТУЗ и других известных систем, осуществляющих целевую подготовку специалистов, позволяет осуществить: стратегическое партнерство центров изучения региональных рынков труда, организаций-работодателей и вузов; формирование требований к специалисту и содержания учебного плана его подготовки с учетом требований ГОС, рынка труда; формирование контингента обучаемых с адекватными личностными качествами; мониторинг контроля качества подготовки по квалиметрическим критериям и, в конечном итоге, повышение мобильности, адаптивности, конкурентоспособности специалистов в условиях трансформи-рущейся экономики;

разработана системная модель преобразования квалиметрических переменных САКПС, отличающаяся формализованным представлением процессов изменения состояния обучаемого и превращения его в специалиста и позволяющая определить факторы и разработать оценки КПС. Предложена совокупность моделей входного, текущего и итогового контроля качества подготовки. При этом: 1) Входной контроль, осуществляемый на основе многомерного статистического анализа Торгерсона, позволяет определить профиль, выявить сильные и слабые стороны, осуществить отбор наиболее подготовленных обучаемых и целенаправленно повышать их слабые качества. 2) Текущий контроль, осуществляемый на основе стандартных методов контроля, системы тестирования "СКАТ", разработанной и используемой в ЮРГТУ (НПИ), и методики определения рейтинга усвоения знаний, овладения навыков и умений, позволяет учитывать сложность разделов изучаемых дисциплин и мотивировать студентов на регулярное освоение знаний, овладение умениями и развитие способностей. 3) Итоговый контроль, осуществляемый на основе латентно-структурного анализа (однопараметрической модели Раша) и многокритери-

альной квалиметрической оценки, позволяет определить остаточные знания при проведении государственных аттестационных экзаменов с учетом латентных свойств обучаемых, уровень профессиональной подготовки и степень соответствия квалификационным требованиям;

в отличие от вербального описания результатов подготовки специалистов, построена модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов на основе интегральной оценки качества подготовки специалистов, позволяющая определить планируемый уровень качества и стоимости подготовки, конкурентные преимущества специалистов, выявить факторы повышения уровня конкурентоспособности и обосновать решения о целесообразности реализации разработанных методов его повышения;

разработан метод корректировки квалификационных требований к специалистам на основе изучения требований регионального рынка труда, рабочих мест организаций-работодателей, выявления перечня типовых производственных задач, проблем и необходимых модулей компетентности, а также формирования содержания национально-региональной компоненты учебного плана их подготовки, преимуществом которого является наличие возможности, на основе аддитивного метода Балаша целочисленного программирования, позволяющего сбалансировать структуру осваиваемых знаний, овладеваемых умений и навыков, развиваемых способностей и личностных качествобучаемых, в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда, организаций-работодаталей;

предложена процедура формирования контингента студентов, отличающаяся учетом результатов диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности учащихся и позволяющая осуществить отбор наиболее мотивированных учащихся в овладении профессией и соответствующих интеллектуально-психо-физиологическим требованиям овладеваемой профессии;

предложен метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов, отличающийся тем, что наряду с определением степени влияния факторов на качество учебного процесса (на основе построения диаграмм Исикавы), можно осуществить выбор наиболее эффективных мероприятий по критерию "значимость - затраты" в условиях экономических ограничений;

предложена модель оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности подготовки специалистов, на основе апробации разработанного комплекса моделей и методов, для образовательного учреждения и организации-работодателя, позволяющая обосновать необходимость внедрения САКПС.

Практическую значимость работы определяют возможность использования САКПС, комплекса моделей, методов и рекомендаций по повышению конкурентоспособности специалистов:

в деятельности Министерства образования и науки при совершенствовании стандартов высшего профессионального образования;

в высших профессиональных образовательных учреждениях при совершенствовании технологии подготовки специалистов, при внедрении системы управления качеством подготовки специалистов;

в центрах переподготовки и повышения квалификации кадров при разработке "технического задания" на осуществление образовательных услуг и разработки их адекватного содержания;

т в деятельности предприятий, организаций и высших профессиональных образовательных учреждениях при заключении договоров о стратегическом партнерстве;

- в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных
на повышение конкурентоспособности специалистов, при разработке методик
обследования рабочих мест предприятий и определения необходимых конку
рентных преимуществ.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании" для подготовки специалистов менеджеров в системе образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.); пяти Международных научно-практических конференциях (Шахты, 2002 г., Новочеркасск, 2002 г., 2003 г.); XXIV сессии Всероссийского семинара РАН (Новочеркасск, 2003 г.); Всероссийском совещании МО РФ (Новочеркасск, 2002 г.); X академических чтениях МАН ВШ (Новочеркасск, 2004); ежегодных семинарах кафедр "Прикладная математика", "Экономика и организация производства" ЮРГТУ (НПИ).

Результаты и материалы диссертационного исследования переданы в МО РФ, в рамках отчета по госбюджетной НИР (№ гос. per 01200116354, 2001), внедрены в ЮРГТУ (НПИ), использованы в преподавательской деятельности соискателя при чтении курсов лекций по дисциплинам "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании", при разработке УМК к этим курсам, что подтверждено актами внедрения.

Эволюция и современное состояние теории и методологии оценки и управления качеством подготовки специалистов

Понятие "качество" является фундаментальной философской категорией, выступающей в роли атрибута любого объекта. В качестве объекта может выступать деятельность, процесс, продукция, организация, система, отдельное лицо, любая комбинация из них [29].

Ф. Гегель в своей Энциклопедии философских наук дает фундаментальное определение качества, которое гласит: "Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность. Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть" [44].

Советский энциклопедический словарь дает следующее определение: "Качество - философская категория, выражающая осуществленную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - объективная, всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности свойств" [45]. Однако в толковом словаре русского языка С. Ожегова утверждается: "Качество - совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других и придающих ему определенность" [45а].

На наш взгляд, в философском аспекте качество - это объективно существующая внутренняя определенность объекта, придающая ему относительное постоянство во времени и в пространстве и проявляющаяся в совокупности свойств и характеристик объекта, отражающих его внешнюю определенность, определяющих его как таковое и отличающих его от другого объекта. В прикладном аспекте, качество - это существующая совокупность свойств и характеристик объекта, которая определяет его как таковое и отличает от другого объекта. В этом, по-видимому, и заключается сущность понятия качества объекта, которое не характеризует объект с какой-либо стороны. Положительное или отрицательное отношение к качеству объекта проявляется у потребителей и зависит от того, какие у него свойства и характеристики и насколько они удовлетворяют потребности тех, кто его приобретает. "Предлагаемый продукт полезен не сам по себе. Его полезность устанавливается потребителем" (Маркс К. ПСС Т.4.).

Специалист как рабочая сила является товаром, поэтому на начальном этапе в качестве предмета исследования рассмотрим ряд прикладных определений качества, сообразуя их с необходимостью удовлетворения потребностей работодателя, который приобретает этот товар. В современном понимании [46,47] потребности: - не существуют сами по себе, это явление, состояние, присущее человеку, коллективу людей, обществу; - обладают общим свойством, побуждающим человека, коллектив производства, общество к действию по их удовлетворению; - выступают как специфические формы удовлетворения человеческих, производственных и общественных нужд.

Известно, что нужда - это чувство настоятельной необходимости удовлетворения основных надобностей человека или внутренне побуждающий мотив производства, общества, который является его предпосылкой. А.Маслоу, Ф. Герцберг и другие социологи показали, что нужды определяются человеческой природой и природой социальных отношений [46а]. Нужды человека, по сути, ограничены, потребности его не знают пределов. Потребности выражаются в объектах, способных удовлетворять нужду тем способом, который присущ культурному укладу данного общества. Потребности формируются и видоизменяются под воздействием общественных сил и социальных институтов, корпораций и производителей [48]. В рыночной экономике потребности удовлетворяются посредством потребления товаров. В каждом товаре есть "что-то", при помощи чего удовлетворяется потребность. Это "что-то", по нашему мнению, представляет собой набор полезных свойств товара из всего многообразия свойств, составляющих его качество. Итак, при анализе, оценке качества товаров принимаются во внимание из всего множества свойств только потребительские свойства товаров, то есть свойства, проявляющиеся в процессе потребления и удовлетворяющие потребности.

На практике конкретные потребности переводятся в набор количественно и качественно установленных требований к качеству товара.

В. Шухарт еще в 1920 году отметил [49]: - существует два аспекта качества. Один связан с представлением о качестве вещей как объективной реальности, которая не зависит от существования человека. Другой аспект связан с тем, что мы думаем, чувствуем в отношении этой объективной реальности, то есть с субъективной оценкой качества; - объективные свойства, характеристики качества вещей постоянны и измеряемы, если признать, что физические законы могут быть выражены количественно и не зависят от времени. С субъективной точки зрения существуют различные уровни значимости (ценности) вещей для потребителя; - для управления качеством в производстве необходимо установить стандарты качества выраженных в физических терминах, количественно измеряемых свойств, характеристик продукции, определяемых на основе статистически обработанных индивидуальных желаний потенциальных потребителей.

Эволюция определений качества отечественных исследователей представлена в таблице 1.4. Их анализ позволяет выделить следующие моменты: - наличие совокупности свойств объективной реальности - объекта, как носителя качества; - целевая ориентация носителя качества на его предназначение; - прагматическая направленность свойств носителя качества, заключающаяся в возможности удовлетворять определенные потребности; - способность носителя качества удовлетворять потребности определяется набором свойств, характеристик и степенью их выраженности.

Качество объекта должно содержать потребительские свойства, наделяющие объект способностью удовлетворять потребности потребителя. Поэтому К. Исикава делает ударение на необходимость постоянного изучения требований потребителей и соответствующего совершенствования качества продукции [54].

Анализ проблем и поиск направлений совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов

Основной проблемой подготовки специалистов является неадекватность уровня (бакалавр, специалист, магистр), содержания и качества подготовки требованиям НТП, рынка труда. Устранение этой неадекватности требует поиска оптимального варианта сочетания хорошей фундаментальной, гуманитарной, широкой общепрофессиональной и глубокой специальной подготовки, обеспечивающего, с одной стороны, возможность выпускникам вузов быть мобильными на рынке труда, с другой стороны, возможность приступить к профессиональной деятельности на конкретных рабочих местах [89,90]. Проанализируем причины и осуществим поиск решения проблемы неадекватности уровня, содержания и КПС на различных уровнях системы образования России, в контексте соответствия содержания существующей системы подготовки (рис. 1.13) требованиям к системе подготовки конкурентоспособных специалистов (табл. 1.7), учитывающих: а) необходимость преобразования системы ВПО в систему инновационного образования; Для развития системы образования России разработаны и приняты Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (Концепция). Однако содержание Концепции не выносилось на широкое обсуждение общественности, поэтому в ней имеются ряд существенных замечаний [91]: - основные приоритеты и задачи государственной политики, в части изменения стратегии образования, определены в Концепции недостаточно четко; - новые требования к системе образования сформулированы исходя из потребностей самой системы образования, а не из потребностей развития российского общества и приоритетов государственной политики развития страны. В марте 2002 года на совместном заседании Президиума Госсовета РФ, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России приняты решения об изменении стратегии развития страны. Взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе использования достижений отечественной науки, техники и технологий, включения России в состав уже формирующегося глобального информационного общества.

Определены девять приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, среди которых: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника; новые материалы и химические технологии. Для развития приоритетных направлений требуется соответствующая переориентация системы образования России, которая должна стать главным фактором научно-технического развития страны. При этом необходимо: -создать в системе образования интегрированные научные, научно-технические, научно-производствено-образовательные структуры, ориентированные на проведение научных исследований и разработок, на подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий; - пересмотреть ГОС, типовые программы и базовые учебные планы, сде лать их адекватными новому стратегическому курсу развития страны; -осуществить подготовку, переподготовку кадров высшей квалификации.

В решении Коллегии Минобразования России "О совершенствовании структуры и содержании инженерного образования" определены основные на-, правления и мероприятия по развитию высшего технического образования (ВТО) в России на период до 2005 года [92]. 1. В области структуры и содержания образования: - оптимизация перечня направлений и специальностей ВТО, введение основных ПОП, позволяющих гарантировать выпускникам фундаментальную подготовку, оперативно реагировать на потребности рынка труда, обеспечивать академическую мобильность на основе сопряжения родственных ПОП и расширения прав вузов в их формировании; - организация содержания образования и учебного процесса таким образом, чтобы обучающийся был включен в реальный процесс создания конкурентоспособной разработки и обеспечения условий ее реализации у потребителя; - поэтапный переход к разработке ПОП международного класса, направленных на интеграцию российского ТО в мировую систему образования; - переход ряда ведущих вузов к экспериментальным учебным планам с целью совершенствования ГОС и выработки механизма обновления содержания ВТО. 2. В сфере финансирования объединение усилий и инициатив вузов, профессионально-общественных объединений, всех уровней органов управления высшего образования в развитии и распространении систем многоканального финансирования вузов. 3. В области социальной защищенности выпускников: - формирование системы региональных центров анализа и прогнозирования потребностей рынка труда с целью оказания помощи в трудоустройстве выпускникам технического профиля и организации вузами целевой подготовки; - развитие системы послевузовского и дополнительного профессионального образования, в том числе параллельного основному, в сети непрерывного образования на базе вузов и центров повышения квалификации. VII съезд Российского союза ректоров, прошедший 6-7 декабря 2002 г. и обсуждавший вопросы стратегии модернизации российской высшей школы, констатировал следующие проблемы в высшей школе: - отсутствие четких стратегических задач развития экономики страны и государственного заказа на подготовку специалистов, в соответствии с решением этих задач;

Системная модель преобразования квалиметрических переменных САКПС

Специалист - это человек, владеющий достаточным набором социально-личностных, общенаучных, экономических и организационно-управленческих, общепрофессиональных и специальных компетенций для выполнения комплекса работ по определенной специальности. Качество этих компетенций проявится у потребителя (предприятия, организации) в процессе профессиональной деятельности. Поэтому в основу анализа уровня качества подготовки, конкурентоспособности специалистов необходимо положить деятельность, решаемые специалистом производственные задачи, проблемы.

Качество специалиста - есть совокупность свойств и характеристик человека (знаний, умений, личностных качеств, способностей и других качеств), отражающих его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности, т.е. выполнять определенную полезную деятельность.

Качество подготовки специалиста - это совокупность существенных свойств и характеристик специалиста, уровень которых формируется в процессе осуществления образовательной деятельности и должен соответствовать требованиям потребителей.

Конкурентоспособность специалиста - это преимущество специалиста по отношению к другому специалисту в данной области, определяемое имеющимися компетенциями, личностными качествами, инновационными способностями. Конкурентоспособность же выпускника вуза - это показатель качества вузовской подготовки и возможность реализации профессиональных и личностных качеств выпускника вуза в интересах организаций-работодателей.

Нами было установлено (раздел 1.2), что качество подготовки специалистов определяется рядом составляющих [116] (рис.2.2).

Качество образа будущего специалиста является результатом профессиональной идентификации необходимых качеств специалиста, позволяющих ему решать задачи и проблемы производства, развитие общества.

Качество обучаемого является результатом предыдущего образования и характеризуется совокупностью способностей, уровнем подготовленности, профессиональной пригодности и мотивации по усвоению новых знаний и умений.

Качество образовательного процесса - процесса подготовки специалистов - включает качество содержания образования, качество технологии обучения и воспитания.

Качество содержания образования - это передаваемые знания, прививаемые умения, развиваемые способности и личностные качества, определяющие степень достижения цели подготовки - образа будущего специалиста.

Качество технологии обучения и воспитания - это используемые методы, средства обучения и воспитания, профессионализм преподавателей, определяющие степень соответствия образу будущего специалиста и индивидуальным особенностям обучаемых.

Качество результатов образования - это фактические знания, умения, способности, имеющиеся у подготовленных специалистов и определяющие степень соответствия требуемым характеристикам, необходимых для решения задач и проблем производства, развития общества.

Рассмотренные понятия позволяют глубже понять проблему качества образования, выявить связи между КПС, другими переменными и управляющими воздействиями, более четко сформулировать задачи управления КПС.

Используя основное положение системного анализа о том, что переменные выхода системы являются результатом преобразования входных переменных [117,118], в контексте разрабатываемых методов оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов, рассмотрим: вектора входных переменных системы подготовки специалистов, характеризующих качество обучаемого и качество желаемого образа специалиста; вектор выходной переменной, характеризующей фактическое качество подготовленных специалистов.

Желаемое, требуемое состояние специалиста, то есть требуемый уровень способностей, знаний, умений, личностных качеств (будущий образ специалиста) назовем профессиограммой, которая описывается вектором переменных: где N— количество качеств по завершению подготовки. Оценки профессиограммы могут быть получены в результате анализа содержания решаемых производственных проблем и задач экспертами от заказчика и специалистов выпускающих кафедр АКПС. По сути дела, это есть скорректированные квалификационные требования к специалисту, которые определяют требуемое качество специалиста через профессиональные и социальные функции и задачи, которые он должен решать.

Состояние обучаемого может быть описано вектором переменных, характеризующих его знания, умения, способности, личностные качества. Этот вектор переменных (качеств) назовем персонограммой 1

Модель учебного плана подготовки конкурентоспособных специалистов и метод оптимизации его содержания

Формирование учебного плана АКПС можно осуществить на основе следующего подхода. Специалист должен решать набор задач Z— {Zj,Z2,, ...Zp...Zn} , которые выделены путем нормативного анализа выполняемых комплексов работ Д (Zy ,R{j), анкетных опросов специалистов, диагностического профиля потребностей в знаниях и умениях птРШ рабочих местах региона (раздел 3.1). Далее, каждой задаче Z; ставятся в соответствие разделы специальных дисциплин Sjk и фундаментальные разделы FM общепрофессиональных и естественно-научных дисциплин. Полученный граф G(Zj, Sjk, FJ упорядочивается, и формируются спецкурсы SKi (Zj , SjiJ и общие дисциплины OKd(Zj, FfJ. Таким образом, можно сформировать учебный план, целенаправленный на полный охват задач деятельности Z,- ,j=l,m и требуемых компетенций д р. Учебный план - это нормативный документ, направляющий деятельность конкретного учебного заведения [58]. Это документ, содержащий перечень изучаемых дисциплин, их объем, распределение их по годам, виды аттестаций. Так как данный документ разбивает содержание ПОП по дисциплинам и годам обучения, поэтому он является годовым календарным учебным графиком. Органы государственной власти, органы управления образованием и органы местного самоуправления не вправе изменять содержание учебного процесса и учебный график подготовки специалистов после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ [22]. Учебный план составляется на основе ГОС ВПО, который позволяет вузу определить структуру дисциплин, руководствуясь двумя ключевыми признаками: свобода выбора и область знаний.

С позиции свободы выбора изучаемых дисциплин выделяют: - федеральный компонент, который определяет перечень и содержание обязательных учебных дисциплин по данной образовательной программе; - национально-региональный компонент, который определяет перечень дисциплин, содержание которых необходимо изучать в соответствии с региональными особенностями; - вузовский компонент составляют дисциплины, перечень и содержание которых определяет конкретное учебное заведение.

Отметим, что все компоненты ПОП должны выделять часть времени на дисциплины, которые студент может выбрать по собственному желанию [148]. При адаптации учебного плана, согласно требованиям рынка профессионального труда, возможно изменение только национально-региональной и вузовской компоненты. Поэтому при оформлении стратегического партнерства с предприятиями-работодателями следует подобрать специальность, которая в соответствии с ГОС ВПО больше всего адекватна требованиям заказчика. С точки зрения области знаний, ПОП при подготовке специалистов предусматривает в структуре учебного плана следующие циклы дисциплин: - цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; - цикл общих математических и естественно-научных дисциплин; - цикл общепрофессиональных дисциплин; - цикл специальных дисциплин; - цикл факультативных дисциплин. Структурированный учебный план включает количество часов по компонентам, циклам, видам занятий дисциплин, вид контроля знаний и умений (коллоквиум, зачет, экзамен), индивидуальную специальную работу (курсовая работа, курсовой проект, НИРС), виды практик, вид итоговой аттестации. Вышеописанные принципы структурирования учебного плана позволяют вузу решить задачу адаптации содержания ПОП в соответствии с требованиями рынка профессионального труда. В соответствии с квалификационными требованиями, учитывающими потребности рынка труда, мы предлагаем осуществлять формирование учебного плана подготовки специалистов в следующей последовательности [147]: - определение ресурсных возможностей (общее количество учебных часов и материальные ресурсы, планируемые на национально-региональную и университетскую компоненты учебного плана); - определение матрицы соответствия учебно-обучающих модулей (ОМ) и изучаемых дисциплин при подготовке специалистов; - определение матрицы количества учебных часов, необходимых для изучения определенной компоненты при изучении некоторого ОМ; - определение матрицы себестоимости изучения определенной компоненты при изучении некоторого ОМ; - формирование оптимального набора ОМ, в соответствии с критерием максимума ценности конечных знаний, навыков, умений и учетом ограничивающих факторов по времени и материальным ресурсам; - формирование оптимального учебного плана дисциплин по подготовке специалистов, на основе матрицы соответствия ОМ и изучаемых дисциплин. Отметим, что используемые в настоящее время методы преподавания и организации учебного процесса имеют ряд серьезных недостатков: 1. Распределение времени между лекциями и практическими занятиями, график учебного процесса не позволяют должным образом развить прикладные навыки и умения. 2. Системные знания, необходимые будущему специалисту в его профессиональной деятельности, «рассыпаны» по разным вузовским дисциплинам и передаются только через память, а не через мышление. 3. Существующие ПОП ориентированы на одноуровневую (линейную) структуру подготовки и на последовательное изучение дисциплин с учетом их логических взаимосвязей [149]. Подобный подход не позволяет эффективно оценивать уровень профессиональной подготовки обучаемого в процессе обучения. Результирующее оценивание и профессиональная квалификация осуществляется по окончании программы подготовки (рис.3.3).