Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Фролов Сергей Николаевич

Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа
<
Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа
>



Фролов Сергей Николаевич. Методы принятия решений на рынке корпоративных акций с использованием инструментов технического анализа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 123 c. РГБ ОД, 61:04-8/125-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор подходов к анализу рынка ценных бумаг и методов технического анализа 7

1.1 Риски, возникающие при инвестировании на рынке ценных бумаг 7

1.2 Сравнение областей применимости фундаментального и технического анализа рынков ценных бумаг . 11

1.3 Технический анализ рынков ценных бумаг 17

1.3.1 Сущность технического анализа 17

1.3.2 Методы технического анализа 21

1.4 Заключения 37

2 Обзор российского рынка ценных бумаг 40

2.1 Обзор организованного биржевого рынка России . 41

2.1.1 Российская Торговая Система (РТС) 41

2.1.2 Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ) 43

2.1.3 Другие биржевые площадки России 49

2.2 Обзор рынка корпоративных ценных бумаг России . 51

2.3 Анализ спекулятивной привлекательности «голубых фишек» 55

2.3.1 Обыкновенные акции РАО ЕЭС POCCHH(EESR) 58

2.3.2 Наиболее ликвидные акции группы «голубых фишек» 60

2.3.3 Остальные акции группы «голубых фишек» . 64

3 Торговые стратегии на российском рынке ценных бумаг 72

3.1 Общие принципы подхода к конструированию и анализу торговых стратегий 72

3.2 Стратегия фиксированного размаха колебаний 79

3.3 Исследование применимости некоторых классических торговых стратегий на российском фондовом рынке 85

3.4 Метод определения эффективных стратегий по результатам тестирования на исторических данных 95

3.5 Применение стратегии «от противного», основанной на анализе объема торговли 102

3.6 Метод мониторинга применимости торговых стратегий 106

Заключение 117

Литература 119

Приложения 122

Введение к работе

В настоящее время в России фактически сложился переход к цивилизованной, рыночно - ориентированной экономике, важнейшей чертой которой является наличие развитого рынка ценных бумаг. С начала эпохи «ваучеризации» и приватизации предприятий прошло уже достаточно много времени, и к настоящему времени можно с уверенностью сказать, что российская экономика характеризуется наличием достаточно развитой инфраструктуры рынка ценных бумаг. Сегодня в России действует полноценная биржевая система, на рынке присутствуют как отечественные, так и иностранные участники - банки, инвестиционные компании, инвестиционные фонды.

Безусловно, дефолт по ГКО, объявленный в августе 1998 г., во многом подорвал доверие частного инвестора к рынку ценных бумаг в целом, однако за прошедшее с момента кризиса время рынок смог восстановиться. До реальных масштабов восстановления операций с ценными бумагами еще далеко, но есть и множество положительных факторов. В частности, сами компании - эмитенты стали более серьезно относиться к тому, как котируются их инструменты на рынке, выпущены первые корпоративные облигации, расширяется спектр инвестиционных услуг, в частности, появился полноценный интернет - трейдинг, а также возможности для маржинальной торговли, то есть торговли с кредитованием у участника рынка, у

которого обслуживается инвестор, расширяется также и законодательная база рынка, регулируемая государством в лице Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг.

Все вышесказанное направлено в первую очередь на то, чтобы привлечь на рынок новых участников и предоставить им максимальные возможности по инвестированию. В частности, целью настоящей работы является доказательство того, что даже и в этих, пока еще во многом неустойчивых условиях функционирования рынка, возможна успешная спекулятивная игра с российскими ценными бумагами, являющаяся одной из привлекательных сторон инвестирования.

В этих условиях инвесторы должны учитывать ошибки прошлого. Времена «бездумного» инвестирования в российскую экономику, видимо, окончательно остались позади. К настоящему времени разработано большое количество аналитических инструментов по рынку, которые могли бы быть использованы в качестве вспомогательных систем принятия решений при торговле российскими активами. Однако, проблема адаптации этих инструментов к российским условиям не решена.

Целью данной работы является исследование и систематизация особенностей, которые необходимо учитывать при анализе поведения и ценообразования российских ценных бумаг, выяснение пригодности тех или иных инструментов технического анализа ценных бумаг для работы на российском рынке, проверка пригодности использования торговых систем на российском рынке, исследование возможности построения оригинальных торговых стратегий, использование методики мониторинга комплексной применимости различных торговых стратегий для определения преимущественного ха-

рактера вложений в конкретные ценные бумаги.

Актуальность работы определяется постояннго растущим интересом к российскому рынку ценных бумаг. Это видно по увеличению объемов торговли на ведущих биржевых площадках, общим ростом котировок по сравнению с посткризисным периодом, постоянным изменением законодательной базы рынка ценных бумаг со стороны государства, введением технически новых возможностей торговли для мелкого и среднего частного инвестора.

Объектом исследования является ценообразование российских ценных бумаг.

Теоретической основой исследования являются достижения современной науки в области технического анализа рынков ценных бумаг, среди трудов отечественных и зарубежных экономистов в этой области можно выделить работы Дж.Мерфи, А.Эрлиха, Л.Харриса, Ф.Найта, А.Чеснокова, П.Конюховского.

Научная новизна работы определяется следующими основными положениями - для основных корпоративных ценных бумаг - «голубых фишек» РФ произведен анализ спекулятивной и инвестиционной привлекательности для вложений в них мелкого и среднего частного инвестора; прослежена связь между показателями ликвидности ценных бумаг и их ценообразованием; предложена методика построения комплекса торговых систем для оценки степени применимости различных классов торговых рыночных стратегий; предложен алгоритм и методика мониторинга адекватности торговых стратегий в изменяющихся рыночных условиях.

Отдельные материалы диссертации докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» в

2002 г.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из данного введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе производится анализ современных подходов к анализу рынков ценных бумаг, для дальнейшего исследования производится классификация и отбор методов технического анализа рынков. Производится обзор рисков, возникающих при работе на рынках ценных бумаг, исследуются и сравниваются области применимости для российского рынка подходов, основанных на принципах фундаментального и технического анализа, систематизируются методы технического анализа рынков.

Во второй главе производится анализ активного биржевого рынка РФ, исследуется пригодность различных ценных бумаг для проведения спекулятивных операций, ценные бумаги классифицируются по пригодности для дальнейшего тестирования, производится анализ ликвидности отдельных бумаг.

Третья глава содержит исследования построенных на основе методов технического анализа рынков торговых систем различных классов, в том числе оригинальных торговых систем. Исследуется пригодность их использования при играх с различными ценными бумагами, анализируется взаимосвязь полученных результатов с показателями ликвидности ценных бумаг, предлагается методика мониторинга ценообразования и применимости различных классов стратегий в изменяющихся рыночных условиях.

Приложения содержат формализованные описания алгоритмов использованных торговых систем.

Сравнение областей применимости фундаментального и технического анализа рынков ценных бумаг .

Анализ поведения рынка ценных бумаг в настоящее время ведется по двум основным направлениям, и, соответственно, методы анализа рынка можно разбить на две основные, не связанные между собой части - фундаментальный и технический анализ. Оба этих подхода к исследованию динамики рынка пытаются разрешить одну и ту же проблему, а именно - в каком направлении будут двигаться цены на некоторый товар, в применении к рынку ценных бумаг это цены на финансовые инструменты.

Фундаментальный анализ рынка базируется на исследовании изменения макроэкономических показателей, которые носят глобальный характер, например, анализ величины процентных ставок по кредитам, спроса на те или иные товары и услуги, показателей безработицы, текущих цен на полезные ископаемые и т.д. Поэтому фундаментальный анализ сводится к изучению любых изменений в динамике возможного изменения спроса на акции отдельного предприятия, предприятий конкретной страны, или предприятий, занимающихся конкретным видом деятельности. Однако, рынком в целом властвуют предпочтения его участников, и однозначной трактовки, например, влияния различных мер государственного регулирования рынка на экономику страны, а также однозначности в оценке взаимосвязанности макроэкономических показателей со стороны различных участников рынка не существует.

Исходя из этого, применение лишь фундаментального анализа рынка для инвестора представляется очень сложным, поскольку воздействие на рынок тех или иных экономических индикаторов обусловлено не столько их объективным значением для экономики, сколько тем, к какому выводу в их оценке придет большинство участников рынка. К тому же инвестор, как правило, не имеет для проведения фундаментального анализа рынков достаточной квалификации. С помощью фундаментального анализа действительно можно определить глобальные тенденции в изменениях спроса и предложения, например, на валюту того или иного государства, или цен на его наиболее ликвидные акции, но, вместе с тем, кратковременная реакция рынка на выход или изменение общеэкономических индикаторов может быть практически не связана с экономикой, и обусловлена лишь предварительными ожиданиями участников рынка. Необходимо учитывать, что ожидая то или иное важное сообщение (например о выходе экономических показателей), участники рынка уже подготавливают свои позиции в соответствии со своими ожиданиями. Так, если ожидается выход плохих экономических показателей, то понижение цен происходит еще до непосредственного момента их выхода.

Еще одной стороной фундаментального анализа, ограничивающей область его применимости, является то, что необходимо учитывать множество факторов, которые повлиять на движение цены. Например, российский рынок ценных бумаг в течение 1999-2000 гг. в значительной степени был подвержен влиянию крупнейшего американского рынка, индексированные показатели российского рынка демонстрировали значительную корреляцию с индексами Dow Jones Industrial Average, а также и с германским индексом DAX. Вместе с тем, акции, например, крупнейшего и единственного представителя российских телекоммуникационных сетей - ОАО «Ростелеком» абсолютно не соответствовали динамике изменения американского индекса Nasdaq Composite, выражающего относительное изменение цен на акции «новой экономики». Из приведенного примера видно, что однотипный фактор совершенно по-разному влияет на рынок в целом и отдельный финансовый инструмент.

Поэтому инвестиционные решения, базирующиеся только на анализе макроэкономических факторов, не могут принести успех, особенно при спекулятивных играх. Более того, влияние тех или иных макроэкономических факторов постоянно меняется, также может меняться и степень влияния на рынок отдельного фактора. Например, в 1996-1997 гг. до момента кризиса в Азии в октябре 1997 г. основными факторами, влиявшими на российский рынок, были даже не экономические, а чисто политические - состояние здоровья Президента Ельцина Б.Н., заявления крупных государственных чиновников, получение новых траншей кредитов и т.д. Необходимо также учитывать, что на экономику могут повлиять и чисто форс-мажорные, случайные события, например теракт 11.09.2001 г. в Нью-Йорке. Предугадать такие события заранее нельзя.

Если говорить о макроэкономических факторах, которые в значительной степени отражаются на динамике российского рынка в краткосрочном плане, то среди них прежде всего необходимо выделить основные макроэкономические индикаторы США. Данные показатели подготавливаются государственными структурами США и обычно публикуются по американскому времени утром, при открытии рынков. По московскому времени это 16ч. ЗОмин. Именно в это время часто происходят «сдвижки» на российском рынке, то есть такие движения, амплитуда которых значительна для возможной внутридневной спекулятивной игры. Дата и время выхода таких показателей заранее известна, так как существует календарь публикаций. Кроме того, всегда известно ожидаемое значение для этих индикаторов. Общее число индикаторов значительно, но не все из них влияют на рынок. К наиболее важным индикаторам можно отнести

Обзор рынка корпоративных ценных бумаг России

В результате приватизации Россия была наводнена акциями предприятий, перешедших в частную собственность. Однако, к сожалению, российский рынок корпоративных акций обладает в настоящее время всей инфраструктурой для своего существования, за исключением самого главного элемента - собственно самих акций. Несмотря на то, что фактически каждый человек в стране стал акционером той или иной компании, основная масса бумаг по-прежнему малоликвидна, и вообще нигде не обращается. Фактически весь рынок делится на 3 категории: 1. «голубые фишки» - высоколиквидные акции, торговля которыми идет на ведущих площадках; 2. котирующиеся низколиквидные акции, объем сделок по которым недостаточно велик, а ценовые спрэды, напротив, значительны; 3. акции, которые не котируются на биржевых площадках.

Фактически, с точки зрения спекулятивной игры акции 2-й категории ничем не отличаются от 3-й. По форме своей организованный биржевой рынок этих бумаг существует, но продать их можно только за бесценок, а купить только втридорога. Получается, что никакого смысла в торговле этими акциями нет. Даже если верить в перспективность отечественного фондового рынка в далекой перспективе, как минимум такие вложения ненадежны, так как вложенные в такие активы денежные средства будут как минимум заморожены, а как максимум - просто потеряны.

С другой стороны, основными свойствами рынка были и остаются его спекулятивность и конъюнктурность, проявляющаяся в том, что на изменение котировок, объемов торгов и другие параметры рынка в гораздо большей степени влияют не финансово-экономические, а политические факторы, а также большая зависимость изменений котировок от поведения иностранных, и в меньшей степени, крупных российских инвесторов, в число которых могут входить и сами собственники предприятий, держатели основного пакета акций. Их действия могут быть направлены на скупку акций для достижения, например, контрольного или блокирующего пакета акций, всеми возможными путями, в том числе и «выметанием» с организованного рынка торгующихся акций фактически по любым ценам.

Таким образом, именно ликвидность акции напрямую связана с ее инвестиционными свойствами - надежностью и доходностью. Вложенные в ликвидную акцию денежные средства всегда можно вернуть при ее продаже, и в этом смысле она надежна, а доходна она по причине того, что ликвидность напрямую связана с динамичностью, и при грамотной работе может принести доход в виде курсовой разницы. Таким образом, в условиях российского рынка ликвидность акции фактически является ее основным инвестиционным свойством.

Для спекулятивной игры в основном подходящими являются исключительно ликвидные акции. Рассмотрим, какие акции относятся к этой категории на примере торгующихся на крупнейшей биржевой площадке страны - ММВБ.

Процедура листинга ММВБ включает в себя отнесение акций к листингу 1-го уровня, 2-го уровня и внесписочных акций.

Практически 90% организованного рынка России приходится на акции лишь 10 эмитентов. Довольно значительное расхождение в количестве сделок и обороте по самой ликвидной бумаге - EESR (здесь и далее будут использоваться тикеры, то есть условные принятые в системе РТС именования активов) может быть объяснено тем, что она же является и основной базой для крупных спекулянтов, заключающих сделки сразу на большой объем акций, поэтому число собственно самих сделок меньше, чем занимаемый ими суммарный оборот.

Можно сделать вывод, что именно акции приведенного выше перечня наиболее пригодны для спекулятивной игры. При этом если те из приведенного выше перечня эмитентов выпустили привилегированные акции, то они также включаются в рассматриваемый материал.

Как было показано выше, основную долю ликвидности российского рынка ценных бумаг принимают на себя так называемые «голубые фишки». Однако, и среди этой, далеко не многочисленной по наименованиям группы бумаг существуют свои лидеры. Практически половину суммарного оборота рынка «держат» акции РАО ЕЭС России, и приблизительно по 5-6% рынка принадлежит акциям крупнейших нефтяных компаний «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

В данном разделе исследуются некоторые тенденции поведения следующих финансовых инструментов:

Исходя из вышеизложенных исследований, в совокупности эти 6 выпусков бумаг, вместе с привилегированными акциями, составляют около 7/10 всего российского рынка. Поэтому анализ поведения этих бумаг очень важен для понимания конъюнктуры российского рынка в целом. Приведенный в данной главе анализ этих бумаг основан на данных торговли в Российской Торговой Системе [16]. Исходными временными данными для анализа являются 2 последних торговых года - 2000 и 2001 гг.. Это обусловлено тем, что все негативные последствия кризиса 1998 г. к моменту начала анализа были уже преодолены, рынок восстановился, и основную роль уже стали играть не факторы риска, а более прагматичные подходы к рынку, основанные на анализе факторов деятельности компаний, изменения мировых цен на нефть, общемировые фондовые показатели.

В этих условиях представляет интерес установить зависимости возможностей краткосрочной спекулятивной игры с данными инструментами, исследовать взаимовлияние ликвидности актива и возможности спекуляций с ним. Исследуются также корреляции общерыночных показателей с ценовыми показателями по каждому из вышеперечисленных инструментов с целью исследования взаимовлияния этих инструментов на рынок в целом.

Данные исследований систематизируются в виде таблиц, в которых, помимо основных ценовых показателей акций приводятся данные о внутридневных колебаниях цен. Данные обобщаются по разбросам цен в следующих диапазонах: до двух процентов от текущей цены цены, до пяти процентов от цены, и более пяти процентов. Такая систематизация, по нашему мнению, более всего соответствует исследованиям возможностей краткосрочных спекуляций. Если цена акции испытывает небольшие колебания, то с учетом того, что любая торговая операция стоит инвестору некоторых затрат и учитывая, что внутридневные стратегии предполагают так называемое «закрытие» позиций, то есть любая операция с бумагами должна в течение торгового дня иметь обратную ей операцию, краткосрочные спекуляции в такие дни малоэффективны или вообще убыточны.

Доказательство этому довольно-таки простое. Как правило, операция на бирже стоит приблизительно 0.1 - 0.3 % от суммы сделки (в 2001 г.). Поэтому, две взаимные операции обойдутся инвестору уже в 0.2 - 0.6 процента. Известно, что все внутридневное колебание не удается отследить целиком, то есть провести покупку по минимальной цене дня, а продажу по максимальной. Обычно, такой возможный ценовой лаг составляет в лучшем случае половину дневного колебания [19]. Поэтому, в случае колебаний менее 2% даже в том случае, если операции будут проведены правильно, инвестор в лучшем случае покроет только свои расходы на торговлю.

Если же операция будет проведена неправильно, исправить ее уже не удастся, так как на следующую операцию по исправлению надо опять будет потратить те же самые 0.3-0.6% от суммы сделки, но движения цен по бумаге уже не будет. Таким образом, кратко срочная торговля в таких ценовых диапазонах заведомо убыточна. Поэтому в обобщающих таблицах и исследуются статистические по казатели по внутридневному разбросу цен в граничных точках диа пазонов 2 и 5 %. Первый из этих диапазонов создает потенциальную возможность для заработка 1-2% в течение торгового дня с огра ниченными возможностями по исправлению неправильно занятых позиций, а второй дает практически неограниченные возможности для исправления неправильно занятых позиций. Создавая торговые системы, строго соблюдающие дисциплину торговли по закрытию убыточных позиций, можно обеспечить некоторый доход от спеку лятивных операций.

Исследование применимости некоторых классических торговых стратегий на российском фондовом рынке

В настоящее время существует достаточно большое количество литературы, посвященной спекулятивным играм на фондовом рынке (см. напр. [4], [5], [G]). В основном подобная литература представляет собой обзор различных методов технического анализа. Однако какого-либо формального анализа применимости этих методов не проводится. В связи с тем, что активно развиваются новые информационные технологии, появляется все больше литературы, посвященной, в частности, рынку Forex - online-рынку по торговле валютой [4], в котором обычные методы технического анализа преподносятся как практически безотказное средство для получения прибылей, выражаемых пяти- и шестизначными цифрами в процентном отношении. Думается, что по мере развития online - технологий на российском рынке появится также достаточно большое число подобных изданий. В данном разделе работы проводится попытка систематизировать некоторые аспекты применимости классических торговых стратегий для «голубых фишек» на российском фондовом рынке. Классические стратегии торговли основаны на индикаторах технического анализа, приведенных в Глвае 1. Как упоминалось в Главе 1, основные индикаторы технического анализа подразделяются на 2 категории - индикаторы сглаживания ( обозначим их как класс А), и осцилляторы (класс В). В данном разделе приводятся результаты тестирования для торговых систем, основанных на следующих видах индикаторов : Класс А - Индикаторы сглаживания. - А1 - Bollinger Bands Данный индикатор представляет собой одну из разновидностей фильтра "процентных конвертов", в котором реальный ценовой тренд окружается выше- и ниже-лежащими границами. Решение об открытии позиций long и short принимается при пересечении реального тренда с рассчитанными граничными последовательностями.

Оптимизационный параметр - число временных съемов, по которому рассчитываются граничные последовательности. Рекомендуемый параметр - 20. - А2 - Classic MA Penetration Рассчитывается скользящее среднее цены закрытия, сигнал подается при пересечении реального тренда с построенным. Оптимизационный параметр - число временных съемов, по которому рассчитываются скользящее среднее. - A3 - MA Crossovers Аналогичен методу А2. Разница проявляется в построении двух скользящих средних вместо одной. Оптимизационные параметры - число временных съемов «короткого» и «длинного» скользящих средних. — А4 - Negative Volume Index Основан на сглаживании индикатора отрицательного объема. В отличии от остальных индикаторов является единственным индикатором, анализирующим объем. Оптимизационный параметр - число временных съемов для сглаживания. Класс В - Индикаторы - осцилляторы. — В1 - Commodity Channel Index Строится на основе разностей средневзвешенных цен за некоторый временной период, являющийся оптимизационным параметром. — В2 - Directional Movement Рассчитывается 2 индекса направленного движения цен -вверх (+DI) и вниз (-DI). Сигналы подаются при пересечении этих индикаторов. Оптимизационный параметр - число временных съемов, по которому рассчитывается индексы. — ВЗ - MA Convergence/Divergence.

Основан на построении индикатора расхождений двух скользящих средних тренда. Оптимизационные параметры - число временных съемов расчета скользящих средних. Рекомендуемые параметры - 12 и 26. — В4 - RSI 70/30. Основан на построении индекса относитель ной силы (описан в Главе 1). Оптимизационные парамет ры - граничные показатели индекса, описывающие области перепроданности и перекупленности. Рекомендуемые параметры - 70 и 30. — В5 - Stochastic 20/80 . Стохастический осциллятор, описанный в Главе 1. Оптимизационные параметры - граничные показатели индекса. Рекомендуемые параметры - 20 и 80. Полные тексты приведенных выше торговых стратегий формализованы с помощью упоминавшегося в разделе 3.1 настоящей работы языка Metastock 6.52 Formula Language и приведены в Приложении. Все перечисленные торговые индикаторы являются базовыми для построенных на их основе торговых стратегий,которые будем именовать так же (А1 - А4, Bl - В5). Отдельная стратегия, обозначенная как "С", является так называемой стратегией buy/hold. В ней не производится никаких торговых операций, она является лишь индикативным выражением прибылей или убытков от инвестирования в ту или иную ценную бумагу за весь рассматриваемый период времени.

Очевидно, что результаты данной системы также носят индикативный характер и позволяют судить прежде всего о целесообразности применения других систем вообще, поскольку очевидно, что если прибыль от торговой системы не превосходит обычную прибыль инвестирования, то использование системы нецелесообразно. Без учета ряда факторов и расходов, встречающихся при повседневной работе, компьютерное тестирование будет завышать прибыль и уменьшать убыток торговых систем. Одним из обязательных расходов трейдера при открытии и закрытии позиций являются комиссионные, взимаемые как процент от объема сделки или как фиксированная сумма. В российской практике в большинстве случаев применяется процент от суммы сделки, колеблющийся от сотых до десятых долей процента, в зависимости от объема покупаемых ценных бумаг. В работе комиссионные учитываются по среднему значению комиссионных для мелкого инвестора, эмпирически устанавливаются в 0.6% от суммы сделки. Другая проблема, которую необходимо учитывать при тестировании, называется проскальзыванием или скольжением. Проскальзывание определяется как диапазон цен, на котором исполнение приказа брокера отклоняется от уровня, на котором приказ был отдан. Это существенный элемент при тестировании системы, поскольку он уменьшает прибыли и увеличивает убытки. В нашей работе он учитывается «с запасом». Поскольку учесть возможности проскальзывания в использованном программном обеспечении нельзя, применяется следующий подход - при закрытии неудачных торговых позиций используется заведомо худшая цена - то есть максимально или минимально возможная в конкретный торговый день. Рассмотрим общие моменты построения торговых систем на основе индикаторов. Ими являются следующие параметры : стратегии являются долгосрочными; открытие позиций как типа типа long, так и типа short; комиссионные расходы за каждую сделку принимаются равными 0.6%; возможности маржинальной торговли ограничены 75% обеспечением (в соответствии с действующим законодательством) [15]; начальная дата для каждой торговой системы - 01 января 2000 г.

Применение стратегии «от противного», основанной на анализе объема торговли

Как показывалось в Главе 1, в качестве инструментов технического анализа применяется значительная группа инструментов, связанная с объемом торговли на рынке. В соответствии с изложенным в п. 3.3, необходимо не просто учитывать ценовые последовательности в поведении ценной бумаги на рынке, но и некоторым образом учитывать ее ликвидность, адаптируя систему, «переключая» ее в тот или иной режим.

Однако оценка ликвидности являются достаточно сложным делом из-за специфики российского рынка, поскольку рынок может специально искусственно «разогревать» интерес к тем или иным бумагам, например, под заказ конкретного крупного инвестора. Особенно это относится к малоликвидным бумагам. С уходом этого инвестора с рынка, с удовлетворением его интересов по данной ценной бумаге уходит и ликвидность.

Альтернативную стратегию можно построить, например, с использованием анализа показателей объема ценных бумаг, проходящих в тот или иной торговый день.

Основная идея, заложенная в данную стратегию, состоит в том, что резкие изменения объема торговли по ценной бумаге, которые при этом соответствуют сдвигу цен, на самом деле являются индикаторами рыночного разворота. Так, момент резкого увеличения объема торгуемых акций в сочетании с падением цен на них связан не с возможностью дальнейшего падения, а с паникой мелких инвесторов, которые избавляются "от своих активов. Более того, с развитием маржинальной торговли такое рыночное поведение в принципе становится нормой, так как инвесторы, как правило, предпочитают в этом случае, поддавшись панике, зафиксировать убытки, нежели вносить дополнительное обеспечение для своих позиций.

Та же самая ситуация происходит и на росте рынка. Подразумевая, что резкие увеличения объема торговли при росте цен связаны с увеличением числа мелких инвесторов, которые входят в рынок на высоких ценах, приходим к выводу о том, что цена должна неизбежно упасть. В этом и состоит сущность стратегии «от противного». Ее формализованное описание (Volume Redirect Strategy) приведено в

Приложении. Сигнал на покупку системой подается, если цена прошла так называемое «ценовое дно», и при этом объемы торговли сократились от момента прохождения «ценового дна» в XI раз. Здесь XI является оптимизационным параметром, который для каждой бумаги может быть своим. Сигнал на продажу, аналогично, подается после того, как цена проходит свой максимум. Оптимизационный параметр для объема торговли в этом случае равен Х2 и также подбирается для каждой бумаги. Заметим, что не проводится никакого анализа того, является ли максимум локальным или же глобальным, как не проводится и никакого ценового сглаживания. Это сделано для того, чтобы возможно более далеко уйти от описанных в предыдущем разделе проблем, связанных с тем, что анализ ценовых последовательностей производится очень развернуто, в ущерб анализу ликвидности.

Поэтому исследование применимости данной стратегии как раз дает возможность проверки предположения о замене анализа ликвидности некоторыми другими подходами, общими для всех торгуемых бумаг, в частности, анализом объема.

Сводный анализ применимости данной стратегии приведен в таблице 3.24.

Как видно из приведенной информации, стратегия достаточно работоспособна для наиболее ликвидных акций. Оптимальные значения параметров стратегии составляют 2-3 единицы как в случае роста, так и в случае падения. Таким образом, теоретические выкладки о том, что превышение объема в указанное количество раз сигнализирует о рыночном развороте, в целом подтверждаются. Это является лишним подтверждением того, что российский фондовый рынок в целом пока является «полигоном» для крупных спекулянтов.

Оценивая эффективность применимости подобной системы по введенному в предыдущем разделе критерию максимальности показателя эффективности в сравнении с классическими торговыми стратегиями, можно прийти к выводу, что на рассмотренном историческом диапазоне стратегия объемов достаточно эффективна лишь для акций Сургутнефтегаза и Лукойла.