Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Шалек Алексей Сергеевич

Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций
<
Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций
>



Шалек Алексей Сергеевич. Формирование системы автоматизированного принятия решений на рынке акций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/3301-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы и пути повышения эффективности работы участника рынка акций 11

1.1. Трендовая природа рынка акций, его место и роль в экономике россии 11

1.2. Механизм принятия решений участников рынка акций и проблемы его функционирования 23

1.3. Пути повышения эффективности деятельности участников российского рынка акций 32

Выводы по первой главе 37

Глава 2. Методические основы формирования механической торговой системы 38

2.1. Классификация механических торговых систем и принципы их формирования 38

2.2. Методика формирования механической торговой системы... 41

Выводы по второй главе 66

Глава 3. Разработка, тестирование, статистическая оценка устойчивости и качества работы механической торговой системы 67

3.1. Пример создания механической торговой системы для работы на отечественном рынке акций 67

3.2. Проверка устойчивости функционирования механической торговой системы 80

3.3. Оценка качества работы и эффективности механической торговой системы 91

Выводы по третьей главе 115

Заключение 117

Список используемых сокращений и обозначений 128

Список литературы 129

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сегодня в российской экономике механизм перевода свободных денежных средств в инвестиции функционирует неэффективно. Одним из институтов, обеспечивающих функционирование этого механизма может быть рынок акций: в развитых странах более половины частных реальных инвестиций финансируются за счёт использованием средств, привлечённых на фондовом рынке, а в середине 1990-х годов соотношение между эмиссиями акций и валовыми инвестициями в ЮАР составляло около 50% [152]. Степень развития рынка ценных бумаг США в сочетании с мощью экономики этой страны лишь подчёркивает его важность. Так, в США около 50% домохозяйств владеют акциями [19], около 10 миллионов американцев совершают с ними операции через Интернет [50]. Однако в России этот потенциал остаётся нереализованным: на рынке активно обращаются акции менее 1% средних и крупных компаний, примерно в 40% регионов страны практически отсутствует брокерская активность, а годовой оборот отечественного рынка акций уступает обороту рынка акций Турции [151]. Это говорит о том, что большинство хозяйствующих субъектов в России не работают на рынке акций. При этом удельный вес малых и средних участников на отечественном рынке акций мал; преобладают крупные акционеры [2, 22, 30]. Таким образом, с одной стороны, отечественный фондовый рынок предлагает его участникам лишь очень небольшое число ликвидных (активно торгуемых) акций, в результате чего многие участники могут быть не в состоянии реализовать свои инвестиционные (торговые) предпочтения. С другой стороны, российские компании практически не привлекают капитал на рынке акций: очевидно, что если акции предприятия практически не обращаются на рынке, привлекательность проведения дополнительной эмиссии для него, скорее всего, не будет высокой. Также существует мнение, что руководители предприятий просто не привыкли рассматривать рынок акций как источник привлечения средств [6]. Можно утверждать, что своих функций по переводу свободных средств в инвестиции отечественный рынок акций не выполняет.

По нашему глубокому убеждению, приток новых участников, а значит, и финансовых средств на отечественный рынок акций может способствовать не только развитию самого рынка и увеличению числа активно торгуемых акций, но и повышению интереса к нему со стороны эмитентов, а, следовательно, и развитию реального сектора экономики. Рынок акций может быть потенциально привлекательным для более широкого спектра участников: в литературе имеются многочисленные свидетельства того, что систематически извлекать прибыль из биржевых торговых операций в принципе возможно [33, 40, 52], а причины проигрыша на бирже часто имеют психологическую природу [10, 56, 123, 133]. Кроме того, технологии принятия решений, благодаря которым можно добиться успеха в торговле на бирже, достаточно просты по своей сути [28, 100, 123]. Потенциальная доходность, которую может получить участник рынка акций, очень высока: так, например, за 1999 год индекс Фондовой биржи РТС (индекс РТС) вырос приблизительно на 200% [5]. Однако для реализации подобных возможностей необходимы соответствующие методики, способные обеспечить контроль риска, ведь за 1998 год тот же индекс РТС упал на 85,2% [5]. В связи с этим понятно, что не участие экономических субъектов в рынке акций говорит о дефиците соответствующих знаний и методик принятия эффективных инвестиционных (торговых) решений, которые могли бы быть легко внедрены в деятельность компаний, в том числе и не располагающих специалистами в области принятия решений на рынке акций.

По нашему мнению, привлечению новых участников на отечественный рынок ценных бумаг может способствовать внедрение хозяйствующими субъектами применимых в условиях отечественного рынка акций механических торговых систем (МТС)1, поскольку:

• Рынок акций, учитывая характерную для него силу ценовых движений, может иметь значительную инвестиционную привлекательность для хозяйствующих субъектов при наличии методики принятия решений, дающей привлекательное соотношение потенциальной доходности и риска.

• Будучи формализованным подходом к принятию инвестиционных решений, МТС может быть разработана и протестирована на исторических (прошлых) данных, а качество и результаты её работы можно оценить при помощи количественных методов.

• МТС даёт возможность экспериментально, в режиме реального времени, объективно и достоверно проверить её работоспособность.

• МТС как чёткий алгоритм принятия решений (программа для ЭВМ) может существовать отдельно от разработчика и использоваться как инструмент управления финансами на предприятии, которое не располагает высококвалифицированными специалистами в области рынка ценных бумаг и принятия инвестиционных (торговых) решений на нём.

• МТС позволяет нивелировать пагубный эффект психологии лица, принимающего решения.

Специфика выбранной темы определяется дискуссионностью самого вопроса о применимости МТС (формализованных торговых стратегий). Кроме того, как следует из работ Дж. Швагера и J. Piper, качественные МТС их авторами не публикуются [52, 123]. Также многие авторы излагают ценные идеи, которые могут оказаться полезными при проведении исследований в рамках рассматриваемой темы и проектировании МТС: С. Акелис, П.А. Ватник, А. Гулый, А.Я. Запорожан, К. Копыркин, М. Королюк, Р.В. Колби, М.Д. Медников, Дж. Дж. Мэрфи, Э.Л. Найман, В.П. Попков, Р.В. Соколов, Дж. Сорос, А. Стеценко, Т. Хартл, Дж. Швагер, Ч. Лебо, К. Ashanti, D. Baker, Т.А. Bierovic, К. Calhoun, J.F. Ehlers, M. Etzkorn, J. Gopalakrishnan, M. Harris, D. Meyers, J. Piper, T. Stridsman, С Terry, B. Warwick, L. Weinger, С Wilson, B. Yoder и др. Однако вопросы принятия краткосрочных торговых (спекулятивных) решений в условиях отечественного рынка акций исследованы недостаточно, также недостаточно проработаны вопросы методики создания МТС, что требует дальнейших исследований.

Всё это говорит об актуальности выбранной темы исследования как в плане выработки принципов и разработки методики формирования МТС, так и в плане непосредственно разработки МТС как инструмента автоматизированного принятия решений при работе на отечественном рынке акций.

Цель исследования состоит в формировании инструментального средства для автоматизированного принятия решений на отечественном рынке акций.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Обоснована возможность эффективного применения механических торговых систем как инструмента принятия решений на отечественном рынке акций.

• Разработана структурная модель механической торговой системы и уточнена классификация механических торговых систем.

• Уточнён состав принципов формирования алгоритма принятия решений механической торговой системы.

• Разработана методика создания и проверки устойчивости функционирования механической торговой системы.

• В соответствии с предложенной методикой и принципами разработана механическая торговая система.

• Проведено тестирование и выполнена оценка работоспособности (устойчивости) предложенной механической торговой системы на данных по ликвидным акциям отечественного рынка ценных бумаг и индексу РТС.

• Определено влияние диверсификации на качество работы предложенной механической торговой системы.

Объектом исследования является отечественный рынок ликвидных акций.

Предметом исследования является процесс принятия решений на отечественном рынке ликвидных акций.

Методологической основой исследования послужили научно-практические работы зарубежных и отечественных специалистов в области исследования механизма принятия решений на рынке акций и разработки новых инструментальных средств, повышающих эффективность этой деятельности. В работе был использован системный подход, методы математической статистики, теория проектирования автоматизированных систем и программно- аналитические средства.

Материалы исследования. Программная реализация и тестирование МТС, а также подготовка иллюстраций с ценовыми графиками проводились в программном пакете «Omega Research ProSuite 2000І» фирмы «Omega Research», США, кроме рис. 1.2, 3.20, 3.21, для подготовки которых был использован программный пакет «Metastock 7.0» фирмы «Equis International», США.

Данные по отечественным акциям были получены с сайта инвестиционной компании «Интерспред» [149] дата доступа - 01.06.2002, в виде данных по сделкам, которые затем были конвертированы в соответствующий формат. Данные имеют незначительные (не более 5%) пропуски, что соответствует, на наш взгляд, нормальному техническому риску.

Данные по индексу РТС были получены с интернет-сайта Фондовой биржи РТС [148], дата доступа - 20.08.2002; конвертированы в соответствующий формат. Все данные получены в режиме свободного доступа, фрагменты исходных данных представлены в Приложении 1.

В результате проведённых исследований были разработаны теоретические положения и сформулированы рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну исследования:

1. Представлено теоретическое обоснование возможности эффективного применения сложных инструментальных средств для подготовки и принятия решений на рынке акций.

2. Уточнён состав элементов и предложена структурная модель механической торговой системы, представляющей собой программно-алгоритмический комплекс.

3. Предложена классификация механических торговых систем, учитывающая особенности алгоритмов принятия решений на рынке акций.

4. Уточнён состав принципов формирования алгоритма принятия решений механической торговой системы.

5. Разработана методика создания механических торговых систем и метод проверки их на устойчивость функционирования с использованием инструментов математической статистики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности эффективного размещения денежных средств на отечественном рынке акций и производных инструментов для хозяйствующих субъектов, в том числе и не располагающих специалистами-профессионалами по принятию решений на рынке ценных бумаг, но использующих возможности таких инструментальных средств, как МТС.

Кроме алгоритма принятия инвестиционных решений на рынке акций в работе представлена методика создания МТС и проверки их на устойчивость, что может способствовать привлечению новых участников на рынок акций, а также позволит усовершенствовать предложенную и разрабатывать новые МТС.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», проходившей с 22 по 24 октября в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и на II международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах», проходившей с 20 по 21 марта 2003 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Результаты исследования внедрены в практику работы ООО «Современный трейдинг» и ООО «СканКар».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы и приложений.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в шести работах общим объёмом 1,35 п.л.

Механизм принятия решений участников рынка акций и проблемы его функционирования

В литературе говорится об активном и пассивном видах управления инвестиционным портфелем [51]. При пассивном управлении позиции открываются на длительный срок с редким их изменением; инвестирование проводится так, как если бы рынок был относительно эффективным, структура портфеля обычно соответствует какому-либо индексу, инвестор при этом получает нормальное соотношение доходности и риска; активное управление предполагает применение некоторых методик, направленных на выявление неверно оцененных ценных бумаг [51].

Однако с учётом положений теории рефлексивности Дж. Сороса, о которой говорилось выше, можно сделать вывод о том, что все бумаги, по крайней мере, долевые и производные от них, являются неверно оценёнными.

Выделяют три подхода, используемых для выбора инвестиционной стратегии: фундаментальный анализ, технический анализ, отслеживание новостей [31]. (Следует отметить, что в связи с отсутствием рынка акций в СССР в данной предметной области была практически полностью заимствована терминология из английского языка). Однако последний вид анализа, очевидно, может считаться составной частью фундаментального, поэтому его отдельно рассматривать не будем, а первые два вида анализа рассмотрим более подробно.

Технический анализ. Ю.В. Жваколюк даёт следующее определение технического анализа : «Технический анализ - это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков, с целью прогнозирования дальнейшего направления движения цен» [14, С. 23].

Исторически технический анализ уходит корнями в теорию Ч. Доу [ 1 ]. На наш взгляд, первым основным положением этого вида анализа можно считать первое положение данной теории, которое также можно встретить в литературе, например, у Э.Л. Наймана, в формулировке «курс учитывает всё» [33, С. 35].

Далее Э.Л. Найман так развивает эту мысль: «Суть этого утверждения заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому изучение графика цены - это все, что требуется для прогнозирования». [33, С. 35]

Второй основной, по нашему мнению, момент следует из теории рефлексивности Дж. Сороса и заключается в том, что движение цен на рынке определяется ожиданиями участников и вследствие этого подвержено самоусиливающимся процессам. Это перекликается с другим положением теории Доу, говорящим о подверженности цен на рынке тенденциям [32].

Джон Боллинджер, подчёркивая разницу между компанией-эмитентом и её акциями, сказал: «Я понял, что компания и её акции - это разные вещи, а фундаментальный анализ хорошо приспособлен для анализа компаний, но не акций.» [57, С. 57]

Технический анализ не имеет своей целью предсказание конкретного значения цены ценной бумаги в будущем [1]. Его задачи - оценка направления текущей тенденции, этапа её жизненного цикла, а также амплитуды колебаний котировок [33]. Технический анализ может обеспечить положительное математическое ожидание результата торговых операций [1].

Английский трейдер J. Piper говорит о том, что участнику рынка доступен чрезмерно большой объём информации [123]. Действительно, на котировки ценных бумаг влияют различные факторы: многие исследования доказывают зависимость котировок ценных бумаг от публикуемых рекомендаций аналитиков [70, 90, 98, 102], которая может проявляться ещё до их официальной публикации [66, 113].

Кроме того, то, что на поведение котировок ценных бумаг оказывают влияние сезонные, периодические, психологические, подчас иррациональные факторы, подтверждается рядом исследований, в которых были выявлены такие эмпирические закономерности, как влияние на доходность акций облачности [131], сезонных факторов [129], другие периодические закономерности [61, 93, 99, ПО], приближающиеся праздничные дни [60, 107] и так далее, хотя встречаются и исследования, либо опровергающие некоторые закономерности [125], либо доказывающие, что в последнее время они проявляются меньше либо не проявляются совсем [81, 85]. Действие сезонных факторов наблюдается и на рынке облигаций [80, 82, 106]. J. Piper подчёркивает, что из этой массы доступной информации необходимо выделить лишь то, что трейдеру действительно нужно [123].

Таким образом, технический анализ позволяет нам перейти от учёта множества переменных, влияющих на котировки ценных бумаг к одной или нескольким, то есть, от учёта множества факторов фундаментального, сезонного, психологического и другого характера, к учёту всего одного или нескольких - динамики цен и объёмов одного или нескольких финансовых инструментов или индексов. Это, очевидно, не только упрощает разработку механизма принятия решений, но и позволяет добиться его однозначности, формальности и универсальности.

В данной работе для анализа будет использоваться лишь ценовая динамика интересующего нас инструмента (соответствующей акции или индекса). В литературе также можно встретить очень интересные методики технического анализа, требующие для принятия решений больший объём информации. Например, опубликованы работы, в которых говорится об анализе относительной силы и слабости [57, 137]. Однако в связи с малым количеством ликвидных инструментов, имеющихся на отечественном рынке, мы пока не видим возможности применения данных методик.

Фундаментальный анализ. Фундаментальный анализ предполагает анализ фундаментальных, а не конъюнктурных (технических), факторов, оперируя такими понятиями, как «внутренняя» или «фундаментальная» стоимость ценной бумаги, а также понятиями «недооценка» и «переоценка» ценных бумаг [21, 51].

Данный вид анализа более сложен и необходим для осуществления долгосрочных инвестиций [8]. Он учитывает такие факторы, как деятельность предприятия-эмитента, состояние отрасли и общеэкономических факторов [5].

Фундаментальные факторы оказывают сильное влияние на рынок: например, отчёты компаний, опубликованные после закрытия торгов, могут приводить к открытию с разрывом на следующий день [115]. Также участниками рынка уделяется внимание, например, показателям занятости (публикуемым в США) [43]. Важны для мировых рынков и данные по инфляции в США: A. Sattia отмечает, что высокие темпы инфляции способствуют снижению цен акций и облигаций [130].

Пути повышения эффективности деятельности участников российского рынка акций

Как следует из вышесказанного, кроме качественного анализа рынка для достижения успеха в трейдинге необходимо ограничение риска, обеспечение системности процесса принятия решений и исключение пагубного влияния эмоций. Всё это может быть достигнуто за счёт использования механических торговых систем.

О необходимости наличия чёткого алгоритма принятия решений уже упоминалось ранее. Очевидно, что если такой алгоритм, включающий в себя как методы технического анализа, так и методы управления капиталом и контроля риска, существует, то его можно формализовать и представить в виде компьютерной программы, которая будет в состоянии самостоятельно принимать решения об открытии и закрытии позиций.

Дж. Швагер- даёт следующее определение понятия «торговая система»: «Торговая система - это набор правил, которые могут быть использованы для генерирования торговых сигналов» [52, С.698]. Другие авторы, такие, как С. Акелис [1], Э. Найман [33], М. Королюк [27], употребляя данный термин, не дают его чёткого определения. Таким образом, определение МТС нуждается в уточнении. Для целей данной работы МТС определяется как система автоматизированного принятия инвестиционных (торговых) решений при работе на рынке акций и производных инструментов. Схематично деятельность участника рынка акций без и с использованием МТС проиллюстрирована на рис. 1.3.

По крайней мере, для целей данного исследования, МТС не учитывает при принятии решений фундаментальные факторы (например, политическую ситуацию в стране, прогнозы развития отрасли и ожидаемые дивиденды), а в качестве внешней информации учитывает лишь динамику рынка.

О практической применимости торговых стратегий вообще и технического анализа в частности на западных (в первую очередь, на американском) рынках говорится во многих работах. Так в ряде исследований приводятся аргументы, доказывающие применимость на рынке ценных бумаг финансового анализа вообще [87, 96, 97] и технического анализа [71, 92, 126, 140, 76] в частности. На основании других исследований можно сделать вывод о применимости, в частности, противоположно направленных стратегий [51, 103, 104, 114 , 127], при этом в некоторых исследованиях их эффективность не была доказана либо опровергалась [65, 79, 83, 86, 108, 109, 147]. Кроме того, говорится о применимости инерционных (следующих за трендом) стратегий [75, 105].

Как видно, взгляды на эти вопросы в литературе разделились. С. Акелис говорит о том, что меняющийся рынок не позволит создать устойчиво работающую на новых данных МТС [1]. Также о том, что МТС часто оказываются неработоспособности на новых данных говорится в работах других авторов [51, 52]. Как было показано выше, в возможности создания торговых стратегий, которые будут извлекать прибыль на незнакомых ценовых данных, сомневаются и другие авторы. Однако по нашему мнению, подобные утверждения содержат серьёзнейшую логическую ошибку. Действительно, то, что характер рынка постоянно изменяется, очевидно: теория рефлексивности Дж. Сороса [40], о которой рассказывалось выше, не позволяет определить цель рыночного движения, тот уровень, при достижении которого начнётся развитие самоусиливающегося процесса в противоположном направлении. Но, как было сказано выше:

Движение цен акций подвержено тенденциям, хотя заранее определить силу и длительность тенденции невозможно. Будущая волатильность (скорость изменения цены) цены акции зависит от прошлой.

Таким образом, мы можем говорить о некоторой стационарности динамики цены акции, о том, что цена акции в будущем некоторым образом связана с ценой в прошлом. Поэтому нестабильность динамики рынка не означает невозможность создания устойчиво работающих торговых стратегий -она, на наш взгляд, лишь предъявляет дополнительное требование к их алгоритму принятия решений: этот алгоритм должен быть адаптивным. МТС должна быть в состоянии подстраиваться под изменяющиеся характеристики рынка; в МТС должны быть встроены элементы, позволяющие ей определять и подстраиваться под масштаб (силу) трендового движения, которое происходит на рынке, а также - под волатильность (изменчивость) рынка. Кроме того, в правилах МТС недопустимо использовать для измерения ценовых движений абсолютные или относительные изменения цены актива; для этой цели допустимо лишь использование индикаторов волатильности, в частности, среднего истинного диапазона и стандартного отклонения цен закрытия, рассчитанного за определённый период, которые рассматриваются ниже (см. главу 3).

И хотя об адаптивности отдельных техник открытия или закрытия позиций, либо индикаторах технического анализа, адаптирующихся к волатильности рынка, говорится в ряде работ [24, 25, 26, 29, 57, 84, 111], однако мы не встретили в литературе указаний на обязательность включения в алгоритм работы МТС адаптивных элементов и недопустимость измерения ценовых движений в абсолютных величинах или долях цены актива. На наш взгляд, этот принцип является крайне важным с теоретической точки зрения.

Следует также отметить, что высокие трансакционные издержки могут привести к отрицательной чистой доходности методики [112]. В литературе говорится о неадекватном учёте данных издержек как об одной из ошибок при проектировании МТС и причин их неприменимости [51, 52]. Поэтому данный элемент в настоящей работе будет учтён.

Что касается отечественного рынка акций, некоторые работы позволяют сделать вывод, что его участники, по крайней мере, предпринимают попытки использования технического анализа и МТС [24, 27, 26, 41, 46].

Несмотря на недостаточную степень развития отечественного рынка акций уровень ликвидности некоторых акций достаточно высок, как было показано ранее, и вполне достаточен для использования МТС, хотя отечественный рынок не даёт такого богатого выбора секторов, ликвидных акций и деривативов, как некоторые зарубежные рынки.

При этом остаются актуальными отдельные проблемы сферы корпоративного управления [4, 9, 45, 54] и государственного регулирования [11, 38], однако их вряд ли можно назвать значимыми для трейдеров, принимающих краткосрочные решения. Что касается безопасности средств участников рынка, то достаточно жёсткая позиция ФКЦБ приводит к снижению рисков инвесторов [55]. В стране уже формируется категория людей, полупрофессионально или профессионально занимающихся операциями на фондовом рынке [2], что, очевидно, способствует повышению ликвидности отдельных инструментов.

Далее покажем, почему использование МТС может способствовать повышению эффективности работы участника отечественного рынка акций и привлечению на него новых участников.

Очевидно, что МТС, будучи формализованным подходом к принятию инвестиционных решений, может быть разработана и протестирована на исторических данных, а качество и результаты её работы можно оценить при помощи количественных методов. МТС также даёт возможность экспериментально, в режиме реального времени, объективно и достоверно проверить её работоспособность. Также очевидно, что применение МТС позволяет снизить влияние психологии трейдера на принимаемые решения. Известно, что такие меры, как автоматизация процессов управления предприятием, использование в процессе управления экономико-математических методов и моделей позволяет повысить эффективность деятельности организации [12, 13, 37, 39]. МТС как компьютерная программа может существовать отдельно от разработчика и использоваться как инструмент управления финансами на предприятии, которое не располагает высококвалифицированными специалистами в области рынка ценных бумаг и, особенно, технического анализа. Глубокое знание последнего, по нашему мнению, необходимо для её разработки. Таким образом, применение МТС может привести к более оптимальному управлению свободными средствами предприятия, а, следовательно, отказ от её использования означает упущенную выгоду.

Проверка устойчивости функционирования механической торговой системы

В данной главе представлены результаты тестирования МТС и проведён их анализ. Прежде всего, оценим устойчивость МТС, построив зависимости коэффициента прибыли и НГКП МТС от коэффициента варьирования МТС, полученные при тестировании на исторических данных по отобранному портфелю отечественных акций и индексу РТС. Затем проведём оценку устойчивости количественных показателей качества работы МТС. Проведём проверку МТС на устойчивость при помощи предложенного ранее метода интервала вероятных значений коэффициента прибыли, а также произведя расчёт основных числовых параметров качества работы МТС в соответствии с предложенной методикой разработки МТС. Как уже отмечалось выше (см. главу 2), проверка на устойчивость проводится на заранее отобранном портфеле, в который входят ликвидные российские акции, принадлежащие к различным секторам экономики. Влияние технических издержек в соответствие с разработанной методикой будет определено после проверки устойчивости и оценки качества работы МТС. Далее представлены результаты проверки МТС на устойчивость (рис. 3.1 -3.8). На рисунке 3.4 горизонтальной линией обозначен уровень «безубыточности», соответствующий коэффициенту прибыли, равному 1 (прибыль МТС равна убыткам). Из рисунка видно, что во всех случаях по итогам тестирования был получен положительный результат - коэффициент прибыли во всех случаях превысил 1 (прибыль превысила убытки).

Кроме того, значения НГКП, рассчитанной с доверительной вероятностью 0,95, также превышают 1, очерчивая кривой снизу «облако» значений коэффициента прибыли. Из рис. 3.4-3.11 видно, что МТС проявила себя достаточно устойчивой на исторических данных по акциям отечественных эмитентов. С точки зрения частоты совершения операций для данной МТС нас наиболее интересует её поведение на участке коэффициента варьирования от 1 до 1,5. По всем акциям, на которых проводилось тестирование, на рассматриваемом участке были не только получены лишь превышающие единицу значения коэффициента прибыли, но нижняя граница интервала вероятных значений коэффициента прибыли (рассчитанная с надёжностью 0,95) также превышала 1. Следует особо отметить, что сказанное справедливо и для участка новых для МТС данных по акциям РАО «ЕЭС России». вероятных значений коэффициента прибыли (рассчитанная с надёжностью 0,95) также превышала 1. Следует особо отметить, что сказанное справедливо и для участка новых для МТС данных по акциям РАО «ЕЭС России». При использовании критерия Пирсона рекомендуется, чтобы ожидаемые частоты были не ниже 5 [17]. Нетрудно видеть, что условие (2.9) выполняется при Ny = 8 и NHy = 2, при этом N составит 10, а значение %г - 3,60. В нашем случае была установлена устойчивость МТС по восьми участкам данных. Таким образом, это автоматически означает выполнение условия (2.9), а МТС может быть признана устойчивой. Следует обратить особое внимание на рис. 3.10, на котором представлены результаты проверки МТС на устойчивость на исторических данных по индексу РТС за период с 06.01.1998 по 15.07.2002.

На рисунке видно отсутствие тренда на графике зависимости коэффициента прибыли от коэффициента варьирования, что говорит о крайне высокой устойчивости МТС. Более подробно результаты тестирования на данных по индексу РТС на данном участке рассматриваются ниже. МТС также устойчиво продемонстрировала хорошие значения количественных показателей результативности на различных инструментах. Так, при тестировании вариаций МТС «0,75», «1», «1,25», «1,5» на данных не из образца («новых» для МТС данных) по акциям и индексу РТС средний процент прибыльных сделок составил 61,40% ± 4,53% (а = 0,95) то есть, превышает 50%; среднее значение соотношения средней прибыли по прибыльной сделке и среднего убытка по убыточной составило 1,88 ± 0,53 (а = 0,95) то есть, превышает 1; средний коэффициент прибыли составил 3,71 + 1,83 (а = 0,95) то есть, превышает 1 (ошибка среднего вычисляется аналогично формуле 2.2, при вычислении ошибки среднего коэффициента прибыли расчёт производится по его десятичному логарифму). Эти данные сведены в таблицу 3.2. Таким образом, было проведено тестирование МТС, разработанной с использованием часовых данных по акциям РАО «ЕЭС России» за период с 01.09.1998 по 31.12.2000, на новых для системы данных по акциям РАО «ЕЭС России» за период с 01.01.2001 по 29.03.2002 и на часовых данных по акциям четырёх других российских компаний. Кроме того, было проведено тестирование на двух участках данных по индексу РТС. Отметим, что данный портфель был составлен нами до проведения проверки МТС на устойчивость. При этом значения НГКП ниже 1 на участке коэффициента варьирования от 1 до 1,5 были зафиксированы лишь при тестировании на участке данных по индексу РТС с 09.12.1996 по 31.12.1997 (рис. 3.11). Но, как уже отмечалось, значения НГКП ниже 1 в данном случае объясняются недостаточной длиной участка данных и, как следствие, недостаточно большим числом сделок, совершённых МТС при тестировании на нём. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что МТС является устойчивой как при тестировании на новых данных, так и при тестировании на других инструментах.

Оценка качества работы и эффективности механической торговой системы

После оценки устойчивости МТС оценим качество её работы, влияние диверсификации и эффект использования котировок индекса рынка вместо котировок изолированного актива на качество работы разработанной МТС.

На заключительном этапе проанализируем качество работы МТС на данных по индексу РТС за период с 09.12.1996 по 31.12.1997 (это -единственный существенный по длительности участок внутридневных данных, соответствующий периоду времени до кризиса августа 1998 года, который мы встретили) и проведём анализ влияния комиссионных издержек на доходность МТС.

Далее построим полученные при тестировании различных вариаций МТС на акциях РАО «ЕЭС России» кривые ЧСА (отражающие набегающим итогом по месяцам состояние капитала МТС с учётом реинвестирования) и подводные кривые, отражающие падения (просадки) капитала МТС от максимума; вертикальная линия отделяет участок данных не из образца (рис. 3.12 - 3.19).

Кривые ЧСА (рис. 3.11, 3.14, 3.16, 3.18) показывают, что МТС обеспечила достаточно динамичный рост капитала: по итогам всех тестов его рост составил порядка 10 раз по итогам периода тестирования. Однако также видно, что периоды роста кривых ЧСА чередуются с периодами падения капитала -просадок. Для количественной оценки получаемых просадок под каждым графиком кривой ЧСА построены подводные кривые (рис. 3.13, 3.15, 3.17, 3.19). Тёмные области на этих рисунках соответствуют участкам падения соответствующей кривой ЧСА - убыточным периодам. Далее сопоставим полученные кривые ЧСА системы с динамикой рынка.

Ценовая динамика акций РАО «ЕЭС России» за период 06.01.1998 - 29.03.2002, дневные данные. Цена акций вдоль вертикальной оси отложена в логарифмическом масштабе. Источник данных: [149]

Можно условно разделить весь временной интервал с начала 1998 по начало 2002 года на 4 участка (которые на рис. 3.20 разделены сплошными вертикальными линиями).

В течение 1998 года, когда события в отечественной экономике развивались по кризисному сценарию, на рынке акций наблюдалось резкое падение. Так, если в первой половине 1998 года цены РАО «ЕЭС России» колебались в районе 2 рублей, то в начале октября того же года были зафиксированы цены ниже 0,30 р. (участок 1 на рис. 3.20).

Далее наступил период послекризисного восстановления экономики, окончанием которого для целей нашего анализа будем считать окончание новогоднего роста 2000 года, начавшегося за некоторое время до досрочной отставки Б.Н. Ельцина с поста Президента РФ и завершившегося в конце первого квартала 2000 года (участок 2). На протяжении большей части данного интервала времени рынок динамично рос, и акции РАО «ЕЭС России» показали исторический максимум за используемый нами для анализа участок данных, преодолев отметку 6 рублей.

По итогам отрезка 3 (апрель-декабрь 2000 года) акции РАО «ЕЭС России» упали более, чем в три раза, показав минимум ниже отметки 2 рубля. По нашему мнению, столь сильное падение объясняется как техническими (после роста конца 1999 - начала 2000 годов рынок был сильно «перегрет», или перекуплен), так и фундаментальными (информация относительно реструктуризации РАО «ЕЭС России») факторами.

Участок 4 (более подробно представлен на рис. 3.21) соответствует данным не из образца; эти данные не использовались при разработке МТС и являются «незнакомыми» для неё, как и данные по портфелю других ликвидных акций и индексу РТС, результаты тестирования по которым будут приведены ниже.

Из рисунка 3.21 видно, что в течение большей части 2001 года рынок консолидировался, не демонстрируя значительных ценовых движений. Средней силы тренд был показан лишь в начале 2001 года (с начала января по середину февраля), и лишь в конце 2001 года на рынке началось сильное восходящее движение, которое завершилось коррекцией в январе 2002 года. Таким образом, на данных не из образца также можно выделить несколько участков.

Участок А - рост начала 2001 года. На этом участке МТС должна показать умеренную прибыль.

Участок Б соответствует достаточно широкому торговому диапазону, установившемуся на рынке. Вероятно, на развитие ситуации на рынке акций РАО «ЕЭС России» в очередной раз негативно повлияли слухи о грядущей реструктуризации компании, и рост, который начался на отечественном рынке акций в апреле 2001 года, не смог в полной мере развиться на рынке акций РАО «ЕЭС России». Нам важно, чтобы в подобных условиях МТС не показала слишком большой просадки капитала, постоянно открывая и закрывая позиции.

Участок В соответствует сентябрьскому падению рынка, который можно объяснить террористическими актами в США. Правила контроля риска МТС также не должны допустить здесь большой просадки капитала.

Участок Г соответствует росту конца 2001-начала 2002 годов; на этом участке МТС должна показать прибыль порядка десятков процентов, так как движение было достаточно сильным.

Действительно, если посмотреть на графики ЧСА и подводных кривых, показанных различными вариациями МТС (рис.3.12 - 3.19), то становится видно, что хотя на участке 1 и были допущены просадки капитала, но далее все вариации МТС очень хорошо отработали участок 2, соответствующий послекризисному восстановлению экономики.

Далее, несмотря на то, что на участке 3 котировки РАО «ЕЭС России» упали более, чем в два раза, все вариации МТС с успехом выдержали испытание, не показав чрезмерно больших просадок капитала.