Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Кириллов Максим Андреевич

Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами
<
Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами
>



Кириллов Максим Андреевич. Многомерные задачи при распределении ресурсов в управлении проектами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/81

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное управление проектами 7

1.1. Основные положения современной концепции управления проектами 7

1.2. Сетевое моделирование в управлении проектами 22

1.3. Аналитический обзор современных программных пакетов для управления проектами 28

1.3.1. Краткая характеристика программных пакетов для управления проектами 29

1.3.2. Разработки «Технологии управления «Спайдер» 31

1.3.3. Разработки Microsoft 34

1.3.4. Разработки Primavera 37

1.3.5. Разработки Welcom Software Technology 40

2. Многомерные задачи в управлении проектами 48

2.1. Алгоритм «Последовательный метод распределения ресурсов при управлении одним проектом для одного подразделения-исполнителя» 49

2.2. Алгоритм «Последовательный метод распределения ресурсов при управлении несколькими проектами и подразделениями-исполнителями»... 64

2.3. Некоторые аспекты решения многомерной задачи подбора минимально необходимых уровней ресурсов по подразделениям 77

2.4. Алгоритм «Последовательный метод распределения ресурсов при управлении несколькими проектами и подразделениями-исполнителями с учетом профильности подразделений-исполнителей» 89

3. Система календарного планирования «Мультипроектное управление» 107

3.1. Функциональное описание программы 107

3.2. Описание интерфейсной части программы (система меню, управляющие элементы)

3.3. Результаты апробации разработанного программного пакета 118

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Управление проектами - это раздел науки управления в социальных и экономических системах, который занимается разработкой методологии, методов, методик и программных средств управления изменениями в условиях ограниченных ресурсов. Западная практика ведения проектов и многолетний отечественный опыт разработки систем оборонного комплекса показывают, что методический подход к планированию и контролю за ходом работ не только обеспечивает наискорейшее успешное выполнение проекта, но и значительно уменьшает затраты на его реализацию. Важным процессом в управлении проектами является решение задач оптимального распределения ограниченных ресурсов и, соответственно, составления календарных планов исполнения работ проекта. Под ресурсами в таких задачах подразумеваются прежде всего трудовые ресурсы предприятия. Как правило, задачи распределения ресурсов относятся к сложным многоэкстремальным задачам, эффективные методы решения которых известны только для ряда частных случаев. В большинстве случаев для получения точных решений применяются метод ветвей и границ, метод динамического программирования, а также существует ряд применимых в некоторых частных случаях эвристических методов. Эффективность метода ветвей и границ в существенной степени зависит от «точности» граничных оценок подмножеств решений. Известные эвристические методы и метод динамического программирования применимы только для определенного класса или даже вида задач и неэффективны или неприменимы при решении наиболее общей и наиболее приближенной к практике задачи - распределения ресурсов при одновременном исполнении нескольких проектов несколькими подразделениями-исполнителями.

Поэтому актуальной является задача разработки эффективных универсальных методов решения задач оптимального распределения ограниченных ресурсов в управлении проектами.

Проблемы проектного управления в разное время освещались в работах советских и российских ученых: Э.Э. Абелиса, А.А. Авдеева, Ю.А. Авдеева, Г.М. Адельсона-Вельского, Р.А. Алавердова, К.А. Антонавичюса, А.В. Борисова, A.M. Брехмана, В.Н. Буркова, Ю.М. Власова, В.И. Воропаева, Д.И. Голенко, Ю.Н. Гусева, В.И. Дудорина, СИ. Зуховицкого, Я.А. Каштана, Г.С. Клевицкого, А.И. Купермана, Ю.В. Лаптева, В.И. Либерзона, СИ. Лившица, В.Т. Мячикова, СП. Никанорова, В.В. Познякова, Г.С. Поспелова, М.Л. Разу, И.А. Радчика, В.И. Рыбальского, В.И. Садовского, Н.В. Скрыдлова, Ю.В. Сутта, А.И. Теймана, М.В. Шейнберга, В.М. Шершнева, В.В. Шкурбы, Б.И. Хацета.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных методов решения задач распределения ресурсов при многопроектном планировании для множества подразделений-исполнителей, поскольку именно такая постановка задачи является наиболее общей и универсальной.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

обоснован выбор сетевой модели как базовой модели управления проектами;

выбраны критерии, выделена структура группировки и сформирована система сравнения программных продуктов для управления проектами;

проведен анализ возможностей современных программных пакетов для управления проектами, доминирующих на российском рынке;

разработан метод распределения ресурсов и, соответственно, составления календарного плана при многопроектном планировании для нескольких подразделений-исполнителей (решение прямой многомерной задачи);

разработан метод для решения задачи о необходимом уровне ресурса в подразделениях при многопроектном планировании для нескольких подразделений-исполнителей в условиях временных ограничений (решение обратной многомерной задачи);

разработан метод распределения ресурсов и, соответственно, составления календарного плана при многопроектном планировании для нескольких подразделений-исполнителей в условиях возможности замены исполнителя (решение прямой многомерной задачи с учетом профильности подразделений-исполнителей);

разработан оригинальный программный пакет для решения многомерных задач распределения ресурсов и составления календарных план-графиков выполнения работ;

проведена апробация разработанных алгоритмов и программного пакета на основе реальных данных.

Объект исследования диссертационной работы - процесс распределения ограниченных ресурсов при составлении календарных планов выполнения работ в управлении проектами.

Предметом исследования являются методы назначения ресурсов на работы проекта или совокупности проектов в различных вариантах постановки задачи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные методы исследования операций, теории графов, математического и прикладного программирования.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

разработан метод распределения ресурсов и, соответственно, составления календарного плана при многопроектном планировании для нескольких подразделений-исполнителей (решение прямой многомерной задачи);

разработан метод для решения задачи о необходимом уровне ресурса в подразделениях при многопроектном планировании для нескольких

подразделений-исполнителей в условиях временных ограничений (решение обратной многомерной задачи);

разработан метод распределения ресурсов и, соответственно, составления календарного плана при многопроектном планировании для нескольких подразделений-исполнителей в условиях возможности замены исполнителя (решение прямой многомерной задачи с учетом профильности подразделений-исполнителей) с одновременным решением задачи выравнивания загрузки подразделений предприятия;

выбраны критерии, выделена структура группировки и сформирована система сравнения программных продуктов по управлению проектами;

на основе разработанных методов создан оригинальный программный пакет для решения многомерных задач распределения ресурсов и составления календарных план-графиков выполнения работ.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования разработанных методов решения основных задач распределения ресурсов при многопроектном управлении. Использование предлагаемых алгоритмов позволит эффективно использовать ресурсы подразделений предприятия, сокращать сроки выполнения заказов, оптимально управлять выполняемыми проектами. Расчеты на основе реальных данных, проведенные с помощью разработанного программного пакета, подтвердили состоятельность и эффективность разработок.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, изложенных на 144 страницах печатного текста. Работа содержит 44 таблицы, 25 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; научная новизна и практическая значимость работы; приведена структура работы и краткое содержание основных разделов, а также — основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся основные положения современной методологии управления проектами, дается описание и обосновывается использование концепции сетевого моделирования, выделяется постановка классических одномерных задач оптимального распределения ограниченных ресурсов и существующих методов их решения, рассматриваются возможности представленных на рынке программных пакетов для управления проектами, исследуются разработанные методы многопроектного управления.

Во второй главе подробно рассмотрен один из известных методов распределения ресурсов, выбранный как базовый; предложен метод решения многомерных задач распределения ресурсов при одновременном исполнении нескольких проектов несколькими подразделениями-исполнителями, в том числе и с учетом профильности исполнителя. Исследованы возможности и описан предлагаемый метод решения обратной задачи - подбора численностей подразделений при существующих временных ограничениях в многопроектном планировании.

Третья глава содержит описание разработанного в рамках диссертационного исследования программного пакета - системы календарного планирования «Мультипроектное управление». Приведена алгоритмическая структура и взаимосвязь модулей разработанной программы; описаны возможности и существующие ограничения программной реализации; дано описание интерфейсной части. В заключение главы описаны результаты апробации предложенных методов решения комплекса задач и созданного программного пакета на реальных данных.

В заключении диссертационной работы изложены выводы и обобщены основные научные и практические результаты.

Сетевое моделирование в управлении проектами

Как показала практика, сетевая модель является наилучшим инструментом управления проектами. Но для ее использования необходимо, чтобы при расчете календарных графиков была использована достоверная информация, учитывающая не только временные и технико-экономические показатели проекта, но и условия работы, особенности конкретных исполнителей работ (людей, организаций). При составлении графиков работ важно учитывать ограничения по ресурсам и стремиться их максимально эффективно использовать. По мере перехода от простых линейных графиков к более сложным сетевым графикам, для управления проектами стали находить применение методы исследования операций (такие как, например, линейное программирование, компьютерное моделирование, исследование динамических процессов, управление запасами, управление качеством в условиях случайности и неопределенности и др.). Следует отметить, что, в основном, сетевая модель использовалась для управления одним проектом. Однако, в организациях, где выполняются работы по нескольким проектам, правильное управленческое решение может быть получено только в том случае, когда методология сетевого планирования применяется в комплексе для всех проектов. Эффективность работы организации значительно увеличивается, если к исполнению планируются все проекты одновременно. Поэтому впоследствии методология управления проектами развивалась применительно к инновационной деятельности организации в целом (сначала в рамках автоматизированных систем управления - АСУ, а затем интегрированных АСУ).

Как было отмечено выше, поиск модели, наиболее полно отражающей связи и взаимоотношения в исследуемом объекте, приводит к сетевому графу. Сетевая модель лучше приспособлена для отражения постоянно возникающих изменений как в составе работ, так и во временных характеристиках работ.

Самым большим преимуществом сетевой модели является то, что с её помощью сравнительно легко может быть определена та критическая цепочка работ, которая определяет конечные сроки выполнения работ по проекту. В связи с этим у руководителей появляется возможность сконцентрировать внимание именно на этих работах, правильно перераспределить ресурсы. При использовании сетевой модели появляется возможность алгоритмизировать многие процессы планирования, оперативного контроля и управления. Применение сетевых моделей обеспечивает: системный подход к решению вопросов организации управления проектами, когда проект рассматривается как единый, неразрывный комплекс взаимосвязанных работ (при таком подходе ни одна из работ не упускается, все исполнители являются звеньями единой организационной системы); достаточно четкую координацию деятельности многих людей; расчет времени выполнения всего комплекса работ по проекту; выявление резервов при выполнении работ и оптимальное распределение времени на выполнение отдельных работ и сокращение продолжительности проекта в целом; оптимальное распределение трудовых и материальных ресурсов в процессе выполнения работ.

Итак, сеть является, с одной стороны, удобной схемой изображения взаимосвязи и последовательности выполнения работ по проекту, а, с другой стороны, сеть - это математический объект, точный и глубокий анализ которого позволяет получить ценную информацию.

Сеть выступает информационной основой для создания реальной системы управления осуществлением проекта. Механизм функционирования последней сводится к тому, что поступающая на вход системы информация о реальных событиях сопоставляется с заданием (рассчитанным по сетевому графику). Далее возможно принятие решения в двух вариантах: либо состояние объекта приводится в соответствие с заданием, либо изменяется задание с учетом новых условий внешней среды.

Таким образом, сетевая модель обладает свойством адаптивности, а также может быть использована для предвидения, поскольку на ней можно осуществить поиск оптимальных (или близких к ним) решений или же спрогнозировать возможность (или невозможность) достижения целей проекта к определенным срокам при изменении конкретных условий.

Процесс управления с помощью сетевой модели можно разбить на следующие основные этапы: формулирование цели управления; построение модели; анализ модели; составление плана работ; получение, передача информации о выполнении работ; сравнение реального и планового графиков выполнения работ и принятие соответствующих управленческих решений.

Цели устанавливаются руководителем проекта, их может быть несколько, и они могут отличаться по важности и степени достижимости. Моделью реализации работ по проекту является сетевой граф с рассчитанными временными параметрами с учетом налагаемых ограничений. Важен вопрос выбора компонентов сетевой модели. Излишняя детализация приводит к увеличению размерности сети и усложнению работы с нею. Чрезмерное укрупнение сети на стадии ее составления связано с уменьшением точности оценок и потерей информации на отдельных работах. Считается целесообразным давать в детальном дроблении работы, непосредственно следующие за моментом составления плана. Те группы работ, которые начнутся через большой промежуток времени, следует представлять в укрупненном виде с обобщением нормативов.

Сетевые модели можно классифицировать: по характеру отображения (сетевые модели, построенные по принципу «работа-дуга», и сетевые модели, построенные по принципу «работа-вершина»); по степени охвата проекта (сводные и частные); по степени детализации (укрупненные и детализированные); по количеству независимых целей (одно- и многоцелевые); по размеру (малые - до 1 тыс. работ; средние - от 1 до 10 тыс. работ; большие - свыше 10 тыс. работ); по степени неопределенности оценок параметров работ (с детерминированными оценками и со случайными оценками); по виду сетевого графа (сети общего вида и сети типа «дерево»); по структуре (детерминированные и стохастические).

Разработки «Технологии управления «Спайдер»

Компанией-разработчиком выпущено на рынок две версии пакета -Spider Project Lite и Spider Project Professional1. Если сравнить Spider Project Lite с западными пакетами календарного планирования, то можно сделать вывод о том, что по функциональным возможностям данный пакет близок к профессиональным системам, хотя на рынке позиционируется производителями как настольный пакет календарного планирования. Расширений Spider Project Lite и Spider Project Professional в виде системы корпоративного управления проектами не существует.

Рассмотрим возможности Spider Project Professional.

1. Представление исходных данных по проекту: неограниченное количество операций; любое количество иерархических структур работ в каждом проекте; возможность создания, хранения и включения в проекты типовых фрагментов проектов; поддержка архивов типовых фрагментов операций; любое количество иерархических уровней структур; возможность задания длительности операции; возможность задания физического объема работ по операции; поддержка календарей рабочего времени для операций и периодов исключений3; временные ограничения на сроки исполнения операции могут задаваться через прямые ограничения на сроки ее начала и завершения; поддержка разнообразных типов взаимосвязей операций4; возможность наличия положительных, отрицательных и объемных5 задержек; поддержка жестких связей - таких, когда следующее событие должно наступить точно в момент выполнения предшествующего события; поддержка операций типа «Гамак», длительность которых определяется наступлением событий, определяющих их начало и завершение; на такие операции возможно назначать ресурсы, материалы, стоимости; возможность использования в проектах любых дополнительных характеристик работ.

2. Управление ресурсами и стоимостями: неограниченное количество ресурсов; поддержка календарей рабочего времени для ресурсов и периодов исключений; любое количество статей затрат; любое количество центров затрат и материалов1; неограниченное количество иерархических структур ресурсов, центров затрат и материалов; поддержка графиков поставок материалов; поддержка графиков финансирования; в одном проекте возможно параллельно вести анализ затрат в различных единицах, валютах и при разных нормативных базах; возможность моделирования не только затрат, но и доходов, не только расхода, но и производства ресурсов, подсчет Cash Flow для всех статей затрат, а также для любых материалов проекта; возможность создания и использования в проектах различных баз данных, в том числе: нормативных расценок и расходов материалов на единицу объема, производительностей, загрузки ресурсов на типовых работах и т.д.; возможность использования в проектах любых дополнительных характеристик ресурсов и назначений; расчет стоимости назначения ресурса, которая складывается из стоимости времени использования возобновляемых ресурсов, стоимости материалов, потребляемых ресурсами в процессе своей работы, фиксированной стоимости назначения и стоимости фиксированных расходов материалов на назначениях; поддержка справочников затрат и потребности в материалах на час работы ресурсов предприятия; поддержка взаимозаменяемых ресурсов (пулов) ; поддержка баз данных и справочников пулов; поддержка мультиресурсов - групп ресурсов, которые на каких-то назначениях могут работать только вместе (водитель с машиной и т.п.).; поддержка баз данных и справочников мультиресурсов; учет производительности и квалификации ресурсов.

3. Планирование и распределение ресурсов: расчет расписания проекта методом критического пути без учета ограничения по ресурсам; расчет ресурсного критического пути проекта и резервов сроков исполнения операций с учетом ограниченности ресурсов; расчет расписания исполнения проекта с учетом графиков поставок материалов, производства материалов и финансирования; оптимизация расписания исполнения работ при ограниченных ресурсах, при заданных графиках поставок и финансирования; составление расписания исходя из объемов работ, квалификации и производительности ресурсов для операций с заданным физическим объемом работ; возможность автоматического назначения ресурсов, исходя из их квалификации.

4. Контроль и оценка фактического исполнения: учет текущих фактических результатов реализации проекта; любое количество базовых версий; возможность сохранять прежние версии проекта; возможности для сравнения и анализа отклонений текущей версии проекта от предыдущих; расчет трендов вероятностей успеха; встроенная система анализа рисков и управления резервами по срокам и стоимости работ, при моделировании рисков в качестве исходной информации используются не оценки длительности (оптимистические, пессимистические), а оценки производительности ресурсов; стоимостной анализ по методике NASA (Earned Value Analysis); встроенная система учета, позволяющая корректировать оставшиеся длительности и объемы работ; сценарный анализ «Что-Если»; анализ освоенных объемов, расчет трендов показателей.

5. Отчетность: диаграммы Гантта для работ и ресурсов; гистограммы загрузки ресурсов; графики затрат и потребности в материалах; три вида сетевых диаграмм; организационные диаграммы для представления иерархий работ и ресурсов; плавное масштабирование диаграмм; табличные и графические отчеты; встроенная система учета, позволяющая получать отчеты по исполнению проекта в любых разрезах и за любой промежуток времени.

6. Интерфейс пользователя:

Spider Project имеет стандартную для Windows-приложения организацию интерфейса. Рабочее пространство главного окна разбито на три функциональные зоны. В левой её части - ярлыки к открытым проектам. В средней части - ярлыки на шаблоны представления и данные проекта. В правой части располагаются ярлыки на открытые документы проекта. Документ проекта можно создать из текстовых файлов, html-файлов или файлов баз данных. Система полностью русифицирована. Необходимо отметить некоторую перегруженность интерфейса, обусловленную богатыми функциональными возможностями. В комплект поставки входит встроенное руководство по управлению проектами, полностью охватывающее международные стандарты и учитывающее специфику управления проектами в России.

Алгоритм «Последовательный метод распределения ресурсов при управлении несколькими проектами и подразделениями-исполнителями»...

Работа первого приоритета (работа 11-13) планируется к исполнению с текущей точки отсчета, так как ресурсный уровень в первом подразделении составляет 6 единиц, а на эту работу нужно направить 5 единиц (ИПРц.п =5). Остаток располагаемого ресурсного фонда в первом подразделении после включения в план производства с текущей точки отсчета работы 11-13 равен 1, следовательно, две другие работы рассматриваемого фронта по первому подразделению (11-12 и 21-23), имеющие ИПР равные 3 и 2 соответственно, в план производства с этой точки отсчета включены быть не могут. Эти работы необходимо сдвинуть на следующую точку отсчета, соответственно пересчитав временные параметры.

Установим значение следующей (II) точки отсчета, определяемое как минимум из ранних окончаний запланированных работ во всех подразделениях (учитывается и фронт «новых» и фронт продолжающихся работ по всем подразделениям): 0 = 2 (раннее окончание как работы 11-13, так и работы 21-22)1.

Шаг 6. Пересчитаем по алгоритму «Параметры» временные характеристики сдвигаемых на следующую точку отсчета работ 11-12 и 21-23, а также других работ сети, связанных со сдвигаемыми «по цепочке» (последующих за ними) и занесем в таблицу скорректированных временных характеристик «сшитой» сети по каждой точке отсчета для точки отсчета 0 (табл. 14). Шаг 7. Поскольку не все работы сети вошли в план производства, осуществляем переход ко II точке отсчета: О :=0 = 2, и возвращаемся к шагу 2. II точка отсчета

Шаг 2. Фронт продолжающихся работ по первому подразделению в этой точке отсутствует, поскольку единственная запланированная ранее работа уже закончилась. Фронт «новых» работ по первому подразделению включает работы 11-12, 21-23, 22-25. По второму подразделению фронт продолжающихся работ включает работу 11-14, а фронт «новых» работ - работу 13-14.

Шаг 3. Располагаемый уровень ресурсов в данной точке отсчета составляет по первому и второму подразделениям 6 и 7 единиц соответственно.

Шаг 4. Определим суммарную величину потребляемых ресурсов по работам текущего «нового» фронта в каждом подразделении. Для того, чтобы начать одновременное выполнение всех трех работ, составляющих фронт первого подразделения, требуется 10 (3+2+5=10) ресурсных единиц. Для подразделения 2 эта величина составит 3 ресурсные единицы.

Шаг 5. По результатам сравнения суммарной величины потребляемых ресурсов работами фронта с располагаемым ресурсным уровнем в первом подразделении (10 6) делаем вывод о том, что ресурсов недостаточно для того, чтобы все работы «нового» фронта первого подразделения были запланированы к реализации с текущей точки отсчета. Во втором подразделении все работы могут быть приняты к исполнению, поскольку остаточный уровень ресурса во 2 подразделении это позволяет (3 7).

Присвоим каждой работе «нового» фронта первого подразделения приоритет: работы 21-23 и 22-25 будут иметь в соответствии с Правилом 2 (важность заказа) более низкий приоритет, чем работа 11-12 работа 21-23 в соответствии с Правилом 3 приоритетнее работы 22-25 (полный резерв работы 21-23 равен -2, тогда как у работы 22-25 равен 5). Таким образом, работы рассматриваемого фронта получают следующие приоритеты: работа 11-12 - приоритет 1, работа 21-23 - приоритет 2, работа 22-25 - приоритет 3. Установленные приоритеты занесем в табл. 15.

Работа первого приоритета (работа 11-12) планируется к исполнению с текущей точки отсчета, так как ресурсный уровень по первому подразделению составляет 6 единиц, а на эту работу нужно направить 3 единицы (ИПРц_і2 =3). Остаток располагаемого ресурсного фонда в первом подразделении равен 3, следовательно, может быть принята к исполнению и работа 21-23 с И11Р2і-2з =2. Работа 22-25 сдвигается на следующую точку отсчета (И11Р22-25 =5 1).

Описание интерфейсной части программы (система меню, управляющие элементы)

В соответствии со стандартом MDI в программной оболочке представлены два типа форм-окон: самостоятельные окна (далее - просто окна) и окна-потомки (дочерние окна), которые могут быть открыты только внутри выделенного самостоятельного окна (главной формы).

К формам 1 типа относятся: главное окно (внешнее окно на рис. 14); окно настроек расчета (рис. 11); окно настроек для режима подбора (рис. 13); окно с информацией о программе.

К окнам второго типа относятся все открытые окна с данными. Примерами дочерних окон являются, например, внутренние окна на рис. 14, рис. 15 и рис. 16.

Основные управляющие команды пользователь передает через систему главного меню. Меню организовано иерархически и включает два уровня. Переход на второй уровень осуществляется нажатием левой кнопки мыши на нужном заголовке группы команд. Рассмотрим элементы меню первого уровня. Файл. В данной группе (подменю) объединены общие команды и команды для управления файлами с данными (рис. 9). В файле данных хранятся наименования входящих проектов; заданные в табличном виде сетевые модели проектов и параметры образующих их работ; названия и начальные численности подразделений; матрица корректирующих коэффициентов интенсивности потребления ресурсов при замене подразделения-исполнителя; структура мультипроекта, включающая в себя заданный порядок запуска проектов и приоритеты их исполнения.

Таким образом, в подменю «Файл» включены следующие команды: создать новый файл, открыть существующий файл, закрыть текущий файл, сохранить текущий файл, сохранить текущий файл под другим именем, выйти из программы.

Окна. Нажатие левой кнопки мыши на этом пункте позволяет производить следующие операции над существующими дочерними окнами (рис. 10): расположить каскадом; расположить горизонтальной черепицей; расположить вертикальной черепицей; упорядочить окна; свернуть окна.

Также возможен прямой вызов дочернего окна на передний план с помощью левого щелчка мышью на подпункте, соответствующем его имени.

В этом окне пользователю предлагается выбрать нажатием левой клавиши мыши режим расчета и метод расчета. При выборе модифицированного метода пользователь может ввести в поле ввода новый порядок применения правил предпочтения. После выбора нужно нажать кнопку «Закрыть».

Результаты (рис. 12). С помощью команд данной группы пользователь может осуществить расчет календарного плана для сформированного мультипроекта, экспортировать результаты расчетов в электронную таблицу Microsoft Excel или сохранить их на диске в формате HTML.

Все операции осуществляются для исходных данных, содержащихся в текущем (активном) дочернем окне. Если выбран режим подбора количества ресурсов, то перед вызовом подпрограммы расчета в появившемся окне (рис. 13) необходимо будет ввести максимально возможные значения численностей подразделений (верхние границы) или установить флаг «Определять автоматически» (в этом случае будет использоваться модуль «Автоопределение верхних границ численностей подразделений»).

Разработанная программная оболочка не имеет собственного генератора отчетов. Это обусловлено следующими соображениями. Во-первых, возможности встроенного генератора отчетов никогда не сравняются с возможностями специализированного текстового или табличного процессора. Во-вторых, средства современных операционных систем позволяют различным приложениям осуществлять обмен информацией. Поэтому логичнее предоставить пользователю возможность обрабатывать результаты расчетов с помощью программного инструмента (текстового, табличного процессора и т.д.), который он выберет сам, предусмотрев в программе специальные подпрограммы для передачи данных во внешние приложения. Результаты расчетов таким образом можно экспортировать в Microsoft Excel (пункт «В Excel»). В этом случае приложение Excel будет запущено автоматически и будет создана новая рабочая книга, содержащая рассчитанные значения. Также весь сформированный массив информации может быть сохранен в файл на любом подключенном носителе. В качестве формата был выбран формат HTML, поскольку для обработки файлов такого типа можно использовать достаточно большое количество других внешних приложений наряду с приведенным Microsoft Excel, например: Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera browser, Microsoft Word и т.д.