Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Буева Тамара Михайловна

Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств
<
Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств
>




Буева Тамара Михайловна. Применение модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Йошкар-Ола, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/215-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения кривых лоренца для решения экономических задач 12

1.1. Применение функций Лоренца для аналитического вычисления коэффициента Джини 12

1.2. Модифицированная методика построения кривых Лоренца и использование ее в задачах управления 33

ГЛАВА 2. Математические аспекты применения модифицированных кривых лоренца в задачах распределения 43

2.1. Критерий отклонения модифицированной кривой Лоренца от дуги окружности 43

2.2. Критерий А относительного расположения модифицированной кривой Лоренца и его расчет 45

2.3. Вычисление коэффициента Джини для оптимальной модифицированной кривой Лоренца 52

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность применения методики модифицированвых кривых лоренца в управлении 56

3.1. Экономическое обоснование применения методики модифицированных кривых Лоренца для сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл 56

3.2. Влияние степени отклонения распределения основных средств от оптимального на рентабельность сельскохозяйственных предприятий 77

3.3. Экономическая эффективность применения методики модифицированных кривых Лоренца 97

Заключение 106

Список используемых источников 108

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной целью экономического управления является оптимальное использование имеющихся ресурсов для производства товаров и оказания услуг по удовлетворению спроса рынка и получения наибольшей прибыли.

Решая эту задачу, руководитель постоянно сталкивается с проблемой нехватки средств и вынужден экономить для осуществления задуманных целей. Принимая то или иное решение, целесообразно оценить его качество, опираясь на анализ произведённых ранее расходов. Для сопоставления расходов предприятия за ряд лет их разбивают по статьям, затем определяются пропорции в виде ряда процентов и на их основе можно судить о составленном плане. Но если эти пропорции не соответствуют поставленным целям, тогда составленный на их основе план не позволит использовать производственные мощности эффективно. При решении многих технических задач используется «золотое сечение» Леонардо да Винчи. Современная математика имеет ряд методических средств, распространяющих идею идеальной пропорции на решение экономических задач и позволяющих дать оценку распределению на основе различных модификаций кривых Лоренца. Обладание таким объективным критерием для решения задач распределения в управлении предприятием позволило бы не только определять качество отдельных решений, но и контролировать ход их реализации.

Совершенствование экономического механизма распределения денежных ресурсов на предприятиях АПК является одним из надежных путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях. В современных условиях, когда право выбора формы хозяйствования, структуры и технологии производства, стратегии и тактики поведения на рынках продовольствия и ресурсов переходит к непосредственному производителю, особое значение приобретает выработка эффективных управленческих решений и прогноз их последствий.

Особенно важны задачи распределения для малых и средних предприятий, где руководитель нуждается в простом и надежном средстве анализа, которое позволит непредвзято оценить предлагаемое распределение средств и сравнить его с распределением в успешно работающих хозяйствах.

В диссертации решается одна из управленческих задач - анализ распределения средств предприятий по статьям расходов, который хотя не предлагает оптимального распределения расходов по конкретным статьям, но позволяет оценить степень оптимальности распределения средств, основанную на применении методики модифицированных кривых Лоренца.

Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука создали серьезный задел по общим теоретико-методологическим проблемам оптимального планирования и управления сельскохозяйственными предприятиями.

Необходимо выделить работы Канторовича Л.В., Пастернака П.П., Гатаулина A.M., Каткова Н.С., Царегородцева Е.И., Милосердова В.В., Лукьянова Б.В., Кемпбелл Р., Трейси М., Чаки Ф.

Несмотря на значительное число источников, освещающих различные способы повышения эффективности решения распределительных задач на предприятиях в условиях становления рыночных отношений, вопросы экономической оценки качества распределительных задач отражены недостаточно полно, что и предопределило актуальность исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей применения модифицированной методики кривых Лоренца к распределению денежных средств сельскохозяйственных предприятий для повышения эффективности их работы, в частности, повышения уровня рентабельности предприятий.

Реализация данной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

• изучение зарубежного и отечественного опыта использования методики кривых Лоренца для решения экономических задач управления;

• обоснование применения методики модифицированных кривых Лоренца для повышения рентабельности предприятии АПК;

• разработка математического и программного обеспечения для оценки распределения основных средств по статьям расходов;

• исследование современных тенденций развития аграрного сектора Республики Марий Эл;

• апробация программного обеспечения для оценки качества распределения денежных средств в ряде хозяйств Республики Марий Эл.

Предмет исследования - распределение денежных средств сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл по статьям расходов с целью оценки качества распределения средств.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл.

Конкретные модели разработаны для трех хозяйств Республики Марий Эл.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления АПК, прикладного системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, экономико-математического моделирования, научные разработки и нормативно-справочные материалы по изучаемой проблеме.

При решении задач исследования были применены следующие методы: монографический, метод наименьших квадратов, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, теории оптимального управления.

Информационную базу исследования составляет статистическая информация и отчетные данные по Республике Марий Эл за 1998-2000 гг.,

годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистико экономические справочники.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие

научные результаты:

• впервые методика модифицированных кривых Лоренца применена для оценки качества распределения финансовых средств сельскохозяйственных предприятий по статьям расходов;

• введен критерий о, который используется для анализа эффективности работы предприятия по его рентабельности;

• введен критерий А и осуществлен его расчет в случае оптимальной модифицированной кривой Лоренца, который дал значение, на 0,5% отличающееся от пропорции "золотое сечение";

• разработано программное обеспечение для оптимального распределения средств по методике модифицированных кривых Лоренца, позволяющее контролировать правильность распределения основных средств предприятий и корректировать распределения средств, отличающиеся от оптимального;

• проведена экспериментальная апробация разработанного программного обеспечения в ряде предприятий Республики Марий Эл. Результаты подтвердили эффективность предложенной методики модифицированных кривых Лоренца. Установлена обратная зависимость рентабельности предприятия от критерия о;

• проведен финансовый анализ деятельности ряда предприятий Республики Марий Эл, позволивший определить основные направления совершенствования распределения средств предприятия по статьям расходов.

Практическая значимость. Существующий в теории кривых Лоренца математический аппарат и методика оценок параметров кривой Лоренца был дополнен новыми критериями оценки модифицированной кривой Лоренца.

Составлено математическое и программное обеспечение для оценки распределения средств по статьям расходов с применением методики

модифицированных кривых Лоренца, позволяющее установить правильные

пропорции при распределении денежных средств по статьям расходов.

Разработанные модели и программы на ПЭВМ апробированы на предприятиях АПК Звениговского, Килемарского, Параньгинского районов и показали свою эффективность.

Разработанное программное обеспечение для оценки распределения средств предприятия по статьям расходов может быть использовано как в государственных, так и в частных предприятиях, как средство повышения рентабельности.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского государственного университета по курсам: "Исследование операций" и "Экономико-математическое моделирование производственных систем АПК".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на:

• ежегодных научно-технических конференциях Марийского государственного университета (1996-2001 гг.)

• Третьей международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике": Пенза, 1998.

• Пятой всероссийской школе-коллоквиуме по статистическим методам: Йошкар-Ола, МарГУ,1998.

• Второй международной конференции "Циклы": Ставрополь, СевКавГТУ, 2000.

• Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике. - М., изд. "ТВП", 2001.

Экспериментальная апробация программы оптимизации распределения средств осуществлена в трех хозяйствах республики Марий Эл:

- СХП им. Карла-Маркса Звениговского района,

- ОАО "Куженерсельхозхимия",

- ОАО "Куженерская МТС".

Публикации по теме диссертации.

1. Буева Т.М., Царегородцев Е.И. Управление сельскохозяйственным производством в условиях риска // Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы межгос. науч. практ. конф. -Йошкар-Ола, 1993. -С. 54-56.

2. Буева Т.М. , Нарынский В.Ю. Проблемы создания системы ценового мониторинга в агропромышленном комплексе // Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку: Тез. всерос. конф. - Йошкар-Ола, 1994. -С. 102-104.

3. Буева Т.М., Царегородцев Е.И., Сивандаев СВ. Применение методов стохастического моделирования при принятии решений в планировании структуры посевных площадей // Проблемы реформирования в отраслях АПК: Тез. всерос. конф. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 75.

4. Буева Т.М. Использование пропорциональных кривых Лоренца в задачах распределения // Совершенствование управления отраслями АПК: Тез. конф. аспирантов и соискателей. - Йошкар-Ола, 1996. - С.98.

5. Буева Т.М. Применение модифицированной методики построения кривых Лоренца в задачах распределения // Тезисы Третьей Всероссийской школы - коллоквиума по стохастическим методам. - Туапсе, 1996. -С.35-37.

6. Буева Т.М., Буев А.Р. Исследование взаимного расположения модифицированных кривых Лоренца с точки зрения экономической задачи распределения // Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики: Сб. науч. трудов / МарГУ. - Йошкар-Ола, 1997.-С 194-196.

7. Буева Т.М., Буев А.Р. Модифицированные кривые Лоренца и "золотое сечение" в задачах распределения.// Математические методы и компьютеры в экономике: Третья Междунар. науч. практ. конф., - Пенза, 1998. - С. 53.

8. Буева Т.М. Модифицированные кривые Лоренца и "золотое сечение" в задачах распределения // Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК: Материалы науч. практ. конф. - Йошкар-Ола, 1998. С. 117-118.

9. Буева Т.М. Метод модифицированных кривых Лоренца и повышение

рентабельности предприятий АПК. // Тезисы Пятой всерос. школы -коллоквиума по стохастическим методам. - Йошкар-Ола, 1998.- С. 205.

10. Буева Т.М. Компьютерная обработка планово-экономических показателей с применением модифицированной методики кривых Лоренца // Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК: Материалы науч. практ. конф., - Йошкар-Ола, 2000.- С. 190-191.

11. Буева Т.М. Компьютерная обработка планово-экономических показателей и "золотое сечение" управленческих решений // Циклы: Материалы Второй междунар. конф. - Ставрополь, 2000.- С.62.

12. Буева Т.М. Применение методики МКЛ для анализа распределения средств предприятий АПК в области отрицательной рентабельности // Материалы Второго Всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике.- М., 2001.- С. 114.

13. Буева Т.М. Сравнительный анализ распределения фондов предприятий АПК в области отрицательной рентабельности // Проблемы стабилизации и развития экономики АПК: Материалы науч. практ. конф-Йошкар-Ола, 2001.- С.261.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 119 наименований, 7 приложений. Диссертация изложена на 175 страницах, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, 4 графика.

В главе 1 анализируются различные методики построения функций Лоренца, методы оценки параметров статистического распределения дохода и построения кривых Лоренца для каждого распределения.

Приводится аналитическая формула расчета коэффициента Джини, показывающего степень неравномерности доходов, для каждой специфической кривой Лоренца.

Также рассматриваются способы получения значений коэффициента Джини для каждой формы кривой Лоренца.

Рассмотренные способы моделирования кривых Лоренца довольно сложны в математическом отношении для приложений.

Эти методики приведены здесь для сопоставления с другой теорией -методикой модифицированных кривых Лоренца (МКЛ), более удобной для решения прикладных экономических задач, в частности, для решения задач распределения средств по статьям расходов на предприятиях АПК.

В главе 2 рассматриваются различные математические аспекты применения модифицированных кривых Лоренца в задачах распределения.

Здесь приведен вывод новых критериев отклонения: критерия Т отклонения модифицированной кривой Лоренца от дуги окружности и критерия А относительного расположения модифицированной кривой Лоренца, его расчет в случае оптимальной модифицированной кривой Лоренца.

Также осуществляется расчет коэффициента Джини для оптимальной модифицированной кривой Лоренца.

В главе 3 рассматривается экономическое обоснование применения методики МКЛ для сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл. Приводится экспериментальное обоснование оптимальности модифицированной кривой Лоренца. Исследуется зависимость рентабельности, основного экономического показателя эффективности работы любого предприятия, от нового критерия сг, определяющего относительную близость МКЛ к оптимальной МКЛ.

Для подтверждения полученных результатов была использована программа оптимизации распределения основных средств предприятий по статьям расходов, данная в приложении 5.

Приводится расчет экономической эффективности методики МКЛ.

В заключении изложены выводы и приведены результаты диссертационного исследования.

Модифицированная методика построения кривых Лоренца и использование ее в задачах управления

Кривая Лоренца - одно из наиболее важных инструментальных средств, на которых основано измерение неравенства в распределении дохода. Это имеет большое значение для экономики отдельных регионов и всей страны в целом.

Исторически кривая Лоренца устанавливает соотношение совокупного дохода к совокупному соотношению населения.

Поясним суть методики кривых Лоренца на примере определения пропорций в распределении доходов населения (США, 1986 г.)[48]. Весь диапазон годовых семейных доходов разбивается на произвольное количество интервалов (А). Для каждого интервала считается количество семей и определяется их суммарный доход. Затем делением на общее число семей и совокупный доход определяют в процентах соответствующие доли (В) и (С). неравенстве в доходах. Очевидно, что все реальные данные располагаются между двумя предельными случаями: абсолютно равномерным распределением (доходы всех семей равны) и абсолютно неравномерным (весь доход у одной семьи). Но где именно? Для ответа на поставленный вопрос воспользуемся методикой построения кривых Лоренца, позволяющей наглядно представить степень неравномерности в распределении доходов и дать ее количественную оценку. Суть методики заключается в построении новых рядов (Е) и (F) с нарастающим суммированием данных (В) и (С). Полученные данные из колонок (Е - ось X) и (F - ось Y) переносятся на график, на который нанесены также предельные случаи распределения доходов (биссектриса и скачок в х=100%). семей имеет доход от 30 до 50 % общего дохода. Из точек Y=30% и Y=50% проводим горизонтальные линии до пересечения с реальной кривой и опускаем перпендикуляры на ось X. Получаем, что интересующая нас доля равна АХ = 77 - 57 = 20%. То есть, ЛХ « AY ctg(a), где AY = 50% - 30% = 20%. Кривая Лоренца позволяет также определять пропорции в распределении не только в процентах, но и в относительных долях единицы. Когда специфическая функциональная форма кривой Лоренца определена, применяют новую методологию [114], которая признает совокупный пропорциональный характер (природу) кривых Лоренца, принимая, что соотношение дохода распределено как распределение Дирихле. Чтобы продемонстрировать методику используются пять кривых Лоренца. Если функция распределения вероятностей и плотность распределения вероятностей получены, то можно использовать метод максимального правдоподобия, чтобы оценить параметры. Максимальные значения вероятностей коэффициента Джини также получены для каждой кривой Лоренца. Коэффициент Джини - специальное индексное число, которое применяется для измерения неравенства в распределении доходов населения [5]. Коэффициент Джини может быть получен с помощью кривой Лоренца. Коэффициентом Джини называется число G = = 2 А = 1 - 2В, где А, В - площади соответствующих участков графика (см. с. 13). Причём 0 G 1. Были использованы два подхода к оценке кривой Лоренца. В первом было сделано специфическое предположение относительно статистического распределения дохода, оценены параметры этого распределения и получена кривая Лоренца для этого распределения (см. McDonald [114] и McDonald и Хи [115]). Во втором подходе форма для кривой Лоренца определена и оценена непосредственно. Ранние исследования по оценке кривой Лоренца были сделаны в работах Gastwirth и Kakwani [111], где они применяли многочисленные сгруппированные данные и использовали специфические формы кривой Лоренца. Другие специфические формы кривой Лоренца оценивались линейными или нелинейными математическими методами (Basmann [106], Chotikapanich [107]). Ясно, что наблюдения относительно совокупных размеров или даже их логарифмов не будут независимы и обычно имеют распределение Дирихле. Sarabia [119] преодолел эту проблему, предлагая дистрибутивно -свободный метод оценки. Предположим, что кривая Лоренца имеет п неизвестных и М - наблюдений. Они находят набор оценок параметра для каждого из К = — подмножества п наблюдений. Так как каждое из подмножеств выдает п уравнений с п неизвестными, набор оценок параметра может быть получен путем решения этих уравнений. Средние значения оценок параметра рекомендуются как конечный набор оценок. Никакая дистрибутивная теория не может быть применена для этой процедуры, но специалисты утверждают, что возможны некоторые ошибки на начальной стадии. Альтернативный способ - выбрать дистрибутивное предположение, совместимое с пропорциональным характером и найти наибольшую вероятность или оценку Байеса. Максимальные оценки вероятности имеют известные статистические свойства и свойства оценки Байеса (см., например, Роігіег [118]). Одно многомерное распределение, имеющее части, которые суммируют таким образом, что получается вектор случайных величин, является распределением Дирихле. Связывая параметры распределения Дирихле с распределением Лоренца, можем учитывать совокупный пропорциональный характер кривых Лоренца и установить функцию распределения вероятностей, зависящую от параметров кривой Лоренца

Для иллюстрации предложенных методов были использованы данные Sarabia [119] по Швеции и Бразилии и представлены пять различных функций Лоренца (формулы (12)-(16)). Чтобы оценить, являются ли полученные результаты соответствующими выбранной методике, сравниваются оценки и возможные стандартные ошибки с данными, полученными Sarabia [119], и данными, полученными методом наименьших квадратов. Также были получены значения коэффициента Джини для каждой специфической формы кривой Лоренца.

Критерий А относительного расположения модифицированной кривой Лоренца и его расчет

В настоящее время подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл не имеет собственных источников для инвестирования научно- технического прогресса, но даже и оборотных средств. Экономическое положение предприятий аграрной сферы республики характеризуется увеличением неплатежеспособности и возрастающими объемами задолженности. Они утратили возможность осуществлять за счет собственных средств даже простое воспроизводство.

Заработная плата работникам хозяйств не выплачивается несколько месяцев, что является частью кредиторской задолженности. Причиной этому служат хронические неплатежи за сданную сельскохозяйственную продукцию перерабатывающим предприятиям, низкие закупочные цены, возросшие платежи за материально-технические ресурсы.

С начала реформирования экономики аграрного сектора и осуществления реорганизации отношений собственности прошло достаточное время для оценки рыночных преобразований и анализа их результатов. При разработке программы реформирования предполагалось создание не только предприятий, ориентированных на рынок, но и создание нормальных условий для образования и накопления капитала. Реализация данного условия нацелена на укрепление инвестиционной активности реформируемых аграрных предприятий. На достижение этой цели были направлены преобразования как в области производства аітюпродукции, так и в части инвестиционной деятельности. При этом огромные надежды возлагались на реформированиесельскохозяйственных предприятий и преобразование отношений собственности. В результате за достаточно короткий срок в производстве сельскохозяйственной продукции произошли существенные структурные изменения.

Однако, на практике, реформирование сельскохозяйственных предприятий, которое имело целью развитие многообразных форм предприятий на земле, но, проведенное без предварительной работы и указанию сверху, привело к формализму и унификации форм. Преобразования в части отношений собственности носили также формальный характер. Реформирование системы хозяйственного механизма, которое заключалось в смене вывесок, привело к усилению грубого администрирования.

Последствия проводимого реформирования отрицательно сказались на результатах деятельности, как предприятий новых форм, так и сохранивших свой статус колхозов и совхозов (таблица 7).

В начале процесса реформирования аграрного сектора в 1994 году сельскохозяйственные предприятия к концу года получили прибыль 5277 млн.рублей, то есть рентабельность производства составляла 3%. Следующим периодом, когда от производства сельскохозяйственной продукции была получена прибыль, был 1999 год, когда рентабельность составила 6,5%.

Уже в 1993 году наметились тенденции сокращения объема валовой продукции, который в 2000 году составил 52,1% уровня 1994 года. Только за последние четыре года (1996-2000 годы) упал объем валовой продукции в расчете на 1 га сельхозугодий с 390 до 307 рублей, а на 1 работника сократился на 5,7%. Заметно упала рентабельность производства основной продукции сельского хозяйства.

Потенциал экономической системы - это ее способность производить продукцию, осуществлять капитальное строительство и т.д., однако, как показывают факты, снижается плодородие почв, значительно сократился и физически устаревает машинно-тракторный парк, высок износ основных производственных фондов, особенно объектов животноводства

Сегодня наблюдается кризис в экономическом положении сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, который характеризуется спадом объемов производства. Сумма убытка в среднем на одно хозяйство в 1999 году достигла 398,4 тыс. руб. В 1998 году доля убыточных хозяйств в целом по аграрному сектору Республики Марий Эл составила практически 93%. Если сельскохозяйственные предприятия на протяжении нескольких лет работают с убытком, то данные предприятия независимо от своего желания обрастают «непосильными» долгами. Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий привело к росту кредиторской задолженности. Если рассматривать весь аграрный сектор, то размер кредиторской задолженности превысил дебиторскую в 4,6 раза В республике ухудшение ситуации в сельском хозяйстве способствовало существенное ослабление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, за десять месяцев 1999 года на мероприятия по поддержке АПК из консолидированного бюджета Республики Марий Эл (без учета капитальных вложений) направлено 37030 тыс.рублей или 40,7% годовых назначений. Из республиканского бюджета республики на эти цели направлено 24575 тыс.рублей или 39,8% годовых назначений. В 2000 году на поддержку сельскохозяйственных предприятий из республиканского бюджета Республики Марий Эл направлено 73,1 млн.рублей или 61% уточненных годовых назначений (без учета средств, предусмотренных на формирование регионального фонда зерна). Развитие аграрного сектора РМЭ основывается на многообразии форм собственности и хозяйствования. Таким образом, в рамках этих форм необходимо формировать оптимальные по специализации и параметрам хозяйства. Наибольшее значение придается оценке эффективности работы предприятия, основной показатель которой - рентабельность. Можно выделить группу факторов, предопределяющих нынешний неблагоприятный инвестиционный климат в аграрном секторе республики. Если рассматривать сельское хозяйство как систему из двух уравнений, то на макроуровне - это продолжающаяся инфляция, сдвиги в совокупном спросе, порождающие неопределенность в оценках рыночных перспектив. На микроуровне работают инвестиционные и поведенческие ограничения. Собственно это находит выражение в непривлекательности сельского хозяйства как сферы приложения капитала. Одним из важнейших факторов, стимулирующих развитие аграрной экономики в условиях рынка, является накопление капитала, позволяющее обеспечить непрерывный процесс расширенного производства. От масштабов и динамики превращения прибыли в капитал зависят темпы и качество экономического роста. Сложность процесса пополнения капитала состоит в том, что для каждого этапа развития отношений собственности существует объективная минимальная величина прибыли, которая может быть использована как капитал. Исходя из этого, происходит рост минимальной величины авансированного капитала, что ставит сельхозтоваропроизводителей в жесткие рамки. То есть, для сохранения своего капитала они должны получать прибыль, адекватную условиям существования и развития.

Вычисление коэффициента Джини для оптимальной модифицированной кривой Лоренца

Инвестиции играют существенную роль в создании принципиально новых технологий, конкурентоспособных производств, в техническом совершенствовании действующих предприятий и являются основой формирования богатства страны.

Вместе с тем инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве ее регионов оценивается как кризисная. Инвестиционный кризис проявляется в быстром сокращении абсолютного объема накоплений, существенном падении его доли в национальном доходе, валовом внутреннем продукте, резком снижении объемов капитальных вложений, перемещении ресурсов из производсггеенно-инвестиционной в сферу потребления и приобретения финансовых активов. Важнейший источник инвестиций - промышленные накопления - в очередной раз обесценились, одновременно резко сократились бюджетные ассигнования, снизилась норма сбережений населения.

К числу наиболее существенных причин, приведших к такому положению, можно отнести отсутствие достаточно обоснованной государственной и региональной инвестиционной политики, не проработанность механизмов управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях. Это ставит в разряд первоочередных задач вопросы разработки и реализации специальных программ вывода из кризиса отраслей производственной сферы с привлечением как внутренних, так и внешних инвестиций, создание благоприятных условий для инвестирования в аграрное производство. При осуществлении рыночных преобразований для успешного размещения многочисленных проблем инвестирования весьма актуальной становится разработка новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью. В связи с децентрализацией управления хозяйством и усилением влияния регионального фактора все большее значение приобретает проблема территориального регулирования инвестиционной деятельности [36].

Проблема инвестирования становится ключевой для аграрной экономики. Агропромышленный комплекс является капиталоемким сектором, поэтому не может эффективно функционировать и развиваться без высоких темпов накопления капитала Главной причиной уменьшения объема инвестиций в аграрную экономику является смена политики государственного финансирования АПК в области инвестирования. За годы реформ уменьшился не только объем и статьи дотаций и компенсаций аграрному сектору, но и сам подход к субсидированию сельхозтоваропроизводителей: были отменены продовольственные субсидии на федеральном уровне, основная доля выделяемых селу дотаций стала направляться на поддержку животноводства. В сочетании с общей либерализацией цен это привело к росту потребительских цен на продукты питания, падению платежеспособного спроса населения [71]. Выход из глубочайшего кризиса, в котором находится сельское хозяйство, требует разработки новых и более действенных подходов по бюджетной поддержке АПК, соответствующих возрастающей роли государства. Приоритетная роль бюджетной поддержки АПК особенно возрастает в условиях рыночной экономики, когда слабомонополизированное сельское хозяйство должно противостоять монопольным действиям поставщиков ресурсов, перерабатывающих и торговых предприятий, изыскивать необходимые оборотные средства и кредитные ресурсы на сезонные нужды. Современное положение в АПК определяется, прежде всего, резким снижением уровня экономической защиты сельхозтоваропроизводителей. К тому же действующий в настоящее время механизм бюджетной поддержки сельского хозяйства носит вынужденный характер и представляет собой своего рода реакцию на возникающие проблемы текущего периода, не является системным, комплексным, основанным на долгосрочной правовой базе. Схема существующей бюджетной поддержки сельского хозяйства наглядно показывает ориентацию ее на покрытие высоких издержек товаропроизводителей. При этом направляемые бюджетные средства непосредственно не связаны с результатами деятельности предприятий, эффективностью использования имеющегося ресурсного потенциала, что не способствует экономической заинтересованности товаропроизводителей в направлении производства и снижении затрат. Существенные различия в темпах роста цен на средства производства, прежде всего на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику, продукцию химической и других отраслей промышленности, и цен на продукцию сельского хозяйства резко ухудшили финансовое состояние отраслей АПК, прежде всего сельского хозяйства, резко ограничили возможности инвестирования за счет собственных средств. Инвестиции за счет собственных источников финансирования сократились с 45,7 до 4,8 млрд. рублей (в ценах 1991 года). В этой связи доля инвестиций в агропромышленный комплекс в их общем объеме в народном хозяйстве страны по всем источникам финансирования уменьшилась с 31% - в 1991 году до 8% - в 1995 году, в том числе инвестиции в основной капитал составили примерно 3% - в 1995 году и 2% - в первом полугодии 1999 года (см. таблицу 11). Приведенные данные показывают, что за годы реформ произошло изменение структуры финансирования практически по всем источникам. Это свидетельствует о постоянном изменении курса государства в области инвестирования в агропромышленный сектор, желании найти оптимальный и адресный механизм финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сокращение государственных инвестиций в условиях усиления экономического кризиса, когда большинство сельскохозяйственных предприятий находятся на грани банкротства, вряд ли экономически может быть оправдано. Напротив, в период экономических реформ и кризиса роль государства в обновлении основного капитала должна существенно усиливаться. Благодаря выполнению именно этого условия реорганизуемые агропредприятия смогут выйти из сложившегося кризиса и функционировать как рыночно ориентированные единицы.

Влияние степени отклонения распределения основных средств от оптимального на рентабельность сельскохозяйственных предприятий

Значение ВНД отражает неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов. Особенно существенно сказывается более раннее получение результатов и позднее проведение затрат.

Последним и наиболее понятным компонентом оценки эффективности является срок окупаемости инвестиций, который определяет необходимое для возмещения затрат время, в течение которого сумма дисконтированных доходов будет равна сумме денег вложенных с начала осуществления проекта.

В качестве еще одного показателя оценки эффективности работы предприятия предлагается [11,12]новый критерий т, который также влияет на уровень рентабельности.

Одной из причин снижения экономической эффективности использования основных производственных фондов в сельском хозяйстве является сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В условиях дефицита федерального бюджета невозможно рассчитывать на резкое увеличение государственных субсидий агропродовольственному комплексу. Решение этой проблемы состоит не только в механизме государственных дотаций и компенсаций, но и в регулировании цен на средства производства, организации межотраслевого переговорного процесса в рамках антимонопольного законодательства, установление государственных дотаций в узких звеньях воспроизводственной цены. Весьма важным также являются защитительные барьеры и квоты на импортное продовольствие, которое ставит наших производителей в заведомо проигранную позицию в борьбе за рынок. Дело в том, что зарубежные кампании не только имеют существенно большие дотации, но, кроме того, государство для разгрузки напряжения на рынке и поддержания установленной в процессе согласования с профсоюзами цены на продовольствие, делает все возможное для его экспорта. Для этого в большинстве развитых стран существуют экспортные дотации, которые позволяют фирмам предлагать продовольствие по ценам, вытесняющим отечественного производителя с рынка. Примером являются американские окорочка, которые в США могут использоваться только как корм для собак и кошек, а у нас их цена позволяет оправдать перекупщикам даже перевозку через океан. Также преодолению диспаритета способствует создание и поддержание в активной фазе системы гарантированных, целевых, пороговых и других цен. К сожалению, такие системы, хотя доказали свою эффективность в регулировании агарного рынка многих стран, но в России они созданы в основном на бумаге. Расчет экономической эффективности В данной работе изложены основные результаты экспериментальной апробации разработанной методики модифицированных кривых Лоренца. Все хозяйства Республики Марий Эл разбиты на группы с различным уровнем интенсивности и эффективности производства Из трех групп хозяйств было выбрано по одному, типичному хозяйству для проведения эмпирических исследований. В результате выполненных расчетов были определены для отобранных хозяйств оптимальные варианты распределения основных средств по статьям расходов, были получены критерии т отклонения фактических распределений от оптимального. Для оценки эффективности методики кривых Лоренца в экспериментальных хозяйствах произведено сравнение изменения ряда экономических показателей, характеризующих распределение основных средств по статьям расходов в течении 2000 года (смотри таблицу 18). В итоге, в трех хозяйствах из различных групп эффективности, получили сравнительную таблицу.Экономический эффект от внедрения методики модифицированных кривых Лоренца и программы оптимального распределения основных средств по статьям расходов в трех экспериментальных хозяйствах составил около 67 тысяч рублей. Формула расчета следующая: А= Ai n, (49) где п- количество сельскохозяйственных предприятий в Республике Марий Эл; Л- экономический эффект от внедрения методики MKJI в Республике Марий Эл; Аг экономический эффект от внедрения методики МКЛ в одном хозяйстве, может быть рассчитан по формуле: Расчет произведен по трем экономическим показателям. Например, Ац= валовый доход в модели (средний) - валовый доход в хозяйстве и 22 тысячи рублей (III группа). Расчеты показывают, что экономический эффект от внедрения данной методики в сельскохозяйственные предприятия по Республике Марий Эл составил около 4,3 миллиона рублей. Для обеспечения заданной надежности рассматриваемого оптимального плана распределения средств необходимо знать минимально необходимое число обрабатываемых первичных отчетов. В работе исследуется данная проблема и с помощью компьютерной программы ( приложения 1,2) определяется оптимальное количество статей расходов в обрабатываемых отчетах. (см. гл.2, стр. 49). Рекомендуемое количество статей в отчетах от 20- 40, при которых методика МКЛ дает оптимальное распределение средств. Расчеты показывают, что рентабельность сельскохозяйственного предприятия, а также другие экономические показатели, от внедрения методики МКЛ для распределения основных средств может быть увеличена в среднем на 2-4 %. Анализ результатов выполненных расчетов свидетельствует, что оптимизация планов управления производством, оптимизация распределения основных средств по статьям расходов не требует дополнительных вложений средств на расширение производства и ведет к значительной экономии материально-денежных ресурсов. В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и получены следующие результаты: 1. Проведенный анализ подтверждает, что многие предприятия Республики Марий Эл распределяют свои средства между статьями затрат неравномерно и фактические распределения имеют большие отклонения от оптимальной кривой Лоренца, в результате, как следствие, и низкую рентабельность. 2. Модифицированная методика построения кривой Лоренца применяется в решении различных управленческих задач. Эта эталонная кривая Лоренца может применяться для оценки качества различных финансово-организационных планов, анализа расходов предприятий, распределений цен в магазинах и оценка спроса, временных графиков, физических нагрузок, пропорциональности питания, а также для оптимального распределения любых средств по статьям расходов. 3. Впервые методика модифицированных кривых Лоренца применена для оценки качества распределения финансовых средств сельскохозяйственных предприятий по статьям расходов. 4. Введен критерий а, который используется для анализа эффективности работы предприятия по его рентабельности. Введен критерий А и осуществлен его расчет в случае оптимальной модифицированной кривой Лоренца, который дал значение, на 0,5% отличающееся от пропорции "золотое сечение".