Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Пилюгин Михаил Анатольевич

Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам
<
Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам
>




Пилюгин Михаил Анатольевич. Математические методы оптимального распределения средств холдинга торговых предприятий по приобретаемым товарам : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Уфа, 2001 114 c. РГБ ОД, 61:02-8/1407-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблема обеспечения эффективности средств холдинга торговых предприятий на приобретение товаров 10

1.1 Особенности функционирования холдингов 10

1.2 Анализ затрат предприятий холдинга 23

1.3 Формирование и особенности использования средств предприятий холдинга на приобретение товаров

1.4 Постановка задачи исследования 53

2 Экономико-математическая модель эффективности использования средств холдинга при постоянном ассортименте реализуемой продукции 56

2.1 Модель эффективности использования средств холдинговой группы 56

2.2 Разработка метода оптимального использования средств холдинговой группы при постоянном ассортименте реализуемой продукции 60

2.3 Алгоритм и блок-схема оптимального использования средств 63

2.4 Пример оптимального распределения средств предприятий холдинга 66

3 Математический инструмент разумного использования средств предприятий холдинга при переходе на новый ассортимент реализуемой продукции 69

3.1 Задача разумного использования средств на приобретение новых товаров 69

3.2 Разработка математического инструмента разумного использования средств при обновлении ассортимента реализуемой продукции предприятий холдинга

3.3 Методика распределения средств на приобретаемые товары при изменении ассортимента реализуемой продукции

3.4 Пример разумного распределения средств холдинга при изменении ассортимента реализуемой продукции

Заключение

Список литературы

Введение к работе

При хозяйствовании на принципах рыночной экономики актуальной является проблема эффективного управления капиталами. Пути ее решения весьма разнообразны и один из результативных вариантов - это холдинги.

Холдинговые компании все шире внедряются в нашу экономику. Минимизируя риск потерь ориентацией на различные предприятия и аккумулируя их прибыль, холдинги являются крупными, эффективными и влиятельными формами хозяйствования. Мировая практика показала, что холдинги благодаря огромной концентрации капитала могут оказывать большое влияние на экономическую жизнь общества. Они способны внести огромный вклад в решение микроэкономических и макроэкономических задач, стоящих перед нашей «больной» экономикой. Холдинги обычно являются крупными, влиятельными, эффективными формами хозяйствования.

Холдинги проявили свою результативность в регулировании деятельности и торговых предприятий. Они способствуют предприятиям противостоять в конкурентной борьбе, снизить издержки обращения, уменьшить затраты на рекламную деятельность, на маркетинговые исследования, эффективнее использовать свои средства.

Известно, что в общем объеме финансовых средств торговых предприятий очень большую долю составляют средства на приобретение товаров, вложения в товары, для обеспечения процесса закупок-продаж. На эффективность торговой деятельности магазинов и холдинга в целом сильно влияет разумность использования этих средств, оптимальное их распределение между приобретаемыми

товарами. Диссертация посвящена очень актуальной задаче разработки методов и методики оптимизации вложений предприятий холдинга на приобретение товаров.

Объектом исследования является холдинг торговых предприятий, проблемы эффективного использования их средств, предназначенных для обеспечения процесса закупки-продажи.

Предмет исследования - методы и методики оптимизации использования средств предприятий холдинга на приобретение товаров.

Целью диссертации является разработка экономико-математических моделей эффективности и инструмента распределения средств холдинговой группы торговых предприятий по приобретаемым товарам как при постоянном ассортименте реализуемой продукции, так и при его обновлении.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

выбраны и обоснованы критерии эффективности использования средств холдинга, предназначенных для приобретения товаров;

- разработаны аналитические модели эффективности и методика оптимизации использования средств холдинговой группы при постоянном ассортименте реализуемой продукции;

разработан математический инструмент обеспечения эффективности использования средств при обновлении ассортимента реализуемой продукции предприятий холдинга;

предложены алгоритмы практического использования разработанных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов и методик оптимального распределения средств торговых предприятий холдинговой группы по приобретаемым

товарам, построенных на основе предложенных математических методов.

Конкретно диссертантом получены следующие результаты, определяющие новизну исследований и являющиеся предметом защиты:

-разработаны методы и методики обеспечения эффективности использования средств холдинговой группы при приобретении товаров для последующей реализации; их новизна состоит в том, что они учитывают специфику добровольных экономических связей между юридически независимыми предприятиями, объединенными на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества; методы получены на основе модели, связывающей объем максимально возможной суммарной выручки по всем предприятиям и уровень неудовлетворенного спроса по товарам входящих в холдинг предприятий, с выделяемой суммой по каждому закупаемому товару, со спросом, стоимостью приобретения и ценой продажи товара;

-предложен принцип распределения средств при обновлении ассортимента товаров, осуществляемом в условиях весьма ограниченной информации об ожидаемом рынке спроса; принцип основан на максимизации неопределенностей значений авансируемых средств на новые товары, ограниченной желаемым уровнем выручки по новым товарам, общим объемом вложений и ожидаемой динамикой реализации товаров в ближайший период времени; выбранный подход обеспечивает замкнутость системы уравнений модели и позволяет получить однозначность распределения средств.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что использование разработанных методов и методик позволяет предприятиям торгового холдинга более эффективно использовать

свои финансовые ресурсы при приобретении товаров для последующей реализации.

На защиту выносятся:

1.Экономико-математическая модель эффективности

использования средств холдинговой группы при приобретении товаров для продажи при неизменном ассортименте.

2.Математический инструмент разумного использования средств при обновлении ассортимента реализуемой продукции предприятий холдинга.

3. Методики эффективного использования финансовых ресурсов при их распределении на приобретаемые для продажи товары как при постоянном ассортименте, так и при его обновлении.

Внедрение результатов работы. Полученные результаты внедрены на производственно - коммерческой фирме «Уралсибинвест» и торговой компании «Максим».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся по проблемам эффективности управления деятельностью предприятий обслуживания.

Основные результаты исследований опубликованы в статьях, отчетах, в материалах конференций.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из наименований и приложений.

Основное содержание работы.

Формирование и особенности использования средств предприятий холдинга на приобретение товаров

В этом параграфе проведем исследование зависимости издержек предприятий холдинга от различных факторов, влияющих на их хозяйственную деятельность. Для определенности рассмотрим холдинг из трех торговых предприятий, обозначенных условно «Ш», «П2» и «ПЗ». Данные предприятия «П1» используются для иллюстрации выявления факторов, влияющих на изменение издержек обращения. Пример изучения издержек обращения детерминированным анализом проведен по статистике фирмы «П2». Данные бухгалтерского учета «ПЗ» используются для изучения издержек предприятия методом регрессионного анализа. Предприятие «П1» специализируется в области розничной торговли импортными автомобилями и запасными частями к ним. Технологический процесс, организация работ предприятия заключается в следующем. Заместитель директора по продаже автомобилей и работники группы продаж изучают потребительский рынок, разрабатывают перспективные планы по продаже автомобилей в Республике Башкортостан. Ищут покупателей и проводят с ними переговоры, осуществляют предпродажную подготовку автомобилей (проверка комплектности, чистка и тому подобное). Разрабатывают и осуществляют проекты по продвижению товаров.

Общее количество работников отдела - три человека, включая руководителя группы. Работники группы оформления обеспечивают группу перегона всеми необходимыми документами для поставки автомашин. Совместно с заместителем директора по продаже заблаговременно планируют и обеспечивают таможенное оформление прибывшего автомобиля. Ставят купленные машины на учет, получают государственные номера на автомобили в ГИБДД РБ. В отделе работают три человека. Группа перегона осуществляет получение, приемку автомобилей на границе. Перегоняют автомашины со склада продавца за рубежом до салона ООО «Ш». Следят за визовым обеспечением, поддерживают находящиеся в салоне автомобили в продажном состоянии (перегоняют на мойку, чистку и так далее). Находятся в непосредственном подчинении заместителя директора по продажам. Группа состоит из трех человек. Работники группы хранения и реализации запасных частей исследуют рынок запасных частей, обеспечивают наличие на складе предприятия частей, пользующихся наибольшим спросом.

Осуществляют розничную продажу товаров и прием заказов на специальную доставку деталей. Ведут складирование и оперативный учет деталей. В отделе работает два человека. Работники бухгалтерии (бухгалтер и главный бухгалтер) осуществляют бухгалтерский учет на предприятии и отвечают за своевременную сдачу отчетности в Государственную Налоговую инспекцию и статуправление. В салоне магазина предприятия постоянно находятся 3-4 автомобиля, готовых к продаже. Принимаются заявки на любые автомашины импортного производства от покупателей. При получении заявки или при продаже автомобилей из салона, осуществляется покупка новых машин, группа оформления подготавливает документы, а группа перегона перегоняет купленные автомобили в салон предприятия. Для упрощения задачи анализа издержек фирмы, построим схему, отражающую виды работ, связанных с торговлей двумя видами товаров на фирме и затраты, которые несет фирма при выполнении этих видов работ (рисунок 1.1 )

Разработка метода оптимального использования средств холдинговой группы при постоянном ассортименте реализуемой продукции

Выручка холдинга состоит из выручек всех входящих в него предприятий и холдинг непосредственно заинтересован в максимизации выручки его предприятий путем эффективного использования общих средств. В модели в качестве целевой функции предлагается выбрать общую выручку предприятий холдинга Wo-Она зависит от цены продажи товаров р и их количества СО. Оптимизация использования оборотных средств S0 заключается в выборе таких значений средств Sl} на приобретение товаров j-ro вида для каждого і-го предприятия, которые обеспечат максимум Основным принципом эффективного использования средств и одним из главных достоинств деятельности предприятий под началом холдинга является их взаимовыручка, т.е. взаимокредитование оборотными средствами на более выгодных условиях, чем в банке. Но такая взаимовыручка не должна стать обычной процедурой, так как предприятия всегда будут надеяться друг на друга, а они, в первую очередь, должны постараться самостоятельно обеспечить себя всей необходимой суммой для закупки товаров. Для этого каждое предприятие должно вести прогнозирование спроса на свою продукцию и в соответствии с этим так управлять всеми своими оборотными активами, чтобы к нужному моменту времени в их структуре имелось необходимое количество средств, предназначенных для авансирования в товар.

Блок-схема последовательности решения задачи (2.11) представлена на рисунке 2.1. В данной блок-схеме используются следующие обозначения: В холдинг входят торговые предприятия ПІ, П2, ПЗ, которые торгуют следующими видами товаров: Ш - автомобилями; П2 - аудио-видеотехникой; ПЗ - косметическими и гигиеническими средствами. Предприятия потратили на приобретение товаров 1601589 руб. Наименования товаров, количество приобретенных товаров, стоимость приобретения и цена продажи товаров приведены в таблице 2.1. В этой же таблице указан запас по каждому товару к началу приобретения и спрос на товары. Из анализа таблицы следует, что при произведенном распределении средств S0= 1601589 руб. по приобретаемым товарам общая выручка от их продажи составила 1781181 руб., а неудовлетворенный спрос 147850,75 руб. Теперь воспользуемся разработанной моделью (2.11) оптимального использования оборотных средств и рассмотрим, как надо распределить эти средства по товарам. Примем стоимость неудовлетворенного спроса, которая была в действительности, за допустимый уровень, т.е. Нц0П = 147850,75, а общую выручку предприятий, так как они получили ее не используя перелива оборотных средств, за выручку, полученную без холдингового эффекта, т.е. W6/x=l7S\m. Эффективное управление средствами предполагает распределение этих средств по наиболее выгодным товарам. От состава и своевременного обновления ассортимента товаров в магазинах в значительной мере зависят степень удовлетворения спроса, издержки потребления населения, связанные с покупкой товаров, количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности розничных торговых предприятий.

Отсутствие в торговых компаниях отдельных требуемых товаров, их узкий, нестабильный или не соответствующий запросам покупателей ассортимент порождают неудовлетворенный спрос, увеличивают затраты времени населения на поиск нужных товаров, вырабатывает негативное к предприятию отношение, что отрицательно сказывается на экономической эффективности предприятия. Поэтому ассортимент товаров на торговых предприятиях должен постоянно обновляться с целью максимального удовлетворения спроса покупателей при наименьших затратах времени на совершение покупки и с обеспечением эффективной работы торговых предприятий.[34] Различают широту ассортимента, определяемую количеством товарных групп, предлагаемых магазином, и глубину ассортимента, под которой понимается количество наименований товара в рамках каждой товарной группы. Чем больше товаров разных наименований в данной товарной группе, тем ассортимент глубже, а чем больше различных товарных групп в магазине, тем ассортимент шире. Кроме того, ассортименту присуща еще такая характеристика, как сбалансированность, "совместимость". Сбалансированным является ассортимент, логично и последовательно, в рациональных пропорциях сочетающий различные товарные группы в соответствии с целенаправленностью общего розничного предложения магазина; сбалансированный ассортимент подбирается в зависимости от возможностей рынка.[115] Ассортиментная политика есть важная часть общей розничной стратегии. Одни предприятия стремятся оптимизировать ассортимент путем сужения его широты и уменьшения глубины, они торгуют лишь самыми популярными и ходовыми товарными группами, а в пределах групп - самыми популярными и быстрооборачивающимися товарами. Такая политика позволяет уменьшить денежные средства, вложенные в товарные запасы, и ускорить их товарооборачиваемость. Например, если руководители магазина обнаружат, что в товарной группе, состоящей из 10 наименований, 80% оборота дают 4 наименования, то весьма вероятно, что они вообще исключат из ассортимента остальные 6 наименований. Логика такого решения ясна: не стоит вкладывать средства и труд в большую часть товарной группы, которая дает лишь 20% оборота, лучше сосредоточить усилия на торговле быстрооборачивающимися товарами.[9] Решение сузить ассортимент в описанном примере вполне логично, но это вовсе не единственно возможная коммерческая логика. Другие магазины, напротив, непременно будут торговать всеми 10 наименованиями товаров, сколь бы малым спросом ни пользовались некоторые из них. Это те розничные предприятия, которые доминирующей чертой образа своего магазина сделали именно представление о чрезвычайно широком и глубоком, почти исчерпывающем ассортименте: «у нас можно купить все, что вообще где-нибудь можно купить». Широта и глубина ассортимента должны выбираться с учетом общих целей и задач, которые ставит перед собой торговая компания и, разумеется, предпочтений потребителей. [26]

Пример оптимального распределения средств предприятий холдинга

Но решения об ассортименте отнюдь не должны основываться только на рентабельности, прибыльности как на единственном критерии; такие решения должны быть результатом всестороннего рассмотрения и анализа проблемы.[76] Многие товары предназначены для продажи в течение лишь ограниченного срока. Меняются потребности и вкусы покупателей, меняются технологические возможности промышленности. Товары стареют - устаревают как технически, так и морально, психологически. Представление о жизненном цикле товара исходит из того, что любой товар проходит определенные стадии, этапы, фазы развития: стадию внедрения товара на рынок, стадию роста, стадию зрелости и, наконец, стадию устаревания. С этими стадиями связаны три очень важные особенности и характеристики: а) скорость прохождения через стадии жизненного цикла для разных товаров неодинакова. Одни товары очень быстро пробегают весь цикл, другие медленно проходят через каждую стадию; есть и такие товары, которым так и не удается от стадии внедрения перейти к стадии роста; б) прибыль, получаемая от продажи единицы товара, неуклонно увеличивается на протяжении стадии роста, а где-то на стадии зрелости она начинается уменьшаться в результате давления, оказываемого конкурентами.

В конце стадии зрелости увеличение объема реализации почти всегда обгоняет увеличение прибыли; в) политика и тактика применительно к торговле определенным товаром различны и зависят от того, на какой стадии жизненного цикла этот товар включен в ассортимент.[33] На стадии внедрения товаров торговля ими зачастую бывает убыточной и розничная организация принимает на себя большой риск, выбрасывая на рынок новый товар; розничные цены на этой стадии, как правило, высокие и товар может продаваться лишь в немногих магазинах. Другие магазины обычно в этот период тоже экспериментируют с новым товаром, но с очень небольшими его партиями. Но вот начинает расти спрос, товар продается все шире и шире, усиливается рекламная деятельность, направленная на его продвижение. Проходя стадию зрелости, товар постепенно становится чувствительным к цене, в этот период данный товар иногда начинают продавать и по сниженным ценам. А когда продукт вступает в стадию устаревания, его или вообще исключают из ассортимента, или отправляют в подвальные помещения, где продается различное уцененное старье. На стадии внедрения обычно стремятся закупать сравнительно небольшие партии товаров, притом у хорошо известных поставщиков, которые всегда отличались добросовестностью и готовностью сотрудничать. Но при этом выбирают таких поставщиков, которые в случае успеха товара смогут поставлять его в достаточных количествах. [99] Стадия роста характеризуется быстрым увеличением объема реализации, возрастанием прибыли; товар начинает предлагать все большее число поставщиков.

На этой стадии коммерсанты должны стремиться к следующему: - снабжать магазины большими партиями товара и притом различных разновидностей (например, разных цветов); - искать новых поставщиков, чтобы за счет более широкого круга источников снабжения обеспечить непрерывный завоз товара в магазины; - организовывать быстрый завоз через короткие интервалы времени. [113] Но есть еще один подкласс - остромодные товары. Пристрастие к таким товарам быстро охватывает все слои населения наподобие всеобщего поветрия - оно носит почти эпидемический характер; затем интерес стремительно угасает (в американской торговой терминологии остромодные товары называются причудами, а увлечение ими иногда в отличие от моды называют «массовым чудачеством»). Исследователи отмечают, что имеется четкая тенденция перехода некоторых признаков модных товаров и на товары основного ассортимента. Ныне есть модные автомобили, модная техника, модная косметика и так далее.[115] Чтобы успешно торговать, непременно нужно учитывать специфику модных (тем более остромодных) товаров, их жизненные циклы, особенности распространения моды. Следует ориентироваться и на социально-психологические аспекты следования моде, например, розничные предприятия, специализирующиеся на торговле товарами массового спроса, реализуемыми по умеренным ценам, не могут брать на себя внедрение на рынок новых модных товаров. Одна из основных причин состоит в том, что их целевые рынки (контингенты потребителей, пользующихся услугами этих магазинов) привыкли подражать моде, следовать ей, а вовсе не играть роль лидеров, законодателей мод. Убедительным рекламным аргументом при обращении к этому целевому рынку является утверждение, что данные товары теперь модны.[11]

Покупательский спрос выступает в качестве основного фактора, влияющего на формирование ассортимента, которое направлено на максимальное удовлетворение спроса населения и вместе с тем на активное воздействие на спрос в сторону его расширения. Формирование ассортимента и покупательский спрос в своем развитии взаимосвязаны. Существенные изменения в спросе должны сопровождаться изменениями в сформированном ассортименте. Покупательский спрос на товары простого и сложного ассортимента также имеет свои отличия, которые необходимо учитывать при формировании ассортимента. Так, на товары простого ассортимента, которые имеют незначительное количество разновидностей, спрос в основном конкретный, твердоформулируемый и не допускающий замены этих товаров. Наоборот, при покупке товаров сложного ассортимента, насчитывающих десятки и сотни разновидностей, в спросе допускается их широкая взаимозаменяемость. Причем многие из этих товаров являются товарами периодического спроса, т.е. не покупаются и не потребляются ежедневно. [20]

Разработка математического инструмента разумного использования средств при обновлении ассортимента реализуемой продукции предприятий холдинга

В холдинговой группе каждое предприятие торгует определенными видами продукции. Целью предприятия является получение как можно большей выручки за определенный период времени. Для этого необходимо эффективно использовать средства предприятия, предназначенные для закупки товаров. Эффективное управление средствами предполагает разумное распределение этих средств по наиболее выгодным товарам. Состав ассортимента товаров в магазинах и своевременное его обновление в значительной мере влияют на степень удовлетворения потребительского спроса на товар, количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности торговых предприятий. Процесс формирования ассортимента товаров в магазинах складывается из трех этапов.

На первом этапе устанавливается групповой ассортимент товаров. Эта работа проводится на основании маркетинговых исследований в области целевого рынка. В зависимости от этого будут определены место и роль магазина в общей системе торгового обслуживания населения города, района и т.п.

На втором этапе формирования ассортимента производятся расчеты структуры группового ассортимента, то есть определяются количественные соотношения отдельных групп товаров.

На третьем, заключительном, этапе определяется внутригрупповой (развернутый) ассортимент, то есть осуществляется подбор конкретных разновидностей товаров в пределах каждой группы. Это наиболее ответственный этап, так как весь процесс преобразования производственного ассортимента в торговый по звеньям товародвижения завершается в последнем звене - магазине и от того, насколько правильно сформирован здесь ассортимент товаров, в конечном итоге зависит удовлетворение спроса рынка. На заключительном этапе работа по формированию ассортимента ведется с учетом ожидаемых изменений в спросе населения, а также исходя из имеющихся торговых и складских площадей, расчетных показателей товарооборота, контингента обслуживаемых покупателей и других факторов.

Формирование ассортимента товаров на торговых предприятиях - сложный процесс, осуществляемый с учетом действия целого ряда факторов. Эти факторы можно подразделить на общие (не зависящие от конкретных условий работы того или иного торгового предприятия) и специфичные (отражающие конкретные условия работы данного предприятия).[93]

К общим факторам относятся покупательский спрос и производство товаров. К специфичным факторам, оказывающим влияние на построение ассортимента товаров на торговом предприятии, относятся: тип и размер магазина, его техническая оснащенность, условия товароснабжения (в первую очередь - наличие стабильных источников), численность и состав обслуживаемого населения, транспортные условия (наличие дорог с твердым покрытием), наличие других торговых предприятий в зоне деятельности данного предприятия.

В результате маркетинговых исследований предприятиями холдинга определяются варианты, то есть по каким позициям будет изменен ассортимент, прогнозируется предполагаемый спрос на продукцию и динамика продаж по каждому виду товаров.[97]

Каждое из направлений вложения средств характеризуется следующими показателями: а) функцией эффективности вложенных средств ц(х) (или доля возврата в единицу времени вложенных рублей); б) "инкубационный" период т - время от момента вложения средств в товары до момента начала возвращения вложенных средств; в) время Т0, за которое оценивается эффективность вложения средств в товары; г) выручка W0 (Т0) от реализации товаров, получаемая за определенный период времени Т0. Если функцию ц(х) представить как интегрируемую, то перечисленные показатели можно связать уравнением: Здесь st - вложения в і-й товар, к - общее количество товаров, по которым распределяются средства S0. Чтобы найти размер средств sif вкладываемых в i-ый вид товара, необходимо решить данное уравнение относительно s, Задача состоит в следующем. Имеется накопленная прибыль S0, которую необходимо использовать в качестве средств на обновление ассортимента. Количество позиций нового ассортимента конечно. По каждой позиции новых товаров известны "инкубационный" период т( и функция эффективности вложения средств Ц((х). Необходимо ресурсы S0 распределить между новыми позициями таким образом, чтобы за некоторое время Т0 была достигнута желаемая эффективность их использования. Желаемый уровень выручки устанавливается методами экспертного анализа, после чего необходимо распределить по новым позициям имеющиеся ресурсы. Распределение возможно в разном сочетании и, надо полагать, существует не один вариант, обеспечивающий достижение желаемого уровня. Для выбора определенной альтернативы необходима какая-то дополнительная информация. Ее у нас нет. В нашем распоряжении имеются лишь следующие сведения: а) объем средств S0 ; б) функция эффективности Ц((х) вложения в каждую позицию; в) время Т0, за которое нужно достичь желаемый уровень выручки \\ ж от продажи товаров нового ассортимента. Время Т0 можно определить разными путями, например, руководителю надо знать срок, по истечении которого он желает оценить результаты выбранных позиций; можно и формально, на основании следующего принципа: время Т0 выбрать такое, по истечении которого был бы достигнут желаемый уровень выручки W при вложении средств S0 в товары прежнего заменяемого ассортимента. Функции эффективности вложений Ц((х) в новые товары определяются по результатам прогнозирования. При этом для прогнозирования могут использоваться различные методы (аналитический, метод экспертных оценок, метод интервью, опыт других фирм, концептуальное моделирование). Задача эта непростая, получаемый прогноз носит предположительный характер. Выручка предприятия Wj(T0) за определенный период времени Т0 от вложения Sj в i-ый вид товара при известной функции д(х) может быть определена из соотношения: Здесь п.," представляет собой долю выручки от вложенных средств в приобретение і-го нового (в смысле ассортимента) товара, получаемую в единицу времени в момент х.