Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Костюнин Сергей Владимирович

Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования
<
Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования
>



Костюнин Сергей Владимирович. Моделирование процесса освоения предприятием нового рынка : на примере товаров длительного пользования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Костюнин Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1243

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ теоретических основ группы товаров длительного пользования ... 11

1.1 Общая характеристика особенностей товаров длительного пользования. Классификация 11

1.2 Анализ особенностей производства и сбыта товаров длительного пользования 14

1.3 Особенности инновационного и инвестиционного циклов для фирмы при выходе на новый рынок товаров длительного пользования 21

1.4 Анализ основных проблем при выходе на новый рынок товаров длительного пользования 28

1.5 Выводы 70

2. Анализ существующих моделей для фирмы, производящей товары длительного пользования при освоении нового рынка 73

2.1. Анализ моделей потребления населения на товары длительного пользования 73

2.2. Анализ моделей спроса и производственных программ для фирмы при выходе на новый рынок товаров длительного пользования 84

2.3.Анализ моделей распространения рекламной информации 96

2.4. Выводы 111

3. Экономико-математическое моделирование деятельности фирмы, производящей товары длительного пользования при освоении нового рынка .

3.1. Стратегия предприятия на новом рынке 113

3.2 Разработка концепции нового товара 120

3.3 Моделирование рекламной компании фирмы, модель позиционирования фирмы 125

3.4. Моделирование спроса на услуги сервисной сети гарантийного и послегарантийного обслуживания товаров длительного пользования 132

3.5. Моделирование создание сети обслуживания товаров длительного пользования 139

3.6. Математическая модель насыщения рынков товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров 142

3.7. Рекомендации по предварительной оценке и освоению нового рынка, обоснование системы предложенных моделей 143

3.8 Модель фирмы, производящей товары длительного пользования при освоении нового рынка на основе Марковских процессов 146

3.9. Выводы 149

Заключение 150

Список используемой литературы 152

Приложения 162

Введение к работе

Характерными чертами современной экономики является динамичность экономической среды, которая позволяет ведущим мировым производителям товаров производить освоение новых технологий и новых рынков. В зависимости от типа и принадлежности ранка, процесс освоения зависит от многочисленных факторов, таких как: входные и выходные барьеры на рынке, конкурентная среда, издержки на продвижение товаров, позиционирование товаров на конкретные целевые группы в зависимости от территориального расположения рынка. Для поддержания конкурентоспособности своих товаров фирмам приходится выходить на новые рынки за пределами своей страны или своего города, осуществлять модернизацию товара и производства с учетом особенностей новых рынков, что влечет за собой необходимость: - маркетингового исследования новых рынков

- анализа инновационных и инвестиционных рисков

- разработки методики преодоления барьеров входа на рынок

- разработки соответствующей рекламной компании

- подготовки потенциальной аудитории

- проведения социального анализа аудитории

- подготовки сети гарантийного и послегарантийного обслуживания

- разработки инвестиционного плана освоения рынка

- разработка адаптационных программ для товаров на новом рынке

Фирма постоянно сталкивается с необходимостью привлечения сотрудников для реализации плана освоения нового рынка, являющихся специалистами именно в данной отрасли и именно в данной территориальной группе. А также необходимо поддерживать действующее производство, организовывать новое, выполнять задачи автоматизации производства, выполнять первоначальные задачи фирмы - получение прибыли и других конеч ных результатов, таких как участие в социальной жизни общества. В диссертационном исследования рассмотрим группу товаров исключительного длительного пользования, к которым отнесем материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование. Товары длительного пользования следует разделить на две подгруппы:

- товары длительного пользования для промышленного назначения

- товары длительного пользования для конечных потребителей Развитие ранка товаров длительного пользования так же играет важную роль для государства, так как производство и торговля данными товарами значительно влияют на другие рынки непродовольственных товаров и услуг и способствуют их эффективному развитию и совершенствованию. Длительный срок службы и соответствующее сохранение товарами своих потребительских характеристик более одного года позволяет многим производителям разных стран вступать в конкурентные отношения на рынках товаров длительного пользования и производить освоение новых рынков. При этом отрасли по производству товаров длительного пользования традиционно считаются наименее конкурентно способными. Спрос на данные товары во многих рыночных сегментах уже близок к насыщению, следовательно необходим поиск рыночных сегментов и соответствующих товаров, которые позволят успешно их занять. В целях сохранения своей доли на региональных рынках и повышения конкурентоспособности производителям необходимо решать множество вопросов по исследованию экономической ситуации в сфере производства и потребления товаров длительного пользования. В настоящий момент можно констатировать отсутствие востребованного комплекса моделей по освоению новых рынков. Следовательно, тема диссертационного исследования может считаться актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей, который позволяет рассмотреть инновационный цикл освоения нового рынка для товаров длительного поль зования. [38] Достижение указанной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:

• Рассмотреть современные концепции развития рынков товаров длительного пользования и используемые в них модели и категории.

• Определить основные области моделирования на основе анализа организации рынков товаров длительного пользования.

• Проанализировать возможности использования существующих моделей планирования рынка, позиционирования товаров, планирования и организации сбыта, оценки емкости рынка для нового рынка товаров длительного пользования.

• Разработать модель оценки эффективности деятельности фирмы при освоении нового рынка длительного пользования.

• Разработать экономико-математическую модель процесса сервисного обслуживания товаров длительного пользования, оценки спроса на дополнительные услуги и обосновать на базе данной модели стратегии развития сервисной сети.

• Разработать модель стратегии освоения нового рынка на базе моделей:

• распространения рекламной информации на целевую аудиторию;

оценки емкости рынка на основании жизненного цикла товаров дли тельного пользования;

• насыщения рынка с учетом рынка подержанных товаров данной груп пы. Объектом исследования выступают региональные рынки товаров длительного пользования и деятельность фирмы по освоению новых региональных рынков.

Предметом исследования процесс освоения нового рынка фирмой, производящей товары длительного пользования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по экономической теории, теории организации промышленности, теории фирмы, внутрифирменному планированию, теории управления, материалы, опубликованные в периодических изданиях, данные официальных статистических источников различных стран.

Достоверность научных положений, выводов, заключений и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также на детальном анализе статистической и фактической информации. Научная новизна диссертационного исследования

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов освоения новых рынков, фирмой, производящей товары длительного пользования. Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах и положениях, полученных в ходе проведения исследований и выносимых на защиту:

1. Определены тенденции и особенности рынка товаров длительного пользования. Выявлены особенности процесса освоения предприятием нового рынка товаров длительного пользования. Предложена и обоснована система показателей, характеризующих тенденции изменения на рынке товаров длительного пользования и комплекс критериев для оценки перспективности новых рынков товаров длительного пользования.

2. Показана необходимость разработки и применения системы моделей для анализа рынка товаров длительного пользования. На основе анализа экономико-математических моделей социальных процессов для оценки возможностей сбыта, моделей оценки емкости рынка, и позиционирования товаров определена адекватная область применения для каждого критерия, сформулированы рекомендации по их применению.

3. Предложена обобщенная экономико-математическая имитационная модель оценки эффективности деятельности фирмы при освоении нового рынка, основанная на Марковских процессах, в которой в качестве локальных агрегатов используются предложенные задачи.

4. Разработана динамическая модель насыщения рынков товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров, позволяющая оценить степень насыщения рынка и теоретически определить степень влияния подержанных товаров.

5. Предложена совокупность математических методов, позволяющих фирме моделировать процесс освоения нового рынка товаров длительного пользования:

• распространения рекламной информации на рынке для групп товаров длительного пользования;

• позиционирования товаров длительного пользования, на основе анализа потребительских потребностей;

• определения спроса на услуги сервисной сети гарантийного и послегарантийного обслуживания товаров длительного пользования;

• формирования сети обслуживания товаров длительного пользования, позволяющая формировать стратегию и определять необходимость предприятия на рынке товаров длительного пользования.

Основные результаты диссертационной работы использованы на ряде предприятий Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе задачи и экономико-математические модели, а также выводы и рекомендации полученные при их решении могут найти применение в научных и практических исследованиях при планировании нового товарного рынка, а также в практической работе менеджеров, занимающих исследовательской деятельностью и готовящих предварительный анализ среды для инвестора. Выводы и рекомендации диссертационного ис \

о следования применимы как в целях развития региональных рынков, так и в интересах отдельных компаний, производящих товары длительного пользования. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономико-математическое моделирование в производственном менеджменте", "Модели и методы исследования операций в экономике", «Маркетинг и Рекламная деятельность». Полученные результаты могут быть использованы в деятельности компаний с целью формирования новых рынков для своей продукции, и ее дальнейшей реализации.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях, используются на ряде автомобильных дилерских предприятий для планирования деятельности и при освоении нового рынка, а также при подготовке продукции под новый рынок.

Результаты докладывались на трех международных и пяти вузовских научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургской Государственном инженерно-экономическом университете, Международном Банковском Университете в 2003-2008 годах.

Результаты исследования нашли практическое применение в промышленном предприятии ОАО НТЦ «Завод ЛЕНИНЕЦ», ОАО «Холдинговая компания ЛЕНИНЕЦ» сети сервисных центров «НАСЛЕДИЕ», о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 1,7 п. л.

Структура работы. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

В первой главе проведен анализ группы товаров длительного пользования, включая их характеристику с учетом особенностей классификации, выявлены основные проблемы данной группы, предложена классификация s товаров с точки зрения потребителя и производителя, а также мероприятия по повышению эффективности этой сферы производства с учетом внутренней и внешней среды.

Во второй главе проведен анализ существующих экономико-математических моделей и выявил возможность их применения в этой сфере. Особое внимание было обращено на модели потребления населения на рассматриваемую группу товаров, проведен анализ моделей спроса, анализ моделей распространения рекламной- информации, предложена принципиально новая модель распространения рекламной информации с учетом специфических особенностей группы товаров длительного пользования, учитывающая уход с рынка потенциальных потребителей, рассмотрены модели эффективности рекламной компании.

Третья глава посвящена экономико-математическому моделированию деятельности фирмы, производящей товары длительного пользования при освоении нового рынка. Основное внимание уделено определению механизма взаимодействия основных подсистем, формирующих предварительную подготовку к выходу на новый рынок. В работе предложены модели спроса на услуги сервисной сети гарантийного и послегарантийного обслуживания товаров длительного пользования, разработана система моделей оценки эффективности выхода на рынок фирмы, производящей товары длительного пользования на основе Марковских процессов. Разработана динамическая модель насыщения рынков товаров длительного пользования с учетом влияния рынка подержанных товаров, позволяющая оценить степень насыщения рынка и теоретически определить степень влияния подержанных товаров.

Разработана стратегия предприятия при освоении нового рынка, разработана концепция модернизации товара под новый рынок.

В заключении приводятся общие выводы по результатам работы.

Анализ особенностей производства и сбыта товаров длительного пользования

Для того чтобы обеспечить успех товара, компания должна качественно организовать управление процессом его разработки и адаптации под новый рынок. Эффективная организация начинается с высшего руководства, которое несет полную ответственность за успех. Процесс адаптации товара для нового рынка можно разделить на следующие основные этапы: -Поиск технологических особенностей товара, необходимых на новом рынке. -Предварительная оценка идеи и выбор наиболее приемлемого пути ее осуществления. -Исследование потребительских свойств модернизированного товара и анализ конечного рынка. -Изучение особенностей процесса производства. -Организация опытного производства и пробного сбыта. -Переход к серийному производству и осуществлению комплексной программы маркетинга. -Подготовка рекламной компании в соответствии с новыми свойствами товара и особенностями нового рынка. Следует иметь в виду, что по окончании каждого этапа проводится всесторонняя ревизия достигнутых результатов [77].

Поиск идеи для модернизации товара. Для обеспечения успеха деятельности по модернизации товаров необходимо наладить постоянное поступление новых идей. Поступающие на рассмотрение идеи должны соответствовать возможностям предприятия. Кроме того, их должно быть достаточно много для обеспечения свободы выбора. Каждый отдельный сотрудник и каждая отдельная группа работников должны точно знать, в каких именно сферах товарного поиска компания заинтересована больше всего.

Среди основных источников поступления идей можно назвать опросы, проводимые среди существующих и потенциальных клиентов и агентов по сбыту, а также исследования отдельных или взаимосвязанных рынков. На идеи модернизации товаров можно натолкнуться в процессе анализа ассортимента продукции конкурентов, в ходе изучения разного рода печатных материалов и литературы. Пополнение ассортимента новыми для рынка товарами всегда связано с риском, и кандидатов на включение в производственную программу фирмы следует отбирать с большой осторожностью. Предварительная оценка идеи. На этапе предварительной оценки идеи модернизации товара решаются две задачи[67].

Во-первых, происходит отбор явно несоответствующих условиям проектов не заслуживающих дальнейшего внимания. И, во-вторых, из числа оставшихся идей отбираются наиболее удачные и многообещающие.

Среди основных проблем, рассматриваемых на данном этапе, можно назвать такие, как ожидаемая потенциальная норма прибыли на новом рынке товаров, конъюнктурное положение компании, ее способность к восприятию нового рынка, соотношение между наличными финансовыми ресурсами и объемом капиталовложений необходимых для осуществления проекта. Дается приблизительная оценка объемов спроса, анализируются устойчивые тенденции его развития, проводится обзор методов, использование которых необходимо для обеспечения успешного сбыта товара, рассматриваются вопросы структуры цен, вопросы позиционирования товаров в глазах потенциальных потребителей.

Следует остановиться и на проблемах производства, определив, какое именно оборудование потребуется, какими будут издержки производства, имеются ли в достатке необходимые исходные материалы и можно ли гарантировать непрерывность их поставок. В ряде случаев могут возникнуть проблемы юридического характера — как с точки зрения патентной ситуации, так и в связи с возможным риском в процессе использования товара клиентами.

После одобрения идеи на этапе предварительной оценки приступают к проведению исследований технического и экономического характера, а также к исследованию рынка. На этом этапе выясняют физические свойства нового товара, организуют производство небольших партий этого товара в лабораторных условиях, приступают к исследованию проблем его возможного использования, начинают предварительную работу над патентами, проводят предварительные оценки издержек производства.

Изучение особенностей процесса производства. По времени данный этап может частично совпадать с этапом исследования потребительских свойств товара и анализа рынка. Одновременно исследуются проблемы управления качеством нового товара и разрабатываются планы мероприятий, которые следует проводить в этой области на этапе опытного производства и последующих этапах. [68] [64] [62]

Кроме того, на данном этапе специалисты по организации сбыта и специалисты по исследованиям рынка начинают работать над созданием названия товара. Еще раз тщательно проверяется конструкция товара, чтобы убедиться, что все заслуживающие внимания предложения и советы, собранные в ходе ограниченных пробных испытаний товара в рабочих условиях, должным образом учтены и использованы. Данные, полученные в процессе исследования и отработки методов производства, а также результаты всестороннего изучения товара, проводившегося на этом и предшествующих этапах, плюс информация о рынке и сведения экономического характера дают достаточно материала для подготовки отчета о состоянии дела, в котором, в частности, даются рекомендации относительно дальнейшего направления работ над проектом.

Утверждение проекта высшим руководством означает, что товар передается в серийное производство и следует приступать к осуществлению комплексной программы его сбыта. Пока развертывается серийное производство, заканчивают разного рода работы, начатые на предшествующих этапах процесса, такие, разработка рекламы, подготовка товаросопроводительной до-кументации, технической литературы, организация процесса гарантийного и послегарантийного обслуживания. Планирование во времени — это залог успешной деятельности при выходе на новый рынок. Для нового товара вы ставка служит прекрасной стартовой площадкой, причем средство это столь эффективно, что многие компании, не задумываясь, пользуются им для представления рынку своих новинок. Кроме того, необходимо создать соответствующие товарные запасы для покрытия разумно ожидаемого спроса.

Важное место в освоении рынка новыми товарами и в окончательном их отборе для введения на рынок занимают пробные продажи. В процессе их проведения проверяется реакция покупателей на новые товары, уточняются слабые и сильные стороны последних, эффективность работы каналов сбыта, рекламы, сервиса, проверяется правильность ценовой политики и сегментации рынка.

Агентов по сбыту следует заранее обучить обращению с новым товаром. К началу активной сбытовой деятельности и сам производитель и его агенты по сбыту должны иметь полностью укомплектованные запасы нового товара. Рекламу следует приурочить к моменту выпуска товара на рынок, с тем, чтобы стимулировать спрос и максимально использовать пропагандистский эффект новизны. Стимулирование спроса не должно быть преждевременным, поскольку любой отказ от выполнения полученного заказа отрицательно сказывается на благорасположении клиентов к поставщику.[60]

Первым следует принять решение о своевременности выпуска новинки на рынок. Возможно, будет разумнее подождать в случае, если экономика находится в состоянии застоя. Далее следует решить выпускать товар на рынок в какой-то одной местности или в нескольких районах. Далеко не все фирмы обладают уверенностью, средствами и возможностями для выхода с новинками сразу на большую часть рынка. В группе последовательно осваиваемых рынков фирма должна выбрать наиболее выгодные и свои основные усилия по стимулированию сбыта сосредоточить на них. А также необходимо разработать план действий для последовательного вывода новинки на рынок. [63] Недостатки внедрения нового товара.

Анализ основных проблем при выходе на новый рынок товаров длительного пользования

Инвестиционные риски. При оценивании проектов наиболее существенными представляются следующие виды инвестиционных рисков: - риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; - внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.п.); - неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально- политических изменений в стране или регионе; - неполнота или неточность информации о динамике технико экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; - колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; - неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий; - производственно - технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.); - неопределенность целей, интересов и поведения участников; - неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий- участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Организационно-экономический механизм реализации проекта, сопряженного с риском, должен включать специфические элементы, позволяющие снизить риск или уменьшить связанные с ним неблагоприятные последствия.[8] В этих целях используются: - разработанные заранее правила поведения участников в определенных "нештатных" ситуациях (например, сценарии, предусматривающие соответствующие действия участников при тех или иных изменениях условий реализации проекта); - управляющий (координационный) центр, осуществляющий синхронизацию действий участников при значительных изменениях условий реализации проекта. В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию. В одном случае может быть снижена степень самого риска (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов, совершенствования технологий, уменьшения аварийности производства, материального стимулирования, повышения качества продукции), в другом - риск перераспределяется между участниками (индексирование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций).

Как правило, применение в проекте стабилизационных механизмов требует от участников дополнительных затрат, размер которых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможного риска. Такие затраты подлежат обязательному учету при определении эффективности проекта. Неопределенность условий реализации инвестиционного проекта не является заданной. По мере осуществления проекта участникам поступает дополнительная информация об условиях реализации и ранее существовавшая неопределенность "снимается".[9]

С учетом этого система управления реализацией инвестиционного проекта должна предусматривать сбор и обработку информации о меняющихся условиях его реализации и соответствующую корректировку проекта, графиков совместных действий участников, условий договоров между ними.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности проекта используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом могут использоваться следующие три метода (в порядке повышения точности): - проверка устойчивости; - корректировка параметров проекта и экономических нормативов; - формализованное описание неопределенности. Метод проверки устойчивости предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее "опасных" для каких- либо участников условиях. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-экономический механизм реализации проекта, каковы будут при этом доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, государства и населения. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается 10]

Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные небла гоприятные последствия устраняются за счет запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта.

Метод корректировки параметров проекта и экономических нормативов. Предельное значение параметра проекта для некоторого t-ro года его реализации определяется как такое значение этого параметра в t-м году, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой.

Одним из наиболее важных показателей этого типа является точка безубыточности, характеризующая объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства 1]

При определении этого показателя принимается, что издержки на производство продукции могут быть разделены на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) издержки Зс и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объему производства 3V (объем). Точка безубыточности (Гб) определяется по формуле: Ц -Зо где Ц- цена единицы продукции. Для подтверждения работоспособности проектируемого производства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж (на этом шаге). Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект.[7][16] 3! Метод расчета усложняется, если при изменении объемов производства или, что то же, при изменении уровня использования производственной мощности величина издержек изменяется нелинейно, хотя алгоритм остается прежним. Возможная неопределенность условий реализации проекта может учитываться также путем корректировки параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов, замены их проектных значений на ожидаемые. В этих целях: - учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства и непредвиденными расходами; - учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушения договорных обязательств; - в случае, если проектом не предусмотрено страхование участника от определенного вида инвестиционного риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска. Аналогично в составе косвенных финансовых результатов учитывается влияние инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население; увеличивается норма дисконта и требуемая ВНД.

Анализ моделей спроса и производственных программ для фирмы при выходе на новый рынок товаров длительного пользования

Жизненный цикл изделия это период времени от начала проектирования до завершения эксплуатации изделия. Обычно жизненный цикл рассматривается с различных точек зрения: конструирования, производства, эксплуа-тации. С этих позиций и рассматриваются различные периоды. В маркетинге периодические колебания объемов и продолжительности производства и сбыта продукта называют циклом жизни продукта [23]. Рассмотрим определение объемов спроса на продукцию именно на основании жизненного цикла изделия, т.е. начиная от формирования задания на проектирование до вывода из эксплуатации. Новые изделия должны отличаться по своим потребительским качествам, т.е. как правило, это изделия уже другого поколения, либо просто новый товары для данного рынка. [22][23][25] Сделаем ряд предположений: - рынок насыщен товарами длительного пользования; - спрос удовлетворяется в каждый период времени; - для получения заказа на изготовление изделия необходимо заранее провести под готовку производства, т.е. фирма должна иметь соответствующие производственные мощности определенной структуры с целью достижения желаемой рентабельности и минимальных издержек при конкурентных ценах; при необходимости фирма должна модернизировать изделие и соответственно производственные мощности под конкретный рынок; - возможность своевременного начала проектирования новых изделий с необходимыми технико-экономическими характеристиками; - изготовление изделий должно производится в заданные сроки. Кроме того, предполагается, что срок службы изделий не отличается от нормативного.

Исследования для товаров длительного пользования массового спроса показывают, что фактический срок службы этих изделий подчиняется закону нормального распределения [23]. Купленные в некотором базовом году предметы определенного вида (например, телевизоры, стиральные машины и т.п.) начинают выбывать из потребления уже в первые годы эксплуатации (задолго до установленного срока). По мере увеличения периода эксплуатации доля выбывающих предметов в общем количестве купленных в базовом году возрастает, достигая наивысшего уровня в области нормативного срока службы. Затем эта доля начинает уменьшаться. Поскольку установить реальный годовой износ отдельных видов товаров крайне сложно (требуется специальное исследование), на практике пока поступают в соответствии с изложенным выше порядком. Этот подход распространяется на однородные технически сложные товары массового спроса.[79]

Есть также рекомендации о зависимости выбытия основных фондов от фактических сроков их службы на основе статистического метода, который базируется на построении графика «линии дожития». Этот же метод применяется для учета выбытия предметов длительного пользования. С этой целью вычисляется доля оставшихся у населения предметов в общем объеме годовых продаж на протяжении всего динамического ряда. «Линия дожития» будет отражать вычисленные доли в динамике. Исходная информация получается с помощью выборочных исследований фактического наличия у населения тех или иных предметов. [78]

По координатам графика «линии дожития» находится возрастная структура предметов и среднегодовые остатки продаж по годам, характеризующие процесс выбытия предметов. Сумма структурных составляющих, деленная на 100, дает средний фактический срок службы предметов, а сумма среднегодовых остатков — оценку парка предметов по видам.

Учет изнашиваемой части наличного парка предметов, их годовое потребление нередко оценивается по объему годовых покупок. Но недостаток этого подхода состоит в том, что объем продаж, как правило, превосходит годовой износ, так как определенная доля из объема продаж идет не на восстановление изнашиваемой части, но и включает расширение потребления.

Для ряда изделий с длительным циклом сбор информации по их списанию представляется более легкой задачей. Так, например, по судам и кораблям такая информация публикуется. Однако, продолжительность эксплуатации сложных технических изделиях, коюрые производят фирмы с длительным циклом производства, и увеличение потребности в них зависит от множества факторов. Но обновление состава этих изделий во многом зависит от их возрастного состава. Поэтому, базируясь на предположении о сохранении неизменности режима эксплуатации, для более точного перспективного исчисления следует учитывать изменение возрастного состава по мере перехода изделий из одного периода в другой. Предположим, что задана однородная совокупность (т.е. например, заданы данные об автомобилях одного типа — функционального назначения и размещений) на начало рассматриваемого периода. Требуется провести перспекшвное исчисление на основе гипотезы сохранения существующего экономического процесса, который характеризуется показателями вывода товаров (автомобилей) из эксплуатации по окончания срока службы, физического или морального износа, аварийности и модернизации с изменением функционального назначения. Можно предположить, и это действительно подтверждается практикой, что товары длительного пользования при достижении расчетного срока эксплуатации списываются постепенно, в зависимости от степени деловой активности, интенсивности эксплуатации предшествующего периода, технического обслуживания, их степени надежности. В период подъема экономики продолжительность периода удлиняется, при спаде наоборот сокращается.

Моделирование спроса на услуги сервисной сети гарантийного и послегарантийного обслуживания товаров длительного пользования

При освоении нового рынка товаров длительно пользования, учитывая, что эти товары, как уже было сказано в Главе I данной работы являются технически-сложными устройствами и требуют предпродажной подготовки и послепродажного обслуживания на специальных сервисных центрах. Следует разделить этапы послепродажного обслуживания на гарантийный и послегарантийный и рассмотреть их в отдельности, так как они имеют значительную разницу для фирмы-продавца.

Обслуживание товаров длительного пользования вне гарантийного срока осуществляется за счет собственных средств клиента. При планировании освоения нового рынка необходимо проанализировать потребность в таких услугах уже существующих на рынке товаров и в соответствии с полученными данными рассчитать сервисные мощности. Гарантийные обязательства и мощности под них как правило заранее известны и базируются на статистических данных и опыте других рынков с данными товарами.[29][70] Рассмотрим факторы, формирующие спрос на услуги послепродажного обслуживания. К факторам, формирующим спрос на сервисные услуги, относятся следующие: 1. Общая численность, распределение по маркам и моделям товаров, на ходящихся в личном пользовании граждан и в собственности организаций. Факторами, влияющими на изменение структуры товаров или например парка автомобилей, являются: объемы производства, экспорта и импорта товаров; уровень продаж; цен; доступность; доходы населения. [50][94] Рост численности товаров в обороте у покупателей способствует росту спроса на услуги по техническому сервису. Мощности автозаводов, экспорт и импорт автомобилей существенно определяют прирост парка транспортных средств. Действие этих факторов подчинено законам спроса и предложения рынка продаж автомобилей и зависит от сложившегося уровня цен и доходов населения. Важным индикатором, характеризующим соотношение спроса и предложения и отражающим рыночную конъюнктуру, является показатель доступности автомобиля или других товаров длительного пользования для потребителя. Данный показатель рассчитывается как отношение доходов населения (за год) к цене автомобилей или других товаров и дифференцируется по группам потребителей и видам автомобилей или товаров [24].

2. Интенсивность эксплуатации автомобилей или других товаров длительного пользования. Она зависит от пробега автомобиля с начала эксплуатации и среднегодового пробега автомобиля.

Пробег автомобилей с начала его эксплуатации оказывает существенное влияние на объем текущего ремонта, его периодичность, номенклатуру ремонтных работ и их стоимость. У автомобилей, своевременно прошедших ремонт, число отказов на 1000 км пробега может быть ниже, чем у автомобилей не прошедших ремонт, в 3 - 5 раз [11].

4. Качество и комплексность оказываемых сервисных услуг. Зависимость спроса от этого фактора выглядит следующим образом. Чем выше уровень качества предлагаемых услуг и больше их номенклатура, тем меньше работ осуществляется населением в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, производимых на предприятиях автосервиса.

Уровень качества услуг влияет на объемы выполняемых работ в текущем периоде и создает базу для развития рынка автосервисных услуг в будущем. Объясняется это тем, что высокий общий уровень качества сервиса способствует росту парка и изменению его структуры, так как население увеличивает покупки дешевых автомобилей с высоким показателем «возраста». Развитие данного сегмента автомобильного парка способствует повышению спроса на услуги автосервиса [4].

5. Плотность размещения сервисных предприятий. Плотность размещения предприятий существенно влияет на качество услуг и определяет уровень насыщенности рынка услугами. Рациональное размещение предприятий автосервиса позволяет снизить непроизводительные потери времени и средств клиентов (транспортировка автомобиля и ожидание в очереди). Для полного удовлетворения потребностей и увеличения спроса населения на проведение ТО и ремонта автомобилей существенное значение имеет рациональное размещение предприятий, которые по возможности должны быть территориально максимально приближенными к клиенту [34].

6. Доходы потребителей и уровень цен на услуги автосервиса. Потребность в услугах определяется главным образом техническим состоянием авто мобиля, а не величиной доходов. По зависимости спроса от доходов по требителей сервисные услуги относятся к группе услуг, предполагающих некоторый пороговый уровень доходов, после которого начинается спрос.

Условия эксплуатации автомобилей включают в себя целый ряд факторов: условия хранения автомобилей; квалификацию владельцев автомобилей как водителей, общий уровень их технического образования, навыков; состояние автомобильной дорожной сети [11].

10.Комплекс социальных условий. Данный комплекс включает в себя следующие показатели: демографическую характеристику населения; структуру занятости населения; транспортную подвижность населения в совокупности с развитостью сети общественного транспорта.

На предложение услуг сервисными предприятиями влияет ряд факторов, формирующих внешние условия для организации данного бизнеса и его развития, а также оказывающих воздействие на повышение спроса на услуги или изменение структуры рынка. Перечислим основные из них.

1. Наличие адекватной нормативно - правовой базы. Развитие и совершенствование нормативно - правовой базы, регламентирующей лицензирование и сертификацию услуг автосервиса, регулирующей отношения между государственными, налоговыми органами, участниками автомобильного рынка, страховыми и кредитными организациями при отсутствии излишних административных барьеров благоприятно воздействует на предложение услуг предприятиями автосервиса.

2. Развитие технологий и разработка нового оборудования для технического обслуживания и ремонта автомобилей. Внедрение новых технологий выполнения работ и нового, высокопроизводительного оборудования приводит к расширению номенклатуры оказываемых услуг (ремонт электрических систем, диагностика автомобиля и т. д.).

3. Развитие системы подготовки и переподготовки кадров. Качество работы персонала - его профессиональный (технический и сервисный) уровень влияет на качество услуг автосервиса. Наличие квалифицированного персонала делает сервисные предприятия конкурентоспособными и позволяет быстро реагировать на рыночную конъюнктуру, изменяя предложение тех или иных видов услуг. Рост количества специалистов в данной отрасли приведет к увеличению новых видов услуг с применением современного оборудования.

4. Наличие системы инвестирования и кредитования предприятий. Поддержка малого предпринимательства (большинство автосервисных предприятий относятся к данному сектору экономики) государством, развитие лизингового и банковского кредитования коммерческими банками способствуют увеличению количества предприятий сервиса, расширению и техническому перевооружению их производственной базы. Это, в свою очередь, приведет к увеличению предложений на рынке сервиса.