Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Мусаев Абдурауф Набиевич

Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР)
<
Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР)
>




Мусаев Абдурауф Набиевич. Моделирование процесса планирования и использования кадров в торговле (на примере Министерства торговли Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1358

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние подготовки, планирования и использования кадров в торговле 13

1.1. Процесс подготовки и планирования кадров 13

1.2. Состав и структура кадров торговли в Узбекской ССР 25

1.3. Формы и методы подготовки специалистов торговых работников 38

ГЛАВА 2. Статистический анализ и комплекс моделей движения кадров 46

2.1. Источники пополнения рабочей силы в государственной торговле 46

2.2. Регулирование движения кадров как фактор повышения эффективности подготовки и использования рабочей силы 59

2.3. Многофакторная статистическая модель текучести кадров и ее оптимизация (минимизация) 74

2.4. Анализ и прогнозирование движения кадров с помощью цепи Маркова 87

ГЛАВА 3. Совершенствование методов планирования численности работнишв в сфере торговли 99

3.1. Многовариантное прогнозирование потребности в кадрах 99

3.2. Методика расчета структуры крупного торгового предприятия с целью оптимизации численности управленческого персонала 107

3.3. Пути совершенствования методов планирования численности, подготовки и рационального ис пользования кадров в условиях АСУ 116

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Принятая на ХХУІ съезде КПСС социально-экономическая программа развития народного хозяйства страны на I98I-I985 годы и более отдаленную перспективу неразрывно связана с повышением эффективности общественного производства, переводом экономики на интенсивный путь развития.

Интенсификация общественного производства требует более рационального использования трудовых ресурсов, повышения эффективности затрат труда. От численности, квалификации и рационального использования их в народном хозяйстве во многом зависят технический уровень производства, темпы его развития, культурное и качественное торговое обслуживание советских людей и, в конечном счете, состояние страны в целом.

На апрельском (Г984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отмечал: "Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении* притоке свежих сил" /6, с.20/.

При этом немалое значение придается высокому качеству подготовки, планированию и эффективному использованию кадров, как важнейшему фактору развития общественного производства.

Как отмечено далее на этом Пленуме "В работе с кадрами,как нигде,, важна четкая, продуманная система. Здесь недопустимы ни частая сменяемость, ни какое бы то ни было окостенение кадрового состава /6, с.20/.

Вместе с тем, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" указывает- ся на необходимость "осуществить необходимые мероприятия, направленные на ускорение научно-технического прогресса в торговле. Обеспечить на действующих торговых предприятиях реализацию возрастающей массы товаров при той же или меньшей численности работающих" /10/. Для выполнения этой задачи должен быть обеспечен значительный рост производительности труда. Как показывают исследования /49,66,76,125,126,89/ в ряде торговых предприятий специалисты, а также работники массовых профессий в этой отрасли народного хозяйства используются не рационально, несмотря на обеспеченность торговли трудовыми ресурсами за последнее время значительно возросла, что привело к повышению культуры обслуживания.

Однако быстрое увеличение численности занятых в торговле будучи в своей основе закономерным процессом, характерным для всей сферы услуг при социализме, привело к снижению требований к эффективному использованию трудовых ресурсов. Из вышесказанного следует, что исследования, посвященные совершенствованию методов планирования и рационального использования торговых кадров, весьма актуальны.

Решение этой проблемы в условиях внедрения научно-технического прогресса, быстрого подъема благосостояния и культуры советских людей требует совершенствования управления движением рабочей силой, необходимости применения к ней современных достижений науки и техники, в частности экономико-математических методов и моделей, современных средств вычислительной техники.

Проблема управления движением трудовых ресурсов исследовалась многими учеными еще с 60-х годов.

В это время в науке не хватало методических пособий в об- ласти социологического исследования движения рабочей силы на предприятиях промышленности и торговли.

Одним из первых методических пособий такого рода было разработано коллективом сотрудников Московского государственного университета под руководством В.Н.Ягодкина /148/. В нем приводится метод сбора первичной информации о факторах движения рабочих кадров на предприятиях.

Позже социологами ряда министерств и ведомств были опубликованы разработанные ими методические исследования данного процесса.

В середине 60-х годов сотрудниками Института экономики Сибирского Отделения АН СССР под руководством Е.Г.Антосенкова и лаборатории экономико-математических исследований Новосибирского госуниверситета были проведены социально-экономические исследования в промышленности и строительстве Западной Сибири /22/.

Заслуживает также внимания исследования, проведенные Ленинградскими социологами А.Г.Здравомысловым, В.А.Ядовым и О.Шкара-таным /29/. В их работах рассматриваются теоретические и методические вопросы исследования движения рабочих кадров.

Большой объем информации о размерах различных видов движения собран группой сотрудников ЦЗМИ АН СССР под руководством Б.Д.Бреева. Группа составила так называемый баланс движения трудовых ресурсов в Краснодарском крае и Латвийской ССР /33/.

Авторы выше названных работ рассматривают эту проблему в основном по сферам материального производства. Применительно к сферам обслуживания, в частности торговли она изучалась в работах А.Г.Новицкого, Е.И.Данилова, В.А.Савченко и других.

В работах А.Г.Новицкого /99,100/ рассматриваются формиро- вание и использование трудовых ресурсов в сфере обслуживания, в том числе торговли. Отдельные работы посвящены к изучению дополнительных источников рабочей силы.

Заслуживают внимания исследования Е.И.Данилова /45-50/,где рассматриваются планомерное распределение рабочей силы в торговле. Большая часть исследований посвящены производительности труда торговых работников.

В конце 70-х годов появились труды В.А.Савченко /124,125/. Они посвящены вопросам планирования, совершенствования подготовки и использования специалистов в торговле. В ней приводятся рекомендации по рациональному использованию трудовых ресурсов, по привлечению в торговлю лиц на неполный рабочий день, а также по организации профессиональной ориентации молодежи. Эта работа может быть полезной при разработки прогнозов потребности отрасли в кадрах и определении масштабов их подготовки.

Проблема движения кадров исследовалась и в Узбекской ССР. За последние годы опубликованы ряд монографий, посвященных изучению использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве республики и в отдельных его отраслях. К ним следует отнести работы Убайдуллаевой Р.А. /119,138,139/, И.И.Исхакова /59/, Шадиева Р.Х. /144,145/, Назарова Р.И. /89/ и других.

В трудах Убайдуллаевой Р.А. поднимаются ряд проблем, связанных с рационализацией использования трудовых ресурсов в Узбекской ССР, особенно большое внимание уделено исследованиям проблемы женского труда, формированию и использованию трудовых ресурсов в сферах обслуживания и сельского хозяйства.

Большой вклад в изучении сферы обслуживания республики и перспектив его роста внес Р.Х.Шадиев. В его работах /144,145/ рассматриваются проблемы функционирования и развития отраслей сферы обслуживания населения. Б них изучены закономерности, региональные особенности и перспективы ее развития.

Интересной является книга Назарова Р.И. /89/, в ней рассматриваются вопросы формирования трудовых ресурсов в торговле, их качественный состав, вопросы эффективности использования рабочего времени, совершенствования организации труда и заработной платы в торговле.

Однако, в этих работах при изучении данной проблемы слабо использованы аппарат статистико-математического анализа, экономико-математических методов и моделей.

В начале 70-х годов под руководством Н.С.Аликариева на некоторых республиканских предприятиях промышленности и автотранспорта проведены социологические исследования с использованием экономико-математических методов и моделей. В трудах Н.С.Аликариева /18-21/ рассматриваются социально-экономические исследования причин текучести кадров на автотранспортных предприятиях, описаны принципы и алгоритмы моделирования движения трудовых ресурсов. Предлагаются модели производительности труда рабочих, ИТР, учителей, движения трудовых ресурсов. Приводятся алгоритмы случайного поиска и соответствующие оптимизационные расчеты по повышению стабилизации кадров.

Итак, в экономической науке сделан уже значительный шаг в изучении и моделировании движения рабочей силы. Однако, проделанные работы не исчерпывают всех аспектов данной проблемы, а наоборот, позволяет изучать ее более комплексно и : получать более реальные результаты.

По отношению к торговым предприятиям в масштабе Министерства торговли Узбекской ССР указанная проблема в таком аспекте практически не изучалась. Это послужило основанием выбора темы диссертационной работы. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ НПО "Кибернетика" АН УзССР (Гос.рег. № 76080703) в соответствии с Постановлениями ГЕНТ СССР от 26 ноября 1976: г. и Президиума АН УзССР от 29 апреля 1976 г.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является совершенствование методов планирования и рационального использования рабочей силы в торговле, основанных на применении комплекса экономико-математических моделей. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: проведен статистический анализ структуры кадров и определены пути повышения эффективности их использования; осуществлен анализ состояния и путей совершенствования подготовки и переподготовки торговых кадров; выявлены источники пополнения рабочей силы в государственной торговле; разработаны экономико-математические модели исследования процесса движения торговых кадров и прогнозирования потребности в них; на основе полученных результатов по комплексам моделей разработаны рекомендации по совершенствованию планирования и использования рабочей силы в системе торговли.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.

В работе широко использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Объектами исследования являются Министерство торговли Узбекской ССР, его предприятия и организации.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование вопросов, связанных с определением потребности в торговых кадрах в Узбекской ССР, их подготовкой и использованием, а также качественными изменениями их структуры. Решение этих вопросов основано на применении разработанных в ходе исследования следующих экономико-математических моделей: количественной оценки уровня текучести кадров и его минимизации; перспективного состояния процесса движения рабочей силы в сфере торговли; прогнозирования перспективной потребности в кадрах; определения оптимальной структуры численности управленческого персонала на торговых предприятиях.

Предложенные модели разработаны с использованием аппарата корреляционно-регрессионного анализа, случайного поиска, марковских цепей и теории массового обслуживания.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли применение при прогнозировании численности работников массовых профессий по системе Министерства торговли Узбекской ССР до 2000 г. На основе данных социологического обследования были разработаны мероприятия по повышению стабильности торговых кадров и эффективности их труда.

Использование комплекса моделей позволило выявить дополнительные внутрихозяйственные резервы рабочей силы в сфере тор- говли. Информационной базой при практической проверке предложенных методик послужили статистическая отчетность и архив Министерства торговли Узбекской ССР, а также материалы конкретного социологического обследования, проведенного на крупных торговых предприятиях г.Ташкента. Годовой экономический эффект от улучшения использования торговых кадров составил 45,2 тыс.руб.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических и теоретических конференциях в гг. Самарканде /1978 г./, хашкенте /I979-I98I/ и Москве /1983. г./, на УШРеспубликанской школе молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (Ташкент, 1982 г.), на научном семинаре лаборатории "Управление социально-экономическими системами" и на объединенном научном семинаре секции "Организационно-экономические системы" УзНПО "Кибернетика" АН УзССР. По основным результатам исследований опубликовано восемь работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определен его объект, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Состояние подготовки, планирования и использования кадров в торговле" анализируется структура торговых кадров, освещается процесс их подготовки, характеризуется источники пополнения рабочей силы в данной отрасли народного хозяйства.

Бо второй главе "Статистический анализ и комплекс моделей движения кадров" рассмотрены социально-экономические аспекты текучести кадров, определены пути повышения их стабильности. Методами многофакторного анализа и случайного поиска проведены экспериментальные расчеты по минимизации движения рабочей силы. С помощью аппарата марковских цепей описано движение кадров в системе торговли на перспективу.

В третьей главе "Совершенствование методов планирования численности работников в сфере торговли" освещены методологические вопросы прогнозирования потребности в торговых кадрах, предложена оптимизационная модель расчета структуры управленческого персонала крупного торгового предприятия. Разработаны алгоритм и методика составления проекта плана по труду в сфере торговли в рамках сводной подсистемы "Труд и кадры" АСПР Госплана Узбекской ССР.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

В приложении приведены результаты экспериментальных расчетов по комплексам моделей.

Состав и структура кадров торговли в Узбекской ССР

Торговое обслуживание населения связано с большими затратами живого труда, поэтому развитие торговли, ее культура в значительной степени: зависят от состава и структуры кадров. В настоящее время в этой сфере занято более 10 млн. человек по Союзу, в том числе в УзССР более 250 тыс. Число работников,особенно в розничной торговле и общественном питании, ежегодно увеличивается (табл. I.2.I).

В организациях и на предприятиях торговли и общественного питания УзССР в настоящее время работает 6,0% рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве республики (табл. 1.2.2). Число работников торговли и общественного питания растет более быстрыми темпами, чем общее количество рабочих и служащих. Если численность рабочих и служащих за период I96.5-I982 гг. возросла более чем в 2 раза, то численность работающих в торговле и общественном питании - в 2,14 раза. Объем розничного товарооборота увеличился в 3,5 раза, число работников розничной торговли и общественного питания - почти в 2,1 раза.

Рост численности работников торговли и общественного питания был вызван не столько увеличением объема реализованной массы товаров, сколько ростом общественного производства, увеличением населения, необходимостью улучшить качество обслуживания.

Общее число работников, занятых во всех торгующих организациях государственной и кооперативной торговли СССР, возросло с 4,4 млн. в 1965 г. почти до 7,5 млн. в 1981 г. /92, с.475/.

Наиболее интенсивно росла численность работников розничной торговли. Если общая численность работников торговых организаций увеличилась в Г98І г. по сравнению с 1965 г. в целом по СССР примерно в 1,6 раза, то численность работников розничной торговли за этот же период возросла также в 1,6 раза /92,с.475/.

Наиболее высоким был рост численности работников общественного питания. В 1982 г. общая численность кадров системы Мин-торга УзССР по сравнению с 1975 г. возросла в 1,17 раза, в розничной торговле - в 1,08 раза, в общественном питании почти в 1,2 раза. Доля работников в розничной торговой сети уменьшилась с 53,3$ в 1975 г. до 49,1 в 1982 г. (табл. 1.2.3). Отстает от показателя по Союзу число предприятий розничной торговли на 10000 чел. в республике.

Следовательно рост товарооборота общественного питания в УзССР с 1965 г. по 1980 значительно опережал рост сети предприятий общественного питания и численность ее работников. Конечно, прямой зависимости между ростом товарооборота, сетью предприятий и численностью ее работников, хотя они и взаимообусловлены, не должно быть, так как имеют значение методы обслуживания, режим работы общественного предприятия и т.д. Однако значительное отставание темпов роста материально-технической базы от темпов роста товарооборота приводит к резкому возрастанию нагрузки на работников общепита, что не может не сказываться на культуре обслуживания.

Розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли, включая общественное питание, в расчете на душу населения в 1980 г. в УзССР был в 1,6 раза ниже среднесоюзного объема товарооборота, что видно из сопоставимых данных за 1970-1980 гг. (табл. 1.2.4).

Рост розничного товарооборота на душу населения за 1970-1980 гг. по УзССР меньше, чем по Союзу и некоторым союзным республикам. Объем товарооборота на душу населения неравномерен и по отдельным областям, городам и районам республики. Более высокий объем продажи товаров приходится на городскую местность, главным образом на города областного и районного подчинения. В сельских же районах объем товарооборота резко отстает от среднего объема продажи товаров, даже если учесть, что значительную часть продуктов, в частности продовольствие, жители сельских местностей получают натурой за работу в колхозах или же из личного подсобного хозяйства.

За 10 лет численность кадров торговли и общественного питания УзССР увеличилась в 2,4 раза, а население республики - в 1,5. Повышение темпов роста численности работников торговли и общественного питания над темпами роста населения, обусловило увеличение занятости в атих отраслях народного хозяйства на 36,5% в расчете на 10000 чел. Но показатель занятости населения республики в торговле и общественном питании находится на низком уровне и значительно колеблется по областям.

По материалам статистической отчетности Минторга УзССР; о составе и движении кадров в государственной торговле (табл. 1.2.5) всю совокупность работников розничной торговли и общественного питания можно разбить на две группы: основные и вспомогательные. В 1980 г. основные работники составляли соответственно 45 и 32%. К основным работникам в розничной торговле относятся продавцы, продавцы-консультанты, кассиры-контролеры, в общественном питании - повара и продавцы, осуществляющие продажу собственной и покупной продукции. От их деятельности в значительной степени зависит успешная торговля. Поэтому изменение соотношения долей основных и вспомогательных работников может оказать влияние на эффективность использования рабочей силы в торговле.

Доля работников, занятых непосредственно реализацией товаров розничной торговли и в общественном питании республики, с 1975 по 1979 г. возросла соответственно на 1,1 и 2%, доля остального персонала сократилась на I и 2,5%. Этому способствовало объединение и укрепление раздробленной торговой сети, создание централизованных бухгалтерий и т.д. Однако удельный вес продавцов и поваров по сравнению с другими категориями работников в УзССР намного ниже, чем в некоторых республиках (например, в Украинской ССР).

Формы и методы подготовки специалистов торговых работников

В Постановлении Совета Министров СССР от 27 января 1978 г. "О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений народного хозяйства /8/ указывается, что роль специального образования в формировании и подготовке квалифицированных работников состоит в определении потребностей отраслей народного хозяйства в общеобразовательной и специальной подготовке, изыскании ресурсов для рационального удовлетворения их, в эффективной организации подготовки кадров с применением передовых форм и методов обучения. В Постановлении в частности, обращается внимание на серьезные недостатки в организации подготовки, распределения и использования специалистов. Подчеркивается, что выпускники высших и средних специалБНЫх учебных заведений должны в совершенстве владеть своей специальностью, знать основы марксистско-ленинской теории, обладать высокой культурой, уметь работать с людьми. Улучшение качества подготовки специалистов требует широкого внедрения научной организации учебного процесса, использования технических средств обучения, совершенствования программ и учебного процесса в соответствии с изменяющейся практикой.

Нельзя считать, решенной подготовку кадров массовых профессий. Наиболее квалифицированные кадры готовятся в профессиональных училищах. Однако они не могут полностью удовлетворить потребности торговых предприятий, менее 40$ работников массовых профессий приходят на работу в магазины из училищ, остальные обучаются непосредственно на предприятиях, бригадным или индивидуальным методом в школах-магазинах. "Нужно по вышать авторитет училищ, укреплять их материальную базу и кадры, улучшать учебно-воспитательный процесс", - было сказано на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС / S. с.56 /.

Квалификация работников, эффективность их труда и культура обслуживания населения зависят от постановки работы школ-магазинов. В системе Минторга СССР работает более 2 тыс. таких школ. В частности, по Минторгу Узбекской ССР подготовка кадров массовых профессий осуществляется в 33 школах-магазинах и 17 столовой-школе. Большинство из них.размещено в наиболее крупных магазинах, применяющих прогрессивные формы обслуживания. В классных комнатах есть необходимое оборудование, для обучения выделены наиболее подготовленные работники торговли. Однако продавцов готовят и в мелких магазинах. Такая практика не всегда себя оправдывает, поскольку квалификация специалистов на мелких предприятиях недостаточно высока.

Важное значение имеет совершенствование работы по переподготовке кадров. Ее надо предусматривать для всех работников массовых профессий, как правило через каждые 5 лет, дифференцированно по отдельным профессиям и специальностям, в зависимости от уровня квалификации.

Подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников торговли осуществляют путем курсового обучения, бригадного и индивидуального ученичества, обучения в школах передового опыта, коммунистического труда, различных форм производственно-технической пропаганды.

Во исполнение Постановления ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" разработаны тематические учебные планы для факультетов и курсов повышения квалификации руководящих работников, кадров массовых профессий, на предприятиях торговли проводится широкая пропаганда экономических знаний.

Обучение работников осуществляется дифференцированно. Специалисты получают экономические знания на факультетах и курсах повышения квалификации, в университетах марксизма-ленинизма -народных университетах и экономических школах. Работники массовых профессий изучают экономику в профтехучилищах, в школах коммунистического труда и экономических школах, на учебных комбинатах.

В соответствии с принятой практикой учета к квалифицированным специалистам относят лиц, получивших высшее или среднее . специальное образование, т.е. окончивших соответствующие высшие или средние специальные учебные заведения (техникумы). Практики, занимающие должности руководителей или специалистов, к этому числу специалистов не относятся. В соответствии с полученными знаниями выделяются специалисты высшей квалификации и средней.

Постоянно возрастающие масштабы производства, процесс разделения труда и технический прогресс вызывают необходимость выделения функций по управлению, контролю и обслуживанию техники категорию умственного труда. В торговле к представителям этой категории относят экономистов, товароведов, бухгалтеров, руководителей торговых предприятий и организаций, инженеров,- техников, механиков по ремонту и обслуживанию торгово-технологичес-кого оборудования, а также ревизоров.

Регулирование движения кадров как фактор повышения эффективности подготовки и использования рабочей силы

В условиях дефицита трудовых ресурсов, большого удельного веса живого труда в торговле вопросы управления трудовыми процессами приобретают первостепенное значение. Между тем в экономической литературе им уделяется мало внимания.

В регулировании движения кадров важное место занимают меры по более полному использованию рабочего времени, его экономии. Потери рабочего времени в торговле в основном происходят за счет текучести кадров, целодневных и внутрисменных потерь. Текучесть кадров по Министерству торговли СССР в 1980 г. составила около 16-18$. Это означает, что при численности работников отрасли в 9,4 млн.человек 1,5-1,7 млн. ежегодно увольняются. В среднем каждый из них до поступления на службу не работает 20-25 дней. Это весьма ощутимые потери. Кроме того,после принятия решения об увольнении снижается интерес к работе, падает производительность труда.

В условиях нарастающего дефицита кадров предприятиям все труднее заполнять высвобождающиеся рабочие места, снижается качество обслуживания населения. Нехватка кадров ведет к дальнейшему росту их текучести.

Увеличение текучести кадров на 1% уменьшает годовую выработку на одного работника на отдельных предприятиях торговли в пределах 300-1000 руб. розничного товарооборота /89.с. 12/. Из организаций Минторга УзССР ежегодно увольняются в среднем 15-18$ работающих (табл. 2.2.2).

С Г января 1980 г. годовая статистическая отчетность (форма Jfc 72-К)"0 составе и движении кадров в государственной торговле" составляется в более развернутом виде, она дополнена многими графами и строками. С помощью данных новой формы можно подробнее характеризовать рабочую силу, однако они не позволяют установить точные масштабы текучести кадров, вскрыть ее природу, так как форма не учитывает всех категорий увольнений, относимых к текучести (табл. 2.2.3).

Движение кадров за 1974-1980 гг. носит стабильный характер благодаря осуществлению мероприятий партии и правительства по благоустройству торговых предприятий и созданию хороших условий работы. Однако сменяемость кадров все же высока. Среди выбывших 43$ составляет молодежь, в большинстве своем пришедшая в торговлю после окончания вузов, техникумов, профессиональных и кулинарных училищ, общеобразовательных школ. В 1982 г. по сравнению с 1979 г. уменьшились размеры движения директоров магазинов, возросли численность и удельный вес специалистов, уволившихся из предприятий торговли и общественного питания. Продолжает оставаться высокой сменяемость продавцов (табл. 2.2.3).

Сменяемость состава работников в определенной мере неизбежна (уход на пенсию, привлечение лиц допризывного возраста на действительную службу в Советскую Армию и др.). Подобного рода выбытия представляют собой необходимое передвижение кадров предусмотренное Госпланами перераспределения трудовых ресурсов.

В размерах текучести учитываются также увольнения по решению профсоюзов за прогулы и нарушения трудовой дисциплины, за нарушения правил торговли, в связи с недоверием администрации и коллектива бригады к материально-ответственным лицам,по решению судебных органов ввиду непригодности и несоответствия работника занимаемой должности, увольнения по собственному желанию, вызванные неудовлетворенностью организацией труда, размерами зарплаты, неправильным использованием работников, неудовлетворенностью жилищными и культурно-бытовыми условиями. Такие увольнения не вызываются естественной убылью и приносят народному хозяйству ущерб.

Изучение природы текучести, разработка мероприятий по ее сокращению и созданию постоянных кадров торговли является актуальной задачей. Однако ни существующая статистическая отчетность о составе и движении кадров, ни данные первичного учета не позволяют установить размеры текучести, вскрыть ее природу. Единая форма "Отчет о составе и движении кадров" (72-К) позволяют установить лишь размеры оборота кадров по приему и увольнению, но она не учитывает всех категорий увольнений, относимых к текучести. В личных карточках прибывающих и выбывающих работников не находят отражения подлинные мотивы увольнения по собственному желанию. Таким образом, статистическая отчетность по перечисленным направлениям не установлена, отдельные предприятия и организации торговли даже не ведут учета, позволяющего определить размеры текучести кадров.

Представляет интерес не только количественная сторона этого явления, но и качественная. Выполнить же качественный анализ по данным первичного учета и отчетности практически невозможно. По этим данным затруднен анализ кадров, подверженных текучести, их характеристика по полу, возрасту, семейному положению, образованию, стажу работы, уровню зарплаты.

Не установив подлинных причин увольнения по собственному желанию, невозможно изучить природу текучести. Здесь нужны широкие специальные обследования социологического характера. Практика последних лет показывает, что наряду с промышленными, строительными и другими организациями и предприятиями, где имеется должность социолога, в крупных торговых организациях и на предприятиях также следует ввести эту должность, Б настоящее время в крупнейших универмагах страны работают социологи.

В нашей республике должность социолога впервые была введена в Ташкентском ЦУМе в конце 1979 г. Перед ним была поставлена задача проведения социологических исследований с целью улучшения условия труда, укрепить трудовую дисциплину, улучшить систему подбора и расстановки кадров.

Методика расчета структуры крупного торгового предприятия с целью оптимизации численности управленческого персонала

Система управления структурно представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, каждый из которых преобразует информацию в соответствии с местом, занимаемым в системе управления. В качестве примера рассмотрим Центральный универсальный магазин (ЦУМ) г.Ташкента, являющимся одним из крупных торговых предприятий по численности работников и объему реализации товаров.

Схема организационного построения ЦУМа представлена на рис. 3.2.1, основные финансово-экономические показатели - в табл. 3.2.1. Для этого объекта характерны элементы управления, на всех уровнях. В его производственной деятельности отмечаются следующие особенности: 1) однотипность объема потока торговой информации; 2) обеспечение равномерного выполнения плана товарооборота, организация ритмичной работы всех звеньев магазина; 3) осуществление непрерывного оперативно-календарного планирования в объеме заданного магазину плана товарооборота, оперативный учет выполнения плановых заданий по каждому подразделению и торгу в целом; 4) непрерывный контроль и регулирование текущей продажи товаров, принятие необходимых мер по предупреждению и устранению недостатков, которые могут привести к нарушению и срыву выполнения программ.

В систему управления регулярно поступают сведения о ходе работы. На основе их обработки выдаются определенные решения.

Однако поведение системы управления торговым предприятием зависит от поступающих в отделы сводок случайных перебоев в снабжении, поэтому сроки и реализация плановых решений носят вероятностный характер.

Моделью функционирования системы управления торговым предприятием можно считать систему массового обслуживания, предназначенную для обработки в специальных каналах потока заявок, которые поступают в систему в случайные моменты времени.

Поступившие сводки должны обрабатываться отделами, после чего на выходе должно появиться определенное решение, регулирующее ход торговли. Решения должны быть приняты во время, иначе они потеряют актуальность и станут тормозом. Если какие-то заявки поступили на обслуживание, когда все отделы-каналы обслуживания заняты, они становятся в очередь и ждут обработки в пределах допустимого времени.

В систему поступает и приоритетный поток заявок, состоящий из сообщений в единицу времени. Зададимся вероятностью обработки информации любого приоритета oL =0,90. В условии задачи должно быть, задано допустимое время ожидания в очереди, а также норма пребывания обслуженной заявки в системе. Кроме того, задается время моделирования процесса управления.

Таким образом, получаем многоканальную систему массового обслуживания с приоритетом и ограниченным временем ожидания. Моделирование такой системы позволит получить вероятностные характеристики ее функционирования; на основе которых можно выдать рекомендации по оптимизации ее структуры.

Вкратце рассмотрим блок-схему алгоритма функционирования элемента системы управления. Для моделирования его работы воспользуемся методом построения статистической модели. Определим вероятностные характеристики сложных событий путем статистической обработки входящих в них простых событий.

Рассмотрим функционирование статистической модели элемента системы управления, алгоритмы которой представлены на рис. 3.2.2. Оператор Hj осуществляет ввод следующей исходной информации: Та - длительность интервала моделирования; р - число входящих приоритетных потоков заявок; R=l72..,# - текущий номер приоритета; fo,а - предельное время ожидания заявки в очереди, по истечении которого заявка покидает систему; -преІЇ.мхоА Н0Рма пребывания обслуженной заявки в системе; V " - число каналов обслуживания; 3?а - закон распределения времени между поступлениями очередных заявок # -го приоритета; 5Р0 д л - закон длительности обслуживания заявок приоритета.

Оператор Ф формирует первый номер приоритета Ъ; =1? оператор Фо - случайное число И - промежуток времени между поступлениями очередных заявок Й -го приоритета.