Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Баландин Константин Александрович

Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса
<
Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса
>




Баландин Константин Александрович. Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2002 115 c. РГБ ОД, 61:03-8/1516-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление производственной мощностью как фактор снижения доли условно-постоянных затрат в себестоимости продукции авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса 9

1.1. Анализ методов снижения доли условно-постоянных затрат в себестоимости продукции 9

1.2. Анализ результатов реструктуризации ОАО "Авиастар" 17

1.3.1. Анализ производства продукции 18

1.3.2. Анализ использования трудовых ресурсов 20

1.3.3. Анализ издержек производства 22

1.3.4. Анализ финансовых результатов 26

1.3.5. Анализ показателей рентабельности 29

1.3. Возможности управления производственной мощностью авиастроительного предприятия 31

Выводы 34

2. Анализ подходов к управлению производственной мощностью 35

2.1. Производственная мощность и определяющие её факторы 35

2.2. Методические основы расчета производственной мощности 40

2.3. Анализ методов управления производственной мощностью 45

Выводы 53

3. Модель управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса на выпускаемые изделия 55

3.1. Анализ моделей затрат предприятия при управлении производственной мощностью 55

3.2. Модель затрат предприятия в условиях низкого и нестабильного спроса 65

3.3. Разработка модели управления производственной мощностью авиастроительного предприятия в условиях ННС 75

3.3.1. Построение модели 75

3.3.2. Разработка вычислительной схемы решения полученной модели методом динамического программирования 81

Выводы 83

4. Разработка методики применения на авиастроительном предприятии модели управления производственной мощностью на этапе ННС 85

4.1. Построение функции затрат предприятия на этапе ННС 86

4.1.1. Методика декомпозиции основных производственных фондов 87

4.1.2. Анализ производственной программы на основе построенной функции затрат 97

4.2. Модель анализа финансового обеспечения выполнения производственной программы 97

Выводы 102

Заключение 103

Список использованных источников 106

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Снижение государственного заказа и соответственно объемов производства, произошедшее из-за сложных экономических процессов, связанных с переходом экономики страны от плановых к рыночным условиям хозяйствования, негативным образом отразилось на крупных авиастроительных предприятиях. Эти предприятия, имевшие при плановой экономике большие государственные заказы и гарантированный сбыт производимых изделий, оказались в ситуации резкого падения и нестабильности спроса на свою продукцию. В условиях плановой экономики авиастроительные предприятия формировались в виде крупных градообразующих хозяйственных комплексов, включающих в себя объекты авиастроительного производства, а также промышленной, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Снижение государственного заказа привело к тому, что предприятия впервые столкнулись с проблемой значительного роста доли условно-постоянных затрат в себестоимости изделий. Попытки решения этой проблемы привели к началу процесса реструктуризации авиастроительных предприятий, который был направлен на выделение из ранее существовавших авиационных промышленных комплексов непосредственно авиационных производств, не обремененных непроизводственными затратами. Были отделены и стали самостоятельными объекты социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также непрофильные производства. К 2000 году практически все предприятия уже избавились от подобных непроизводственных затрат. Однако, это не привело к радикальному решению проблемы большого удельного веса условно-постоянных затрат в себестоимости производимых изделий. Т.е. масштабы снижения спроса и, следовательно, использования производственной мощности авиастроительных предприятий оказались столь значительными, что само содержание в полном объеме основных производственных фондов (ОПФ) стало невыгодным для предприятий. В этих условиях единственным способом снижения условно постоянных затрат и повышения рентабельности является сокращение используемых ОПФ и приведение производственной мощности предприятия в соответствие спросу. С другой стороны, авиастроительные предприятия рассматривают своё текущее состояние как временное, определяемое как этап функционирования предприятия в условиях низкого и нестабильного спроса (ННС). Особенностью этого этапа является то, что, с одной стороны, предприятие вынуждено снижать свою производственную мощность, а с другой стороны, последствия такого снижения не должны быть таковыми, при которых предприятие теряет способность быстрого восстановления производственной мощности для удержания позиций на рынке при появлении тенденции устойчивого роста спроса, т.е. при завершении этапа ННС.

Попытки решения задачи управления производственной мощностью на основе только опыта и интуиции руководства авиастроительных предприятий сталкиваются со значительными трудностями, связанными с необходимостью учета большого количества взаимосвязанных факторов. Поэтому актуальным для предприятия становится использование в процессе принятия решений экономико-математических моделей оптимального управления производственной мощностью на этапе ННС.

Исследование проблемы управления производственной мощностью предприятий получило значительное развитие во второй половине XX века. Заметными работами в этой области являются теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых: Маниловского Р.Г., Швец И.Б., Фальцмана В.К., Ильина О.A., Wight О., Mellerowicz К., Kern W. и др. Вопросы экономико-математического моделирования управления производственной мощностью отражены в трудах Канторовича Л.В., Жиянова В.Н., Горькова Л.И., Кобзева В.В., Miller G., Sprague L. и др.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных управлению производственной мощностью, практически все они рассматривают эту проблему в условиях стабильного или растущего спроса на выпускаемую продукцию. Исследований, посвященных экономико-математическому моделированию управления производственной мощностью на этапе ННС, в настоящее время не достаточно, и они не исчерпывают данной проблемы. Актуальность таких исследований обусловлена тем, что при управлении производственной мощностью на этапе ННС возникают специфические задачи анализа затрат и эффектов, которые являются новыми в рамках проблемы управления производственной мощностью.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование управления производственной мощностью крупного авиастроительного предприятия направленное на повышение экономической эффективности функционирования на этапе низкого и нестабильного спроса.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния крупного авиастроительного предприятия (на примере ЗАО "Авиастар-СП");

- исследование подходов к управлению производственной мощностью промышленных предприятий;

- разработка и анализ модели затрат предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса;

- разработка экономико-математической модели и метода решения задачи управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса;

- разработка методики применения модели управления производственной мощностью на авиастроительном предприятии.

Объектом исследования является управление производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса на выпускаемые изделия.

Предмет исследования составляют модели оптимального управления производственной мощностью авиастроительного предприятия в условиях низкого и нестабильного спроса на выпускаемые изделия.

Методы исследования. В качестве методологической основы работы используются методы системного анализа, методы оптимизации и исследования операций, теории организации и управления производством, финансового менеджмента.

Научная новизна. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- сформулировано обобщенное понятие и аналитическое выражение функции затрат в условиях низкого и нестабильного спроса, отражающее затраты предприятия в зависимости от величины объема выпуска и параметров управления производственной мощностью;

- разработана экономико-математическая модель, позволяющая находить оптимальную стратегию управления производственной мощностью авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса;

- предложена модель анализа возможности финансирования производственной программы за счет средств от продаж изделий, производимых и реализуемых на этапе низкого и нестабильного спроса, использующая механизмы предоплаты и лизинга.

Практическая значимость заключается в следующем:

- в методе описания структуры основных производственных фондов авиастроительного предприятия, позволяющем представлять их в виде различных частей с разной производственной мощностью;

- в предложениях по использованию частей основных производственных фондов с различной производственной мощностью на разных периодах

функционирования предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса, позволяющих снизить долю условно-постоянных затрат в себестоимости изделий;

- в методике применения разработанной модели управления производственной мощностью на этапе низкого и нестабильного спроса на авиастроительном предприятии.

Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках хоздоговора №6/01 от 01.01.2001 между ЗАО "Авиастар-СП" и Самарским государственным аэрокосмическим университетом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на:

- на V и VI Всероссийских молодежных научных конференциях "Королевские чтения" (Самара, 1999, 2001);

- на 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001);

- на Международной научно-практической конференции "Развитие новых технологий в системе образования РФ" (Самара, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения. Общий объем работы 115 страниц машинописного текста, включая 18 рис., 6 табл. и список использованных источников из 102 наименований.

Возможности управления производственной мощностью авиастроительного предприятия

Проведенный анализ показывает, что избавление от непроизводственных затрат, достигнутое в результате реструктуризации авиационного комплекса, не привело к полному решению возникшей, на этапе низкого и нестабильного спроса, проблемы роста доли условно-постоянных затрат в себестоимости продукции с одновременным снижением переменной доли. Доля условно-постоянных затрат в рассмотренном периоде доходила до 55% совокупного объема затрат, а среднее значение за исследованный период равнялось 51% (см. рис. 1.4). То есть только половина общих затрат предприятия определяется переменными затратами, пропорциональными объему выпускаемой продукции. Это означает, что эффективность функционирования предприятия слабо зависит от фактического объема производственной деятельности, а определяется эффективностью управления основными производственными фондами (ОПФ) и прочими затратами. Рассмотрим каким образом предприятие может повлиять на эффективность своего функционирования в данных условиях.

Из рис. 1.4 видно, что большую часть условно-постоянных затрат предприятия составляют амортизационные отчисления. Приняв во внимание тот факт, что в результате реструктуризации авиационного комплекса ОАО "Авиастар" все его имущество, не связанное с самолетной тематикой, было передано различным дочерним и зависимым обществам, а авиационное производство в лице ЗАО "Авиастар-СП" было наделено только имуществом, необходимым для основной деятельности, приходим к выводу, что большие амортизационные отчисления связаны с ОПФ, определяющими производственную мощность авиастроительного предприятия. На этапе низкого и нестабильного спроса уровень использования имеющейся производственной мощности очень низок, а оборудование либо слабо загружено, либо вообще простаивает. Возможны несколько путей снижения доли условно-постоянных затрат с помощью управления производственной мощностью. Например, в [80] для крупного предприятия ОАО "Макеевский труболитейный завод" предлагается осуществлять высвобождение малозагруженного оборудования при сохранении имеющейся производственной программы выпуска продукции путем перераспределения объемов работ между другим действующим оборудованием. А высвободившееся в результате оборудование предлагается резервировать или ликвидировать.

Отмечается, что при резервировании простаивающих объектов ОПФ прекращается начисление амортизации и расходов по обслуживанию этих объектов. При ликвидации части объектов, они снимаются с балансового учета, прекращается их амортизация и обслуживание. Все это позволяет снизить себестоимость продукции на этапе низкого и нестабильного спроса. Подобные меры по управлению производственной мощностью могут быть предприняты и в авиастроительном производстве.

Кроме того существенным резервом экономии затрат на обслуживание ОПФ являются снижение затрат на тепловую энергию. Как показывают результаты анализа зависимости величины затрат на тепловую энергию от объема производства на ЗАО "Авиастар-СП" (см. табл. 1.6), затраты на тепловую энергию на авиастроительном предприятии не зависят от объема выпускаемой продукции. В то же самое время производственные здания ЗАО "Авиастар-СП" занимают большие площади и имеют большие объемы. Доля затрат на тепловую энергию в общей себестоимости продукции в первых кварталах рассмотренного периода (январь-март) достигала 27%. На этапе низкого и нестабильного спроса тепловая энергия расходуется на поддержание в рабочем состоянии помещений с простаивающим оборудованием. Поэтому резервирование неиспользуемой мощности необходимо дополнять мероприятиями по обособлению консервируемых объектов ОПФ от остального производственного пространства, с целью минимизации затрат на тепловую энергию.

Таким образом, на авиастроительном предприятии в качестве возможных мер по управлению производственной мощностью, дающих значительный эффект по снижению доли условно-постоянных затрат могут быть названы следующие: - перераспределение загрузки производственного оборудования, направленное на высвобождение части оборудования; - резервирование высвобожденного оборудования; - ликвидация высвобожденного оборудования; - обособление площадей с зарезервированным оборудованием, а также площадей, освободившихся в результате ликвидации оборудования, и снижение энергетических затрат по их содержанию. Выводы 1. В результате проведенной реструктуризации исчерпаны возможности снижения доли условно-постоянных затрат в себестоимости изделий авиастроительных предприятий только за счет избавления от непроизводственных затрат. 2. Доля условно-постоянных затрат в себестоимости продукции выделенного, в результате реструктуризации, авиастроительного предприятия остается высокой и оказывает все более усиливающееся негативное влияние на возможности самоокупаемости производства. Избыточная доля условно-постоянных затрат в себестоимости изделий определяется затратами на поддержание в работоспособном состоянии не полностью используемых и простаивающих основных производственных фондов, определяющих производственную мощность авиастроительного предприятия. 3. Управление величиной и уровнем использования производственной мощности становится основным фактором, обеспечивающим возможность снижения условно-постоянных затрат авиастроительного предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса. Производственная мощность представляет собой сложное системное понятие, обладающее закономерной управляемой динамикой и состоящее из различных составных частей. Поэтому необходимо выделить те составляющие этого понятия и факторы их определяющие, которые могут стать объектом управления на этапе низкого и нестабильного спроса. Производственная мощность - это показатель, отражающий максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год) [19, 24]. Количественные значения производственной мощности обусловлены влиянием ряда факторов, среди которых наиболее часто выделяют следующие [14, 49, 68]: - Количество машин (рабочих мест) и их технический уровень; - Размер производственных площадей (этот показатель наиболее важен для авиастроительных предприятий, так как определяет возможности предприятия по сборке изделий); - Уровень пропорциональности в пропускной способности между группами машин; - Прогрессивная технология; - Механизация и автоматизация; - Качество материалов, совершенство конструкций изделий, повышение степени унификации и стандартизации; - Степень освоения техники рабочими.

Анализ методов управления производственной мощностью

Вхождение предприятия в этап низкого и нестабильного спроса на выпускаемую продукцию создает для него новые качественные условия использования основных производственных фондов. Прежде всего это связано с тем, что затраты на их содержание и, как следствие, обеспечение соответствующей производственной мощности, начинают оказывать существенное негативное влияние на рентабельность производства. Чтобы снизить затраты и поддержать рентабельность производства на необходимом уровне или, в худшем случае, в состоянии безубыточности, предприятие вынуждено принимать решение об уменьшении своих ОПФ (снижению производственной мощности). Так как изначально предполагается, что предприятие будет находиться в условиях низкого и нестабильного спроса в течение ограниченного периода времени, который в итоге завершится, то предприятие должно так управлять своей производственной мощностью, чтобы подойти к завершению этого этапа с минимальными потерями производственной мощности и одновременно с минимальными затратами на содержание основных производственных фондов на этапе низкого и нестабильного спроса. Так как последствия таких решений, как правило, не очевидны, то возникает необходимость в разработке методов оценки эффективности принятия решений по управлению производственной мощностью на этапе низкого и нестабильного спроса. Для этого разработаем модель описания затрат предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса. Предварительно проанализируем известные модели, описывающие поведение затрат предприятия на этапах длительного и короткого периодов развития, так как на этапе низкого и нестабильного спроса предприятие вынуждено принимать решения по управлению производственной мощностью, характерные как для короткого, так и для длительного периодов развития.

В течение длительного периода развития предприятие традиционно решает задачу наращивания и совершенствования своих ОПФ с целью максимально полного и эффективного использования ресурсов рынка в виде спроса на выпускаемую продукцию. При этом рынок, как правило, либо активно развивается, либо уже находится на высоком и относительно стабильном уровне спроса. Такое поведение рынка позволяет предприятию достигать предельный уровень использования своих основных производственных фондов, что в конечном итоге формирует значение показателя освоенной производственной мощности. Доля затрат на содержание ОПФ в структуре себестоимости продукции предприятия в этот момент предельно низка, а рентабельность - высока. Последствия возможного кратковременного снижения рыночного спроса компенсируются традиционными методами управления производственной мощностью направленными на снижение уровня её использования, что, как правило, не грозит предприятию тяжелыми последствиями. Известно, что если рассматривать развитие предприятия в длительном периоде, то в общем случае наблюдается изменение величины его основных производственных фондов и прочих факторов, определяющих производственную мощность предприятия (а соответственно и затрат на их содержание) с целью увеличения выпуска продукции, если спрос на нее растет [68]. Для анализа решений, связанных с развитием предприятия, строится функция затрат длительного периода, отражающая объективные особенности деятельности предприятия, исследование которой позволяет прогнозировать поведение затрат. Раз это так, то исследование функции затрат может оказаться полезным и для оценки поведения затрат предприятия на этапе низкого и нестабильного спроса. Рассмотрим известные функций затрат, характерные для различных видов производств. В теории рассматриваются различные модели зависимости общих затрат от количества выпускаемой продукции в длительном периоде развития предприятия [4, 23, 39, 57, 69, 73, 74,]. По поводу теоретического обоснования формы кривых затрат длительного периода в зарубежной литературе шла продолжительная научная дискуссия. Основной была точка зрения, что с заданными ценами факторов долгосрочные средние затраты убывают при высоких уровнях выпуска продукции. Спор был по поводу причин данного явления. Первой причиной экономии от масштаба была названа простота обращения с большими количествами [88, 93]. Второй причиной считалось распределение риска и уменьшение затрат, связанных с неопределенностью [102]. Третьей и, вероятно, наиболее общепринятой причиной падения затрат является неделимость людей и оборудования. Крупное оборудование обычно более производительно, чем мелкое. Для каждого технологического процесса оптимальный размер оборудования может меняться, поэтому для уменьшения средних затрат до минимума требуются высокие параметры оборудования. Все авторы соглашаются с тем, что в начале средние затраты будут уменьшаться с увеличением размера выпуска. Но имелись различные точки зрения на поведение кривой средних затрат при дальнейшем увеличении объема выпуска. В [100] доказывается, что координация управления и контроля становится все менее эффективной, поэтому возрастающие затраты на управление приводят к росту средних затрат длительного периода. В [92] такое объяснение критикуется на основании того, что эти предположения не были проверены ни в одном систематическом эмпирическом исследовании. Дальнейшие исследования зарубежных и отечественных ученых позволили получить основные виды функций затрат длительного периода, в зависимости от специфики исследуемого объекта [4, 28, 33, 58, 87, 95]. Эти функции приведены на Рис. 3.1-3.4.

Модель затрат предприятия в условиях низкого и нестабильного спроса

На рис. 3.6 показана также функция R(Q), характеризующая доход предприятия от продажи изделий. С учетом этой функции на оси Q можно выделить две области, характеризующие различные условия функционирования предприятия. Первая область характеризуется такими объемами выпуска, которые позволяют удовлетворить текущий спрос "не опасаясь" убыточной деятельности. На этом участке в условиях нестабильного спроса предприятие имеет возможность повышать рентабельность, путем управления производственной мощностью. Вторая область характерна тем, что существуют такие части основных производственных фондов, осуществление данного объема производства на которых оказывается убыточным. Обеспечение рентабельного функционирования в этом случае требует управления производственной мощностью (перехода на части ОПФ с меньшей мощностью и с меньшими затратами на их содержание). Такие условия функционирования предприятия будем называть условиями низкого и нестабильного спроса (ННС). В этих условиях возможны такие величины спроса, которые не могут быть удовлетворены выпуском продукции в объеме данного спроса при условии положительной рентабельности. На рис. 3.6 такие значения объемов выпуска показаны отрезком, отмеченным жирной линией. Для обеспечения рентабельности предприятие вынуждено будет отказываться от удовлетворения спроса в полном объеме.

Введенная функция затрат (3.6) позволяет теперь проанализировать стратегии поведения предприятия на этапе ННС, полагая, что этот период имеет ограниченные временные рамки. Временной интервал, в течение которого предприятие функционирует в условиях низкого и нестабильного спроса, и является этапом низкого и нестабильного спроса (этапом ННС). Рассмотрим особенности поведения затрат предприятия на этапе ННС (используя рис. 3.6).

Пусть к началу этапа ННС предприятие располагало основными производственными фондами ш", обеспечивающими освоенную мощность предприятия Nn. Если спрос, а соответственно и выпуск продукции, находятся в интервале от N" до N", то управление производственной мощностью определяется только степенью её использования. При дальнейшем снижении выпуска продукции, начиная с TV""1, функция затрат Z показывает три значения затрат для одного и того же объема выпуска Q для различных состояний ОПФ. Выбор величины затрат связан с решением по управлению ПМ. Несмотря на то, что все эти затраты разные, выбор среди них для предприятия неоднозначен. Если предприятие выбирает максимальное значение из имеющихся альтернативных затрат, то это означает, что оно не меняет своей производственной мощности и соответственно не проводит никаких мероприятий и не несет дополнительных единовременных затрат на изменение структуры ОПФ. Выбор меньшего значения затрат предполагает изменение структуры ОПФ, заключающиеся в необходимости ликвидировать или вывести в резерв избыточные ОПФ, что связано с дополнительными единовременными затратами. Поэтому, принимая решение по управлению ПМ, необходимо рассматривать затраты на выпуск продукции (значения функции затрат) совместно с единовременными затратами на управление производственной мощностью. Здесь необходимо учесть, что затраты на выпуск продукции являются периодическими затратами и зависят от количества периодов функционирования предприятия на этапе ННС, а затраты на управление ПМ, связанные с изменением структуры основных производственных фондов, являются единовременными.

На этапе ННС в общем случае возможно не только снижение спроса, но и его рост. В этой ситуации предприятие также может сталкиваться с необходимостью управления ПМ с целью обеспечения растущего спроса за счет увеличения выпуска продукции. В данном случае управление производственной мощностью заключается в выводе основных производственных фондов из резерва или их восстановление. Это также связано с определенными единовременными затратами. Таким образом, из всего выше сказанного следует, что, находясь на этапе низкого и нестабильного спроса, предприятие при своем функционировании проходит через ряд точек принятия решений о снижении и наращивании фактической производственной мощности. Принятие решения о снижении или наращивании фактической ПМ всегда связано с единовременными затратами на проведение таких мероприятий. В связи с этим стратегия управления производственной мощностью на этапе ННС должна выбираться с учетом суммарных затрат на выпуск изделий и на управление ПМ на всем этапе ННС.

Введем в рассмотрение функцию затрат на функционирование предприятия на этапе ННС, включающую в себя затраты на выпуск изделий и затраты на управление ПМ. При этом будем предполагать, что на всем этапе ННС предприятие должно выполнить определенную программу выпуска изделий, которая разбивает весь этап ННС на т периодов функционирования, в каждом из которых производственная мощность и состояние основных производственных фондов остаются неизменными. Для каждого /-го периода функционирования определен объем выпуска Q„ /=1,2,...,га. Таким образом, вся производственная программа предприятия на этапе ННС будет описываться вектором Q=(Q\, Qi,--,Qm)- Полагаем, что в каждом периоде функционирования предприятие принимает решение по управлению производственной мощностью. Определим понятие управления ПМ как кортеж и = TV, Л , где N - выбранная фактическая ПМ, а Л - вектор описывающий состояние высвобожденных основных производственных фондов. Тогда функцию затрат на производство продукции на этапе ННС можно представить в виде Z(Q, и).

Модель анализа финансового обеспечения выполнения производственной программы

На этом этап декомпозиции производственного оборудования заканчивается. Следующим этапом построения множества частей основных производственных фондов является построение иерархического множества производственных площадей, которое будем осуществлять методом гнездования [6]. Исходными элементами этого множества (элементами первого уровня) будем называть единицы производственной площади (далее единицы площади), имеющие замкнутые границы, которые не включают в себя другие единицы площади целиком вместе с их границами. Обозначим их Q, ,/,=1,2,..., , z i - индекс элементов первого уровня. Построим теперь множество единиц площадей второго уровня. Оно будет состоять из таких единиц площадей, которые включают в себя только и хотя бы одну единицу площади первого уровня. Теперь введем правило гнездования как правило формирования D-истории элементов иерархического множества. Оно заключается в том, что при вхождении элемента множества в другой элемент как в гнездо к его D-истории добавляется индекс гнезда. Например, если Q2 некоторый элемент второго уровня, и он является гнездом для некоторого элемента Q, , то этот элемент добавит к своей D-истории индекс 2h, и вид элемента с новой D-историей будетQ7 2 . На основе правила гнездования последовательно определим элементы всех уровней иерархии, начиная с первого. Процесс гнездования завершается тогда, когда на очередном уровне остаётся только один элемент, являющийся гнездом всех остальных. Таким элементом будет производственная площадь всего предприятия. Если его уровень иерархии окажется равным п, то этот элемент будет выглядеть как Q„ .

Из выше сказанного ясно, что в процессе гнездования номера D-историй отражают соподчиненность в обратном направлении. В результате гнездования получим структуру производственных площадей в виде иерархического множества Очевидно, что между вершинами графа G и множеством А существует отношение т:п, т.е. каждая вершина графа G может быть связана более чем с одним элементом множества Д, и каждый элемент множества Д может быть связан более чем с одной вершиной графа G.

Далее на основе графа G и множества Д строится множество частей основных производственных фондов 9={ф , ф, ф",...,ф"}. Для этого необходимо выполнить разбиение графа G на такие связные подграфы, среди вершин которых есть хотя бы один представитель от каждой фазы производственного процесса изготовления изделия. Такие подграфы эквивалентны в том смысле, что соответствуют частям производственного оборудования, позволяющим реализовывать целостный производственный процесс. Отличие их будет заключаться только в том, что соответствующие им части производственного оборудования имеют различную производственную мощность. Обозначим эти подграфы через Gr, G , G2,..., G , где Gr=G. Каждой части производственного оборудования, описываемой G , поставим в соответствие подграф R =Gr\G , который будет соответствовать выводимому в резерв производственному оборудованию. Кроме того, каждому G поставим в соответствие подмножество Q , cfi такое, что каждой вершине G соответствует хотя бы один элемент из Q и в Q нет таких элементов, которые не соответствовали бы ни одной вершине G . Аналогично сопоставим каждому R подмножество Q , cz Q такое, что каждой вершине R1 соответствует хотя бы один элемент из Q , и в Q , нет таких элементов, которые не соответствовали бы ни одной вершине R . В результате подмножества Q и Q будут описывать производственные площади, на которых располагается работоспособное и выведенное в резерв производственное оборудование соответственно. Для того, чтобы построить множество 9={ф , ф, ф,...,ф"}, предварительно необходимо каждому G и R указать затраты на содержание соответствующих им частей основных производственных фондов (с учетом затрат на содержание производственных площадей Q и Q ,). Каждому G поставим в соответствие суммарные затраты на содержание G , R , Q , Q Z(G ), а также значение производственной мощности N(G ). Детали, связанные с определением Z(G ) и N(G ) не является объектом рассмотрения данной методики, так как для предприятия такие расчеты не представляют трудности. Сопоставим каждому G" кортеж Z(G ), N(G ) и рассмотрим множество всех кортежей Ф, упорядоченное по возрастанию значения N(G ). Будем просматривать элементы множества Ф в установленном на нем порядке и исключать из него такие следующие элементы Z(G +I), N(G" ) , для которых N(G +])=N(G ), a Z(G +i) Z(G ). После этого просматриваем множество ещё раз с целью исключения таких Z(GJ), N(GJ) , для которых можно указать кортеж Z(G ), N(G ) , такой, что N(GJ) N(G ), а Z(GJ) Z(G ). Теперь под ф будем понимать кортеж G , R , Q , Q , Z(G ), N(G ) . Множество всех таких кортежей обозначим 0. В состав множества 0={ф , ф1, ф2,...,ф"} далее в порядке возрастания N(G ) включаем только такие фє0, которым соответствуют оставшиеся во множестве Ф кортежи. На этом построение множества 9 заканчивается. Теперь для каждого ф известны соответствующие G , R1, Q , Q . Для ф по существующим методикам предприятие может определить затраты на содержание работоспособного оборудования (С), выведенного в резерв (R1), площадей с работоспособным оборудованием (Q ), площадей с оборудованием выведенным в резерв (Q ), а в итоге - 7! ф и 2Гр. Кроме того по существующей методике предприятие определяет норматив прямых затрат на изделие - а.