Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Козлов Сергей Петрович

Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка
<
Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка
>



Козлов Сергей Петрович. Модели и инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-8/3789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные методики анализа финансового состояния банка 11

1.1. Функции коммерческих банков и их филиалов, основные принципы оценки их деятельности 11

1.2. Обзор существующих методик рейтинговой оценки банков. 22

1.3. Существующие модели банковской деятельности 45

1.4. Программные продукты для анализа и планирования финансового состояния банков 55

Глава 2. Разработка модели анализа текущего состояния филиала банка 72

2.1. Особенности финансовой деятельности филиалов банков, краткая информация об анализируемом филиале 72

2.2. Выбор подхода к моделированию финансовой деятельности филиала коммерческого банка 82

2.3. Разработка методики анализа текущего финансового состояния филиала банка 89

Глава 3. Разработка моделей и инструментальных средств для планирования структуры активов и пассивов филиала коммерческого банка 101

3.1. Построение математических моделей для управления структурой активов и пассивов филиала банка 101

3.2. Имитационное моделирование динамики привлекаемых и размещаемых финансовых ресурсов 116

3.3. Разработка методики оценки и планирования деятельности филиала банка и инструментальных средств ее для реализации 126

Глава 4. Экспериментальное исследование созданного комплекса моделей и инструментальных средств для анализа финансового состояния филиала банка на примере санкт-петербургского филиала акб «промсвязьбанк» 133

4.1. Анализ финансового состояния филиала банка на примере санкт-петербургского филиала акб «промсвязьбанк» 133

4.2. Расчет вариантов плановой структуры активов и пассивов филиала банка 141

4.3. Выбор компромиссного плана распределения активов и пассивов филиала банка 149

Заключение 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических ус- • ловиях для обеспечения стабильного функционирования кредитной организации управление должно базироваться на научно-обоснованном анализе и тщательном планировании финансовой деятельности. Руководителю банка для принятия обоснованных управленческих решений необходимо оперировать с большим объемом данных, применять современные методы и инструментальные средства для обработки экономической информации.

Для обеспечения принятия эффективных управленческих решений в банке необходимо осуществлять оценку текущего экономического состояния, планирование будущей структуры активов и пассивов и моделирование значений финансовых показателей при условии принятия тех или иных управленческих решений. Основой деятельности большинства филиалов г коммерческих банков является привлечение и размещение кредитно-инвестиционных ресурсов на региональных финансовых рынках; при этом недостаток или избыток денежных средств компенсируется путем проведения финансовых операций с головным банком. Главной задачей управления в этих условиях является поиск оптимального распределения привлеченных и размещенных денежных ресурсов, что требует адаптации и исследования существующих математических моделей, разработанных для отдельных банков. Работ, посвященных моделированию финансовой деятельности филиала банка, в настоящее время нет.

В связи с вышесказанным, актуальной задачей является разработка и применение моделей, позволяющих анализировать текущее и планировать будущее финансовое состояние филиала коммерческого банка, находить оптимальное соотношение привлеченных и размещенных финансовых ресурсов. Это и обусловило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и инструментальных средств для анализа, планирования и управления финансовой деятельностью филиала банка.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

? анализ существующих методик оценки финансового состояния банков;

? выбор системы абсолютных и относительных показателей для мониторинга финансового состояния филиала банка, разработка способа их оценки и подхода к определению рейтингового показателя качества управления активами и пассивами филиала банка;

? разработка и исследование математических моделей оптимального распределения привлеченных и размещенных финансовых ресурсов филиала коммерческого банка, различающихся выбранными критериями оптимальности и системой ограничений;

? построение вариантов управленческих решений по оптимизации структуры привлеченных и размещенных ресурсов на основе исследования взаимосвязи целевых параметров;

? разработка автоматизированного программного приложения для анализа, планирования и управления основной деятельностью филиала банка.

Объектом исследования является финансовая деятельность филиала коммерческого банка, специализирующегося на кредитовании корпоративных клиентов за счет привлечения ресурсов от головного банка и от региональных инвесторов.

Предметом исследования являются модели и.инструментальные средства для анализа, планирования и управления деятельностью филиала.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей были использованы российские и зарубежные методики анализа финансового состояния банков, метод экс пертных оценок, имитационный подход, методы теории оптимизации, а также теории систем и системного анализа.

Методологическая и теоретическая основа исследования Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области разработки методов оценки коммерческих банков В.С.Кромонова, И.В.Вишнякова, и др.; в области экономико-математического моделирования -Л.В.Канторовича, Б.И.Кузина, В.В.Глухова, М.Д.Медникова, А.И.Афоничкина и др.; в области моделирования финансовой деятельности - Н.Е.Егоровой, В.Е.Леонтьева, В.А.Москвина, В.Н.Рыбина, К.Сили, К.Эрроу др.; в области системного анализа и методов моделирования систем управления - В.Н.Волковой, А.А.Емельянова, ЭА. Козловской, М.Месаровича и др. На защиту выносятся:

• модель для анализа текущего состояния филиала банка, включая обоснование выбора критериев оценки его финансовой деятельности и метод расчета интегрального (рейтингового) показателя;

• оптимизационные модели планирования структуры привлеченных и размещенных филиалом банка финансовых ресурсов, использующие в качестве исходных данных результаты анализа текущего финансового состояния;

• подход к решению многокритериальной задачи нахождения оптимальной структуры активов и пассивов кредитной организации путем сведения ее к трем однокритериальным оптимизационным задачам;

• подход к разработке вариантов управленческих решений по оптимизации структуры размещенных и привлеченных ресурсов филиала банка на основе исследования взаимозависимости критериев оптимизационных задач;

• автоматизированное программное приложение, обеспечивающее возможность анализа, планирования и управления деятельностью филиала банка;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• предложен подход к управлению деятельностью филиала банка, основанный на разработке и применении двухуровневой модели, на нижнем уровне которой проводится анализ текущего финансового состояния, а на верхнем - оптимизационное моделирование для нахождения сбалансированной структуры активов и пассивов;

• предложен метод расчета интегрального показателя для оценки качества управления активами и пассивами филиала банка, отличающийся тем, что он учитывает качество структуры баланса путем нормирования показателей по отношению к их желаемым максимальным значениям, устанавливаемым экспертно;

• разработаны экономико-математические модели текущего планирования структуры привлеченных и размещенных ресурсов филиала банка, использующие в качестве исходных данных результаты анализа текущего финансового состояния;

• разработан подход к формированию вариантов управления финансовой деятельностью филиала банка на основе многократного решения оптимизационных задач с изменением их ограничений и исследования характера взаимозависимостей оптимизируемых критериев;

• разработано автоматизированное приложение, позволяющее анализировать деятельность банка, осуществлять текущее планирование привлекаемых и размещаемых ресурсов и моделировать варианты управления ими.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс моделей и инструментальных средств для анализа, планирования и управления финансовой деятельностью филиала банка позволяет научно обоснованно и оперативно принимать управленческие решения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на системном подходе, использовании математического программирования и внедрении их в практическую деятельность конкретного филиала банка в ка честве средства поддержки принятия решений при анализе, планировании и управлении его деятельностью.

Внедрение и апробация работы. Разработанные в диссертации модели анализа и планирования финансового состояния филиала банка были экспериментально исследованы на примере Санкт-Петербургского филиала АКБ «Промсвязьбанк». Созданное на их основе программное приложение применяется при управлении структурой размещенных и привлеченных финансовых ресурсов.

Основные положения теоретической, части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении приводится постановка задачи, обосновывается актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования; отражены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе рассматриваются основные направления банковского менеджмента, освещается роль анализа, планирования и регулирования в управлении банком, в проводится обзор основных российских и зарубежных методик финансового анализа банков: зарубежная рейтинговая модель оценки банков CAMEL(S), методика оценки банков B.C. Кромонова, методика ЦБ РФ (Инструкция №110-И), метод сводных показателей И.В. Вишнякова, проводится анализ их преимуществ и недостатков. Рассматриваются существующие модели банковской деятельности, как частные, которые позволяют анализировать отдельные направления деятельности финансовой организации, так и полные, в которых используется комплексный подход. Проводится анализ достоинств и недостатков существующих программных продуктов для анализа и планирования финансовой деятельности кредитных организаций.

Во второй главе рассматриваются особенности филиалов банков, основной деятельностью которых является привлечение и размещение кредитно-инвестиционных ресурсов на региональном финансовом рынке, при этом недостаток или избыток денежных средств компенсируется путем проведения финансовых операций с головным банком.

Предлагается и исследуется методика анализа текущего финансового состояния филиала коммерческого банка. Формируется набор балансовых показателей и относительных финансовых коэффициентов, характеризующих качество управления активами и пассивами филиала банка. Предлагается метод расчета интегрального (рейтингового) показателя на основе экспертных оценок финансовых коэффициентов, нормированных к их желаемому максимальному значению.

В третьей главе разрабатываются математические модели для поиска оптимального распределения активов и пассивов филиала коммерческого банка, базирующиеся на данных анализа текущего финансового состояния. Обосновывается выбор в качестве базового объекта моделирования средних остатков на балансовых счетах второго порядка кредитной организации. В качестве максимизируемых критериев приняты: процентная прибыль, объем привлеченных ресурсов и коэффициент мгновенной ликвидности.

В модели включаются данные о действующих процентных ставках и задаются ограничения. На основе экспертного анализа финансового рынка региона для каждого вида активов и пассивов определяются максимальное и минимальное значения, которые он может принимать при данных процентных ставках. Задача сводится к поиску оптимальных средних значений каждого вида активов и пассивов в планируемом периоде. Для решения поставленной задачи разработано автоматизированное программное приложение в среде 111111 Excel.

В четвертой главе проводится экспериментальное исследование созданных моделей и инструментальных средств для анализа и планирования финансового состояния филиала коммерческого банка на примере Санкт-Петербургского филиала АКБ «Промсвязьбанк».

Для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в филиале банка с помощью созданного автоматизированного приложения решаются три задачи: А) анализа текущего финансового состояния филиала коммерческого банка; В) имитационного моделирования динамики привлекаемых и размещаемых кредитно-инвестиционных ресурсов; С) оптимизационного планирования структуры активов и пассивов филиала банка.

На основе решения этих задач разрабатываются рекомендации по управлению структурой привлеченных и размещенных ресурсов филиала банка.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

Существующие модели банковской деятельности

На сегодняшний день разработан довольно обширный массив экономико-математических методов, применимых для анализа банковской деятельности. Первой работой, открывающей математическую теорию банковского дела, считается исследование Ф. Эджворта [144], изданное в 1984 году. Анализ эволюции и развития математической теории банков, приводимый в работе [144] включает более 60 наименований научных исследований, использующих самый широкий спектр экономико-математических моделей различных типов. К. их числу относятся оптимизационные, вероятностные, статистические, равновесные и балансовые модели исследования операций, теории игр и др. При моделировании деятельности банка наряду с другими методами зачастую используют понятия и модели теории фирмы. Неслучайным поэтому является значительный удельный вес в общем числе математических исследований именно моделей фирмы, адаптированных специфике банковского дела.

Следует отметить, что банк представляет собой сложный объект моделирования, требующий прежде всего комплексного подхода. По мнению Н. Мэрфи, «трудно создать интегрированную модель банковской фирмы, которая одновременно охватывала бы управление ликвидностью, выбор портфеля активов, политику ценообразования и физический процесс производства .

В связи с этим, в настоящее время наибольшее распространение имеют либо частные модели банка, описывающие конкретную сферу его деятельности, либо обобщенные полные модели, которые хотя и отображают-функционирование банка в целом, но делают это достаточно агрегировано.

В группе частных моделей существуют два дивергентных направления. Они основаны на различных гипотезах о поведении банка на рынке денег и о его возможностях управления процессами спроса и предложения на этом рынке.

Первое направление исходит из гипотезы о малой управляемости рынка депозитов: банк только принимает денежные вклады, общий поток которых зависит от экономической ситуации в целом, благосостояния населения и других факторов, которые находятся вне сферы компетенции банка и поэтому должны считаться заданными экзогенно. Модели такого направления, сконцентрированные на анализе поведения финансовых агентов,. действующих на рынке кредитов и на взаимодействии банка с ними базируются на теории портфеля заказов (портфеля банковских активов, теории риска и т.д. и включают также оптимальные модели формирования портфеля активов. В качестве примера приведем два варианта моделей такого типа[40].

В первой модели предполагается, что уже известны некоторые общие желаемые пропорции в структуре активов Ah где / — индекс группы актива. В рамках каждой /-той группы требуется определить оптимальные объемы вложений xtj по проектам у. Критерием оптимальности является общий получаемый доход, зависимый от эффективности проекта (вложения) /у. (1.1)

Вторая модель отображает процесс формирования структуры активов с учетом: 1) наличия собственного капитала SK и привлеченных активов к-го вида Gk по депозитной ставке г/7; 2) необходимых резервов, отчисляемых по норме г І , для каждого вида актива At; 3) распределения долей х-у активов /-го вида по проектам j. -Критерием оптимальности также является общий получаемый доход при известной эффективности проекта /у.

Второе направление опирается на противоположную гипотезу. Полагают, что рынок кредитов слабо зависит от банковской деятельности: спрос на них и его структура считаются обусловленными инвестиционной активностью и заданными. Основное внимание концентрируется на рынке депозитов и факторах, обусловливающих их привлечение. Так как плата (проценты) за депозиты входят в состав банковских издержек, то исследования, соответствующие этому направлению, обычно тяготеют к теории издержек как части более общей теории фирмы [145].

Выбор подхода к моделированию финансовой деятельности филиала коммерческого банка

Моделирование финансовой деятельности филиала банка, имеющего достаточно большую самостоятельность, как и моделирование финансовой деятельности отдельного банка, — сложная задача, поскольку филиал представляет собой систему, в которой одновременно протекают детерминированные и случайные процессы, связанные между собой очень сложным . образом. Существенную роль в деятельности банка играют и субъективные управленческие решения. Кроме того, в процессе функционирования, как банк взаимодействует с не поддающимися моделированию финансовыми рынками. Все это указывает на предельную сложность разработки практически применимой аналитической модели финансовой деятельности банка.

В таких случаях обычно используют имитационные модели. Моделируя протекание вполне конкретных банковских процессов, их взаимодействие между собой, с учетом влияния факторов внешней среды, можно с достаточно высокой точностью предсказывать будущие состояния банка и использовать эти результаты для анализа его финансового положения.

Другим препятствием на пути к построению математической модели банка является сложность (а порой и невозможность) проведения целенаправленных экспериментов, предшествующих формированию гипотезы и позволяющих проверить ее на практике. Накоплению же у аналитиков личного опыта препятствует динамичное изменение экономической ситуации, типичное для современной России.

Наиболее значимое место в анализе финансовой деятельности кредитной организации занимает анализ прибыльности, поскольку, как и у любой другой коммерческой организации, главной целью деятельности коммерческого банка является получение прибыли. Другой актуальной задачей кредитной организации является поддержание достаточного уровня ликвидных активов на случай востребования клиентами своих денежных средств, находящихся на расчетных счетах и счетах до востребования, что снижает общую доходность активов. Правильный выбор соотношения прибыль-ликвидность обеспечит кредитной организации успешное существование в условиях развивающейся рыночной экономики. Также значимым является показатель общего объема привлеченных филиалом банка пассивов, поскольку во многих банках рейтингование филиалов проводится именно по этому признаку.

Политика коммерческого банка должна строиться на основе тщательной оценки и имитации различных ситуаций, анализа множества факторов, влияющих на размер прибыли.

Снижение нормы прибыли от банковских операций, сокращение клиентской базы и уменьшение оборотов по счетам клиентов приводят к тому, что соотношение между прибылью банка и его операционными издержками становится крайне неблагоприятным. Таким образом, создается ситуация, когда банки вынуждены искать способы снижения издержек и минимизации рисков. А это, в свою очередь, заставляет российские банки обращать особое внимание на финансовый анализ и методы управления собственными и заемными ресурсами, обеспечение сбалансированности активов и пассивов.

Для достижения этой цели не обойтись без проведения моделирования деятельности кредитной организации, позволяющего лучше разобраться в закономерностях е е работы и провести анализ различных вариантов развития финансового состояния при принятии тех или иных управленческих решений. Для выбора оптимальной структуры активов и пассивов филиала банка в будущем периоде целесообразно использовать методы математической оптимизации.

Большое внимание моделированию банковских процессов уделяется за рубежом. Проблемы выявления и оценки ключевых факторов, влияющих на конечный результат финансовой операции, а также эффективного управления возникающими при этом рисками, занимают центральное место в теории инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли К.Эрроу, Л.Бернстайн, Ф.Блэк, Д.Кокс, Ф.Фабоцци, Ф.Фонг, Д.Фрэнсис, М.Грубер, Д.Ингерсол, Г.Марковиц, Р.Мертон, М.Миллер, Ф.Модильяни, С.Майерс, П.Самуэльсон, М.Шоулз, С.Шварц, У.Шарп, Д.Тобин, А.Вэйсичек и др.

Идея управления банковским портфелем или сквозного управления балансом берет свое начало в современной теории портфеля (portfolio theory), разработанной в середине 50-х гг. Первые попытки применения современной теории портфеля к банковскому делу осуществлялись в форме линейных и квадратичных моделей математического программирования. Хотя эти модели были достаточно стройными в классическом понимании, они были слишком ограниченными и сложными для практического использования.

Разработка методики оценки и планирования деятельности филиала банка и инструментальных средств ее для реализации

На основе предложенного во второй главе подхода к анализу и планированию структуры»баланса филиала коммерческого банка и построенных моделей предлагается рассматривать три класса задач (рис. 3.7.), решаемых для каждого момента времени /: A) анализа текущего финансового состояния филиала коммерческого банка. B) имитационного моделирования динамики привлекаемых и разме щаемых кредитио-инвестиционных ресурсов. На основе построенной модели анализа финансового состояния банка проводится моделирование сценариев его развития в будущем. Рассчитываются варианты значений основных пока зателей, характеризующих деятельность филиала банка, при условии принятия тех или иных управленческих решений, и оцениваются последствия их принятия. С) оптимизационного планирования структуры активов и пассивов для обеспечения их сбалансированности. В результате решения оптимизационных задач на основе имеющихся исходных данных и установленных ограничений, рассчитывается плановый баланс филиала банка в зависимости от выбранной целевой функции.

Для построенного таким образом планового баланса рассчитывается задача А и определяются плановые значения прибыли. На основе решения этой задачи строится план по изменению структуры активов и пассивов в бу-. дущем периоде и повышению эффективности работы филиала банка для максимизации выбранного целевого параметра (или нескольких параметров).

При разработке подходов к автоматизации построенной методики для анализа финансового состояния филиала коммерческого банка и планирования структуры его активов и пассивов в первую очередь необходимо выбрать среду разработки, к которой предъявляются следующие требования: возможность работы с большими объемами данных; удобный интерфейс; наличие инструментария, позволяющего решать оптимизационные задачи; наличие встроенного языка программирования высокого уровня; распространенность в качестве средства аналитической обработки данных.

В результате проведенного анализа, в качестве среды разработки автоматизированного приложения был выбран пакет Microsoft Excel, поскольку он обладает всеми необходимыми характеристиками и имеет встроенный язык пррграммирования высокого уровня Visual Basic for Applications. После выбора среды разработки необходимо определить структуру приложения и источники входящей информации.

В настоящее время вся информация о проводимых в банках операциях сохраняется в корпоративной базе данных. Работа по ведению корпоративной базы данных осуществляется с помощью автоматизированной банковской системы (АБС), позволяющей автоматизировать рутинные операции.

АБС обычно реализуются по модульному принципу. Широко используются специализированные мощные или универсальные компьютеры, объединяющие несколько локальных вычислительных сетей. В АБС приме-няется межсетевой обмен и удаленный доступ к ресурсам центрального офиса банка для выполнения операций «электронных платежей». Банковские системы должны иметь средства адаптации к конкретным условиям эксплуатации. Для поддержки оперативной работы банка АБС должна функционировать в режиме реального времени OLTP (On-Line Transaction Processing). Основными функциями, решаемыми с помощью АБС являются следующие: автоматизация всех внутрибанковских операций; ведение бухгалтерии, составление бухгалтерской отчетности; взаимодействие с клиентами (так называемый «банк-клиент»); автоматизация розничных операций; автоматизация работы банка на рынке ценных бумаг; открытость базы данных (возможность использования данных другими аналитическими приложениями и отчетами); обеспечение обмена данными с головным банком. Последняя функция накладывает отпечаток на требование к выбираемой именно филиалом АБС в том, что она должна быть совместима с используемой головной организацией системой.

При выборе АБС необходимо руководствоваться теми же принципами, что и при выборе корпоративной информационной системы [168, 169]. Сравнительный анализ существующих АБС показал, что используемая в настоящее время АБС «Новая Афина» удовлетворяет всем вышеназванным требованиям и покупка новой системы нецелесообразна.

Работа системы анализа начинается с получения данных из АБС. В разработанной модели предлагается использовать данные средних остатков на балансовых счетах второго порядка, количество которых не так велико и их можно сгруппировать по срокам исполнения, а значит, и связать с процентными ставками, которые также зависят от срока исполнения. Это становится возможным благодаря заложенным в баланс кредитной организации принципам. К примеру, остаток на балансовом счете второго порядка 52302 «Выпущенные векселя со сроком исполнения до 30 дней» суть сумма всех остатков на лицевых счетах, номера которых начинаются с 52302 и на которых отражены сделки по продаже векселей на срок до 30 дней включительно.

После создания в АБС отчета, позволяющего рассчитать средние остатки на балансовых счетах второго периода можно приступить к дальнейшему анализу согласно предложенной методике.

После экспорта данных из АБС в Excel данные преобразовываются в сводную таблицу Excel с помощью специально разработанного макроса. Особенностью сводных таблиц является возможность осуществлять группировку и отбор данных по выбранному принципу, не прибегая к программированию и построению запросов к базам данных. Структура построенного комплекса инструментальных средств приведена на рис. 3.8.

Сгруппированные в сводную таблицу данные сопоставляются со средними процентными ставками, действовавшими в анализируемом периоде времени. В результате становится возможным рассчитать плановую процентную прибыль за период и предложенные в первой главе финансовые показатели

вариантов плановой структуры активов и пассивов филиала банка

После проведения анализа текущего финансового состояния филиала банка, описанного в предыдущем параграфе возникает задача нахождения оптимальной структуры активов и пассивов.

Задача ставится как задача нахождения оптимального среднего баланса филиала банка на планируемый период, удовлетворяющего всем имеющимся ограничениям и являющегося оптимальным по одному из выбранных критериев.

Оптимизационная задача такого рода может быть решена с помощью надстройки Excel «Поиск решения».

В качестве планируемого периода возьмем календарный месяц. На основе средних данных за второй квартал будем планировать структуру активов и пассивов Санкт-Петербургского филиала АКБ «Промсвязьбанк» на июль 2004 года. Искомыми значениями будут являться средние балансовые данные по активам и пассивам.

Прежде чем начать поиск оптимального решения необходимо определить ограничения, в которых он будет осуществляться. Объем каждой статьи баланса в планируемом периоде зависит от множества объективных и субъективных факторов, в частности от процентных ставок. Поскольку определить эти значения математическим путем не представляется возможным, их предлагается задать экспертно в неком диапазоне. Нижняя граница диапазона будет соответствовать будущему объему балансовой статьи при наихудшем развитии ситуации (то есть существующие сделки данного вида пролонгироваться не будут, а новые также не будут заключены в планируемом периоде. Верхняя граница - максимальному значению данного вида активов или пассивов, которое может быть достигнуто при наилучшем развитии ситуации: активная рекламная компания, отсутствие финансового кризиса, рост доверия вкладчиков со стороны банка и т.д. Задача может быть также сформулирована как задача обоснования целесообразности проведения мероприятий по максимизации активов и пассивов данного вида. Если данный вид актива в оптимальном плане окажется лежащим на своем верхнем ограничении, то это будет означать целесообразность проведения всех рекламных и агитационных мероприятий, способствующих его максимизации. В противном случае, может быть сделан вывод, что заключение новых сделок данного вида нецелесообразно.

Построенные таким образом ограничения приведены в приложении 5.

Величину обязательных резервов на следующий календарный месяц определим, исходя из существующей на данный момент политике резервирования ЦБ РФ. Резервы рассчитываются по ставке 3.5% от общего значения срочных привлеченных ресурсов. Эта величина рассматривается как константа.

Прочие ограничения устанавливаются на основании инструкций Банка России и лимитов, установленным филиалу головным банком. Связав формулами балансовые данные с процентными ставками и рассчитав процентную прибыль, фактически построена математическая модель, изложенная в главе 3. Построенные в третьей главе модели по классу задач являются задачами нелинейной оптимизации и с точки зрения методов решения относятся к задачам условной оптимизации. Решение задачи нелинейного программирования отличается от решения задачи линейного программирования следующим: начальные значения Xj желательно назначать близкими к ожидаемым оптимальным значениям, что ускорит решение задачи; целевая функция в начальной точки не должна быть равной нулю, чтобы не было деления на ноль при вычислении AFk

С помощью функции «Поиск решения» найдем оптимальные значения статей пассивов и активов, удовлетворяющие заданным ограничениям. После выбора пункта меню «Сервис» - «Поиск решения» на экране появляется диалоговое окно «Поиск решения» (рис 4.4).

При нажатии на кнопку «Параметры» на экране появляется другое диалоговое окно «Параметры поиска» (рис. 4.5). В этом окне назначаются параметры поиска решения. При поиске оптимального решения значения параметров менять необязательно, так как их значения, установленные по умолчанию обеспечивают нормальное решение практических задач. Говоря о назначении метода решения, можно отметить, что применение того или иного метода поиска оптимального решения зависит от типа нелинейности.