Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Терехов Виталий Николаевич

Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг
<
Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг
>




Терехов Виталий Николаевич. Модели привлечения собственных и заемных средств коммерческим банком посредством выпуска ценных бумаг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-8/495-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема управления выпуском ценных бумаг на уровне коммерческого банка 12

1.1 Выпуск ценных бумаг как одно из направлений деятельности коммерческого банка 12

1.2 Задача коммерческого банка по привлечению денежных средств путем выпуска ценных бумаг 20

1.3 Анализ теоретических разработок по управлению выпуском ценных бумаг 36

Глава 2. Модели выпуска долговых ценных бумаг коммерческим банком 47

2.1.Модели выбора параметров выпусков долговых ценных бумаг 51

2.2. Модели согласования интересов эмитента и покупателей ценных бумаг при установлении процентных ставок по долговым ценным бумагам 68

2.3. Модели выпуска коммерческими банками векселей 78

2.4. Модели выпуска депозитных и сберегательных сертификатов 97

Глава 3. Модель управления выпуском ценных бумаг

3.1 Построение модели управления выпуском ценных бумаг 111

3.2 Практическое использование модели управления выпуском ценных бумаг 128

Заключение 138

Библиография 142

Приложение

Введение к работе

В период рыночных реформ, который переживает в настоящее время Россия, происходит становление рынка ценных бумаг . Одним из ведущих его секторов является рынок ценных бумаг, эмитированных коммерческими банками. Рынок банковских ценных бумаг имеет широкий охват - большое количество предприятий, организаций и граждан России регулярно размещают свои денежные средства в банковские ценные бумаги. Другие финансовые рынки имеют зачастую более узкий охват - например, корпоративный сектор, т.е. рынок акций предприятий, охватывает, в основном, нерезидентов, рынок государственных ценных бумаг -нерезидентов и резидентов - российских компаний, имеющих свободные средства.

Широкий охват банковским сектором российских юридических и физических лиц обусловлен как более широкой филиальной сетью, которой, как правило, располагают банки, так и доверием, которое испытывают многие инвесторы к банкам.

Для покупателей банковских ценных бумаг последние служат средством размещения временно свободных денежных средств, а для банков, в свою очередь, выпуск ценных бумаг служит способом привлечения денежных средств. При этом перед банком-эмитентом встает проблема управления выпуском ценных бумаг. Для того чтобы осуществить выпуск ценных бумаг, банк должен принять ряд решений - какие виды ценных бумаг он будет выпускать, какие параметры установит по каждому выпуску, какие условия выплаты

Под ценной бумагой будем понимать документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественное право, осуществление и передача которого возможно только при предъявлении данного документа (ст145 Гражданского Кодекса РФ)

дохода заложит в эмиссионные документы. Изучению проблемы управления выпуском ценных бумаг посвящено настоящее исследование. Данная проблема актуальна для каждого банка, выпускающего ценные бумаги и поскольку ценные бумаги выпускает большинство банков, то данная проблема актуальна для большинства банков. От того, в какой мере банк решает данную проблему, зависят в значительной степени показатели его надежности и устойчивости.

Целью настоящего исследования является построение экономико-математической модели управления выпуском ценных бумаг на уровне отдельного коммерческого банка.

Достижение поставленной нами цели предполагает решение следующих задач:

1) исследование условий, выполнение которых необходимо для
выпуска банком ценных бумаг,

2) исследование интересов, которые преследует коммерческий банк,
выпуская ценные бумаги, и интересов, которые преследуют
инвесторы, приобретая банковские ценные бумаги; выявление
степени совпадения данных интересов и возможности банка
размещать такие выпуски ценных бумаг, которые соответствовали
бы интересам и банка, и инвесторов,

3) постановка задачи банка по привлечению денежных средств
путем выпуска ценных бумаг,

  1. построение моделей выпуска различных видов ценных бумаг,

  2. построение модели управления выпуском ценных бумаг.

Для решения данных задач в главе 1 настоящей работы поставлена проблема управления выпуском ценных бумаг, показаны

место и роль деятельности по выпуску ценных бумаг во всей деятельности банка.

Далее в главе 2 исследованы частные задачи выпуска ценных бумаг - задачи установления конкретных параметров по выпускаемым ценным бумагам. Для решения данных задач в главе 2 построены модели выпусков ценных бумаг. Модели построены на основе необходимых для выпуска условий:

условие возвратности размещаемых инвесторами в банковские ценные бумаги денежных средств (условие означает, что банки обязаны возвращать привлеченные от реализации ценных бумаг средства собственникам с выплатой дохода),

условие согласования интересов (в главе 1 показано, что интересы, преследуемые банком при выпуске ценных бумаг, и интересы, преследуемые инвесторами при их приобретении, различны и поэтому необходимым условием размещения ценных бумаг является установление таких параметров выпусков, которые соответствовали бы как интересам банка, так и интересам инвесторов).

Задача коммерческого банка по привлечению денежных средств путем выпуска ценных бумаг

Денежные средства, привлекаемые в результате выпуска ценных бумаг, банк размещает в различные виды активов различной степени риска.

Получаемый банком доход распадается на две части: выполнение обязательств перед держателями ценных бумаг, и собственно прибыль банка. Банку необходимо соблюдать баланс между привлечением средств, проведением активных операций для получения дохода - с одной стороны, и возникающими при этом обязательствами - с другой. Иначе говоря, банк должен стремится к извлечению наибольшей прибыли при условии выполнения обязательств. Данную задачу банка можно изобразить в виде оптимизационной модели - Модели 2: n - количество видов обязательств, принятых на себя банком, і - вид обязательства, Xj - сумма денежных средств, привлеченная банком благодаря взятию на себя і-го вида обязательства, УІ - доход, получаемый банком в результате размещения средств х, на финансовом рынке, к; - объем обязательства і-го вида в денежном исчислении, fi - прибыль, остающаяся после выполнения обязательства і-го вида. Заметим, что функции уі и f; отражают неопределенность размещения денежных средств в активы различных категорий рискованности. Рассмотрим средства, привлекаемые банком и используемые им в активных операциях, для решения стоящей перед ним задачи. Используемые банком денежные средства разделяются на два вида - собственные и заемные. Под собственными понимаются средства, используемые банком в своем обороте и принадлежащие ему на праве собственности. Под заемными понимаются средства, используемые банком в своем обороте и непринадл ежащие ему. Данные средства принадлежат тем юридическим и физическим лицам, которые разместили их в банке для проведения расчетов или получения дохода, или и того, и другого. Собственные средства, также называемые капиталом банка, определяются как сумма уставного капитала, фондов и нераспределенной прибыли.

Заемные средства включают в себя долговые обязательства банка и остатки на счетах юридических и физических лиц. Представим характеристику собственных и заемных средств в виде таблицы (табл.3). Табл.3 Характеристика собственных и заемных средств банка Во-первых, собственные и заемные средства могут быть размещены в одни и те же активы. Во-вторых, собственные и заемные средства связываются экономическими нормативами, устанавливаемыми Центральным банком России. Нормативы, являющиеся обязательными для всех коммерческих банков, устанавливают предельно допустимые величины ряда показателей деятельности банка, в состав которых входят собственные и заемные средства. Проиллюстрируем связь собственных и заемных средств посредством нормативов на следующей таблице (Табл.4). Табл.4 Экономические нормативы, определяющие предельные значения собственных и заемных средств банка Государственное регулирование банковской сферы исходит из того, что для обеспечения финансовой устойчивости банка между собственными и заемными средствами должны выполняться определенные соотношения. Статистика, собранная и изученная

Центральным банком, показала, что банки, в которых соотношения различных составляющих собственных и заемных средств не соответствуют определенным интервалам (см. Табл.5), финансово неустойчивы и не могут выполнять взятые на себя обязательства. И наоборот, банки, исполняющие данные соотношения, обладают необходимой устойчивостью. Установлены следующие величины экономических нормативов (Табл.5). Табл. 5 Значения экономических нормативов Первый норматив предполагает, что для нормального функционирования банка необходимо, чтобы банк обладал к 01.01.1999. не менее 5 млн. ЭКЮ в рублевом эквиваленте. Второй норматив представляет собой требование о достаточности собственных средств для проведения активных операций. При этом в различного рода активы размещаются все средства банка-и собственные, и заемные. Третий и четвертый нормативы устанавливают требования к ликвидности. Под ликвидностью понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств за счет конвертации любых видов активов в денежные средства. Нормативы рассчитываются как отношения ликвидных активов к разного рода обязательствам. В нормативах ликвидности собственные и заемные средства присутствуют в числителе - та их часть, которая размещена в данные виды активов. Заемные средства присутствуют в знаменателе в качестве определенных видов обязательств. В соответствии с целью нашего исследования - построение модели управления выпуском ценных бумаг - мы будем рассматривать отдельные компоненты собственных и заемных средств, а именно, средства, привлекаемые банком в результате выпуска ценных бумаг. Конкретно из составляющих собственных и заемных средств мы будем рассматривать следующие компоненты. 1)

Из составляющих собственных средств мы будем исследовать уставный капитал. В случае, если банк акционерный, уставный капитал разделяется на акции, в случае же, если банк организован в другой организационно-правовой форме, уставный капитал разделяется на паи. Под акцией будем понимать ценную бумагу, закрепляющую права её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении обществом и на часть имущества общества, остающегося после его ликвидации . Между делением уставного капитала на акции и делением на паи нет различий финансового характера: правила, регламентирующие формирование уставного капитала, одинаковы для акционерных и паевых банков.5

Различия носят юридический характер, а именно: в то время, как акции банка, образованного в форме открытого акционерного общества, могут переуступаться без согласия остальных акционеров, паи и акции банка, образованного в иной форме (закрытого акционерного общества, товарищества, и т.д.) могут переуступаться лишь при наличии такого согласия. Поскольку данное различие не носит финансового характера, мы не будем делать разницы между уставными капиталами, разделяющимися на акции или паи. В нашем исследовании будем рассматривать только акционерные банки, а результаты исследования могут быть распространены на банки и других организационно-правовых форм. 2) Из составляющих заемных средств мы будем рассматривать средства, привлеченные в результате выпуска долговых обязательств банка, выпущенных в форме ценных бумаг. Назовем такие ценные бумаги долговыми.

Анализ теоретических разработок по управлению выпуском ценных бумаг

В экономической литературе уделяется достаточно много внимания проблемам работы на рынке ценных бумаг. Однако если мы сравним, сколько уделяется внимания размещению средств в ценные бумаги и сколько - привлечению средств путем выпуска ценных бумаг, то обнаружим, что вторая проблема освещена в литературе значительно меньше. Тем более не содержится в литературе исследования задачи привлечения средств путем выпуска ценных бумаг в приведенной выше постановке. Вместе с тем, в литературе можно найти постановку сходных проблем, связанных с управлением выпуском ценных бумаг.

Для исследования и анализа мы выберем классические подходы к данным проблемам - нам представляется, что анализ классических методов как наиболее известных и используемых, выявление их преимуществ и недостатков является более важным, чем исследование менее известных подходов.

Среди авторов, занимающихся данными проблемами, можно назвать как отечественных, так и зарубежных специалистов: Лялин П.А., Воробьев Т.В., Первозванский А.А., Первозванская Т.Н., Е.Брайгэм, Роуз П., Синки Дж., Лутц Ф., Мейселман Д.,Хикс Дж., МакНалти Дж. и др.

Анализу как российского, так и зарубежного рынка ценных бумаг посвящена книга Первозванского А.А. и Первозванской Т.Н."Финансовый рынок: расчет и риск" (МЛ 994 г). В книге даны основы современного финансового анализа, рассмотрены вопросы определения цен на акции и эффективности вложений в акции. Проанализирована теорема Модильяни-Миллера, утверждающая, что в условиях конкурентной экономики политика эмитента акций по выплате дивидендов не влияет на эффективность инвестиций в акции. Рассмотрены вопросы управления рисками на рынке ценных бумаг, предложены методы оценки риска и возможности страхования рисков.

Рассмотрению только одного вида ценных бумаг - векселей -посвятили свою книгу "Вексель в торговом обороте" (МЛ 994 г.) Н.А.Казакова и Ю.В.Балашова. В книге подробно рассмотрены вопросы выпуска собственных векселей, проанализирована разнообразная практика проведения вексельных операций. Особое внимание уделено в книге возможности использования векселей в качестве платежного средства в расчетах.

В книге "Финансовый менеджмент" (СПб 1994 г.) авторы Лялин П.А. и Воробьев Т.В. рассмотрели проблемы управления финансами и, в частности, проблемы управления оборотным капиталом.

В западной экономической литературе ставится проблема выбора источников формирования банковского капитала -проблема, близкая к рассматриваемой нами.

Традиционную для экономической теории структуру капитала приводит Брайгэм Е. в своей книге "Основы финансового менеджмента"6: 1) денежные средства, привлеченные в результате долгосрочных займов, 2) объем выпуска новых обыкновенных акций, 3) объем выпуска новых привилегированных акций, 4) нераспределенная прибыль. Структура совокупного капитала американских банков показывает, что основными составляющими являются нераспределенная прибыль, резервы и излишек. Анализируя требования к размеру капитала, автор приводит стандарт, установленный Федеральным банковским агентством США, в соответствии с которым банки обязаны иметь минимум 3 доллара капитала на 100 долларов активов. Помимо данного стандарта, существует международный стандарт, называемый Базельским соглашением и введенный с 31.12.1992 представителями 12 ведущих индустриальных стран США, Канады, Бельгии, Франции, Италии, Германии, Японии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и Люксембурга. По Базельскому соглашению источники банковского капитала разделены на 2 класса: - капитал 1-го класса включает в себя обыкновенные и привилегированный акции, излишек и нераспределенную прибыль, - капитал 2-го класса включает в себя допустимые убытки по ссудам и субординированные обязательства. Базельское соглашение устанавливает следующие требования: отношение капитала 1-го класса к взвешенным по риску активам не должно быть меньше 4 %, отношение совокупного капитала(суммы капиталов 1 и 2 классов) к взвешенным по риску активам не должно быть меньше 8%.

Обобщая изложенное о банковском капитале, можно утверждать, что принятое в западной теории понятие капитала и методы его исследования не могут быть применены для российской экономики. Действующие в России правила ведения финансовой отчетности включают в капитал только собственные средства, т.е. нераспределенную прибыль и фонды за вычетом определенных статей расходов. В капитал не включаются долгосрочные заемные средства. Поэтому принятое в западной теории понятие капитала как долгосрочного и, следовательно, методы его исследования неприменимы для российских банков.

Модели согласования интересов эмитента и покупателей ценных бумаг при установлении процентных ставок по долговым ценным бумагам

В разделе 1.4. была обоснована необходимость согласования интересов банка и потенциальных покупателей его ценных бумаг. В нашем случае выпуска банком долговых ценных бумаг банк и инвесторы руководствуются следующими несовпадающими друг с другом интересами : интересы банка и инвесторов по вопросу получения дохода. Банк, реализуя ценные бумаги, заинтересован в получении максимальной прибыли и поэтому он заинтересован в установлении по ценным бумагам возможно низкой процентной ставки.

Инвесторы, в свою очередь, преследуют цель - получение максимального дохода, и поэтому они заинтересованы в приобретении максимально доходной ценной бумаги. интересы в выборе сроков размещения средств. Банк заинтересован в привлечении средств на такие сроки, по истечении которых он сможет выполнить свои обязательства и получить максимальную прибыль. Со своей стороны, инвесторы заинтересованы в приобретении ценных бумаг на такие сроки, в течение которых затрачиваемые на покупку средства свободны и не потребуются для каких-либо других операций.

При этом каждый инвестор с целью решения своей задачи по получению максимального дохода может выбирать сроки размещения средств следующим образом. Допустим, он располагает денежными средствами на период t и может их разместить в ценные бумаги банка. Инвестор рассматривает следующие варианты своих действий: А - он покупает ценную бумагу банка сроком t и по истечении данного срока предъявляет ее к оплате и получает ее стоимость и доход; В - он покупает ценную бумагу со сроком большим, чем t, но предъявляет он ее к оплате в момент t и получает ее стоимость и доход в соответствии с правилами досрочной оплаты банка-эмитента; С - он покупает ценную бумагу со сроком, меньшим, чем t, по истечении данного срока он предъявляет ее к оплате, полученные средства он вновь тратит на покупку ценной бумаги и так до тех пор, пока не истечет срок t. Инвестор рассматривает данные варианты с позиции решения своей задачи по получению максимального дохода и выбирает наиболее доходный вариант. В свою очередь, банк заинтересован в привлечении и закреплении ресурсов на необходимый ему срок. Он выпускает ценные бумаги с данным сроком и по таким процентным ставкам, чтобы по истечении этого срока он выполнил бы свои обязательства и получил бы прибыль; другими словами, он заинтересован в закреплении привлекаемых ресурсов на необходимый ему срок. Он не заинтересован в том, чтобы инвесторы приобретали бы ценные бумаги с более длительным сроком (будем называть такие ценные бумаги "длинными") или более коротким сроком (будем называть их "короткими"). В силу данного несовпадения интересов банку-эмитенту необходимо установить такие параметры выпуска, которые обеспечивали бы выбор инвестора в пользу таких видов ценных бумаг, по таким ставкам и таким срокам, которые были бы выгодны не только инвестору, но и банку.

С учетом данного обстоятельства сформулируем поставленные выше13 частные задачи банка: - задачу выбора процентных ставок по ценным бумагам (задача 4), - задачу определения сроков, на которые выпускаются ценные бумаги (задача 5). Сформулируем данные задачи банка следующим образом: банк должен определить по выпускаемым ценным бумагам такие процентные ставки и такие сроки действия, чтобы инвестор, стремясь получить максимальный доход, выбрал бы для приобретения ценные бумаги, способствующие решению задачи банка по привлечению средств на необходимый срок и получению максимальной прибыли. Решение задачи в данной постановке обеспечит согласование интересов банка и инвесторов, которое, в свою очередь, призвано способствовать решению как задачи банка по получению максимальной прибыли, так и задачи инвестора по получению максимального дохода. С учетом данной постановки задачи необходимо скорректировать сформулированные выше предпосылки исследования. В предыдущем разделе мы предполагали, что доходы по ценным бумагам выплачиваются по истечении установленного срока действия ценной бумаги. Данная предпосылка действовала для постановки задачи банка как задачи определения процентных ставок по долговым ценным бумагам, обеспечивающих получение банком прибыли и выполнение обязательств. Для постановки задачи согласования интересов введение данной предпосылки нецелесообразно, поскольку принятие решения инвестора зависит от порядка выплаты дохода: - в случае, если он вкладывает средства на определенный период, он приобретет ценные бумаги с выплатой дохода по истечении данного срока;

Практическое использование модели управления выпуском ценных бумаг

Для автоматизации расчетов на основе модели была построена таблица в формате Microsoft EXCEL 7.0 for WINDOWS-95 (см. Приложение 4). В таблицу вносятся значения входных показателей (см .табл. 11), после этого автоматически производятся расчеты по формулам модели и результаты расчетов показываются как значения выходных показателей. В первый столбец таблицы вносятся входные данные, относящиеся к группе внешних факторов. Во второй столбец -внутренние данные, независящие от выпуска долговых ценных бумаг и определяемые самим банком.

Из них два показателя - объем выпуска акций и размер дивидендных выплат - относятся к управлению выпуском ценных бумаг. Далее приведена таблица, содержащая входные и выходные параметры выпуска m видов ценных бумаг. Входные параметры написаны обычным шрифтом, выходные - полужирным курсивом. В качестве выходных показателей выступают величины процентных ставок, которые рассчитываются по различным формулам модели: ? в столбце «Процент, ставка q(j)» приведены значения, рассчитанные по формуле (2), ? в столбце «Миним. ставка по векселю» - значения, рассчитанные по формуле (18), ? в столбце «Миним.ставка по ДС ql(d)»- значения, рассчитанные по формуле (20) для юридических лиц, имеющих прибыль, в столбце «Миним.ставка по ДС q2(d)» значения, рассчитанные по формуле (20) для юридических лиц, неимеющих прибыль, в столбце «Миним.ставка по СС»- значения, рассчитанные по формуле (23). Под таблицей приведены остальные значения выходных показателей: ? величина уставного капитала после проведения выпуска акций, ? факт согласования или несогласования интересов банка и инвесторов, проверяемый по неравенствам (5), (6) и (8), ? факт выполнения или невыполнения нормативов, проверяемый по неравенствам (24)-(28). По данной таблице можно имитировать управление выпуском ценных бумаг. Для этого надо вносить различные значения входных показателей в соответствующие графы и столбцы, таблица будет выдавать значения выходных показателей. Подбирая различные значения набора переменных т, JV y, tj, qj, qinCj, АҐ1, b, n, Dh, мы формируем различные варианты управления ценных бумаг и, таким образом, имитируем процесс управления.

Таблица выдает значения выходных показателей и результаты проверки на согласование интересов и выполнение нормативов. Путем подбора различных вариантов управления и их проверки по таблице выявляются допустимые варианты, а из допустимых вариантов выбирается наилучший, т.е. тот вариант, который дает наибольшую величину прибыли. Произведем подбор различных вариантов управления и их исследование на допустимость и соответствие цели деятельности банка - извлечение прибыли. Подставим в таблицу следующие значения входных показателей. Внешние показатели Поскольку действующими нормативными актами Центрального банка РФ установлены нормативы вплоть до 1 февраля 1999 г., значение года Т установим равным 01.02.1999. Дата, на которую производится расчет - 1 октября 1997г (h=01.10.1997). Ставка рефинансирования 21% годовых ( q(r)=0.21) Доходность финансового рынка для банков - 15% годовых (S=0.15). Доходность финансового рынка для небанков - 10% годовых (S/=0.1). Данные значения рыночных доходностей соответствуют состоянию финансового рынка на 1 октября: с учетом доходностей рынка государственных ценных бумаг и межбанковского кредитования можно оценить среднерыночные доходности как 15% и 10% для банков и небанков соответственно. Отметим важный момент - значения доходностей S и S имеют прогнозный характер, поскольку невозможно определенно установить, какую доходность принесут операции на финансовом рынке в будущем. Операции размещения средств на рынке не только имеют неопределенные доходности, но и рискованны. Поэтому в нашей модели мы рассматриваем величины S и s как прогнозные параметры, отражающие ожидания участников финансового рынка.