Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Пилюгина Анна Валерьевна

Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам
<
Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам
>



Пилюгина Анна Валерьевна. Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Москва, 2006.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ процесса депозитарного обслуживания при оказании услуг по реализации прав на российском рынке ценных бумаг 11

1.1. Особенности деятельности российских депозитариев при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам 11

1.2. Организационная структура клиентского депозитария и ее особенности при оказании услуг по реализации прав по ценным бумагам 21

1.3. Исследование направлений совершенствования систем управления депозитарными организациями при оказании услуг по реализации прав 31

Глава 2. Создание комплексной модели управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиента по ценным бумагам 41

2.1. Общие принципы построения системы управления услугами депозитария 41

2.2. Функциональное моделирование системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам 52

2.3. Экономико-математическое моделирование системы управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиентов по ценным бумагам 66

2.4. Модель управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав по ценным бумагам 85

Глава 3. Реализация системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам 92

3.1. Методика определения себестоимости депозитарных услуг 92

3.2. Реализация экономико-математической модели системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам 97

3.3. Методика и инструментарий моделирования процесса управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав

клиента по ценным бумагам 104

Заключение 119

Литература 121

Введение к работе

В системе рыночных отношений важное место по праву принадлежит ценным бумагам, являющимся инструментом привлечения средств и объектом вложения финансовых ресурсов. Несмотря на высокие темпы развития российского рынка ценных бумаг, отечественные компании, как и государство в целом, пока не рассматривают его в качестве основного механизма привлечения инвестиций. Основным источником инвестиций российских компаний по-прежнему остаются собственные средства либо займы и первичные размещения акций на зарубежных финансовых рынках. Внутренний финансовый рынок испытывает недостаток ликвидности по качественным активам, а значительные объемы сделок с российскими активами осуществляются на зарубежных торговых площадках, куда уходит основная доля акций, находящихся в свободном обращении. Долгосрочные инвестиционные ресурсы недавно созданных обязательных накопительных систем размещаются на рынке неэффективно.

Причины складывающейся ситуации многогранны. Определенную роль сыграло отставание в развитии инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Ситуация на нем отражает тенденцию повышения требовательности инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, к уровню защиты прав по ценным бумагам, оперативности информационного взаимодействия между участниками рынка. В этой связи, 1 июня 2006 года Правительством РФ была принята Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы, особое внимание в которой уделено решению вопросов, связанных с совершенствованием корпоративного законодательства, депозитарной составляющей инфраструктуры фондового рынка и внедрением новых технологий.

Депозитарный бизнес в Российской Федерации начал свое развитие с созданием первых депозитариев в начале 90-х годов. На сегодняшний день в России действует целый ряд организаций, которые различаются по спектру предоставляемых услуг и тарифам. Современный этап развития российского

5 рынка характеризуется закономерным снижением уровня рентабельности практически всех операций на рынке, сокращением доходности от операций по оказываемым услугам. Основная конкурентная борьба при этом разворачивается между организациями, способными предложить высокотехнологичные, современные продукты и услуги, а также наиболее привлекательные, с точки зрения клиента, условия обслуживания.

Депозитарным организациям приходится искать новые источники получения доходов с целью поддержания своей прибыли на приемлемом уровне. Одним из источников увеличения операционных доходов депозитария является оказание услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам, с учетом применения современных депозитарных технологий.

Возрастающая интенсивность этих операций обостряет проблемы, связанные с необходимостью оптимизации взаимодействия регистраторов, депозитариев и их клиентов. Переход на электронный документооборот позволяет депозитариям повышать надежность проведения операций по обработке корпоративных действий, существенно снижать временные и финансовые издержки. Это становится возможным только при условии учета основных факторов, оказывающих влияние на формирование доходов и расходов депозитария с учетом специфики оказываемых услуг.

Управление депозитарными услугами при реализации прав клиентов по ценным бумагам предполагает проведение анализа структуры оказываемых услуг, объема, доходности и количественной оценки движения денежных средств, определяющих стратегию депозитарной организации. Сложность решения этих задач усугубляется недостаточностью использования оптимизационных методов анализа, планирования и прогнозирования при управлении услугами депозитария.

Основная проблема повышения эффективности депозитарного обслуживания сводится к установлению оптимального соотношения между ценами на услуги и объемами их оказания с учетом потребностей инвесторов

и эмитентов, с одной стороны, и необходимости обеспечивать окупаемость затрат и надежность депозитария, с другой стороны.

В настоящее время практически отсутствуют методологически обоснованные подходы к анализу и оценке эффективности депозитарного обслуживания при реализации прав клиентов. Для обеспечения комплексного обслуживания возрастает необходимость согласования со всеми участниками процесса многочисленных условий с множеством параметров, между которыми, в свою очередь, существуют определенные функциональные связи. Учитывая, что эта проблема оказалась на данный момент недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке моделей и механизмов взаимодействия на рынке, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновывать принимаемые решения при оказании услуг. Использование современных информационных технологий, базирующихся на методах функционального моделирования и системного подхода к проектированию, позволяет в процессе создания системы учесть многоаспектность решаемых задач.

Цель и задача исследования. Главной целью исследования является обоснование и разработка методов управления депозитариями при реализации прав клиентов по ценным бумагам на основе функциональных и экономико-математических моделей, позволяющих увеличить объемы и доходность депозитарных услуг.

Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:

анализ организационной структуры депозитария, выявление особенностей информационного взаимодействия подразделений при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам;

разработка адекватных условиям рыночной экономики и современному положению депозитариев направлений повышения эффективности депозитарного обслуживания;

анализ структуры депозитарных услуг, оказываемых клиентам при

7 реализации прав по ценным бумагам, и установление зависимости, увязывающей снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов депозитарных услуг;

разработка функциональной модели деятельности депозитария при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам;

создание экономико-математической модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, позволяющей учитывать индивидуальные особенности клиентов и основные параметры функционирования депозитария;

разработка экономико-математической модели управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав;

создание комплексной модели принятия решений по выбору оптимальных параметров депозитарного обслуживания при реализации прав клиентов по ценным бумагам, отвечающих критериям согласованности интересов депозитариев и их клиентов.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования — теоретические методы и практика функционирования депозитарных организаций при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам. В качестве объекта исследования выбраны кредитные и некредитные организации, оказывающие депозитарные услуги. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что банки и некредитные организации широко представлены на рынке ценных бумаг и ярко отражают все процессы. Таким образом, проектные решения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы - с незначительными доработками -большинством российских коммерческих банков и некредитных организаций, осуществляющих депозитарную деятельность.

Методика исследования. Основой методики проведенного исследования явился системный подход, обеспечивший количественную и качественную оценку собранного материала, его обобщение и

8 систематизацию. В работе применялась методология структурного анализа и проектирования SADT (ее подмножество IDEF0), в качестве инструментария исследования использовалось CASE-средство BPwin 4.0.

Научная новизна. В работе осуществлены постановка и решение актуальной задачи формализации и создания системы управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам.

Новыми результатами являются:

разработан и обоснован подход к проблеме управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам, основанный на принципах согласования интересов депозитария и клиентов, обеспечивающий рост эффективности функционирования депозитария за счет предложенных в работе моделей, способствующих росту объемов и доходности депозитарных операций;

исследована структура доходов и расходов депозитария при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам и установлена зависимость, увязывающая снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов и спецификой оказываемых услуг;

разработана функциональная модель управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию, инструментария класса CASE BPwin 4.0, позволяющая для разрабатываемой системы управления услугами получить структурированное изображение функций, информации и объектов, связывающих эти функции;

разработана экономико-математическая модель оптимального выбора параметров депозитарного обслуживания для решения задачи сбалансированности уровня рентабельности работы депозитария, размеров тарифов, объемов и номенклатуры депозитарных операций;

построена экономико-математическая модель управления услугами депозитария, увязывающая увеличение прибыли депозитария с

9 ростом объема оказываемых услуг и позволяющая повысить эффективность работы депозитария.

Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и комплекса экономико-математических моделей управления услугами депозитария по реализации прав клиентов, отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений:

определять базовые тарифы на оказываемые услуги;

увеличить рост прибыли депозитария;

устанавливать взаимовыгодные для депозитария и клиентов тарифы, способствующие дополнительному привлечению клиентов;

автоматизировать процесс принятия решения при установлении взаимовыгодных тарифов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на Международной научно-технической конференции «Образование через науку» в мае 2005 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, рассмотрены профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющими депозитарную лицензию, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований.

В первой главе - «Анализ процесса депозитарного обслуживания при оказании услуг по реализации прав на российском рынке ценных бумаг», исследованы особенности организационно-управленческой структуры депозитария коммерческого банка и некредитной организации, оказывающего услуги по реализации прав клиентов по ценным бумагам,

10 проанализировано современное состояние депозитарного обслуживания в этой области, обоснован выбор группы задач, определены направления совершенствования систем управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам.

Вторая глава - «Создание комплексной модели управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиентов по ценным бумагам», посвящена построению экономико-математических моделей управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам. Предложена функциональная модель организации управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, базирующаяся на системном подходе и использовании современной методики проектирования.

В третьей главе - «Реализация системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам», рассмотрены основные принципы построения разработанной системы. Реализован математический инструментарий выбора оптимальных параметров управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам с использованием данных о деятельности клиентов депозитария коммерческого банка и предложенного программного обеспечения на базе электронных таблиц MS Excel.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты работы.

Организационная структура клиентского депозитария и ее особенности при оказании услуг по реализации прав по ценным бумагам

Эффективность деятельности депозитария на рынке ценных бумаг зависит не в последнюю очередь от того, как эта деятельность организована участником фондового рынка - от организационной структуры управления. Комплексное исследование процесса оказания услуг, содействующих в реализации прав по ценным бумагам клиентам депозитария, невозможно без анализа существующих схем внутренней организационной структуры клиентских депозитариев.

В целях диссертационного исследования под организационной структурой клиентского депозитария понимается совокупность структурных подразделений (отделов, групп сотрудников и отдельных сотрудников), обеспечивающих выполнение депозитарных операций. Принятая в депозитарии организационная структура, порядок взаимодействия между подразделениями и сотрудниками, документооборот, программное и техническое обеспечение образуют операционно-технояогическую модель, которая должна обеспечивать депозитарию надежность, устойчивость, способствовать своевременному исполнению поручений клиента, безошибочной обработке операций, удобству для клиентов, соответствовать требованиям регулирующих органов.

Организация исполнения депозитарных операций остается достаточно актуальной темой, особенно в сфере осуществления корпоративных действий, поскольку эта область остается неурегулированной в достаточной степени. В российской практике еще нет четко сформулированного регламента работы депозитария. В частности отсутствуют конкретные требования к взаимодействию подразделений при совершении депозитарных операций. Многообразие деятельности депозитариев, с одной стороны, указывает на развитие фондового рынка, с другой стороны, требует определенной стандартизации, единого методологического подхода. Модель (схема) функционирования депозитария обусловлена административной структурой самого депозитария и взаимоотношениями депозитария с «внешним миром» (реестродержателями, депозитариями).

Основное назначение организационной структуры состоит в выполнении следующих задач: - обеспечение надежного и достоверного учета ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий; - качественное и своевременное исполнение депозитарных операций, предусмотренных внутренними документами депозитария; - достижение высокой культуры и качества обслуживания клиентов; - обеспечение эффективного процесса взаимодействия депозитария с регистраторами, другими депозитариями при оказании депозитарных услуг клиентам; - обеспечение надежного хранения и учета документации и информации в соответствии с требованиями внутренних документов и действующего законодательства. [8, 13] Подход депозитарной организации к выбору той или иной структуры самого депозитария зависит, прежде всего, от ее особенностей: размера, наличия филиалов, принципов распределения финансовых ресурсов, приоритетных направлений деятельности, квалификации персонала и т.п. Поэтому административная структура индивидуальна в каждом конкретном случае.

Крупные депозитарии (особенно при наличии филиалов) и банки, ориентирующиеся на депозитарное обслуживание клиентов, как правило, имеют сложную административную структуру. Напротив, в средних и мелких банках, получивших депозитарную лицензию, например, для учета ценных бумаг акционеров, в осуществлении депозитарной деятельности задействовано одно или два подразделения кредитной организации. Очень часто административная структура «мелких» депозитариев не отвечает требованиям законодательства и международных стандартов. [4, 81,107] Существующие схемы организационных структур отечественных депозитариев содержат ряд недостатков: - ряд функций дублируются в различных подразделениях; - в должной мере не уделяется внимание такой основной функции депозитария как содействие в реализации прав по ценным бумагам, обслуживание корпоративных действий; - зачастую контрольные функции либо носят ограниченный характер, либо относятся к подразделениям, не имеющим отношения к системе внутреннего контроля. [7, 87, 102]

В настоящее время российский фондовый рынок состоит из нескольких сегментов (ОРЦБ, муниципальные облигации, акции и т.д.). Для каждого сегмента уже сформировалась определенная система учета прав и их реализации со своими взаимоотношениями между участниками. [35,42] Среди организационных решений выделяют два основных подхода: - централизованный депозитарный учет; - распределенный депозитарный учет. При оказании услуг по реализации прав для достаточно крупных банков и некредитных организаций, ориентированных на работу с клиентами на рынке ценных бумаг, с развитой филиальной сетью характерно выделение так называемого «депозитарного центра» (рис. 1.1).

Под «депозитарным центром» понимается то структурное подразделение, которое осуществляет взаимодействие с депозитариями-корреспондентами, реестродержателями по вопросам учета прав на ценные бумаги, а также дивидендов, корпоративных действий, и хранение первичных документов по этим вопросам. По отдельным выпускам ценных бумаг «депозитарным центром» по решению руководства организации может устанавливаться не головная организация, а ее филиал. «Депозитарный центр» в свой состав включает подразделения, выполняющие функции оперативных отделов (отдел по работе с клиентами, отдел операций, отдел контроля и сверки) в соответствии с представленной в данном исследовании трактовкой функций этих подразделений. Депонент 2 Поручения А депо Филиал депозитария Отчеты по операциям Депонент і Депозитарный центр Прием поручений и распоряжений от депонентов, филиалов Взаимодействие с регистраторами, депозитариями-корреспондентами Подготовка депозитарной отчетности

Депозитарий может выступать обособленным подразделением, входящим в структуру кредитной организации, или самостоятельным юридическим лицом. Для каждого варианта существуют свои преимущества и недостатки. Использование любого варианта депозитария для стратегии в рамках конкретной финансовой группы является важным инструментом в ее развитии и достижении успехов.

Исследование направлений совершенствования систем управления депозитарными организациями при оказании услуг по реализации прав

Вследствие сокращения доходности от операций, проводимых отечественными депозитариями, возрастает значимость разработки и внедрения новых технологий, таких как электронный документооборот с регистратором, управление качеством оказываемых услуг, расширение спектра оказываемых услуг и обслуживаемых инструментов фондового рынка, в том числе для улучшения качественного состава клиентской базы.

Решение этих задач требует проведения комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления депозитарными организациями. Подобная необходимость существует в связи с тем, что действующая в настоящий момент система обслуживания не позволяет осуществлять комплексное взаимодействие с клиентами на протяжении всего процесса предоставления депозитарных услуг, а также реализовывать гибкий подход при нахождении баланса интересов клиента и депозитария.

В настоящий момент каждая организация, предоставляющая депозитарные услуги, разрабатывает собственные подходы к порядку предоставления услуг, их структуре и взимаемым тарифам. Особое внимание необходимо уделять мероприятиям по совершенствованию системы разработки, сопровождения и оказания услуг на таком перспективном для депозитариев направлении, как оказание услуг, содействующих в реализации прав клиентов по ценным бумагам. Одним из основных направлений этих мероприятий должно быть совершенствование тарифной политики, результатом чего станет рационализация общей структуры доходов и расходов. Это, в свою очередь, повлияет на увеличение объема доходов, получаемых от оказания услуг клиентам, на количество и качество этих услуг, на долю доходов от оказания услуг по реализации прав в непроцентных доходах депозитария, а также на расширение номенклатуры оказываемых услуг. Кроме того, необходимо реорганизовать систему учета, отчетности, финансово-экономического анализа и организационного взаимодействия различных звеньев системы, что позволит более эффективно решать конкретные задачи в области оказания депозитарных услуг. Как известно, к критериям, определяющим качество услуг, а также конкурентные преимущества депозитарных организаций, относятся: - точность и оперативность обслуживания клиентов в соответствии с нормами законодательства; - возможность оперативного информационного обеспечения клиентов; - надежность и безопасность хранения информации; - оптимальность тарифной политики.

Качество предоставляемых депозитарной организацией услуг, соответствующее указанным критериям, тесно связано с ее финансовым состоянием, которое, в свою очередь, определяется возможностью руководителей оперативно принимать правильные управленческие решения. Результативность решений зависит и от доступности и полноты информации для проведения анализа финансовых показателей деятельности компании, ее отдельных структурных подразделений и даже сотрудников. Следовательно, чем быстрее реакция на изменения, тем больше шансов на высокий финансовый результат, что влечет за собой повышение качества предоставляемых клиентам услуг.

В настоящее время рынок профессиональных услуг в области содействия реализации прав клиентов по ценным бумагам уже достаточно стабилен и характеризуется одинаковым уровнем цен на сходные виды работ. Кроме того, государство в лице Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) строго регулирует ценовую политику профессиональных участников, например регистраторов, а также продолжает вести политику их укрупнения путем ужесточения требований как непосредственно к профессиональной деятельности, так и к ее финансовым результатам. Таким образом, на рынке остается меньшее число участников, но повышается значимость каждого из них.

В сложившейся ситуации для профессиональных участников особую важность приобретает наращивание конкурентных преимуществ. Оно может быть достигнуто за счет оптимизации процессов оказания услуг, снижения издержек и, как следствие, повышения качества услуг и лояльности клиентов. Для реализации и создания эффективной системы обслуживания клиентов при реализации прав по ценным бумагам депозитариям необходимо осуществить комплекс мероприятий (рис. 1.3).

Одновременно с расходами, характерными для любой организации, такими, как амортизация, оплата труда, аренда помещений, для участников существуют специфические виды расходов. К ним можно отнести оплату почтовых рассылок материалов к собраниям акционеров, оплату услуг по перечислению дивидендов получателям и т.д. Отдельно необходимо выделить затраты на программное обеспечение депозитария, обязательный аудит, а также расходы по взаимодействию с регистраторами и депозитариями-корреспондентами, связанные с исполнением поручений депонента.

Функциональное моделирование системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам

Цель моделирования — создание полной функциональной модели системы управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам. Разработка полной и непротиворечивой модели экономико-информационной среды, с учетом внутренних и внешних связей, потоков информации и управляющих процессов, системы осуществляется с использованием структурного подхода к проектированию, методологии IDEF0 (подмножество Structured Analysis & Design Technique (SADT)) и инструментария класса CASE BPwin 4.0.

В предыдущем параграфе были реализованы первые шаги построения модели IDEF0, заключающиеся в определении назначения модели, границ моделирования, целевой аудитории и точки зрения.

Методология функционального моделирования IDEF0 является основой метода блочного моделирования. Полученная модель представляет собой серию диаграмм с сопроводительной документацией. Каждая диаграмма состоит из блоков и дуг. Каждый блок представляют собой отдельное действие или функцию, а каждая дуга — объект, над которым в системе совершается действие. Место соединения дуги с блоком определяет тип взаимодействия: управляющие действием данные входят сверху; входящая информация — слева, а обработанная — справа; нижняя часть указывает на механизм (человек, группа людей или автоматизированная система), осуществляющий действие. Функциональные блоки могут быть связаны между собой посредством дуг, в результате чего мы получаем диаграмму, описывающую некий совершаемый системой процесс.

Главной особенностью методологии IDEF0 является принцип декомпозиции диаграмм. Это означает, что каждая диаграмма является раскрытием соответствующего функционального блока на родительской диаграмме. Постепенно вводя все большие уровни детализации, можно достаточно подробно описать систему. При этом упрощается не только моделирование системы (не надо изображать сразу всю систему), но и понимание модели (информация выдается небольшими частями на каждой последующей диаграмме).

Таким образом, последовательно рассматриваются все аспекты функционирования проектируемой системы.

Методология IDEF0 поддерживается инструментарием класса CASE BPwin 4.0. Средство характеризуется полнотой спецификации предметной области и организации сбора, хранения, классификации информации, обеспечивает высокий уровень интеграции данных и процедур. Инструментарий содержит механизмы построения логических и семантических моделей данных, включает три методологии моделирования, базирующихся на графическом представлении разрабатываемых систем. [61]

IDEF0 используется для создания функциональной модели, которая является структурированным изображением функций разрабатываемой системы, среды, а также информации и объектов, связывающих эти функции.

IDEF3 - стандарт моделирования бизнес-процессов, поддерживающий графическое описание непосредственного механизма функционирования системы и организации, является способом описания процессов с использованием структурированного метода, позволяющего эксперту в предметной области представить положение вещей как упорядоченную последовательность событий с одновременным описанием объектов, имеющих непосредственное отношение к процессу.

DFD (диаграммы потоков данных) моделируют систему как набор действий, соединенных друг с другом стрелками. Это представление потока обеспечивает отражение в DFD-моделях таких характеристик системы, как движение объектов (потоки), хранение объектов (хранилища), источники и потребители объектов (внешние сущности).

Рассмотрим основные функции системы управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам в соответствии с требованиями методологии SADT и ее подмножества IDEF0.

Процесс депозитарного обслуживания клиентуры при реализации прав по ценным бумагам может быть разделен на ряд укрупненных модулей. Выделение модулей производилось на основе анализа входящих и исходящих ресурсов (материальных или информационных потоков), управляющих воздействий и исполнителей (механизмов) в соответствии с требованиями, предъявляемыми избранной методологией.

Одним из основных направлений деятельности депозитария при оказании услуг, содействующих в реализации прав клиентов по ценным бумагам, является доведение до клиентов точных сведений о корпоративных действиях в сроки, достаточные для принятия клиентом инвестиционных решений, связанных с данными корпоративными действиями. В случае расхождения сведений со сведениями, полученными ранее, сотрудники предпринимают действия по выяснению истиной информации. Далее сведения передаются сотрудникам, ответственным за отправку сообщений клиентам.

Каждое новое сообщение о корпоративных действиях передается клиентам депозитария. Для каждого клиента готовится отдельное сообщение, которое отправляется способом, зафиксированном в договоре с клиентом.

Реализация экономико-математической модели системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам

Практическая апробация разработанной экономико-математической системы управления услугами депозитария при реализации прав по ценным бумагам клиентов проводилась с использованием возможностей, предоставляемых пакетом MS Excel, а также реальных данных о деятельности клиентов депозитария коммерческого банка, осуществляющего депозитарное обслуживание.

Данные по структуре операций по реализации прав по ценным бумагам, оказываемых клиенту депозитария в течение рассматриваемого периода (год), сгруппированы в четыре основных блока, представлены в табл. 4. В таблице также представлена исходная информация по номенклатуре услуг, количеству проводимых операций, существующих размерах тарифов на их проведение, а также по себестоимости депозитарных операций.

В исследовании предложено программное обеспечение процесса принятия решений на базе MS Excel - разработана структура таблицы, включающая следующие столбцы: количество, объем оказываемых услуг, тариф, себестоимость, прибыль. Для пользователя таблицы - сотрудника депозитария, выделены столбцы для внесения данных по минимальному и максимальному значениям тарифов для рассматриваемого клиента, ограничений на объем оказываемых услуг.

Для расчета использовалась входящая в состав пакета MS Excel программа Поиск Решений. Это аналитическое средство позволяет работать с множеством переменных и ограничений, определяя в результате для данных условий решение. Средство Поиск решений способно перераспределять степень значимости между переменными внутри проекта и тем самым позволяет сконцентрировать средства на наиболее приоритетных направлениях деятельности.

Процедура поиска решения позволяет найти оптимальное значение формулы, содержащейся в ячейке, которая называется целевой. Эта процедура работает с группой ячеек, прямо или косвенно связанных с формулой в целевой ячейке. Чтобы получить по формуле, содержащейся в целевой ячейке, заданный результат, процедура изменяет значения во влияющих ячейках. Чтобы сузить множество значений, используемых в модели, применяются ограничения. Эти ограничения могут ссылаться на другие влияющие ячейки. На рис. 3.1 представлен процесс установления целевой функции, равной максимальному значению, указаны ячейки, в которых обозначены значения по операциям, и заданы ограничения.

В приведенном примере прибыль депозитария от оказания услуг по реализации прав зависит от номенклатуры потребляемых услуг, объемов потребления, тарифов, а также себестоимости услуг. Основной критерий при оценке клиента является экономическая эффективность взаимодействия депозитарного подразделения с ним. Чтобы найти максимально возможную сумму общей прибыли от оказания услуг данного вида, процедура поиска решения может изменять размеры тарифов и объемы оказываемых услуг с учетом ограничений модели. В указанных размерах тарифов могут учитываться расходы на оплату услуг регистраторов, депозитариев, трансфер-агентов и прочие расходы, понесенные депозитарием для выполнения операций по поручению клиента. Для решения задачи максимизации прибыли и оптимизации размеров тарифов и их согласования с объемами потребляемых услуг осуществляются следующие действия: 1. Исчисляется прибыль от оказания депозитарных услуг по реализации прав по ценным бумагам при действующих размерах тарифов (Прети} прав) с учетом отсутствия в структуре тарифа налога на добавленную стоимость, определяемая по формуле (2.11). 101 Результаты проведенного расчета даны в табл. 4 в столбце 7 и представляют собой стоимостное выражение прибыли от оказания депозитарных услуг по реализации прав по ценным бумагам, использующихся клиентом при действующих размерах тарифов. Значение целевой функции при такой структуре депозитарных операций составляет 209 726,50 руб. 2. Вводятся ограничения на размер тарифов, объем и номенклатуру, оказываемых услуг. Дополнительно определяется приемлемый уровень дохода по каждой группе услуг. 3. Применяется процедура Поиск решения. Осуществляется поиск оптимального изменения размеров тарифов при существующих объемах оказываемых депозитарных услуг в целях максимизации целевой функции при ограничениях модели. Результаты расчета приведены в табл. 5. 4. Оценивается прибыль, получаемая от обслуживания при действующих и предполагаемых размерах тарифов. По данным таблицы прибыль депозитария увеличится на 106 742,74 руб. В результате анализа прибыли (Преализ прав) от обслуживания клиента депозитарием принимается решение о возможности снижения размера тарифов на услуги, вносящие основной вклад в формирование прибыли депозитарного подразделения банка. В табл. 5 данные услуги отмечены маркером. Далее должны быть уточнены ограничения на границы изменения тарифов, доли доходов от проводимых операций и пр. Разрабатывается проект решения по изменению размеров тарифов.

По результатам расчетов формируется план сотрудничества. При условии его неприятия клиентом в процессе согласования он может быть изменен с использованием предложенного инструментария.

Приведенный пример реализации экономико-математической модели и инструментария управления услугами депозитария при реализации прав по ценным бумагам позволяет сделать заключение о правильности теоретических разработок, рассмотренных во второй главе, и возможности его применения в условиях функционирования системы управления услугами депозитария.