Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Айвазян Беник Григорьевич

Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного)
<
Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного)
>



Айвазян Беник Григорьевич. Модели и методы динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство (На примере реформирования ЖКХ г. Отрадного) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/4212

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы реформирования и моделирования деятельности ЖКХ 15

1.1 Проблема реформирования ЖКХ в России 15

1.2 Динамическая модель экономию холдинга 30

1.3 Задача оптимизация работы холдинга. 51

Глава 2. Динамическая модель функционирования управляющей компании в системе ЖКХ 62

2.1 Модель работы управляющей компании 62

2.2 Вычислительный эксперимент и прогностический маркетинг 76

2.3 Организация работы ОАО УК ЖКХ г. Отрадного 82

2.4 Состояние ЖКХ и принцип «золотого сечения» 90

Глава 3. Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства 109

3.1 Бизнес-планирование с поправками на инфляцию и «стихию рынка» 109

3.2 Анализ информационной и законодательной базы ЖКХ РФ 123

3.3 Пути повышения экономической эффективности ЖКХ 128

Заключение 139

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Как известно, рыночные реформы в России начались всего лишь десять лет назад. За эти годы страна проделала огромный путь и, несмотря на многочисленные социально - экономические потрясения, перешла в разряд стран с рыночной экономикой.

К сожалению, за этот переход к нормальному экономическому развитию Россия заплатила очень дорого. В частности, жилищно-коммунальное хозяйство страны пришло в упадок. На сегодняшний день весь комплекс ЖКХ можно назвать великой «черной дырой» отечественной экономики, поглощающей значительную часть бюджета. Вместе с тем, ЖКХ остается одной из тех сфер производства, в которой потребители постоянно осуществляют платежи. Тем самым они создают финансовую основу для технической реконструкции и экономической реформы этого комплекса. Фактически ЖКХ является одним из немногих реальных секторов российской экономики, обладающих собственным (пусть и небольшим) инвестиционным потенциалом.

Однако наличие финансовых средств само по себе еще не гарантирует возрождения российского ЖКХ. Для того чтобы указанные средства работали с максимальной отдачей, необходима ясная концепция реформ, включающая в себя в качестве неотъемлемого элемента комплекс математических моделей, позволяющих прогнозировать социально-экономические последствия принимаемых управленческих решений.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой проблемами жилищно-коммунального хозяйства занимаются муниципалитеты. Для решения этих проблем они заключают контракты с различными компаниями, специализирующимися на отдельных направлениях хозяйственной деятельности. Как правило, для координации действий этих компаний и оптимизации материальных и финансовых потоков, при муниципалитете создается управляющая компания в форме холдинга. Однако, в отличие от обычного холдинга, главной задачей которого является извлечение прибыли, у муниципальной управляющей компа-

4 ний совсем иные задачи. Она обязана поддерживать коммунальное хозяйство в

образцовом порядке, обеспечивая в то же время, определенную его рентабельность. При этом российская специфика проблемы состоит в том, что национальное ЖКХ в течение последних 20 лет испытывало жесточайший инвестиционный голод. Именно поэтому в процессе реформирования ЖКХ в РФ проблемой номер один является организация и оптимизация инвестиций в этот сектор экономики.

В связи с этим задача разработки методов оптимизации на основе экономико-математических моделей холдинга и управляющей компании, адаптированной применительно к российскому рынку жилищно-коммунальных услуг, является актуальной и своевременной.

Краткая история проблемы. Проблема жилищно-коммунального хозяйства стара, как мир. Снабжение городов топливом и водой, освещение улиц, вывоз мусора, удаление фекалий и бытовых отходов и т.п. осуществляется с момента возникновения первых цивилизаций. Везде и всегда поддержание коммунального хозяйства в приличном состоянии было одним из главных условий снижения социальной напряженности в обществе. Различные аспекты этой проблемы освещались еще в записках римских императоров.

Однако только в последней четверти XX века в связи с обвальной урбанизацией возникла объективная потребность в математическом моделировании работы управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг. Эта потребность была обусловлена, в первую очередь, существенным усложнением современного коммунального хозяйства, превращением его в чрезвычайно капиталоемкую отрасль экономики и сопряженных с этим коммерческих рисков, связанных с возможностью принятия неверных управленческих решений.

Что касается проблемы приложения математики к нуждам экономики, то серьезные исследования в этом направлении начинаются с известного трактата Луки Паччолли. К настоящему времени эти исследования оформились в целую

5 группу научных дисциплин, в число которых входит и используемая в настоящей диссертации математическая экономика.

Современное состояние изученности проблемы. По вопросам теории и практики функционирования холдингов и управляющих компаний, проблеме перераспределения и оптимизации финансовых и материальных потоков, опубликовано значительное число работ российских и зарубежных авторов. В их число входят такие известные российские экономисты, как А. И. Ачкасов, Е. Ф. Жуков, В. В. Киселев, Ю. И. Коробов, О. И. Лаврушин, Л. Н. Павлова, В. М. Усоскин и другие. Из западных авторов следует отметить классические работы R. Allen, E.D. Domar, R.M. Goodwin, R.F. Harrod, M. Kalecki, A.W. Phillips, a также работы В. Buhwald, R. Potter, A. Reed, P. Rouz, D. Sinkley и др.

Значимость этих исследований определяется широтой спектра выявленных проблем, требующих теоретического осмысления. Дискуссионным остается вопрос о разработке стратегии управляющей компании в условиях российского рынка. Применительно к моделированию работы ЖКХ в условиях инвестиционного голода проблема определенно является недостаточно подробно рассмотренной. В частности, практически открытыми остаются конкретные вопросы, связанные с непосредственным функционированием управляющих компаний, занимающихся коммунальными проблемами малых городов и сельских районов. Совокупность вышеприведенных обстоятельств определила выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов динамической оптимизации инвестиций в коммунальное хозяйство в рамках деятельности управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи: Разработать динамическую модель задачи экономического регулирования, адаптированную для описания экономики холдинга и управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Разработать метод приближенного решения системы балансовых уравнений, описывающих динамику результатов экономической деятельности управляющей компании.

Сформировать целевые функции для решения задачи оптимизации перераспределения инвестиционных потоков в рамках работы управляющей компании.

Разработать аналитические и численные методы оптимизации перекрестных инвестиционных потоков в процессе функционирования управляющей компании.

Разработать метод интегральной статистической оценки эффективности работы управляющей компании в системе ЖКХ.

Объект исследования - ОАО УК ЖКХ г. Отрадного.

Предмет исследования - динамические и статистические модели и алгоритмы анализа, прогноза и оптимизации деятельности управляющей компании, функционирующей на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по деятельности холдингов и управляющих компаний в условиях современного рынка, законодательные акты, методические и нормативные материалы практического характера.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись аппарат экономико-математического моделирования, теория вероятностей, математическая статистика, эконометрика, системный анализ, теория информации, теория дифференциальных уравнений и теория управления.

Информационную базу исследования составляет статистическая информация Администрации Самарской области.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач получены следующие новые результаты:

динамическая модель (многомерная модель Гудвина-Калецкого) экономического регулирования, адаптированная для описания управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг;

разработан метод приближенного решения нелинейной системы уравнений Гудвина-Калецкого, позволяющий описать динамику оказания услуг ЖКХ с учетом инвестиций в основные фонды;

предложена и обоснована целевая функция для оптимизации распределения инвестиционных потоков с учетом наличия субъективных факторов при принятии управленческих решений;

разработаны методы оптимизации перекрестных инвестиционных потоков, возникающих в процессе функционирования управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Разработан новый метод интегральной статистической оценки эффективности работы управляющей компании в системе ЖКХ, основанный на теории информационной энтропии.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с программой развития ЖКХ города Отрадного Самарской области. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы выразился в положительной динамике ЖКХ г. Отрадного.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука. Бизнес. Образование-99» (Самара, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, (Самара, 2002), V Юбилейной Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, бизнес, образование-2002» (Самара, 2002) и на Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Ростов-на-Дону, 2002).

8 Результаты, полученные в диссертации, используются в работах других

авторов и цитируются в отечественной литературе.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 работах, опубликованных как с соавторами, так и в моноавторстве. Общий объем опубликованных результатов и материалов, принадлежащих лично автору, составляет 3.2 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Менеджмент» на экономическом факультете Самарского института управления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения. Список используемой литературы включает 148 наименований. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 11 таблиц.

Основной материал всех трех глав является оригинальным.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается краткий исторический обзор проблем жилищно-коммунального хозяйства и сопряженных с этим вопросов математического моделирования экономических процессов, определяется место, занимаемое проведенными в диссертации исследованиями, дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, формулируется цель работы, в сжатой форме излагается содержание диссертации и перечисляются результаты, представляемые к защите.

В первой главе диссертации «Проблемы реформирования и моделирования деятельности ЖКХ» конкретизируются задачи, поставленные в диссертационном исследовании. В частности в первом параграфе проанализирована новейшая история экономических реформ (1985-2002 г.г.) и современная социально-экономическая ситуация в России. Проведен сравнительный анализ оте-

9 чественного и зарубежного опыта регулирования деятельности ЖКХ. Выявлены негативные и позитивные особенности и тенденции развития региональных рынков жилищно-коммунальных услуг в РФ. Определены место, значение и специфика субъектов, функционирующих на рынке коммунальных услуг. Обсуждается проблема реформирования ЖКХ в России.

Второй параграф этой главы посвящен проблеме моделирования экономики комплекса взаимосвязанных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальных услуг. При этом основное внимание уделено динамическим аспектам проблемы. В частности, сформулирована и исследована версия обобщенной модели Гудвина-Калецкого, адаптированная для описания экономики ЖКХ- холдинга. Данная система уравнений моделирует работу ЖКХ-холдинга. В ней взаимодействуют пять различных предприятий, каждое из которых отвечает за следующее направление работы ЖКХ:

Эксплуатация и содержание жилья и санитарная очистка;

Благоустройство и озеленение;

Теплоснабжение и горячее водоснабжение;

Электроснабжение;

Водоснабжение и водоотведение (ВКС - водоканализационная служба).

В третьем параграфе сформулирована задача оптимального перераспределения инвестиционных ресурсов и предложены и обоснованы соответствующие целевые функции.

В рамках предлагаемого подхода показано, что возможно нахождение сценария инвестиций, обеспечивающего субъекту экономической деятельности прибыль при учете социальных факторов. На основании анатиза системы уравнений (1) сделан вывод о том, что наибольший экономический эффект достигается за счет своевременного перераспределения ресурсов между различными предприятиями, входящими в ЖКХ-холдинг. Продемонстрирована применимость данного подхода к задаче планирования деятельности управляющей компании.

Во второй главе диссертации «Динамическая модель функционирования управляющей компании в системе ЖКХ» рассмотрен круг вопросов, связанных со спецификой моделирования работы управляющей компании на рынке услуг ЖКХ.

В первом параграфе предложена динамическая модель работы управляющей компании. Показано, что специфика управляющей компании состоит в том, что доходная часть ее бюджета складывается из нескольких величин:

1 )доходы от реализации собственной продукции (услуг);

2)дотации из местного бюджета;

3)заемные средства;

4)субвенции из областного бюджета.

В отличие от классического холдинга, увеличивающего свою прибыль и устойчивость за счет диверсификации производства услуг, управляющая компания не может себе позволить существенное перераспределение средств между различными направлениями деятельности, т.е., нельзя, например, ремонтировать водопровод за счет прекращения подачи электроэнергии. В этом и состоит основная специфика работы УК ЖКХ. Математическая модель работы управляющей компании на рынке коммунальных услуг позволяет руководителю принимать правильные управленческие решения.

Во втором параграфе проведен вычислительный эксперимент и осуществлен анализ рынка жилищно-коммунальных услуг г. Отрадного.

Показано, что чрезмерные собственные капиталовложения в ЖКХ малоэффективны - капитал растет, а объем производства - нет. Таким образом, для ускорения темпов модернизации ЖКХ следует изыскивать возможность привлечения внешних инвестиций.

В условиях последних двух лет это сценарий комбинированного финансирования ЖКХ представляется оптимальным. Привлечение заемных средств и внешних инвестиций в нынешней ситуации означает начало заметного подъема экономической деятельности и улучшения инфраструктуры ЖКХ.

В третьем параграфе исследована организация работы ОАО УК ЖКХ г. Отрадного. Проанализирована работа УК ЖКХ. Показано, что наибольший экономический эффект от реформирования ЖКХ был достигнут, в первую очередь, за счет опережающей реализации программы энергосбережения.

В четвертом параграфе построены интегральные оценки ЖКХ, опирающиеся на принцип «золотого сечения». Жилищно-коммунальное хозяйство является аналогом живого организма. В этом смысле идеальной работе управляющей компании на локальном рынке коммунальных услуг должно соответствовать «золотое сечение» для энтропии:

Н = 0.618 (8)

при выполнении условия нормировки k = [ln(n)]-1.

Отметим, что в этой нормировке Нтах =1 для любого п. Прямые вычисления показали, что для ЖКХ г. Отрадного до начала деятельности управляющей компании энтропия равнялась Н0 = 0.432, что соответствовало неоптимальному сценарию распределения средств между секторами коммунального хозяйства. За два года работы управляющей компании на рынке коммунальных услуг энтропия системы изменилась и приняла значение Н, = 0.573, существенно более близкое к «золотому сечению». Этого улучшения ситуации удалось добиться за счет реализации ряда мероприятий. В частности, управляющая компания осуществила:

1)частичную децентрализацию теплоснабжения;

2)ремонт значительных участков водопровода;

3 Оптимизацию режима освещения улиц.

В третьей главе диссертации «Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства» рассмотрен ряд конкретных проблем углубления реформы ЖКХ.

В первом параграфе этой главы изложена улучшенная методика введения инфляционных поправок в расчет экономической эффективности инвестицион-

12 ного проекта, разработанная группой отечественных авторов за последние четыре года.

Во втором параграфе проделан анализ информационной и законодательной базы ЖКХ РФ. Отмечены следующие особенности современного законодательства РФ. В соответствии с российским законодательством проценты по кредитам, выданным на инвестиционные цели, не включаются в себестоимость, а проценты по кредитам на пополнение оборотных средств включаются в себестоимость в пределах ставки ЦБ РФ + 3%. При утверждении тарифа издержки на уплату процентов обычно не учитываются, что увеличивает риск потенциального инвестора. (Постановление Правительства № 552 от 05.08.92г. в редакции от 27.05.98 года). Недостатки подобного положения дел очевидны: крайний субъективизм, невнимание к реальным финансовым потребностям предприятия и вытекающие отсюда риски.

Для устранения указанных противоречий предлагается новая концепция инвестирования реформ ЖКХ. Согласно этой концепции предусматривается демонополизация и развитие конкурентной среды в области управления и обслуживания жилищной сферы, разделение функций и переход на договорные отношения между заказчиками и подрядчиками, проведение аудита тарифов на услуги локальных монополий в области ЖКХ, стимулирование создания товариществ собственников жилья. Предусматривается поэтапное увеличение до 100% доли населения в оплате жилья и коммунальных услуг. В 2003 году были созданы механизмы прямой компенсации семьям, у которых доля расходов по оплате услуг ЖКХ превышает установленный норматив (постановление правительства РФ № 621 от 26.05.97 г. «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг»). В соответствии с Концепцией Постановлением Правительства РФ № 205 от 24.02.99 г. был установлен федеральный стандарт уровня платежей населения за услуги ЖКХ на 1999 г. в размере 60% их себестоимости при максимальной доле собственных расходов граждан на услуги ЖКХ -19% от совокупного дохода семьи.

13 В третьем параграфе намечены пути повышения экономической эффективности ЖКХ и сформулированы методические и практические рекомендации. Рассмотрены пути привлечения инвестиций для формирования инфраструктуры регионального рынка коммунальных услуг; сформулированы предложения по совершенствованию механизма взаимодействия инвестиционных компаний с ОАО УК ЖКХ. Доказана необходимость комплексного подхода к реформированию ЖКХ для того, чтобы сделать его рентабельным. Продемонстрировано, что для этого требуется:

  1. изменение организационно-правовой формы собственности и установление правовых отношений на основе договоров;

  2. изменение системы финансирования;

  3. утверждение правил по регулированию цен и тарифов.

Участие хозяйственных обществ в описанной выше деятельности позволяет осуществить демонополизацию и усилить конкуренцию на рынке жилищ-но - коммунальных услуг.

В заключении перечислены основные результаты работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные лично автором:

  1. многомерная модель Гудвина-Калецкого, адаптированная для описания управляющей компании, работающей на рынке жилищно-коммунальных услуг;

  2. метод приближенного решения нелинейной системы уравнений Гудвина-Калецкого, позволяющий описать динамику оказания услуг ЖКХ с учетом инвестиций в основные фонды;

  3. целевая функция для оптимизации распределения инвестиционных потоков с учетом наличия нормативных ограничений и субъективных факторов при принятии управленческих решений;

4. методы оптимизации перекрестных инвестиционных потоков, возникающих

в процессе функционирования управляющей компании на рынке жилищно-коммунальных усяуг;

5. метод интегральной статистической оценки эффективности работы управ
ляющей компании в системе ЖКХ, основанный на теории информационной эн
тропии.

Динамическая модель экономию холдинга

Очевидно, что формальная структура чистого и смешанного холдингов одинакова. Различие состоит в степени специализации головной компании.

Классификация холдингов предполагает выделение следующих основных критериев: - статус головной компании. В соответствии с данным критерием выделяют холдинги, участники которого объединены относительно производственной компании, научно-исследовательской организации, коммерческого банка, торговой фирмы; - форма производственной интеграции. Выделяют холдинги с вертикальной, горизонтальной формой производственной интеграции, конгломерат; - отраслевая принадлежность, в соответствии с которой различают межотраслевые и отраслевые холдинги; - масштаб деятельности. Данный критерий предполагает наличие международных, республиканских и региональных компаний; - степень диверсификации - многопрофильные и монопрофильные холдинги. Следует отметить, что данная классификация не является законченной. Холдинги можно классифицировать и по ряду иных признаков, таких, например, как цель, порядок создания, наличие государственной собственности и другие. В качестве методического примера рассмотрим абстрактный холдинг, состоящий из следующих элементов: 1. Предприятие добывающей промышленности. 2. Предприятие передельного цикла. 3. Предприятия - смежники. 4. Основное производство. (Главный конвейер). 5. Транспортное предприятие. 6. Предприятие - посредник. 7. Розничная торговля. 8. Покупатель готовой продукции. Заметим, что пункт 8 настоящей классификации является весьма своеобразным. В приведенной выше последовательности представитель каждого из первых 7 пунктов является покупателем продукции предприятия, числящегося в предыдущем пункте этой цепочки, то есть является представителем 8 позиции.

Схема работы квазизамкнутой группы предприятий на уровне макроэкономики условно показана на рис. 3 (детали см. в работе [2]).

Рассмотрим приведенную схему с точки зрения принятия управленческих решений. На каждом уровне организации работы системы происходит обмен ресурсами, продукцией, информацией и вообще любым выставляемым на рынок товаром. Для эффективной работы холдинга в целом необходимо принимать эффективные управленческие решения на основе имеющейся экономической информации.

Анализ и оптимизация экономической деятельности квазизамкнутых групп предприятий с точки зрения принятия управленческих решений сводится к сбору экономической информации, анализу ее достоверности, построению на ее основе интегральных оценок и прогнозов и, в дальнейшем, выработке стратегии и тактики развития. В этой последовательности задач на первое место выходит задача построения алгоритмов обработки экономической информации.

Холдинговая компания является типичной системой с наличием обратных связей. При этом четкое функционирование объектов, включенных в эту систему, во многом определяется экономическими факторами. В частности, эффективность работы холдинга зависит от общего объема инвестиций в него, а также их распределения по предприятиям, входящим в холдинг. Представляется достаточно очевидным, что рациональное распределение инвестиций, даже при очень ограниченном их общем объеме, может существенно повысить экономическую эффективность холдинга. Это возможно лишь в том случае, когда как ближайшие, так и отдаленные результаты принимаемых решений поддаются прогнозированию.

Рассмотрим простую модельную задачу для системы с обратной связью-мультипликатором (результат работы системы снова попадает в неё на вход). Сигнал X на входе (в технике это может быть амплитуда электрических колебаний, в экономике - объем инвестиций), умножаясь на число X, превращается в выходной сигнал Y.

Вычислительный эксперимент и прогностический маркетинг

Входящие в ответ комбинации параметров модели численно равны: а, = 0.35, Ь, =0.1, ;, = 0.225, 2 = 0.07, Л, = -0.225 + і 0.139, X, = -0.225 - і 0.139. Спад производства в этом случае незначителен, а уменьшение основного капитала не сильно ухудшает объем и качество оказываемых услуг. В условиях последних двух лет этот сценарий развития представляется оптимальным. Привлечение же заемных средств и внешних инвестиций в этой ситуации означает начало заметного подъема экономической деятельности и улучшения инфраструктуры ЖКХ.

Подтверждением правильности избранной стратегии служит тот факт, что рейтинговое агентство Standard&Poor s, оценивая в целом бюджетную политику Самарской области, установило ее рейтинг на уровне «В» - прогноз стабильный. Этот рейтинг является прединвестиционным и в настоящее время является максимально возможным для субъектов Российской Федерации. Потенциальными инвесторами для предприятий Самарской области являются крупные западные компании. Однако Самарский рынок инвестиций в последнее время пополнился крупными Московскими финансовыми структурами, для которых объекты ЖКХ могут представлять определенный интерес. Кроме того, Самарская область вошла в число 7 субъектов Российской Федерации, участвующих в проекте МБРР по реформированию системы региональных финансов, итогом, которого будет получение средств на грантовой основе.

Итогом деятельности Администрации стало перевыполнение в 1999 году доходных частей бюджетов всех муниципальных образований области. В 2000 и 2001 годах такая тенденция сохранилась. Доходы перевыполнили все муниципалитеты, а средний процент исполнения местных бюджетов по доходам за 2000 год составил 108% от уточненного годового плана, в том числе по собственным доходам - 113%, от первоначального годового плана соответственно 141% и 144%.

В целях минимизации встречных финансовых потоков в 2000 году с муниципальными образованиями были заключены соглашения о передаче в местные бюджеты дополнительных нормативов отчислений от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет, в счет финансовой помощи в объеме (по плану) 305 млн. рублей, что составляет 29% общего объема Фонда финансовой поддержки. Однако перефинансирование фонда финансовой поддержки нельзя

рассматривать как отрицательный фактор. Ведь в результате местные органы власти получили дополнительные доходы. Кроме того, в результате активизации работы органов местного самоуправления по увеличению собираемости налоговых платежей и сокращению размера недоимки по территории муниципальных образований увеличивается доходная база областного бюджета. В результате активной работы органов местного самоуправления в виде дополнительных нормативов отчислений поступило 351 млн. рублей, что в среднем больше на 15% от размера, установленного соглашениями о передаче нормативов. Город Отрадный не входил в упомянутое выше соглашение, однако за указанный период самостоятельно добился неплохих финансовых результатов. Вообще следует отметить, что все муниципальные образования, которые не заключали соглашения о передаче дополнительных нормативов отчислений (таковых 15 из 33), получили финансовую помощь в 100% объеме. Необходимо также учитывать многоканальность получения финансовых средств из областного бюджета муниципальными образованиями. Кроме прямой финансовой помощи, из областного бюджета выделяются средства на программы и мероприятия, реализуемые на территории муниципалитетов.

Существует связь между формами финансовой помощи: при разработке областной инвестиционной программы на 2001 год был учтен уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Выделение средств на конкретные объекты производилось на условиях долевого финансирования их строительства за счет средств местных бюджетов (для самодостаточных территорий эта доля составляла 50%, для дотационных территорий она сокращается пропорционально собственным доходам бюджетов).

Все вышесказанное однозначно говорит о возможности реформирования ЖКХ за счет и привлеченных инвестиций и рационального использования бюджетных средств. ОАО УК ЖКХ создано на основании учредительного договора от «1» декабря 1999 года. 13.01.2000 года ему было передано в доверительное управление муниципальное жильё и объекты инфраструктуры, а также объекты тепло-, водо-, и электроснабжения, городские улицы и объекты внешнего благоустройства (договор № 25/00 от 13.01.00). До этого времени все указанные объекты были закреплены за ОАО УК ЖКХ г. Отрадного на праве хозяйственного ведения. Полное наименование Общества - открытое акционерное общество «управляющая компания жилищно-коммунальным хозяйством города Отрадного». Юридический адрес Общества - г. Отрадный, ул. Гайдара, 17. Основными видами деятельности общества являются: - техническое обслуживание жилых и нежилых помещений; - оказание коммунальных услуг; - оказание услуг по благоустройству; - капитальный ремонт жилья, объектов коммунального назначения и дорог. Общество состоит из следующих структурных подразделений: 1) Основное производство - жилищно-эксплуатационная служба, теплоэнергетическая служба, водоканализационная служба, электроэнергетическая служба, полигон твёрдых бытовых отходов, служба благоустройства. 2) Вспомогательные производства - автотранспортная служба, база производственного обеспечения, лаборатория. Кроме того, Общество является учредителем дочерней компании - ООО РСУ, которая занимается ремонтными работами. Уставный капитал Общества - 90000 рублей.

Состояние ЖКХ и принцип «золотого сечения»

Экспоненциальное семейство является расширением семейства Купмена и Питмена [143, 145]. Многие известные функции распределения - нормальное распределение, распределение %г, распределение Пуассона, биномиальное распределение, полиномиальное распределение и т.д. - являются распределениями экспоненциального типа.

В работе [74] показано, что статистика Y = Т(х) является достаточной статистикой для семейства экспоненциального типа, порожденного распределением р2(х).

Широко известно, по крайней мере, на интуитивном уровне, что распределения с большей энтропией менее упорядочены, более "гладкие", "более вероятны", что они несут меньше априорной информации согласно шеннонов-скому определению энтропии, как меры информации, а сама энтропия определяет такую меру в пространстве распределений вероятностей. Распределения с более высокой энтропией оказываются в известном смысле более предпочтительными, чем распределения с малой энтропией.

Э.Т. Джейнс сформулировал принцип максимальной энтропии, который гласит: если мы желаем сделать вывод на основе неполной информации, то должны опираться на такое распределение вероятностей, которое имеет максимальную энтропию, допускаемую нашей априорной информацией.

Принцип МЭ применим к решению любой вероятностной задачи с неполными данными, независимо от того, предполагается ли многократное повторение случайного элемента или нет. Наиболее важным из его известных применений является использование в качестве критерия выбора распределения из множества возможных, согласующихся с имеющимися неполными данными.

Каким образом можно количественно оценить связь между априорной информацией о случайной величине (например, ее средним, дисперсией, другими моментами) и видом функции распределения р ,х2,...,хп) = {р,,р2,...,рп}? Такой мерой является энтропия вероятностного распределения Шеннона: Это мера неопределенности. Несколько отличный подход используется в статистической механике. Пусть t(j- величина, характеризующая связь между элементами (состояниями). Как отметил Э.Т. Джейнс в работе [140], основная разница между этими двумя определениями соответствует разнице между субъективным и объективным взглядами на вероятность. Объективная точка зрения состоит в том, что вероятность можно измерить, наблюдая частоту событий в случайном эксперименте; субъективная точка зрения рассматривает вероятность как выражение человеческого незнания, следовательно, вероятность события представляет собой попросту формальное выражение основанных на имеющейся информации ожиданий, что событие произойдет или уже произошло. С субъективной точки зрения цель теории вероятностей заключается в том, чтобы помочь получить правдоподобные прогнозы, когда мы не располагаем информацией, достаточной для однозначных выводов. В силу этих соображений проверка "хорошего" субъективного распределения вероятностей заключается в том, чтобы установить, насколько оно соответствует нашим знаниям величины х = {х, ,...,х„}. Изложенные выше (в духе [20]) основы теории вероятностных мер и формализма информационной энтропии, на наш взгляд, весьма точно отражают многие аспекты функционирования экономики. Например, точка зрения любого экономически активного субъекта на целесообразность той или иной деятельности формируется на основе правдоподобных прогнозов в том случае, когда он не располагает информацией, достаточной для однозначных выводов (принятия решений). Объективная же картина сложной системы экономических взаимоотношений, в конечном счете, допускает количественную оценку на основе измерения вероятности. Это измерение, как в экономике, так и в математической статистике, производится методом наблюдения частоты соответствующих экономических или математических событий в некотором псевдослучайном эксперименте. Строго говоря, любой экономический эксперимент не является полностью случайным. Но в условиях большой статистики разнообразных сделок, характерной для рыночной экономики, отдельные количественные показатели, взятые по результатам деятельности большой группы предприятий, образуют множество псевдослучайных чисел. В ряде работ, посвященных проблеме человека, на базе изложенных выше идей была предпринята попытка количественного измерения здоровья [108, 96]. Этот подход был успешно апробирован на основе анализа спортивных результатов спортсменов-пловцов. Однако по ходу исследований в работе [96] нигде не использовалась специфика человеческого организма или вида спорта. В этой работе фактически была построена теория оценки абстрактной сложной системы. В связи с этим воспользуемся методом аналогий, и будем рассматривать ЖКХ как сложную систему, текущее состояние которой необходимо оценить.

Число параметров, характеризующих отдельные аспекты состояния ЖКХ очень велико; они имеют различную размерность. Разброс одноимённых показателей тоже весьма велик. При этом на первый план выходит задача нахождения адекватного математического аппарата, позволяющего найти единую меру и осуществлять интегральную оценку состояния исследуемой системы.

Определение состояния социально-экономической системы, погруженной в техносферу, связано с классической задачей статистического анализа. В свою очередь, задача измерения и анализа информации, в конечном счете, сводится к теории меры. В рамках этой теории на некотором интересующем нас множестве необходимо ввести неотрицательную функцию, обладающую рядом свойств. То есть необходимо ввести меру информации, позволяющей делать однозначные количественные выводы.

Анализ информационной и законодательной базы ЖКХ РФ

Так, увеличивая поток инвестиций, государство может побудить предприятия к расширению производства и сбыта, а значит, к увеличению числа рабочих мест. Норма безработицы снижается до уровня U2, но одновременно темпы инфляции возрастают до Рг. Такие манипуляции могут вызвать "перегрев" экономики и, как следствие, кризисные явления. Такая ситуация вынуждает правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и т.д. В результате этих возвратных действий правительства уровень цен снизится до уровня Р3; а безработица возрастет и ее норма составит.

Неоднократная практика экономического регулирования показала, что этот метод может быть применен только на короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет) несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым рядом обстоятельств. Среди этих обстоятельств необходимо выделить политику стимулирования совокупного спроса. Стремление правительства ценой инфляции "купить" более низкий уровень безработицы успешны только тогда, когда у хозяйствующих агентов удается создать так называемые "ложные ожидания": попросту - обмануть. Пока потенциальные работники не поймут, что условия, на которые они согласились, на самом деле не лучше тех, которые они раньше отвергали, занятость будет расти. Но она тут же упадет до первоначального уровня, как только занятые обнаружат, что возросшая привлекательность рабочих мест - иллюзия, порожденная инфляцией. Таким образом, долговременного сокращения безработицы не произойдет, а инфляция останется. Особое внимание на эти взаимосвязи обратил еще в 60е гг. американский экономист М. Фридман, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем "накачивания" совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Ведь в момент, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок не адекватно повышению покупательной способности их заработной платы, инфляция станет сопровождаться не ростом предложения труда, а наоборот - его сокращением - т.е. растущей безработицей.

Именно М. Фридману принадлежит идея построения "вертикальной кривой Филлипса". В случае если государство пытается поддержать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате - кривая Филлипса сдвигается вверх. Вновь возрастает инфляция, снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих и повышаются их требования к зарплате. Кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх. Теперь при всяком уровне безработицы кривая Филлипса будет выше и выше, что графически отображается "вертикальной кривой Филлипса".

Установлено, что кривая Филлипса может быть использована для борьбы с безработицей лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. Кривая не работает при неожиданных потрясениях - темп инфляции возрастает так же неожиданно и может сопровождаться ростом безработицы.

Взаимосвязь между безработицей и инфляцией, которую иллюстрирует кривая Филлипса, оказалась крайне нестабильной, так, в 60-е и 70-е годы во многих странах мира одновременно росли как безработица, так и инфляция (стагфляция). Переливание безработицы в инфляцию опасно для экономики из-за непредсказуемых последствий. Вследствие этой негативной черты - "компромисса между инфляцией и безработицей", - правительства большинства западных стран, перешли к теории естественного уровня безработицы, которая используется и по сей день.

Вновь возвращаясь к проблеме взаимосвязи реформы ЖКХ с уровнем инфляции, отметим, что инфляция ослабляет позиции властных структур. Стремление государственных органов получить посредством эмиссии дополнительные средства для решения неотложных задач имеет своим следствием рост недовольства, усиление нажима со стороны различных социальных групп в целях увеличения заработков, получения дополнительных льгот и субсидий.

Снижается доверие к программам и мероприятиям, намечаемым и проводимым правительством и местными органами власти. Реакция населения на ухудшение условий на потребительском рынке, в производстве принимает нередко довольно острые формы. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся: - снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов); - обесценение сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений); - потеря у производителей заинтересованности в создании вещественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров); - усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции; - ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие; - ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета). Все вышесказанное заставляет с особым вниманием относится к оценке дисконтированной стоимости инвестиционных проектов с учетом инфляции. Весьма достойная методика учета инфляционных поправок изложена в работе [65]. Она основана на гипотезе о равномерности темпов инфляции. Строго говоря, данная гипотеза справедлива только при проведении кейнсиан-ской государственной инфляционной политики в условиях стабильной рыночной экономики. Однако, за неимением, лучшего мы будем использовать методику работы [65], памятуя об ограничениях, накладываемых на точность расчета гипотезой о равномерном характере инфляции и следуя работе [122], будем считать.