Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Обухов Александр Сергеевич

Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия
<
Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия
>



Обухов Александр Сергеевич. Методы и модели оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/3777

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы бюджетирования промышленного предприятия 11

1.1. Бюджетирование, как средство увеличения эффективности экономической деятельности предприятий промышленной отрасли 11

1.2. Анализ традиционных методов составления сводного бюджета промышленного предприятия 32

1.3. Направления совершенствования действующих принципов бюджетирования 39

1.4. Проблема классической технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия 43

Выводы по главе 1 55

Глава II. Разработка методов и моделей оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия 57

2.1. Постановка задачи комплексной оптимизации бюджетных показателей 57

2.2 Разработка модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на долгосрочный период 70

2.3. Разработка комплексной технологии составления оптимального сводного бюджета промышленного предприятия 91

2.4. Разработка схемы взаимодействия ЦФО и регламента бюджетирования на промышленном предприятии 99

Выводы по главе II 113

Глава III. Методическое обеспечение применения модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на долгосрочный период и ее практическое применение 115

3.1. Решения по организационному обеспечению комплексной технологии составления оптимального сводного бюджета промышленного предприятия 115

3.2. Методика использования модели оптимального сводного бюджета и комплексной технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия 119

3.3. Апробация результатов работы 131

Выводы по главе III 138

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие руководители промышленных предприятий сталкиваются с проблемами определения оптимальных показателей бюджета. Современная реализация действующих принципов бюджетирования связана с рядом недостатков и совершенствование технологии бюджетирования способно существенно увеличить эффективность экономической деятельности предприятия за счет комплексного учета бюджетных показателей и их оптимизации с помощью соответствующей экономико-математической модели. Анализ информации из литературных источников и работ по бюджетированию, выполняемых консалтинговыми компаниями, не предполагает разбиения по отраслевой принадлежности внутри промышленного сектора экономики, что позволяет нам рассматривать как объект исследования предприятия промышленной отрасли в целом.

Требуется разработка модели оптимального бюджета промышленного предприятия, обеспечивающей поддержку принятия решений для выбора дальнейшего варианта развития его хозяйственной деятельности при наличии комплексного учета всех показателей сводного бюджета, объединяющего показатели операционного, инвестиционного и финансового подбюджетов. В тоже время, как показывает анализ литературных и методических источников, а также анализ работ, предлагаемых на рынке консалтинговых услуг по бюджетированию, можно утверждать, что в настоящее время такие модели практически не применяются. Отсюда следует вывод об актуальности темы диссертационной работы.

В настоящее время в России отсутствуют методические материалы по применению модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия и инструментальные средства, позволяющие реализовать возможности таких моделей. Выделяются компьютерные программы, которые в принципе можно использовать для постановки бюджетирования, но их главный недоста-

5 ток - это наличие слабого математического аппарата и отсутствие возможности оптимизации показателей сводного бюджета.

Это определяет необходимость разработки соответствующих методик и подбора инструментальных средств, ориентированных на квалификацию пользователей - сотрудников центров финансовой ответственности (ЦФО), связанных с формированием бюджета, что позволит предприятию решать задачи комплексной оптимизации показателей бюджета собственными силами. В предлагаемой работе формулируются основные положения, которые обеспечивают достижения этой цели.

Автором проведена разработка открытой экономико-математической мо-
' дели оптимального бюджета промышленного предприятия, являющейся базо-

вым элементом новой комплексной технологии составления сводного бюджета, что повлекло за собой определенную модификацию принципов бюджетирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с построением открытой экономико-математической модели оптимального бюджета промышленного предприятия, комплексной технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия и методических материалов для реализации их на практике с применением соответствующих инструментальных средств.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие зада-
ф чи:

о проанализирована традиционная технология составления сводного бюджета промышленного предприятия и выявлены недостатки, не позволяющие при ее использовании получать оптимальные значения показателей бюджета. Обоснована необходимость разработки экономико-математической модели оптимального бюджета и комплексной технологии составления сводного бюджета, позволяющей реализовать модель на практике;

о разработаны правила составления модели оптимального бюджета нро-мышленного предприятия на долгосрочный период, в соответствии с которыми

иерархическая структура сводного бюджета представлена в виде набора множеств взаимосвязанных показателей;

о разработана открытая экономико-математическая модель оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на долгосрочный период. Модель позволяет реализовать комплексную оптимизацию показателей операционного, инвестиционного и финансового бюджетов промышленного предприятия;

о разработана новая комплексная технология составления сводного бюджета промышленного предприятия, применение которой базируется на использовании предложенной экономико-математической модели. Использование комплексной технологии позволяет одновременно учесть максимально возможное количество факторов, влияющих на итоговый результат бюджетирования;

о разработаны модифицированные схема взаимодействия центров финансовой ответственности и регламент бюджетирования для использования совместно с комплексной технологией составления сводного бюджета;

о сформулированы основные требования, которым должны удовлетворять инструментальные средства, поддерживающие оптимизацию показателей сводного бюджета промышленного предприятия;

о разработана методика, обеспечивающая применение модели оптимального сводного бюджета и комплексной технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия.

Объектом исследовании в данной работе являются промышленные предприятия.

Предметом исследовании являются процессы, связанные с принятием решений по бюджетированию промышленного предприятия и поддерживающие их методы и модели.

Теоретической и методической основой исследовании послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим и методическим проблемам бюджетирования предприятий, проблемам экономико-математического моделирования и финансового прогнозирования -

7 Балабанова И.Т., Бригхема Ю.Ф., Ван Хорна Дж. К., Гринолла Э., Дикки Т., Друри К., Добровольского Е., Каплана Р., Карпова А.Е., Кинга A.M., Меднико-ва М.Д., Мейтленда И., Нортона Д., Пеппера Дж., Росса С, Телермана Э., Холта P.M., Хруцкого В.Е., Царева В.В., Шеремета А.Д., Шим Д.К., Щиборща К.В., а также современный математический аппарат, основу которого составляют методы линейного целочисленного и нецелочисленного программирования.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующем:

  1. Обоснована целесообразность комплексного учета показателей сводного бюджета промышленного предприятия в процессе его оптимизации и совершенствования на этой основе существующих принципов бюджетирования.

  2. Сформулированы правила составления модели оптимального сводного бюджета. Разработана открытая экономико-математическая модель оптимального сводного бюджета на долгосрочный период, обеспечивающая оптимизацию показателей операционного, инвестиционного и финансового бюджетов в совокупности. Открытость модели определяется возможностью добавления любых дополнительных элементов на усмотрение ЦФО для учета специфики деятельности конкретного предприятия.

  3. Разработана новая комплексная технология составления сводного бюджета промышленного предприятия, базирующаяся на предложенной модели и позволяющая одновременно учесть наибольшее количество факторов, влияющих на итоговый результат бюджетирования.

  1. Разработаны модифицированные схема взаимодействия между ЦФО и регламент бюджетирования промышленного предприятия, позволяющие рационально организовать сбор информации для составления оптимального сводного бюджета и доведение его выходных форм до исполнителей.

8 5. Предложена методика составления оптимального сводного бюджета промышленного предприятия, обеспечивающая применение разработанной

модели специалистами ЦФО.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная открытая экономико-математическая модель оптимального бюджета, комплексная технология составления сводного бюджета, схема взаимодействия ЦФО, регламент бюджетирования, и методика их реализации могут быть использованы при бюджетировании промышленного предприятия и позволяют достичь максимальной эффективности его экономической деятельности. Предложенная методика инвариантна по отношению к инструментальному средству и позволяет ЦФО высшего уровня организовать построение модели и оптимизацию показателей сводного бюджета собственными силами компании.

Апробации работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в материалах 1-ой научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной информатики». Апробация предложенных в исследовании научных и методических разработок проводилась на промышленных предприятиях различной отраслевой специфики: 000 «Вега» и 000 «Стедиум». По результатам использования предложенных разработок на промышленных предприятиях были выявлены и устранены неэффективное использование ресурсов и просчеты в планировании, приносящие существенный ущерб предприятиям и ведущие к упущению прибыли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации - 166 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы главные цели и основные задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна диссертационной работы, он-

ределена ее практическая значимость, а также изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе показаны место и роль процессов бюджетирования на промышленных предприятиях, обоснована его необходимость и отмечена его малая распространенность на российских предприятиях. Проведен анализ проблемы бюджетирования в части работ по оптимизации показателей сводного бюджета промышленного предприятия. Проведен анализ литературных источников и практических материалов деятельности конкретных фирм, предлагающих услуги по бюджетированию. Показано, что современная практика в данной области направлена в основном на автоматизацию бюджетных расчетов, остав-

' ляя без внимания оптимизацию показателей сводного бюджета. Раскрыта про-

блема классической технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия. Обоснована необходимость разработки новой комплексной технологии составления сводного бюджета, применение которой должно базироваться на использовании экономико-математической модели оптимально бюджета промышленного предприятия. Обоснована необходимость совершенствования организационного обеспечения процесса бюджетирования с распределением обязанностей по ЦФО различных уровней в расчете на применение разработанных модели и комплексной технологии.

Вторая глава посвящена разработке методов и моделей оптимизации сводного бюджета промышленного предприятия. Сформулированы правила со-

# ставлення модели оптимального бюджета на долгосрочный период. Предложе-

на открытая экономико-математическая модель оптимального бюджета промышленного предприятия и индикативного «скользящего» бюджета. Показана целесообразность использования математических пакетов прикладных программ в качестве инструментальных средств, способных справляться с задачами оптимизации с возможностью настройки на требования конкретного предприятия. Разработана новая комплексная технология составления сводного бюджета промышленного предприятия, базирующаяся на применении откры-той экономико-математической модели оптимально бюджета. Разработаны мо-

10 дифицированные схема взаимодействия между ЦФО и регламент бюджетирования на промышленном предприятии, исключающие недостатки традиционных принципов и технологии бюджетирования.

В третьей главе предложена методика, обеспечивающая использование модели оптимального бюджета и комплексной технологии составления сводного бюджета в условиях конкретного предприятия. Методика инвариантна по отношению к поддерживающему инструментальному средству. Приведены материалы, подтверждающие практическую значимость результатов работы для промышленных предприятий различной отраслевой принадлежности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Анализ традиционных методов составления сводного бюджета промышленного предприятия

Для увеличения эффективности планирования возможно использование непрерывного 12-месячного планирования с использованием индикативного «скользящего» бюджета. Этот бюджет служит исключительно для аналитических целей и не является обязательным. Однако, для обеспечения максимальной эффективности деятельности предприятия можно считать наличие такого бюджета весьма целесообразным, т. к. при наличии «скользящего» бюджета управленцы способны видеть ситуацию на год вперед, наиболее рационально распределять ресурсы на весь период, учитывая все возможные данные, и на его основе корректировать краткосрочный бюджет и бюджет развития.

У промышленных предприятий по сравнению с предприятиями других отраслей экономики финансовый цикл и инвестиционный имеют некоторые особенности. Говоря о финансовом и инвестиционном циклах, мы имеем в виду кругооборот оборотного и основного капиталов соответственно. Финансовый цикл включает следующие элементы: о закупку сырья и материалов; о текущие активы (материальные оборотные средства); о производство; о хранение (готовая продукция); о реализация (дебиторская задолженность); о расчеты с покупателями (поступление денежных средств); о расчеты с поставщиками сырья и материалов (уменьшение текущих пассивов); о текущие пассивы (краткосрочные кредиты, кредиторская задолженность); о прирост собственных средств.

Последний пункт затрагивает инвестиционный цикл, который в свою очередь включает в себя: о прирост собственных оборотных средств; о долгосрочные кредиты; о инвестиции; о основные средства; о износ и возобновление.

Инвестиционный бюджет является планом капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений предприятия в бюджетный период. Планом денежных поступлений и расходов, движения всех оборотных средств и текущих обязательств предприятия на бюджетный период является финансовый бюджет. Операционный бюджет на промышленных предприятиях включает в себя некоторое количество бюджетов следующих уровней таких как: о бюджет продаж (включает в себя так же составляющие 3-его уровня); о бюджет производства (включает в себя так же составляющие 3-его и 4 ого уровней); о бюджет запасов готовой продукции; о бюджет закупок; о бюджет постоянных расходов (включает в себя так же два бюджета 3-его уровня). Бюджеты всех уровней играют свою определенную роль при составлении плана деятельности предприятия и оказывают влияние друг на друга, особенно при долгосрочном планировании, т. к. от показателей каждого подбюджета на конец одного краткосрочного бюджета зависят начальные показатели следую щего.

Таким образом, можно сделать вывод, что максимальная эффективность деятельности предприятия в процессе бюджетирования достигается с помощью использования всех трех видов бюджетов. Однако, следует еще раз обратить внимание на то, что бюджетирование в таких объемах необходимо только достаточно крупным предприятиям.

Такое количество описанных составляющих процесса бюджетирования показывают нам сложность планирования и контроля на промышленном предприятии, а также необходимость методов и моделей поддержки принятия ре-шений по бюджетированию промышленных предприятий для увеличения эф фективности их экономической деятельности. Ошибки, допускаемые управленческим персоналом или экономистами, занимающимися бюджетированием на предприятии, касающиеся качественных свойств бюджетов, возникают из-за отсутствия так необходимых новых адаптированных под соответствующие условия инструментальных средств поддержки принятия решений по бюджетированию промышленных предприятий и показывают потребность в таких средствах.

Традиционная блок-схема составления сводного бюджета промышленного предприятия представлена на рис. 1.4 [100]. На ней наглядно показан от начала (бюджет продаж) до конца (отчет об изменении финансового состояния) процесс бюджетирования.

Составление сводного бюджета промышленного предприятия по такой схеме не предоставляет возможности комплексной оптимизации показателей всех (операционного, инвестиционного, финансового) бюджетов, из-за обозначенной жесткой последовательности составления подбюджетов. Отсутствуют также и адаптированные к бюджетированию инструментальные средства с возможностями комплексной оптимизации показателей сводного бюджета, в том числе и на долгосрочный период

Проблема классической технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия

На сегодняшний день по классической технологии составление сводного бюджета промышленного предприятия необходимо начинать с прогнозирования (в физическом и стоимостном выражении) объема продаж на текущий бюджетный период. В зависимости от специфики деятельности предприятия методы составления прогнозного бюджета продаж могут быть разными:

о исходя из условий заключенных и предполагаемых к заключению договоров с заказчиками (для машиностроительных предприятий, работающих по индивидуальным заказам); о на основе серийной мощности (текущего объема выпуска) и рыночной конъюнктуры цен на готовую продукцию (для крупных предприятий серийного и массового производства, например, в автомобилестроении); о путем проведения анализа «издержки-объем-прибыль» и установления планового уровня отпускных цен, который обеспечивает наибольшую величину чистого дохода от сбыта данного вида продукции (для предприятий с относительно небольшой номенклатурой стандартных видов продукции и возможностями оперативного изменения объемов и ассортимента выпуска).

«Выходной» формой данного этапа бюджетного процесса в соответствии с классической технологией составления сводного бюджета промышленного предприятия является первичный проект бюджета продаж.

Первые два метода могут быть использованы только для простых цепочек товарно-сырьевых отношений, где количество произведенной продукции пря-мопропорционалыю влияет на прибыль промышленного предприятия. Если же цепочка является более сложной, то для достижения максимальной эффективности от экономической деятельности предприятия необходимо пользоваться более сложными методами и математическими моделями, которые не должны отталкиваться исключительно от какой-то одной составляющей сводного бюджета, будь то объем продаж, производственные мощности или ограничения по ресурсам. Они должны учитывать целый ряд его показателей (объем продаж, производства, приобретаемых ресурсов и др.), влияющих на конечный результат. Насколько сложной и из каких элементов такая модель будет состоять, решать должно лицо, принимающее решения по бюджетированию, оперирующее этой математической моделью.

Самым простым способом прогнозирования рыночной ситуации является экстраполяция, т.е. распространение тенденций, сложившихся в прошлом, на будущее. Сложившиеся объективные тенденции изменения экономических показателей в известной степени предопределяют их величину в будущем. К тому же многие рыночные процессы обладают некоторой инерционностью. Особенно это проявляется в краткосрочном прогнозировании. В то же время прогноз на отдаленный период должен максимально принимать во внимание вероятность изменения условий, в которых будет функционировать рынок. Методы прогнозирования объема продаж можно разделить на три основные группы: о методы экспертных оценок; о методы анализа и прогнозирования временных рядов; о казуальные (причинно-следственные) методы.

Методы экспертных оценок основываются на субъективной оценке текущего момента и перспектив развития. Эти методы целесообразно использовать для конъюнктурных оценок, особенно в случаях, когда невозможно получить непосредственную информацию о каком-либо явлении или процессе.

Вторая и третья группы методов основаны на анализе количественных показателей, но они существенно отличаются друг от друга.

Методы анализа и прогнозирования динамических рядов связаны с исследованием изолированных друг от друга показателей, каждый из которых состоит из двух элементов: из прогноза детерминированной компоненты и прогноза случайной компоненты. Разработка первого прогноза не представляет больших трудностей, если определена основная тенденция развития и возможна ее дальнейшая экстраполяция. Прогноз случайной компоненты сложнее, так как ее появление можно оценить лишь с некоторой вероятностью.

В основе казуальных методов лежит попытка найти факторы, определяющие поведение прогнозируемого показателя. Поиск этих факторов приводит собственно к экономико-математическому моделированию — построению модели поведения экономического объекта, учитывающей развитие взаимосвязанных явлений и процессов. Следует отметить, что применение многофакторного прогнозирования требует решения сложной проблемы выбора факторов, которая не может быть решена чисто статистическим путем, а связана с необходимостью глубокого изучения экономического содержания рассматриваемого явления или процесса. И здесь важно подчеркнуть примат экономического анализа перед чисто статистическими методами изучения процесса.

Каждая из рассмотренных групп методов обладает определенными достоинствами и недостатками. Их применение более эффективно в краткосрочном прогнозировании, так как они в определенной мере упрощают реальные процессы и не выходят за рамки представлений сегодняшнего дня. Следует обеспечивать одновременное использование количественных и качественных методов прогнозирования

Разработка модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на долгосрочный период

Таким образом, исходя из того, что для определения итогового объема прибыли от продаж, нам необходимо исследовать все аргументы, влияющие на ее объем, приходим к выводу о необходимости детального анализа всей цепочки товарно-сырьевой схемы и денежных потоков с ней связанных, а не постепенного определения объема продаж с последующим выяснением требующегося количества ресурсов, заработной платы, транспортных расходов, расходов на складирование и т.д.

Что касается вариантов долгосрочного бюджета промышленного предприятия, то их можно представить в виде иерархической модели его деятельности на продолжительный период, которая включает в себя стратегически важные решения. Этот граф будет являться ориентированным деревом D(V,E), V -множество вершин графа, Е - множество дуг графа. Будем называть такую модель «бюджетное дерево». Она изображена на рис. 2.5 и отвечает следующим правилам: 1) модель является деревом; 2) корневая вершина дерева Vo - начальное состояние предприятия как экономической системы; 3) дерево строится вширь, и каждый его следующий уровень - это конец предыдущего бюджетного периода и начало следующего и так до последнего уровня; при этом вершины необязательно располагаются на од ной прямой, но это рекомендуется для наглядности; длина стрелок не должна, но может, быть одинаковой; 4) не должно быть стрелок, направленных справа налево, т.к. возможные состояния предприятия по завершению одного бюджетного периода должны находиться примерно на одном уровне для наглядности; 5) не должно быть висячих событий (т.е. не имеющих предшествующих событий); 6) не должно быть циклов; 7) вершины отражают состояние системы на конкретный момент (т.е. все экономические показатели предприятия как экономической системы), а дуги описывают работы выполненные системой за бюджетный период (здесь это и есть плановые показателей бюджетов, т.е. сами сводные бюджеты промышленного предприятия, на данный бюджетный период); 8) количество вершин (состояний экономической системы) 1+1, включая корневую; на окончание n-ого бюджетного периода количество состоя ний экономической системы равно количеству проектов бюджетов (ра бот) за этот период. Следует отметить, что на конец определенного бюд жетного периода продолжение экономической деятельности предприятия может стать невозможным (предприятие обанкротилось), в этом случае бюджетирование продолжать по этой линии нецелесообразно. Рассмотрим такую иерархическую модель. У промышленного предпри ятия на начало первого бюджетного периода есть какое-то количество вариан тов дальнейшего развития ситуации: дуга (vo,vi), дуга (v0,v2) и т.д. После за вершения первого бюджетного периода в зависимости от проведенных в этом периоде работ предприятие перейдет в некоторое состояние, одну из доступных вершин Vi, v2 или др. Дальнейшие варианты развития (последующие дуги и присущие им работы) будут зависеть от текущего состояния экономической системы на начало второго бюджетного периода. И так далее до самого послед него N-oro бюджетного периода. Так экономическая система по завершению каждого бюджетного периода переходит из одного состояния в другое, сталкиваясь на своем пути с различными ограничениями (необходимостью по окончанию какого-то периода иметь возможность полностью погасить крупный кредит, который был взят в одном из предыдущих, а значит предпринять все возможное, чтобы не понести за это штрафных санкций; что исключает некоторые варианты возможного дельнеишсго развития для осуществления максимально эффективной экономической деятельности).

Разумеется, лицо ответственное за принятие решения по бюджетированию промышленного предприятия должно выбрать путь, который, в конце концов, приведет к наилучшим экономическим показателям, т.е. как гласят подавляющее большинство уставов предприятий наибольшей прибыли. Но для того, чтобы выбрать правильный вариант, ему необходимо проследить все варианты развития до самого конца (который, кстати, определяются так же органом, занимающимся бюджетированием, а именно ЦФО высшего уровня) вплоть до последнего бюджетного периода вне зависимости от продолжительности всего пути, т.е. произвести полный перебор. Таким образом, выявляется нецелесообразность использования методов динамического программирования, который опирается на условие отсутствия последействия (состояние хк, в которое перешла система за один k-ый шаг, зависит от состояния хк_г и выбранного управляемого воздействия йк и не зависит от того, каким образом система пришла в состояние хк_х, то есть хк =fk{xk_vuk) [10,51,75,81]). В предложенной же модели последствия мер, принятых в одном бюджетном периоде, может оказать последствия спустя несколько бюджетных периодов (реализация долгосрочного инвестиционного проекта).

На формирование показателей сводного бюджета промышленного предприятия в долгосрочном периоде непосредственно влияют инвестиционные показатели, включающие:

1) текущие закупки оборудования для обеспечения производственной программы краткосрочного бюджетного периода;

2) долгосрочные «переходящие» программы (проекты) капитального строительства, по длительности освоения средств и получения эффекта охватывающие ряд краткосрочных бюджетных периодов.

Именно поэтому для составления инвестиционной программы в рамках краткосрочного бюджетного периода на средних и крупных промышленных предприятиях целесообразно составлять долгосрочный инвестиционный «бюджет развития» или же индикативный «скользящий» бюджет [100].

Методика использования модели оптимального сводного бюджета и комплексной технологии составления сводного бюджета промышленного предприятия

Практическая реализация комплексной технологии составления сводного бюджета, базирующейся на использовании модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия, невозможно без соответствующего методического обеспечения. Нами предлагается методическое обеспечение применения модели оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на долгосрочный период инвариантное по отношению к выбранному инструментальному средству, и приводятся рекомендации по оптимизации обработки информации и использованию ПО на ЭВМ для этих целей. Методическое обеспечение ориентировано на помощь в создании модели оптимального сводного бюджета с применением уже упомянутых средств, таких как Maple, MatLab, Mathcad, Mathematica и плюс ко всему, как говорилось выше, справиться с обработкой количества показателей, присущего сводному бюджету промышленного предприятия, участвующих в модели, вполне под силу надстройке Microsoft «Поиск решения», которая является наиболее удобным средством для вы полнения этой задачи, т.к. удобна также для формирования выходных форм бюджетов различного уровня.

Приведенное методическое обеспечение ориентировано на достаточно опытного пользователя соответствующих ППП (Maple, MatLab, Mathcad, Mathematica, Поиск решения), поэтому детальные описания процессов ввода информации, описания формул (ввод ограничений, определение целевой функции и т.д.) согласно правилам применения ППП не предлагаются.

Для получения вариантов бюджетных форм с целью принятия управленческого решения, необходимо отредактировать формы ввода данных в соответствии с формулами расчетов показателей бюджетов различных уровней и отчетов. Это не составит труда у лица, занимающегося бюджетированием (имеющего представление этих форм) и являющегося рядовым пользователем ПК, знакомым с работой в Microsoft Office Excel, например, при использовании Поиска решений. Бюджетные формы требуется составлять в соответствии с данными, приведенными в таблицах ниже, но, следует отметить, что визуально они могут выглядеть как стандартные бюджетные формы, так как используемому ПО не требуется обязательное расположение показателей одного типа в одном столбце. Оно может быть сколь угодно разнообразным, но удобным для пользователя (по его усмотрению), чтобы не запутаться при настройке. Ограничения вводятся в списке ограничений надстройки «Поиск решения». Для других программных средств эти задачи выполняются с соблюдением требований их интерфейса.

Длительность и количество бюджетных периодов определяется органом или ЛПР, ответственным за бюджетирование.

Методическое обеспечение составления части модели оптимального сводного бюджета, относящейся к операционному бюджету, согласно предлагаемым нами правилам составления оптимального сводного бюджета промышленного предприятия на n-ый бюджетный период, может осуществляться в соответствии с данными, приведенными в таблице 3.4. Индексация свободная и при практическом использовании методического обеспечения применения модели к определенным числам не привязана и может отличаться.

При составлении бюджетов любого вида индексация осуществляется, как показано в таблицах 3.2 и 3.3 на примере индексации показателей бюджета продаж или бюджета закупок материалов. ЭВМ сможет определить, какому потребителю сколько и какой продукции продать или у какого поставщика сколько и каких материалов закупить, а если еще и добавить показатели различных видов транспортировок и их стоимости, то алгоритмы оптимизации также подберут наилучший способ доставки материалов и продуктов.

Возможны случаи, когда вся произведенная продукция реализуется, тогда при построении модели становится возможным использование показателей объема продаж вместо плана производства (для таблицы 3.4 - xjn и ХгП). Это можно использовать как прием сокращения выполняемых работ при составлении модели бюджета, экономя время. Но к таким приемам следует подходить очень аккуратно, дабы избежать проведения масштабных работ в том случае, если будет обнаружена необходимость введения дополнительных показателей (показателей бюджета запасов готовой продукции, например). Если необходимо сделать запас, то следует ввести дополнительные ограничения на остаток запасов готовой продукции. Аналогично это делается с запасами материалов. Бюджет запасов готовой продукции содержит информацию о запасах по видам продукции, по компании в целом и по отдельным бизнесам в натуральных и стоимостных показателях.