Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Аветисян Мария Владимировна

Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия
<
Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия
>



Аветисян Мария Владимировна. Оптимизация инвестиционных вложений на стадии формирования бюджета предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 123 с. РГБ ОД, 61:06-8/4266

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Экономико-математические модели оптимизации плановых балансов предприятия 16

1.1. Структурная математическая формулировка задачи оптимизации плановых балансов предприятия 17

1.1.1. Правила формирования мероприятий, составления списка показателей и разработки сети логических связей 17

1.1.2. Способы расчета показателей мероприятий 20

1.1.3. Модель булевого программирования оптимизации плановых балансов предприятия 28

1.2. Оптимизация планового баланса за счет инвестиций в расширение и модернизацию производства 34

1.3. Оптимизация планового баланса при решении задач замены и ремонта оборудования 36

1.3.1. Составление перечня мероприятий 37

1.3.2. Прогноз денежных потоков для каждого мероприятия и дисконтирование 39

1.3.3. Разработка логических связей между мероприятиями, оптимизационный расчет и анализ результатов 40

1.4. Оптимизация планового баланса при хранении, транспортировке и реализации товара 41

1.5. Методы разработки оптимальных компоновок инвестиционных проектов с применением оптимизационных компьютерных технологий 42

Глава 2: Финансовый анализ деятельности предприятия 47

2.1. Типы финансового анализа и баланс предприятия 47

2.2. Финансовые коэффициенты 50

2.3. Оценка качества управленческой деятельности на предприятии 64

2.3.1. Критерий качества сбытовой деятельности предприятия 66

2.3.2. Критерий качества управления 69

2.3.3. Области применения критериев качества управления 70

Глава 3: Инвестиционный проект, оптимизирующий плановый баланс предприятия и его финансовый анализ 72

3.1. Оптимизация инвестиций в незавершенное строительство... 72

3.2. Применение экспертных оценок при расчете критериев качества управленческой деятельности 88

3.3. Оценка потребительского потенциала региона и «естественной доли компании» на региональном рынке 104

Выводы и результаты исследования 119

Литература

Введение к работе

Предметом настоящего исследования является деятельность предприятия, работающего в области производства или реализации продуктов питания. Важной особенностью деятельности таких предприятий является то, что они оказываются промежуточным звеном между сельхозпроизводителями и конечными потребителями. Экономический и финансовый результат их деятельности определяется всеми факторами, влияющими на конъюнктуру на рынках продуктов питания, а также эффективностью взаимодействия предприятия с поставщиками и потребителями. Управление предприятием1 складывается из многих составляющих, среди которых важное место занимают следующие задачи: во-первых, планирования инвестиций в расширение и модернизацию производства, во-вторых, вложения инвестиций в производство и торговлю, в-третьих, обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия.

В пределах экономики всей страны действует множество подобных предприятий, отличающихся объемом производства, набором предоставляемых продуктов и услуг, уровнем специализации. При всем разнообразии предприятий рассматриваемого типа, они подобны друг другу в части названных управленческих задач.

Происходящие в настоящее время преобразования в системах управления предприятиями определяются, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации рыночных отношений в России и, с другой стороны, научно-техническими новациями в производстве и торговле продуктами питания. В частности, большое влияние на деятельность предприятия оказывает электронная торговля, которая существенно усиливает конкуренцию и требует создания на традиционно работающем предприятии соответствующих специализированных служб и подсистем.

Здесь и далее под термином «предприятие», если не оговорено иное, понимается предприятие, работающее в области производства и/или реализации продуктов питания.

В настоящее время во всем мире наблюдается рост оборотов электронной торговли как в секторе бизнес-клиент (В2С - Business to Customer), так и в секторе бизнес-бизнес (В2В - Business to Business). Системы электронной торговли (e-commerce) включают системы маркетинга и заказа товаров, платежные системы и системы предоставления услуг, в частности, связанных с доставкой товаров.

Во всем мире основным инструментом оплаты для физических лиц стали кредитные карты. В России количество владельцев карт-счетов пока ограничено, хотя быстро возрастает, в том числе, благодаря возможности использования кредитных карт для покупок через Интернет. Все юридические лица и значительная часть физических лиц имеют расчетные счета в коммерческих банках. Многие из них пользуются системами удаленного обслуживания типа Customer- Bank или Home-Bank, что является одним из каналов платежей в электронной торговле.

В настоящее время становится все более очевидным, что информационные технологии, в частности, электронная торговля, принципиально изменяют, причем во все возрастающем масштабе, взаимоотношения продавца и покупателя. Более того, информационные технологии порождают новые формы торговли, новые связи между производителями готовой продукции и поставщиками сырья, комплектующих, а так же новые методы маркетинга.

Распространение электронной торговли по всему миру создает новую среду. По сети Интернет информация распространяется мгновенно, дешево и свободно. При этом возникает комплекс новых проблем управления предприятием. В частности, при международной торговле возникают юридические несоответствия законодательств, действующих в разных странах. Многие действия, легальные в одной стране, могут оказаться незаконными в другой. В то время как граждане разных стран обращаются к предприятиям и заключают сделки по электронной сети, где нет ни границ, ни таможен, ни каких-либо иных барьеров, могут возникнуть проблемы с

налогообложением, охраной интеллектуальной собственности и обеспечением юридической силы контрактов.

Указанные проблемы имели место и до появления Интернет, но с появлением электронной торговли нерешенность этих проблем приобретает все возрастающее значение. Возникает объективная необходимость в унификации торгового законодательства во всем мире, к созданию более благоприятной обстановки для интернационального бизнеса.

Еще один важный для международной торговли момент, связанный с развитием электронной торговли, состоит в том, что она облегчает доступ к мировому рынку малым и средним предприятиям, не имеющим зарубежных филиалов и опыта экспортных операций. При этом потенциальные возможности для ведения бизнеса для малых и крупных фирм, для малых и крупных государств выравниваются.

Сказанное означает, что электронная торговля является фактором, который как в близкой, так и в далекой перспективе, будет играть стратегическое значение, снижая транзакционные затраты, изменяя структуру предприятий и их размеры.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в замену оборудования; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение.

Новые условия деятельности предприятия ставят перед менеджментом предприятия новые проблемы, с которыми, как показывает практика, ему далеко не всегда удается справиться. Анализ показывает, что наиболее часто ошибки допускаются в сфере инвестирования, ценообразования и размещения производства, что электронная торговля является фактором, который как в близкой, так и в далекой перспективе, будет играть

стратегическое значение, снижая транзакционные затраты, изменяя структуру предприятий и их размеры.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в замену оборудования; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение.

Среди объективных причин, порождающих ошибки менеджмента предприятий, можно указать недостаток информации о ситуации на рынке, отсутствие достаточно эффективных средств анализа этой информации, а также способов исследования последствий ранее принятых решений. Характерной ошибкой является стремление использовать периодически возникающий повышенный спрос для повышения цены реализации. Это стремление является следствием неправильного выбора предприятием тактической цели и, вместе с тем, является причиной нерационального (с точки зрения законов рынка) поведения предприятия. Стремление руководства оперативно получить прибыль может привести к потере доли на рынке. При этом положительный эффект оказывается краткосрочным и достается, в основном, менеджменту и посредникам. В долговременной перспективе более эффективным может оказаться увеличение объемов сбыта и, если необходимо, расширение объемов производства. Еще одной характерной ошибкой является недостаточный учет возможностей кооперации при инвестициях.

Не менее важно и то, чтобы инвестиции, которые осуществляет предприятие, согласовывались с другими необходимыми направлениями вложений, отображаемых в балансе предприятия. Баланс является документом, в котором комплексно отображаются все аспекты экономической и финансовой деятельности предприятия. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вариантов инвестиций с учетом их

отображения в балансе предприятия. Вместе с тем, баланс предприятия содержит информацию, необходимую для финансового анализа его деятельности и для оценки качества его функциональных подсистем. Таким образом, баланс объединяет всю совокупность рассматриваемых проблем в целостный комплекс.

Изменение условий деятельности предприятий служит одним из основных, но не единственным фактором, определяющим преобразования в системах управления предприятиями. Важное значение имеет также разработка новых современных инструментальных систем для принятия решений. В частности, инструментальная система Decision открывает новые возможности для разработки и практического применения экономико-математических моделей для решения задач управления с учетом неопределенности, логических условий, ресурсных ограничений и целей.

Вместе с тем, применение современных инструментальных систем является комплексной проблемой. Разработка экономико-математической модели является ее составной частью. Другими составляющими являются разработка способов: сбора данных; ведения диалога с инструментальной системой; интерпретации результатов оптимизационных расчетов.

Важное значение имеет также увязка экономико-математических моделей принятия решений в систему, в которой модели взаимно друг друга дополняют, но не дублируют, охватывая, при этом, наиболее важные и наиболее типичные практические задачи принятия решений, в частности, уже упоминавшиеся задачи: компоновка инвестиционного проекта по расширению и модернизации производства; замена и ремонт оборудования; хранение, транспортировка и реализация товара и др.

Вместе с тем, применение новых методов не может быть самоцелью. Это лишь средство повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Как показывает опыт применения методов финансового анализа, эти методы далеко не всегда оказываются достаточными для того, чтобы выделить и оценить экономический эффект именно от

совершенствования методов управления на предприятии в целом и в его функциональных подразделениях в частности.

Проблема повышения эффективности управления предприятием за счет применения современных инструментальных систем не является простым сложением разнохарактерных задач, упомянутых в предшествующем изложении. В совокупности эти задачи образуют некоторое новое качество, которое возникает в итерационных диалоговых процедурах, включающих сбор данных, расчеты, анализ результатов, корректировку исходных данных и новые расчеты, а так же оценку результатов возможных решений. В этой связи особую роль приобретают вопросы применения методов экспертных оценок. Эксперты в значительной мере являются источниками исходной информации. Активное участие должно принимать и лицо, принимающее решение (ЛПР), которое, отчасти, так же является экспертом. Задачи ЛПР как эксперта - определение основных направлений диалогового процесса, определение промежуточных и конечных целей диалога, оценка и обобщение предлагаемых в результате диалога прогнозов и вариантов решений. Актуальность темы диссертации. Предприятия, производящие продукты питания, имеют важную отличительную особенность - по сути дела, они являются связующим звеном между производителями сельхозпродукции и потребителями. На эффективность их деятельности оказывает влияние множество факторов, таких как надежность и стабильность связей с поставщиками сырья, конъюнктура рынка продуктов питания, сезонность, система ценообразования и ряд других факторов. Управление предприятием складывается из многих составляющих, среди которых важное место занимают следующие задачи: планирование инвестиций в расширение ассортимента и модернизацию технологий, вложение инвестиций в производство и торговлю, обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия.

Здесь и далее под термином «предприятие», если не оговорено иное, понимается предприятие, работающее в области производства и/или реализации продуктов питания

В Российской Федерации действует огромное количество предприятий, которые классифицируются по ряду признаков: объему производства, ассортименту выпускаемой продукции и предлагаемых услуг, степенью специализации. Однако, при всем разнообразии их производственно-хозяйственной деятельности, все они имеют целый ряд общих элементов, в частности, характер решаемых управленческих задач.

Происходящие в настоящее время преобразования в системе управления
предприятиями определяются, с одной стороны, непрерывным процессом
формирования и адаптации рыночных отношений в России и, с другой
стороны, научно-техническими инновациями в производстве и торговле
продуктами питания. В частности, существенное влияние на деятельность
предприятия оказывает использование информационных технологий и
средств коммуникации, которые существенно усиливают

конкурентоспособность и требуют создания соответствующих

специализированных служб и подсистем.

Под влиянием электронной торговли и других факторов технического прогресса для большинства предприятий названные проблемы (планирование инвестиций в расширение и модернизацию производства; планирование инвестиций в производство; обеспечение эффективности работы функциональных подсистем предприятия) приобретают большое, даже решающее значение. Анализ деятельности предприятия показывает, что наиболее часто ошибки допускаются в сфере инвестирования, ценообразования и размещения производства. Эти ошибки вызывают необходимость создания новых, более эффективных методов управления, опирающихся, в частности, на методы оптимизации.

Не менее важно и то, чтобы инвестиции, которые осуществляет предприятие, согласовывались с другими необходимыми направлениями вложений, отображаемых в балансе предприятия. Баланс - это основная форма отчетности предприятия, включающая три основных раздела: актив, пассив и капитал. Под плановым балансом понимается бюджет предприятия,

детализированный в такой степени, чтобы можно было разработать ожидаемый баланс. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вариантов инвестиций с учетом их отображения в балансе предприятия. Вместе с тем, баланс предприятия содержит информацию, необходимую для финансового анализа его деятельности и для оценки качества его функциональных подсистем. Таким образом, баланс объединяет всю совокупность рассматриваемых проблем в целостный комплекс.

Как показывает опыт применения методов финансового анализа, данные методы оказываются достаточными для того, чтобы выделить и оценить экономический эффект именно от совершенствования методов управления на предприятии в целом и в его функциональных подразделениях в частности.

Повышение эффективности управления предприятием можно достичь за счет применения современных инструментальных систем, однако, это достаточно трудная проблема, которая простым сложением разнохарактерных задач невозможно решить. В совокупности эти задачи образуют некоторое новое качество, которое возникает в итерационных диалоговых процедурах, включающих сбор данных, расчеты, анализ результатов, корректировку исходных данных и новые расчеты, а так же оценку результатов возможных решений. В этой связи особую роль приобретают вопросы применения методов экспертных оценок. Эксперты в значительной мере являются источниками исходной информации. Активное участие должно принимать и лицо, принимающее решение (ЛПР), которое, отчасти, также является экспертом. Задачи ЛПР как эксперта - определение основных направлений диалогового процесса, определение промежуточных и конечных целей диалога, оценка и обобщение предлагаемых в результате диалога прогнозов и вариантов решений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется нерешенностью научно-методических и практических вопросов оптимизации плановых балансов предприятия за счет оптимальной компоновки инвестиционных проектов, а также вопросов анализа

эффективности управленческой деятельности предприятия, включая эффективность его функциональных подразделений. Этим и определен выбор объекта и цели настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оптимизации управления инвестициями в рамках планового баланса предприятия на единой базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

проведен анализ возможности использования современных оптимизационных инструментальных средств для решения задачи оптимизации плановых балансов предприятия;

разработана экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных вложений, осуществляемых предприятием;

разработаны методики оценки эффективности деятельности функциональных подсистем предприятия и управления им;

разработана процедура технологии ведения диалога с инструментальной системой «Decision».

Объектом исследования являются предприятия, производящие модернизацию своих организационных и производственных процессов.

Предметом исследования являются методы и методики управления инвестициями и функциональными подсистемами предприятия

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основой базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных экономических систем.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, в том числе, базовые положения по разработке экономико-математических моделей, методов

разработки балансов, методов финансового анализа деятельности предприятия, методов управления предприятиями .

При решении конкретных задач были использованы элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и математического программирования. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» (паспорт специальности п.2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях).

Научная новизна работы заключается в разработке методики оптимизации управления инвестициями в рамках планового баланса предприятия на единой базе экономико-математического моделирования.

В диссертации содержатся следующие существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации инвестиционных вложений, которая позволяет осуществить принятия решений о расширении и модернизации производства, хранении, транспортировки и реализации товаров;

-разработаны методики оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющие оценить качество функционирования подразделений сбыта, обеспечения ресурсами и управления предприятием в целом;

-разработаны возможные сценарии функционирования предприятия, необходимые для анализа решений, принимаемых в условиях неопределенности.

См список литературных источников

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств для моделирования инвестиционных вложений в инновационные проекты различных предприятий, специализирующихся на производстве или торговле продуктами питания.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления инновациями предприятия. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности управления инновационной системой предприятия. Результаты исследования базируются на единой инструментальной, в рамках которой разработаны конкретных модели, методик и процедуры принятия решений.

Самостоятельное практическое значение имеют:

экономико-математическая модель задачи оптимизации инвестиционных вложений для принятия решений о расширении и модернизации производства, хранении, транспортировки и реализации товаров;

методики оценки эффективности деятельности предприятия, позволяющие оценить качество функционирования подразделений сбыта, обеспечения ресурсами и управления предприятием в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2010 года» и «Электронная Россия», а также планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации аграрного комплекса России.

Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «Вяземскоий мелькомбината» при планировании инвестиционных вложений в рамках планового баланса на 2006-2007 годы. Проанализированы возможные риски, возникающие в результате нецелесообразного вложения средств, с целью

усиления позиций предприятия в конкурентной среде. Разработанные автором методические положения использованы на этапе формирования планов инвестиционных вложений, направленных на модернизацию и расширение производства. Результаты расчетов обсуждались руководством предприятия и использовались при подготовке инвестиционных проектов на этапе заключения договоров. Предложенные автором методики показали их практическую значимость, работоспособность и эффективность.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов и «Информационные технологии управления» для студентов Московского государственного университета технологий и управления.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» (Москва, ВЗФЭИ, 2006); Межрегиональной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (Тула, Тульский филиал ВЗФЭИ, 2006), XVII-й Международной НТК «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, Пензенская государственная технологическая академия, 2006), а также кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ и кафедре «Математического моделирования экономических процессов» ФА при Правительстве РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах (авторский объём 4,25 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 118 страниц, содержащих машинописный текст, 15 рисунков и 22 таблицы.

Правила формирования мероприятий, составления списка показателей и разработки сети логических связей

Правила формирования мероприятий, правила составления списка показателей мероприятий и правила построения сети логических связей универсальны применительно к задаче расширения и модернизации производства, задаче замены и ремонта оборудования и задаче хранения, транспортировки и реализации товара.

Правила формирования мероприятий: - мероприятием является любая часть инвестиционного проекта, проекта замены и ремонта оборудования, либо проекта хранения, транспортировки и реализации товара или услуги, которая требует финансовых затрат, приносит доход (возможно, нулевой) и отображается в балансе предприятия; - мероприятия могут быть альтернативными, обязательными, взаимно зависимыми; - совокупность мероприятий должна быть избыточной в том смысле, что из этой совокупности могут быть составлены достаточные наборы, каждый из которых обеспечивает достижение целей проекта; - если имеется несколько безальтернативных мероприятий и ни одно из них не может быть осуществлено без остальных, то все эти мероприятия следует заменить одним комплексным мероприятием; - в исходной совокупности мероприятий не должно присутствовать таких мероприятий, которые являются безальтернативными, обязательными и чисто затратными.

Правила составления списка показателей, характеризующих мероприятия:

- все мероприятия должны характеризоваться стандартным набором аддитивных показателей, таких как затраты материалов, трудозатраты, прибыль и др.;

- среди показателей, характеризующих мероприятия, должны присутствовать показатели, которыми оно отображается в балансе предприятия, в частности: расходы из бюджета предприятия, доходы бюджета от мероприятия;

- финансовые показатели мероприятий, в частности, доходы и расходы бюджета, дисконтируются и суммируются за весь срок осуществления проекта;

- мероприятие может характеризоваться надежностью по расходам, иначе говоря, вероятностью, что расходы не превысят намечаемого размера;

- мероприятие может характеризоваться надежностью по доходам, иначе говоря, вероятностью, что доходы будут не меньше ожидаемого размера;

- затраты из бюджета и доходы в бюджет могут корректироваться с учетом надежностей.

Правила построения сети логических связей между мероприятиями: если мероприятия альтернативны (различные варианты устанавливаемого и взаимно заменяемого оборудования; варианты исполнения работ и привлекаемых исполнителей; варианты проектных решений и т.п.) то между ними устанавливается логическая связь «Исключают друг друга: ...,...,...» (в квадратных скобках через запятую перечисляются номера альтернативных мероприятий);

- если осуществление некоторого мероприятия или набора мероприятий необходимы для того, чтобы можно было осуществить некоторое мероприятие, то между ними устанавливается логическая связь «Если ........... то ...,...,...» (в скобках через запятую перечисляются номера мероприятий-причин, а стрелка указывает на мероприятия следствия, которые так же перечисляются через запятую в круглых скобках);

- если среди альтернативных мероприятий хотя бы одно непременно должно быть осуществлено, то между ними устанавливается логическая связь «Должно присутствовать хотя бы одно из мероприятий: ...,...,...» (в фигурных скобках через запятую перечисляются номера мероприятий);

- возможны логически независимые мероприятия (каждое указывается в отдельной строке);

- логическая сеть не должна содержать вырожденных связных подсетей, то есть нескольких мероприятий, одновременно являющимися друг для друга мероприятиями-причинами и мероприятиями-следствиями (см. рис. la) или противоречивых подсетей, не имеющих ни одной допустимой выборки (см. рис. 16).

Оптимизация планового баланса при решении задач замены и ремонта оборудования

Замена и ремонт оборудования - это один из видов инвестиций, особенность которого состоит в том, что оно направлено на поддержание производства. Содержание мероприятий и содержание логических связей между ними в значительной степени отличаются от содержания мероприятий и логических связей при инвестиции проектов в расширение и модернизацию производства, рассмотренные в параграфе 1.2.

Проекты по ремонту и замене оборудования, как правило, являются относительно небольшими в сравнении с проектами реконструкции и расширении производства. Как правило, они не содержат значительных строительно-монтажных работ, а варианты мероприятий в основном ограничиваются вариантами закупки оборудования и вариантами привлечения исполнителей работ.

Тем не менее, оптимизация проектов, направленных замену и ремонт оборудования имеет важное экономическое значение. Дело в том, что именно мелкие инвестиционные проекты осуществляются чаще всего, и затраты на них на действующих производствах составляют значительную долю от общих затрат.

Обратимся к рассмотрению содержания этапов оптимизации баланса за счет инвестиций в замену и ремонт оборудования на примере мелкого условного проекта. Это тем более уместно, что главная цель нашего рассмотрения в данном параграфе - методические основы выполнения этапов. Мелкий проект позволяет сосредоточиться на методических вопросах, не загромождая изложение большим количеством не обязательных деталей. В параграфе 1.3.1. рассмотрен избыточный перечень мероприятий по ремонту и замене оборудования на линии производства хлебопродуктов. В параграфе 1.3.2. выполнен расчет оттоков и притоков финансовых ресурсов для каждого мероприятия. В параграфе 1.3.3. разработана сеть логических связей и выполнен оптимизационный расчет, иначе говоря, решена задача (1)-(7) (см. параграф 1.1.З.).

На предприятии, производящем хлебопродукты, возникла необходимость замены, либо капитального ремонта линии по производству батонов. Изначально были сформулированы следующие варианты мероприятий: - Мероприятие 1 - купить новую линию фирмы "А"; - Мероприятие 2 - купить новую линию фирмы "Б"; - Мероприятие 3 - взять в лизинг линию фирмы "В"; - Мероприятие 4 - взять в лизинг линию фирмы "Г"; - Мероприятие 5 - капитально отремонтировать имеющуюся линию.

По результатам переговоров с контрагентами были сформулированы следующие дополнительные мероприятия: -Мероприятие 6 - техническое обслуживание линии фирмы "А", осуществляемое этой фирмой по договору с ней; -Мероприятие 7 - техническое обслуживание линии фирмы "В", осуществляемое этой фирмой по договору с ней; -Мероприятие 8 - техническое обслуживание линии фирмы "Г", осуществляемое этой фирмой по договору с ней; -Мероприятие 9 - ремонт и техническое обслуживание действующей линии фирмой "Г". Замена или ремонт линии приводят к увеличению производительности, что, в свою очередь, требует увеличения мощности подающего транспортера (путем его замены или с помощью специальных приспособлений). Кроме того, желательно приобретение одного грузового автомобиля средней мощности. Таким образом, имеются еще 4 следующих мероприятия: -Мероприятие 10 - замена действующего транспортера; -Мероприятие И - изготовление специальных приспособлений к действующему транспортеру; -Мероприятие 12 - покупка нового автомобиля "Газель"; -Мероприятие 13 - покупка автомобиля «Бычок».

Оценка качества управленческой деятельности на предприятии

Рассмотренные в параграфе 2.2. методы финансового анализа оказываются недостаточными для исследования эффективности деятельности функциональных подразделений предприятия, а так же при решении специальных вопросов, таких, например, как оценка целесообразности инвестиционных вложений в автоматизацию производства. В данном параграфе рассматривается методики оценки эффективности функциональных подразделений и комплексная оценка готовности предприятия для инвестиций в реконструкцию, в том числе, с целью или на основе автоматизации производства.

Эффективность инвестиционных вложений определяется: - качеством сбытовой деятельности; - эффективностью использования ресурсов; - качеством управления.

Чем ниже названные характеристики компании, тем большие ожидаемые потери несет. Взаимосвязь исследования механизма порождения потерь, выбора варианта модернизации и оценки ее результатов иллюстрирует рис. 6.

При этом важно то, что потери прибыли и оборотных средств возникают в процессе взаимодействия подразделений производственной корпорации.

Модернизация, в частности, автоматизация, сама по себе отчасти способна сокращать названные потери. Вместе с тем, вид модернизации в значительной мере определяется тем, каков уровень качества управления и насколько он обеспечивает восприимчивость компании к новациям. Чем ниже качество управления, тем больше потенциальные возможности для повышения эффективности деятельности корпорации за счет автоматизации. Вместе с тем, низкий уровень качества управления в корпорации создает ограничения для возможного вида модернизации и уровня автоматизации. модернизации на предприятии

Мы рассмотрим критерии для оценки трех основных выше названных направлений деятельности компании, а именно: - сбытовой, - использования ресурсов (эффективность затрат), - управления.

В качестве интегрального критерия эффективности деятельности компании можно использовать, в частности, первый из названных критериев, поскольку он характеризует конечный результат. При этом, однако, имеется ввиду не текущая, тактическая оценка (за квартал, полугодие или год), а стратегическая, за достаточно длительный период (3-5 лет).

Возможны два критерия качества сбытовой деятельности: региональный и корпоративный. Первый их них оценивает уровень сбытовой деятельности корпорации по отношению к потребительскому потенциалу региона. Этот критерий имеет абсолютный характер и определяет «место» корпорации на рынке. В отличие от этого, корпоративный критерий оценивает уровень «заполнения» предприятием «своей» доли на соответствующем секторе рынка.

Для расчета корпоративного критерия необходимо оценить «естественную долю» корпорации на данном региональном рынке. Естественная доля, как и другие нормативные величины, определяется с применением экспертных оценок.

Прибыль является одним из важных показателей эффективности сбытовой деятельности корпорации. Однако, в ряде фундаментальных работ по рыночной экономике и ценообразованию отмечается, что целевым критерием деятельности сбытовых служб корпорации в рыночных условиях является не текущая прибыль, а надежность положения на рынке, которая, в свою очередь, определяется объемом реализации, прибылью за достаточно длительный период, условиями и степенью участия в олигополии, надежностью источников поставок, включая соответствие объемов поставок возможности реализации товара и т.д.

Применение экспертных оценок при расчете критериев качества управленческой деятельности

Корпоративный критерий качества сбытовой деятельности (K .(K()pn)) (см. параграф 2.3.1.) позволяет оценить резервы улучшения интегральных экономических показателей корпорации за счет инноваций при сохранении существующих мощностей и условий конкуренции. Региональный коэффициент качества сбытовой деятельности (Кс(реГ)) (см. параграф 2.3.1.) позволяет оценить резервы увеличения доли на рынке за счет улучшения качества продукции и расширения производства. Критерий эффективности затрат (Кэ) (см. параграф 2.3.1) позволяет оценить резервы экономии затрат за счет модернизации, а критерий качества планирования (Кпл) (см. параграф 2.3.2.) является интегральным критерием качества управления.

Содержательный экономический смысл названных критериев дает необходимую (хотя и недостаточную) информацию для формулировки гипотез о вариантах расширения и модернизации производства. При этом, как правило, существуют различные варианты проектов, которые, с одной стороны, близки по экономическим результатам, но отличаются техническими решениями, исполнителями работ и способами осуществления инвестиций. Для получения информации, необходимой для расчета названных критериев часто приходится привлекать экспертные оценки. Экспертиза, в частности, необходима для оценки нормативных величин и, в некоторых случаях, для ранжирования вариантов модернизации, которые по экономическим критериям оказываются примерно эквивалентными.

Нормативными величинами, используемыми для расчета названных критериев (см. параграфы 2.3.1. и 2.3.2.) и для количественной оценки которых необходимо применение экспертных оценок, являются: S нормативная прибыль от сбыта (Рн), S потребительский потенциал региона (Qn,j), v «естественная доля» корпорации на региональном рынке (Qe,j), S нормативные управленческие расходы (Зу.„), S нормативный коэффициент оборачиваемости (К0б.н) S нормативный объем розничной реализации (Ан).

Одним из распространенных методов формирования групповой оценки экспертов является метод Дельфы, получивший название от греческого города Дельфы и мудрецов, славившихся в древности предсказаниями будущего. Метод представляет собой ряд последовательно осуществляемых процедур, направленных на формирование группового мнения по проблемам, по которым ощущается недостаток информации. Процедуры, используемые в методе Дельфы, характеризуются тремя основными чертами: анонимностью, регулируемой обратной связью и групповым ответом.

Анонимность достигается применением специальных вопросников или другими способами индивидуального опроса, например контактом экспертов с ЭВМ. Регулируемая обратная связь осуществляется за счет проведения нескольких туров опроса, причем результаты каждого тура обрабатываются с помощью статистических методов и сообщаются экспертам. Использование статистических методов для определения группового ответа осуществляется так, чтобы уменьшить статистический разброс индивидуальных оценок и получить групповой ответ, в котором правильно отражено мнение каждого эксперта.

Если анонимность опроса является способом уменьшения влияния отдельных «доминирующих» экспертов, то регулируемая обратная связь позволяет снизить «шумы», под которыми понимается влияние индивидуальных и групповых интересов, не связанных с решаемыми проблемами. Кроме того, введение обратной связи вносит элемент объективности и делает оценки более надежными. Проведение опроса в несколько туров, на каждом из которых осуществляется ряд последовательных итераций (экспертов информируют о результатах предыдущих этапов опроса и предлагают в ряде случаев обосновать свое мнение), позволяет уменьшить колебания в индивидуальных ответах, ограничивает внутригрупповые колебания и имеет несомненные преимущества по сравнению с «простым» статистическим объединением индивидуальных мнений с помощью средних. В основу метода Дельфы положены следующие предпосылки: 1. вопросы должны допускать возможность выражения ответа в виде числа; 2. эксперты должны располагать достаточной информацией для оценок; 3. ответ на каждый из вопросов (численная оценка) должен быть обоснован экспертом.

Опрос желательно проводить в четыре тура. Во время каждого тура эксперт должен выразить свое мнение в виде числа на подготовленной заранее шкале оценок. Во время первого тура эксперты должны дать оценку объектов, перечень которых разработан аналитиками. Эксперты также могут пополнить или сократить этот перечень. После первого тура опросов аналитики производят статистическую обработку полученных оценок, которая заключается в уточнении перечня объектов и в анализе характеристик ряда, т. е. в расчете медианы и квартилей (рис. 7).