Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе CASE технологий Толченов, Андрей Валерьевич



Толченов, Андрей Валерьевич. Разработка моделей и методов совершенствования управления предприятием на основе CASE технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Толченов Андрей Валерьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/954

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Продвижение России по пути интеграции в общемировое экономическое пространство и реализация планов модернизации отечественной экономики требует внедрения и адаптации современных методов хозяйствования. Совершенствование управления становится ключевой стратегической задачей предприятий. Система управления современного предприятия должна обеспечивать адаптацию предприятия к новым условиям.

Построение современной системы управления предприятием невозможно без внедрения результатов исследований по развитию математического и информационно-технологического аппарата, предоставляющего бизнесу новые инструменты и возможности в организации управления и реализации современных методов управления.

Актуальной представляется задача развития аппарата экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария процессного управления. Идеология процессного подхода основана на представлении деятельности предприятия как системы элементов -процессов, обеспечивающих преобразование исходных материалов и информации в конечный продукт или услугу. Процессный подход позволяет сместить акцент в роли менеджмента с контроля за отдельными функциями на управление сквозными процессами, что позволяет устранить барьеры между отдельными подразделениями предприятия, тем самым, вести оптимизацию в общем контексте работы предприятия, а не отдельных его функциональных областей.

Несмотря на большое число работ в этом направлении, остаются нерешенными многие задачи практического применения положений процессного управления, формализованного моделирования и автоматизации бизнес-процессов, использования инструментальных систем моделирования

бизнес-процессов, а также интеграции процессного управления с другими методами управления. Открытость этих вопросов и определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблему информационной, инструментальной и информационно-технологической поддержки управления исследовали Р. Акофф, У. Боумоль, Ф. Брукс, Н. Винер, П. Друккер, Р. Коуз, Д. Медоуз, Ф. Нейман, Ф. Найт, М. Портер, А. Прицкер, П. Прехалад, Уокер Ройс, Г. Саймон, П. Сенге, Дж. Стоунхаус, П. Страссман, Роберт Солоу, Дж. Стиглер, М. Хаммер, А. Харт, Дж. Хендерсон, К. Шеннон, Иозеф Шумпетер, Дж. У. Эшби, Г. Эмерсон, К. Эрроу, и др. В трудах этих авторов представлены различные взгляды на информационные процессы предприятия.

Вклад в решение этой проблемы внесли и отечественные ученые А. А. Аузан, В. В. Большаков, М. Глушков, Р. Т. Зяблюк, Г.Н. Калянов, А. Ф. Корольков, В. М. Кошелев, Р. П. Малахинова, Е. Майминас, А. И. Московский, Р. В. Нижегородцев, Е.Г.Ойхман, Н. Пирогова, Д. Г. Плахотная, А. Г. Поршнев, Э.В. Попов, В. Г. Пушкин, Г. В. Ризенко, Г. Скударь, В.Туманов, А.Д. Урсул, А. Г. Федичкин, Р. И. Цвылев,М. Д. Шапот, В. И. Щербаков.

Исследованием предметной области экономико-математического моделирования и информационно-технологического инструментария занимались как зарубежные учёные: И. Ансофф, Д. Блек, П. Друккер, Л. Евенко, С. Закс, Г. Кауфман, В. Карлофф, Р. Келли, У. Кинг, А. Кредисов, Г. Крогг, М. Мескон, В. Парнюк, П. Прехалад, М. Робсон, П. Сендж, А. Стрикленд, П. Хейнс, Р. Хай, Ли Якокка и др., так и отечественные ученые: Л. Абалкин, Ю. Анискин,В. Афанасьев, И. Балабанов, Д. Баркай, А. Бирман, А. Богданов, А. Бородаевский Д. Гвишиани, В. Глушков, В. Денисов, Г. Джавадов, С. Пивоваров, К. Рожков, В. Тарасов, Л. Тарасевич, В. Хруцкий, Л. Шаховская.

В то же время многие теоретические и научно-практические вопросы моделирования бизнес-среды предприятия, в силу их сложности и многогранности, остаются недостаточно изученными, а некоторые из них

являются дискуссионными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов и моделей формализованного представления предметной области для совершенствования системы управления предприятием.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

-исследовать научно-методические подходы к совершенствованию управления предприятием на базе процессного подхода, интегрированного с CASE технологиями, уточнить понятийный аппарат процессно-ориентированного управления за счет разработки аппарата формализации;

-проанализировать выразительные возможности по представлению предметной области, существующие формализованные модели бизнес-процессов, выявить особенности их применения, построить классификацию применимости формализованных моделей бизнес-процесса в конкретных условиях внедрения процессного управления;

-разработать методику построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов, усовершенствующую процедуру выбора инструментальной системы, соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом;

-построить формализованную модель бизнес-процесса, расширяющую стандартные возможности нотации IDEF0 по представлению предметной области, на основе методов теории конечных автоматов;

-разработать методику, оптимизирующую процесс построения сложноструктурированных формализованных моделей в нотации IDEF0, основанную на уменьшении избыточности функционального описания бизнес-процессов;

-разработать методику внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированную с CASE-технологиями и представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3.

Объектом исследования выбраны предприятия, внедряющие процессное

управление.

Предметом исследования являются формализованные модели бизнес-процессов, методы и инструментальные системы моделирования бизнес-процессов предприятий.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях и п. 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Методы исследования. Теоретико-методологической основой
диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых,
посвященные проблемам совершенствования управления предприятием,
проблемам процессного управления, методам, технологиям и

инструментальным системам формализованного моделирования бизнес-процессов.

Информационно-аналитической основой проведенных исследований стали нормативные и справочные материалы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, материалы периодической печати по изучаемой проблеме, а также экспертные оценки.

В качестве методов решения поставленных задач использованы методы системного структурного анализа, методы теории автоматов, экспертных оценок, а также методы экономического анализа.

Инструментальными средствами разработки формализованных модулей явились современные средства моделирования бизнес-процессов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты выполнения системной структурной декомпозиции
формализованных моделей бизнес-процессов с использованием CASE -
технологий при внедрении процессного управления в значительной степени
определяются выбором и учетом структуры обратных связей, а также их
источников и определением границ отдельных бизнес-процессов.

  1. Классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, позволяющая провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления.

  2. Методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.

  3. Модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации IDEFO, основанная на теории конечных автоматов, которая позволяет описывать формирование реакции бизнес-процесса в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени.

  4. Методика уменьшения избыточности функционального описания бизнес-процесса, возникающей при первоначальном описании, за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу при построении структурных моделей бизнес-процессов в нотации IDEFO.

  5. Методика внедрения системы бюджетирования, представленная в нотациях IDEFO и IDEF3, основывается на автоматной модели бизнес-процесса и методике уменьшения избыточности функционального описания сложно структурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.

Научная новизна исследования состоит в разработке формализованных моделей и методов их применения при внедрении процессного управления, основанных на CASE-технологиях, инструментальных системах моделирования бизнес-процессов и дискретной математики.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

  1. Сформулировано положение о том, что качество структурной декомпозиции бизнес-процесса на подпроцессы и определение границ отдельных бизнес-процессов в значительной степени определяется выбором и учетом структуры обратных связей и их источников, позволяющее избежать ошибок декомпозиции с использованием CASE - технологий, обеспечивая декомпозицию бизнес-процесса на подпроцессы, а не отдельные виды деятельности или операции.

  2. Построена классификация применимости формализованных моделей бизнес-процессов, которая, в отличии от существующих, позволяет провести анализ применимости моделей в конкретных условиях внедрения процессного управления: от задач моделирования сложно структурированных бизнес-процессов до задач непосредственной автоматизации бизнес-процессов, и таким образом усовершенствовать процедуру выбора необходимого инструментария моделирования и управления бизнес-процессами.

  3. Разработана методика построения интегрального показателя для оценки адекватности инструментальных систем моделирования и анализа бизнес-процессов потребностям предприятия, основанная на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления, и такие характеристики, как качество в использовании инструментальной системы, текущие потребности предприятия по анализу и управлению бизнес-процессами, функциональные возможности инструментальной системы, а также цена, что позволяет формализовать и усовершенствовать процедуру выбора инструментальной системы,

соответствующей проекту по внедрению процессного управления как на отдельных его этапах, так и в целом.

  1. Предложена модель бизнес-процесса, расширяющая стандартные возможности по представлению предметной области в нотации IDEF0, основанная на построении функционального описания бизнес-процессов средствами теории автоматов, а именно, построением соответствующей модели конечного автомата в виде автоматной матрицы, что позволяет описывать такие особенности поведения реальных бизнес-процессов как формирование реакции в ответ не только на текущие входные воздействия, но и на входные воздействия в предыдущие моменты времени в отличие от традиционного подхода, связанного с функциональным описанием декомпозируемого бизнес-процесса, набором функций алгебры логики.

  2. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, интегрированная с CASE технологиями и основанная на автоматной модели бизнес-процесса, позволяющая уменьшить избыточность функционального описания бизнес-процесса, возникающую при первоначальном описании, за счет минимизации числа состояний конечного автомата, соответствующего бизнес-процессу.

  3. Разработана методика внедрения системы бюджетирования на основе процессного подхода, интегрированная с CASE технологиями и представляющая собой формализованную процедуру перехода от стратегических целей и задач к конкретным правилам и регламентам рабочих мест, представленную в нотациях IDEF0 и IDEF3, основанная на применении автоматной модели бизнес-процесса, расширяющей стандартные возможности по формализации функционального описания бизнес-процессов и методике уменьшения избыточности функционального описания сложноструктурированных бизнес-процессов до их структурной декомпозиции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в уточнении понятия бизнес-процесс на

основе критического анализа существующих подходов, разработке методики

оптимизации процесса декомпозиции, основанной на автоматной модели бизнес-процесса, проведенном сравнительном анализе информационных технологий моделирования бизнес-процессов, разработке методики оценки инструментальных систем моделирования бизнес-процессов, основанной на положении о необходимости интегральной оценки, учитывающей различные этапы внедрения процессного управления.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность использования инструментальных систем моделирования бизнес-процессов при внедрении процессного подхода к управлению.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для предприятий, внедряющих процессное управление. Основные положения диссертации могут использоваться как учебно-методический материал в учебном процессе факультета информатики и информационных технологий СГСЭУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были изложены на XXII Международной научной конференции (Саратов, Сарат. гос. техн. ун-т, 2009г.), а также на других научных конференциях, проведенных СГСЭУ (2007-2010 гг.) и опубликованы в форме статей и тезисов в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Отдельные положения диссертации приняты к внедрению на ОАО «Саратовский радиоприборный завод».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Моделирование и анализ бизнес-процессов», «Информационные технологии управления».

Всего по теме диссертационных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объёмом в 2,9 печатных листа, в том числе три статьи в

сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (142 наименования) и двух приложений.