Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Титова Любовь Николаевна

Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации
<
Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации
>



Титова Любовь Николаевна. Разработка информационных технологий и моделей казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/259-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бюджетной системы Российской Федерации .

1.1. Особенности бюджетной системы Российской Федерации в условиях рыночной экономики. 11

1.2. Казначейская система как инструмент эффективного управления государственными финансовыми ресурсами . 30

1.3. Роль казначейских органов субъектов Российской Федерации в развитии единой казначейской системы страны . 47

Глава 2. Модели и информационные технологии при казначейском исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации .

2.1. Нормативная правовая база казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации. 58

2.2. Общие требования к информационным технологиям казначейского исполнения бюджетов. 73

2.3. Математические методы прогнозирования доходов и распределения бюджетных средств. 86

2.3.1. Методология структурного анализа. 86

2.3.2. Комплексные системы прогнозирования. 108

2.3.3. Программируемый пошаговый метод распределения финансовых ресурсов с автовыравниванием. 115

Глава 3. Эффективность использования математических методов и информационных технологий казначейского исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (на примере Московской области).

3.1. Методические положения по автоматизированному прогнозированию доходов и расходов бюджета. 133

3.2. Технология применения пакета программ в системе казначейского исполнения расходов бюджета. 146

3.3. Оценка эффективности использования бюджетных средств при внедрении казначейского исполнения бюджета. 168

Заключение 181

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Экономические преобразования в стране в современных условиях практически невозможны без планомерного развития бюджетной политики, способствующей достижению высокой эффективности в управлении государственными финансовыми ресурсами.

Важнейшим элементом такой политики является комплексная реформа системы исполнения консолидированного бюджета Российской Федерации, реализуемая в целях создания эффективной, прозрачной и достоверной системы учета и контроля государственных и муниципальных финансовых ресурсов. Цель проводимой реформы заключается в обеспечении оперативной информацией участников бюджетного процесса для принятия ими оптимальных управленческих решений, а также распоряжения государственными ресурсами.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью перехода к исполнению всех уровней бюджетов Российской Федерации на качественно новый уровень, базирующийся на использовании передовых информационных технологий и соответствующей современным требованиям нормативной правовой базы.

Уровень обеспеченности бюджетов доходами должен расти не за счет увеличения налогового бремени на субъекты экономики, а за счет использования уже имеющихся резервов в результате совершенствования налогового и бюджетного законодательства и ускорения оборачиваемости бюджетных средств во всех сферах экономики.

Негативное влияние на полноту и своевременность принятых федеральным законом о федеральном бюджете обязательств оказывает неритмичное и нестабильное поступление доходов. Ежегодно принимаемые бюджеты не в состоянии решить все проблемы по ликвидации разрыва доходной части консолидированного бюджета и объемов расходных

4 решений. Из года в год продолжается неисполнение федеральных мандатов за счет отмены действия законодательных норм, не обеспеченных источниками финансирования. Исходя из разных подходов к их оценке, недостаточность финансовых ресурсов оценивается от 100 до 320 млрд. рублей.[із] Такое положение свидетельствует о необходимости совершенствования системы управления государственными финансами, повышения качества бюджетного планирования и организации исполнения федерального бюджета.

Созданная система казначейского обслуживания средств федерального бюджета, хотя и обеспечивает исполнение федерального бюджета органами федерального казначейства, но является громоздкой и имеет ряд существенных недостатков. Складывающаяся в течение последних десяти лет ситуация с остатками на лицевых счетах бюджетополучателей в объемах, превышающих месячные поступления доходов, подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования и развития казначейской системы исполнения федерального бюджета.

Без создания комплексной обеспечивающей инфраструктуры, тесно увязанной с аналогичными инфраструктурами других органов государственной власти и управления, невозможен переход на казначейское обслуживание в едином информационном поле всех уровней бюджетов Российской Федерации. В связи с этим остро встает проблема информационно-технологического обеспечения процессов казначейского обслуживания бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которая до настоящего времени не решена.

Для достижения поставленных задач требуется коренным образом реформировать бюджетное и налоговое законодательство, совершенствовать качество прогнозирования доходов и расходов бюджетов, процесс учета и использования государственных финансовых ресурсов, создать отвечающую современным требованиям нормативную правовую базу, регламентирующую исполнение всех уровней бюджетов Российской Федерации, а также

5 информационно-технологическое обеспечение для формирования единой в стране системы казначейских органов.

Выделенные задачи предопределили тему диссертационного исследования.

В этих условиях работа по реформированию системы требует формирования новой концепции совершенствования всей методологической информационной и технологической базы казначейства, перехода к принципиально новым моделям и информационным технологиям.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы по теме применительно к формирующейся в стране казначейской системе исполнения бюджетов недостаточно разработаны, хотя эти проблемы находятся в фокусе внимания ряда научных исследований.

Общетеоретические и методологические вопросы формирования, а
также использования бюджетных ресурсов исследуются в трудах:
Л.Г.Барановой, Т.В.Брайчева, Э.А.Вознесенского, Ю.М. Воронина,
О.В.Врублевской, М.Л.Васюниной, Ю.И.Любимцева, А.Г.Игудина,
Т.Г.Нестеренко, Л.Н.Павловой, Г.Б.Полякова, Г.Г.Райтера,

М.В.Романовского, О.Б.Сидорович, С.П.Солянниковой, М.И.Ткачук, Н.А.Ширкевича.

Обобщению зарубежного опыта функционирования казначейства посвящены исследования зарубежных ученых: Т.Тер-Минассян, П.Паренте.

Исполнению бюджетов различного уровня на основе казначейского обслуживания посвящены исследования: А.И.Романенкова, М.Л.Седова, В.П.Ширяева, Б.Н.Серкова, Т.Д.Маковник, Б.Н.Теребиленко, А.Хешима, П.Десая и других.

Однако имеющиеся научные наработки в данной области не дают должной аргументации для принятия обоснованных государственных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности.

В условиях формирования бюджетной системы, как одного из главных звеньев государственного управления экономикой, не решены многие аспекты методологического и практического характера, связанные с казначейской системой исполнения бюджетов. В публикациях по современным проблемам формирования бюджетной системы не нашли отражения концептуальные основы развития казначейских систем и их роль в управлении государственными и муниципальными ресурсами. Изданные материалы освещают лишь определенные фрагменты по указанным проблемам. Практически нет работ по формированию комплексной стратегии развития казначейской системы исполнения бюджетов Российской Федерации на основе информационных технологий и моделирования процессов контроля и исполнения бюджетов, регламентирующей деятельность органов государственной власти на региональном и местном уровнях в вопросах казначейского исполнения бюджетов.

В связи с изложенным научно и практически востребованным является исследование концептуальных направлений развития технологий управления государственными и муниципальными финансовыми ресурсами, разработка моделей казначейского исполнения бюджетов различных уровней с использованием информационно-технологических решений.

Объектом исследования выбраны процессы казначейского исполнения бюджетов.

Предметом исследования являются методологические основы и информационные технологии при создании моделей казначейского исполнения бюджетов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей казначейского исполнения региональных бюджетов на основе информационных технологий, обеспечивающих эффективное управление государственными финансовыми ресурсами.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

- провести анализ опыта становления казначейской системы
исполнения бюджетов, определить актуальные проблемы и тенденции в ее
развитии;

определить роль казначейского метода исполнения бюджетов в управлении государственными финансовыми ресурсами;

обосновать необходимость развития нормативной правовой базы казначейского исполнения регионального бюджета;

обосновать актуальность модернизации и разработать комплекс моделей казначейского исполнения бюджетов;

разработать общие требования к информационным технологиям казначейского исполнения регионального бюджета на основе применения математических методов и пакета программ при планировании и распределении финансовых ресурсов;

- разработать рекомендации по практическому применению
информационно-технологических решений при казначейском исполнении
региональных бюджетов.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применяются методы системного анализа и синтеза, исторической аналогии, диалектики, логики. Анализ статистических данных проведен с применением методов выборки, сравнения, обобщения. Графическое описание выполнено в виде диаграмм, графиков, экранов, рисунков.

В результате проведенного исследования разработаны следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Методические положения по комплексному реформированию казначейского исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и консолидированного бюджета Российской Федерации для эффективного управления государственными финансовыми ресурсами на основе принципа казначейского учета всех государственных и муниципальных финансовых ресурсов и исполнения бюджетов всех уровней в едином нормативном,

8 методическом и информационном пространстве системы казначейства Российской Федерации;

  1. Разработанный комплекс моделей казначейского исполнения бюджетов на основе применения математических методов прогнозирования, метода автоматического выравнивания лимитов бюджетных средств и современных информационных технологий в единой информационной, телекоммуникационной системе органов казначейств.

  2. Представленные в автоматизированной системе исполнения бюджетов информационные технологии казначейского исполнения региональных бюджетов в пакете программ по прогнозированию доходной части бюджетов, распределению лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, а также осуществлению текущего и предварительного контроля исполнения бюджетов.

  3. Разработанные инструкции и рекомендации по практическому применению информационно-технологических решений, включающие пакет документов по организации казначейства субъекта Федерации и порядку расчетно-кассового обслуживания казначейских счетов региональных бюджетов с учетом функционирования лицевых счетов в разрезе показателей бюджетной классификации Российской Федерации.

  4. Методические указания по технологии использования пакета программ при проведении операций казначейства.

Научная новизна результатов исследования.

1. При обосновании схемы развития системы исполнения бюджетов
выделены наиболее приоритетные функции казначейства, которые
обуславливают ускорение оборачиваемости бюджетных средств и
обеспечение сбалансированности доходной и расходной частей бюджетов.

2. Математическую основу моделей казначейского исполнения в
автоматизированной системе составляет предлагаемый программируемый
пошаговый метод распределения бюджетных финансовых ресурсов с
автовыравниванием и методы прогнозирования доходов бюджетов.

Пошаговый метод распределения предусматривает оптимальное выравнивание распределяемых лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования между различными субъектами на определенный период времени с учетом ранее доведенных объемов.

3. Сформированные в диссертации основные требования к
информационной базе казначейского исполнения региональных бюджетов
предусматривают внедрение автоматизации казначейских технологий на стадии
распределения финансовых ресурсов, а также текущего и предварительного
контроля использования бюджетных средств.

4. По результатам исследования проведены экспериментальные работы
по практическому применению казначейских моделей и информационно-
технологических решений при исполнении регионального бюджета.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что теоретические разработки автора, положения и выводы, изложенные в диссертации, доведены до заданий на разработку пакета программного комплекса казначейского исполнения бюджетов.

Представленные автором комплекты документов могут быть использованы в работе регионального казначейства по исполнению бюджетов субъектов Российской Федерации с момента организации казначейства до выполнения им полного перечня функций при исполнении соответствующего бюджета.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования были реализованы при организации в 2000 году Управления областного казначейства в Минфине Московской области, что подтверждается актами о внедрении. В результате работы Министерства финансов Московской области по внедрению и дальнейшему становлению областного казначейства с использованием представленных диссертационных исследований, на казначейское исполнение в период 2001-2002 гг. переведены все расходы областного бюджета Московской области. Это позволило осуществить расходование бюджетных средств в полном соответствии с доведенными областным законом об областном бюджете

10 бюджетными назначениями и утвержденными лимитами бюджетных обязательств, что соответствует основным требованиям бюджетного законодательства.

Научные результаты докладывались на научно-практическом семинаре-совещании на тему «Казначейская система исполнения бюджета и ее модели» в 2002 году.

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в статьях и научных журналах - всего 4 печатных работы общим объемом 2 п.л.

Объем и структура работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 95 наименований.

Казначейская система как инструмент эффективного управления государственными финансовыми ресурсами

Успешное развитие экономики любого государства во многом зависит от достоверности и оперативности получения информации о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов, а также возможности эффективного управления ими.

Сложившаяся к середине 90-х годов XX века в России постановка учета бюджетных средств в банках не позволяла оперативно получать информацию о кассовых расходах. Раздельное ведение учета рублевых и валютных операций нарушало принцип кассового единства бюджета. Механизм использования федеральных ресурсов, слабо адаптированный к современным экономическим условиям, не был способен обеспечить «прозрачность» бюджета и эффективный контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, допускал возможность их нецелевого использования, был многоступенчатым, характеризовался низкой оперативностью и раздробленностью.

В результате создалось реальное положение, когда исполнение бюджета практически выходило из-под контроля Правительства, поэтому создание новой структуры управления финансовыми ресурсами и финансового контроля на всех этапах расходования бюджетных средств стало обоснованной необходимостью.

Важным позитивным фактором в разрешении накопившихся проблем в финансовой сфере стало принятие Конституции Российской Федерации, в которой четко разграничены функции исполнительной и законодательной ветвей власти, а также определены роль и место Банка России в финансовой структуре Российского государства. В соответствии со статьей 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации обеспечивает исполнение федерального бюджета и соответственно несет ответственность за надлежащее выполнение этой функции. В то же время Банк России в соответствии с действующим законодательством не может осуществлять расчетно-кассовое обслуживание бюджетов Российской Федерации.

Скорейшее создание правительственных инструментов исполнения бюджета - в комплексном развитии системы управления и контроля государственных финансовых ресурсов стало острой необходимостью.

Изучение международного опыта и практика функционирования отечественной финансовой системы привели к принятию решения по организации в Минфине России системы органов федерального казначейства и переводу федерального бюджета на казначейское обслуживание для установления контроля за государственными финансами со стороны Правительства Российской Федерации. Казначейство имеет богатую российскую и мировую историю.

Французский термин «казна» (от латинского слова «thesaurus») впервые появился в 1080 году. С XII века он стал обозначать совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжении монарха. Главная задача финансовой политики того времени - положить конец смешению королевской казны с личными доходами короля, обеспечить независимость государственных финансов от политической власти. Уже в начале XX века французское Казначейство представляет собой единую и контролируемую организацию. Помимо своей первоочередной задачи - управления государственными денежными средствами - французское Казначейство обеспечивает важные функции экономики и финансов, которые государство препоручило ему под воздействием двух мировых войн, великой депрессии, двух нефтяных потрясений и четырех периодов национализации. Чередование подъемов и спадов свидетельствуют о некоторой неравномерности эволюции Казначейства, и о способности приспосабливаться к экономической конъюнктуре и правительственным приоритетам. [94]

При анализе бюджетной системы той или иной страны необходимо, по мнению автора, обратить особое внимание на следующие признаки: федеративное государственное устройство, с которым связан принцип бюджетного федерализма и межбюджетных отношений; тип финансового и бюджетного права, так, например, в государствах с континентальной системой права (ФРГ, Франция) бюджет принимается в форме единого законодательного акта, а в странах англосаксонского права (США, Великобритания, Канада) по доходной и расходной частям бюджета разрабатываются отдельные законодательные акты; тип бюджетно-налоговой политики.

В большинстве зарубежных стран нормативная база бюджетного процесса закреплена в их конституциях, где определены полномочия субъектов бюджетного процесса. Кроме того, имеются специальные законодательные акты, содержащие процессуальные и материальные нормы по бюджетным вопросам. [76]

Существует несколько устоявшихся моделей бюджетных систем и систем учета, однако на протяжении многих лет сложились и такие системы, которые отражают общие конституционные, правовые и административные традиции. В широком смысле они включают бюджетные системы, основанные на британской модели, финансовые системы французского типа, бюджетную систему США и практику латиноамериканских стран, отражающую общие корни стран, говорящих на испанском языке, и видоизмененную административным опытом каждой отдельной страны этого региона примерно так же, как это происходит в последнее время с развитием систем, взявших за основу британскую и французскую модели. Хотя у каждой из систем есть свои особенности, отражающие политические, конституционные и экономическо-политические процессы, тем не менее, для всех этих систем можно установить характерные общие черты, которые выявлены и описаны ниже.

За некоторым исключением большинство стран в основном используют принцип составления бюджета на годовой основе. Там, где для согласования со сроком президентского правления составляются многолетние бюджеты, обычно практикуется их ежегодный пересмотр и обновление.

Роль казначейских органов субъектов Российской Федерации в развитии единой казначейской системы страны

Повышение эффективности управления государственными финансовыми ресурсами невозможно без создания комплексной обеспечивающей инфраструктуры, тесно увязанной с аналогичными инфраструктурами других органов государственной власти и управления, что обуславливает необходимость перехода на казначейское обслуживание в единой информационной системе всех уровней бюджетов Российской Федерации

Одним из факторов, способствующих наведению порядка в бюджетном учете на субфедеральном уровне, может являться принцип кассового обслуживания счетов по учету средств региональных бюджетов органами федерального казначейства.

Федеральными законами о федеральном бюджете на очередной финансовый год предусматривается перевод высокодотационных субъектов Российской Федерации на кассовое обслуживание в органах федерального казначейства.

Так, статьей 51 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2002 год» в 2002 году предусмотрен перевод на кассовое обслуживание органами федерального казначейства исполнение бюджетов высокодотационных субъектов Российской Федерации по перечню согласно приложению 12 к настоящему Федеральному закону. Кроме того, в соответствии с этой же статьей закона о федеральном бюджете продолжался перевод субъектов Российской Федерации, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, на кассовое обслуживание исполнения их бюджетов органами федерального казначейства.

Статьей 49 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2003 год» устанавливается, что в 2003 году продолжается перевод субъектов Российской Федерации, получающих дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 46 настоящего Федерального закона, на кассовое обслуживание исполнения их бюджетов органами федерального казначейства.

Далее этой же статьей установлено, что в 2003 году обеспечивается кассовое обслуживание органами федерального казначейства исполнения бюджетов высокодотационных субъектов Российской Федерации по перечню согласно приложению 14 к настоящему Федеральному закону, включающему 29 высокодотационных субъектов Российской Федерации.

Указанной статьей введена и новая норма, регламентирующая порядок обслуживания счетов бюджетов субъектов Российской Федерации, не получающих дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, согласно которой в 2003 году обслуживание счетов бюджетов таких субъектов Российской Федерации «может осуществляться кредитными организациями на конкурсной основе по специальному договору». Фактически данная норма в законодательном порядке устанавливает обслуживание региональных бюджетов в коммерческих кредитных организациях, что противоречит требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что форсированный перевод всех регионов, получающих трансферты, на обслуживание Федеральным казначейством может лишь замедлить формирование единой казначейской системы исполнения бюджетов, поскольку потребует огромных единовременных вложений, повысит риски принятия неоптимальных решений и приведет к росту неформальных региональных бюджетов.

Создание системы органов федерального казначейства не решает всех задач, определенных бюджетным законодательством Российской федерации по установлению в Российской Федерации казначейского исполнения бюджетов (статья 215 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Действительной реальностью является тот факт, что органами федерального казначейства Минфина России не обеспечивается в полном объеме казначейское обслуживание консолидированного государственного бюджета: во-первых, не все уровни бюджетной системы переведены на казначейское обслуживание; во-вторых, перевод на кассовое обслуживание бюджетов субъектов Российской Федерации не в полном объеме соответствует казначейскому обслуживанию, суть которого закреплена в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Кроме того, за пределами казначейской системы остаются бюджеты субъектов Российской Федерации, не получающих дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, и местные бюджеты. В совокупности они составляют значительную часть консолидированного государственного бюджета.

Поэтому, по мнению автора, очевидна актуальность разработки нормативных правовых документов, обеспечивающих исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях казначейского исполнения в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Разработка нормативных документов должна осуществляться одновременно с созданием оптимальной модели информационно-технологического комплекса, включая программный продукт по казначейскому обслуживанию региональных бюджетов.

Важно, чтобы в соответствующих законах о региональных бюджетах на очередной финансовый год расходы бюджета были расписаны самым подробным образом с выделением расходов на реализацию основных функций, в том числе на финансирование реализации нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на финансирование отдельных полномочий, передаваемых на нижестоящие уровни власти в разрезе ведомственной классификации расходов по главным распорядителям бюджетных средств, а также в разрезе экономической классификации, отражающей группировку расходов по их экономическому содержанию.

Необходимо отметить, что бюджетная классификация Российской Федерации, обеспечивающая детализацию доходов и расходов бюджетов, постоянно совершенствуется. Так, федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» в числе других изменений введена, начиная с 2002 года, единая «Структура расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» с учетом их права (статья 1 Федерального закона «О бюджетной классификации») производить дальнейшую детализацию объектов бюджетных классификаций, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Российской Федерации.

Введением единой «Структуры расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» продолжается, по мнению автора, реформа межбюджетных отношений, направленная на повышение ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за эффективное использование бюджетных ресурсов и реализуемый в рамках Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг. и Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. № 584.

Общие требования к информационным технологиям казначейского исполнения бюджетов.

Успешное развитие страны во многом зависит от оперативности доступа к достоверной информации о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов. Собранная и организованная соответствующим образом финансовая информация облегчает деятельность органов государственного финансового управления.

Важнейшими факторами успеха деятельности организаций, участвующих в бюджетном процессе, являются передовая информационная инфраструктура, максимальное использование накопленного опыта, выраженного в информационных массивах, базах знаний, налаженных информационных потоках, структуре информационных сервисов.

Информационная система может быть определена с технической точки зрения как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению информационные системы могут также помогать менеджерам проводить анализ проблемы, делают видимыми комплексные объекты и создают новые изделия.

Существуют формальные и неформальные организационные компьютерные информационные системы. Формальные системы опираются на принятые и упорядоченные данные и процедуры сбора, хранения, изготовления, распространения и использования этих данных.

Неформальные информационные системы (типа слухов) основаны на неявных соглашениях и неписанных правилах поведения. Нет никаких правил, что является информацией или как она будет накапливаться и обрабатываться. Такие системы необходимы для жизни организации, но анализ их качеств - вне области действия этого текста. На рисунке 1 представлено взаимодействие информационных технологий и систем.

Информационная система представляет собой организационные и управленческие решения, основанные на информационных технологиях, в ответ на вызов, посылаемый окружающей средой. Рассмотрим это выражение, потому что оно подчеркивает организационную структуру и природу управляющих информационных систем. Понимать информационные системы - это не означает быть грамотным в использовании компьютеров, менеджер должен более широко понимать сущность организации, управления и технологий информационных систем (рисунок 2) и их возможность обеспечить решение проблем в деловой окружающей среде.

К новым возможностям управляющих информационных систем, которые появились в связи с интенсивным развитием информационных технологий, относятся:

1. Системы поддержки принятия решений (Decision Support System, сокр. - DSS) - это компьютерные системы, почти всегда интерактивные, разработанные, чтобы помочь менеджеру (или руководителю) в принятии решений.

DSS включают и данные и модели, чтобы помочь принимающему решения решить проблемы, особенно те, которые плохо формализованы. Данные часто извлекаются из системы диалоговой обработки запросов или базы данных. DSS и многие другие системы не всегда оправдываются традиционным подходом стоимость - прибыль; для этих систем многие их выгод неосязаемы, типа более глубокого понимания данных и более эффективного принятия решений.

На рисунке 3 показано, что система поддержки принятия решений требует трех первичных компонентов: модели управления, управления данными для сбора и ручной обработки данных и управления диалогом для облегчения доступа пользователя к DSS. Пользователь взаимодействует с DSS через пользовательский интерфейс, выбирая частую модель и набор данных, которые нужно использовать, а затем DSS представляют результаты пользователю через тот же самый пользовательский интерфейс.

Технология применения пакета программ в системе казначейского исполнения расходов бюджета.

Исполнение бюджета по расходам начинается с процедуры составления сводной бюджетной росписи и ее утверждения. Сводная бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям этих средств в соответствии с утвержденным бюджетом на очередной финансовый год. Роспись бюджета составляется согласно структуре расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с поквартальным распределением в сроки, определенные статьей 217 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Последовательность процедуры исполнения бюджета после его утверждения законодательным органом власти, а также взаимодействие участников бюджетного процесса на этой стадии наглядно представлено на рисунке 12.

Главные распорядители, распорядители и прямые получатели бюджетных средств представляют в орган, ответственный за формирование бюджета, сводные росписи бюджета по своим ведомствам в разрезе функциональной и экономической классификации. Данные росписи представляются с поквартальной разбивкой и в процентном отношении, которое, в свою очередь, соответствует процентам поступления доходов. Структура принятых расходов будет значительно отличаться от перечня статей расходов утвержденного бюджета, поскольку орган, ответственный за составление бюджета, принимает решение расширить перечень расходов по экономическим статьям, например, для учета средств направляемых на реализацию областных целевых программ, государственного областного или муниципального заказа, а также расходов за счет резервных фондов и других. Представленные документы проверяются специалистами по отраслевым направлениям и заносятся в программу.

Все внесенные данные еще раз проходят проверку в автоматизированном режиме на соответствие показателям утвержденного бюджета, правильность поквартального распределения, после чего группируются в сводную бюджетную роспись. Сводная роспись утверждается руководителем органа, ответственного за составление бюджета и направляется в орган, исполняющий бюджет. Одновременно, для сведения, роспись поступает в представительный и контрольный органы.

Данные утвержденной росписи доводятся каждому главному распорядителю, распорядителю и прямому получателю уведомлениями о бюджетных ассигнованиях на финансовый год с поквартальной разбивкой в разрезе экономических статей.

Составление сводной бюджетной росписи по областному бюджету Московской области, которая утверждается Министром финансов Московской области, является первым этапом санкционирования расходов областного бюджета.

Сводная бюджетная роспись областного бюджета должна составляться в соответствии с перечнем прямых получателей средств областного бюджета, утвержденных Законом Московской области «Об областном бюджете».

Формирование сводной бюджетной росписи расходов областного бюджета заключается в ручном вводе уже распределенных поквартально ассигнований в разрезе ведомств, или в считывании информации, представленной ведомствами в электронном виде или на электронных носителях.

Далее осуществляется процедура утверждения росписи бюджета по расходам в разрезе каждого прямого получателя средств бюджета. В пункте меню программы открывается окно «Утверждение бюджета по кварталам» и в поле «Документ» появляются суммовые значения по кварталам для конкретного распорядителя или получателя средств бюджета. Если данное распределение устраивает, то при нажатии кнопки «Утвердить» документ из статуса «Утвержден на год» переходит в статус «Утвержден поквартально».

Для получения сводной бюджетной росписи в программе выбирается меню «Сводная бюджетная роспись» и устанавливаются параметры: год, количество знаков после запятой, а также тип сводной росписи — по распорядительным счетам, по лицевым счетам бюджетополучателей. После установки всех параметров выполняется функция «применить» и на экране монитора появляется схема сводной росписи и распечатывается документ.

Следующим этапом санкционирования расходов областного бюджета является утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и прямых получателей бюджетных средств, а также утверждение и доведение смет доходов и расходов распорядителям и получателям бюджетных средств.

На основании утвержденной сводной росписи и росписи в разрезе ведомств формируются уведомления о бюджетных ассигнованиях по форме, утвержденной приказом Минфином Российской Федерации от 17 февраля 1999 года № 15н «Инструкция по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов». Для этого в окне настройки «Уведомление о бюджетных ассигнованиях» задаются параметры: номер уведомления и дата, количество знаков после запятой и, если необходимо отразить уровни экономических статей (например, есть статьи 110721,110722,110723 и надо подвести итог и указать статью 110720 и, в то же время, статью 110700), то делается отметка в поле «Автосуммирование по уровням ЭКР». В меню выбирается операция «Печать» для печати документа.