Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Редько Юлия Викторовна

Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности
<
Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности
>




Редько Юлия Викторовна. Модели и методы оценки коммерческих контрактов (хозяйственных договоров) с позиции платежеспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-8/614-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКИХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ 14

  1. Понятие коммерческого контракта 14

  2. Экономические основы полной оценки коммерческих договоров 17

  3. Классическая финансовая оценка коммерческих контрактов 23

  4. Новый подход к оценке сделок хозяйствующего субъекта с точки зрения их

ФИНАНСОВОЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ 27

2. ОБЩИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОММЕРЧЕСКИХ
КОНТРАКТОВ С ПОЗИЦИИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 33

  1. Задача определения базовой платежеспособности предприятия 33

  2. Модель динамики расчетного счета. 39

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ
ОПЕРАТИВНОЙ ФИНАНСОВОЙ ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКРІХ
КОНТРАКТОВ 47

  1. Специфика постановки задач оперативного финансового планирования. 47

  2. Оптимизация финансового обслуживания контракта со стороны покупателя 49

  3. Система прогнозирования денежных потоков 57

  1. Статистическая модель прогнозирования потока денежных средств через расчетный счет предприятия 60

  2. Прогнозирование платежеспособности методом экспертных оценок. Использование имитатора 68

  3. Варианты учета неопределенности экспертных прогнозов 71

  4. Комбинирование прогнозов. Использование адаптивных свойств модели прогнозирования для анализа расчетов по контракту в ходе его исполнения 74

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОЙ
ФИНАНСОВОЙ ОЦЕНКИ КОНТРАКТОВ НА ПОКУПКУ 79

  1. Общая схема верификации метода 79

  2. Анализ реакции модели на типичные виды отклонений в динамике финансовых

потоков коммерческого предприятия 82

4.3. Использование имитационно-оптимизационной модели для оценки и отбора
стоимостных условий договоров, заключаемых ОАО «Хлеб»
88

  1. подготовка исходных данных 88

  2. Интрепретация результатов расчета и рекомендации по их применению 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
РЯДА САЛЬДО ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ
ВЫБОРА МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 111

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕАКЦИИ
МОДЕЛИ НА ИСКУССТВЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ 121

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДАННЫЕ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗА 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТЕКСТ УПРАВЛЯЮЩЕГО МОДУЛЯ НА ЯЗЫКЕ
OBJECT PASCAL 129

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. Текущая сбалансированность по притоку и оттоку ликвидных средств на коммерческом предприятии является важнейшим условием его устойчивого функционирования и динамичного развития. Так, по данным российской статистики, причиной 50% банкротств является нерациональное управление оборотным капиталом, и, как прямое следствие, дефицит денежных средств [1]. И если крупные авторитетные компании могут позволить себе и контрагенту задержку платежей по финансовым обязательствам, то для небольших фирм соблюдение платежной дисциплины ими самими и другими компаниями по отношению к ним - вопрос выживания [2].

Особое значение в этой связи приобретает временная «стыковка» платежных потоков, когда предприятию необходимо осуществлять динамичное управление своими денежными счетами, не допуская ни хронического дефицита, ни, наоборот, избытка ликвидных платежных ресурсов.

Основным источником притока денежных средств на коммерческом предприятии являются средства от реализации продукции, услуг, основных фондов и т. д. Исполнение покупателем платежных обязательств увеличивает приток на денежные счета предприятия-поставщика, снимает дефицит платежных ресурсов. С целью максимизации своевременного притока денежных средств разрабатывают широкое разнообразие моделей договоров с гибкими сроками и формами оплаты, гибкой системой санкций и поощрений. Нередко предприятия идут на краткосрочное критическое снижение цен вплоть до отрицательного финансового результата от конкретных сделок для интенсификации притока денежных средств в условиях их дефицита [2, 3].

В большинстве компаний средства на оплату поставщикам являются крупнейшей по размеру статьей затрат и, следовательно, главным направлением оттока платежных средств. По данным Госкомстата РФ за 1998 г. в средней производственной фирме объем закупок сырья и приобретения основных

5 средств достигает 56% объема продаж [1]. Это в 1,3 превышает оставшиеся

44%, которые приходятся на выплату зарплат, пособий, др. операционных расходов, налогов, процентов, дивидендов. Таким образом, средства, предназначенные на осуществление закупок, имеют важное значение в общей картине необходимых оборотных средств. Если срок оплаты с 30 дней сдвигается на 60, то это приводит к единовременному высвобождению средств, которые могут быть использованы для других целей. Отдел снабжения предприятия-покупателя должен изучить финансовые последствия того или иного графика платежей по контрактам: при нехватке денежных средств - возможность продления срока оплаты, при избытке - возможность произвести оплату в более короткий срок и получить скидку.

Направления расходования и источники поступления денежных средств на предприятии, таким образом, формируются, в основном, через систему сделок этого предприятия. Общепринятым способом оформления сделок (в первую очередь, носящих долгосрочный характер и предполагающих ряд поставок), как известно, являются договоры различного типа. В них "прописываются" характер хозяйственных отношений, в которые вступает компания с другим участником рынка, предмет заключаемой сделки (номенклатура и ее суммовая оценка), а также регламент и сроки ее исполнения (сроки оплат и поставок, наличие и виды применяемых санкций) и т. д.

Производственно-хозяйственные операции часто предусматривают не отдельные разовые платежи, а множество распределенных во времени выплат и поступлений. В конечном счете, наложение на данные о «финансовом фоне» предприятия финансовых характеристик оцениваемого контракта должно показать системный эффект взаимодействия уже осуществляемой хозяйственной деятельности с новой, привносимой на предприятие контрактом. Этот эффект необходимо свести к стоимостному показателю, чтобы создать реальную возможность для выбора наилучшего (в определенном смысле) варианта заключения договора из имеющихся альтернатив.

Необходимость выбирать приемлемые варианты платежей предопределила существование и использование моделей финансовой оценки условий ком-

мерческих контрактов. Классические методики (см., например, [5-6]) построены на вычислении современных величин всех платежей, предусмотренных договором (задача Клаузберга). Сравнение различных вариантов контрактов в них производится по значению интегрального экономического эффекта. Это значение, наряду с другими критериями нефинансового плана, становится посылкой для выработки и принятия управленческих решений [7].

Однако, данный подход грешит чрезмерной оторванностью от реальных условий, в которых будет производиться финансовое обслуживание контрактов. В один показатель сводятся детерминированные характеристики, фиксированные в договоре. На практике же предприятие может выбрать весьма привлекательный с точки зрения цены, технической поддержки, организационных и др. аспектов контракт, но столкнуться с проблемами, т. к. у него не было достаточно денег для оплаты текущих счетов.

Исполнение платежей на практике подвержено влиянию факторов, как внутренних (формирование валового дохода и его распределение, работа над исполнением других контрактов), так и внешних (исполнение партнером договорных обязательств, колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов). Словом, факторы риска и неопределенности (определяемой как возможность возникновения в ходе исполнения контракта непредвиденных ситуаций и последствий) должны подлежать учету, поскольку в различных ситуациях затраты и результаты различны.

Любой риск должен быть осознан. Планирование никогда не сможет исключить риск из экономических решений. Задача заключается в количественной оценке осознанного риска при проведении расчетных операций. Общепринято, что степень риска связывают с размером возможного убытка [8-13]. Снизить степень внешнего риска можно, применив систему компенсационных затрат (страхование участников, санкции за нарушение договорных обязательств). Основным источником неопределенности для предприятия-плательщика остается такой эндогенный фактор, как его собственная платежеспособность. В некоторой степени оценить отмеченную неопределенность можно путем «погружения» контракта в моделируемые финансовые потоки.

7 В подавляющем большинстве случаев величина обязательств и сроки их

погашения известны заранее, что облегчает планирование финансовых потоков. При этом планирование является учетом согласованности величин и сроков исполнения платежей с величиной денежной наличности на соответствующую дату. Очевидно, что соглашения с контрагентом о приемлемом графике платежей можно достичь только путем сотрудничества, выходя к нему со своими обоснованными и оцененными предложениями.

Рациональным можно назвать подход к управлению, когда регулирующее воздействие упреждает перспективное противоречие и система мероприятий по его компенсации минимизирует ущерб от неоптимальности развития. В известном смысле риск, так или иначе, связан с состоянием информационной обеспеченности решения. Прогнозы, даже с относительно небольшой степенью достоверности, позволяют уменьшить неопределенность наших знаний о будущем, а, следовательно, оценить и снизить риск. При выявлении неблагоприятных исходов (нехватки денежных средств для исполнения платежей по контракту) могут быть приняты меры по их предотвращению (например, привлечение банковского кредита). Прогнозируя «финансовый фон» можно создать реальную основу взвешенного решения о выборе конкретного варианта графика платежей из числа предложенных контрагентом.

Такая основа принятия решений, как прогнозы, намного лучше, чем чисто теоретические предположения или принятие желаемого за действительное. Фундаментальным принципом экономики провозглашено: в выигрыше остаются участники экономики, сумевшие правильно предвидеть будущее. Конечно, на практике, заключая контракт, руководитель в неявной форме прогнозирует платежные возможности предприятия, вероятность того или иного отклонения в их динамике с целью определить последствия разных вариантов развития ситуации. Однако привлечение для целей анализа адекватного математического инструментария позволяет повысить обоснованность решений.

Даже имея информацию, нужно еще суметь воспользоваться ею эффективным образом. Любая коммерческая операция предполагает совокупность согласованных участниками условий, а именно: цену сделки, сроки оплаты,

8 способы начисления процентов, сумму коммерческого кредита и т. п. Множественность влияющих факторов приводит к тому, что их совместный результат неочевиден. Количественный анализ при этом выходит за рамки элементарных расчетов и требует применения системного подхода и экономических критериев эффективности принимаемых решений. Само осуществление количественного анализа в таких случаях предполагает наличие конкретных методов, моделей и их программных воплощений.

Работами, оказавшими наибольшее влияние на формирование взглядов автора исследования на методологию финансового управления предприятием, стали труды Е. С. Стояновой, Е. М. Четыркина, А. Д. Шеремета, А. Кинга, Р. Брейли, С. Майерса. Идеи прогностического исследования временных рядов, построения информационных фильтров почерпнуты из работ Ю. П. Лукашина, Н. Е. Кобринского, В. Л. Нечаева, Д. И. Клеандрова, Э. Маленво, Г. Тейла.

Целью данной работы является разработка и исследование новых моделей и методов финансовой оценки коммерческих контрактов для выбора наиболее эффективного варианта графика платежей из имеющихся альтернатив.

В соответствии с поставленной целью сформулируем следующие задачи:

  1. Представить и описать коммерческие контракты как объекты финансовой оценки.

  2. Проанализировать существующие подходы и методы стоимостной оценки и выбора вариантов коммерческих сделок.

  3. Выделить существенные факторы риска, влияющие на исполнение коммерческих контрактов. Выявить возможности нивелирования существующих рисков.

  4. Разработать концепцию сведения информации об объекте исследования в единый показатель, на основании которого будет производиться ранжирование и мониторинг исполнения контрактов.

  5. Воплотить и верифицировать принципиальную схему финансовой оценки коммерческих контрактов в построении модели оперативного анализа графика платежей по контракту со стороны покупателя, для чего:

Произвести постановку задачи оптимизации финансового обслуживания контракта на предприятии-покупателе с учетом специфических источников и направлений финансирования.

Разработать систему вспомогательных адаптивно-статистических и экспертных моделей прогнозирования денежных потоков через расчетные счета предприятий. Обосновать использование конкретных методов составления прогнозов.

Осуществить программную реализацию предложенной имитационно-оптимизационной схемы финансовой оценки договоров на языке Pascal в среде визуального программирования Delphi 5.

Провести исследование свойств модели на управляемой статистической базе.

Проиллюстрировать применение модели выбора варианта графика платежей в системе финансового менеджмента производственного предприятия. Сделать выводы о результатах применения и эффективности построенной модели.

Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм. Предмет исследования - финансово-экономические характеристики сделок, попадающих под определение коммерческих контрактов, а также структура безналичных денежных потоков хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по финансовому анализу, методам финансовых и коммерческих расчетов, теории контрактов, теории принятия решений. В ходе исследования были применены системный анализ, информационные технологии. В качестве конкретных методов использовались имитационное моделирование, временной факторный анализ, методы теории нечетких множеств, теории вероятности и математической статистики, методы линейного программирования, объектно-ориентированное проектирование и программирование.

Научную новизну диссертационного исследования представляют:

1. Новая концепция мониторинга денежных обязательств предприятия с

позиции финансовой сбалансированности.

  1. Введенный показатель цены контракта, отличающийся от классического аналога учетом «вмененного» дохода от исполнения платежей по контракту.

  2. Построенная принципиальная модель динамики платежеспособности хозяйствующего субъекта и проведенный анализ влияния расчетов по коммерческим контрактам на эту динамику.

  3. Оптимизационная модель оперативного финансового обслуживания коммерческого контракта на покупку, облегчающая поиск оптимального финансирования анализируемого графика платежей по контракту.

  4. Результаты исследования временных рядов остатков по расчетному счету предприятий различных организационных форм.

  5. Оригинальная адаптивная система прогнозирования временного ряда сальдо по расчетному счету хозяйствующего субъекта.

  6. Созданная система алгоритмической и программной поддержки принятия решения о выборе платежных условий контракта и мониторинга его финансового исполнения в процессе оперативной работы коммерческого предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности консультативного пользования программной реализацией модели в структурном подразделении коммерческого предприятия, ответственного за заключение хозяйственных договоров.

Получаемая количественная оценка (цена контракта) для каждого из принятых к рассмотрению вариантов платежей позволяет повышать эффективность заключаемых договоров и снижать энтропию за счет:

а) выбора наиболее выгодного варианта платежей по контрактам из пред
ложенных контрагентами еще на стадии переговоров по выработке взаимопри
емлемых условий сделки;

б) оценки возможных вариантов платежей по уже заключенному догово
ру на стадии его исполнения, когда появляющаяся информация снимает ранее

существовавшую неопределенность.

Практическая пригодность модели подтверждена апробацией и внедрением в ряде коммерческих предприятий г. Новочеркасска.

Разработанная концепция мониторинга денежных обязательств предприятия с позиции финансовой сбалансированности имеет самостоятельную методологическую ценность. Задача моделирования цены контракта с учетом внешних рисков используется в учебном процессе на кафедре прикладной математики ЮРГТУ (НІЖ) в курсе «Финансовые и коммерческие расчеты».

На защиту выносятся следующие положения, результаты и выводы:

  1. Классическое понятие временной стоимости денег при ранжировании условий финансовых обязательств должно быть дополнено учетом наличия средств в срок исполнения обязательства.

  2. Существующие балансовые модели платежеспособности предприятия являются статичными по своей сути и не позволяют учесть динамику расчетных отношений предприятия. Введенная в исследовании функция структурного дохода позволит количественно диагностировать финансовую сбалансированность предприятия на заданном временном интервале.

  3. На основе разности значений функции структурного дохода на базовой и порожденной исполнением контракта траекториях платежеспособности возможна оценка «вмененного» дохода от исполнения платежей по контракту.

  4. Построенный в исследовании показатель цены контракта на покупку отражает концепцию оценки трансакционных издержек. Показатель более приближен к реальности, чем классический аналог в том смысле, что в его составе фигурируют реально прогнозируемые оттоки по контракту: платежи, фиксированные контрактом, и дополнительные издержки при оптимальном финансовом управлении.

  5. Поиск наиболее удачного плана краткосрочного финансирования и инвестирования неизбежно связан с процессом перебора методом проб и ошибок. Его разработка требует громоздких расчетов, даже при нали-

12 чий небольшого количества доступных источников финансирования и

объектов краткосрочных инвестиций и на малом горизонте планирования. В условиях, когда предприятие сталкивается со сложными проблемами, в которых заключено несколько альтернатив и ограничений и применение к которым простого метода проб и ошибок не даст ответа на вопрос о лучшем варианте, выходом является постановка оптимизационной задачи.

6. Полученные характеристики рядов остатков денежных средств позво
ляют говорить о существовании закономерностей в формировании де
нежных остатков на счетах предприятий в банках. Повторяемость
свойств дает возможность построить адекватную исследуемому процес
су прогностическую модель.

  1. Оригинальная модель синтеза тренд-циклической составляющей ряда остатков денежных средств, реализованная как фильтр высокочастотных колебаний, обеспечивает отражение в прогнозах заданных составляющих динамики.

  2. Предложенная система экспертных прогнозов остатков по расчетному счету предприятия с тремя оценками позволяет спрогнозировать качественные сдвиги в состоянии оперативной платежеспособности предприятия. Аппроксимация соотношения вероятностей средних, благоприятных и неблагоприятных оценок, произведенная с помощью бета-распределения, показывает приемлемую практическую имитацию.

  1. Программно реализованный имитационно-оптимизационный алгоритм оценки вариантов коммерческих контрактов с позиции покупателя может быть применен для ранжирования вариантов произведения безналичных расчетов по хозяйственным договорам производственного предприятия.

Реализация и апробация. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с направлением НИР Южно-Российского государственного технического университета «Проблемы развития социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям», раздел «Разработка ма-

13 тематических моделей и методов для решения задач оптимизации социально-экономических и эколого-экономических систем». Основные положения работы представлены в виде научных докладов и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: Четвертой международной конференции студентов и аспирантов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 24-28 ноября 1998 г.), Четвертом Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 20-22 апреля 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (г. Ставрополь, 27-30 сентября 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 25 ноября 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 8 февраля 2001 г.).

По результатам работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2, 2 п.л.

Структура и объем работы. Работа содержит 102 стр. основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 96 наименований, 4 приложений.