Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Магон Александр Евгеньевич

Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации
<
Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации
>




Магон Александр Евгеньевич. Модели и методы управления государственным долгом субъекта Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/1489-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .2

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ 2

Цель и задачи исследования 6

Предмет исследования 8

Объект исследования 8

Теоретическая и методологическая основа исследования 8

Структура диссертационной работы 9

Вклад автора в проведенное исследование 10

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования 12

Апробация работы и публикации по теме диссертации 13

Публикации по теме диссертации 13

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ 15

1.1. Бюджетный процесс Субъекта Федерации на территории Российской Федерации 15

1.1.1. Положение бюджетов Субъектов Федерации в бюджетной системе России 15

1.1.2. Дефицит бюджета и источники его покрытия 19

1.1.3. Основное соотношение бюджета 21

1.2. Понятие долга субъекта Федерации и его классификация 28

1.2.1. Классификация долга 30

1.2.2. Классификация по ступеням задолженности 34

1.2.3. Применение классификатора государственного долга субъекта Федерации 52

1.3 Роль заемных средств в исполнении бюджета 56

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЛГОМ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ 62

2.1. Общие положения, связанные с управлением долга, и выбор условий кредитования 62

2.2. Оперативная модель управления долгом 77

2.3. Модель стратегического управления долгом 95

2.4. Методы управления долгом 103

2.4.1. Метод наращивания долга. 103

2.4.2. Метод сокращения долга 104

2.4.3. Метод всплесков и смешанный метод 105

2.5. Взаимосвязь между оперативной моделью управления долга и стратегической 107

ГЛАВА 3. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАИМСТВОВАНИЙ. РЕАЛИЗАЦИЯ

ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНА УПРАВЛЕНИЯ ГОСДОЛГОМ СФ НА СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНСТРУМЕНТОВ ЗАИМСТВОВАНИЯ 114

3.1. Идеология построения системы заимствований 114

3.1.1. Построение системы заимствования Субъекта Федерации на основе стратегического и оперативного планов управления государственным долгом, построенных с помощью оперативной и стратегической моделей 115

3.1.2. Условия привлечения средств в соответствии с решением, полученным при использовании оперативной модели 119

3.1.3. Организационные принципы системы заимствований Субъекта Федерации 121

3.2. Основы конструирования ценных бумаг и основные виды кредитов 123

3.1.2. Модификация ценных бумаг в кризисной и инфляционной экономике 126

3.2.4. Кредиты и векселя 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 156 

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время Российскую Федерацию захлестнул глобальный всеобъемлющий кризис, который отразился на всех сферах жизни. К пострадавшим можно отнести как предприятия, которые разваливаются на глазах, как финансовую сферу, для которой привычными стали термин банкротство и несостоятельность, как государственные структуры с недостатком доходов и необходимостью увеличивать расходы, так и простых граждан России, большинство из которых оказалось за бортом корабля жизни.

И хотя на сегодняшний день в основном все внимание уделяется долгам федерального уровня, на региональном уровне накапливающаяся задолженность растет все более быстрыми темпами. Суммарный объем дефицита всех региональных бюджетов в текущих ценах в 1995 году равнялся 593,1 млрд рублей, в 1996 году 19,9 трлн рублей, в 1997 году 32 трлн рублей.

В 1995 году положительный баланс имели четырнадцать Субъектов Федерации. В последующие два года только по два субъекта Федерации имели превышение доходов над расходами бюджетов. Стабильно в этом списке присутствует Москва, у которой превышение доходной части бюджета над расходной в эти годы растет. Кроме Москвы в 1996 году бездефицитный бюджет имела Орловская область, в 1997 году — Воронежская область.

Рост дефицита в регионах провоцирует местные администрации к формированию нескольких видов задолженности: выпуск ценных бумаг, заимствование у банков, кредиторская задолженность, в т.ч. по заработной плате, оплате коммунальных услуг [83].

В 1997 году сумма заимствований у банков региональными властями составила 11,6 трлн рублей (неденоминированных) или 3,3% от суммы собственных доходов региональных бюджетов.

Кроме того, практически все субъекты Федерации получили ссуды от федерального бюджета, которые должны были бы вернуть. Но возврат этой задолженности формально был отложен. Таким образом, регионы смогли получить

еще 18,95 трлн рублей (неденоминированных) или 5,4% от суммы собственных доходов бюджетов. Во всех регионах к концу 1997 года накопилась кредиторская задолженность. Основные статьи задолженности — выплаты за услуги коммунальному хозяйству, на содержание объектов социальной сферы, по заработной плате [18].

Соотношение суммы кредиторской задолженности к налоговым доходам (%)

Дальневосточный район 33,6

Северо-Кавказский район 13,9

Северо-Западный район 12,7

Центрально-Черноземный район 12,4

Восточно-Сибирский район 10,5

Северный район 9,5

Волго-Вятский район 8,1

Поволжский район 8,0

Центральный район 5,7

Западно-Сибирский район 4,0

Наиболее неблагоприятное соотношение объема задолженности и объема налоговых поступлений наблюдалось в Дальневосточном экономическом районе. Здесь сумма задолженности на сегодняшний день составляет треть от годовой суммы налоговых платежей.

Если за период 1992—1996 гг. было зарегистрировано всего 153 выпуска долговых обязательств субъектов Федерации и муниципальных образований на общую сумму около 20 трлн руб. (неденоминированных), то в 1997 г. было зарегистрировано 279 эмиссий внутренних облигационных займов (в рублях) и 3 внешних еврооблигационных займа (Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская обл.) на общую сумму около 30 трлн руб. (24,4 трлн руб. и 900 млн долларов). Таким образом, объем эмиссии региональных ценных бумаг, рассчитанный в рублевом эквиваленте, в 1997 г. вырос по сравнению с периодом 1992-1996 гг. в 1,5 раза, в том числе почти в 3 раза по сравнению с 1996 г., а в долларовом эквиваленте — почти в 2,7 раза.

За I квартал 1998 г. объем эмиссии субфедеральных и муниципальных долговых обязательств составил 4,117 млрд руб. (деноминированных) и 500 млн немецких марок (внешний заем правительства Москвы). В совокупности это почти в 2 раза меньше объема эмиссии, зарегистрированной в IV квартале 1997 г., и чуть больше, чем объем, зарегистрированный в I квартале 1997 г. В апреле-мае

1998 г. объем зарегистрированных заимствований увеличился на 4,384 млрд руб. и 300 млн долларов (внешний заем Московской области) и 750 млрд итальянских лир (заем Москвы).

В 1997 г. на рынке появился новый вид долговых обязательств регионов — "сельские" и "энергетические" облигации, выпущенные субъектами Федерации для переоформления их задолженности по предоставленным под гарантии органов власти регионов товарным кредитам предприятиям АПК 1996 г. и кредитам 1993—1995 гг. предприятиям энергетики и электрификации [18].

В 1997 г. было зарегистрировано 193 проспекта "сельских" облигаций на общую сумму в 6,6372 трлн руб. и 8 проспектов эмиссии "энергетических" облигаций на сумму 795,18 млрд рублей, что в сумме составляет около 30% общей эмиссии облигационных займов в 1997 г.

По сути, эти облигации выпускались регионами в добровольно-принудительном порядке, средства от их размещения напрямую направлялись в фонд льготного кредитования АПК, и регионы их практически не видели. Руководство некоторых регионов с самого начала не рассматривало необходимость выплаты по этим облигациям как первоочередную задачу. В связи с этим данные облигации не пользовались особым спросом инвесторов, и банк "МФК" — торговый агент займов — сталкивался с трудностями при их реализации. Тем не менее за год, к июню 1998 г. удалось разместить облигаций на общую сумму по номиналу в 4,6 млрд руб. [83].

Между тем, когда подошел срок погашения облигаций первыми эмитентами, они не смогли выполнить свои обязательства. В середине июня 1998 г. Тамбовская, Оренбургская, Читинская области и Республика Калмыкия задержали выплату купонного дохода по одно-, двух- и трехгодичным облигациям и не смогли погасить годичные облигации [18].

Суммарно основные виды задолженности в среднем по регионам России составляют 18% от суммы собственных доходов бюджетов. Но есть субъекты Федерации (в основном в дальневосточном экономическом районе, где сумма задолженности превышает собственные доходы более чем в два раза). В среднем в дальневосточном экономическом районе это соотношение составило 62%.

По состоянию на начало 1998 года ситуация с задолженностью была сле дующей:

Регион Сумма собственных доходов Всего задолженности Отношение задолженности к собственным доходам (%) Все регионы РФ 350 021 810 62 563 474 18

Дальневосточный район 19 641048 12 126 609 62

Восточно-Сибирский район 21 288 685 6 335 611 30

Северный район 14 912 476 3 845 527 26

Волго-Вятский район 13 335 514 3 367 286 25

Северо-Кавказскийрайон 16 241 479 3 778 457 23

Северо-Западный район 17 409 095 3 493 402 20

Центрально-Черноземный район 10 997 993 1 805 452 16

Поволжский район 36 336 046 5 553 652 15

Уральский район 45 732 954 6 122 388 13

Западно-Сибирский район 67 163 135 8 453 274 13

Центральный район 85 539 599 7 357 933 9

Перспективы покрыть задолженности в складывающейся экономической ситуации у регионов становятся все более проблемными. Во-первых, спад объемов производства предполагает снижение налоговых поступлений от предприятий и, впоследствии, от населения. Учитывая, что заимствования взять будет практически негде, можно ожидать ухудшение финансирования программ социальной политики, а также сокращение возможности регионов по финансированию бюджетной сферы. Это прежде всего образование, здравоохранение, коммунальное хозяйство [18].

В этих условиях необходимо изыскивать пути выхода из кризиса. Одним из них является санация задолженности муниципалитетов и Субъектов Федерации, продуманная политика формирования структуры долга, которая, с одной стороны, должна соответствовать кассовым потребностям бюджета в заемных средствах, с другой же стороны, указанная задача должна решаться с минимальными расходами на обслуживание долга [139].

В настоящее время, с осени 1998 года, начался новый процесс объявления процедуры дефолта по долгам Субъектов Федерации. Кредитный рейтинг как Российской Федерации, так и отдельных ее субъектов на внешних рынках упал

до спекулятивного уровня, что говорит о ненадежности наших ценных бумаг и об отрицательном отношении к этому инвесторов на внешних и внутренних рынках. В условиях кризиса государственные ценные бумаги перестают быть источником сохранения накоплений населения, более того, надежность их на сегодняшний день также оказалась под вопросом.

Это связано во многом с крупномасштабным ростом уровня долгов, как прямого — в виде пирамид займов, привлечения кредитов, так и скрытого — за счет роста курса валют по отношению к рублю - по внешним долгам. В условиях кризиса экономики это не менее опасное явление, чем прямое привлечение рублевых долгов.

Дополнительным фактором, вызывающим «перегрев» бюджета является огромный объем выданных поручительств, часть которого — скрытое финансирование, так как погашение задолженности перед основным кредитором заранее предполагается за счет соответствующих статей бюджета. Указанные обстоятельства и привели правительства всех уровней к решению задачи ужесточения процесса предоставления поручительств и учет их в взаимоувязке с общим объемом долга [3].

Следующим этапом будет, скорее всего, жесткая ревизия расходования средств и источников его финансирования, в том числе структуры и объемов долгов [17].

Рано или поздно руководство организаций, занимающихся исполнением бюджета, должно подойти к проблеме изыскания путей выхода из пирамид долгов и сокращения величины расходов на обслуживание долга.

Данная работа посвящена именно определению общих путей нахождения возможностей экономии бюджетных средств, более точному определению уровня долгов, анализу структуры заимствований Субъекта Федерации, построения трехуровневого классификатора долгов — в целях всестороннего подхода к исследованию эффективности использования заемных средств.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является моделирование процесса управления государственным долгом Субъекта Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе представлены следующие задачи:

• показать необходимость и практическую значимость применения моделирования в процессе исполнения бюджета органами исполнительной власти Субъекта Федерации;

• исследование методологии, системы понятий, совокупности идей, отражающих научное содержание современной концепции управления государственным долгом Субъекта Федерации, в условиях современной России;

• рассмотрение особенностей развития и функционирования бюджетов регионов в условиях современной России и выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на эффективность их функционирования;

• проведение анализа существующих моделей и методов управления государственным долгом Субъекта Федерации;

• изложение теоретических основ для формирования динамических моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации;

• анализ действующего законодательства Российской Федерации, связанного с понятием государственного долга региона, и влияние его специфики на формирование моделей;

• выработка общих принципов проектирования моделей, описывающих процесс управления государственным долгом Субъекта Федерации;

• определение основных понятий, ограничений и допущений для этих моделей;

• адаптация предложенных моделей для использования в Российских регионах;

• разработка информационного, процедурного и программного обеспечения для предлагаемых моделей;

• проверка адекватности предлагаемых моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации действующей методике принятия управленческих решениях исполнительной власти Субъекта Федерации;

• определение целевых функций для предлагаемых моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации.

Предмет исследования

Предметом исследования является методология, основные принципы и предпосылки построения динамических оптимизационных моделей управления государственным долгом Субъекта Федерации.

Объект исследования

Объектом исследования является отдельно взятый Субъект Федерации, осуществляющий привлечение средств на рынках заимствования, а также процесс осуществления принятых стратегических планов управления государственным долгом на тактическом (оперативном) уровне в организационной структуре Субъекта Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших вопросы, связанные с процессом исполнения бюджета как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, применение экономико-математических методов на практике.

В процессе работы над диссертацией автор исследовал различные источники информации - законодательные, нормативные акты, действующие на территории Российской Федерации, многие источники статистической информации как федерального уровня, так и уровня Субъекта Федерации, кроме того, были использованы материалы международных конференций, непосредственно связанной с темой диссертации.

В результате автором был сделан вывод об отсутствии на территории Российской Федерации в процессе управления долгом практики использования динамических оптимизационных моделей. Поэтому в работе было уделено особое внимание практике построения аналогичных моделей на западе.

В связи с необходимостью получения дополнительной информации по указанным вопросам автор консультировался с финансовым консультантом Британского фонда Ноу-хау по Российским финансовым проектам, официальным фи

нансовым консультантом Администрации Санкт-Петербурга в рамках проекта Британского фонда Ноу-хау Эндрю Добсоном. Дополнительно была получена информация о государственных организациях на западе, занимающихся аналогичными проблемами, — The Chartered Institute of Public Finance & Accounting (Великобритания) и Public Finance Association (США). Данные организации осуществляют мониторинг, анализ и комментирование результатов учета, аудита и финансового менеджмента в государственном секторе, кроме того они занимаются стандартизацией профессиональной деятельности по различным направлениям, в том числе касающимся управления государственными долгами муниципалитетов.

По результатам исследования автор сделал вывод об ограниченности сферы применения динамических оптимизационных моделей управления государственными долгами муниципалитетов на западе и об отсутствии на сегодняшний день универсальных моделей управления госдолгом, что связано со специфическими особенностями законодательства в различных странах мира.

Особо необходимо отметить отсутствие математического описания указанных моделей в западной печати, так как данные материалы считаются коммерческим продуктом и являются собственностью организации, их описание чаще всего сводится к представлению общих подходов в решении проблемы управления долгом.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: системный анализ, математическое программирование, статистические методы обработки данных, основы финансового анализа. Информационную базу составили материалы, полученные из различных официальных публикаций Администрации Санкт-Петербургска, а также федерального уровня власти.

Структура диссертационной работы

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, комплекта приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели работы, предмет и объект исследования, практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассматриваются общие понятия бюджетного процесса на территории Российской Федерации, вводится понятие долга Субъекта Федерации, являющееся фундаментом динамических оптимизационных моделей, сформулирован классификатор долга и общая методика его использования.

Во второй главе представлены стратегическая и оперативная модели управления государственным долгом Субъекта Федерации, проиллюстрирована взаимосвязь между ними.

Третья глава работы посвящена построению системы заимствований Субъекта Федерации на основе оптимального плана управления государственным долгом, полученного в результате использования сформулированных в работе моделей.

В заключении представлен краткий обзор основных выводов, сделанных в процессе подготовки диссертационной работы.

Приложения включают информационные материалы, иллюстрирующие процесс применения моделей в практике на основе структуры исполнительной власти Санкт-Петербурга, принятие бюджета региона, разработанную схему управления условным долгом, результаты расчетов с использованием моделей, список основных терминов, применяемых в работе.

Вклад автора в проведенное исследование

Основным вкладом в проведенное исследование является формулирование цели и задач исследования.

Автором разработаны теоретические положения и базовые модели управления государственным долгом Субъекта Федерации, в частности:

• оперативная модель управления государственным долгом Субъекта Федерации;

• стратегическая модель управления государственным долгом Субъекта Федерации с использованием динамических методов обоснования инвестиционных проектов;

• предложен механизм совместного использования моделей в процессе исполнения бюджета.

Осуществлена адаптация моделей для практического применения органами исполнительной власти Субъектов Федерации.

В процессе работы над формированием моделей автором были предложены:

• классификатор долга, сформулировано необходимое для постановки задачи понятие государственного долга Субъекта Федерации;

• новая методика учета и работы с условными обязательствами Субъекта Федерации;

• критический анализ действующей методики учета условного долга;

• методика математического описания договоров заимствования при постановке задачи оптимального управления заимствования;

• новый метод задания в моделях срока действия договоров заимствования и операций по ним;

• общий подход при формировании систем заимствования Субъектов Федерации на основе решений, полученных при использовании моделей.

В работе проанализированы предпосылки, принципы построения, условия применения динамических оптимизационных задач в процессе управления долгом бюджета региона.

Сформулированы основные определения. Выделены условия соответствия решений оперативной и стратегической моделей управления государственным долгом, предложены блок-схемы использования моделей.

Разработано информационное, процедурное и программное обеспечение для предложенных моделей.

По результатам проведенного исследования предложена блок-схема использования моделей в структуре Санкт-Петербургской администрации.

Кроме того, автором были сформулированы общие выводы относительно теоретических и практических возможностей использования Субъектами Федерации динамических оптимизационных моделей управления государственным долгом.

Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с управлением государственным долгом Субъекта Федерации.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, можно разделить на три группы: результаты в области теории, в области методики и в практической области.

В области теории:

• разработана оперативная модель управления государственным долгом Субъекта Федерации;

• стратегическая модель управления государственным долгом Субъекта Федерации; с использованием динамических методов обоснования инвестиционных проектов; ,

• предложен механизм совместного применения моделей в процессе исполнения бюджета.

В области методики:

• построен классификатор долга Субъекта Федерации;

• разработана новая методика учета условного долга Субъекта Федерации;

• новая методика описания договоров заимствования;

• новая методика построения систем заимствования;

• обосновано применение динамических оптимизационных задач в процессе исполнения бюджета.

В практической области:

• реализованы алгоритмы моделей на вычислительной технике;

• ряд положений диссертационной работы нашел свое отражение в Базе данных «Долговая книга Санкт-Петербурга» Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга;

• проведены иллюстративные расчеты с использованием предложенных моделей.

Практическая и научная значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании общих концепций моделей управления долгом Субъектов Федерации, определении понятия и структуры государственного долга Субъекта Федерации.

В основу моделей легла сегодняшняя практика и специфика управления Субъектами Федерации своими долгами.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета в курсе «Математические методы регионального планирования».

Кроме того, диссертационное исследование было частично использовано и реализовано на практике в Комитете финансов Администрации Санкт-Петербурга при формировании автоматизированной базы данных «Долговая книга Санкт-Петербурга». Целью формирования указанной базы данных является организация гибкого учета заемных средств городского бюджета и расходов на его обслуживание, с последующей реализацией алгоритмов автоматизированного построения кассовых планов Управления государственного долга Санкт-Петербурга и прогнозов динамики и структуры государственного долга Санкт-Петербурга.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы: 1. «Компьютеризация анализа в процессе исполнения бюджета». Тезисы доклада на секции «История становления экономико-математических методов на экономическом факультете» Всероссийской научной конференции «Экономиче екая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность», СПбГУ, 1999,-0,1 п.л.

2. «Единая система банковских счетов муниципалитета». Тезисы доклада на секции «История, состояние и планирование развития финансовой науки СПбГУ» Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт- Петербургский университет: история и современность», СПбГУ, 1999, - 0,1 п.л.

3. «Анализ действующей методики, расчета долга по договорам поручительства (гарантиям бюджета)», тезисы доклада. Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритеты экономического развития региона», Адыгейский государственный университет, г. Майкоп, 1999 год - 0,1 п.л.

4. «Моделирование процесса управления долгом». Тезисы доклада на Секции «Математические методы и информационные технологии в экономике», Весенняя конференция молодых ученых-экономистов, посвященная 275-летию Санкт-Петербургского Государственного Университета, СПбГУ, 1999 - 0,1 п.л.