Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг Казарян, Врам Варданович

Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг
<
Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг
>



Казарян, Врам Варданович. Моделирование активных стратегий управления краткосрочным портфелем ценных бумаг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Казарян Врам Варданович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т проблем выч. техники и информатизации].- Москва, 2010.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/440

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема управления портфелем ценных бумаг, в частности на финансовом рынке, является достаточно хорошо разработанной. Начало исследований в области моделей портфельного инвестирования было положено Г. Марковичем в 1952 году. В настоящее время развитие теории оптимального портфеля продолжается. Значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг внесли лауреаты Нобелевской премии Дж. Тобин, Г. Маркович, У.Ф. Шарп, М. Шоулс, Р. Ингл, а также такие зарубежные ученые как Г.Дж. Александер, Дж.В. Бейли, Г. Дженкинс, Дж. Линтнер, Д. Мерфи, Дж. Моссин, Д. Нельсон, С. Росс и российские исследователи: Л.О. Бабешко, А.В. Воронцовский, И.Б. Берколайко, Ю.П. Руссман, Л.О. Миркин, Е.М. Недосекин, Л.П. Четыркин и другие.

Российскому рынку ценных бумаг и до недавнего времени, и в значительной мере в настоящее время, присущ ряд таких черт, как недостаточная ликвидность значительной доли ценных бумаг, доминирующее влияние игровых спекулятивных операций, резкие изменения тенденций, слабая зависимость стоимости акций от финансовых результатов эмитента, недостаточная информационная прозрачность. Все это вызывает большие трудности при оценке и прогнозировании значений рыночных показателей и усложняет применение долгосрочных инвестиционных стратегий. Вследствие чего сейчас наиболее популярна активная стратегия управления портфелем, которая сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, неверно оцененных рынком, и торговле ими с целью получить более высокую доходность.

Однако такой подход трудно соотнести с традиционными способами построения оптимального рыночного портфеля, которые, в силу использования в своей основе средних значений доходности, рассчитаны на долгосрочные инвестиции (пассивную стратегию управления портфелем). В связи с этим возникает необходимость в разработке стратегий для краткосрочных портфельных инвестиций, по возможности свободных от предположений об эффективности рынка, которая в последнее время очевидным образом нарушается.

Отметим, что особую роль в современной экономической науке, равно как и практической деятельности, играет проблематика рисков. Вопросы идентификации, систематизации, анализа, количественной оценки и управления рисками занимают важное место как на уровне теоретической литературы и научных исследований, так и в системе реальной экономики. Объективная реальность развития рынка свидетельствует о том, что на данном этапе требуются новые подходы к формированию портфеля ценных бумаг, новые способы

оценки рыночного риска в условиях невозможности долгосрочного и среднесрочного прогнозирования тенденций фондового рынка. С помощью D-оценок Руссмана разработаны методы подготовки входных данных для нейросетевого анализа временных рядов доходностей и рассчитаны оценки риска краткосрочных портфельных стратегий.

Разработан метод формирования портфелей ценных бумаг на основе вычисления статистических оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей, позволяющий, в отличие от методов классической портфельной теории, учесть особенности распределения курсов ценных бумаг и сформировать наиболее предсказуемые портфели. Установлена применимость этого метода при формировании портфелей акций компаний нефтегазовой отрасли. Портфели с минимальными значениями статистических оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей характеризуются вполне стабильной доходностью.

Можно указать и целый ряд других подходов, в частности:

формирование портфеля ценных бумаг с условно ожидаемой доходностью;

методы управления портфелями облигаций;

- динамическая многокритериальная модель оптимизации
портфеля ценных бумаг и др.

В целом, к настоящему времени стало ясно, что наступил масштабный кризис представлений о фондовом рынке. Рынок потерял привычное обличье, новая непредсказуемость рынка вызвала потребность в ревизии ранее построенных моделей. Теория оптимального портфеля Марковича, а так же теория Шарпа-Линтнера подверглась критике за «ложную стационарность». Оказалась неработоспособной формула Блэка - Шоулза. Совсем недавно возникшая теория Va!ue-at-Risk попала под огонь критики с тех же позиций, что и прочие теории. Методы GARCH/ARCH прогнозировали только растущий рынок на данных растущего же рынка; на рынке падающем, предсказательная способность этих методов себя повела себя негативно. И, пожалуй, главное: перестала работать стационарная модель рыночного индекса как винеровского случайного процесса.

По указанным причинам все названные подходы не позволяют решать на практике весьма важную задачу управления портфелем ценных бумаг. Это связано с тем, что в условиях, когда с одной стороны менеджер, управляющий портфелем, имеет широкое разнообразие условий осуществления сделки и, с другой стороны, ему приходится принимать решение о её целесообразности таким образом, чтобы, с учетом рисков, обеспечить требуемую доходность портфеля на заданном временном интервале.

Объектом исследования является российский рынок ценных бумаг.

Предметом исследования являются методы принятия решений по управлению портфелем ценных бумаг.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математического и инструментального обеспечения системы поддержки принятия решений по управлению краткосрочным портфелем ценных бумаг.

В соответствии с поставленными целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

-изучить возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для принятия решений по управлению портфелем ценных бумаг;

-разработать экономико-математические модели системы принятия решений по управлению портфелем ценных бумаг;

-определить способ эквивалентного преобразования исходной экономико-математической модели в модель булевого программирования;

разработать алгоритмы и диалоговые процедуры, расширяющие класс задач булевого программирования;

- провести экспериментальные исследования и выполнить практические расчеты в разнообразных условиях осуществления сделки.

Методология исследования. Теоретическую и

методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию рынка ценных бумаг, основу которого составили ключевые положения финансового менеджмента и общей теории информационных технологий принятия решений.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области оптимизационных компьютерных технологий принятия управленческих решений, математического программирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, теории графов, а также материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов комбинаторного программирования, функционального, статистического, системного и комбинаторного анализа, а также использования аппарата теории вероятностей, теории графов и теории игр.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.2 и 2.3 специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну. Новизну содержат следующие положения:

- выявлена специфика российского рынка ценных бумаг, которая
заключается в недостаточной ликвидности ценных бумаг,
доминирующем влиянии игровых спекулятивных операций, резких
изменений тенденций, в слабой зависимости стоимости акций от
финансовых результатов эмитента, в недостаточной информационной
прозрачности и т.д.;

- разработана экономико-математическая модель принятия
решений по управлению портфелем ценных бумаг (ЦБ), которая
учитывает возможные риски, а также обеспечивает требуемую
доходность портфеля на заданном временном интервале.
Отличительной особенностью модели является то, что её решение
состоит из решения двух задач:

а) при каждом заданном варианте покупок ЦБ составляется
оптимальный вариант продаж;

б) при каждом заданном варианте продаж составляется
оптимальный план закупок;

- разработан способ эквивалентного преобразования исходной
экономико-математической модели в модель булевого
программирования, который связан с тем, что непрерывные функции в
исходной задаче заменены наборами их дискретных значений;

- разработан алгоритм решения задачи с булевыми переменными по управлению портфелем ЦБ, в котором обеспечивается учет логических связей между ценными бумагами;

- определены методические приемы оперативного пополнения
исходной информации, в том числе и по результатам
оптимизационных расчетов, для принятия решений в реальном
масштабе времени;

- разработаны алгоритмы и диалоговые процедуры, расширяющие
класс задач булевого программирования, решаемых в среде
стандартного пакета программ.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют банковскую сферу на широкое применение экономико-математических методов и инструментальных средств, значительно повышающих достоверность формируемых портфелей ценных бумаг. Проведенные научные исследования и полученные результаты могут составить необходимую теоретическую основу для создания новых методов управления портфелем ЦБ на российском финансовом рынке.

Разработанные модели и методы управления портфелем ЦБ
направлены на решение практической задачи повышения
эффективности функционирования кредитно-банковской

деятельности. Результаты исследований доведены до конфетных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств. К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся разработанные в диссертации модели и алгоритмы принятия решений, обеспечивающие необходимую эффективность портфеля ЦБ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с выполнением планов научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по информатизации финансово-кредитных организаций.

Материалы диссертационного исследования были использованы при моделировании предложения по покупке или продаже некоторого подмножества ЦБ при формировании портфеля клиента ОАО "АРМЭКОНОМБАНК" (акт о внедрении прилагается).

Результаты расчетов приведены в диссертации и подтвердили не только работоспособность, но и высокую эффективность предложенных методов, моделей и инструментальных средств при выборе рационального портфеля ЦБ. В целом, использование предложенных в диссертации научных выводов и рекомендаций способно повысить среднюю доходность портфеля на 5 -15%.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсам «Экономико-математические методы» и «Информационные технологии в финансовом менеджменте» для студентов экономического факультета Ереванского государственного университета, а также студентов Университета им. Месропа Маштоца в г. Ереване.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: Международной НТК «ІТ-технологии: развитие и приложение», (Владикавказ, Государственный технологический университет, 2008г.), Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, МФПА, 2009г.), а также на научных семинарах кафедр ММЭП ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ и секции ТНС ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим авторским объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 130 страниц, содержащих машинописный текст, 32 таблицы и 11 рисунков.