Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Серегин Роман Александрович

Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России
<
Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России
>




Серегин Роман Александрович. Моделирование функционирования и развития пенсионной системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-8/2679-4

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Вербальная модель функционирования пенсионной системы 9

§1. Описание сценария реформирования пенсионной системы 9

§2. Обзор существующих моделей пенсионной системы 24

§3. Проблемы и подходы к моделированию функционирования пенсионной системы 2 9

Глава 2. Математическая модель функционирования пенсионной системы 37

§0. Общая структура модели 38

§1. Построение прогноза распределения численности населения по возрасту 43

1.1. Прогнозирование изменения функции рождаемости 4 5

1.2. Прогнозирование изменения функций смертности 4 7

1.3. Прогнозирование изменения интенсивности миграционных потоков 50

1.4. Прогнозирование изменения плотности распределения численности населения по

возрасту 54

1.5. Определение среднего возраста выхода на пенсию 5 6

1.6. Расчет ожидаемой продолжительности пребывания человека на пенсии 57

§2. Построение прогноза распределения поступления взносов в пенсионную систему 58

2.1. Прогнозирование изменения плотности распределения численности населения по доходу 60

2.2. Прогнозирование уровня безработицы 63

2.3. Прогнозирование изменения плотности распределения дохода по возрасту 65

2.4. Прогнозирование коэффициента собираемости взносов 67

2.5. Прогнозирование распределения поступления взносов в пенсионную систему 7 4

§3. Расчет динамики распределения пенсионных выплат 8 8

3.1. Расчет плотности распределения величины расчетного капитала на лицевых счетах населения 7 9

3.2. Прогнозирование изменения плотности распределения выплат по финансированию базовой части пенсий 81

3.3. Прогнозирование изменения плотности распределения выплат по финансированию страховой части пенсий 81

3.4. Прогнозирование изменения плотности распределения выплат по финансированию накопительной части пенсий 83

3.5. Оценка эффективности функционирования пенсионной системы 8 5

Глава 3. Результаты вычислительного эксперимента 90

Заключение 12 4

Литература 127 

Введение к работе

С начала 2002 года в Российской Федерации вступило в действие новое пенсионное законодательство, существенно отличающееся от ранее действовавшего. В соответствии с вновь принятыми законами гражданам РФ, приобретшим право на получение трудовой пенсии, выплачивается наряду с базовой страховая и накопительная части пенсии, размер которых определяется величиной сделанных за время активной трудовой деятельности взносов в пенсионную систему. Принятые пенсионные законы определяют как порядок сбора средств на финансирование пенсий граждан, приобретших права на ее получение, так и порядок исчисления размера назначаемых пенсий. Однако, ряд количественных характеристик используемой схемы организации системы пенсионного обеспечения может в случае необходимости варьироваться при изменении социально-экономической и демографической ситуации в стране. Так, по мере изменения социально-экономических условий могут меняться коэффициенты индексации различных частей трудовых пенсий, тарифы пенсионных взносов, пенсионный возраст.

В этой связи возникает необходимость осуществить оценку эффективности пенсионной схемы, а также разработать инструментарий, позволяющий принимать обоснованные решения по ее адаптации к изменяющейся ситуации. Разумеется, как отечественные, так и зарубежные исследователи не обошли вниманием эти вопросы. В последние годы моделированием пенсионной системы занимались сотрудники Международной Организации Труда (ILO) - Колин Гильон, Джон Тернер, Карл Густав Шерман, создавшие модель ILO-Pens, немецкие исследователи Генрих Йесс, Эдвард Палмер, Юрген Генцк, участвующие в управлении государственной пенсионной системой Германии, авторы модели PROST-97 Мирового Банка. Полученные ими результаты представляют большой методический интерес и имеют практическую значимость в деле совершенствования механизмов финансирования национальных пенсионных систем, однако не могут быть прямо использованы для оценки эффективности функционирования пенсионной системы России в силу специфики схемы ее организации. В первую очередь это связано с отсутствием возможности описания накопительной компоненты пенсионной схемы в предложенных ими моделях.

Отдельными вопросами, связанными с учетом влияния демографических тенденций на состояние пенсионной системы России, занимались Е. М. Четыркин, А. Г. Волков, В. И. Андреев, Л. В. Абламская. Вопросы, связанные с введением накопительной компоненты в схему пенсионного обеспечения рассматривались заместителем министра экономического развития М. Э. Дмитриевым и . сотрудниками Независимого актуарного информационно-аналитического центра, возглавляемого В. Н. Баскаковым. Однако, целостной картины развития пенсионной системы без всестороннего анализа факторов, влияющих на ее работу, получить невозможно. Таким образом, обзор арсенала существующих ныне методов привел к выводу, что инструмент, позволяющий производить количественную оценку социально-экономических последствий применения новой схемы сбора средств и их выплат в системе государственного пенсионного обеспечения, а также дающий возможность адаптировать

параметры этой схемы к текущей ситуации в России, в нем отсутствует. Поэтому, задача создания инструмента, позволяющего на основе существующих методик социально-политических и финансово-экономических расчетов осуществить оценку состояния и развития пенсионной системы России, является актуальной.

Целью исследования является создание математической модели функционирования пенсионной системы России, нацеленной на оценку эффективности и финансовой устойчивости работы последней и выработку рекомендаций по стабилизации и улучшению ее характеристик применительно к различным сценариям социально-экономического развития.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• построение системы показателей эффективности функционирования пенсионной системы;

• выявление основных факторов, оказывающих влияние на значение этих показателей/

• построение структурной модели, отражающей взаимосвязь факторов и показателей;

• построение математической модели, связывающей значение факторных переменных со значением показателей эффективности работы пенсионной системы;

• проверка адекватности модели;

• выработка рекомендаций по практическому использованию модели.

Объектом настоящего исследования является система государственного пенсионного обеспечения России.

Предметом исследования являются процессы формирования и расходования бюджета пенсионной системы России в соответствии с новой схемой ее организации.

Методологическую базу исследования образуют основные положения системного анализа, экономической теории и демографии.

При решении конкретных задач использовалась методология структурного анализа и проектирования, аппарат дифференциального и интегрального исчисления, элементы математической статистики, актуарной и финансовой математики [11-19]. В работе учитывался опыт исследований в области пенсионного обеспечения как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, были изучены подходы к моделированию пенсионной системы сотрудников Международной Организации Труда (ILO), авторов модели PROST-97 Мирового Банка, а также немецких ученых, участвующих в управлении пенсионной системой Германии. Финансовые расчеты в части инвестирования и сбережения пенсионных накоплений осуществлялись на основе методик, описанных Уильямом Шарпом в книге «Инвестиции».

Источниковую базу составили

• законы «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и «О трудовых пенсиях в РФ»;

• приложения к законам и другие нормативные акты;

• статистические данные и другие материалы Пенсионного Фонда России;

• официальные данные Государственного Комитета по Статистике;

• публикации в российской и зарубежной периодической литературе.

Научная новизна исследования состоит в создании модели функционирования пенсионной системы России, позволяющей оценить эффективность ее работы при различных сценариях социально-экономического развития и дающей возможность количественно обосновать решения по ее адаптации к изменяющимся условиям.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты диссертации:

• перечень показателей эффективности функционирования пенсионной системы, включающий

S дефицит распределительной системы, определенный как разность между текущими поступлениями в пенсионный фонд на финансирование базовой и страховой частей трудовой пенсии и текущими расходами на погашение обязательств по выплате соответствующих частей пенсий;

S резерв накопительной системы, определенный как сумма средств на специальной (накопительной) части индивидуальных лицевых счетов участников пенсионной системы;

S отношение среднего размера выплачиваемой пенсии к средней заработной плате;

отношение среднего размера выплачиваемой пенсии к средней пенсии в системе, организованной по накопительному принципу (на основе ведения условно-накопительных счетов);

S интегральный показатель эффективности работы пенсионной системы, учитывающий эффективность работы распределительной и накопительной составляющих схемы;

• перечень факторных переменных, оказывающих влияние на значение показателей эффективности функционирования пенсионной системы, объединенных в три группы:

•S показатели демографического развития;

•S показатели экономического развития;

"S параметры пенсионного законодательства;

• структурная схема взаимосвязей факторных переменных и показателей эффективности работы пенсионной системы, построенная в соответствии с методологией структурного анализа и проектирования в стандарте IDef 0;

• математическая модель, позволяющая проводить численные эксперименты по расчету показателей эффективности функционирования пенсионной системы при использовании различных сценариев реформы и при разных сценариях развития экономической и демографической ситуации;

• методические рекомендации по использованию предложенной модели в качестве инструментария выбора и оценки управленческих решений по дальнейшему развитию пенсионной системы России.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на использование при управлении работой государственной пенсионной системы России и позволяют количественно обосновывать принимаемые решения по ее адаптации к изменяющимся условиям.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• структурная модель функционирования пенсионной системы, позволяющая формализованно представить взаимодействие основных элементов этой системы: Пенсионного Фонда России, экономически активного населения и пенсионеров;

• математическая модель, дающая возможность количественно оценить эффективность" функционирования государственной пенсионной системы России в долгосрочной перспектве для разных сценариев социально-экономического развития;

• рекомендации по использованию построенной модели для адаптации параметров системы пенсионного обеспечения к изменяющимся социально-политическим и экономическим условиям.

Задачи, поставленные в исследовании, решены в полном объеме.

Полученные теоретические результаты неоднократно докладывались и получили одобрительную оценку на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры Математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве РФ, а также на международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, март 2001 г.) и на 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петергбург, май 2002 г.).

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Экономико-математическое моделирование» в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах [85-88] общим объемом 1,5 п.л.