Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Тен Валерий Валентинович

Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка
<
Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка
>



Тен Валерий Валентинович. Моделирование и инструментальная поддержка финансовой устойчивости банка : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Тамбов, 2006 350 с. РГБ ОД, 71:07-8/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая устойчивость банка как объект моделирования 16

1.1. Содержание понятия "финансовая устойчивость банка" 16

1.2. Проблемы применения методов управления финансовой устойчивостью банка и способы их преодоления 21

1.3. Общая постановка задачи управления устойчивостью банка и методы ее решения 60

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Методы моделирования финансовой устойчивости банка 76

2.1. Различия в подходах к моделированию деятельности банка 76

2.2. Модели управления элементами активов и пассивов банка 85

2.3. Методы оценки финансовой устойчивости банка и проблемы ее моделирования 90

Выводы по второй главе 112

Глава 3. Развитие методологии моделирования финансовой устойчивости банка 115

3.1. Методология анализа безубыточности банка и модели комплексного управления его активами и пассивами 115

3.2. Адаптация теории финансового рычага к деятельности банка 127

3.3. Модель финансовой устойчивости банка-участника системы страхования вкладов 138

3.4 Модель финансовой устойчивости банка, не вошедшего в систему страхования вкладов 757

3.5. Модель финансовой устойчивости банка, осуществляющего эмиссию облигаций с ипотечным покрытием 760

Выводы по третьей главе 763

Глава 4. Инструментальная поддержка процедур принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка 167

4.1. Анализ основных функциональных возможностей автоматизированных банковских систем 767

4.2. Развитие функциональной структуры программного обеспечения финансовой устойчивости банка 777

4.3. Инструменты оценки качества управления бизнесом заемщика 782

Выводы по четвертой главе 207

Глава 5. Организационно-технологическое обеспечение управления финансовой устойчивостью банка 209

5.1. Общая характеристика объектов применения инструментов управления устойчивостью банка 209

5.2. Методика использования программного обеспечения модели финансовой устойчивости банка 276

5.3. Рекомендации по развитию программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщика 229

5.4. Влияние инструментов управления устойчивостью на основные показатели функционирования обследованных банков 259

Выводы по пятой главе 266

Заключение 269

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым звеном развития и успешного функционирования рыночной экономики, необходимой предпосылкой ее роста и стабильности в целом является устойчивая банковская система. При ее постоянном усложнении, усовершенствовании банковского законодательства, значительном усилении конкуренции в банковской среде и снижении уровня доходности банки встают перед необходимостью выбора стратегии развития, увязывая в ней в единое целое различные приоритеты своей деятельности и различные интересы всех субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в бизнесе банка.

Устойчивое развитие кредитной организации требует сбалансированного подхода к осуществлению всей совокупности операций по управлению активами и пассивами. Учитывая их разнородность и многообразие предоставляемых услуг - это чрезвычайно сложная задача. При ее решении необходимо найти баланс между противоречивыми интересами различных субъектов экономической деятельности, так или иначе заинтересованных в функционировании данной кредитной организации. В условиях жесткой конкурентной среды здесь требуется находить оптимальные решения, поиск которых невозможен без применения комплекса экономико-математических методов и развитых информационных технологий. Прежде всего, это касается вопросов эффективного управления активами, обеспечивающего одновременное решение задач максимизации прибыли и минимизации рисков потери ликвидности и финансовой устойчивости. Недостаточное внимание к этим вопросам продолжает оставаться одной из важнейших причин, приводящих к банкротству банков.

В основе большинства теорий управления активами и пассивами банка лежит положение о необходимости однозначного соответствия между активами и пассивами, сгруппированными по видам и срокам. Однако безоговорочное следование данному принципу зачастую приводит к формированию перестраховочной структуры активов, что снижает прибыльность и существенно ограничивает способность банка к развитию. С другой стороны, ориентация на получение максимальной прибыли существенно увеличивает риски потери ликвидности. В этой связи актуальной является задача формирования инструментов управления финансовой устойчивостью банка, рассматриваемой с позиций многокритериальной оптимизации, обеспечивающей сбалансированность прибыльности и ликвидности.

Повышение качества активов банка требует усиления внимания к кредитованию и обеспечению надежности применяемых методов управления кредитными рисками. Многочисленные исследования показывают, что основными внутренними причинами банкротств банков являются отсутствие научно обоснованной кредитной политики и неудовлетворительный анализ рисков кредитуемых отраслей и конкретных заемщиков. Это требует развития исследований, направленных на совершенствование инструментов всесторонней оценки кредитоспособности заемщиков.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы, связанные с формированием стратегии развития банка и ее влияния на его прибыльность и ликвидность рассматривались в работах Э. Рида, Р. Коттера, Э.Дж. Долана, Дж. Синки, О.И. Лаврушина, В.М. Усоскина, М.Б. Диченко, З.Т. Томаевой и других ученых. Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор научные взгляды на проблему формирования стратегии развития банка, обеспечивающей баланс интересов всех заинтересованных в его деятельности субъектов экономической деятельности, недостаточно систематизированы, следствием чего является отсутствие системного подхода к решению проблемы "рентабельность или ликвидность" применительно к банковской деятельности.

Математические методы моделирования банковской деятельности рассматривали Ф. Эджуорт, Э. Балтенспергер, К. Сили, М. Клин, B.C. Кро-монов, О.И. Катугин, А.В. Буздалин и другие исследователи. В их работах нашли отражение многие аспекты создания и использования на практике экономико-математических моделей банковской деятельности, формирования рейтингов оценки надежности банков. Однако до сих пор при формализации методов управления активами и пассивами банка большинством исследователей предпочтение отдается построению моделей, оперирующих скалярными критериями оптимизации его деятельности, при использовании которых только один исследуемый показатель считается важнейшей характеристикой функционирования кредитной организации. При этом, в силу специфических особенностей применяемого математического инструментария, может быть получено решение, при котором остальные показатели выводятся на предельно допустимые границы интервалов их изменения, что на практике приводит к недостаточно гибкому решению дилеммы "рентабельность - ликвидность".

Во все времена развития банковского дела актуальной была проблема оценки устойчивости банка. Различные ее аспекты рассматривались в работах СБ. Барнгольц, Н. Брука, Т. Карлина, Н.И. Валенцевой, А.Г. Грязно-вой, Ю.А. Данилевского, О.И. Лаврушина, В.Д. Ларичева, А. МакМина, А.И. Ольшаного, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, М.О. Сахаровой, В.Т. Севру-ка, Н.Э. Соколинской, А.И. Поездника, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и других ученых. В силу специфики банковской деятельности и ее ключевого значения для развития экономики государства теоретическими и практическими аспектами оценки финансовой устойчивости кредитных организаций занимаются в рамках функций регулирования и надзора специалисты Центрального банка.

До сих в теории превалирующим является подход, при котором оценка устойчивости производится, главным образом, методами экономического анализа по данным финансовой отчетности и других данных, характеризующих бизнес банка. Однако при этом игнорируется тот факт, что его благоприятные финансовые показатели могут оказаться недостаточной гарантией стабильного функционирования в будущем.

Из этого следует, что в современных условиях методов классического экономического анализа недостаточно для успешного решения проблемы устойчивости банка. Требуется развитие методологии и инструментария диагностики текущего состояния банка и выработки обоснованных управленческих решений, направленных на управление его устойчивостью.

С позиций системного подхода методологию экономического анализа можно интерпретировать как порождение только одной точки зрения на исследуемую проблему. Следовательно, для развития методологии необходимо расширить конфигуратор проблемы и, по-возможности, рассмотреть ее с других точек зрения. Наиболее перспективным в этом плане представляется взгляд на проблему с математических позиций и привлечение для ее решения мощного арсенала экономико-математических методов и программно-инструментальных средств.

Необходимость систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработки моделей и инструментов управления его финансовой устойчивостью с применением экономико-математических методов и развития на этой основе методологии и инструментов мониторинга устойчивости банка определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация научных положений о формировании стратегических приоритетов деятельности банка, развитие методологии мониторинга и диагностики его финансовой устойчивости к нежелательным воздействиям внешней среды на основе применения математических и инструментальных методов экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- дать общую постановку задачи обеспечения финансовой устойчивости банка, предполагающую расширение методологии ее решения за счет привлечения экономико-математических методов;

- исследовать методы моделирования банковской деятельности, выявить возможности и ограничения существующих экономико-математических моделей;

- провести анализ научных представлений о финансовой устойчивости кредитной организации, методов ее обеспечения, моделей и инструментов поддержки принятия решений по управлению финансовой устойчивостью банка в условиях конкурентной среды и выработать перспективные направления их развития;

-разработать методы анализа безубыточности деятельности банка и экономико-математические модели комплексного управления его активами и пассивами;

- исследовать возможности и выработать рекомендации по применению теории финансового рычага к деятельности банка;

- разработать модели финансовой устойчивости банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и обеспечить их адаптацию к реальным условиям с учетом участия или не участия банка в системе страхования вкладов;

- провести анализ, выявить возможности и ограничения автоматизированных банковских систем при решении задач управления финансовой устойчивостью банка с целью выработки рекомендаций по развитию их функционала;

-разработать программно-инструментальную поддержку предложенных моделей финансовой устойчивости банка и предложить технологии интеграции соответствующего программного обеспечения с наиболее распространенными автоматизированными банковскими системами;

- предложить методику применения информационных технологий оперативного управления активами банка;

- провести анализ и выявить ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков с целью развития теоретических представлений и выработки практических рекомендаций по совершенствованию инструментария формирования кредитного портфеля банка;

- дать уточненную характеристику процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков;

- выработать рекомендации по совершенствованию информационных технологий мониторинга кредитоспособности заемщиков;

-разработать и формализовать регламент взаимодействия банка с заемщиком на всех стадиях жизненного цикла кредитных отношений с учетом предложенных решений;

- исследовать особенности применения предложенных моделей и информационных технологий в практической деятельности банков, различающихся по масштабам деятельности, разветвленности филиальной сети, географическому расположению, а также другим характеристикам и выработать рекомендации по их адаптации к деятельности конкретных кредитных организаций;

-доказать эффективность применения предложенных инструментов поддержки процедур управления финансовой устойчивостью банка.

В соответствии с поставленными задачами, объектом исследования в настоящей работе выступает банк в части обеспечения его финансовой устойчивости, а предмет исследования составили модели, методы, методики, инструменты управления финансовой устойчивостью банка и отражающие ее показатели.

Теоретической и методологической основой исследования стали ключевые положения экономической теории, системного анализа, теории менеджмента и методологии экономико-математического моделирования.

Источниковую базу составили работы российских и зарубежных ученых в области моделирования и формализованного описания банковской деятельности, финансовой устойчивости кредитных организаций, оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков, организационных и информационных технологий банковской деятельности и других вопросов, относящихся к предмету настоящего исследования.

При решении конкретных задач использовались методы экономического анализа, дифференциального исчисления, линейного и нелинейного программирования, многокритериальной оптимизации и математической статистики, а также достижения ведущих научных школ, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования и экономического анализа банковской деятельности.

Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные законы и нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, регламентирующие банковскую деятельность, данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, в том числе размещенные в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в систематизации научных положений о формировании приоритетов развития банка, разработке моделей и средств инструментальной поддержки управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

- обобщены теоретические представления о финансовой устойчивости банка, выявлены их ограничения и предложена расширенная интерпретация данного понятия, ключевым аспектом которой является требование постоянной адаптации кредитной организации к изменяющимся условиям в целях наиболее эффективного соблюдения баланса противоречивых интересов различных субъектов экономической деятельности;

- обоснована целесообразность формирования стратегии долгосрочного развития банка исходя из приоритета устойчивости его функционирования, предполагающей поддержание необходимого уровня достаточности капитала, качества активов, прибыльности, ликвидности и качества управления в каждый момент времени;

- дана общая постановка задачи обеспечения финансовой устойчивости банка и предложен алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике ее решения;

- предложен метод формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым в национальной валюте, основу которого составляют особые условия кредитных договоров, обеспечивающие поддержание необходимого уровня прибыльности и ликвидности банка в условиях неустойчивого валютного рынка;

- определены и систематизированы ограничения существующих подходов к оценке кредитоспособности заемщиков, что позволило выработать новые направления развития методологии повышения качества кредитного портфеля банка;

-определен состав процедур мониторинга кредитоспособности заемщиков, включающий в себя ряд последовательных этапов, выполнение которых, в конечном итоге, обеспечивает более надежный контроль за состоянием качества активов кредитной организации;

- предложена методика анализа безубыточности банка, основанная на определении его переменных затрат как затрат на привлечение финансовых ресурсов для осуществления активных операций, позволяющая определить порог его рентабельности при проведении кредитных и расчетных операций;

- разработан общий подход к решению задачи максимизации маржинальной прибыли банка при заданных кривых спроса и предложения финансовых ресурсов на основе агрегированных и дезагрегированных моделей;

- определены ограничения методов скалярной оптимизации как инструмента разработки экономико-математических моделей комплексного управления активами и пассивами банка;

- предложен подход к адаптации теории финансового рычага к деятельности банка на основе деления его пассивов на стабильные и переменные и в-общем виде определены условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов;

- на основе гипотезы о зависимости роста ставки привлечения переменных пассивов от их соотношения со стабильными пассивами в общем виде получена теоретическая оценка его оптимального уровня, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;

- разработаны модели финансовой устойчивости банка, вошедшего и не вошедшего в систему страхования вкладов, сформулированные в виде задач многокритериальной оптимизации. В качестве компонентов векторного критерия финансовой устойчивости в первом случае использовались математически формализованные обобщенные показатели оценки капитала, активов и ликвидности, а во втором - нормативы достаточности капитала, мгновенной и текущей ликвидности; критерий B.C. Кромонова, критерий доходности, показатель оценки активов;

- представлены модели финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, отличающиеся от базовых моделей наличием ограничений в виде специальных нормативов Банка России;

-выявлены ограничения существующих автоматизированных банковских систем при решении задач информационного обеспечения лиц, принимающих решения по комплексному управлению финансовой устойчивостью банка, заключающиеся в отсутствии должного уровня поддержки решения задач управления активами;

- выявлены ограничения типовых пакетов программ анализа финансового состояния заемщиков и определены основные направления их совершенствования, включающие предложения по расширению их функционала за счет применения методов имитационного моделирования и математической статистики;

- разработано программное обеспечение, реализующее интерактивный подход к решению задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;

- предложен алгоритм аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков, заключающийся в формировании вероятностных оценок величин вычетов сомнительных активов и обобщении результатов оценки финансовых коэффициентов, полученных с их применением, позволяющий повысить обоснованность оценок финансовых коэффициентов в условиях неполноты информации;

- даны рекомендации по расширению функциональных возможностей типового программного обеспечения мониторинга кредитоспособности заемщиков за счет включения в него специализированных инструментов анализа безубыточности их бизнеса, а также методов XYZ-анализа для разделения заемщиков на классы по стабильности их бизнеса;

- выдвинуты предложения по оценке качества управления организацией-заемщиком на основе исследования степени формализованности процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес-процессов и поддерживающего их инструментария.

Вынесенные на защиту положения соответствуют требованиям пунктов 1.6 "Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов" и 2.3 "Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях" Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".

Теоретическая значимость исследования заключается в создании целостной, научно обоснованной концепции управления финансовой устойчивостью банка на основе применения методов многокритериальной оптимизации и современных информационных технологий, что можно расценивать как дальнейшее развитие методологии экономико-математического моделирования и инструментальной поддержки деятельности кредитных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения ориентированы на использование при решении широкого спектра задач управления финансовой устойчивостью банка.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- методы анализа безубыточности банка и реализованные на их основе модели оптимизации управления его активами и пассивами по критерию максимизации маржинальной прибыли, условия и границы экономической целесообразности привлечения переменных пассивов, а также оценка оптимального соотношения переменных и стабильных пассивов, обеспечивающего максимизацию прибыли банка;

- комплекс моделей финансовой устойчивости банков, вошедших и не вошедших в систему страхования вкладов и их модификации для банков, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, основанных на методах многокритериальной оптимизации с детальным учетом ограничений, определяемых требованиями Центрального Банка Российской Федерации, а также алгоритм формирования Парето-оптимальных точек, адаптированный к специфике решения задач многокритериальной оптимизации деятельности банка;

- информационные технологии, обеспечивающие интерактивное решение задач оперативного управления активами банка на основе методов многокритериальной оптимизации с учетом полной поддержки ограничений, вытекающих из требований Центрального Банка Российской Федерации;

-рекомендации по реализации в типовом программном обеспечении мониторинга кредитоспособности заемщиков методов анализа безубыточности их бизнеса, основанных на статистических методах разделения постоянных и переменных затрат, а также методов аналитической корректировки информационной базы анализа финансового состояния заемщиков в условиях неполноты информации;

- предложения по оценке качества управления организацией- заемщиком на основе исследования степени формализованности процедур принятия управленческих решений, применяемой им методологии решения типовых задач управления, а также степени отработанности бизнес- процессов и поддерживающего их инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Основные результаты исследования используются в кредитных организациях АКБ "Промсвязьбанк" (ЗАО), ООО "Краевой Коммерческий Сибирский социальный банк", АСБ "БАСТИОН" (ОАО), 000 КБ "Южный регион", что подтверждено соответствующими документами.

Полученные в диссертационном исследовании теоретические, методические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование экономических систем и процессов" (г. Чебоксары, 2000 г.), I Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2001 г.), III Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), VII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза, 2001 г.), X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2002 г.), I Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080109 "Бухгалтерский учет, анализ, аудит", 080502 "Экономика и управление", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах общим объемом 82,97 печ.л.(авт. объем - 61,05 печ.л.), в которых отражены ключевые моменты всех вынесенных на защиту положений и результатов диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования. Состав изучаемых проблем, характер и направленность выполненного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Проблемы применения методов управления финансовой устойчивостью банка и способы их преодоления

Управление банком [141] для обеспечения его финансовой устойчивости является сложным процессом, одним из важнейших направлений которого является деятельность по формированию собственных средств (капитала), а также по привлечению и размещению ресурсов (управления активами и пассивами).

Как известно, одной из основных целей банковской деятельности, лежащей в основе стратегии развития [15, 42, 43, 69, 143, 152], является получение прибыли [149] при соблюдении ограничений, вводимых регулирующими органами, а также дополнительных внутренних ограничений, которые могут устанавливаться руководством банка. При этом следует учитывать, что, во-первых, финансовые операции практически всегда связаны с риском. Риск означает, что может быть получена прибыль, меньшая ожидаемой, или, что операция приведет к убыткам [14, 121]. Следовательно, меры, принимаемые для уменьшения или полного исключения риска при проведении той или иной финансовой операции, будут способствовать увеличению возможной прибыли. Таким образом, неотъемлемой частью управления финансовыми операциями с целью обеспечения их прибыльности является построение и функционирование системы управления рисками, оказывающей существенное влияние на качество управления банком в целом [14, 114-116, 121]. Во-вторых, в структуре средств банков основную часть составляют привлеченные средства (обязательства) [35] - депозиты вкладчиков и клиентов и заемные средства, которые банк по своей инициативе может взять у других банков или инвесторов, в том числе путем выпуска долговых обязательств. Это обстоятельство при управлении финансами банка обуславливает важность проблемы ликвидности вложенных в банк средств, или, иначе говоря, способности банка своевременно выполнять свои обязательства по возврату вложенных в него средств и выплате соответствующего дохода [138].

В связи с выше изложенным многие авторы [14, 138, 142], с чьим мнением мы согласны, полагают, что основными компонентами финансовой устойчивости банка являются следующие показатели: 1) достаточность капитала - оценивается размер капитала банка с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков; 2) качество активов - оценивается возможность обеспечения возврата активов, а также воздействие проблемных кредитов на общее финансовое положение банка; 3) доходность - оценивается доходность банка с точки зрения ее достаточности для перспектив расширения банковской деятельности; 4) ликвидность - определяется уровень ликвидности банка с точки зрения ее достаточности для выполнения как обычных, так и непредусмотренных обязательств. 5) менеджмент (управление) - оценка методов управления банковским учреждением с учетом эффективности его деятельности, установившегося порядка работы, методов контроля и выполнения установленных положений и правил.

Перечисленные компоненты, являясь важнейшими характеристиками финансовой устойчивости банка, подвержены взаимному влиянию. Они настолько тесно взаимосвязаны между собой, что нельзя до конца понять экономический смысл одного из них, не раскрыв сущности других составляющих системы.

Достаточность капитала. Важным условием развития банковской деятельности и повышения устойчивости банков является увеличение капитала банков, улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков.

С учетом требований, предъявляемых к банкам в Европейском сообществе, законодательно установлено требование к минимальному значению капитала действующих отечественных банков с 2007 года в размере 5 млн.евро. При этом по аналогии с решением, принятым в 1989 году Европейским сообществом, предусмотрено, что действующие банки, имеющие на 1 января 2007 года капитал ниже 5 млн.евро, могут продолжать деятельность при условии, что их капитал не снижается ниже уровня, который был достигнут на момент введения указанных требований [4].

Как же влияет достаточность и качество капитала на финансовую устойчивость банка? Вот какое определение дают Э. Рид, Р. Коттер и др. [88]: достаточность капитала - это способность банка компенсировать потери и предупреждать банкротство. Достаточность капитала - это способность банка продолжать оказывать в том же объеме традиционный набор и стандартного качества банковские услуги вне зависимости от возможных убытков того или иного рода по активным операциям [142]. То есть оптимальная банковская политика в области капитализации как раз и состоит в поддержании приемлемого уровня риска посредством наращивания собственного капитала [119].

Величина собственных средств (капитала) российских кредитных организаций определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала, за вычетом некоторых показателей [б].

Основной капитал определяется как сумма источников собственных средств, включающих в себя: - уставный капитал; - эмиссионный доход; - фонды кредитной организации; - прибыль текущего года в части, подтвержденной заключением аудиторской организации (индивидуального аудитора) по итогам за квартал (по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом); - дополнительные собственные средства; - прибыль предшествующих лет, данные о которой подтверждены аудиторской организацией.

Модели управления элементами активов и пассивов банка

Рассмотренные в предыдущем параграфе работы ориентированы, главным образом, на формирование общих моделей деятельности банка. Кроме них, имеется большое количество публикаций, авторы которых предлагают частные экономико-математические модели, относящиеся к тем или иным специфическим сторонам деятельности коммерческого банка.

Среди частных моделей можно выделить следующие наиболее интересные: -модели управления запасами (резервами) денежной наличности банка [163,172,192]; -модели распределения активов (формирования оптимального портфеля активов) банка [173,197]; -модель управления банковским портфелем облигаций и других твёр-допроцентных ценных бумаг [155]; -модель управления пассивами банка [153].

При всём многообразии типов и видов оптимизационных моделей деятельности коммерческого банка предлагаемые их авторами подходы к решению соответствующих оптимизационных задач можно свести только к двум группам методов - методам линейного либо нелинейного программирования.

Среди моделей первой группы наиболее детальными и обоснованными можно считать модели У. Беазера [156], К. Коэна-Ф. Хаммера [160] и Н. Сандерленда [200].

Среди нелинейных моделей банка наибольшего внимания заслуживают модели Дж. Тобина [202], М. Кирспела [183], У. Гроша [171], М. Клейна [184], Р. Портера [195].

Количественные результаты решения оптимизационных задач приводятся только в работах У. Беазера и Н. Сандерленда [156, 200]. В остальных работах количественные результаты моделирования либо совсем не приводятся, либо их авторы ограничиваются отдельными иллюстративными примерами [183,201].

Относительно возможности применения рассмотренных моделей при разработке моделей деятельности российских коммерческих банков можно сказать следующее: представляется правомерным использовать, как и в большинстве упомянутых моделей, в качестве управляемых переменных величины объёмов статей активов и пассивов банка, а в качестве экзогенных переменных - уровни процентных ставок по соответствующим активам и пассивам [73].

Обосновано также использование векторной целевой функции, компонентами которой являются частные критерии, например, "прибыль", "риск", "собственный капитал" и т.д.

Весьма ценным представляется метод дисконтирования экономических показателей (прибыли, дохода и т.п.), относящихся к различным моментам или интервалам времени. Особенно актуально использование этого метода в условиях высокой инфляции.

Что касается ограничений, накладываемых на переменные в рассмотренных моделях, то здесь наблюдаются наибольшие различия в подходах авторов этих моделей. В большинстве моделей количество ограничений невелико и явно недостаточно для реалистичного моделирования поведения банка. Пожалуй, только упомянутые модели У. Беазера, К. Коэна - Ф. Хаммера и Н. Сандерленда содержат достаточно полные наборы ограничений, представляющие практический интерес. Однако и между последними тремя моделями в отношении ограничений имеются значительные различия.

Так, модель У. Беазера - статическая (в отличие от моделей К. Коэна -Ф. Хаммера и Н. Сандерленда), и в ней полностью отсутствуют динамические (межпериодные) ограничения. Существенно различаются также юридические ограничения, основанные на банковском законодательстве соответствующих стран (США - для моделей У. Беазера и К. Коэна-Ф. Хаммера, Швейцарии - для модели Н. Сандерленда).

Формирование ограничений модели - один из наиболее творческих этапов моделирования финансово-экономической деятельности банка, так как ограничения представляют собой систему уравнений и неравенств, описывающих как состояние и поведение банка, так и цели его деятельности (цели, для которых трудно или невозможно сформулировать целевую функцию в явном виде).

В условиях падения ставки рефинансирования, низкой доходности рынка ценных бумаг и нестабильности рынка акций, инвестиции и кредитование реального сектора экономики становятся основными источниками дохода для многих банков. В то же время, увеличение объемов кредитования приводит к увеличению доли просроченной задолженности, что в конечном итоге ведет к падению ликвидности банковских портфелей.

В этой связи особое значение приобретает разработка экономико-математических моделей, предназначенных для управления ссудным портфелем банка. Т.Д. Буруханова, проведя анализ значительного числа существующих моделей такого рода, выделяет следующие присущие им основные проблемы [27].

1. Оптимизационные алгоритмы, основанные на классической теории оптимизации финансовых портфелей, в большей степени ориентированы на инвестиционные портфели ценных бумаг.

2. Оценка кредитного риска с помощью стандартного отклонения не является эффективной, поскольку у многих банков отсутствует статистически значимая ретроспектива исходных данных по кредитам.

3. Нормативные модели предлагают оптимизировать финансовые портфели в статике и не учитывают динамический характер финансовых потоков.

4. Задача моделирования управления кредитными операциями требует одновременного решения вопросов прогнозирования ликвидности финансовых потоков и оптимального распределения свободных денежных средств в динамике.

Исходя из этих соображений Т.Д. Буруханова [27] предлагает оптимизационную динамическую модель финансовых потоков банка, позволяющую одновременно контролировать ликвидность кредитного портфеля. В ней задача оптимизации ставится таким образом, чтобы определить какая доля портфеля должна быть отведена для каждого вида вложений так, чтобы величина ожидаемого дохода и уровень риска оптимально соответствовали целям менеджеров.

Адаптация теории финансового рычага к деятельности банка

В целях повышения прибыльности и устойчивости функционирования коммерческого банка его менеджмент должен постоянно заботиться о решении задачи оптимизации объема займов, осуществляемых на платной основе. С одной стороны, привлечение таких заимствований расширяет возможности активных операций банка, но с другой при определенных условиях может отрицательно сказаться на его финансовой устойчивости. Кроме того, чрезмерное увеличение заемных средств повышает риск кредиторов, которые, проанализировав финансовое состояние банка, в качестве платы за него могут требовать повышенный процент в качестве вознаграждения. За счет положительной разницы в средней ставке доходности активов и средней стоимости привлечения пассивов банк может увеличить свою прибыль, привлекая заемные средства на платной основе. Однако, если в результате получения новых займов под все больший и больший процент средняя ставка их привлечения превысит доходность активов, то вместо дополнительной прибыли банк понесет убытки. В этой связи актуальным является исследование вопроса о возможности отыскания оптимального уровня заимствований, при котором достигается максимум дополнительной прибыли, получаемой за счет их привлечения. Особое значение эта задача имеет для банков, не вошедших в систему страхования вкладов и не имеющих возможности существенно увеличить ресурсную базу за счет средств физических лиц. Поэтому основным инструментом расширения их деятельности являются займы у других крупных держателей финансовых ресурсов.

Применительно к деятельности производственных, торговых и сервисных предприятий при оценке целесообразности привлечения заемных средств широко используется понятие "эффект финансового рычага" [19, 62,144].

Финансовый рычаг ("финансовый леверидж") - это финансовый механизм управления рентабельностью собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств [144]. В случае "обычных" предприятий эффект финансового рычага характеризует приращение рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего. Он возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и "ценой" заемных средств. Экономическая рентабельность активов представляет собой отношение величины прибыли до уплаты процентов за кредиты и налога на прибыль к суммарной величине активов. Положительная разница между экономической рентабельностью активов и средней ставкой привлечения заемных средств позволяет предприятию получать дополнительную прибыль за счет привлечения займов.

Однако, с ростом объема заемных средств снижается финансовая устойчивость предприятия и повышается риск кредиторов. Поэтому при высоком уровне заемных средств у предприятия кредиторы будут предоставлять новые займы под все более и более высокий процент. В конце концов плата за риск достигнет такой величины, при которой привлечение новых займов станет нецелесообразным. Поэтому можно предположить, что существует такая величина заимствований, при которой достигается максимум дополнительной прибыли предприятия, полученной благодаря привлечению кредитов.

Основываясь на той же логике, с некоторыми допущениями можно применить теорию финансового рычага к деятельности коммерческого банка [132,135,136].

С некоторой долей условности пассивы коммерческого банка можно разделить на стабильные и переменные. К стабильным относятся те пассивы, которые не могут быть существенно увеличены по желанию банка за короткий промежуток времени (средние остатки на расчетных счетах, вклады физических лиц, собственные средства). К переменным относятся те пассивы, которые банк может достаточно быстро привлечь в существенных объемах (межбанковские кредиты, займы у сторонних организаций). Таким образом, возможность управления стабильными пассивами ограничена, а размером переменных пассивов банк в известных пределах может управлять самостоятельно.

Вполне естественным является предположение, что ставка, под которую привлекаются переменные пассивы может варьироваться в широких пределах. Например, для того, чтобы привлечь новых крупных кредиторов банк должен предложить им такой высокий процент, от которого они не смогут отказаться. С другой стороны, кредиторы к которым обращается банк, уже имеющий крупные заимствования, могут потребовать высокий процент в качестве платы за риск. Таким образом, плата за привлечение переменных пассивов может оказаться существенно выше, чем плата за привлечение стабильных пассивов. При этом, чем выше риск крупного кредитора, тем выше он установит плату за свой риск, проанализировав финансовое состояние банка. В конце концов ставка привлечения переменных пассивов может оказаться выше, чем доходность формируемых за их счет активов. Задача состоит в том, чтобы найти такой уровень переменных пассивов, при котором достигается максимум дохода банка от их привлечения.

Развитие функциональной структуры программного обеспечения финансовой устойчивости банка

Для банков, не вошедших в систему страхования вкладов, не существует специальных требований по финансовой устойчивости. Поэтому модель их финансовой устойчивости должна отвечать таким общим требованиям, как: 1. Полное соответствие законодательству России в банковской сфере, прежде всего инструкции Банка России № 110-И от 16.01.2004 [5]. 2. Наиболее полный учет различных целей банковской деятельности. 3. Модель должна содержать математически формализованные показатели достаточности капитала, качества активов, доходности и ликвидности (см.п.1.2). 4. Модель должна формулировать конкретные рекомендации по распределению временно свободных средств, то есть являться моделью тактического управления активами. 5. Удобство практической программной реализации.

В соответствии с данными требованиями может быть предложена следующая модель [100, 102,108-111,135,136]. Пусть: х = (х1,х2 - и) - вектор переменных модели, где Х{ - величины временно свободных средств, вложенные в тот или иной вид активов; п - общее число направлений вложения средств.

Поскольку физический смысл вектора переменных - временно свободные средства, вложенные в тот или иной вид активов, то вектор переменных не отрицателен, т.е. х 0. Обязательные ограничения модели согласно [5]: , ч Ґ10%при капитале не менее5млн.евро; Н1(х) Н1тіп = \ [11 % при капитале менее 5 млн.евро Н2(х) 15%; #3(х) 50%; H4{x) 120%; Н5(х) 20%; где Н1(х)-Н5(х) - нормативы Банка России, подробно рассмотренные вп.3.3.

В качестве показателя достаточности капитала может использоваться соответствующий норматив Банка России НІ. В качестве показателя качества активов - полученный в п.3.3.обобщенный показатель ПА.

В качестве критериев, отражающих доходность, могут использоваться как абсолютные, так и относительные величины. Абсолютная величина, характеризующая доходность - балансовая прибыль. Относительные-отношение прибыли к активам, собственному капиталу, уставному фонду и т.д. В модели в качестве критерия доходности банка используется расчетная взвешенная доходность активов, рассчитываемая по формуле (3.3.75). В качестве показателей ликвидности логично использовать нормативы Н2, НЗ, Н4.

Наряду с нормативами Банка России, в качестве критериев надежности следует использовать также показатели рейтинговых систем, т.к. именно они зачастую определяют уровень доверия к банку со стороны потенциальных клиентов. Наиболее популярным рейтингом является рейтинг B.C. Кромоно-ва, порядок формирования которого подробно рассмотрен во второй главе диссертации. Поэтому он также может быть включен в модель в качестве критериев надежности.

В то же время, сравнение критериев Банка России и рейтинговых систем показывает, что показатели, используемые в качестве нормативов Банка России, более точно определяют ликвидность и достаточность капитала, поскольку учитывают не только балансовые данные, но и более детализированные характеристики активов и пассивов, используя при этом данные аналитического учета.

В соответствии с Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах» [1] кредитные организации имеют право осуществлять эмиссию облигаций с ипотечным покрытием. При этом они обязаны выполнять следующие обязательные нормативы [11]: -достаточности собственных средств (капитала) (HI); -минимального соотношения размера предоставленных кредитов с ипотечным покрытием и собственных средств (капитала) (HI 7); -минимального соотношения ипотечного покрытия и объема эмиссии облигаций с ипотечным покрытием (HI 8); -максимального соотношения совокупной суммы обязательств кредитных организаций -эмитентов перед кредиторами, которые в соответствии с федеральными законами имеют приоритетное право на удовлетворение своих требований перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, и собственных средств (капитала) (HI9).

Норматив минимального соотношения размера ипотечного покрытия и объема эмиссии облигаций с ипотечным покрытием (НІ 8) рассчитывается по следующей формуле: #18 = — х100%, (3.5.3) Обл v J где Я/7- размер ипотечного покрытия, определенный в соответствии с [1]; Обл - объем эмиссии облигаций с ипотечным покрытием, который определяется как сумма номинальной стоимости облигаций с ипотечным покрытием и сумма процентов по этим облигациям.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н18 устанавливается в размере 100 %.

Анализ выражения (3.5.3) показывает, что H18=const. Норматив максимального соотношения совокупной суммы обязательств кредитной организации - эмитента перед кредиторами, которые в соответствии с федеральными законами имеют приоритетное право на удовлетворение своих требований перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, и собственных средств (капитала) (HI 9) рассчитывается по следующей формуле: = —х100%, (354) К где Овкл - совокупная сумма обязательств кредитной организации - эмитента перед кредиторами, которые в соответствии с федеральными законами имеют приоритетное право на удовлетворение своих требований перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, т.е. Н19= const. Максимально допустимое числовое значение норматива HI9 устанавливается в размере 50 %.