Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Павлычев Михаил Сергеевич

Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур
<
Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур
>




Павлычев Михаил Сергеевич. Моделирование и оптимизация корпоративных организационных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2002 143 с. РГБ ОД, 61:03-8/838-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационная структура корпорации — предмет исследования и цели оптимизации 11

1.1. Структурные компоненты корпоративной организации предпринимательской деятельности 11

1.2. Проблематика эволюции корпоративных организационных структур и степень ее проработанности в литературе 31

1.3. Концепция моделирования и оптимизации корпоративной организационной структуры 46

Глава 2. Теоретические аспекты оптимизации корпоративной организационной структуры 56

2.1. Структурная модель единицы корпоративной организации 56

2.2. Модель эволюции элементарного звена корпоративной структурной организации 64

2.3. Моделирование структурной реорганизации предприятия 80

Глава 3. Практическая реализация структурной оптимизации корпорации 92

3.1. Цели, задачи и этапы структурной реорганизации 92

3.2. Характеристика и исследование потенциальных возможностей реструктуризации 103

3.3. Экспертиза проекта структурной реорганизации корпорации и разработка механизма управления рисками 113

Заключение 120

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблематика совершенствования структурной организации корпораций в современных социально экономических условиях обусловлена развитием процессов глобализации в экономике и бизнесе, с одной стороны, и ожидаемым расширением сектора малого бизнеса, с другой.

Глобализация в бизнесе определяется происходящими процессами слияния хозяйствующих субъектов и поглощения одних экономических единиц другими. Перераспределение границ в рамках слияний и поглощений имеет потенциал повышения эффективности деятельности вновь создаваемой структуры, включающий не только ожидаемое сокращение непроизводственных затрат, но и усиление конкурентоспособности корпорации.

Расширение сектора малого бизнеса, наоборот, противостоит процессам интеграции в экономике. Малый бизнес в известной степени обладает большей маневренностью в определении специализации и позиционирования на рынке. Однако при всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, обладающие значительными собственными ресурсами и возможностями по привлечению дополнительных финансовых источников, определяют вектор экономического развития государства.

Нестабильное социально-экономическое положение общества, характерное для переходного периода, объективно усиливает все проблемы развития производства. Перед предпринимателем (собственником средств производства) в настоящий момент времени остро стоит проблема выбора оптимальной структуры организации бизнеса. Учитывая, что большинство приватизированных фирм, функционирующих на отечественном рынке, имеют акционерную форму капитала, параллельно с оптимизацией бизнеса существует задача сохранения и упрочения позиции основных акционеров фирмы. Отмеченное подчеркивает актуальность и практическую нацеленность выбранного направления исследования.

Проблематика оптимизации корпоративной структурной организации бизнеса имеет достаточно широкое освещение в научной и прикладной литературе. Этой тематике посвящены работы Ансоффа И., Афанасьева А.Г., Богданова А.А., Базоева С, Батлера У., Беляева А.А., Блэйка Э., Храбровой И.А. и многих других. На сегодняшний день вопрос функционирования и развития интегрированных структур в научной и научно-практической литературе включает в себя следующие направления:

• нормативно-правовые аспекты функционирования интегрированных

структур;

• теоретические исследования, посвященные анализу макроэкономических условий эволюции корпораций и выявлению причинно-следственных связей для процессов интеграции и распада корпоративных образований;

• микроэкономический анализ проблем корпоративного управления, осуществляемый путем рассмотрения конкретного предприятия в известный момент времени.

Каждое из указанных направлений в той или иной степени затрагивает вопросы выяснения окружающей среды интегрированной организационной структуры. Основное внимание исследователей сосредоточено на разработке человеко-машинных процедур стратегического управления развитием предприятия. Однако большинство исследований жестко привязаны к конкретному предпринимательскому объекту. Разумеется, такие работы имеют огромное прикладное значение для выбранного предприятия, но получаемые выводы, как правило, не допускают обобщений. В редких случаях можно встретить попытки провести доказательство однородности состава подобных организационных структур и сформулировать доводы в пользу оптимальности.

Таким образом, разработка методов оптимизации корпоративной организации экономической деятельности представляет собой важное научное направление.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции формирования и развития структурной организации группового бизнеса и построение экономико-математической модели оптимизации структуры корпораций.

Для достижения выдвинутой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• определение структурных детерминант корпоративной организации бизнеса и выявление законов и правил их эволюции;

• выбор аппарата формализованного представления формирования и развития корпораций;

• анализ подходов к проведению оптимизации корпоративной организации бизнеса и определение структуры ее математического и инструментального обеспечения;

• построение моделей структурных детерминант корпоративной организации бизнеса;

• описание природы взаимосвязей элементарных звеньев в составной организационной структуре, исследования эффективности многокомпонентной структуры в сравнении с автономно функционирующими элементами;

• описания факторов, управляющих процессами интеграции и разобщения компонент структуры;

• проведение теоретического анализа аспектов возможности успешного изменения структуры предприятия;

• подтверждение теоретических положений экспериментальными расчетами

на практическом примере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является корпоративная организация предпринимательской деятельности. Предметом исследования выступают методы структурной оптимизации корпорации как основополагающего элемента группового бизнеса.

Теоретический и методологический аппарат исследования.

Исследование основано на приложениях методологии научного познания в прикладных направлениях экономической теории, экономики предприятий, маркетинга и информатики. При решении конкретных задач в диссертации использовались элементы теории графов, методы математического анализа, элементы теории экономической информации и др. По ходу исследования были подвергнуты критическому анализу разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального Экономико-математического института Российской академии наук и других научных школ.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законы, положения, правила, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента, регулирующие экономическую деятельность корпоративных структур, уставные документы и систематическая отчетность ряда действующих корпораций.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.3. Паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического аппарата, ориентированного на оптимизацию структуры капитала.

Элементы новизны содержат следующие результаты работы:

• аппарат выделения структурных детерминант корпоративной организации предпринимательской деятельности;

• концепция и аппарат аналитического описания динамики элементарного звена корпоративной организации бизнеса;

• параметрические условия реорганизации корпорации и перехода к более сложной структурной организации;

• модель формирования связей в парной структурной комбинации элементарных звеньев;

• теоретический аппарат исследования эффективности многокомпонентной структуры в сравнении с автономно функционирующими элементами.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования нашли применение при решении задачи совершенствования организационной структуры специализированной торговой корпорации. Самостоятельное практическое значение имеют:

• аналитическое представление динамики фондов элементарного звена корпорации, обеспечивающее возможность проведения вычислительных экспериментов при решении вопросов стратегического планирования деятельности предприятий, а также тактических аспектов ее финансирования;

• выводы о приоритетах распределения денежных средств между оборотным и основным капиталом предприятия;

• определения критерия эффективности перехода к новой структуре — роста управляемости; при этом, для каждого из видов парных структурных образований выяснен способ количественной оценки получаемой при реструктуризации экономической выгоды;

• концепция проведения структурной реорганизации предприятия, включающая положения оценки эффективности реструктуризации, выбора стратегии ее обеспечения и оценки уровня риска.

Внедрение и апробация результатов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в повседневной практической деятельности ООО МКБ «ЭнергоСбербанк».

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Автором сделаны сообщения на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-98, 2-5 июня 1998 г.), проходившей в Ивановской Государственной текстильной академии в городе Иваново, Второй международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», проходившей в Нижегородском Государственном университете им. И.Н. Лобачевского в 1999 г. и Международной учебно-методической конференции «XXI век: Новая модель специалиста-экономиста» (Москва, 28-30 марта 2000 г.), проходившей в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,6 п.л. (авторский объем — 1,55 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических ссылок, включающего 99 наименований, и четырех приложений. Объем работы — 143 машинописные страницы.

Проблематика эволюции корпоративных организационных структур и степень ее проработанности в литературе

Для построения концепции моделирования динамики интегрированной организационной структуры необходимо выявить факторы ее развития и установить правила, регламентирующие характер внутрисистемных взаимодействий. Целью настоящего параграфа является выявление факторов формирования и развития интегрированных организационных структур, с одной стороны, и выбор методологического аппарата формализованного представления развития корпораций, с другой.

Анализу и систематизации факторов, определяющих развитие и функционирование корпораций, в современной научной и научно-практической литературе уделено существенное внимание.

С точки зрения классической тектологии, факторы эволюции организационных структур делятся на внешние и внутренние. При этом под внешней средой (порождающей внешние факторы воздействия) принимается совокупность элементов, окружающих организацию и оказывающих на ее функционирование заметное влияние. Это, по мнению авторов [50], факторы прямого воздействия — поставщики ресурсов, потребители продукции, конкуренты, государственные органы и профсоюзные организации, и косвенного влияния — макроэкономическое состояние, НТП, международные и политические события, социокультурные факторы. Внутренней средой автор называет собственно организационную структуру и парадигму развития предприятия.

Несколько иной взгляд на деление основных факторов, существенно влияющих на процессы формирования организационных структур, представлен в [75]. Здесь к факторам внешней среды отнесены социально-экономические и организационно-технические условия, законодательная политика государства в развитии организационных форм, закономерности управления, методы и принципы управления.

Не вызывает сомнений тот факт, что любой из взглядов имеет свое прикладное значение. Действительно, классическая позиция содержит детализацию предложенных в [87] факторов и не относит методологический аппарат развития организационной структуры к проявлениям внешней среды. Большинство последних работ прикладного характера, посвященных структурной оптимизации производственных объединений, опираются на классические позиции и отличаются лишь степенью детализации факторов внешней среды ([85], [53], [32], [29], [40] и др.). С нашей точки зрения, различия в описании внешней среды организации носят в большей степени общефилософский характер и с позиции поставленных в настоящем исследовании задач не являются существенными. С некоторой степенью условности здесь под внешней средой понимается микроэкономическое окружение предприятия: поставщики ресурсов производства, потребители продукции и конкуренты, — характеризуемое при помощи количественных показателей — цен, объемов спроса и предложения. Показатели внешней среды, где это необходимо, вводятся в разработанные модели экзогенным образом.

Для представления результатов анализа теоретических и прикладных разработок, посвященных вопросам совершенствования оргструктур, в настоящем исследовании использована классификация факторов формирования и развития корпоративных организационных структур, приведенная в монографии [87]. В ней выделены факторы организационного оформления, факторы развития финансового капитала, технологические и рыночные факторы. Коротко остановимся на характеристике каждой группы факторов.

Факторы организационного оформления и управления. К подобным факторам отнесены структурообразующие детерминанты корпорации и принципы их взаимосвязи. С сожалением приходится отметить, что при всей силе теоретического аппарата, предложенного в [87], критерии оптимальности организационной структуры коммерческой деятельности в явном виде не излагаются. Выявление логики реорганизационных мероприятий и оценка мировых тенденций на примере ряда крупных корпораций позволила авторам определить отрезки их структурного развития: от холдинговой до мультидивизиональной структуры. На практике эволюция структурной организации бизнеса проявляется в использовании сочетаний различных управленческих схем в рамках одного объединения. «...Динамика их применения определяется на основе постоянной корректировки организационного оформления интегрированной корпоративной структуры сообразно ее целям и стратегии...» ([87], стр. 193).

В диссертации [75] факторы организационного оформления и управления связываются с внешней средой корпорации и включают в себя методологический аппарат проектирования и совершенствования оргструктур. В целом точки зрения авторов [75] и [87] совпадают: организационная структура формируется и функционирует под воздействием объективных тектологических законов и на основе принципов эволюции сложных структур (п. 1.1, стр. 12- 16).

Совершенно иной взгляд на структурообразующие детерминанты предложен в диссертации [30]. Здесь выдвинута следующая идея формирования структуры: каждая оргсистема состоит из базисных компонентов, возникающих и поглощающих друг друга под воздействием специальным образом определенных синергетических эффектов. Идея оценки внутрифирменных взаимосвязей, основанная на ожидании синергетических эффектов, была предложена во второй половине двадцатого столетия. Концепция синергизма подразумевает переход от принципов экономии на масштабах производства к более широкому принципу стратегической экономии на масштабах деятельности, источником которой является взаимная поддержка различных стратегических зон хозяйствования (СЗХ) подразделений фирмы.

Концепция моделирования и оптимизации корпоративной организационной структуры

Возможность оптимизации корпоративной организационной структуры на современном этапе развития производительных сил и производственных взаимоотношений между экономическими субъектами во многом определяется использованием информационных средств и достижений научно-технического прогресса в сфере управления.

На сегодняшний день стратегическое планирование экономического развития предприятий проводится на основе широкого использования экономико-математических методов моделирования процессов управления с целью повышения эффективности производства и упрочения стабильности его функционирования.

Анализ проблематики структурной оптимизации группового бизнеса и ее проработки в современной научной и научно-практической литературе позволил определить концепцию моделирования эволюции корпоративной организационной структуры. Корпорация складывается из отдельных предприятий, наделенных производственной самостоятельностью и являющихся по отношению к основной организационной структуре ее элементарными звеньями. Производственная единица, являющаяся элементарным звеном, при прохождении определенных стадий своего развития накапливает потенциал для укрупнения собственной организации и, в этом случае, порождает новое элементарное звено, в совокупности с которым образует парную структурную группу.

Влияние факторов внешней среды, также как причины технологического характера, сокращает потенциал роста предприятия. В определенном случае возникает стагнация в развитии производственной единицы, означающая по своей сути достижение максимума эффективности ее деятельности и, одновременно, стабилизацию ее как структурной компоненты. Негативный потенциал развития означает сокращение масштабов производства для элементарного звена корпоративной структуры и, в конечном итоге, ликвидацию соответствующего структурного звена.

Таким образом, эволюция корпоративной организационной структуры моделируется посредством представления динамики процессов «гибели и размножения» составляющих ее производственных единиц.

Изложенная идея исследования развития и функционирования организационной структуры корпорации позволяет сформулировать ряд положений и задач, в совокупности составляющих концепцию построения модели эволюции составной организационной структуры.

Положения концепции эволюции структуры предприятия в групповом бизнесе: структура предприятия представляет собой систему элементарных блоков; каждый элементарный блок структуры обладает определенной экономической самостоятельностью; взаимосвязи между элементами системы (организации) определяются функциями управления, представляемыми агрегатами «финансы», «производство», «сбыт», «снабжение»; взаимодействие элементов структуры можно описать при помощи количественных характеристик, соответствующих управляемости компонент; организация связей элементов системы нацелена на повышение эффективности управления системой в целом.

На основе положений концепции формулируются следующие задачи моделирования развития организационной структуры предприятия: определение структурообразующих детерминант корпоративной организации бизнеса, детализация структурной организации корпорации, выявление ее элементарных звеньев и установление цепей взаимодействий между ними; описание состояний элементарного звена структуры, выяснение их свойств и определение факторов, под воздействием которых осуществляются переходные процессы; описание природы взаимосвязей элементарных звеньев в составной организационной структуре, исследования эффективности многокомпонентной структуры в сравнении с автономно функционирующими элементами; описание факторов, управляющих процессами интеграции и разобщения компонент структуры; проведение теоретического анализа аспектов возможности успешного изменения структуры предприятия; подтверждение теоретических положений на основе проведения экспериментальных расчетов на практическом примере.

Свойства единицы корпоративной структуры. В результате анализа природы организационных структур, законов их формирования и принципов построения в первом параграфе настоящего исследования определена единица структуры корпоративной организации (элементарное звено) — коммерческая фирма, находящаяся в собственности одного лица и специализирующаяся на выпуске одного вида готовой продукции (услуги).

В настоящем исследовании положено, что атом организационной структуры корпорации с микроэкономических позиций характеризуется двумя основными экономическими категориями: затратами и выпуском. Затраты на производственную деятельность, согласно постулатам экономической теории, можно рассматривать сквозь призму таких факторов, как труд и капитал (материальные и трудовые издержки). Однако такая степень агрегирования производственных издержек делает непрозрачным для анализа динамику основных и оборотных средств предприятия. Для целей настоящего исследования особый интерес представляет эволюция собственности предприятия, поэтому издержки фирмы здесь рассматриваются сквозь их представление долями основных и оборотных средств в затратах капитала и долей фонда оплаты труда от совокупных затрат

Модель эволюции элементарного звена корпоративной структурной организации

Целью настоящего параграфа является описание состояний элементарного звена структуры, выяснения их свойств и определения факторов, под воздействием которых осуществляются переходные процессы. Достижение поставленной цели осуществляется в результате построения формализованного представления эволюции элементарного звена организационной структуры. Проведенный в первой главе анализ свойств и факторов развития элементарного предприятия показал, что описание динамики фондов элементарного звена корпоративной структуры может быть положено в основу выявления условий перехода к качественно иному состоянию. Для формализованного представления состояний элемента структуры использована структурная модель, построенная в параграфе 2.1.

Предположения, касающиеся свойств атома корпоративной структуры, обсуждены в параграфе 1.3 и в конспективном виде состоят в следующем: предприятие (элементарное звено) является коммерческим и, следовательно, определяет свою стратегию (объем предложения), исходя из соображений максимизации прибыли; собственник управляет средствами предприятия, распределяя их между основными и оборотными фондами; распределение средств производится пропорционально предельной ресурсоотдаче; достижение максимальных значений для коэффициентов предельной ресурсоотдачи по всем видам используемых факторов означает необходимость технологического сдвига — отказа от используемой технологии и, таким образом, формирования новой структурной единицы; достижение величиной совокупных фондов нулевого значения означает разорение (исчезновение) предприятия.

Таким образом, выделено три качественно различных состояния атома корпоративной структуры: и і = «развитие», u2 = «разорение» и u3 = «структурная реорганизация». Переход из состояния в состояние подчиняется внутренним законам развития и осуществляется под воздействием факторов внешней среды. Время меняется непрерывным образом. Показателем состояния выбран капитал предприятия (совокупные фонды).

Основные параметры и переменные і — индекс собственника средств. Собственник на свои средства создает предприятие — элементарное звено корпорации. Индекс /, таким образом, одновременно выделяет и соответствующее предприятие. Кроме того, по определению элементарного звена структуры, оно характеризуется узкой специализацией, то есть выпускает один вид готовой продукции. Следовательно, индекс / одновременно выделяет и вид продукции, производимой соответствующим подразделением. В случаях, когда речь идет только об описании процессов эволюции одной производственной единицы, индекс собственника (предприятия) опускается; K \t) — капитал / -го собственника в момент времени t. Указанная величина включает все средства, которыми обладает i-e элементарное предприятие в соответствующий момент времени. Иными словами, A V) — это сумма основных и оборотных средств / -го предприятия в момент времени t.

Производство: L \t) — величина фонда оплаты труда в 7-м предприятии в момент времени t; Ko{ \t) — объем основных средств /-го производства в момент времени t; Ks{l)(t) — затраты на приобретение сырья /-го производства в момент времени t; A \t) — совокупный объем материальных затрат (основные средства и затраты на приобретение сырья). Очевидно, что A/(t) = Ko( \t) + Ks%); Kob(i)(t)— объем оборотных фондов і-го предприятия в момент времени t\ f \Ko;Kob) — производственная функция выпуска для /-го элементарного звена корпорации; a{,)(t) — доля основных фондов /-го предприятия в капитале Л4 ) в момент времени t\ Р(,)(0 — доля материальных затрат /-го предприятия в капитале f6 \t) в момент времени t; G( (?) — выручка /-го предприятия в момент времени t. W - Xt) — прибыль /-го предприятия в момент времени t. Экзогенные показатели (описание факторов внешней среды): с ( \t) — цена продукции в момент времени t\ Qif) — амортизация основных фондов, определяемая здесь как доля их цены, утраченная за время / и подлежащая восстановлению. Очевидно, что если в момент времени t собственник продает основные фонды (ликвидирует предприятие), то его выручка составит (1 — Qif)) х Koil\t).

Элементарное звено корпорации -— предприятие — согласно сделанным предположениям, находится в руках одного собственника и в нулевой момент времени располагает средствами в размере Ко = (0).

Собственник выделяет деньги на приобретение оборудования (основные средства, материальные затраты), сырья (оборотные средства, материальные затраты) и выплату заработной платы наемным работникам (оборотные средства, нематериальные затраты). Таким образом, с определенной долей условности можно считать, что в начальный момент времени (t - 0) собственник выделяет нематериальные затраты из капитала К0 в доле 30 = (3(,)(0). Эти средства он направляет на оплату труда. Таким образом, L0=L(\0) = p0xK0. Оставшиеся средства затрачиваются на приобретение основных средств и сырья и составят в совокупности величину М0 = ЛЛ0) = (1—(Зо)х/ч).

Далее, из средств М0 на закупку оборудования выделяется доля а0 -а(,)(0) и, следовательно, объем основных фондов в нулевой момент времени составит о = (0(0) = аохМ0= а0х (1 — (Зо) х К0, а затраты на приобретение сырья вычисляются как Ks0 = Ks( \0) = (1 — oto ) х Mo - (1 — do) x (1 — (Зо ) x K0 . Оборотный фонд включает затраты на оплату труда и покупку сырья и составляет

Kob0 = Lo + Ks0 = р0х , + О — «о) х (1 — (30) х К0 = К0 (1 — а0х(1 — (30)) Переменные управления а0 и р0 выбираются таким образом, чтобы эффективность производства была максимальной. Очевидно, что величина совокупных фондов в нулевой момент времени составляет К0 , с одной стороны и равна Kobe, + KOQ, С другой. Иными словами, доли, в которых средства распределены между основными о оборотными фондами, составляют ао х (1 — (Зо) и 1 — ао х (1 — Ро) соответственно.

К моменту завершения первого производственного цикла / = А і цены продукции установятся на уровне с(А\), а объем выпуска, согласно сделанным предположениям, составит f(K0 Х Х ; К0 Х (1 — )), где х соответствует оптимальному выбору параметров ос0 и р0. Выручка предприятия, следовательно, вычисляется так:

Характеристика и исследование потенциальных возможностей реструктуризации

Жизненный цикл процесса реструктуризации корпорации «Медсервис» имеет непрерывную структуру, и часть стадий может осуществляться параллельно.

На первой стадии ведутся научно-исследовательские работы, в процессе которых осуществляется полный анализ сложившейся ситуации на рынке лекарственных препаратов и определяется план реструктуризации. Целью данной работы является выяснение количественных характеристик формируемой трехуровневой структуры организации работы фирмы — количества организуемых региональных центров и подотчетных им филиалов. В этой работе ведущая роль принадлежит работникам маркетингового отдела головной компании, однако первичная информация о положении в регионах поступает от сотрудников действующих там филиалов. Работники маркетингового отдела собирают и обрабатывают эту информацию, в результате чего формируется общая картина охвата территории России деятельностью корпорации «Медсервис». На основе этого анализа делаются выводы о том, необходима ли и, если да, то в каком количестве организация в ближайшем будущем новых филиалов в различных регионах. Еще не созданные, но очевидно необходимые для решения основной задачи фирмы филиалы принимаются в расчет при решении вопроса о том, где создавать региональные центры и какие филиалы передавать в их управление.

Поскольку параллельно с этим исследованием ведется и основная деятельность фирмы, т. е. торговля лекарственными препаратами, требующая выполнения повседневных задач сотрудниками фирмы, то для решения задач, связанных с реорганизацией, необходимо создать особое подразделение, сформированное отчасти из работников маркетингового отдела головной компании, отчасти — из вновь принятых на работу сотрудников. При приеме на работу новых сотрудников к их подготовке предъявляются довольно высокие требования. Они должны иметь опыт работы в сфере торговли лекарственными препаратами и обладать аналитическими способностями, что позволит привлечь их к активной работе по разработке стратегии развития фирмы и впоследствии назначить их на ведущие должности вновь создаваемых региональных центров.

Маркетинговые и стратегические исследования ведутся в течение первого года реализации проекта реструктуризации группой из 20 высококвалифицированных специалистов, и, таким образом, расходы на оплату их труда при заработной плате $600 составят 20x12x600=$ 144000 за год. Кроме того, выполнение такой работы связано с дополнительными расходами по обмену информацией между филиалами и головной компанией, командировкам сотрудников в регионы и т. д. в объеме, имеющем порядок $50000 (Таблица 4).

По мере выяснения ситуации в конкретных регионах можно приступать к организации в них региональных центров. Эта работа связана с целым рядом затрат, показанных в Таблице 2. Однако создание таких центров постепенно разгружает головную компанию, поскольку дальнейшее управление деятельностью филиалов региона переходит к вновь созданным центрам. Часть сотрудников головной компании может быть переведена на управляющие должности в них, а круг проблем, решаемых в головной компании, сужается. Это вторая стадия жизненного цикла проекта — создание новой структурной организации.

Внедрение плана реструктуризации предполагается осуществить в течение четырех лет (8 полугодий). Полагается, что во втором полугодии с начала реализации проекта создаются два региональных центра, в третьем и четвертом полугодиях — по два, и, наконец, в пятом — последние два региональных центра. Таким образом, в каждом полугодии (со 2 по 5) расходы по организации центров составят 2 х 101,21($тыс.) = $202420 (данные Таблицы 2). Оплата труда вновь нанятых на работу сотрудников региональных центров составит $250 х 70 (чел.) х 12 (мес.) = $210000 в год на 1 центр. Одновременно с этим проводится рекламная кампания, призванная поставить в известность о появлении регионального центра и привлечь к нему внимание производителей и потребителей лекарственных препаратов региона. Расходы на рекламу при создании нового центра, согласно экспертной оценке, составляют 60 ($ тыс.).

Вновь создаваемые региональные центры берут на себя обязанности по управлению деятельностью филиалов фирмы, расположенных в соответствующих регионах, и по расширению компании, т. е. по созданию новых филиалов. Это третья стадия жизненного цикла проекта — реализация новой структурной организации фирмы.

Предполагается, что в третьем, четвертом и пятом полугодиях создается по 4 новых филиала, и в шестом — 6 новых филиалов. Расходы по созданию филиалов составят по 69,97 х 4 = $279.88 (тыс.) « $280000 в 3-5 полугодиях и по 69,97 х 6 = $419.82 (тыс.) « $420000 в 6 полугодии. Оплата труда вновь принятых на работу сотрудников филиала составит $200 х 25 х12 = $60000 в год.

Как только вновь созданные региональные центры начинают работу, они приступают к выполнению функций, связанных с основной деятельностью фирмы — торговлей лекарственными препаратами. Это четвертая стадия жизненного цикла проекта — эксплуатация новой структурной организации фирмы.

Экспертами-маркетологами предполагается, что введение в работу нового филиала обеспечивает прирост объема реализации продукции на 1000000 «стандартных наборов» в год. Каждый проданный стандартный набор приносит на сегодняшний день прибыль $0.4 (разница между закупочной и отпускной ценой набора). В процессе работы на рекламу тратится $20000 в год в каждом филиале, а аренда помещений обходится в $30000 в год на филиал (Таблица 5). Транспортные расходы при переходе к поставкам товара со складов региональных центров уменьшаются с 10% до 7% от стоимости реализуемой продукции.

Расчет экономической эффективности проекта структурной реорганизации корпорации подразумевает традиционные процедуры оценки уровней риска инновации, ее доходности и окупаемости. Перечисленные показатели эффективности взаимосвязаны и однозначно определяются по параметрам проекта.

Уровень риска и доходность проекта. Традиционные методы оценки уровня риска инновации предполагают установление ее среднего класса (расчетное значение К = 5.5) и величины премии за риск. Риск инновации принимает на себя корпорация, в которой происходит внедрение новой структуры. Следовательно, финансовые потоки, возникающие при внедрении инновации, «утяжелены» указанным риском, а премия за риск (в данном случае она составляет 5,2 %) относится к ставке дисконтирования потоков.

На текущий момент времени известно, что доходность альтернативных проектов вложения финансовых средств в среднем имеет порядок 5%. Официально объявляемый уровень инфляции составляет в среднем 2,8%. Также, как риск инновации, инфляция «противостоит» доходности проекта и ее ставка должна быть включена в дисконт.