Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Поляничко Михаил Игоревич

Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет")
<
Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет")
>



Поляничко Михаил Игоревич. Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (На примере холдинга "ЛУКойл-Маркет") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/252-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие и современное состояние теории и методологии финансового анализа как инструмента управления деятельностью предприятий и объединений 9

1.1.Возникновение и развитие анализа финансовой деятельности предприятий в России и за рубежом 9

1.2. Типология подходов, методов и моделей совершенствования процессов управления финансовой деятельностью предприятий и объединений 33

1.3. Анализ современных форм и методов образования, функционирования и развития холдинговых компаний 54

Глава 2. Потоковая модель холдинга (на примере холдинга «ЛУКойл-Маркет») 60

2.1 .Логистика торговой компании 60

2.2.Основы системной динамики 64

2.3. Потоковая модель. Система уравнений. Принятые обозначения 68

2.4.Краткие сведения о холдинге «ЛУКойл-Маркет» 80

2.5.Факторы, включаемые в потоковую модель 85

Глава 3. Математический аппарат динамического моделирования бизнес-процессов холдинга 91

3.1 .Выполнение заказов 91

3.2.3аказы на возмещение запаса 104

3.3.Закупочная деятельность 110

3.4.Персонал 125

3.5.Сведения о запаздывании поставок 139

З.6.Заказы дочерних фирм 143

3.7.Потоки денежных средств 151

3.8.Прибыль и дивиденды 158

3.9.Вспомогательная выходная информация 162

3.10.Проверочные функции на входе 167

Глава 4. Реакция модели на различные виды входных воздействий 172

4.1 .Ступенчатый входной сигнал 172

4.2.Гармонический входной сигнал с периодом 37 недель 175

4.3.Гармонический входной сигнал с периодом 75 недель 177

4.4.Импульсный входной сигнал 179

4.5. Поток денежных средств и динамический финансовый баланс 179

Заключение 186

Список литературы 189

Введение к работе

Экономические реформы в России, начавшиеся с перестройки 1985 года, привели к существенным изменениям практически во всех сферах, отраслях и уровнях управления страны. Прежде всего, эти изменения затронули структуры управления. Если в доперестроечной экономике преобладали линейные, функциональные и смешанные структуры управления предприятиями, а также производственные объединения, то в 80-е годы получают распространение матричные и штабные структуры внутрифирменного управления. По мере развития процессов приватизации государственных предприятий различных видов собственности наметились тенденции децентрализации управления, с одной стороны, и объединение отдельных предприятий в группы, с другой стороны. При этом крупные фирмы объединялись в финансово- промышленные группы приблизительно равных друг другу партнеров. Другим путем было объединение мелких и средних фирм под эгидой какой-либо крупной компании. Такая форма объединения носит название холдинговой компании, так как владеет контрольными пакетами акций дочерних компаний и обладает возможностями управления и контроля их деятельности. Методология и прикладные аспекты исследования и создания холдинговых компаний тесно связаны с вопросами экономического и финансового анализа, логистикой товародвижения, исследований финансово- промышленных корпораций и финансово-промышленных групп, вопросами потокового моделирования и другими. В этих направлениях известны работы отечественных авторов: Шеремета А. Д., Баканова М.И., Тяжких Д.С, Риполь-Сарагоси Ф.Б., Маслаченкова Ю.В. и ряда других, а также зарубежных: Дж. Форрестера, У. Шарпа, К. Друри и др. В связи с кратким периодом появления и развития холдингов в России и относительно небольшим опытом, накопленном в стране в этой области, разработка методологическиз вопросов создания и управления холдинговыми компаниями с учетом особенностей российского рынка является весьма актуальной темой для исследований и разработок. В то же время актуальность темы диссертации обусловлена еще и тем, что она направлена на разработку моделей холдинговых компаний и имитационных подходов к их реализации, что к настоящему времени еще не решено на необходимом уровне требований современности.

Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования, анализа, прогнозирования и управления холдинговой компанией на основе комплексного моделирования в условиях динамично развивающегося рынка для достижения максимальной эффективности ее деятельности.

В этой связи основными задачами исследования являются:

Анализ развития и современного состояния структур управления предприятиями и фирмами и различных форм их объединений;

Разработка типологии подходов, методов и классификации моделей для диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений для предприятий, действующих в рамках холдинговой компании;

Анализ и разработка информационной базы для комплексного моделирования холдинговой компании;

Анализ и разработка правовых и нормативных основ формирования взаимоотношений между предприятиями, входящими в холдинговую компанию;

Разработка комплексной динамической модели холдинговой компании и отдельных блоков, ее составляющих;

Проведение экспериментального моделирования холдинговой компании в различных внешних ситуациях и изменениях режимов работы (на примере холдинга «ЛУКойл-Маркет»;

Анализ результатов моделирования и разработка рекомендаций по их использованию для повышения эффективности управления холдинговой компанией.

Объектом исследования является крупнейшая диверсифицированная холдинговая компания «ЛУКойл-Маркет».

Предметом исследования выступают процессы управления предприятиями, входящими в состав холдинга, и моделирование деятельности холдинга с целью повышения эффективности его функционирования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке:

Методологии комплексного экономико- математического моделирования процессов управления предприятиями в рамках холдинговой компании на базе системных потоковых динамических моделей; новой классификации подходов, методов и моделей диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений в процессе управления предприятиями в рамках крупной холдинговой компании; подходов и методов формирования информационной базы для обеспечения построения и реализации системы элементов и модели холдинга в целом; конкретных моделей и методов, позволяющих исследовать и прогнозировать поведение предприятий холдинга и основных показателей в различных ситуациях на рынке и различных режимах управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что руководство холдинга, управленческий персонал могут использовать разработанные методы и модели для непрерывного мониторинга финансовых и товарных потоков внутри холдинга и по его элементам, оценивать текущие и перспективные заказы и их исполнение, уровни запасов, потребности в персонале и другие показатели состояния и развития холдинговой компании. На основании модельных оценок представляется возможным рассмотреть различные варианты плановых и управленческих решений и выбрать наилучший вариант в каждой сложившейся ситуации.

Все блоки разработанной модели холдинга и взаимосвязей переменных описаны соответствующими математическими формулами, обеспечивающими непосредственные расчетов по различным вариантам моделей и значениям их характеристик. Поэтому модель может быть легко адаптирована для других типов предприятий и холдингов.

Приведенные в четвертой главе результаты экспериментальных исследований расчетов на базе материалов и исходных данных холдинга «ЛУКойл-Маркет» подтвердили правомерность и высокую надежность применения разработанных моделей для решения конкретных задач.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях: в 1999 году в МАТИ имени К.Э. Циолковского на конференции, посвященной «Гагаринским чтениям»; на совещании в холдинге «ЛУКойл-Маркет» по вопросам совершенствования системы управления предприятиями.

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в двух опубликованных печатных работах общим объемом 1 печатный лист.

Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 193 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 96 наименований, включает 26 рисунков, 190 уравнений.

Типология подходов, методов и моделей совершенствования процессов управления финансовой деятельностью предприятий и объединений

По мере развития теории и практики финансового анализа и управления предприятием возрастающую роль приобретает моделирование этих процессов. Это объясняется огромными затратами ресурсов и времени, потребными для проведения «натурных» экспериментов в сфере финансового управления. Замена «натурных» экспериментов экономико-математическим моделированием позволяет избежать этих неоправданных потерь, а также обеспечивает рассмотрение большого количества различных вариантов решения с целью выбора наилучшего за короткий промежуток времени. Рассмотренный в предыдущем параграфе финансовый анализ составляет лишь часть общего процесса управления деятельностью предприятия. В целом этот процесс можно себе представить как состоящий из следующих основных этапов: диагностический анализ внешней и внутренней среды (экономический, в частности финансовый); прогнозирование развития внешней и внутренней среды; принятие решений (плановых и экономических). Процесс управления является непрерывным и перечисленные выше этапы циклически повторяются с периодичностью, зависящей от характера управления (оперативное, календарное, годовое, стратегическое). В данном параграфе мы ставим задачу представить типологию подходов, методов и моделей, которые используются или могут быть использованы при реализации каждого из этих этапов с тем, чтобы в дальнейшем исследовании выбрать те, которые наиболее адекватны целям и задачам, поставленным в данной работе. Основными двумя подходами диагностического анализа являются традиционный и математического моделирования. Традиционный подход включает в себя методы: исследования абсолютных, относительных и средних величин; сравнения; группировки; индексные; балансовые; методы стоимостного анализа.

Традиционные методы использовались и развивались практически с момента возникновения экономического анализа как научной дисциплины и широко представлены в отечественной и зарубежной литературе. В этой связи мы остановимся на них кратко, поскольку основным подходом в нашей работе является математическое моделирование. Анализ тех или иных показателей, экономических явлений, процессов, ситуаций начинается с использования абсолютных величин (объем производства по стоимости или в натуральных измерителях, объем товарооборота, сумма производственных затрат и издержек обращения, сумма валового дохода и сумма прибыли). Без абсолютных величин в анализе, как в бухгалтерском учете и статистике, обойтись нельзя. Но если в бухгалтерии они являются основным измерителем, то в анализе они используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин. Экономический анализ начинается по своей сути с исчисления величины относительной. Если, например, бизнес-планом предусматривалось выпустить промышленной продукции на миллион рублей, а выпущено лишь на 950 тыс., то по отношению к заданию это составит лишь 95%. Аналитический комментарий напрашивается здесь сам собой.

Относительные величины незаменимы при анализе явлений динамики. Понятно, что эти явления можно выразить и в абсолютных величинах, но доходчивость, яркость достигаются при этом только через величины относительные. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временного ряда, т. е. они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени (отношение, например, выпуска промышленной продукции за ряд лет к базисному периоду, принятому за 100). Аналитичность относительных величин хорошо проявляется и при изучении показателей структурного порядка. Отражая отношение части совокупности к совокупности, взятой в целом, они наглядно иллюстрируют как всю совокупность, так и ее часть (например, удельный вес в валовой продукции готовых изделий основного назначения, вспомогательных изделий и незавершенного производства). В аналитических расчетах применяют, исходя из необходимости, различные формы средних - средняя арифметическая, средняя гармоническая взвешенная, средняя хронологическая моментного ряда, мода, медиана. С помощью средних величин (групповых и общих), исчисленных на основе массовых данных о качественно однородных явлениях, можно, как указывалось выше, определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов. Сравнение - наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа. Начинается оно с соотношения явлений, показателя, посредством которого анализируются сравниваемые явления, выделяется в них общее и различное. Выступающее в результате анализа общее, в свою очередь, объединяет, т. е. синтезирует, обобщаемые явления. Сравнение как рабочий прием познания того или иного явления, показателя, соотношения применяется во многих случаях. В экономическом анализе способ сравнения считается одним из важнейших: с него и начинается анализ.

Существует несколько форм сравнения: с планом, сравнение с прошлым, сравнение с лучшим, сравнение со средними данными. Важной задачей анализа хозяйственной деятельности является, как отмечалось выше, всесторонняя оценка выполнения бизнес плана. Этим обусловлено значение способа сравнения фактических показателей с плановыми. Непременным условием такого сравнения должны быть сопоставимость, одинаковость по содержанию и структуре плановых и отчетных показателей (по кругу планируемых и учитываемых объектов; по ценам, если анализируются стоимостные показатели; по структуре выпуска продукции и ее реализации, если анализируются себестоимость промышленной продукции и уровень издержек производства). Выявленные в результате сравнения отчетных показателей с плановыми величины отклонения являются объектом дальнейшего анализа. В частности, значительные плюсовые отклонения от плана могут иногда возникать в результате заниженного или недостаточно напряженного плана. Для обеспечения сопоставимости допускаются и расчетные корректировки плановых показателей.

Анализ современных форм и методов образования, функционирования и развития холдинговых компаний

Холдинговая компания - это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может выполнять не только управленческие, но и производственные функции. Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом (п. 1 ст. 105 ГК; п. 2 ст. 6 Закона об акционерных обществах; п.2 ст. 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Холдинговые компании возникают по всему миру под влиянием общих для всех стран процессов интеграции. Они образуются для определенной цели. Это, как правило, завоевание новых секторов рынка и/или снижение издержек. Оба этих фактора повышают стоимость компании, ее капитализацию и для достижения этой цели необходима эффективная работа всей системы, а не только управляющей компании.

Необходимо отметить, что и стоимость акций холдинга тоже растет только при эффективной работе всей системы (всех ее частей -управляющей компании и дочерних предприятий).

В последнее время корпоративный мир захлестнула волна объединений, слияний и поглощений. Объединяются все: автомобилестроители, связисты, энергетики, компьютерщики, финансисты. Рассмотрим, какими путями коммерческие организации могут объединяться в холдинговые компании.

Холдинговые компании могут создаваться, например, посредством последовательного присоединения или получения контроля над компаниями, которые объединены одним видом бизнеса (машиностроение, пищевая промышленность, с/х и т.д.). Это так называемая «горизонтальная интеграция». Основная цель таких холдингов - завоевание новых секторов рынка.

Второй путь образования холдинговых компаний - это объединение предприятий единого технологического цикла (от сырья до готовой продукции). Это так называемая «вертикальная интеграция». Главной целью такого объединения является снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости компании.

Холдинговые компании могут создаваться и путем последовательного создания предприятий и последующего их присоединения к группе. Именно так действовал «стальной король» Эндрю Карнеги почти 130 лет назад. В своей автобиографии он пишет о том, что только после того, как созданное им предприятие доказывало свою эффективность, он включал его (тем или иным способом) в свою группу. Такая политика позволяла ему избежать больших потерь при неэффективной работе или банкротстве нового предприятия. Тактики последовательного присоединения придерживается и компания Макдональдс. В качестве вклада она передает торговую марку, технологию менеджмента и т.д.

На практике имеются примеры объединения не только отдельных коммерческих организаций, но и холдинговых компаний. Например, объединение известного сталелитейного концерна Германии и аналогичного в Нидерландах было реализовано следующим образом. Их владельцы: компании KN Hoogovens NV и Hoesch AG создали на паритетных началах (50% х 50%) управляющую компанию Estel NV, в которую в качестве своих вкладов передали по 100% акций концернов. Транснациональные и национальные компании объединяются по аналогичным схемам.

При объединении крупнейших бельгийского и индийского пивных концернов была реализована следующая схема. Учредив на паритетных началах управляющую компанию SUN-Interbrew (на базе Sun-Brewing), каждый получил по 34% акций. В качестве вклада в уставной капитал бельгийцы передали акции заводов Россар, Десна, товарную марку пива «Stella Artois» плюс 40 млн долларов. Индийцы - акции заводов и сбытовую сеть. Кроме того, 32% акций новой компании продавались по открытой подписке.

Значительное количество холдинговых компаний образовалось и путем «деления» больших компаний при их реструктуризации. Такой способ был характерен для многих российских предприятий в начале 90 годов при переходе на самоокупаемость. Трансформация приводила к созданию большого числа дочерних компаний (бывших производств) со 100% участием материнской компании.

Все приведенные выше процедуры образования холдинговых компаний могут осуществляться следующим образом: путем скупки акций на вторичном рынке, которую осуществляет брокер; путем обмена акциями, специально эмитированными для этого каждым предприятием; путем создания специальной управляющей компании, куда учредители передают пакеты акций предприятий, которые они хотят включить в холдинг. При этом передаваемые акции предприятий обменивались на эмитированные акции этой компании; путем передачи ключевых, для данного бизнеса, патентов, авторских прав, ноу-хау (пример - компания «Макдональдс»).

В последнее время и в нашей стране стал использоваться популярный на западе агрессивный способ получения контроля над компаниями через процедуры банкротства. «На рынке банкротств сформировалась жесткая и закрытая система перераспределения собственности», пишет «Эксперт» [92]. Причем получить контроль над конкурентом или даже купить его можно, приобретя долги этого предприятия и осуществив необходимые действия, определяемые законом о банкротстве. Кстати, процедура банкротства широко используется для преобразований и разделения частей холдинговых структур, отчуждения части какой - либо группы с последующим включением в свой холдинг.

Следует отметить еще один способ образований холдингов (как «сверху», так и «снизу») - объединение производителей и финансовых структур. Например, скупка каким-либо банком пакетов акций предприятий привела к тому, что банки стали владеть разными по объему пакетами предприятий из разных отраслей. Через какое-то время банки были вынуждены создавать управляющие компании, в которые и передали пакеты акций предприятий из одного вида бизнеса, а «лишние» предприятия вынуждены были «сбросить».

Образование «снизу» происходило, когда промышленные предприятия для привлечения инвестиций и повышения привлекательности совместно с инвестором (часто с группой инвесторов, которые образуют синдикат) создавали управляющую компанию. Доли акций определялись исходя из оценки стоимостей предприятий и долей инвесторов.

Потоковая модель. Система уравнений. Принятые обозначения

В предыдущем разделе была рассмотрена базовая структура модели, состоящая из уровней и темпов потоков. Для описания этой общей структуры необходима система уравнений, удовлетворяющая следующим пяти требованиям: модель должна иметь возможность отражать любую причинно-следственную связь, которую мы захотим учесть; модель должна иметь простую математическую формулу; использовать терминологию, синонимичную языку общественных наук и экономики; охватывать большое число переменных; быть пригодной для отражения «непрерывных взаимодействий», с тем, чтобы дискретные величины, вводимые в интервале времени между решениями, не оказывали влияния не результаты. Однако модель должна позволить произвести, если понадобится, дискретные обозначения в решениях.

Система уравнений должна соответствовать обстановке и взаимодействиям всех элементов моделируемой системы и процессам выработки решений. Модель должна достаточно полно отражать наши представления о реальной системе. Нет нужды в чрезмерном упрощении этих представлений ради того, чтобы вместить их в рамки структуры модели.

Уравнения, которые здесь будут описаны, образуют основную систему, разработанную в соответствии с уже описанной структурой модели. В этой главе рассматриваются основные классы уравнений, а не особые формы, которые могут принимать отдельные уравнения.

В основном система уравнений состоит из уравнений двух типов, соответствующих уровням и темпам, о которых шла речь в предыдущем разделе. В дальнейшем будут дополнительно введены другие типы уравнений, что позволит более наглядно отразить сложные системы; однако эти уравнения при рассмотрении модели не являются основными. Прежде чем перейти непосредственно к уравнениям, рассмотрим вопрос о последовательности вычислений.

Система уравнений записывается вместе с определенными условиями, устанавливающими способ ее решения. Здесь мы будем иметь дело с системой уравнений, которые регулируют изменяющиеся во времени взаимодействия сети переменных. Эта изменчивость предопределяет необходимость периодически решать уравнения для нахождения новых состояний системы.

Для каждого момента времени может существовать специфическая последовательность вычислений, определяемая характером системы уравнений. Последовательность, которая будет использована в данном случае, показана на рис. 2.3, где по оси абсцисс отложено время. Это время разделено на небольшие интервалы равной длины DT. Интервалы времени должны быть достаточно короткими, чтобы можно было принять допущение о постоянстве темпа потока на протяжении интервала, получив при этом удовлетворительное приближение к непрерывно изменяющимся темпам реальной системы. Это означает, что на решения, принятые в начальной точке интервала, не будут влиять изменения, происходящие в течение того же интервала. Новые значения уровней рассчитываются на конец интервала, и по ним определяются новые темпы (решения) для следующего интервала.

Ясно, что в принципе мы можем выбрать столь небольшие интервалы времени, что отрезки прямых, проведенных в пределах каждого интервала, будут сколь угодно близко приближаться к любой кривой (рис. 2.4.). Чем короче и многочисленней будут интервалы, тем более полным будет приближение к кривой. Практически мы будем иметь возможность выбирать интервал столь короткий, сколь это необходимо; однако он должен быть таким, чтобы объем вычислений не превышал возможностей современных вычислительных машин. Вернемся к рис. 2.3, где последовательным моментам времени даны обозначения J, К и L.

Момент К используется для обозначения «данного момента времени». Интервал Ж, только что истек, и информация о нем, как и о предыдущих периодах, может быть использована при решении уравнений. Информация об уровнях и темпах в последующее время вообще недоступна при решении уравнений в настоящий момент времени К. Для принципа недоступности будущей информации исключений не существует. Прогнозы не представляют собой будущей информации, они являются лишь представлениями о будущем, основанными на полученной ранее информации. Для целей численного решения основные уравнения модели разделены на две группы: группу уравнений уровней и группу уравнений темпов. При рассмотрении какого-либо интервала времени в первую очередь решаются уравнения уровней, а затем полученные результаты используются в уравнениях темпов. (Вспомогательные уравнения, которые будут рассмотрены ниже, вводятся для удобства в том или ином случае и решаются сразу после решения уравнений уровней - до решения уравнений темпов.)

Уравнения должны решаться для моментов времени, разделенных интервалом DT. Уравнения относятся каждый раз к условным моментам времени J, К, и L, причем произвольно принимается, что К, представляет «настоящий» момент времени. Другими словами, принимается допущение, что в процессе решения мы как раз достигли момента времени К, но пока еще не решили ни уравнений уровней в момент К, ни уравнений темпов в интервале K.L.

Поток денежных средств и динамический финансовый баланс

На рисунке 4.5 представлены 6 переменных потоков денежных средств из диаграммы на рис. 4.4. Следует отметить, что темпы расходов начинают возрастать и достигают максимума раньше, чем поступления денежных средств. Это хорошо видно на отрезке от 35 до 75 недели. Это значит, что денежные средства поглощаются быстрее, чем восполняются. В результате возникают колебания денежных средств, показанные на рис. 4.5.

В финансовом балансе на рис. 4.6 представлено взаимодействие между различными статьями оборотных средств. На рисунке наиболее важно отметить, что увеличение и уменьшение общего запаса и уровня счетов к получению происходит одновременно (колебания происходят в одной фазе). Результат заключается в том, что как запасы, так и счета к получению одновременно поглощают денежные средства и снова превращаются в них.

На рисунке, характеризующем финансовый баланс, отражен также коэффициент абсолютной ликвидности Kali, определяемый как отношение величины наиболее ликвидных средств, к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов:

Оценивая динамику данного коэффициента во времени, видим, что установившееся значение данного коэффициента составляет 0.47, а максимум отклонения составляет порядка 0.07, коэффициент достигает при этом значения 0.4. Нормальное значение данного коэффициента, указываемое в литературе [90], должно превышать 0.2-0.5. Значение, полученное нами при испытании модели, близко к верхней границе соотношения. Следовательно, можно сделать вывод об устойчивой работе холдинга.

Выводы разделов главы дают представление о модели, поведение которой находится в соответствии с имеющимися сведениями о фактической системе. Уверенность в надежности модели основана, прежде всего, на нашем знании отдельных частей системы. Однако этого было бы недостаточно, если бы модель демонстрировала поведение, не совместимое с фактической системой.

Обычно имеется мало достоверных данных, которые можно было бы сравнить с моделью системы. Проверка состоит в рассмотрении всех сторон поведения модели, о которых можно судить по фактической системе. Одним из проверочных исследований является поиск элементов неправдоподобия в той части модели, которая связана с принятием решений. Важными являются фазовые взаимоотношения между переменными. Например, реакция модели на рис. 4.4 показывает, что максимум запасов достигается после максимумов заказов и численности служащих, обслуживающих заказы. Как и в действительной системе, модель отражает колебания в объеме невыполненных заказов и денежных средствах, которые оказываются значительно интенсивнее изменений в потоке заказов, получаемых дочерней фирмой от своих заказчиков. В колебаниях фактической системы наблюдаются периоды продолжительностью 75 недель, подобное же поведение свойственно и модели. Проверка допущений и общего действия модели, проведенная менеджерами «ЛУКойл-Маркет», хорошо знакомыми с фактической системой, не обнаружила неправдоподобия в структуре, правилах и поведении, которое сделало бы модель непригодной для использования ее по назначению.

Испытания соответствия модели фактической системе весьма действенны, если их много и если они применяются, начиная с основы, с предположений об отдельных компонентах модели и далее идут через действия отдельных частей системы к общему поведению. Они дают большую уверенность в правильности принимаемых решений, чем та, которая лежит в основе большинства интуитивных решений управляющих.

Заметим также, что описанная в диссертационной работе модель может являться базовой при разработке моделей системной динамики практически любых предприятий. Развития описанной модели, связанные с учетом денежных средств в рублях, и связанной с этим инфляцией, усталость служащих в процессе работы, оптимизация налогообложения холдинга, принятие сторонней организацией инвестиционных решений на основе анализа динамики показателей, характеризующих работу холдинга, могут послужить направлениями дальнейших исследований в области системной динамики и финансового анализа.