Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Парфенов Дмитрий Александрович

Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка
<
Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка
>




Парфенов Дмитрий Александрович. Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/3160

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и анализ ссудных операций кредитной организации 9

1.1. Принципы управления ссудными операциями банка 9

1.2. Модели поведения банков на рынке кредитных ресурсов 31

1.3. Анализ инструментальных средств управления ссудными операциями в современных банковских информационных системах .38

Выводы 55

2. Моделирование ссудного портфеля кредитной организации 57

2.1. Влияние кредитного анализа на процесс кредитования в коммерческом банке 57

2.2. Моделирование экспертной оценки кредитного риска 64

2.3. Моделирование ссудного портфеля кредитной организации 94

Выводы 111

3. Апробация методики применения модели ссудного портфеля кредитной организации 113

3.1. Формирование структуры ссудного портфеля кб «трансинвестбанк» 113

3.2. Анализ применения методики моделирования ссудного портфеля в кб «трансинвестбанк» ; 120

Выводы 132

Заключение 133

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Неотъемлемыми чертами банковской деятельности в современных условиях являются усиливающаяся конкуренция на рынке банковских продуктов и услуг, динамичное развитие банковских информационных технологий, тенденции к укрупнению и универсализации банковского бизнеса. Многие банки, ориентированные на успешное развитие собственной деятельности, вынуждены больше внимания уделять проблемам маркетинга банковских продуктов и услуг, снижения издержек собственной деятельности, разработке _л. использованию новых технологий, созданию эффективных процедур финансового менеджмента.

Накопленный российский и международный опыт банковской практики, профессиональные знания менеджеров, устоявшиеся подходы к управлению в банке оказываются не достаточными для поддержания кредитной организации на конкурентоспособном уровне с позиции требований современного банковского рынка. Это приводит к необходимости поиска новых эффективных решений и инструментов их реализации для создания надежного фундамента динамичного развития банковского бизнеса.

В процессах управления деятельностью современного банка широко используются информационные технологии, методы статистического анализа и прогнозирования, методы математического моделирования экономических процессов, финансовой математики. Это позволяет решать задачи управления на основе комплексного подхода, в соответствии с целями деятельности банка, его внутренними регламентами, системой ответственности и лимитов, установленными для кредитной организации. На управление банком также оказывают влияние законодательные, нормативные ограничения, параметры, отражающие текущую ситуацию в банке, внешние воздействия, оказываемые на банк.

Кредитование является одной из ключевых функций большинства банков и обеспечивает значительную часть в общей структуре доходов кредитных организаций, полученных от ведения деятельности. Об этом свидетельствуют регулярно публикуемые данные отчетности банковских организаций. Принимая во внимание данные статистики за последние годы, отражающие растущий спрос на кредитные ресурсы со стороны предприятий, населения и других субъектов экономики, менеджмент банка постоянно сталкивается с необходимостью проведения процедур кредитного анализа, оценки обоснованности принимаемых решений о целесообразности (нецелесообразности) увеличения (уменьшения) ссудной задолженности. Оперативность и качество решений, принимаемых в данной ситуации, связаны с высокой степенью неопределенности и недостаточности информации, множеством сложно формализуемых факторов, что обуславливает потребность в использовании адекватных методов и средств решения поставленной задачи. Вышесказанное определило выбор темы и актуальность направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в моделировании и разработке инструментария согласования процесса формирования ссудного портфеля с общей стратегией развития кредитной организации.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ современных банковских технологий в сфере кредитования и управления ссудным портфелем. Дать оценку факторов, оказывающих влияние на изменение кредитного риска банковской организации, классифицировать факторы кредитоспособности заемщиков.

2. Исследовать существующие методики и основные принципы моделирования кредитных процессов банковской деятельности. Выполнить их сравнительный анализ, оценить недостатки и положительные стороны с целью определения требований банков к использованию экономико-математических методов для совершенствования и повышения эффективности собственной кредитной деятельности.

3. Определить наиболее значимые критерии оценки кредитоспособности заемщиков банка на основе совокупности финансово-экономических показателей деятельности предприятий. Обосновать роль достоверной оценки указанных критериев как важного фактора снижения кредитного риска.

4. Создать экономико-математическую модель формирования ссудного портфеля кредитной организации, как инструмент управления кредитной деятельностью банка.

5. Разработать методику формирования ссудного портфеля кредитной организации, базирующуюся на использовании предложенной экономико-математической модели, что позволит оптимизировать структуру и показатели качества ссудного портфеля.

6. Выполнить апробацию результатов исследования на основе разработанной методики формирования ссудного портфеля в коммерческом банке «Транспортный инвестиционный банк».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитная организация. Предметом исследования является процесс формирования ссудного портфеля кредитной организации.

Методика исследования основана на современных представлениях о функционировании экономики и бизнеса. В качестве конкретных методов применялись системный анализ, теория экономических информационных систем, методы структурного анализа сложных процессов, методы формализации и экономико-математического моделирования. Цели и задачи исследования формулировались в соответствии с содержанием основных . законодательных актов, касающихся регулирования банковской деятельности, применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении экономическими объектами.

В качестве источников, составляющих информационную базу исследования, использованы официально опубликованные данные органов государственной статистики и аналитических обзоров научных центров, методическая, аналитическая, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация, а также фактические данные, полученные при апробации результатов исследования.

Исследование базируется на методологии системного подхода к изучению управленческой и экономической деятельности субъектов экономики. В процессе работы применены теоретические положения исследований ведущих российских и зарубежных авторов в области финансового анализа, управления рисками, экономико-математических методов.

В качестве инструментальных средств применялся функциональный блок решения задач дискретного программирования системы математических расчетов MathLab v.5.2 компании Math Works Inc.

Научная новизна исследования состоит в разработке экономико-математической модели формирования ссудного портфеля, на основе которой создана методика применения модели в процессах управления кредитной деятельностью банков. К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

- Разработана иерархическая структура качественных и количественных критериев оценки кредитоспособности заемщиков, включающая в себя помимо факторов, оказывающих прямое влияние на кредитоспособность заемщика, также факторы, учитывающие влияние изменения финансового состояния субъекта экономики и изменения состояния внешней среды на текущую итоговую оценку кредитоспособности.

- Предложена и научно обоснована методика для расчета балльных оценок критериев кредитоспособности заемщиков банка, позволившая провести анализ степени влияния критериев оценки кредитоспособности заемщиков на итоговую оценку показателя кредитоспособности на основе количественных методов.

- Установлены вид и аналитическая форма взаимосвязи показателя оценки кредитного риска и критериев оценки кредитоспособности заемщика. Выявлены критерии, изменения значений которых оказывают наиболее значимое влияние на изменение оценки кредитного риска, дана математическая оценка значимости критериев оценки кредитоспособности.

- Разработана экономико-математическая модель формирования ссудного портфеля, позволяющая оптимизировать структуру ссудного портфеля за счет улучшения качества ссудной задолженности портфеля. Модель основана на требованиях банковской организации к управлению качеством ссудного портфеля и нормативных ограничениях, установленных требованиями законодательства и кредитной политикой банка.

- Апробирована и внедрена в опытную эксплуатацию методика формирования ссудного портфеля на примере действующего банка, основанная на разработанной математической модели формирования портфеля и установленной взаимосвязи показателя оценки кредитного риска и критериев кредитоспособности. Выработаны рекомендации по практическому использованию результатов расчетов, полученных с использованием модели формирования ссудного портфеля.

Отмеченные результаты соответствуют п.п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии методов моделирования кредитных процессов в банковской деятельности, базирующемся на результатах анализа существующих методик в данной области и их основных принципов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применении разработанного инструментария формирования ссудного портфеля в процессах управления кредитной деятельностью банка. Положенный в основу исследования комплексный научно-обоснованный подход к решению поставленных задач, использование обобщенного опыта кредитной практики многих российских и зарубежных банков (Украины и Казахстана) и доступность существующих программных средств, предоставляющих гибкий и развитый математический аппарат для реализации методики, позволяют использовать результаты исследования для совершенствования процесса формирования ссудного портфеля в большинстве банковских организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, а также полученные результаты нашли практическое применение в работе кредитного управления акционерного коммерческого банка «Транспортный инвестиционный банк» (АКБ «Трансинвестбанк») города Москвы, при решении задач управления кредитной деятельностью банка.

Основные научные результаты докладывались на следующих конференциях: 3-я международная научная конференция «От истории природы к истории общества и будущему человечества. Секция №6 «Проблемы информатики» в Институте истории и естествознания РАН (2001); 9-ая научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (2006).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,95 п.л. (из которых лично автору принадлежат 2,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 9 приложений. Список литературы включает 98 библиографических наименований. В приложении приведен акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Модели поведения банков на рынке кредитных ресурсов

Кредитная организация, осуществляя ссудные операции, придерживается выбранной стратегии или модели поведения на рынке кредитных ресурсов, соответствующей целям и задачам ее деятельности. Достаточно редко банки предлагают клиентам одновременно все возможные виды и формы кредитования. Это связано с не эффективностью подобной универсализации в условиях рыночной экономики. Большая часть банков специализируется в нескольких сферах услуг, предоставляющих им возможность реализовать конкурентные преимущества перед другими банками, предложить более выгодные условия обслуживания, в силу тех или иных обстоятельств.

В соответствии с требованиями ЦБ РФ основные цели, задачи, стратегии работы банка на рынке ссудного капитала должны быть документально закреплены в кредитной политике банка. Определение, приведенное в [11], гласит: «кредитной политикой является стратегия и тактика банка в области кредитных операций». Другое определение кредитной политики трактует ее как «совокупность различных мероприятий по изменению объема кредитов и уровня процентных ставок, регулированию рынка ссудного капитала» [1]. В банковском деловом обороте кредитная политика представляет собой документ, регулирующий состав и структуру ссудного портфеля, процедуры и стандарты контроля и управления им как единым целым, стандарты принятия кредитных решений [37].

Анализ приведенных определений кредитной политики позволяет сделать вывод о неоднозначной трактовке этого понятия в литературе. Большинство определений трактуют кредитную политику как некоторую формализованную процедуру, регламентирующую осуществление ссудных операций банка. Это утверждение верно, но не отражает всей сути кредитной политики, а именно, понимания ее как инструмента воздействия на деятельность банка путем совершения операций кредитования. На наш взгляд, более полным будет следующее определение: кредитная политика - это инструмент реализации поставленных перед банком целей деятельности в области ссудных операций, оформленный в письменном виде и утвержденный исполнительным органом банка. В соответствии с определением кредитная политика рассматривается не только как формальная процедура, регулирующая процесс кредитования в банке, но и как гибкое средство управления банковской деятельностью и реализации ее целей.

Являясь одним из инструментов управления банковской деятельностью, кредитная политика выполняет ряд основных функций [61]: - коммерческую функцию, связанную с получением банком прибыли как результата деятельности от осуществления ссудных операций; - стимулирующую функцию, побуждающую банки к аккумулированию временно свободных денежных средств субъектов экономики и их рациональному размещению в ссуды; - контрольную функцию, «позволяющую контролировать процесс привлечения и использования кредитных ресурсов банка с учетом приоритетов, определенных в кредитной политике». - нормативную функцию. Эта функция определяется регламентирующим характером кредитной политики. Кредитная политика должна отражать все существенные аспекты процесса осуществления ссудных операций банка, выступая основанием его кредитной деятельности; - учетную функцию. Кредитная политика часто содержит самостоятельный раздел, регламентирующий бухгалтерское оформление и учет ссудных операций.

До недавнего времени требование наличия в банке документально оформленной и утвержденной учетной и кредитной политики носило рекомендательный характер со стороны ЦБ РФ. Введение с 01 января 1998 года новых правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях сделало это требование обязательным для любой кредитной организации. Кредитная политика регулирует такие вопросы ссудных операций банка, как:

- перечень сфер и отраслей экономики, кредитование которых осуществляет банк. В соответствии с утвержденной кредитной политикой банк осуществляет только кредитование заемщиков, отнесенных к перечисленным в кредитной политике отраслям экономики. Например, если банк планирует осуществлять потребительское кредитование физических лиц, этот факт должен быть отражен в кредитной политике.

- особенности проектного кредитования, осуществляемого кредитной организацией. Кредитная политика может содержать общие требования, предъявляемые банком к целевому использованию предоставленных ссуд. Данные требования могут затрагивать различные аспекты финансируемого проекта, например: сроки его реализации, уровень рентабельности, доходности и т.д.

- перечень организационно-правовых форм собственности предприятий и организаций, которые могут выступать заемщиками кредитной организации. Банк не имеет права предоставить ссуду заемщику, организационно-правовая форма собственности которого не соответствует кредитной политике банка.

- виды ссуд, предоставляемых банком. Как правило, кредитная организация предоставляет заемщикам только определенные виды ссуд, например: ипотечные ссуды, потребительские кредиты, инвестиционные кредиты и т.д. Помимо перечня видов ссуд, кредитная политика банка регламентирует возможные формы предоставления ссуд: в безналичной, вексельной, наличной форме, с корреспондентского счета банка, путем зачисления ссуды на расчетный или на транзитный счет заемщика и т.д.

- виды залога и других форм обеспечения, принимаемых банком. Отдельный раздел кредитной политики рассматривает вопросы обеспеченности банковских ссуд.

Анализ инструментальных средств управления ссудными операциями в современных банковских информационных системах

За последние несколько лет во многих крупных и средних банках сложилась ситуация нехватки грамотных и квалифицированных специалистов в области банковского менеджмента, обладающих серьезными теоретическими и практическими знаниями. Данный факт связан с необходимостью решения новых проблем и задач, возникающих перед кредитными организациями в процессе качественного развития банковского бизнеса в меняющихся условиях рынка. Многие из этих задач давно и успешно решаются зарубежными банками, имеющими больший практический опыт работы по сравнению с российскими кредитными институтами. Перенос зарубежного опыта банковской деятельности на российскую практику часто выливается в копирование схемы работы западных финансовых компаний на российские банки, что не всегда приемлемо и не всегда приводит к положительным результатам.

Одной из главных управленческих проблем, характерной для подавляющего большинства банков, является потребность в создании единой, структурированной системы управления, охватывающей весь комплекс факторов, оказывающих воздействие на банк. Создание такой системы требует анализа деятельности кредитной организации не только с точки зрения сложной социально-экономической системы, имеющей внутреннюю структуру, закономерности развития и функционирования, но и как экономического субъекта, являющегося составной частью более глобальных экономических и социальных систем.

Реализация целей и задач такого управленческого анализа основана на специальной системе управленческого учета, описывающей различные стороны деятельности банка, включая агрегированные данные бухгалтерского, финансового, статистического, кадрового и других видов учета. Важной особенностью управленческого учета является его ориентированность на решение задач банковского менеджмента, поскольку аналитические данные, например, бухгалтерского учета, слишком сложны для непосредственного анализа менеджерами банка и должны быть предварительно обработаны с целью их представления в более удобном виде [77].

Высокий уровень информатизации финансовой сферы экономики обуславливает широкое использование банками специального программного обеспечения, реализующего задачи автоматизации банковской деятельности. На сегодняшний день разработкой такого программного обеспечения для автоматизации деятельности финансовых компаний на российском рынке занимаются несколько наиболее крупных и известных фирм-разработчиков. В соответствии с аналитическими обзорами [2, 23, 50, 59, 73, 76], признанными лидерами в этой сфере являются компании: «Диасофт», R-Style, "Инверсия", «Програмбанк», "ЦФТ" и некоторые другие. На рисунке 1.4 приведено распределение долей российского рынка автоматизированных банковских систем (АБС) между ведущими российскими разработчиками [51].

Большинство названных компаний предлагают кредитным организациям собственные «линии» программных продуктов, ориентированных на различные типы финансовых организаций, начиная от небольшого и заканчивая крупным банком. Рассмотрим четыре наиболее распространенные на сегодняшний день АБС с точки зрения анализа возможностей автоматизации технологии управления кредитной деятельностью банка.

1. АБС DiasoftBANK 4x4 WorkFlow разработана компанией «Диасофт» и находится ближе всего к ИСУБД «Новая Афина» по функциональным возможностям и производительности в обработке больших объемов данных. Характерной особенностью систем такого уровня является реализация гибко настраиваемой модели документооборота банка на уровне пользователя, в основе которой лежит банковская технология работы кредитной организации [59].

В соответствии с этим принципом реализация DiasoftBANK 4x4 WorkFlow выполнена в двухуровневой архитектуре [59]: - Первый уровень представлен прикладным кодом. Прикладной код включает серверную и клиентскую части, реализующие определенную разработчиком технологию хранения и обработки данных на уровне бухгалтерского ядра системы и технологию взаимодействия конечного пользователя с системой или, другими словами, пользовательский интерфейс.

- Второй уровень workflow-модели представляет собой инструмент, позволяющий организовать процесс обработки финансовой информации в соответствии с собственной технологией работы банка. WorkFlow-модель содержит полную информацию о жизненном цикле банковских документов, этапах совершения операций, состояниях объектов в процессе их многостадийной обработки, определяет сценарии обработки финансовой информации в процессе исполнения банковских операций.

Задача управления денежными ресурсами банка и контроля состояния ссудного портфеля реализована в DiasoftBANK 4x4 WorkFlow преимущественно в виде отчетных форм и графиков движения финансовых потоков ссудного портфеля. Для этого предназначены специальные отчетные формы вида: «Платежный календарь», «Прогноз выдач и погашений», «Прогноз процентных доходов и расходов», отображающих ежедневное движение средств в течение предстоящего периода времени на основе информации о плановых платежах, зафиксированных в каждом кредитном договоре с учетом фактических выдач и погашений [19, 42].

Моделирование экспертной оценки кредитного риска

Анализ кредитной работы российских банковских организаций свидетельствует, что сегодня существуют и используются на практике различные методы управления ссудными операциями и ссудным портфелем кредитных организаций. С формальной точки зрения, методы управления ссудными операциями являются методами процесса управления ссудным портфелем, поскольку ссудные операции представляют собой инструмент формирования и управления его структурой1 [1]. Основываясь на том факте, что ссудные операции - это наиболее важное и существенное звено рассматриваемого процесса, в рамках данного параграфа оба этих термина: методов управления ссудным портфелем и методов управления ссудными операциями - используются как синонимы.

Принимая во внимание разнообразие банковских технологий и организационных структур кредитных организаций, влияние других субъективных факторов, существующие методы управления ссудным портфелем, исследованные автором в первой главе диссертации, были классифицированы на два вида: методы, основанные на подходах экспертного анализа и оценки, и методы, использующие в своей основе аппарат математического моделирования и анализа.

Как следует из названия, методы экспертного анализа включают субъективный анализ специалистами банка некоторой совокупности параметров, описывающих объект исследования, и вынесение экспертной оценки или заключения, на основе профессиональных знаний и опыта специалистов. Вторая выделенная группа включает в свой состав методы, основанные на количественном, объективном анализе [1].

В последние несколько лет в российской банковской практике сложилась очевидная тенденция сглаживания четкой границы между ними. В первую очередь, это выражено в использовании кредитными организациями широкой совокупности различных методов для решения задач финансового и банковского менеджмента. В рамках данного параграфа, остановимся на вопросах разработки экспертного метода управления кредитным риском ссудного портфеля банка. Модель процесса формирования ссудного портфеля сформулирована далее, в параграфе 2.3.

Ниже предлагаемый автором метод управления ссудным портфелем кредитной организации основан на системе взвешенных экспертных бальных оценок и ориентирован на решение задач анализа и контроля совокупности кредитных рисков банка. Разработанный алгоритм реализации метода позволяет осуществлять процесс управления совокупным риском ссудного портфеля посредством оценки кредитных рисков каждой ссудной задолженности банка, включенной в портфель.

Определим кредитный риск ссудной задолженности как произведение суммы кредита, подверженной риску, и оценки кредитного риска, связанного с заемщиком: R = SPR3, (2.1) где R - совокупный кредитный риск ссудной задолженности; Яз - кредитный риск, связанный с заемщиком, характеризует величину суммы ссудной задолженности, подверженной кредитному риску, и оценивается в соответствии с формулой оценки кредитного риска (2.5), приведенной в описании модели формирования ссудного портфеля банка; Sp - сумма ссудной задолженности, подверженная риску (в ден. ед.), которая рассчитывается следующим образом: Sp = SKP + S[jp - SoRo, (2-2) где SKP - сумма ссудной задолженности по кредитному договору (в ден. ед.); Snp - сумма процентных платежей по кредитному договору (в ден. ед.); So - чистая реализационная стоимость обеспечения по ссуде (в ден. ед.), рассчитываемая для каждого вида обеспечения. Алгоритм оценки чистой реализационной стоимости приведен в таблице 2.15; Ro - коэффициент, характеризующий риск обеспечения кредита, оцениваемый путем анализа статистических данных по просроченным ссудам, как средняя доля выручки в чистой реализационной стоимости залога, направляемая на погашение ссудной задолженности.

Введем в рассмотрение две составляющие кредитного риска ссудной задолженности, а именно: - внешний кредитный риск или риск, связанный с заемщиком, что представляет собой риск не выполнения заемщиком собственных обязательств перед банком. Внешний кредитный риск характеризуется группой риска, присваиваемой заемщику путем классификации ссудной задолженности в соответствии со списком определенных критериев оценки. Количественно внешний кредитный риск выражается в оценке вероятности наступления факта неплатежа по ссуде. Рассматриваемый вид риска может быть оценен как в целом для ссудного портфеля кредитной организации, так и в разрезе отдельных заемщиков или их категорий; - внутренний кредитный риск или риск, связанный с банком, что представляет собой риск обеспечения кредита, отражающий возможные потери банка в случае вступления в действие механизма обеспечения по ссуде и невозможности вследствие каких-либо причин взыскать непогашенную заемщиком сумму задолженности из стоимости обеспечения, например, в связи невозможностью реализации обеспечения или в связи со значительным снижением его реализационной стоимости.

Анализ применения методики моделирования ссудного портфеля в кб «трансинвестбанк»

Для проведения практических расчетов по рассмотренной выше, во второй главе, методике формирования ссудного портфеля банка и анализа полученных результатов, из ссудного портфеля случайным образом была выбрана часть ссудной задолженности, сформировавшей новый ссудный портфель. Назовем его ссудный портфель №2. Дальнейшие расчеты и анализ выполнены на основании данных, характеризующих именно ссудный портфель №2.

На основании изучения первичных данных о финансовом состоянии заемщиков, ссудная задолженность которых включена в состав портфеля №2, были получены результаты расчета экспертной методики оценки кредитоспособности заемщиков, приведенные далее в соответствующих приложениях: оценка категории заемщика - в Приложении №3; оценка качества предоставленного обеспечения кредита - в Приложении №4 и оценка группы риска ссудной задолженности - Приложение №2.

Как отмечалось выше, методика экспертных бальных оценок позволяет провести комплексный анализ всей совокупности данных о заемщике и прочих факторов, влияющих на принятие решения о предоставлении кредита, оценить кредитный риск конкретной ссудной задолженности на момент ее предоставления. Положительным моментом такого подхода является возможность обоснования принимаемых управленческих решений путем корректировки предлагаемых весовых коэффициентов, участвующих в расчете методики, и воздействие тем самым на адекватность получаемых результатов задачам кредитной практики той или иной кредитной организации. Это обосновывает широкую совокупность различных факторов, положенных в основу экспертного анализа в соответствии с рассматриваемой методикой, сгруппированных также по ключевым качественным признакам и характеризующих наиболее существенные стороны заемщика.

Алгоритм применения методики подробно теоретически изложен в параграфе 2.2. В его основе лежат числовые оценки финансовых и экономических характеристик заемщика, могущих принимать значения от нуля до пяти. По ним рассчитываются оценки итоговых признаков, которые, в свою очередь, могут выступать промежуточными значениями для целей последующего анализа. Присвоение числовых оценок конкретным первичным признакам выполняется специалистом банка, экспертом в данной области банковской практики, исходя из информации, получаемой непосредственно от заемщика, из бухгалтерской отчетности, из СМИ и других доступных источников.

Конечным результатом расчетов являются итоговые оценки, характеризующие категорию заемщика, категорию обеспечения, группу риска задолженности на дату предоставления ссуды или на отчетную дату. Для расчета группы риска задолженности необходимо определить промежуточные рейтинги делового и финансового риска, категорию заемщика и категорию обеспечения. Рейтинг начальной группы риска, на дату предоставления ссуды, принимает значения от единицы до пяти (см. таблицу 2.15). В соответствии с предлагаемой методикой, кредиты, классифицированные в пятую группу уже на момент предоставления, рассматриваться банком не должны, как заведомо безнадежные к взысканию. Кредиты, отнесенные к первой, второй, третьей и четвертой группам риска, проходят дальнейшую обработку в соответствии с принятой процедурой кредитования в банке.

При прочих равных условиях, более низкая группа риска задолженности соответствует более предпочтительному для банка варианту размещения средств. Практически всегда на процесс принятия окончательного решения о предоставлении/не предоставлении ссуды оказывают влияние другие факторы, такие как: - субъективная оценка заемщика, его перспективного финансового состояния и кредитоспособности; - текущая структура ссудного портфеля и портфеля активов банка, в целом; - условия и особенности заключаемого кредитного договора; - соблюдение нормативных требований ЦБ РФ к деятельности банка.

Группа риска ссудной задолженности, в свою очередь, позволяет косвенным образом оценить вероятность не погашения заемщиком долга. Одна из таких методик, устанавливающая связь между группой риска ссуды и вероятностью ее не погашения, разработана ЦБ РФ и установлена как нормативный документ, регулирующий порядок расчета и формирования резерва на возможные потери по ссудам [32]. В соответствии с данным документом вся ссудная задолженность банка разделяется на пять групп: - стандартные ссуды; - нестандартные ссуды; - сомнительные ссуды; - проблемные ссуды; - безнадежные ссуды.

Формализованные критерии отнесения ссуд к той или иной группе риска описаны в [32]. Целями проведения банками этой работы, в соответствии с методологией ЦБ РФ, является обеспечение процесса расчета и формирования банками резервов на возможные потери по ссудам (РВПС), обеспечение более стабильных финансовых условий осуществления банковской деятельности и формирования источников покрытия убытков банков по непогашенной ссудной задолженности. РВПС формируется банками в обязательном порядке под каждую ссудную задолженность в объеме, определяемом по классифицированной группе риска ссуды (см. таблицу 3.3).