Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России Воробьев, Дмитрий Игоревич

Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России
<
Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России
>



Воробьев, Дмитрий Игоревич. Моделирование издержек обращения в зерновом обеспечении регионов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Воробьев Дмитрий Игоревич; [Место защиты: ВНИИПВТИ].- Москва, 2011.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1174

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Уровень жизни населения страны, её продовольственная безопасность во многом зависят от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса (АПК), в котором производство зерна является приоритетным.

Годовой объём мирового производства зерна превышает 1,5 млрд. тонн и ежегодно увеличивается примерно на 1%. Россия в среднем производит 80 млн.т. зерна, то есть около 5% мирового сбора, притом, что на её долю приходится 10% посевных площадей и большая часть черноземов. За счет достаточно развитого производства зерновых и бобовых культур население страны обеспечивается в необходимом объёме хлебом, крупами, макаронными и кондитерскими изделиями, различными видами растительного масла, а животноводство, птицеводство и рыбоводство -кормами. Значительное количество зерновых используется в качестве технических культур для производства спирта, крахмала и солода. Структура потребления продуктов в стране такова, что за счёт хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности наших граждан в пище, в том числе до 50% в белке и углеводах.

Сезонный и зависимый от погоды характер производства, значительные, в связи с этим, колебания объёмов производства и качества зерна по годам при равномерном круглогодичном его потреблении приводят к необходимости создания и хранения значительных зерновых запасов. Здоровое, сухое и очищенное зерно обладает уникальной способностью длительное время сохранять свои природные свойства при благоприятных условиях. Оно защищено своими естественными оболочками и способно переходить в состояние анабиоза, расходуя на поддержание внутренних физиологических процессов минимальное количество питательных веществ.

Создание стратегических запасов зерна обеспечивает стабильное снабжение населения продовольствием при любых природно-климатических условиях отдельных лет, чрезвычайных ситуациях в стране и за рубежом. В условиях рыночных отношений у резервных запасов зерна появилось новое предназначение. Они стали эффективным инструментом государственного регулирования внутренних цен на зерно и взаимоотношений между производителями и потребителями зерна за счет товарных и закупочных интервенций зерновых.

Реальные условия выращивания, уборки урожая, как правило, не позволяют сразу получить зерно годное для хранения. Оно нуждается в специальной обработке. Более половины собранного урожая зерна необходимо в короткие сроки просушить и очистить. Хранение необработанного зерна сопровождается активными физиолого-биохимическими процессами в самом зерне, в присутствующих примесях и микроорганизмах, которые приводят к значительным потерям зерна,

ухудшению качества и могут сделать его опасным при употреблении. По данным Международной организации по стандартизации (ISO) потери при хранении в среднем в мире составляют около 5% , но могут достигать 30%, а в России по экспертной оценке потери в среднем составляют около 17% , а в отдельных регионах при неблагоприятных погодных условиях достигают 25-40%.

Элеваторная промышленность, обеспечивающая хранение и обработку зерна, при общем количестве около 1000 предприятий располагает зернохранилищами вместимостью порядка 50 млн. т. и мощностями, способными принять, очистить и просушить до 3 млн. тонн зерна в сутки. Примерно в три раза меньшей емкостью и значительно меньшей возможностью проводить послеуборочную обработку зерна, располагают зернопроизводящие хозяйства.

Однако элеваторы, оснащенные дорогостоящей техникой, используются на 25 - 35%. В годы, когда урожай зерна в стране достигает уровня 80 млн.т., хозяйства, которые обеспечены сушильной техникой на 25%, зерноочистительной на 45%, зернохранилищами - на 40% , вынуждены обращаться за услугами на элеваторы. Стоимость этих услуг высока за счет издержек из-за недогрузки их мощности в предыдущие годы и это сдерживает хозяйства. В результате огромное количество зерна в хозяйствах, не прошедшее необходимой обработки, надлежащего контроля и при неблагоприятных условиях, хранится по 2 - 3 месяца. Фактические потери зерна в хозяйствах по сравнению с дореформенным периодом увеличились в 2-3 раза. Такое положение не стимулирует производство зерна в стране и тормозит научно-технический прогресс в области послеуборочной обработки и переработки зерна, что приводит к упадку даже ранее созданную базу элеваторов.

Проблема борьбы с потерями зерна имеет комплексный, как прикладной, так и теоретический характер и является постоянным объектом исследований в различных её аспектах.

Определяющий вклад в борьбу с потерями зерна внесли такие ученые как: Аграномов Е.А., Алексеева Л.В., Андерсон Ж.А., Атаназевич В.И., Бахарев И.А., Боуманс Г., Братерский Ф.Д., Воронцов О.С, Геддес В.Ф., Гинзбург А.С., Голик М.Г., Гордиенко М.В., Гусев В.А., Егоров Г.А., Елизаров В.П., Румянцев Г.М., Уколов B.C., Фасман В.Б., Цециновский В.М., Шуйский Д.В., Шуйский О.Д., Юкиш А.Е. и многие др.

Важнейшим аспектом этой проблемы являются организационные и экономические методы управления запасами и оптимизации расходования финансовых средств в сложных социально-экономических системах.

В развитие теории и прикладных методов управления сложными социально-экономическими системами внесли вклад многие отечественные ученые. В их числе академики: А.К. Аганбегян, СВ. Емельянов, Л.В. Канторович, В.Л. Макаров, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А.

Трапезников, И.П.Федоренко, а также проф. К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, И.Н. Дрогобыцкий, В.Е. Лихтенштейн и др.

Анализ подходов к решению задачи минимизации издержек обращения в зерновом обеспечении показывает, что неэффективными оказываются не сами формы поддержки производителей, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем.

В настоящее время разработана Программа развития инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка Российской Федерации на 2011-2020 годы, в которой определены перспективы развития элеваторного хозяйства России. В этих условиях решение проблемы минимизации издержек обращения зернового обеспечения регионов является весьма актуальной. Она должна достигаться за счет рационального распределения нагрузки на элеваторы, рационального функционального назначения элеваторов и выбора рациональных способов транспортировки зерна. Этим обеспечивается сокращение в основном постоянных затрат, связанных с загрузкой мощностей при условии сохранения объема реализации зерна.

Таким образом, задача совершенствования системы управления элеваторным хозяйством, развития методов проектирования, технического оснащения и обеспечения эффективной эксплуатации элеваторов и хлебоприёмных предприятий, как составной части решения общей проблемы сохранности и рационального использования зерна в стране является особенно актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оптимального управления зерновым обеспечением регионов России на единой базе экономико-математического моделирования.

Объектом исследования является элеваторное хозяйство регионов России.

Предметом исследования являются модели и методы оптимизации функционирования элеваторного хозяйства.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет комплексный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем экономико-математического моделирования и информационных технологий принятия решений.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области сельского хозяйства, зернохранения, экономико-математического моделирования. При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, статистической оптимизации, эволюционно-симулятивной методологии моделирования.

Исходной нормативной и фактологической базой исследования послужили научные работы ВНИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, данные статистических

сборников РФ Федеральной службы статистики, нормативные документы федеральных органов власти, результаты личных исследований автора.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики пункты 1.4 и 2.3.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну. Новизну содержат следующие положения:

1. Определены основные факторы и показатели, обеспечивающие
минимизацию издержек обращения зернового хозяйства региона за счет
организации оптимальной инфраструктуры элеваторов региона,
функционирующих в рамках вертикально интегрированных компаний, а
именно, рациональное распределение нагрузки на элеваторы, выбор
современных форм их организационно-хозяйственной деятельности и выбор
рациональных способов транспортировки зерна.

2. Сформулированы мероприятия и проведен анализ развития
элеваторов регионов, реструктуризация которых позволяет минимизировать
издержки обращения в зерновом обеспечении регионов. Методика выбора
рациональной инфраструктуры элеваторов региона базируется на Программе
развития инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка
Российской Федерации на 2011-2020 годы, в которой определена концепция
развития элеваторного хозяйства России.

3. Разработана методика оптимальной реструктуризации
инфраструктуры элеваторного хозяйства с учетом возможного последующего
изменения условий его функционирования. В рамках этой методики
разработаны:

модель булевого программирования реструктуризации элеваторного хозяйства;

технология построения набора мероприятий по реструктуризации элеваторного хозяйства и логических связей между этими мероприятиями;

алгоритм решения задачи выбора оптимального набора мероприятий, реализованный в рамках инструментальной системы Decision.

Особенностью методики построения инфраструктуры элеваторного хозяйства в регионе является системный подход, который выражается в учете таких составляющих как географическое положение, технические и технологические возможности, а также учете финансово-экономических условий передачи нагрузки с одного элеватора на другой, включая имеющиеся альтернативы и варианты проектов ввода новых мощностей хранения.

4. Выработаны предложения по принятию решений в области
распределения инфраструктуры элеваторного хозяйства, в работе
маркетинговых служб и менеджмента на региональных рынках зернового
хозяйства.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на практическое применение математических и инструментальных методов при разработке научно-методического обеспечения для оптимизации элеваторного хозяйства.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу экономико-математического моделирования при решении задач управления элеваторным хозяйством в регионах. Разработанная модель, аналитические методы и алгоритмы оптимизации направлены на решение практической задачи повышения эффективности государственного управления элеваторными хозяйствами России. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Приведенные в диссертации исследования проводились непосредственно в интересах Минсельхоза России при разработке научно-методического обеспечения реализации Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007г. № 446, а также Программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка Российской Федерации на 2011-2020 годы.

Материалы диссертационного исследования были использованы в рамках НИОКР по теме: «Разработка типовых технико-экономических решений на этапах проектирования, создания и ввода в эксплуатацию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК) в соответствии с государственным контрактом 1822/13 от 28 ноября 2008 года.

Результаты экспериментальных расчетов, выполненные в Центре принятия решений МСХ России, подтвердили работоспособность экономико-математической модели и её экономическую эффективность.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Менеджмент» для студентов МГУТУ.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления», (Москва, РГГУ, 2009); Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009), а также научных семинарах кафедр «Менеджмента» Московского государственного университета технологии и управления, «Прикладная информатика» Всероссийского заочного финансово-экономического университета, «Математическое моделирование экономических процессов» Финансового университета при

Правительстве РФ, «Финансы и кредит» Российского государственного гуманитарного университета, ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим авторским объемом 2,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и результатов исследования, списка литературы. Общий объем диссертационной работы 129 страниц, содержащих машинописный текст, 41 рисунок и 12 таблиц.