Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России Синицкий, Ярослав Вячеславович

Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России
<
Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России
>



Синицкий, Ярослав Вячеславович. Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Синицкий Ярослав Вячеславович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/827

Содержание к диссертации

Введение

1 Актуальные проблемы совершенствования инструментария исследования безопасности продовольственного рынка РФ 9

1.1 Анализ специфики развития продовольственных рынков в мире и России 9

1.1.1 Мировой рынок продовольствия и особенности его развития 9

1.1.2 Текущие и долгосрочные проблемы развития продовольственных рынков в России 12

1.2 Продовольственная безопасность в системе интересов государственной политики России 24

1.3 Анализ и рекомендации по совершенствованию подходов к моделированию продовольственных рынков 29

2 Формирование сценарного пространства развития продовольственных рынков России .36

2.1 Концепция сценарного моделирования продовольственных рынков России 36

2.2 Комплекс математического моделирования продовольственных рынков России 41

2.2.1 Методика построения комплекса математического моделирования 41

2.2.2 Моделирование внутренних потребностей населения в базовых продовольственных товарах 43

2.2.3 Моделирование предложения и себестоимости производства продовольственных товаров 46

2.2.4 Моделирование динамики цен на продовольственном рынке 54

3 Сценарное моделирование уровня безопасности продовольственного рынка на примере рынка сахара России 59

3.1 Характеристика рынка сахара и его модельная спецификация 59

3.2 Идентификация модели функционирования рынка сахара 68

3.3 Дескриптивное моделирование функционирования рынка сахара РФ и оценка уровня его продовольственной безопасности 84

3.4 Сценарное моделирование и идентификация факторов, ограничивающих достижение целевого уровня продовольственной безопасности рынка сахара РФ 88

Заключение 102

Литература и источники 105

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия характеризуется значительным дефицитом. Долгосрочная тенденция роста спроса на продукцию сельского хозяйства со стороны населения государств, придерживавшихся ранее традиционной структуры потребления продуктов питания, с одной стороны, и исчерпание возможностей экстенсивного развития аграрной отрасли, с другой, ведут к обострению данной проблемы.

Одновременно с этим в условиях ускоряющегося роста цен на энергоносители активное развитие получило использование продукции сельского хозяйства в непродовольственных целях. Образующийся таким образом дополнительный спрос способствует увеличению недостатка продуктов питания на мировом рынке. Сочетание роста мировых котировок на топливо, увеличивающего издержки сельхозиндустрии, с изъятием с рынка продовольствия значительных объемов сельскохозяйственной продукции для производства биологического топлива способствует росту цен на нее.

Негативные погодные условия, имевшие место в 2010 г. на территории практически всей планеты, обострили внимание к проблеме климатических изменений и их влияния на продовольственные рынки. Стал очевидным тот факт, что при совпадении периодов разового проявления критических природно-климатических условий в различных регионах планеты на ряде продовольственных рынков возрастает напряженность в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Особое влияние указанных факторов ощущают на себе страны, принадлежащие к импортозависимым по поставкам продовольствия. Основываясь на данных Федеральной службы государственной статистики РФ, к числу этих стран можно отнести и Россию, где к 2009 г. объем импорта продовольствия более чем в три раза превысил объем экспорта. Это обуславливает особую роль продовольственных рынков России в обеспечении интегральной характеристики национальной безопасности, а также повышенное внимание к угрозам их стабильному функционированию.

В этой связи важной стала проблема достижения и поддержания высоких уровней безопасности продовольственного рынка России. Поэтому актуальным является рассмотренное в диссертационной работе направление, связанное с разработкой и применением эффективного экономико-математического инструментария, позволяющего своевременно выявлять риски и новые возможности развития рынка продовольствия, оперативно оценивать последствия их реализации, анализировать варианты применения проактивных мер, демпфирующих негативные воздействия социально-экономических и природно-климатических катаклизмов, ведущих к невозможности поддержания норм потребления продовольствия населением страны.

Одними из наиболее чувствительных к природно-климатическим изменениям являются растениеводческие рынки. Управление процессом достижения на них целевых показателей безопасности становится сегодня одной из ключевых задач государства. Среди продуктов питания, текущий уровень безопасности по которым критичен, особо выделяется сахар. Этот продукт, включен в список стратегических продовольственных товаров и его производство в нашей стране всегда было ограничено. Поэтому рынок сахара является наиболее характерным объектом изучения с точки зрения оценки достижимости целевых уровней продовольственной безопасности, что предопределило содержание области апробации результатов диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является оценка уровня безопасности продовольственного рынка РФ на основе сценарного моделирования. Результаты оценки направлены на обоснование различных вариантов применения проактивных мер, демпфирующих негативные воздействия социально-экономических и природно-климатических катаклизмов на анализируемый рынок.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены и поставлены следующие задачи:

Провести анализ состояния мирового и российского продовольственного рынка, а также стоящих перед ним проблем.

Осуществить уточнение понятия продовольственной безопасности, ее места в системе интересов государственной политики, а также формализовать критерий, описывающий достижение заданного уровня продовольственной безопасности государства.

Сформировать концепцию экономико-математического моделирования функционирования продовольственных рынков, обосновать состав и структуру их модели, а также провести спецификацию основных блоков такой модели. Идентифицировать и провести верификацию системы экономико-математических моделей продовольственного рынка, позволяющих проводить сценарные расчеты уровня его продовольственной безопасности.

Обосновать цели, методы и сценарии исследования развития продовольственных рынков для оценки диапазона уровня их безопасности (на примере рынка сахара).

Выявить на основе сценарного моделирования ограничения в достижении целевых параметров безопасности по соответствующей продуктовой позиции и разработать рекомендаций по использованию проактивных мер, демпфирующих воздействие негативных факторов на рынок (на примере рынка сахара).

Область исследования. Диссертация выполнена по профилю специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» и соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 08.00.13 Высшей аттестационной комиссии: «1.2 Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и «1.4 Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Объект исследования. Объектом исследования являются продовольственные рынки России.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы функционирования продовольственных рынков России. В качестве конкретного примера рассмотрения был избран рынок сахара как одного из стратегических продовольственных товаров.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, а также коллективные труды ведущих ученых и специалистов: в области институциональной экономики: Норта Д., (Nort D.) Львова Д.С., Клейнера Г.Б., Абрабовой Н.Т., Зарнадзе А.А.; в области экономической и продовольственной безопасности: Абалкина Л.И., Сафина У.З., Богданова И.Я., Колосова А.В., Возженикова А.В., ЛисоваВ.И., Серовой Е.С; в области математического моделирования и прогнозирования: МакароваВ.Л., Гранберга А.Г., Кульбы В.В., Кононова Д.А., Абта К.Ч. (Abt К.), Фостера Р.И. (Foster R.), Айвазяна С.А., Мхитаряна B.C., Писаревой О.М., Лисичкина В.А., Робертса Ф.С. (Roberts F.), Саркисяна С.А., Шибалкина О.Ю., М. ван Лампе (Martin von Lampe), Петерса P. (Peters R.), Ванзетти Д. (Vanzetti D.), Пьермартини P. (Piermartini R.); в области экономики агропромышленного комплекса: Бугаенко И.Ф., Рылько Д.Н., Дж. Поппа (Jozef Рорр); в области технического анализа: Ашелиса С. (Achelis S.B.), Майкла Н. Канна (Michael N. Kahn); а также других отечественных и зарубежных авторов.

Информационная база и программное обеспечение. Источником информации для выполненного исследования послужили аналитические обзоры российской и мировой прессы, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (, Центрального банка России (, Федеральной таможенной службы России (, Института конъюнктуры аграрного рынка (, Центра международной торговли (International trade center - ITC, , Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (Food and agricultural organization of United Nations - FAO, и другие.

Расчетная часть работы осуществлялась с использованием табличного процессора MS Excel и пакета статистического анализа Statgraphics.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в дополнении процедуры формализации и расширении границ использования метода сценарного моделирования для оценки уровня безопасности продовольственного рынка РФ с применением его математической модели, отличительной особенностью которой является учет при определении ценовой динамики различий в формировании себестоимости продукции, произведенной из отечественного и импортного сельскохозяйственного сырья.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

На основе анализа подходов к определению понятий национальной и экономической безопасности уточнены и формализованы составляющие критерия национальной продовольственной безопасности;

Предложена математическая модель продовольственных рынков, отличительной особенностью которой является учет при определении ценовой динамики различий в формировании себестоимости продукции, произведенной из отечественного и импортного сельскохозяйственного сырья;

На основе ретроспективных данных за 2000-2010 гг. построена математическая модель сахарного рынка России, отличительной чертой которой является использование свеклосахарного сезона как базового периода планирования;

В ходе сценарного моделирования продовольственного рынка с использованием метода импульсного анализа на организационных графах введено понятие индекса состояния рынка по соответствующей переменной его расширенного фазового пространства;

Произведена формализация импульсных функций формирования сценариев развития российского и мирового рынков сахара при экстремальных погодных условиях, вызывающих изменение предложения сырья;

6. На основе серии проведенных экспериментов сделан вывод о недостижимости заданного в Доктрине продовольственной безопасности РФ 80-процентного целевого уровня безопасности сахарного рынка при существующем уровне производственных мощностей по переработке сахарной свеклы.

Практическая значимость. В работе предложена математическая модель функционирования продовольственных рынков, а также адаптированная методика сценарного моделирования их параметров. Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проделанной работы для повышения обоснованности решений, принимаемых органами государственного управления, ответственными за прогнозирование развития экономики и выработку государственной политики в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, в частности, Министерством экономического развития России и Министерством сельского хозяйства России. На основе разработанной математической модели возможно формировать прогнозы таких параметров продовольственных рынков как цены продукции, объемы производства, импорта и экспорта и т.п. Результаты моделирования могут непосредственно использоваться субъектами соответствующих рынков продуктов питания в рамках поддержки принятия управленческих решений на различных уровнях управления предприятиями и хозяйствами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах:

Двадцать вторая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, г. Москва, 2007 г.);

Двадцать четвертая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, г. Москва, 2009 г.);

Одиннадцатый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

Двадцать шестая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, г. Москва, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Качество проведенного диссертационного исследования, а также его результаты были позитивно оценены руководством Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Представителями органа государственного управления также была отмечена перспективность практического применения разработанной автором математической модели сахарного рынка России при выработке и анализе сценариев его развития, что в свою очередь, позволяет увидеть проблемные зоны, требующие пристального внимания со стороны регулирующих органов. Наряду с этим, предложенная в диссертации математическая модель продовольственных рынков России прошла экспериментальную проверку в ЗАО «БДО» и ООО «ФинЭксперт». Разработанные автором положения по прогнозированию характеристик растениеводческих рынков использованы указанными организациями при формировании стоимостной оценки бизнеса 000 «Группа Компаний «Русагро» и ряда других агропромышленных компаний.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе 2 научные статьи объемом 1,5 п.л. в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК перечень, 9 научных статей общим объемом 1,6 п.л. в других российских изданиях и 1 научная статья общим объемом 0,8 п.л. в иностранном издании. Лично автору принадлежит 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 114 страницах печатного текста. Работа содержит 28 рисунков, 24 таблицы и 5 приложений. Список литературы включает 109 наименований.

Мировой рынок продовольствия и особенности его развития

Существенным вызовом развитию современной цивилизации является разворачивающийся на наших глазах продовольственный кризис. Он вызван накопившимися перекосами в развитии сельского хозяйства в рамках последнего длинного экономического цикла [85]. В связи с этим на протяжении последних лет продовольственный сектор испытывает ряд общих для всех без исключения стран мира проблем.

Первой и основной проблемой, которую в мировом сообществе принято называть глобальной, является проблема дефицита продовольствия и голода. Она имеет в своем основании три ключевых аспекта. Первый аспект связан с практически неконтролируемым ростом численности населения Земли. По данным Всемирного банка [108] население планеты за период с 2000 по 2007 годы выросло с 6,073 до 6,610 млрд. человек (средний годовой относительный темп прироста составил 1,22%). При этом по статистическим данным FAO (Food and agricultural organization of United Nations) [95], представленным в табл. 1, мировые объемы сельскохозяйственного производства за тот же период выросли незначительно, а по некоторым культурам даже снизились.

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что диспропорция между темпами прироста численности населения планеты и мировых объемов сельскохозяйственного производства ведет к укреплению сформировавшейся тенденции роста дефицита продовольствия.

Второй аспект настоящей проблемы связан с процессом глобализации. Его следствием стала долгосрочная тенденция роста спроса на продукцию сельского хозяйства со стороны населения государств, придерживавшихся ранее традиционной структуры потребления продуктов питания. Главными представителями таких стран являются Индия и Китай, население которых составляет 1,2 и 1,3 млрд. человек, соответственно.

Третий аспект проблемы дефицита продовольствия выражен в неравномерности производства продуктов питания. Очевидно, что продовольственные рынки в значительной степени подвержены влиянию природно-климатических факторов. Этот факт обуславливает неравномерность распределения по странам и континентам земель, пригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности. По данным FAO [95] разброс объемов сельскохозяйственного производства, к примеру, пшеницы, на душу населения по континентам составляет от 0,2 ц. на душу населения в Африке до 3,82 ц. на душу населения в странах Океании. Более детальная информация по данному показателю представлена в табл. 2. влияние ряда дополнительных проблем, таких как использование сельскохозяйственной продукции в непродовольственных целях и рост себестоимости и мировых цен на продукты питания.

За последнее десятилетие в мире обострилась проблема высоких цен на топливо и энергоносители. По данным международной товарной биржи ICE (International Commodity Exchange) [95] с 2000 по 2007 годы цена фьючерсов на поставку нефти марки Brent выросла с 23,15 до 94,15 долл. США за баррель (базовый относительный темп прироста составил 306,70%), а максимум июня 2008 года составил 144,42 долл. США за баррель (в 6,2 раза выше базового уровня 2000 года). Данный факт вызвал рост количества совершенствующих инноваций в технологиях производства топлива из растительного сырья. При этом возникла ситуация, когда цены на минеральное топливо и энергоносители стали значительно превышать себестоимость производства биотоплива. Анализ, проведенный в 2006 г. Министерством сельского хозяйства США (Department for Agriculture of the United States) [107], показал, что себестоимость производства 1 галлона (3,78 литра) биоэтанола из бразильского сахарного тростника составляет 0,81 долл. США, а из американской кукурузы 1,03 долл. США, что в несколько раз ниже себестоимости производства эквивалентного объема бензина. Экономические преимущества в эффективности сделали рынок мощностей по производству биоэтанола и биодизеля одним из важных направлений по использованию сельскохозяйственной продукции. Так по данным OECD [103] произведенный из сахарного тростника биоэтанол в 2010 г. покрывал почти 100% потребностей Бразилии в топливе, а в США 30% урожая кукурузы тратиться на производство этанола. ЕС за счет этого вида топлива планирует уже к 2020 г. на 10% удовлетворять нужды транспорта.

Эффект роста мировых цен на топливо и энергоносители для агропромышленного комплекса носит двойственных характер. Во-первых, как отмечалось выше, он стимулирует использование продукции сельского хозяйства в непродовольственных целях и тем самым усугубляет и без того высокий дефицит продовольствия в мире. Однако это не единственное негативное последствие данной тенденции для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Второй аспект этого явления связан с тем, что топливо (горюче-смазочные материалы, природный газ и др.) занимает значительную часть в структуре себестоимости производства большинства видов сельскохозяйственных культур и продуктов переработки. Поэтому неотъемлемым следствием роста цен на топливо является увеличение себестоимости продуктов питания.

Каждая из описанных проблем сама по себе вносит негативное влияние на мировой продовольственный рынок. Однако при их одновременном проявлении, кроме сепаратного эффекта, также появляется и синергетический эффект, выражающийся в росте цен на базовые продукты питания. По данным FAO [95] за 2007-2008 гг. (пик мировых цен на нефть) во многих странах мира цены на молоко и мясо удвоились, пшеница подорожала на 130%, соя - почти на 90%, рис - на 80% (локальный максимум за последние десять лет), кукуруза- на 35%.

Все вышеописанное переводит проблему обеспечения населения продовольствием в разряд глобальных. А, следовательно, ее решение требует внимания не только к выработке национальной государственной политики в агропромышленной сфере, но и согласованных действий всех стран мира.

Продовольственная безопасность в системе интересов государственной политики России

Как видно из схемы, продовольственная безопасность соотносится с экономической и, далее, с национальной безопасностью как часть от общего. Рассмотрим представленные понятия более подробно. С позиции ряда авторов [28, 32, 35, 53, 67, 83,] экономическая безопасность является базовым элементом национальной безопасности. Понятие экономической безопасности России впервые получило официальное закрепление в 1996 г. в Государственной стратегии экономической безопасности РФ, где экономическая безопасность определялась как «состояния экономики, обеспечивающего достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость её экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям» [27].

Однако в российской литературе существуют и другие подходы к определению данного термина. Проведенные исследования [63] показали, что существует более 30 различных дефиниций для понятия экономической безопасности. Приведем некоторые из них.

Так, по мнению Абалкина Л.И. под экономической безопасностью следует понимать «состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» [28].

Богданов И.Я. рассматривает экономическую безопасность как «состояние экономики страны, которое по объемам и структурным параметрам достаточно для обеспечения существующего статуса государства, его независимого от внешнего давления политического и социально-экономического развития и способно поддерживать уровень легальных доходов, обеспечивающий абсолютному большинству населения благосостояние, соответствующее стандартам цивилизованных стран» [32].

В работе Колосова А.В. экономическая безопасность - это «устойчивое состояние защищенности национальной экономики, при котором она способна обеспечить: эффективное удовлетворение общественных потребностей при условии сохранения социально-политической и военной стабильности государства; технологическую самостоятельность и неуязвимость страны от внешних и внутренних угроз и влияний; защиту национальных интересов на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от изменения тактических целей государства и соответствующей им трансформации внутренних и внешних угроз и влияний, прогрессивного развития личности, общества и государства» [83].

В монографии Возженикова А.В. экономическая безопасность понимается как «защищенность экономических интересов государства и его экономического суверенитета от дискриминации и экономического диктата, осуществляемых в форме экономических санкций, запретов и ограничений, а также от внутренних угроз экономическому потенциалу государства в условиях нестабильности экономических отношений и перестройки системы» [35].

Однако, несмотря на все различия в определениях, в структуре экономической безопасности принято выделять [28, 67] следующие составляющие: экономическая независимость (возможность контроля за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями); стабильность и устойчивость национальной экономики (защита собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию); способность к саморазвитию и прогрессу. После того, как на основе приведенной структуризации было отмечено, что экономическая независимость является одной из базовых составляющей экономической безопасности, необходимо более детально рассмотреть термин национальной продовольственной безопасности. В соответствии с Декларацией Всемирного саммита по продовольственной безопасности [26] концепция продовольственной безопасности определена следующим образом: «продовольственная безопасность существует, когда все люди всегда имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточному количеству безопасного и питательного продовольствия для удовлетворения своих диетических потребностей и пищевых предпочтений для ведения активной и здоровой жизни». Данной определение достаточно полно раскрывает понятие продовольственной безопасности в его широком смысле. Оно затрагивает целый ряд аспектов, связанных как с развитием мирового агропромышленного комплекса и системы транспортировки продовольствия между странами, так и социально-экономическое положение граждан, отдельных (наиболее беднейших) стран. В структурированном виде аспекты продовольственной безопасности выделены в работе коллектива авторов под руководством Серовой Е.С. [69]: физическая доступность продовольствия («продукты питания должны быть в наличие на все территории страны в каждый момент времени и в минимально потребном ассортименте»); экономическая доступность продовольствия («каждый гражданин должен иметь достаточный уровень дохода для приобретения минимального набора продуктов питания»); устойчивость доступа к продовольствию («социально-экономическая система страны должна гарантировать доступность продовольствия каждому гражданину не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе»); безопасность питания («социально-экономическая система страны должна гарантировать минимальные требования к безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья»). Несмотря на достаточно полное определение продовольственной безопасности в широком смысле, его практическое применение сильно затруднено размытостью формулировки. Так в рамках данного определения становятся неясными ответы на следующие вопросы: какой именно из аспектов является ключевым для достижения продовольственной безопасности; какова специфика определения национальной продовольственной безопасности каждой отдельной станы; какова может быть формализация критерия продовольственной безопасности. На перечисленные выше вопросы помогает ответить определение продовольственной безопасности в узком смысле, которое сконцентрировано на национальной специфике продовольственной безопасности. Так в рамках определения национальной продовольственной безопасности среди рассмотренных ранее аспектов внимание акцентируется на продовольственной независимости. При этом, учитывая изложенное выше понимание экономической независимости, продовольственная независимость представляет собой автономность и экономическую самостоятельность национальной продовольственной системы. Несмотря на то, что ряд авторов [68, 69] считают, что проблема продовольственной безопасности связана, прежде всего, с макроэкономическим развитием страны, а не с её самообеспеченностью продовольствием, экономическую самостоятельность национальной продовольственной системы все же принимают за один из наиболее важных аспектов продовольственной безопасности. Последнее находит отражение в официальных документах (федеральных законах, государственных программах и доктринах), издаваемых органами государственного управления [1,2, 3].

Моделирование предложения и себестоимости производства продовольственных товаров

Среди продуктов питания, текущий уровень продовольственной безопасности по которым еще далек от требуемых уровней, необходимо особо выделить сахар, который отнесен к списку стратегических продовольственных товаров. В связи с этим в настоящем исследовании в качестве базового продовольственного рынка, на примере которого будет произведено сценарное моделирование, рассмотрен рынок сахара России. Данный рынок обладает рядом особенностей, важных с точки зрения моделирования. Рассмотрим их более подробно.

Первой особенностью рынка сахара является то, что большая часть операций на нем производится по поводу одного жестко стандартизованного [24] товара - сахара-песка. Краткое описание физико-химический свойств сахара представлено в Приложении I. То есть данный рынок является монопродуктовым.

Вторая особенность - двойственная природа исходного сырья для выработки сахара. С одной стороны источником производства сахара-песка может служить сахарная свекла, выращиваемая отечественными сельхозпроизводителями. С другой стороны сахар возможно получать путем переработки импортируемого тростникового сахара-сырца. Данная особенность влечет за собой такую характеристику сахарного рынка, как сезонность производства [33, 34]. Обычно в России сезон уборки и переработки сахарной свеклы начинается в сентябре и заканчивается в конце ноября - начале декабря [33, 34]. В этот же период производится весь свекловичный сахар, что вызывает сезонный всплеск его производства, что и проиллюстрировано на графике, представленном на рис. 6.

В остальное же время производители сахара перерабатывают импортируемый сахар-сырец. Пик производства сырцового сахара приходится на месяцы с марта по июль, что проиллюстрировано на графике, представленном на рис. 7. Стоит также отметить, что объемы переработки сахара-сырца на протяжении последних лет остаются весьма значимыми, так как сахарные заводы не могут останавливать производство вне свекловичного сезона. Содержание штата персонала и прочие постоянные издержки вынуждают предприятия отрасли работать на некотором удовлетворительном для них уровне переработки сырца.

Третья особенность рынка сахара заключается в текущих ограничениях во внешней торговле. В период с 2001 г. по 2010 г. на рынке сахара России действовала сложная система государственного регулирования импорта [14-19, 21-23]. Динамика изменения государственной политики в отношении импорта в Россию сахара и сахара-сырца представлена в табл. 13.

Гибкая пошлина на импорт сахара-сырца в соответствии с действующими на начало 2011 г. нормативными документами может быть описана так, как это представлено в табл. 14. Пятой особенностью рынка сахара является то, что за последнее время мировая сахарная индустрия претерпела в своем развитии серьезные изменения, связанные с открытием нового крупного рынка сбыта продукции [34]. Сахар и его источники стали использоваться как сырье для производства топливного спирта (этанола), что значительно поменяло динамику рынка и установило зависимость между ценами на сахар и его сырье и ценами на нефть. И, безусловно, внутрироссийский сахарный рынок не остался в стороне от общемировой тенденции. С одной стороны увеличение спроса на сахар в мире привело к росту цен на сахар-сырец и, как следствие, к росту себестоимости производства сырцового сахара в России. С другой стороны небольшая часть сахарной свеклы и свекловичного сахара, производимого отечественными предприятиями, стала направляться на выработку спирта, что сократило предложение сахара на внутреннем рынке.

Далее приведем характеристику динамики развития рынка сахара России. В процессе его функционирования можно выделить два интервала, которые отчетливо видны на графике, представленном на рис. 9. Первый охватывал период с 1990 г. по 1998 г. Он характеризовался высокими темпами снижения производства отечественной сахарной свеклы (по данным РосСтата [97] средний годовой темп прироста составил -10,0%) на фоне стабильного роста производства сахарного тростника в мире (по данным FAO [95] средний годовой темп прироста составил +2,2%). Переломным моментом стал август 1998 г. Благодаря падению курса рубля (с 6 руб. РФ за долл. США в начале года до 24 руб. РФ за долл. США в его конце [91]), российские производители получили значительные относительные конкурентные преимущества. Во взаимодействии с ужесточающимися мерами государственного регулирования импорта сахара и сахара-сырца это вызвало скачок внутреннего производства сахарной свеклы (по данным РосСтата [97] средний годовой темп прироста составил +13,0%), который продолжается до настоящего момента. Однако, несмотря на восходящую динамику производства сахарной свеклы, в 2008 г. России не удалось превзойти даже уровня начала 90-х. То есть на настоящий момент объемы производства только достигли уровня дореформенного периода.

Дескриптивное моделирование функционирования рынка сахара РФ и оценка уровня его продовольственной безопасности

Наиболее действенной мерой по стимулированию второго направления является прямое участие государства в строительстве заводов. Данное участие должно иметь форму государственно-частного партнерства, предполагающую следующую последовательность шагов:

Капитальные вложения федерального бюджета и бюджета субъектов федерации (в которых наблюдается максимальный дефицит производственных мощностей по переработке свеклы) в строительство объектов инфраструктуры завода (железнодорожных и автомобильных подъездных путей, объектов обеспечения электрической и тепловой энергией, газом и др.).

Капитальные вложения федерального бюджета, бюджета субъектов федерации и частных инвесторов в строительство свеклосахарного завода.

Приватизация доли в уставном капитале компании - балансодержателя завода, принадлежащей государству, посредством IPO или продажи стратегическому инвестору. Сопутствующими мерами по стимулированию нового строительства свеклосахарных заводов могут являться те же меры, что присущи и стимулированию модернизации системы технологического планирования и расшивке узких мест производства существующих свеклосахарных заводов. Основной целью исследования, проведенного в диссертации, являлась оценка уровня безопасности продовольственного рынка РФ на основе сценарного моделирования. Результаты оценки были направлены на обоснование различных вариантов применения проактивных мер, демпфирующих негативные воздействия социально-экономических и природно-климатических катаклизмов на анализируемые рынки. В качестве результатов выполненного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы: 1. Проанализировано современное состояние мирового и российского продовольственного рынка, на основе чего выявлена проблема оценки реализуемости целевых уровней безопасности на рынках стратегических продуктов питания России. 2. Уточнено понятие продовольственной независимости как структурной характеристики продовольственной безопасности, ее места в системе интересов государственной политики, что позволило формализовать критерий, описывающий достижение заданного уровня продовольственной безопасности государства. 3. Обоснована блочная структура модельного комплекса для проведения сценарных исследований. Установлен состав и структура, определены характер взаимосвязей, особенности функционирования и взаимодействия различных блоков, позволяющих моделировать продовольственные рынки России и формировать сценарное пространство его дальнейшего исследования. 4. Специфицирована модель рынка сахара России и выделены его основные особенности. Идентифицированы балансовые, эконометрические и технологические модели, описывающие рынок сахара и позволяющие прогнозировать его основные характеристики, в частности уровень продовольственной безопасности. Формализован критерий уровня продовольственной безопасности России применительно к рынку сахара. 5. На основе модельного комплекса сгенерирован прогноз развития рынка сахара в соответствии со сложившимися тенденциями. По результатам моделирования удалось установить, что 2012/13 свекловичный сезон является наиболее вероятным периодом выхода рынка сахара России в наиболее близкое состояние по обеспечению 80-процентной доли российского продовольствия на внутреннем рынке. Однако результаты моделирования также свидетельствуют о недостижимости заданного целевого показателя в существующих условиях. 6. Произведена процедура импульсного сценарного моделирования характеристик сахарного рынка России с применением его организационного графа. Формализованы импульсные функции для целей сценарного моделирования уровня продовольственной безопасности на рынке сахара России в условиях экстремальных погодных условий и влияния других факторов, вызывающих изменение предложения сырья на внутрироссийском и мировом рынках. 7. Проведены сценарные расчеты функционирования рынка сахара, на основе которых проанализированы последствия влияния экстремальных погодных условий на российский и мировой рынок сахара. В рамках различных сценариев оценен уровень продовольственной безопасности России на рынке сахара. На основе анализа результатов проведенных экспериментов установлено, что ограничение производственных мощностей по переработке сахарной свеклы является основным фактором, препятствующим достижению целевых уровней продовольственной безопасности на рынке сахара. В связи с этим предложены рекомендации по применению проактивных мер, демпфирующих негативные воздействия рассмотренных факторов на сахарный рынок России. 8. Экономически обоснован вывод, что для того, чтобы иметь возможность переработать всю выращенную сахарную свеклу даже при условии низкой урожайности культуры, к 2012/13 свекловичному сезону необходимо дополнительно построить производственные мощности по выработке свекловичного сахара в объеме 688 тыс. т за сезон. При средней оценке стоимости строительства свеклоперерабатывающих мощностей в размере 7,7 млн. руб./тыс. т требуемый объем инвестиций (без учета строительства инфраструктуры) составит порядка 5,3 млрд. руб. Реализация предложенной меры будет способствовать достижению целевого уровня продовольственной безопасности по сахарному рынку, развитию сахарной отрасли в целом, и как следствие, долгосрочному увеличению налоговой базы бюджета страны. Поднятая в настоящем диссертационном исследовании проблема охватывает широкий спектр вопросов моделирования развития продовольственных рынков России и мира. В связи с масштабностью проблемы, в работе удалось рассмотреть и решить лишь часть из задач, стоящих в рамках исследуемой предметной области. По этой причине можно выделить ряд ключевых направлений развития проведенного в настоящей диссертации исследования. Применяемый в настоящей работе метод блочного моделирования для моделирования продовольственных рынков позволяет практически неограниченно расширять разработанный комплекс моделирования сахарного рынка. Поэтому одним из направлений развития может служить разработка частных моделей связанных с ним рынков, которые впоследствии могут быть увязаны посредством моделирования информационных и материальных потоков друг с другом.

Однако вместе с масштабами охватываемых в процессе моделирования и прогнозирования рынков, модельный комплекс будет усложняться, что неминуемо приведет к снижению интерпретируемости получаемых на основе его использования результатов. В этой связи встает задача разработки компромисса между масштабами охвата рынков внутри модели и интерпретируемостью результатов, а значит и критерия, облегчающего поиск этого компромисса.

Еще одним направлением развития исследований, проведенных в диссертации, может являться более глубокий анализ и выявление дополнительных особенностей моделируемых растениеводческих рынков, которые могли быть упущены исследователем в процессе анализа по причине их слабого проявления в анализируемый период.

В целом, можно сделать вывод, что в диссертационном исследовании удалось достичь поставленной цели оценки уровня безопасности продовольственных рынков РФ на основе сценарного моделирования. Также использование созданного инструментария моделирования продовольственных рынков, в свою очередь, облегчает задачу анализа их развития всеми заинтересованными в этом участниками. Он позволяет повысить подготовленность органов государственного управления и игроков сектора к возможному проявлению экстремальных факторов, негативно влияющих на растениеводческие рынки, а также ускоряет процесс принятия решения в данных условиях.